Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 27 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Anet35 пишет:

это что черенки уже такие выросли

Да. Черенковала где-то в октябре. Нарезала всего, что торчало, воткнула в смесь перегноя, песка, чернозема, торфа. Пропорция произвольная, чтоб рыхлый субстрат получился. Черенки день лежали, вяли. За это время с грунта сошла лишняя вода. Воткнула, ящики прикрыла стрейчем. Проветривала. Через пару недель пленку сняла (постепенно). Сейчас при поливе даю немного любительских жидких удобрений. Вот и все. Правильно или нет, не знаю. До этого пеларгоши разводила только семенами, поэтому и пишу в этой теме.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

У меня сентябрьские черенки сидят в 0.3 горшках,а тут таки хоромы литра на 3.Сразу видать-с жилплощадью проблем нет. smile3 Наверное такой обьем грунта не просыхает-поэтому и междоузлия длинные,да и солнышка все равно мало сейчас.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Cheroin пишет:

хоромы литра на 3

Обижаешь, 4.7. Только это непроданные остатки, т.е. маточники. А черенки- в ящике, это другое фото.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Анива пишет:
Anet35 пишет:

это что черенки уже такие выросли

Да. Черенковала где-то в октябре. Нарезала всего, что торчало, воткнула в смесь перегноя, песка, чернозема, торфа. Пропорция произвольная, чтоб рыхлый субстрат получился. Черенки день лежали, вяли. За это время с грунта сошла лишняя вода. Воткнула, ящики прикрыла стрейчем. Проветривала. Через пару недель пленку сняла (постепенно). Сейчас при поливе даю немного любительских жидких удобрений. Вот и все. Правильно или нет, не знаю. До этого пеларгоши разводила только семенами, поэтому и пишу в этой теме.

Свет, а черенки со скольки листьями резала, ну примерно какой длины? корневином не проливала?

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Девочки - обещанные мною фотки в теме Комнатное цветоводство Все о пеларгониях.
Света -Анива. Я думаю что Ваши плюшки тянутся не только потому, что им мало света. У Вас наверное сорт с простыми цветочками, типа Летние ливни (листик лимончиком пахнет). Они сами по себе тянутся, приходится бесконечно щипать.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Anet35 пишет:

черенки со скольки листьями резала, ну примерно какой длины

Плюши- на 4-5 листьев, но там длинные междоузлия. Королевишны где то так же, но они коренастые. Корневином не проливала. Кажется, часть макала в растолченый уголь, но не метила, поэтому разницы не знаю.

lavandas пишет:

наверное сорт с простыми цветочками,

Может быть. Они семенные. Найду упаковку, скажу сорт. Фото не сохранилось, выглядели как маленькие розовые бабочки, кустились плохо, хотя щипала с младенчества- из пазух не идут, а побег отрастает один, из ближайшего к месту среза междоузлия, поэтому эффект прищипки- нулевой. Зато плети нарастила летом метровые и довольно быстро. Смотрелась интересно, буду дальше наблюдать.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Анива пишет:
Cheroin пишет:

хоромы литра на 3

Обижаешь, 4.7. Только это непроданные остатки, т.е. маточники. А черенки- в ящике, это другое фото.

А не хотят куститься-то вот эти маточники. Тогда ты их все же постриги на 2-3 почки но попозже где-то в середине февраля. Если все же для образца,то я б стричь не стала, подождала когда плети опустятся вниз и прищипнула б макушку только.

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Девочки-мальчики! Подскажите, кто как продает гайлардию Аризона. Посеяла 2 дня назад, вот думаю - успеет ли зацвести к маю? В какие горшки сажать? И цена какая? Где то мелькал материал, но не помню где.

15.02.2013 - 23:42
: 898
lavandas пишет:

Девочки-мальчики! Подскажите, кто как продает гайлардию Аризона. Посеяла 2 дня назад, вот думаю - успеет ли зацвести к маю? В какие горшки сажать? И цена какая? Где то мелькал материал, но не помню где.

наврятли мы осенью сеем. в горшках отказывается расти выкапываем перед продажами сажаем в горшок

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Жа-а-аль...А после выкопки она не ложится? Пыталась Майю копать и в горшок, так она с неделю соплями висела. Или вы как то покупателя к этому подготавливаете?

15.02.2013 - 23:42
: 898

Больше не сеем сама растет как трава везде .Дохнит на рынке под заказ копаем

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Алексей thank_you

15.02.2013 - 23:42
: 898

ПРобывали в пакет без дна сажать но корень стержневой в землю уходит .т

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Все таки попробую в 0,8 часть посадить, а часть в грунт. Ума не приложу почему люди берут неохотно - ведь беспроблемный, цветет долго, шариками. У нас на Кавказе всем нужно цветок размером с арбуз, красного цвета, да чтоб еще и не ухаживать! Мечтатели.

15.02.2013 - 23:42
: 898

товарный вид не айс гацанию берут а галардию знают болшую не докажеш что она маленькая

Россия
: Черноземье
15.04.2012 - 23:15
: 10
lavandas пишет:

Девочки-мальчики! Подскажите, кто как продает гайлардию Аризона. Посеяла 2 дня назад, вот думаю - успеет ли зацвести к маю? В какие горшки сажать? И цена какая? Где то мелькал материал, но не помню где.

В прошлом году я сеяла в декабре, зацвели к продажам (начало мая) всего несколько штук и только те, которые были раньше всех пересажены в горшки. Я продавала без цветов, но с цветущим образцом в тех. горшке 9.

