Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 30 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

Еще подскажите, если высадить лук порей и сельдерей в 96 кассету, по 15 растюх в ячейку, это будет нормально или мало места?

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Порей надо по одному. Хотя очень монотонно, зато потом пикировать , высаживать легче. А сельдерей ведь тоже пикируется, как его помногу высаживать.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Здравствуйте, принимайте новичка!

О себе - на продажу планирую выставить рассаду овощей и цветов впервые в этом сезоне. А так имею десятилетний опыт выращивания всей рассады для себя. Пока есть только одна маленькая обогреваемая ПК теплица 4х3, буду строить еще одну побольше к следующему сезону. Живу в подмосковье 50 км на север от города.

Вроде бы изучила и законспектировала все архивы. Практически на все вопросы там можно найти исчерпывающие ответы. Остаются вопросы по малопопулярным культурам, в моем случае по щавелю и кинзе. Когда сеять в кассеты, когда выносить на продажу рассаду. А так благодаря форуму составила для себя следующий примерный план цен, времени продаж и времени посева семян:

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Татьян , а у вас петрушку и кинзу со щавелем рассадой берут? shok Дааа , вот где золотое дно!!

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Да, забыла пояснить, что всю рассаду хочу попробовать продавать либо в кассетах (с возвратом по залоговой стоимости), либо в одноразовых стаканчиках подходящего объема. Пока местного рынка совсем не знаю, в прошлом году еще не думала, как жизнь повернется, не смотрела, как и где люди торгуют.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Наталья Косинец пишет:

Татьян , а у вас петрушку и кинзу со щавелем рассадой берут?

Если бы я знала, что будут брать... Так что буду выращивать все, а что не продам, высажу себе, не пропадет. Я не первая здесь такая :-)

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Вы смелая " незная броду" прямо скажем с головой" в воду"

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Да ладно :-) Какая тут смелость, этот тип бизнеса при малых начальных объемах требует самых минимальных вложений. Главное, никаких оформлений, бухгалтерии и налогов. Просто мечта для начинающего!

Мой план на этот сезон 3 000 корней, не считая мелочи типа щавеля и кинзы... Больше не получится при такой крошечной теплице. Да и не надо, основная цель первого сезона - понять потребности местного рынка и оценить свои возможности.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Ну, риск, это конечно хорошо, если теплица резиновая. Я бы щавель на рассаду сеять не стала бы, он и так посевом в грунт лесом растет. С кинзой тоже, задумалась бы, это как укроп на рассаду, в основном все его в грунт сеют прямым посевом, да еще и в несколько этапов. Думаю, надо задуматься о рассаде тех культур, у которых срок вегетации длинный, а так можно занять драгоценное место в теплице тем, что не будет пользоваться спросом. А теплица 3*4 метра, на самом деле не так много и каждый см. на счету.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Ирам пишет:

Я бы щавель на рассаду сеять не стала бы, он и так посевом в грунт лесом растет. С кинзой тоже, задумалась бы ... А теплица 3*4 метра, на самом деле не так много и каждый см. на счету.

Это так. Почему я все-таки задумываюсь о таких непопулярных культурах, как кинза и щавель - пару кассет для понимания рынка смогу приткнуть, зато выясню, что у нас в среднем берут: по нескольку штучек всего самого разного или много томатов и капусты. Думаю, что первый вариант вполне может быть, у нас здесь больших огородов мало, в основном газоны и цветники, так что зелень рассадой может и оказаться в точку. А капуста может и не пойти...

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
"Itat" пишет:

Почему я все-таки задумываюсь о таких непопулярных культурах

А почему бы Вам не задуматься о популярных культурах? Зачем делать заведомо проигрышную ставку? Тем более, архивы Вы читали, знаете, на что здесь большинство делает упор. Может, подумаете ещё над ассортиментом?

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Lonely-owl пишет:

Зачем делать заведомо проигрышную ставку?

Завидую белой завистью вашей уверенности и пониманию своего рынка. Мне только предстоит свой узнать.

Чтение архивов мне показало, что спрос сильно разнится по регионам. Кто-то не выращивает кочанной капусты вообще, потому что ее на рынке много и цена копеечная. В таком регионе надо сеять цветную, брокколи, брюссельскую и кольраби. А у меня как? Наверное, мне тоже кочанную нельзя ни раннюю, ни позднюю.

Томаты, даже деты, в прошлом году не дали и по полкило красных плодов. Все убила фита в середине июля. Много теперь сеять боязно, люди смеются - край вечнозеленых помидор... Немного, конечно, посею.

Тыквы плетистые и кабачки кустовые беспроигрышны в наших местах, но не популярны. Наоборот, модно иметь крошечный декоративный огород, чтобы по приездам в выходные иметь к столу свою экологически чистую зелень, редиску и пару огурчиков.

Поэтому усреднение по форуму мне не поможет. Огурцы должны пойти, и то, это только мое предположение. Уверена, что первые же продажи меня очень удивят, но не имею не малейшего представления, как именно :-)

А что бы вы посоветовали, что с большой вероятностью не будет заведомо проигрышной ставкой?

