Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 29 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
jell пишет:

А прыскать то им можно?Или он лучше работает в грунте?Для грунта мне очень нравится превикур,но у меня инфекция выше ватерлинии...

Лучше по грунту

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

А перцы и баки 7го уже надо высеять[/quote]
Семена перца можете намочить и поставить в теплое место на проращивание. И розложить в посевные плошки уже наклюнувшиеся семочки. Так у вас будет больше шансов на выходе. Но это касается только семян необработанных, некалибрированных, самосбора.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Девушки - не ругайтесь сильно.
Сколько времени нужно помидорам, перцам и огурцам и пр.... от посева до продажи готовой рассады.
Нет времени искать. Ушел за.... roma

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Alex40" пишет:

Тут сроки очень расплывчатые.Можно рассаду вырастить,а можно выгнать.У меня средний выгоночно-выращенный вариант-сею всё рано и держу в чёрном теле в кассетах и перцы и томаты.Постепенно по кассете переторкиваю по стаканам-и держу в жарких и влажных условиях-через 10 дней красавцы...Закалить и на рынок.Просто не угадать со спросом-мало посадишь-пожалеешь,много-выбросишь и место ценное просто так занято.А так запас растюх всегда есть.В среднем для баклажана 2 месяца,для перца полтора месяца,для томатов месяц.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

[quote=Alex40]Девушки - не ругайтесь сильно.
Сколько времени нужно помидорам, перцам и огурцам и пр.... от посева до продажи готовой рассады.
Нет времени искать. Ушел за.... :roma:[/quote
Перец ,баклажан-50 дней;
огурец-25-35 дней
капуста позд-35-50 дней,как-то так.

Callisto
"jell" пишет:

С головой,или только ноги?

"jell" пишет:

.А в горшках дома появляется непонятный белый налёт,точно не залив и не засоленность.

"jell" пишет:

Если на растюхи попадёт-фатально?

Я проливаю землю перед посадкой\посевом. Позже тоже проливала с головой, для растений не фатально. Если есть страх пожечь растения, то можно смыть его с листьев. Максим - он же ярко-красного цвета и на листьях его видно есть он или нет. Ну а потом под лампы, или Солнышко (смотря что из греющих светил имеется в наличии), чтобы просушить зелень и верхний слой грунта.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
Лера фермер пишет:
Mousekevich пишет:

:

Скажите, а вы хотите рассадой торговать? или высадить эти семена и получить урожай, а потом торговать?

И то и другое. В основном рассчитываем на продажу рассады, а в последующем торговать своим урожаем, когда у народа уже закончатся помидоры, перцы, т.е. с ноября.
Теплица у нас большая встает, 18м*12м. Хотим ее сделать круглогодичной, основное это зелень. Сейчас лук растим в подвале, сдаем по магазинам. Вернее у нее передых будет летом)

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
leoflora пишет:
"Mousekevich" пишет:

А это и к перцам и баклажанам относится? А то семена весовые перцов сомнения вызывают..

где покупаете? в нормальной фирме проводят проверку на всхожесть партии и указывают её в документах. от неё и пляшите.

Сегодня не сильно поздно заскочили в магаз и действительно дали бумажку со всхожестью.. Или просто оператор был другой..

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
Волынянка пишет:

А перцы и баки 7го уже надо высеять

Семена перца можете намочить и поставить в теплое место на проращивание. И розложить в посевные плошки уже наклюнувшиеся семочки. Так у вас будет больше шансов на выходе. Но это касается только семян необработанных, некалибрированных, самосбора.[/quote]
Мне показали способ реанимировать любые семена, вернее повысить шанс всхожести..
Семена в мешочке (тряпочке, марле) нужно кратковремено макать в горячую воду раз 5, потом отжать и в талую воду полежать мин 5 и снова отжать. И так 5 раз повторить процедуру, потом в завязать в полиэтиленовый мешок и на ночь в теплое место, а с утра уже садить.. Большая часть наклевывается..
Я смотрела на эту процедуру с ужасом! Думала семена сварятся, но оказалось это им только на пользу...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Mousekevich" пишет:

способ реанимировать любые семена

Для "реанимации" старых семян использую янтарную кислоту, реально помогает.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Я проращиваю семена перца не только старого, но и свежего самосбора. И проклюнувшиеся семки раскладываю в грунт. Они за 3 дня всходят, причем 99%. У нас в основном те, кто постоянно торгуют на рынке так и сеют перец и помидор. Но халтурят, не пикируют, а сразу сеют в теплице в землю. А корневую наращивают, окучивая несколько раз. Сеют позднее, чтобы секономить на отоплении, а потом выгонку рассады делают.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
"Волынянка" пишет:

потом выгонку рассады делают.

Это как ,если не секрет?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Mousekevich пишет:

[ а в последующем торговать своим урожаем,)

Просто те сорта томата, которые вы назвали, продать в розницу , например, у нас невозможно.
Я выращиваю помидор для розницы - и это чаще профессиональные гибриды. Они вкусные, сладкие и высокоурожайные.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Это как ,если не секрет?[/quote]
Я это все очень не одобряю, потому как халтура и надувательство. Много азота и вперед. Народ на это ведется, рассада зеленая, нарядная. А корневая без пикировка никакая ,растюшки не закалены. Я на это смотрю и сердце кровью обливается.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Волынянка" пишет:

А корневая без пикировка никакая

Не соглашусь, перец болезненно переносит пикировку, в большинстве случаев в нормальной литературе рекомендуют его выращивать без пикировки, и корневая нарастает нормальная.

"Волынянка" пишет:

растюшки не закалены.

