Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 31 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Это рассада высеяна сразу в теплицу, без пикировки. А для развития корневой к стеблям несколько раз, постепенно, по мере роста растюхи землю подсыпаем. Как картофель окучиваем в огороде.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Волынянка" пишет:

Если Вы поработаете возле нее как следует,

Сею в ящики, стоя, мне это не тяжело. А вот пикировать в грядку- другое дело. Поэтому и хотела попробовать сделать по другому. Но вернусь к старой доброй коленной позе. Что так, что эдак.... Только тут один раз "поклонишься", да и знаешь, что получится. И покупатели всегда спрашивают- "Пикированная?".

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Я с вами полностью согласна. Рассаду не надо делить на для себя и на продажу. Но, правда , я ее не сею 10 тысяч. У меня все скромнее .

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Волынянка" пишет:

не сею 10 тысяч

Увы, и я не сею. Блин, как вспомню, так вздрогну.... Хочу 10 тысяч...

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Тема очень интересная, пока на 10 стр. hi

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Itat" пишет:

50 км на север от Москвы.

примерно так-
помидорки -70%деты, 30%индеты; с зкс- берут хорошо
кабачки, огурцы, тыквы - практически не берут
перцы, баклажаны-берут,но не массово
капуста любая - выхлоп копеечный и берут лишь некоторые
щавель, кинза, петрушка, многолетние луки,базилик - хорошо для ассортимента , не массово ,но берут.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Анива пишет:

Не первый год я на рассаде, а вопрос задам дилетантский. Намного ли в худшую сторону отличается "окученная" рассада от пикированной? Никогда не пробовала, поэтому мнения про нее не имею, хочу в этом году попробовать, для удешевления процесса. Пусть будет дешевле, но чтоб меньше на коленках ползать по грядке. Спина болит от этой процедуры неимоверно.

я рассаду делаю уже несколько лет для себя, пробовала окучивать - удобно, разницы не заметила от пикированной..
забыла- это про томаты, перцы, баклажаны

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Анива" пишет:

Намного ли в худшую сторону отличается "окученная" рассада от пикированной?

Почти не отличается. При пикировке придаточные корни образуются из-за повреждения корней и на стебле до уровня почвы.
При подсыпке (или окучивании) корни также образуются на стебле до уровня почвы, при условии, что верхний слой земли влажный. Вы наверно не раз замечали, когда стебель помидора лежит на земле, а тем более, если хоть немного присыпан, то у него в некоторых местах образуются на стебле корни. Чем лучше условия, тем больше корней.

Перец и баклажан пикировку переносят хуже.

Удачи!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"змей 2" пишет:

когда стебель помидора лежит на земле

Особенно Де-барао.
Сутки прожила спокойно- определилась, что по старинке пропикирую, а теперь опять на перепутье. Хотя вот не вижу упрощения процесса. Вот посеяла я в ящиках россыпью за день всю прорву. Драгоценное теплое и светлое место расходуется компактно. Потом в туннели пикирую по мере готовности сеянцев. Если делать окученную, понимаю так, что надо делать теплую грядку на навозе и поштучно или редко сеять с широкими междурядьями, чтобы была возможность окучивать. Правильно? И успеет она дойти до кондиции? У нас в первых числах апреля еще минус не редкость.

"змей 2" пишет:

Перец и баклажан пикировку переносят хуже.

Их я вовсе не пикирую. Сразу не густо сею в деревянные ящики, чтобы при надобности порыхлить и подсыпать грунтом. Вот сейчас они стоят штабелями в теплице и при появлении всходов расползаются в один уже этаж.
Заметила у себя одну закономерность. Перцы из "своих" семян всходят быстрее, гуще, и пикировку переносят не хуже томатов. С покупными такой фокус не проходит.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Анива" пишет:

Вот посеяла я в ящиках россыпью за день всю прорву. Драгоценное теплое и светлое место расходуется компактно.

Верный способ. Выигрыш в площади и тепле. Но придётся пикировать до возраста, максимум 20 дней.

"Анива" пишет:

Если делать окученную, понимаю так, что надо делать теплую грядку на навозе и поштучно или редко сеять с широкими междурядьями, чтобы была возможность окучивать.

