Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 31 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Lonely-owl пишет:

Елена, примулы какие? В зависимости от вида - разные условия нужны. Из профсемян ( у меня Примлет) всходят без стратификации и сильного холода им не надо.

У меня Розанна махровые. Я их сразу в холодильник.
И еще заказала немного каких-то французских Барнхавен. Стояли на окне, не двигались. Засунула в холодильник - пошел процесс через неделю. Хотя про них все говорят, что стратификации не надо!

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Розанне не нужен холод.
А у Барнхавена много примул разных)) В общем, если начали всходить в хол-ке, начит, процесс пошел, можно доставать и ставить на окно, к стеклу. Всходы могут быть растянуты, наберитесь терпения.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Lonely-owl пишет:

Розанне не нужен холод.
А у Барнхавена много примул разных)) В общем, если начали всходить в хол-ке, начит, процесс пошел, можно доставать и ставить на окно, к стеклу. Всходы могут быть растянуты, наберитесь терпения.

Спасибо. Теперь начет терпения я понимаю.... Впервые выращиваю. Интересно же! А реально, что эти примулы зацветут в этом году? Ну хотя бы в конце лета-осень? Весной-то, я понимаю, уде бессмысленно мечтать...

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
ElenaZS пишет:

А реально, что эти примулы зацветут в этом году

Та кужа ж они денутся с подводной лодки,конечно зацветут.Если апрельские в августе-сентябре цветут,то январским сам Бог велел.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Cheroin пишет:
ElenaZS пишет:

А реально, что эти примулы зацветут в этом году

Та кужа ж они денутся с подводной лодки,конечно зацветут.Если апрельские в августе-сентябре цветут,то январским сам Бог велел.

Ну про январь, тоже думала... А выходит, что сейчас уже февраль.... глубокий... А тока хвостики беленькие показали семена...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Lonely-owl пишет:

Розанне не нужен холод.
А у Барнхавена много примул разных)

Ну как Вы разбираетесь-кому чего нужно? shok Я дуб дубом в этих вопросах о примулах.Первый год решила ими заняться.. А Барнхавен- это кто?

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Черемуха пишет:
Lonely-owl пишет:

Розанне не нужен холод.
А у Барнхавена много примул разных)

Ну как Вы разбираетесь-кому чего нужно? shok Я дуб дубом в этих вопросах о примулах.Первый год решила ими заняться.. А Барнхавен- это кто?

Это примулы. Семеа заказывала в инет-магазине. Соло. Набирите в поиске - там список французских примул - это фирма или серия Барнхавен - французские семена. Вроде как.
Зайдите и просмотрите фото. Вот про них все пишут, что без холода всходят. А мне все равно пришлось в холодильник ставить.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Cама просмотрела эти смена примул!! shok wub какая ж там красота!

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Барнхавен - это питомник примул во Франции (погуглите, а то тут ссылки нельзя давать). Я примулами занимаюсь дольше, чем рассадой. Лет 10 наверное... Я и сейчас в них дуб, потому как там столько видов, гибридов и сортов, что и с поллитрой не разобраться))) То, что выращивала сама, про то могу говорить более-менее уверенно.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Lonely-owl пишет:

Барнхавен - это питомник примул во Франции (погуглите, а то тут ссылки нельзя давать). Я примулами занимаюсь дольше, чем рассадой. Лет 10 наверное... Я и сейчас в них дуб, потому как там столько видов, гибридов и сортов, что и с поллитрой не разобраться))) То, что выращивала сама, про то могу говорить более-менее уверенно.

А как эти примулы у нас в средней полосе зимуют? Есть абалденные махровые у них. Что скажете?
Ну и тогда скажете по моим примулам Розанна ?

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
ElenaZS пишет:
Lonely-owl пишет:

Барнхавен - это питомник примул во Франции (погуглите, а то тут ссылки нельзя давать). Я примулами занимаюсь дольше, чем рассадой. Лет 10 наверное... Я и сейчас в них дуб, потому как там столько видов, гибридов и сортов, что и с поллитрой не разобраться))) То, что выращивала сама, про то могу говорить более-менее уверенно.

А как эти примулы у нас в средней полосе зимуют? Есть абалденные махровые у них. Что скажете?
Ну и тогда скажете по моим примулам Розанна ?

я тоже розанну посеяла, остальные оставила на летний посев, все равно зацвести к весне не успеют. пока только хвостики выглянули.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
ElenaZS пишет:

Зайдите и просмотрите фото

roma

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Lonely-owl пишет:

Я примулами занимаюсь дольше, чем рассадой. Лет 10 наверное.

Спасибо Наташа. Теперь буду точно знать, кому вопросы свои писать.Опыт не пропьешь.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Розанна красивая примула, но неустойчивая в культуре. Ей, да и другим примулам тоже, надо найти место в саду. Некоторые кусты не переживают первую же зиму, а некоторые живут по нескольку лет. Я тоже насеяла гибридных примул в этом году - Примлет. Не знаю, что покупателям говорить, они, конечно, многолетние, но запросто могут не выйти следующей весной. Зато цветут 2 раза за лето и очень долго...
Примулы Барнхавена зимуют у нас. Опять же там столько видов - аурикулы, акаулисы, Флоринды, Буллея, Виаля, мелкозубчатая, кортузовидная, Юлии, зибольда... устанешь перечислять. Другое дело, какие нам нужны для продажи. Если выращивать в однолетней культуре - то Розанны, Примлеты и др. голландские. Остальные зацветают только с перезимовкой. И сеять их надо рано, чтобы весной высадить в грунт уже подросшую рассаду. Сложно...

