Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 28 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Какие фотографии...Аж душа поёт.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Мне подруга сбагрила 2 навороченных купальницы-зеленую и оранжевую для продажи,так народ так и говорит,что мол в лесу лучше накопаем чем150-200р отдавать .

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
ElenaZS пишет:

Как раз недавно к заказу добавила гайлардия Аризона!!! А она еще, оказывается, не зацветет!!!

Не переживай, зацветет. В середине февраля посадишь, к концу мая будет цвести. А многолетники обычно берут в конце продаж. Я семена собирал сам, как сорт называется не помню, но очень похож на Аризону. И всегда продавал цветущую. Отказался из за низкого спроса.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
lavandas пишет:

У нас на Кавказе всем нужно цветок размером с арбуз, красного цвета, да чтоб еще и не ухаживать!

чисто гибискус описали smile3

Вложение
dscn0044.jpg
Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Небытов Евгений, фото просто супер!!! Я в восторге!!

А что насчет сон-травы? Как и когда ее сеять, когда зацветет? Не знала, что в Красной книге. Здесь видела семена, оч понравились цветочки. Но название Сон-трава напугало, т.к есть ребенок, к-ый любит рвать цветки, но не петунию, а одуванчики и какие-нибудь др. Она опасна или нет? И как долго и когда цветет?

копатыч 56 пишет:

Не переживай, зацветет. В середине февраля посадишь, к концу мая будет цвести. А многолетники обычно берут в конце продаж. Я семена собирал сам, как сорт называется не помню, но очень похож на Аризону. И всегда продавал цветущую. Отказался из за низкого спроса.

Спасибо!!! Буду иметь в виду! Если честно, то вообще сейчас стала подходить ко всем цветам по принципу - "держу в черном теле"!! Оч уж мне понравилось!! good
Вот сейчас с Гайлардией еще и семена примулы жду, дельфиниумов - надеюсь, с ней тоже получится "похимичить".... blush2 Да и вообще все же цветы - корни заполонили объем, пошли цвести... Я как-то этой позиции придерживаюсь. Орали на меня, а уж оч мне понравилось ампельники в кофейных стаканах выгонять!!! Пикируешь в них, доводишь до цветения (закладывает бутоны, но не даю процветать), затем переваливаю в 0,5л, обрываю бутоны - они еще больше кустятся, НО!!!! плети сразу с бутонами идут - все! И через 2 недели начинают расцветать. Оч понравилось, и потом себя он прекрасно вели. А такая технология у меня случайно получилась... Передержала.... У меня вообще не сознательно получается держать уветы в черном теле.... blush2
Кстати, у нас тоже в июне ходили многолетки спрашивали, уже к концу сезона. Вот в этом году решили и ее добавить - для ассортимента. Да заодно и свой участок засаживать, облагораживать. Так сказать, 2х зайцев убить...

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

А у меня вот чего расцвело... экспериментирую ))

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

кто сеял колокольчики, через сколько взошли?

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Первый раз сеяла в этом году. Брала из фантиков Карпатский смесь. Взошел щеткой буквально в течение 5 дней.
Потом от жары подсушились, попадали, я их полила, примерно 50% осталось, но их и так было много.

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35
Lonely-owl пишет:

А у меня вот чего расцвело... экспериментирую )

Ушковая примула? Никак не разведу.

ElenaZS пишет:

Пикируешь в них, доводишь до цветения (закладывает бутоны, но не даю процветать), затем переваливаю в 0,5л, обрываю бутоны - они еще больше кустятся, НО!!!! плети сразу с бутонами идут - все! И через 2 недели начинают расцветать.

Оч. интересно! Надо попробовать. Заманчиво! Хочу в этом году в 0,8 посадить ампельные. Видела в Розовом саде в Краснодаре, вид замечательный. Там правда только калибры и сурфы в июне остались.

E.T.C. пишет:

чисто гибискус описали

Таня, это точно. Как не странно - у нас его практически не достать. Надо где то брать семена., а еще лучше - сеянцы.В этом году жалко было денюжек.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Мы с купальницами так и "браконьерствовали" - принесли пару кустов от болотины,а они взяли и прекрасно прижились.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Какие фото- просто песня!

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
lavandas
Оч. интересно! Надо попробовать. Заманчиво! Хочу в этом году в 0,8 посадить ампельные. Видела в Розовом саде в Краснодаре, вид замечательный. Там правда только калибры и сурфы в июне остались.[quote=E.T.C.
пишет:

чисто гибискус описали

Таня, это точно. Как не странно - у нас его практически не достать. Надо где то брать семена., а еще лучше - сеянцы.В этом году жалко было денюжек.[/quote]
Семена гибискуса есть в Просемцвете по 100 штук фасуют, всходят хорошо. Сначала замачивала, быстро проклюнулись.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
ElenaZS пишет:

Первый раз сеяла в этом году. Брала из фантиков Карпатский смесь. Взошел щеткой буквально в течение 5 дней.
Потом от жары подсушились, попадали, я их полила, примерно 50% осталось, но их и так было много.