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Несложно выращивать, но хорошо продается-рання капуста, корневой сельдерей, цветная купуста и брокколи. Сложнее , но тоже хорошо уходит перец сладкий и острый, к нему можно добавить декоративный. Желательно с ЗК. Можно попробовать травки-базилик,мяту. Но с ними возни, а отдачи не очень.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Itat, Вы подписали бы ваше имя и место где проживаете, так будет легче общаться и что-то советовать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Всех женщин с праздником!

Поздравляю с 8 Марта. Открытки с 8 Марта

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Щавель в рассаде растет очень тяжело. Может, жарко ему, не знаю. Я хотела вырастить себе на витамины и заодно понаблюдать за ним. Прошло почти 2 месяца и жалкие 2 листика на чахлых ножках. Может, если позже посадила бы, то результат был бы лучше, надо пробовать.
А itat я бы посоветовала при предполагаемых предпочтениях покупателей выращивать рассаду горшечных овощей и продавать, например, томаты типа Бонсай уже с крошечными помидорками или горшечный перец с перчиками. Задорого. Есть даже кабачки для контейнеров.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77
Волынянка пишет:

Порей надо по одному. Хотя очень монотонно, зато потом пикировать , высаживать легче. А сельдерей ведь тоже пикируется, как его помногу высаживать.

Это на продажу, дома люди пачку сеют в крышку из под торта.. И радуются.. Только вот бывает то ребенок доберется, то кошатина.. И рады потом купить, а негде! А за 80 км на автобусе за 140руб никто за травой не поедет)
Так что надеемся на лучшее и на рекламу конечно! Знакомые уже ждут когда мы запустим теплицу. Думала что они надеются на халяву, а они сами говорят: Мы б у вас купили. Да и вообще подскажите, как продавать знакомым и чтоб совесть не мучила.. blush2 А то большая часть деревни знакомые)

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

Вчера посадила перец и забыла что за сорт, не углядела.. Как его можно продать и бывает ли у вас такое, что запутываетесь что где.. Потому как у меня либо он красный, либо оранжевый..

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Большое спасибо за советы по ассортименту! Вот все, что пречислили, попробую понемногу. По продажам отчитаюсь, может быть, мой опыт тоже пригодится кому-то. Только томат типа бонсая даже для себя никогда еще не получалось дорастить до красных плодов, чтобы при этом сам куст оставался декоративным.

Подпись и аватар пока не получается присоединить, система не сохраняет. Наверное, надо сколько-то сообщений набрать, чтобы эти опции заработали. Пока здесь напишу - я Татьяна, живу 50 км на север от Москвы.

Mousekevich пишет:

Да и вообще подскажите, как продавать знакомым и чтоб совесть не мучила.. blush2 А то большая часть деревни знакомые)

У меня тоже будет эта проблема, знакомые очень удивятся, увидев меня у прилавка smile3 Думаю делать немного смущенный вид и говорить, что вот так бывает, жизнь меняется... И я теперь не в том положении, чтобы дарить рассаду, это теперь мой заработок (и широкая доброжелательная улыбка вполне успешного человека в придачу!).

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Елена 66 пишет:

Щавель в рассаде растет очень тяжело. Может, жарко ему, не знаю. Я хотела вырастить себе на витамины и заодно понаблюдать за ним. Прошло почти 2 месяца и жалкие 2 листика на чахлых ножках.

А вы его при какой температуре держите? Я в прошлом году растила вместе с ранней капустой в холоде, вроде ничего рассада была. Распикировала пучками по 3-5 штучек, высаживала в ажурной тени. Все лето каждый месяц срезала свежие листики на заморозку для зимних супов.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Mousekevich" пишет:

Вчера посадила перец и забыла что за сорт,

Так и говорю- безфамильный. Ничего страшного. Главное, чтоб не перепутать с горьким. И на помидорах такое каждый год случается, и на петуниях (в этом году уже дважды- бирки свалились)

"Itat" пишет:

Думаю делать немного смущенный вид и говорить, что вот так бывает, жизнь меняется..

Бред какой. Если, конечно, вы не дожили до счастливой эры коммунизма. Что ж вы своей работы стыдитесь? Вам молоко в банку за так наливают? Мяса от порося отрежут? Дом кирпичом за "спасибо" обложат? Да так, что придраться не к чему? Свои домашние дела бросят и вприпрыжку к вам делать приятное? Тогда- вперед. И в бОльших объемах, чтоб всем их родственникам и знакомым хватило.
У меня в селе 960 жителей, с которыми более или менее я все же знакома, да два села при нашем сельсовете, т.е. улица одного села плавно перетекает в улицу другого, итого около 4000 сажателей. Да я разорюсь, если даже половине буду оказывать гуманитарную помощь. Могу за бесплатно отдать остатки или некондицию только по окончании продаж двум людям- но мы просто друг друга из года в год во всех делах выручаем- когда что построить надо, машину починить, и т.п.
Если собираетесь объяснять как девочка на трассе "я не такая, я жду трамвая" то лучше и не начинать гнуть спину на теплицах. Делать надо товар качественный, чтоб продавать свой труд гордо, тогда и вопрос об оплате не будет мучить. А если пересортицу людям за деньги втюхивать- тогда сразу паранджу и каску приобретать. Хотя стыд не дым, глаза не ест.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

