Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 32 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Елена 66" пишет:

Не кидайте тапками, но больше негде спросить, а здесь все свои, в дурку не сдадут. Как вырастить рассаду картошки из очень мелких клубней? Это для себя. Положить на дно ящика и засыпать землей? Или опилками? А какое расстояние между ними?

Я в опилках проращивала для увеличения количества рассады, и оздоровления материала. Слой влажных опилок, клубни очень близко, иногда даже вплотную. Сверху еще слой опилок. Сантиметра 3, либо чуть больше.Можно накрыть пленкой, я просто увлажняла из пульвелизатора по мере подсыхания. Когда ростки становились сантиметров пять-семь, они показывались из земли. Я разрывала опилки, аккуратно обламывала ростки с корешками, и сажала в отдельные стаканчики. А картошку опять зарывала в опилки. Таким образом я два раза снимала с клубня ростки, для посадки, и плюс еще оставался клубень с ростками который я тоже сажала. Из одного ростка конечно будет меньше урожая, их либо 2 в лунку сажать, либо просто сажать в строчке погуще.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
lisa_alisia пишет:

Спасибо!
А то я, ворона, сама себя оставила в прошлом году без картошки, вывалив навозный свежачок. Ботва была с меня ростом, птички там гнезда вили, а картохи даже на семена не набралось. А сорта у меня хорошие, терять жалко. Мелочь сохранилась на удивление, сейчас росточки выпустила. Вот я их завтра и того, в ящик сыграют...

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
"Йолль" пишет:

а потом как, на рынке- вытряхивать,

Я приноровилась рассаду из кассет вилкой вынимать. Очень удобно.

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

День добрый! Поможите начинающему, захотел в этом году теплицу и началось, везде по дому рассада (дешевая), но к сожалению нет ни одного окна большого на солнечную сторону, вся рассада тонкая и слабая, тут нарвался на голландские томаты, в розницу по 8 руб штучка, взял 10 пинк парадайз и еще 10 какихто. жалко стало гробить, решил отвезти на работу на большое теплое окно. Из 20 вылезло 16, все хорошо пошли, после пикировки быстро отошли и 2 дня стояли прекрасно. а сейчас жара, на окне на солнце температура от 30 до 40. вроде вянут, слабые какието. Может их в тень?

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

исчо

Callisto

Вы пишите "от пикировки быстро отошли", а они у вас все синие. Вы думаете это нормально? Жара рассаде помидор не помеха, если есть достаточно воды и еды. Вот как раз с едой у вас проблема, недостаток фосфора на лицо.

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

может фото такое, вживую смотрю вроде не синие, очень даже зеленые, может от того что жарко быстро высыхает и нужно поливать каждый день? до этого через день поливал, сегодня посмотрел земля на 2-3 см сухая.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Елена 66" пишет:

Не кидайте тапками, но больше негде спросить

Я для себя выращиваю вообще из глазков-выковыриваю треугольничком глазок,сажаю в мелкую кассету,сверху чуть земли,когда подрастёт-в лунку по три глазки...Картошка выравстает с лапоть и вся ровная,здоровенькая.Может и мелкие клубни по кассетам?Что бы потом корневую не нарушать на радость проволочнику?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Вопрос для 1 класса, но всё же: кто-нибудь заглублял баклажан при пикировке? Классический ответ: нельзя, но не раз попадалась информация, что придаточные корни нарастают, хоть и медленно.
В ОГ так и есть, сама вижу, а в рассаде никто не пробовал?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Акация" пишет:

кто-нибудь заглублял баклажан

Выращиваю баклажан без пикировки, но при посадке,саджалкой естественно заглубляется и по первый лист, иногда приходится окучивать. Но никогда не наблюдал роста дополнительных корней.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Владимир Г" пишет:

заглубляется и по первый лист, иногда приходится окучивать.

Стебель не загнивает?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Акация" пишет:

Нет.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Владимир Г" пишет:

Спасибо.

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180

[quote=serega 81]День добрый! Поможите начинающему, [/quote
Если не уверены, что горшки 100 % торфянные, а не китайский картон с клеем, пересадите в 200 гр. тару с дренажными отверстиями. 2 суток подальше от солнца, далее пусть на окне, но в солнцепек стекло прикрыть бумагой. И постепенно к жаре приучать. При пересадке я бы свернуло колечком и заглубила до первых листиков.

Callisto
"Лилия @ ru" пишет:

Если не уверены, что горшки 100 % торфянные, а не китайский картон с клеем,

А что бывают стопроцентно торфяные горшки? Все эти так называемые "торфяные" горшочки сделаны из мукулатуры. Торфа в них и 1% нету.

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180

В совдеповские времена были, а счас, наверное, нет.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Да даже в совдеповские времена эти как бы торфяные горшочки по три года не разлагались в почве.
Пока не потеряли всю рассаду, пересадите ее в пластик.
А по поводу баклажан - заметила, что когда стебелек еще совсем молодой, на стадии 2-3 наст. листа, то при перевалке по семядоли корни образуются. А вот при следующей (у нас на Урале приходится еще и в 0,5 переваливать при дифиците пространства) уже заглублять бессмысленно, стебель уже отвердел.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Елена 66" пишет:

когда стебелек еще совсем молодой, на стадии 2-3 наст. листа, то при перевалке по семядоли корни образуются.

Спасибо. Никогда не заглубляла, а тут решила рискнуть.

