Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 24 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Здравствуйте! Всех поздравляю с Рождеством! Принимайте новичка в ваши ряды.Вообще то я тут "живу" года три, но теперь решила из подполья выбраться,вопросов всегда много, а может и помощь моя кому то потребуется. Цветы себе сажаю давно, рассадой цветов и овощей на продажу -семь лет.Есть 2 теплички 18 и 16 кв.м, парники,временные укрытия ,гряды с многолетниками.С января по май семья живет на кухне, все комнаты рассадой заняты.Трудно ,но интересно. Хочу сказать пару слов о платикодоне.Купила у бабушке на базаре цветущий кустик,дома разделила на пять частей и на гряду в хорошую землю устроила.Через пару недель приказали мои кустики долго жить, а в августе закустились очень даже живенько.Потом дождями веточки отдельные к земле прибило и они тоже дали корни.Цвело мелкими голубенькими колокольчиками,правда не очень обильно.Сорт не известен,просто понравился при покупке-уж так обильно цвел!

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Здравствуйте, Черемуха! И Вас с Праздником! Молодец, что вышла из кустов ))))
Про колокольчик - по описанию Ваш - совсем не платикодон. У платикодона корень стержневой и кустик там не разделишь. Стебли у него прямые, стоячие. Соцветия довольно крупные, а бутоны вообще очень интересные, я таких ни у кого больше не видела.

Скорее всего у Вас какой-то другой колокольчик - давайте фото, попробуем определить.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Вот цветущий платикодончик (фото мои):

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Я колокольчиками недавно заинтересовалась,мало что о них знаю, поэтому спасибо за советы.Выставлять фото пока не умею, как освоюсь,постараюсь показать.А вот беленький как на фото ,у меня похожие растут 2 -один на тонких довольно гибких стеблях,а другой более прочный и колокольчики на нем сидят плотно.Еще хотела добавить по гайлардии.Сею ее 2 сезона в январе,продаю в стакане 0,2-0,3.Уходит не дорого- 50-60 руб,

но хорошо. Внимания минимум,но на половине растений в конце мая появляются бутоны.Продаю с хорошим фото своих цветущих кустов. Цветет шикарно, вызывая жгучее желание купить.

15.02.2013 - 23:42
: 898

Маргаритка хабанера тассо медисс три дня минус 25 выдержит под пленкой без отопления .17 выдерживала в том году bang

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
алексей DRUGow пишет:

Маргаритка хабанера тассо медисс три дня минус 25 выдержит под пленкой без отопления .17 выдерживала в том году bang

Минус 25 - это конечно круто!
А маргаритка уже второгодка или еще в рассаде?

15.02.2013 - 23:42
: 898
Alex32 пишет:
алексей DRUGow пишет:

Маргаритка хабанера тассо медисс три дня минус 25 выдержит под пленкой без отопления .17 выдерживала в том году bang

Минус 25 - это конечно круто!
А маргаритка уже второгодка или еще в рассаде?

4 месяца маргаритке

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

Если корневище мощное нарастила, то надежда еще есть

15.02.2013 - 23:42
: 898
Alex32 пишет:

Если корневище мощное нарастила, то надежда еще есть

блин пошел я посмотрю в том году уже цвела в этом году еще маленькая около 6-8листочков

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

У меня в этом году она в ботву вся идет, правда и стоит в прохладной части теплицы (+5-+9)

15.02.2013 - 23:42
: 898
Alex32 пишет:

У меня в этом году она в ботву вся идет, правда и стоит в прохладной части теплицы (+5-+9)

у меня что в грунте без отопления что в стаканах в тепле одинаковые. просто в июле потерял 10тыс сгорели ; те что выжили уже цветут.посеял в сентябре теперь проблема мороз

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

У меня тоже не понятно что будет с теми, что в грунте открытом оставлены.
Снега практически нет. а мороз есть)))
Надеюсь, те что на хороших корнях - выживут.