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

У нас совершенно не зимуют,японская,Виаля,сорт Викторина,не помню к каким относятся. Бесстебельным надо подобрать место и зимуют норм. По сортам и по расцветкам еще по разному. Махровые бесстебельные в моих условиях только желтая и розовая выжили.Мелкозубчатая хорошо живет,но спрос не очень. Флоринды тож без проблем,но в продажах никак-зацветает поздно никому не надо. Обыкновенная,без проблем и растет и зимует,но многие набрались. Вот бы сорт с 6см цветами узнать-просто бомба. Юлии хороша штучка,но тоже поздновато цветет. Аурикула,может и для юга подойти,жалко с расцветками у нее скучно,но все равно люблю
Есть еще обконика-это для комнат

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Спасибо девочки, узнала больше, чем за всю жизнь. pie roma

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Пришла сегодня в теплицу и обнаружила что у примул ,которые ращу всю зиму начали подкручиваться и желтеть молодые верхние листики.Они уже цвет начали показывать,хотела к марту их... Вначале поливала кальциевой селитрой,фертикой,не часто так как не особо просыхали ,железом брызгала и вот на финише сюрприз.Можно что-то сделать? подскажите пожалуйста у кого есть опыт!

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Lonely-owl пишет:

Если выращивать в однолетней культуре - то Розанны, Примлеты и др. голландские. Остальные зацветают только с перезимовкой. И сеять их надо рано, чтобы весной высадить в грунт уже подросшую рассаду. Сложно...

Все бесстебельные цветут в первый год. В грунт не высаживаю. Продаю в горшках рассадных 0.5л. часть передерживаю при небольшой положительной температуре. Не даю цвести. К 14 февраля и 8 марта всегда цветут.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Буквально позавчера не купила в цветочном широченный,на мноого розеточек-хотела раздербанить как обычно...- куст примулы,из-за того,что некоторые листья ярко-жёлтые,особенно из серединок.Ощущение,что им было мало холода и много удобрений...В теплице уже днём жарко,а света не хватает...Думаю так.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

полиантовые для ОГ рулят! это я про примулы. мои-захочешь, не убьёшь yes2 я их лет 20 веду. и в сырой тени росли, и в чистом поле растут, и выкопанные и брошенные один фиг перезимовывают и растут. я их обожамс! wub
leoflora

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Татьана74 пишет:

подскажите пожалуйста у кого есть опыт!

Таня,посмотри на предмет клеща-он ее оч уважает

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
frosik пишет:

Все бесстебельные цветут в первый год. В грунт не высаживаю. Продаю в горшках рассадных 0.5л. часть передерживаю при небольшой положительной температуре. Не даю цвести. К 14 февраля и 8 марта всегда цветут.

Лариса, акаулисы, конечно цветут в первый год)) Я ж про это и писала - и Розанна, и Примлет, и Премьера - они все бесстебельные. Их я тоже держу в горшочках. Вы их когда сеете?
Любаша, полиантовые хороши, но у нас все ими торгуют и покупатели наелись, не смотрят на них))

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Татьана74 пишет:

желтеть молодые верхние листики

Татьяна,все же хлороз. Подкорми органикой(если есть то конским) и по листу железосодержащим. Через почву может не усваивается

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Ольга,поглядела под лупой клещика не видно.И те примулы,которые из холодной теплицы чувствуют себя хорошо, а которые с осени выращиваю вот такие как на фото некоторые ,зеленые ,света им хватает,только не всегда прохладно.т.к.. теплица одна на все .. Ума не приложу.. sad

Вложение
08usbuusfna.jpg
mbchjltfnpa.jpg
f15vclqkpfo.jpg
fgfhtddbbeo.jpg
Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

М.б. солнечный ожог? М.б. борное голодание. ? А темп. какая и грунт только торф?
Таня,а сорт примулы на первом фото желтая на длинной ножке?

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Я сама не знаю что за примулы у меня покупала и данова и бикалор и примлет немножко ,все собиралась полазить по инету определиться с названиями. Ожога солнечного думаю. не может быть.Чего-то не хватает.А грунт ;земля,перегной,торф 2-1-1.,

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Lonely-owl пишет:

у нас все ими торгуют и покупатели наелись, не смотрят на них))

наиграются в однолетнюю и вернутся. всё равно хочется чтоб долго и ноу проблем victory

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

а фиалки кто ниб пробовал вырастить? dntknw
интересно они пахнут как дикие? оранжевые, желтые

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Lonely-owl пишет:

Их я тоже держу в горшочках. Вы их когда сеете?

Наташа, сею в декабре - январе. Сейчас рассада с 3-4 листиками. Припозднилась в этом году.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Лариса, и у меня 3-4 наст. листика))) Семена поздно получила. Вот, думаю, подгонять их как-то удобрениями, или успеют к продажам ? (май - н. июня)