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42
Елена 66 пишет:

Да даже в совдеповские времена эти как бы торфяные горшочки по три года не разлагались в почве.
Пока не потеряли всю рассаду, пересадите ее в пластик.
А по поводу баклажан - заметила, что когда стебелек еще совсем молодой, на стадии 2-3 наст. листа, то при перевалке по семядоли корни образуются. А вот при следующей (у нас на Урале приходится еще и в 0,5 переваливать при дифиците пространства) уже заглублять бессмысленно, стебель уже отвердел.

cry Кошмар! Чем глубже в лес тем злее партизаны! А я тут распинаюсь, горшки покупаю дорогие чтоб получше да покруче для рассады! А тут такое! Ну вы прям убили! Конечно пересаживать уже ничего не буду, и надеюсь в земле все разложится, но на будущее буду знать, премного благодарен! thank_you

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
"serega 81" пишет:

надеюсь в земле все разложится

И не надейтесь dont -не разложится ,а растюхи захиреют и умрут,потому как корням рости некуда будет, и дышать нечем,и минеральные в-ва поступать не будут.А одноразовые стаканчики по30 копеек не проблема.Начали дело,так доделывайте ,нельзя на полпути взмахи руками делать. hi Жалко вашу рассаду... sad

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Наталья Косинец пишет:

А одноразовые стаканчики по30 копеек не проблема.... Жалко вашу рассаду... sad

Дырки незабудьте!!! Если в торфяных оставите - плохо будут расти или погибнут. Если не погибнут при высадки рвите обязательно!!!

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42
Наталья Косинец пишет:
"serega 81" пишет:

надеюсь в земле все разложится

И не надейтесь dont -не разложится ,а растюхи захиреют и умрут,потому как корням рости некуда будет, и дышать нечем,и минеральные в-ва поступать не будут.А одноразовые стаканчики по30 копеек не проблема.Начали дело,так доделывайте ,нельзя на полпути взмахи руками делать. hi Жалко вашу рассаду... sad

ну если так то зачем сейчас в пластик пересаживать? лишний геморой! просто разрезать стаканчики перед посадкой и посадить dntknw

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
serega 81 пишет:
Наталья Косинец пишет:
"serega 81" пишет:

надеюсь в земле все разложится

И не надейтесь dont -не разложится ,а растюхи захиреют и умрут,потому как корням рости некуда будет, и дышать нечем,и минеральные в-ва поступать не будут.А одноразовые стаканчики по30 копеек не проблема.Начали дело,так доделывайте ,нельзя на полпути взмахи руками делать. hi Жалко вашу рассаду... sad

ну если так то зачем сейчас в пластик пересаживать? лишний геморой! просто разрезать стаканчики перед посадкой и посадить dntknw

А как вы думаете -куда будет стекать лишняя вода при поливе? wink

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
serega 81 пишет:

ну если так то зачем сейчас в пластик пересаживать? лишний геморой! просто разрезать стаканчики перед посадкой и посадить dntknw

А в Ваших стаканчиках рассада хорошо растет? Если нет, то это ответ на Ваш вопрос. Мое (и не только) мнение - эти стаканчики Г...НО, вот совсем совсем Г...НО.

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42
Лилия пишет:
serega 81 пишет:

ну если так то зачем сейчас в пластик пересаживать? лишний геморой! просто разрезать стаканчики перед посадкой и посадить dntknw

А в Ваших стаканчиках рассада хорошо растет? Если нет, то это ответ на Ваш вопрос. Мое (и не только) мнение - эти стаканчики Г...НО, вот совсем совсем Г...НО.

lol Вполне возможно))) но маркетинг в виде "мудрых слов" продавца сделал свое дело!!! нужно было сначало в форуме пошарить, но както не встречалась эта темка. А жидкость уходит в стенки, они довольно охотно притягивают влагу, вот только потом земля отходит от стенок и при поливе утекает и это го-но!!!
Во как первые шаги неопытного выводят темку из анабиоза! clap

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
serega 81 пишет:

но маркетинг в виде "мудрых слов" продавца сделал свое дело!!!...:

lol face
На одном форуме женщина написала, что продавец научила ее луковицы лилий перед пасадкой залить крутым кипятком и укутать на полчаса. В общем тетка не поняла, почему варенные лилии не взошли, если она все сделала "правильно". huh

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

lol
ну я вчера наблюдал как сосед бегает за мотокультиватором по огороду!!! ему резаки наооборот поставили умные люди laugh ну эт уже другая ветка)))

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Елена 66" пишет:

А вот при следующей (у нас на Урале приходится еще и в 0,5 переваливать при дифиците пространства) уже заглублять бессмысленно, стебель уже отвердел.

У меня в прошлом году уже одревесневший стебель упал на землю, я не соизволила его поднять и подвязать, и через некоторое время он дал корни. Да, какие корни. Получилось из одного баклажана 3 полноценных растения дающих урожай.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

А я баклажан вообще не пикирую. Просто сею пореже.
Я в этом году без перца. Что-то не получился... Вот думаю, если сейчас посеять да в благоприятные условия, к началу июня нарастет до сантиметров 10-15? Люди, ау! Кто пробовал?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"lisa_alisia" пишет:

Получилось из одного баклажана 3 полноценных растения дающих урожай.

Из пазух пошли пасынки, да. наблюдал такое и не раз, особенно в поле, но корней там быть не может.

"Анива" пишет:

если сейчас посеять да в благоприятные условия, к началу июня нарастет до сантиметров 10-15?

Рассада? Да. Она растет вдвое быстрей перца. Но сейте ранние сорта, иначе урожая будете ждать до осени.