15.02.2013 - 23:42
: 898

ходил смотрел стеклянные стоят ;земля вся блестит от мороза снег на крыше есть см 7 но побокам нету .обещали на субботу +5 и всю неделю до 12 тепла буду мегафолом от стресса спасать

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Вроде много про примулу уже прочитала ,а как лучше с ней сейчас поступить не знаю.Я в этом году примулу посадила только осенью .растет сейчас в 0,2 стакане в зимней теплице,температура там 12-15 град,под люмками,нарастила около 6 листиков.Кто-нибудь зимой растил ее? по технологии ей надо несколько недель посидеть при 2-5 град для закладки бутонов,а потом в тепло недели на 3-4 чтобы к 8 марта зацвела.Есть смысл сейчас вынести ее в более холодную теплицу?а потом опять в тепло?

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Если есть возможности выращивать по технологии-значит имеет смысл.Будет побогаче цветочками-быстрее реализуете.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

А личный опыт есть у кого -нибудь по зимнему выращиванию примулы?

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Татьана74 пишет:

А личный опыт есть у кого -нибудь по зимнему выращиванию примулы?

Сею в октябре, продаю в мае с цветами.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
Alex32 пишет:

А личный опыт есть у кого -нибудь по зимнему выращиванию примулы?

В прошлом году сеяла в середине сентября (хотелось раньше, но очень жарко было), к 8 марта не успела зацвести (где-то к середине марта первые цветочки), но в апреле ушла сразу, брали хорошо. Ту что оставила себе цвела долго, сорт Данова.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Alex32,я их посеяла тоже где-то в конце сентября,хотела бы к 8 марта чтобы зацвели ,им уже не хватит времени? может все-таки холод-тепло им организовать? или уж оставить в покое до весны?

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Татьяна,холод -тепло организовать и обрати внимание после охлаждения на световой день-14 часиков вынь да положь. Вообще и при такой температуре уже должны зачатки бутонов быть если 5-8 листиков наростили.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Девочки,спасибо большое, благодаря вам приняла решение как с ними поступить,завтра все сделаю.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Правильно я поняла,что если сейчас посеять примулу,с учетом стратификации, она не зацветет даже в конце мая? Когда же ее нужно сеять,что бы она к маю хоть один цветочек показала? Подскажите пожалуйста, первый раз буду сеять.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

А еще подскажите про примулы Крещендо,Викторина ХL,Биколор метеор-что за серии? Заказала по немножку "на попробовать и посмотреть". Интересует зимуют ли они? Может кто сеял их раньше thank_you

15.02.2013 - 23:42
: 898
Черемуха пишет:

Подскажите пожалуйста, первый раз буду сеять.

июле посейте сейчас не стоит

Украина
08.11.2014 - 20:13
: 7

июле посейте сейчас не стоит[/quote]

скажите, пожалуйста, в июле в ОГ лучше сеять? Я абсолютный новичок, перечитала уже вроде все, понавыписывала себе многого, но вопросов немерянно))
Сеять в ОГ проблематично, так как сорняков просто немерянно, растут как на дрожжах, легче, наверное в ящики высеять, а по мере роста пересаживать в ОГ.
Хотела в этом году примулу высадить, но передумала, перенесу на лето)))
Пользуясь случаем, скажу, что форум очень классный, настолько все просто и доступно описано))))
Благодаря всем Вам решилась использовать свою землю по назначению, а не просто как рассадник бурьянов))) face

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Черемуха пишет:

Крещендо,Викторина ХL,Биколор метеор

Крещендо зимует спок и вообще без проблем растет.Викторина никак не зимует. Биколор не все расцветкиНо это у нас на Урале.
У меня по срокам самые лучшие посевы-1 майские.Потом по жаре и всходит хуже и развивается медленно.А майские не маются,в сентябре зацветают и зимуют хорошо