[quote=Анива Делать надо товар качественный, чтоб продавать свой труд гордо, тогда и вопрос об оплате не будет мучить. А если пересортицу людям за деньги втюхивать- тогда сразу паранджу и каску приобретать. Хотя стыд не дым, глаза не ест.[/quote]
good

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
"Itat" пишет:

Завидую белой завистью вашей уверенности и пониманию своего рынка. Мне только предстоит свой узнать.

Татьяна, да я ведь тоже в первый год выращивала рассаду наобум. Начитавшись дачных форумов. И только в этом году нашла этот, профессиональный.
А Вы уже здесь - в первый год - и это здОрово! Ошибки все равно будут, но может, чуть поменьше? )))

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Анива пишет:

Делать надо товар качественный, чтоб продавать свой труд гордо, тогда и вопрос об оплате не будет мучить.

Все правильно. Делать надо качественно любое дело, за которое беремся. super

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Mousekevich" пишет:

. Да и вообще подскажите, как продавать знакомым и чтоб совесть не мучила.. А то большая часть деревни знакомые)

А у меня еще и родственники. В прошлом году пыталась первый раз продавать, до этого просто раздавала. Цену называть было стыдно, не знаю уж почему. Говорила давайте сколько не жалко. Кто-то (в основном родные) нормально давал. А кто-то был откровенно рад халяве. Брали побольше, а платили... Ну, да сама виновата, поэтому никого не осуждаю. Но, в этом году настраиваю себя что нужна четкая цена. Тем более что уже заказы есть на рассаду. И те кто в прошлом году брали, остались очень довольны. А бабулька у нас одна продавала рассаду томатов в прошлом году по 5 рублей. Рассада была очень переросшая. И ниче, брали. А у меня вообще что-то продать проблема. Мне все время неудобно. Меня муж уже поедом ест, что за так раздаю.

"Анива" пишет:

Так и говорю- безфамильный. Ничего страшного. Главное, чтоб не перепутать с горьким. И на помидорах такое каждый год случается, и на петуниях (в этом году уже дважды- бирки свалились)

Свет, я в этом году бирки перестала использовать. Теперь беру обычный бумажный скотч, и на нем инфу пишу. Почти на все тару отлично он клеется. У меня вчера пока перцы сеяла, дите помидоры подергало и в кучку сложила. Пришлось обратно просто попихать, так без имен. Но, хорошо что они для себя и близких родных индеты под заказ.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

..

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"lisa_alisia" пишет:

бирки перестала использовать

На ящики с посевами или уже пикированными петуниями (где надо знать), клею магазинные липухи с надписями маркером, сверху- узкий скотч, а то от влажности бывает, что сваливается. На ящиках пишу перманентным маркером. Когда пикирую в грядки овощи, ставлю таблички из остатков пластиковых панелей на колышке. Надписи- тем же маркером. Поскольку сорта каждый год повторяются, то и таблички многоразовые. У одной знакомой видела надписи на одноразовых ложках. А на основной массе петуний для меня не важны пометки- и по цветку и по меченным образцам можно понять, что это. Ведь продаем то с цветком. Ящики- другое дело. Ну и ампели, само собой.
И все равно, каждый сезон что-то бесфамильное. Но я уже давно из-за этого не переживаю. И большинству покупателей все равно, Ляна это или Джина. Если принципиально- тогда другое дело. Ну не знаю, куда делось бычье сердце, предложу Кардинал. Вместо Розового гиганта- другой крупный розовый, сорта то приблизительно похожие дублируем. Если не устраивает- разведу руками- возьмите в другом месте.
Не первый год я на рассаде, а вопрос задам дилетантский. Намного ли в худшую сторону отличается "окученная" рассада от пикированной? Никогда не пробовала, поэтому мнения про нее не имею, хочу в этом году попробовать, для удешевления процесса. Пусть будет дешевле, но чтоб меньше на коленках ползать по грядке. Спина болит от этой процедуры неимоверно.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Елена 66" пишет:

Щавель в рассаде растет очень тяжело.

Что то у вас не так...Я сею в торф,всходит быстро и растёт тоже очень быстро-вытаскиваю на улицу при первой возможности,что бы листья не были лопухами бледными...

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Намного ли в худшую сторону отличается "окученная" рассада от пикированной?
Если Вы поработаете возле нее как следует, то хуже она не будет. Вернее, я бы сказала, и не отличишь. Но сначала ее нужно посеять не густо-раскладывать 1-2 семочки,желательно пророщенные, монотонно и долго. Все почти что на коленках. Другое дело-корневая. Хорошо для корнеобразования хоть раз пролить радиофармом. Но для себя такой рассады я не хочу. scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

А что такое "окученная"?