буду ждать. карпатский посеяла 21 января, время еще есть smile3

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Небытов пишет:

Вот у нас Сон-трава в Красной Книге-

это везде.

Небытов пишет:

насеял из фантиков,так что теперь есть из чего разводить,хотел а прошлом году собрать семян,но не успел.Забыл,точнее,это сделать своевременно.

- классные фотки! и удачи в дальнейшей гибриатизации .

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Перебирала семена. У меня их в этом году, как у дурака махорки!!! Понахватала, и это не считая однолетних культур.
Решили в этом году "добавить" многолетку да и вообще начать разводить на участке.
Посоветуете, что есть смысл сеять сейчас: янв-февр-март - чтобы выросло и зацвело в этом году, чтоб можно было и для продаж.
А что лучше посеять весной, чтоб сейчас не тратить время и место: март-апр-май - для разведения в дальнейшем. Либо может лучше летом.

Астра голубоватая и альпийская
Алиссум скальный
Лихнис
Арабис альпийский
Ауберция
Танацетум
Рудбекия
Ночная фиалка - вечерница
Камнеломка (саксифрага)
Очиток
Обриета
Армения красивая и приморская
Незабудка альпийская (многолетка) и есть незабудка 2хлетка - в сем разница
Овсянница голубая
Пампасская трава
Песчанка
Бузульник
Кентрантус рубер
Эремурус
Монарда
Шалфей
Котовник
Любисток
Тархун

Хватала в магазинах все, что видела. Это так называется. А сейчас разгребаю - и глаза на лоб лезут!!!
Посоветуйте, с сем стоит связываться сейчас, а с чем нет?

Из форума поняла, что в 1 год цветут: лаванда, вроде ?незабудка, монарда, обриета (мнения разделились), нивяник, гайлардия, аллисум скальный, коровник, Армения (мнения разные)
Кто сажал эти растения, какой период выгонки их, когда зацветают. И вообще какие не стоят даже внимания (сорняки, бесполезные, некрасивые и др)?

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Сеяла обриету, армерию - зацветают на след. год массово, но в год посева единичные цветки. Овсянницу - у нас плоховато идёт, котовник - страшный сорняк - еле избавилась, хотя как фоновое растение хорош. Камналомка тоже на след. год зацветёт, но её и так не плохо брали - за красивые листики.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
ElenaZS пишет:

что в 1 год цветут:

никто из нормальных многолетников не цветет. Экспресс-многолетники - это, скорее, промышленные сорта малолетников, для горшечки.
Если только злаки да пряно-ароматические планировать. Но они на любителя слегка.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Спасибо всем за высокие оценки моих снимков!
Г

ElenaZS пишет:

А что насчет сон-травы? Как и когда ее сеять, когда зацветет? Не знала, что в Красной книге. Здесь видела семена, оч понравились цветочки. Но название Сон-трава напугало, т.к есть ребенок, к-ый любит рвать цветки, но не петунию, а одуванчики и какие-нибудь др. Она опасна или нет? И как долго и когда цветет?

[

Да вроде не опасна она,сон-трава эта.
Из фантиков сеял,помнится,весной,после стратификации,взошли слпбо.Зацвели на след год.Пробовал и свои семена,уже сеять.Летом,сразу после сбора,подержал замоченные в холодильнике,высеял,если не изменяет память,в июле уже.Взошли неплохо,правда в связи с плохим уходом,многие не выжили.Из выживших единичные зацвели пследующей весной.Еще через год их продал,пару-тройку десятков было,разошлись быстро-большинство торговцами разобрано.:)А вот белую купил корнем,в польской упаковке.
Продавал,помнится,тогда еще и аквилегий немного-высокиебыли,в 11 см контейнерах.тяжело их было неповрежденными до рынка довозить.Надо будет как-нибудь низкорослых купить.Камео кто-нибудь пробовал?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
lavandas пишет:

Ушковая примула? Никак не разведу.

Ага, аурикула ))

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Небытов пишет:

Камео кто-нибудь пробовал?

Камео-просто супер. Зацветает раньше всех.Единственно надо проф семена покупать,из своих уже такая не вырастает.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
ElenaZS пишет:

Либо может лучше летом.

Я все это сею летом-места зимой не занимает и времени больше няньчиться,т.к многие многолетки через стратификацию надо выращивать.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Cheroin пишет:
ElenaZS пишет:

Либо может лучше летом.