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

Решилась заказать сеянцы следующих многолетников
Lobelia Starship Scarlet, к264
Veronica Blue Bouquet, к264
Armeria Ballerina mix, к264
Scabiosa Pink Diamonds, к264
вживую их не разу не видела, важно чтоб в рассаде вид имели приличный и жару хорошо переносили, ну и цвели красиво. Кто знает, подскажите, стоит ли с ними связываться? Еще по поводу мальвы и наперстянки вопрос, как их выращивать в рассаде, они же высокие, мальвы такие красивые сорта продают, но вот будут ли спросом пользоваться и конечно без цветка продавать придется. Собралась сеять колокольчики платикодон и карпатский -зацвести к июню не успеют? с примулой уже пролетела, буду сеять весной. а вот гибискусы травянистые думаю можно посеять, конечно цвести не будет, но кустик нарастить должен и какой объем ему давать? три года назад покупала себе такой в рассаде за 200 руб, тогда не знала что многолетка и после зимы выдернула. еще гвоздики барбарини и диана взяла семена, тоже уже не успеют зацвести к маю?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Anet35 пишет:

Решилась заказать сеянцы следующих многолетников
Lobelia Starship Scarlet, к264
Veronica Blue Bouquet, к264
Armeria Ballerina mix, к264
Scabiosa Pink Diamonds, к264
вживую их не разу не видела, важно чтоб в рассаде вид имели приличный и жару хорошо переносили, ну и цвели красиво. Кто знает, подскажите, стоит ли с ними связываться? Еще по поводу мальвы и наперстянки вопрос, как их выращивать в рассаде, они же высокие, мальвы такие красивые сорта продают, но вот будут ли спросом пользоваться и конечно без цветка продавать придется. Собралась сеять колокольчики платикодон и карпатский -зацвести к июню не успеют? с примулой уже пролетела, буду сеять весной. а вот гибискусы травянистые думаю можно посеять, конечно цвести не будет, но кустик нарастить должен и какой объем ему давать? три года назад покупала себе такой в рассаде за 200 руб, тогда не знала что многолетка и после зимы выдернула. еще гвоздики барбарини и диана взяла семена, тоже уже не успеют зацвести к маю?

ПО лобелии не скажу-опыта не было, но скабиоза и армерия обычно идут хорошо, а вот вероника, тк. она очень похожа на видовую, которая в полях растёт, её не очень жалуют(именно синию), но мне очень нравится-долго цветёт. Колокольчик карпатский я бы заменил на пожарского или врать не буду вроде равнолистный-они почвопокровники. Зацвести к маю наверняка не успеют, но на летнюю торговлю пойдут. гвоздику диану (китайская однолетка) самое время сеять.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Antonio1 пишет:

[ПО лобелии не скажу-опыта не было, но скабиоза и армерия обычно идут хорошо, а вот вероника, тк. она очень похожа на видовую, которая в полях растёт, её не очень жалуют(именно синию), но мне очень нравится-долго цветёт. Колокольчик карпатский я бы заменил на пожарского или врать не буду вроде равнолистный-они почвопокровники. Зацвести к маю наверняка не успеют, но на летнюю торговлю пойдут. гвоздику диану (китайская однолетка) самое время сеять.

Спасибо roma , а почему китайская однолетка? у меня уже третий год в саду растет, зимует прекрасно.Колокольчики семена уже купила Колокольчик Клипс. Буду продавать по картинкам.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Anet35 пишет:
Antonio1 пишет:

[ПО лобелии не скажу-опыта не было, но скабиоза и армерия обычно идут хорошо, а вот вероника, тк. она очень похожа на видовую, которая в полях растёт, её не очень жалуют(именно синию), но мне очень нравится-долго цветёт. Колокольчик карпатский я бы заменил на пожарского или врать не буду вроде равнолистный-они почвопокровники. Зацвести к маю наверняка не успеют, но на летнюю торговлю пойдут. гвоздику диану (китайская однолетка) самое время сеять.

Спасибо roma , а почему китайская однолетка? у меня уже третий год в саду растет, зимует прекрасно.Колокольчики семена уже купила Колокольчик Клипс. Буду продавать по картинкам.

Извините, не буду вводить в заблуждение я говорю именно по нашему климату с морозами -30