Здесь неважно, навоз или другой обогрев. Всё зависит от площади, на которой Вы сможете создать условия для роста рассады. Попробуйте посеять (желательно пророщеными семенами) по схеме 12*3 см (сам так не раз сеял). Хватит площади до смыкания листьев между рядами дней на 35-40. Можно подсыпать почву за это время. Но когда листья сомкнутся; или продать, или рассадить, или увеличить период до выкопки с помощью " Атлета".

"Анива" пишет:

. Перцы из "своих" семян всходят быстрее, гуще

Есть такой показатель качества семян- энергия прорастания, у "своих" она оказалась выше.

Удачи! hi

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Анива" пишет:

Вот посеяла я в ящиках россыпью за день всю прорву. Драгоценное теплое и светлое место расходуется компактно.

Верный способ. Выигрыш в площади и тепле. Но придётся пикировать до возраста, максимум 20 дней.

"Анива" пишет:

Если делать окученную, понимаю так, что надо делать теплую грядку на навозе и поштучно или редко сеять с широкими междурядьями, чтобы была возможность окучивать.

Здесь неважно, навоз или другой обогрев. Всё зависит от площади, на которой Вы сможете создать условия для роста рассады. Попробуйте посеять (желательно пророщеными семенами) по схеме 12*3 см (сам так не раз сеял). Хватит площади до смыкания листьев между рядами дней на 35-40. Можно подсыпать почву за это время. Но когда листья сомкнутся; или продать, или рассадить, или увеличить период до выкопки с помощью " Атлета".

"Анива" пишет:

. Перцы из "своих" семян всходят быстрее, гуще

Есть такой показатель качества семян- энергия прорастания, у "своих" она оказалась выше.

Удачи! hi

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337

глюк

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

Чего то совсем тишина... Наверное все сеют или наверно уже пикируют laugh
Подскажите, пожалуйста, что можно посадить в 96 кассету и желательно без пикировки? Мож цветы какие? Для продажи

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Mousekevich пишет:

Чего то совсем тишина... Наверное все сеют или наверно уже пикируют laugh
Подскажите, пожалуйста, что можно посадить в 96 кассету и желательно без пикировки? Мож цветы какие? Для продажи

Если для продажи, то цветы. Или овощи, тоже неплохо.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Елена 66" пишет:

Не мелковато? Мне кажется для продажи маловата ячейка, если только травку какую нибудь типа тимьян, душица?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Авита пишет:
"Елена 66" пишет:

Не мелковато? Мне кажется для продажи маловата ячейка, если только травку какую нибудь типа тимьян, душица?

Знаешь, Авита, я вообще не знакома с 96-й ячейкой. Но ответила именно так, потому что представила себе, как многие с нашего форума неделями изучают архивы, конспектируют, выписывают, шарятся по поисковикам, делают пробные посадки, наступаю на свои и чужие грабли. И сажают-сажают... А оказывается, надо просто спросить и за тебя всю эту работу в середине марта проделают. Чем еще-то весной заниматься? Неужто пикировкой...
А по сути: я капусту из 144-й продаю. И мелочь типа цинерарии, флоксов, даже годецию. Без цвета.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Елена 66" пишет:

Знаешь, Авита,

Елена, не обижайтесь. Сколько людей столько и мнений. Для меня 28 самая подходящая. А если просто по вредничать то можно сказать и 288 то что надо...

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Девушки - успокойтесь. Авита - почитайте... Может Вы н super е совсем поняли.

Елена 66 пишет:
Mousekevich пишет:

Чего то совсем тишина... Наверное все сеют или наверно уже пикируют laugh
Подскажите, пожалуйста, что можно посадить в 96 кассету и желательно без пикировки? Мож цветы какие? Для продажи

Если для продажи, то цветы. Или овощи, тоже неплохо.

Аплодирую стоя!!! clap
Не знаю конечно Ваших объемов, но у меня 28-е уже не первый год пылятся... Ничего ниразу туда не сеял и не пикировал. По размеру ячейки практически равна техгоршку 9*9 А это извините 0,5 л. А в касете??? намного меньше.
Перевозка не удобная, т.к. вожу обычно выборочный ассортимент. Для продаж с контейнерной площадки вероятно касеты подойдут. В общем каждый выбирает для себя. А вот... Елена... lol

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Alex40" пишет:

В общем каждый выбирает для себя.