Я все это сею летом-места зимой не занимает и времени больше няньчиться,т.к многие многолетки через стратификацию надо выращивать.

У меня уже и так семена 1-2 месяца лежат в холодильнике.

Ну неужели вообще из этого списка никто? Читала эту тему - у многих многолетка зацветала в 1 год. Правда ассортимент не особо огромный был. Даже тот же дельфиниум и то цветет. А насчет того, что на 2 год лучше будут - это понятное дело, пока силу наберут.

В инете почитала про песчанку - оч на фото понравилась. Правда из семян сложно получилось вырастить, дохли посевы. Зато когда расцвела - оч красиво!

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

А вот и эта песчанка. Хороша для рокариев.

Вложение
image.jpg
Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Рудбекия, танацетум, монарда, шалфей зацветут в первый год, если рассадой выращивать.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554

Я рудбекию Рустик сеяла на рассаду 07.02., цвела с августа до морозов. Вот не знаю, перезимует ли только. Как она по зимостойкости?

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Lonely-owl пишет:

Рудбекия, танацетум, монарда, шалфей зацветут в первый год, если рассадой выращивать.

Спасибо! А сеять сейчас или можно затянуть до февраля-марта?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Лаванда ,посеянная в январе,зацвела в сентябре у меня. Но вывод такой сделала для себя: все это сею после весенних продаж.Времени и сил больше, до зимы хорошо нарастают,на след.год зацветают раньше.А ранней весной много места ценного занимают ,а толку маловато. dntknw

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
ElenaZS пишет:

Астра голубоватая и альпийская
Алиссум скальный
Лихнис
Арабис альпийский
Ауберция
Танацетум
Рудбекия
Ночная фиалка - вечерница
Камнеломка (саксифрага)
Очиток
Обриета
Армения красивая и приморская
Незабудка альпийская (многолетка) и есть незабудка 2хлетка - в сем разница
Овсянница голубая
Пампасская трава
Песчанка
Бузульник
Кентрантус рубер
Эремурус
Монарда
Шалфей
Котовник
Любисток
Тархун

Из этого списка хорошо выращивать семенами аллисум скальный- пять лет у меня на горке растет, неприхотливый, весной красиво и обильно цветет. Арабис, обриетта тоже хорошо всходят и быстро зацветают, но ввиду низкого спроса выращивать перестала.
Овсяница тоже легко из семян вырастить. При раннем посеве к лету хорошие кустики получаются. Мы из сеянцев оставляем только самые голубые и компактные, так как очень много зеленых лохматых кустов,у которых вида никакого.
Пампасскуая трава (кортадерия) хорошо всходит, быстро растет. Мы сеяли свою, сейчас делим кусты. Только зачем она Вам? В вашем регионе она совершенно незимостойка. А как летник довольно хлопотно ее выращивать. У нас на Кубани и то хорошо зимует только в районе Сочи. Туда в основном и продаем в пансионаты.
Монарду, шалфей, эремурус лучше не сеять, а размножать вегетативно. Есть замечательные очень красивые сорта. Лучше один раз их завести, а потом своего материала полно будет. Я монарду очень люблю: цветет обильно, ароматная, делится прекрасно. У нас в питомнике под осень выкопанные из грунта кусты на тележке вывозили- ни в один пакет не влазили. Покупатели аж верещали от восторга.
Котовник очень нравится, правда только мне и еще нескольким покупателям- цветет обильно, засухоустойчив. Самосеется, конечно, но лишние растения легко удалить. Я его подсаживаю компаньоном на подбивку в розарии и в гравийные сады. Но в Голландии увидела вегетативные сорта и заболела- цветок огромный, почти с ладонь. Если бы не нынешний курс евро, обязательно бы себе заказала. На фото цветок котовника. Но сразу оговорюсь, на рынке вряд ли будет пользоваться спросом. У нас ведь красное надо, да покрупнее.

Вложение
img1741.jpg
Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
Cheroin пишет:

Камео-просто супер. Зацветает раньше всех.Единственно надо проф семена покупать,из своих уже такая не вырастает.

Вот интересно,из своих такие не растут из-за переопыления,либо действительно это F1?
У меня когда-то разных звезд и тауэров было прилично,теперь переопылялись и рассеялись всяких колеров,то тут то там по саду,главное весной не скосить.
А вот Звезда красная и Тауэр белая росли по разным концам участка,на отшибе,и самосев,выраставший возле них, повторял родителей.

Вложение
dscf8035.jpg
dscf8034.jpg
Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

И еще нашел фотку анемоны,разросшейся с восточной стороны дома,солнце-только пару часов.
Вот эту кочку из самосева и планирую весной раздербанить по горшкам.

Вложение
dscf8005.jpg