"Волынянка" пишет:

халтура

А здесь согласен, но халтура только в том что брешут, выдавая за пикированный, и народ ведется. Сам с этим постоянно стыкаюсь. sad

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Всегда пикирую перец . Вырастает нормально ,не болеет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Наталья Косинец" пишет:

Всегда пикирую перец . Вырастает нормально ,не болеет.

Может не так выразился, имел в виду не то что перец болеет от пикировки, а его рост притормаживается, в зависимости от условий на недельку а то и на две. А при выращивании рассады на рынок это имеет иногда большое значение.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Проверяла много много раз-пикированный перец намного крепче и толще-чушь собачья,что он не даёт корней от ствола-ещё как даёт!!!Но я не пикирую-переваливаю из кассет в горшки.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"jell" пишет:

и толще-чушь собачья,что он не даёт корней от ствола-ещё как даёт!

Я этого не отрицал. И видать эти корни еще в рассаднике. Сами сажаем и клиентам рекомендуем заглублять по семядоли.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Я тоже всегда пикирую, перец мощнее и завязи на нем (пикированном)больше. Лично мне так каетца blush2

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Владимир Г" пишет:

Сами сажаем и клиентам рекомендуем заглублять по семядоли.

вот именно. выше семядолей перец не дает корней.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
Лера фермер пишет:
Mousekevich пишет:

[ а в последующем торговать своим урожаем,)

Просто те сорта томата, которые вы назвали, продать в розницу , например, у нас невозможно.
Я выращиваю помидор для розницы - и это чаще профессиональные гибриды. Они вкусные, сладкие и высокоурожайные.

Одно дело на рассаду.. Другое дело для себя и на продажу.. У нас гибриды не любят.. Если только баклажаны.. Многие предпочитают Жизель..

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Mousekevich пишет:

.. У нас гибриды не любят.. .

Как бы это объяснить? scratch_one-s_head
Рассаду у нас продают из наших семян, всякие Маришки, Джины, Черные принцы, Розовые гиганты и т.д.
Рассаду дорогих гибридов никто не будет брать - ее и НЕ продают, т.к. семена дорогие.
Но при этом все наши тепличники, сажают (на розницу и опт помидор) ТОЛЬКО ИМПОРТНЫЕ ГИБРИДЫ.
Но торгуя на рынке, все тепличники говорят, что продают наш сорт Розовый Король(если розовый томат) или Волгоградец (если красный томат) wink
Так к чему это я, вы из сортовых томатов не получите отличных, высокоурожайных томатов для продажи в розницу. ИМХО

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
Лера фермер пишет:

вы из сортовых томатов не получите отличных, высокоурожайных томатов для продажи в розницу. ИМХО

У меня конечно продажа плодов томата не основная продукция, так для себя и лишку для рынка, и уход за ними посредственный. Сажала и гибриды и сорта результат одинаковый. Не увидела я разницы в количестве или в качестве, даже, на мой вкус, сорта вкуснее. По стойкости к болезням, согласна, что гибриды устойчивее, но в последние годы весь участок каждую неделю профилактически обрабатываю от болячек, поэтому и сорта практически не болеют. Но у нас север и снимать их все равно приходится зелеными, фитофтору никто не отменял.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Ирам пишет:

Сажала и гибриды и сорта результат одинаковый. .

Это плохо, что результат одинаковый -значит уход был плохой. За гибридами нужен внимательный уход. Но они вам отдадут с торицей.
Здесь много раз писали - это не дачный форум. Чаще всего люди выращивают, чтобы продавать и зарабатывать.
А новички начитавшись про сорта - обжигаются и не получают того результата, который могли получить выращивая гибриды.
Про вкусовые качества...В первый свой год выращивания томатов, я посадила Пинки и посадила Розовый Гигант, Розовый Король и что -то еще розовой (не помню), так вот при одинаковом и внимательном уходе- выход томатов был разный. У Пинков в разы больше. А сортовые потом даже не продавала - всё на томат себе переработала, чтобы не позориться. Пинки вкуснее НАМНОГО. Сладкие, сочные, все ровненькие, красивые.
У нас на рынок бывают выходят такие дачники продавать свои помидоры- ну, продадут 5-10 кг и то еле-еле.
А гибриды торгуются за это время десятками килограмм.

pol
"Лера фермер" пишет:

Но торгуя на рынке, все тепличники говорят, что продают наш сорт Розовый Король(если розовый томат) или Волгоградец (если красный томат

вот то и на рассаду они(простые смертные) и берут эти сорта laugh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

нет не берут, у нашем рынке около 10 человек, постоянно занимающихся томатом и мы закупаем семена в одном магазине...его владелеца моя подруга, поэтому я точно знаю, кто чем торгует. face
Сорт и гибрид отличается, как арбуз и дыня. Вроде оба овальные,но АБСОЛЮТНО разные
Ни один тепличник, не возьмется рисковать, выращивая сорт на продажу.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

sos Девочки и мальчики подскажите пожалуйста как сеете семена? Я вот их замочила, а они мокрые к рукам липнут, отставать не хотят.. Чего делать то? Пока их от пальца оторвешь столько времени уходит.. Умру с такой скоростью сажать.. wacko2
Для себя то сажала сухие с ними проще, но на бизнес замоченые. Замочила со вчерашнего дня и уже проклюнулись сегодня.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

.С праздником девченки!Проклюнувшиеся семена можно подсушить ,но не пересушивать. Взять щепотку что-бы на минут 10 сажать .

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Выложите мокрые семена на салфетку бумажную и промокните слегка. Они станут рассыпчатыми.