Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 34 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Mousekevich" пишет:

У нас в позапрошлом году кустик продавали в стаканчике 0,2 стоил 150р =) Ксима Вита вроде называется.. Вкуса никакого, если честно. Купили 3 куста..

Наверное на любую цену есть свой покупатель. Но, я честно постеснялась бы так дорого продавать. Сама покупаю клубнику по 225 рублей за 5 штук. Так развела Вима Тарда, Дарселект, Гигантелла. В этом году еще купила Зена Зегана. А от Мичуринского НИИ вообще по 30 рублей за кустик покупала такие сорта Боровицкая поздняя, Хоней, Царица и Кент.

"Alex40" пишет:

А по чем ее продавать? В смысле клубнику?? Т.Е. землянику садовую??? Если семячко по 10рЭ. Кол-во - 1 шт???
Или усы с клещем продавать???

Так в том то и дело что именно усы продавали. Причем отвратительного вида. Они вместе с клубникой еще и виноград продавали такой же страшный, и непонятно живой или нет. Но, цена за куст была 400 рублей.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

Наш первый опыт. Теплица запущена 18.03.2014

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Отличная тепличка! А редисочка... ммм....
Интересует площадь и отопление. Расскажите? Только в теме про теплички, а то заругают нас )))

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
Lonely-owl пишет:

Отличная тепличка! А редисочка... ммм....
Интересует площадь и отопление. Расскажите? Только в теме про теплички, а то заругают нас )))

Редисон действительно знатный, пока еще маловат, но сладкий! Воды для полива не жалко=)
Думаю не будут ругать, потому как коротко отвечу, да и каждому интересно в каких условиях, и как растет рассада.
Теплица 18м на 12м. Отопление пиролизный котел, с обдувом. За счет вентилятора всё прогревается, во всех уголках теплицы. Муж покупал чертежи у разработчика с Украины. Сама тепличка по митлайдеровской технологии
Хотим еще трубы может быть вкопать - сделать обогрев земли или водяное. Так как сегодня ночью отключили электричество и воздух не гоняется, то в теплице стало холодно. Благо проснулись в 7 утра, смотрю снег выпал, а вчера еще с соседкой сидели на улице разговаривали без кофт, в футболках. Подскочили и побежали за генератором. В теплице было +8. Света не было как минимум с 4 утра..
Баклажаны немного листики свернули, но отошли. У нас рассада закаленная! Пару раз, пока меня не было, муж просто просыпал и температура опускалась до +5. Ничего не померзло, всё выжило.
Вентиляция только форточками которые наверху. Новых фоток пока нет)

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

Вопрос: базилик на рассаду можно уже сажать или еще рано? И огурцы, арбузы и дыни сажаются в 0,2 стакан или 0,5? У нас с мужем не сходятся мнения.
Базилик хочу в 0,2 посадить или лучше в ящики? Кто как делает? Если вообще кто то садит...

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

У нас тоже снег (((
Базилик только для себя растила, а для продажи не поздно? У меня медленно рос...
Арбузы и дыни сеяла в 0.2 - нормально им было, до высадки около 30 дней там жили.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

Мне же не куст базилика нужен, народ вместе с капустой или огурцами высаживают в рассадник, а потом на грядку это. Мы и сельдерей корневой посадили и лук порей. Значит нормально садить сейчас.. Заморозки у нас в начале июня бывают.. Лучше перестраховаться и побольше посадить =) Может у кого что померзнет..
Еще цветы посадили, для ассортимента.. Хотя и говорят что так не делается, но у людей хоть выбор будет и не надо ехать далеко. Райцентр только от нас 80км, а за нами еще 3 деревни.
Поделитесь опытом, кто рассаду продает из дома. Как это делается?
Мы уже поняли что людей не будем пускать бродить по теплице, сделаем у входа стол и по ящику, может два, будем высталять каждого сорта.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Mousekevich" пишет:

людей не будем пускать бродить по теплице

Пыталась. Пока не получается. Во-первых, овощи копаем из грядки в присутствии покупателя. Во-вторых, у рядового покупателя ноги сами идут и руки сами гребут, когда перед глазами масса соблазнов. Я свой ассортимент выставить перед теплицами не могу- для этого еще одна теплица нужна. Еще в прошлом году делала выставочно-торговую площадку у дома, но постепенно все опять стало как прежде. У меня торговля выглядит так- приезжает покупатель, идет по теплицам-парникам, и тыкает пальцем-"Это, это, это" Я тут же высталяю на проход. Если розница- собираю в ящики и тоже по проходу. Потом все сносим на заезд, пересчитываем, выписываю счет в двух экземплярах- себе и покупателю. Грузимся. Осталось место или деньги- еще раз пробегаем по грядкам. Постоянные покупатели звонят, заказывают по телефону чего когда и сколько, сношу им заказанное к воротам, а если меня в нужное время не будет, то за них, сами приедут, заберут.
Хотя экскурсии водить совсем не нравится, но получается пока именно так.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

В догонку. Вот вчера приезжала дама-реализатор. Для нее товар уже был выставлен к воротам. Пока мы кассеты утрамбовывали в машину, ее мама пройдя по грядкам, навыбирала кашпушек, которые ей жизненно необходимы. А в первоначальных планах их не было.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

У нас практически вся рассада в стаканчиках, а на грядках растут зеленушки для продажи. Выкапывать ничего не надо, надеюсь обойдемся столами перед теплицей. У нас проходы не очень широкие и стаканчики рядом с краем стоят, дамы с крупными формами не пройдут.. Да еще народ может с детьми прийти, вот дети настоящая катастрофа =) Цветы в ящиках посажены.
Думаю на каждое правило есть исключение laugh Если один человек ну 2, то еще можно как то подприсмотром, а если больше, то там не уследишь..

