Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 26 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
ElenaZS пишет:

С примулой могут такие способы прокатить?!

Примуле сначала ботву нарастить надо, а потом охлаждение.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Сфоткал обещанную инструкцию.Вопросы по ней направлять непосредственно автору,ибо я еще ничего из нее не пробовал.Сеял когда-то Астолат,Черный Рыцарь и еще что-то из фантиков,а позже из собраных со своих растений семян.По моему не богатому опыту лучше всходили и росли дельфиниумы при подзимнем посеве непосредственно в грунт.Сейчас буду испытывать эту методу,присланную самим оригинатором.На сайте у Доудсвеллов есть "рекомнендации на все случаи жизни",в том числе и выращивание рассады в промышленных масштабах.Гугл-переводчик Вам в помощь. thank_you

Вложение
dsf6065.jpg
Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
ElenaZS пишет:

Еще в этом заказе сижу и жду семена примул... Их вообще уже поздно сеять, а хочется...
Вообще поняла, что семена примул от посева до всходов через 5 месяцев зацветают. А побыстрее есть способы, типа, "помаркетанить"?! Как Копатыч с петунией - "держу в черном теле: засушу, полью, опять забуду, полью, а там и быстрее зацветают!"
С примулой могут такие способы прокатить?!

Я года 3-4 назад накупил всяких примул в любительских упаковках,в том числе и Розанну,посеял весной в ящик,на улице.Взошли только несколько растений из упаковки ушковой и т.н. "Обыкновенной" из упаковки "Минсксортсемовощ".Эта "Обыкновенная" взошла лесом,оказалась чем-то средней между тем,что продают бабушки и сакатовскими круноцветными гибридами.Живуча,хорошо делится.попикированные в июне на грядку,осенью зацвели.

Вложение
dscf6528.jpg
dscf6698.jpg
dscf6696.jpg
dscf6700.jpg
dscf6686.jpg
Россия
: Киров
29.12.2011 - 21:54
: 28
ElenaZS пишет:

Расскажите, пожалуйста, про технологию выращивания.

Я сею НЗ дельфиниумы сразу в стаканчики по 0,1,присыпаю землей мм 3-5,сверху пленка, раньше ставила в плотный ящик,в темноту. Потом прочитала, что не влияет на всхожеть. Так что теперь стоят на полке под лампой вместе с другой рассадой. В комнате у меня не жарко, от 16 до 19 градусов. Начинают всходить дней через 10. Но заметила, не любят сильной влажности и если вовремя не убрать из ящика, тут же выпревают. Я хожу контролирую и как только появляется росток ,переношу под лампу на полку повыше и потеплее. Как только перестают всходить и в течении 2 дней нет всходов,переношу на лоджию на +10 на недельку, потом домой, всходит еще часть семян.А сейчас через 1,5 месяца от всходов, подсеяла к невзошедшим по 1 шт тайшанов. Так уже несколько штук вместе взошли. Прочитала на форуме , что НЗ нельзя морозить и сеять под зиму, они от этого махровость теряют. Девочки проверяли. А вообще , если взошли,растут без проблем.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Спасибо за инструкцию! За сайт производителя! air_kiss roma К сожалению ничего нового не прочитала-видимо вся проблема в несвежих семенах и высоких температурах. Грунт стерилизовала,в холодильнике держала,не заливала. Может быть нужна более высокая освещенность и более питательный грунт. Да и еще,т.к. всходили неравномерно, то пикировала очень поздно.
Попробовать поздневесенние посевы,может более удачно пройдут.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Евгений, примулы выше всяких похвал... очень красиво!

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Авита пишет:
ElenaZS пишет:

С примулой могут такие способы прокатить?!

Примуле сначала ботву нарастить надо, а потом охлаждение.

Сколько "ботвы" для примулы считается нормой, чтобы началась закладка бутонов! Я имею в виду кол-во листков.

Небытов пишет:

. thank_you

Спасибо за инструкцию!!
А примулы у вас шикарные!!! Очень красивые!!! Долго цветут?
Мне про примулу Розанна написали, что чуть ли не все лето цвели!