Полностью согласна. Я в 28 перец и баклажаны пикирую. В горшках овощи не выгодно, а из ящика мне не нравиться, а так и корневая целая и касеты у меня остаются. wink Касеты, согласна возить не удобно, но я их не много вывожу как добавку к основному ассортименту, по просьбам телезрителей так сказать. А в основном из дома забирают постоянные клиенты, а кассеты потом возвращают, когда высадят все.

Россия ДВ
03.01.2012 - 05:07
: 236
"Авита" пишет:

Я в 28 перец и баклажаны пикирую

Спасибо, Аня, очень своевременное сообщение, а то выписала я эти кассеты, 28, а потом посмотрела на них, и растерялась, а что в них пикировать? На картинке они как-то по-другому выглядели, поглубже...а что еще, кроме перца и баклажан в них можно посадить? а потом как, на рынке- вытряхивать, или отрезать с ячейкой?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Авита, мы наверно, все уже устали. Алексею огромный спасибо с поцелуем! thank_you
Кассеты не вывожу, неудобно, много места в машине занимают. Из них только с участка. Бывает, что и просто отрезаю ячейки, сколько надо. Если брать за капусту по 15 рублей за штуку или за флокс по 20, то можно и отрезать.
У нас на садовой оптовке затоварилась в этом сезоне кассетами 3*3 ячейки, объем примерно 100 гр. Буду простушки бархатцы и прочую мелочь в них пихать и продавать "оптом" с кассетой. Стоит она 4 рубля. Даже если бархотки по 15 (ниже некуда уже), то все равно не жалко. В ящики удобно встают.
Млин, не в ту тему, нафлудила, сорри.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Елена 66" пишет:

кассетами 3*3 ячейки

Такие хрупкие в "Листоке" - пока скотч упаковочный снимаешь, уже норовят треснуть. cry А хотела порадоваться - "своя оптовка", не надо выписывать ниоткуда.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Йолль" пишет:

баклажан в них можно посадить?

Думаю капусту можно, петунию, вербену да мало ли что еще можно, если перерастает то в горшки перевалить - цветы я имею в виду. Кассеты люди режут, я не резала, дренажное отверстие достаточно большое , пальцем нажимаешь и готово, ком корнями оплетен, не разваливается. Овощи мы вытаскивали и в коробочки из под киви и в пакет(майка), но повторюсь кассет не много вывозили. А петунию (по заказ) кассетами брали потом пустые возвращали.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Когда кассету режешь- она становится ломкой. Исключение- коричневые, из бутылочной пластмассы.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Анива" пишет:

коричневые, из бутылочной пластмассы

А где такие есть если не секрет? Они долговечнее наверно.

Россия ДВ
03.01.2012 - 05:07
: 236

Спасибо за ответы по кассетам, буду пробовать всего понемножку, у нас на рынке я кассет не видела. Буду первой laugh

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

У нас некоторые продавцы кассеты режут, некоторые достают. У меня в 0.2 стаканах почти все было. Настурции в 0,5. Цветная капуста в тортных коробках. Больше уточняли - точно цветная?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Авита" пишет:

Они долговечнее наверно.

Где есть у вас- не знаю. А в эксплуатации они на порядок удобнее обычных. 24 ячейки тяжелые- там около 0.5 в ячее, я их ножницами режу на 4 части, хорошо идут под махрушки. Ячейки квадратные, режутся легко. Моим четвертый сезон, если память не изменяет. Не любят открытого солнцепека- плавятся, т.е забывать на лето под стеной теплицы не рекомендуется, да и внутри тоже. У меня такого качества на 77 и 40 ячеек. В 77- кустовушки на опт, 40 появилась в этом году, попробую под суперкаскады и махру, чтоб точно знать.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

victory подпишусь

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Не кидайте тапками, но больше негде спросить, а здесь все свои, в дурку не сдадут. Как вырастить рассаду картошки из очень мелких клубней? Это для себя. Положить на дно ящика и засыпать землей? Или опилками? А какое расстояние между ними?