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
Анива пишет:

навыбирала кашпушек, которые ей жизненно необходимы. А в первоначальных планах их не было.

Что сажаете в кашпо? Одно- или многолетники? Подумываем тоже что нить посажать и об комнатных растениях размышляем.. Планируется круглогодичная теплица и надо по максимуму использовать.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Владимир Г пишет:

Выращиваю баклажан без пикировки, но при посадке,саджалкой естественно заглубляется и по первый лист, иногда приходится окучивать. Но никогда не наблюдал роста дополнительных корней.

Но черенкуется баклажан нормально, примерно как перец, похуже томата, конечно. Я купила дорогие семена белого баклажана Гретель, посеяла рановато. Так чтобы не перерос, выше семядолей все пустила на черенки... Страшно было, но сила роста у этого баклажана невиданная, а ждать ему еще месяц до высадки в грунт. Покупала для себя, укоренились все - так что по 100 руб пустила в продажу. Продала пока всего две штучки, но и сезон еще не скоро начнется для ОГ в Подмосковье...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Itat" пишет:

так что по 100 руб пустила в продажу.

Вот это цена, вот это я понимаю. А у нас по 5 рублей в базарный день.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Itat" пишет:

но сила роста у этого баклажана невиданная,

Да в рассаде у всех баклажан прирост сумасшедший, рассада быстро перерастает. Если не секрет как укореняли, пасынки резали или рвали с пяткой, и в чем?

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
копатыч 56 пишет:

Вот это цена, вот это я понимаю. А у нас по 5 рублей в базарный день.

А я пока на рынке одна стояла, любую цену назвать могла. И покупатель мне особо не высказывал, что все дорого. Может, брали просто мало :-)

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Владимир Г пишет:

Если не секрет как укореняли, пасынки резали или рвали с пяткой, и в чем?

Пасынков еще и не было... Я просто отрезала побег выше семядолей с 2-3 настоящими листьями. Из пазух семядолей полезли два побега, нормальные, послабее исходного, правда. Надо бы перевалить из 0,25 в 0,5 и на солнце прямое поставить. Никуда не денутся, пойдут в рост. То, что отрезала, укореняю в сфагнуме, опрыскиваю по много раз на дню, и все. Стоят черенки без крышки и не в полной тени, на окне, пока солнце - опрыскиваю особенно часто. Заметила, что без солнца не укореняются, поставила в метре от окна на полку, за неделю никаких корешков. А на окне - пожалуйста :-)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Itat" пишет:

Спасибо.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

Может кто знает в чем прикол, но у меня ветвится рассада баклажан. Растет не в один ствол, а в два.

Callisto

А что же в этом страшного? Баклажан все равно ветвится в последствии при высадке в грунт.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

У прошлом годе 2 мои покупательницы баклажан чуть не подрались за кустик, на котором уже завязался баклажанчик. И смех и грех...
У меня на некоторых уже цветочный бутончик выскочил.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Елена 66 пишет:

У меня на некоторых уже цветочный бутончик выскочил.

Они у вас зацветаеют в 0,5?

Callisto

Они и в 0,2 зацветают - сама видела.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Callisto" пишет:

Они и в 0,2 зацветают - сама видела.

зацветают yes3 тайдалы вон в кофейных чашках цветут wink

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

А остеоспермумы даже в 0,5 не зацветают, верно? Мои как закрутили корни по дну 0,2 стакана, так и замерли в развитии. Перевалила в 0,5, никак в рост не тронутся, не то что бутоны выдавать. Что-то у меня не так с агротехникой остиков...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Народ, ну улыбнитесь! Все перцы пикировали- я сеяла( на сей день- не взошли. Выкинуть , что ли?), сейчас помидоры высаживать начнут, - я пикирую. Как они мне надоели... Сегодня Хайпил пикировала без корней. Никогда такого не видела! Ну ладно, вытягивается- корней нет! И не загущен, и стоял в тепле и сытости. Блин, связалась с этими овощами... У меня еще 15 рассадных ящиков с помидорами своей очереди ждут.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Itat пишет:

А остеоспермумы даже в 0,5 не зацветают, верно?

не верно...

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
Анива пишет:

Народ, ну улыбнитесь! Все перцы пикировали- я сеяла( на сей день- не взошли. Выкинуть , что ли?), сейчас помидоры высаживать начнут, - я пикирую. Как они мне надоели... Сегодня Хайпил пикировала без корней. Никогда такого не видела! Ну ладно, вытягивается- корней нет! И не загущен, и стоял в тепле и сытости. Блин, связалась с этими овощами... У меня еще 15 рассадных ящиков с помидорами своей очереди ждут.

Сама пикировала помидоры до 24го... Теперь плюнули, хоть и осталось много.. Жалко, но ничего не поделаешь, нужно ухаживать за теми что пересадились)
Сейчас на подходе посадка огурцов, арбузов и дынь и пикировка цветов.. Нужно как то выдохнуть.. А не получается! dntknw

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Alex40 пишет:
Itat пишет:

А остеоспермумы даже в 0,5 не зацветают, верно?

не верно...

Спасибо. Буду искать ошибки в агротехнике.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Mousekevich пишет:

Сейчас на подходе посадка огурцов, арбузов и дынь и пикировка цветов.. Нужно как то выдохнуть.. А не получается!

Я тоже сейчас пикирую перцы, перерастают 15 ящиков петунии и бархатцев. Выдохнуть никак не получается!

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
Itat пишет:

Я тоже сейчас пикирую перцы, перерастают 15 ящиков петунии и бархатцев. Выдохнуть никак не получается!

Простите за вопрос, но не поздновато пикировать перцы?