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
ElenaZS пишет:

Спасибо за инструкцию!!
А примулы у вас шикарные!!! Очень красивые!!! Долго цветут?
Мне про примулу Розанна написали, что чуть ли не все лето цвели!

Спасибо!Цветут,вроде,обычно,месяц-полтора,не засекал.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Нужен совет по плющелистной пеларгонии. Хочется, чтоб пошли боковые побеги. Подстригла плети, черенки укоренила, а с родительских вместо боковых побегов из пазух отросли только продолжения первоначального у места отреза. И опять- одна нитка. Что делать? Междоузлия длинные, может их чем напугать?

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Кроме как повторной прищипки,трудно чего придумать.Хотя,есть химические стимуляторы ветвления,но,думаю,их трудно достать.

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Светлана -Анива - у моих плюшек длинные междоузлия там, где им темновато (укореняю в песке под естеллажами). А насчет боковых побегов - попробуй порезать их над 3-уй пазухой. Им тогда некуда деваться и они будят все спящие почки. Я еще опрыскивала Поташем (препарат с серой).Нашла на английском сайте гераниеводов этот способ. Помогает.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Евгений, Ваши примулы восхитительные! Я таких еще никогда не видела. Ростут у меня в саду, выращенные из семян, из фантиков - обыкновенные. Но таких цветущих шапок никогда не было. В этом году попробую Данова. Если не секрет, чем их кормите?

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
elka11 пишет:

Евгений, Ваши примулы восхитительные! Я таких еще никогда не видела. Ростут у меня в саду, выращенные из семян, из фантиков - обыкновенные. Но таких цветущих шапок никогда не было. В этом году попробую Данова. Если не секрет, чем их кормите?

Спасибо на добром слове! у меня тоже примулы из фантика,только безымянные Две трети сеянцев в последствии выбраковал,отобрал самых красивых-их периодически делю.Все собираюсь попробовать семян с них собрать,но как-то все не выходит.
Данову(кажись) покупал в горшках-трудновато ей в нашем климате-желтая и синяя померли,белая мается.Может,дойдут руки ее чем-нибудь из своих опылить.
А кормлю-изредка еще по снегу сыпану какого-нибудь комплексного,но чаще-никакого smile3

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Анива пишет:

Нужен совет по плющелистной пеларгонии. Хочется, чтоб пошли боковые побеги.

Света,если не хочешь кардинально обрезать,то сделай так чтобы стебель рос горизонтально а не вверх Когда стебель свисает-ростовые вещества распределяются по всем точкам роста,а когда растет вертикально то только в верхушечную.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
ElenaZS пишет:

Сколько "ботвы" для примулы считается нормой, чтобы началась закладка бутонов! Я имею в виду кол-во листков.

6-8 полноценных листиков рекомендуется.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
lavandas пишет:

Светлана -Анива - у моих плюшек длинные междоузлия там, где им темновато (укореняю в песке под естеллажами). А насчет боковых побегов - попробуй порезать их над 3-уй пазухой. Им тогда некуда деваться и они будят все спящие почки. Я еще опрыскивала Поташем (препарат с серой).Нашла на английском сайте гераниеводов этот способ. Помогает.

А подскажите, пожалуйсста, как черенкуете, у меня плюшки вытянулись в один стволик, на черенки верхушку оторвать ? и в каком месте отламывать?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Cheroin пишет:

стебель рос горизонтально а не вверх

У меня растет вверх и вниз. Попытаюсь добавить света. Сфотаю, покажу. Не думаю, что они такими должны быть. В том сезоне было несколько просто хороших кашпо, а эти что-то тощие, с каждым поливом сейчас даю небольшую порцию любительских комплексных удобрений (проф разводить неудобно, нужно малое количество)

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112
Анива пишет:

Cheroin пишет:
стебель рос горизонтально а не вверх

Анива пишет:

У меня растет вверх и вниз.