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Спасибо Катя и Алексей! Буду надеяться что моя партия зацветет к маю. Сантолину кипарисоковидную кто-нибудь сеял?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

У нас ее с Кубани по 50 рублей уже взрослую 40 см высотой привозят.

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Боже, какие цены! А я сантолину зеленую продавала по 120-150 руб 1-2 летку. Все кто видел выставочный экземпляр хотели себе сразу же . Так ничего и не осталось. Но ее то я успела почеренковать, а вот серебристую только посеяла из фантиков и не знаю чего от нее ждать.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

У нас сантолину продают 100р куст большенький такой, но зимует ли она в нашем центральном регионе? Что то побоялась брать, а серебристая хорошенькая .

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Эх!!! А я семена жду. Как раз недавно к заказу добавила гайлардия Аризона!!! А она еще, оказывается, не зацветет!!! Что-то здесь начиталась про гайлардию, что как сорняк, думала вырастет в стакане и зацветет без проблем!!!
Неужели вообще без вариантов ее до цвета довести? В каком левше объеме? Она когда начинает цвести, при каком кол-ве листьев?
А если по неск-ко шт пикировать в стакан или контейнер? Прокатит, как думаете?

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Ребята & девчата!Перебирал щас свои самозаготовленные семки,попалась под руку купальница,мот кто в курсе-если ее завтра высею,то зацветет летом,или не баловаться,а посеять весной на воле,а уже по осени рассадить?Извиняюсь за излишнюю "художественность" картинки-уж очень люблю снимать старыми советскими объективами,а они именно вот так и малюют(здесь нету фотошопа).Вот "маточик":

Вложение
dscf7136.jpg
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Небытов пишет:

если ее завтра высею

простатифицироваться чуть-чуть успеет. Они вообще могут через год взойти. А зацветет-то точно не раньше чем через год от всходов.
Фото интересно сфокусировано - вроде и четко, а вроде и размыто..

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
lula пишет:
Небытов пишет:

если ее завтра высею

простатифицироваться чуть-чуть успеет. Они вообще могут через год взойти. А зацветет-то точно не раньше чем через год от всходов.
Фото интересно сфокусировано - вроде и четко, а вроде и размыто..

Спасибо!Наверно, тогда смешаю с влажным песком и поставлю в холодильник на стратификацию,а весной посею в ОГ.
А фото-это объектив Гелиос 44-м6,мейд ин СССР,прикрученный на японскую камеру.Так моет и закручивает фон,при этом на объекте съемки надо фокусироваться вручную.
Вот другой многолетник-Анемона Дубравная-самосева дает-море,попробую в горшки весной немного высадить на продажу.

Вложение
dscf7132.jpg
Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Ой какая анемона чудесная! А снимки правда классные! Евгений, с ними очень не стыдно даже публично где-нибудь "засветиться". Сеяла купальницу китайскую - второй год только розетка листьев. Заказывала корнями - зацвела в конце лета.
.

Черемуха пишет:

У нас сантолину продают 100р куст большенький такой, но зимует ли она в нашем центральном регионе? Что то побоялась брать, а серебристая хорошенькая .

У моей мамы зеленая сантолина вымерзает (она тоже живет в Иваново), а вот лаванда живет и здравствует. Подозреваю что серебристая тож не зимует. Даже у нас зеленая иногда вымерзает

ElenaZS! Придется нам с Вами продажу гайлардии отрабатывать самим . Я просто думаю - у нее хоть и стержневая система, но довольно маленькая, может ее можно приучить к горшку (с перевалкой). Других вариантов, наверное, нет, уж очень вянет после выкопки!

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Глубина резкости и качество поражает. Фото супер.
Русская оптика всегда славилась.
В свое время разговаривал со спецами, еще во времена пленочных аппаратов, так многие уже тогда на крутые кэноны и никоны прикручивали зенитовскую оптику.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
lavandas пишет:

продажу гайлардии отрабатывать самим

Я с вами-тоже отсеяла 4 сорта из профупаковок.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Небытов пишет:

Анемона Дубравная

Вы толкаете меня на браконьерство...И купавки,и анемонки у нас вдоль болот растут...Посещают меня грешные мыслишки-пойти чтоль накопать да в горшочки...

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
jell пишет:
Небытов пишет:

Анемона Дубравная

Вы толкаете меня на браконьерство...И купавки,и анемонки у нас вдоль болот растут...Посещают меня грешные мыслишки-пойти чтоль накопать да в горшочки...

Ну,у нас некоторые умудряются осин из их естественной среды обитания накопать и на рынке за яблони продать-вот это двойное браконьерство.)))А анемоны,если их много....
Вот у нас Сон-трава в Красной Книге-их копать-точно браконьерство!Разве что семян собрать.Я в свое время насеял из фантиков,так что теперь есть из чего разводить,хотел а прошлом году собрать семян,но не успел.Забыл,точнее,это сделать своевременно.

Вложение
prostrelgoluboy.jpg
prostrelbelyy.jpg
dsc0044.jpg
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Небытов пишет:

Так моет и закручивает фон

Да уж, впечатляет! И ведь не просто размыт, а в каплях... Смутно помню, но Никон при ручном наведении фон просто размызывал. А тут прям настроение... Эх, хорошие фото - великое дело, какой раз поражаюсь местных цветоводам.

jell пишет:

вдоль болот растут...

Дак на них и без Вас браконьеры найдутся lol А если купальницу какую-нить из оранжевых вырастить, там где обычны желтые, или наоборот, тогда да...