Все-таки надо чтобьі стебель рос горизонтально,я прищипьіваю точку роста до тех пор, пока не появятся боковьіе побеги.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Свет,не забудь весной поменять плюшкам землю,результат впечатлит.

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35
Anet35 пишет:

А подскажите, пожалуйсста, как черенкуете, у меня плюшки вытянулись в один стволик, на черенки верхушку оторвать ? и в каком месте отламывать?

Вы имеете ввиду плюшки черенкованные осенью-зимой? Могли расти в один ствол если не прищипнули. Я беру на черенки макушки с 2-3 парами листьев и даже среднюю часть с 2 парами листьев, подвяливаю полдня ( а иногда и сажаю только на следующий) прилистники обязательно обрываю там, где будет с землей соприкасаться. Да Вы это и без меня знаете. Макушки прищипываю сразу, когда сажаю черенгк- я себя знаю, потом забуду. Я как раз сейчас высаживаю черенкованные плюшки в горшки и кашпо - завтра сфоткаю и выложу - будет наглядно.

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

А , да, в каком месте отламывать - отрезаю веточку прямо над пазухой (если оставить кусок стволика - он начинает сохнуть и это некрасиво). Потом сам черенок обрезаю наискось под пазухой, оставляя 1-2 см стволика.

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35
Анива пишет:

У меня растет вверх и вниз. Попытаюсь добавить света. Сфотаю, покажу. Не думаю, что они такими должны быть. В том сезоне было несколько просто хороших кашпо, а эти что-то тощие, с каждым поливом сейчас даю небольшую порцию любительских комплексных удобрений (проф разводить неудобно, нужно малое количество)

Света, может им темновато и ночью жарко)? У меня ночные темп. в пределах 8-10*, было и до 1 опускалось. Может потому они и не тянутся...

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
lavandas пишет:
Anet35 пишет:

А подскажите, пожалуйсста, как черенкуете, у меня плюшки вытянулись в один стволик, на черенки верхушку оторвать ? и в каком месте отламывать?

Вы имеете ввиду плюшки черенкованные осенью-зимой? Могли расти в один ствол если не прищипнули. Я беру на черенки макушки с 2-3 парами листьев и даже среднюю часть с 2 парами листьев, подвяливаю полдня ( а иногда и сажаю только на следующий) прилистники обязательно обрываю там, где будет с землей соприкасаться. Да Вы это и без меня знаете. Макушки прищипываю сразу, когда сажаю черенгк- я себя знаю, потом забуду. Я как раз сейчас высаживаю черенкованные плюшки в горшки и кашпо - завтра сфоткаю и выложу - будет наглядно.

У меня плюшки остались с весны, закупала черенками, хотела размножить, но не получается почему то, что то делаю не так. А в землю черенок и под пленку?

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Не, втыкаю в песок ( насыпано на землю слоем в 3-5см). Корневин не использую, пленкой не накрываю. Завтра вечером покажу - будет понятно. Из весенних черенков у меня уже полноценные кашпо.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
lavandas пишет:

Не, втыкаю в песок ( насыпано на землю слоем в 3-5см). Корневин не использую, пленкой не накрываю. Завтра вечером покажу - будет понятно. Из весенних черенков у меня уже полноценные кашпо.

У меня те что в кашпо посадила разраслись но остались и в стаканчиках, повытянулись. Очень жду фото. А королевок можно так укоренять?

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Да, и королевок и ангелов.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
lavandas пишет:

может им темновато и ночью жарко)

Наверное sad ПК потемнел, подсветка не справляется, и ниже 16 не опускается. Сегодня засняла,

Вложение
2015-01-1815-37-17.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Еще сегодняшнее

Вложение
2015-01-1815-35-30.jpg
Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Анива пишет:

Еще сегодняшнее

Света это что черенки уже такие выросли? Расскажи как черенковала, пожалуйста

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Что-то мы от многолетников к гераням перешли... А вот нашла семена дельфиниума Гардиан , он нормально зимует? И еще, Алевтина, или кто еще в курсе, чтоб в конце сентября с цветком продать с зкс, когда нужно сеять?