Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Предлагаю всем поделится своим опытом в выращивании многолетних цветов из семян. Не секрет, что некоторые многолетники легко размножать посевом семян через рассаду. Это дает сразу большое количество посадочного материала, к тому же многолетние цветы почти всегда дороже однолетних.
По своему опыту поняла, что легко размножать семенами следующие многолетники:
-Книфофия
-Лаванда
-Ромашка низкорослая
-Кореопсис Престо
-Эхинацея
-Котовник
-Алиссум скальный
-Иберис
-Гайлардия

На "испытании", посеянны и только всходят: бадан, гейхера, пампасская трава, колосняк песчаный.
Кто еще сеет многолетники? Какие результаты?


Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

о, новые темы. Наталья, упор на ЛЕГКОРАЗМНОЖАЕМОСТЬ семенами? С учетом стратификаций список расширяется, а цена на те же горечавки- не как на алиссум.
пысы- тепло же у вас...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

горечавки- самые синие цветы. Даже простенькие легочные завораживают: электрически-синие цветки. А уж родственники бесстебельной... Много фоток http://flower.onego.ru/other/gentia_v.html. У меня начальная стадия "генцианомании", своих фото почти нет. А что про них рассказать? (: Спрашивайте.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Вспомнила, кажется даже пыталась вырастить много лет назад. Вообще очень люблю синий цвет. Поэтому выращиваю много лобелии, лаванды. Вот горечавку еще нет. А ее семенами легко размножать?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

А это смотря какую:))Те, что просто ради синего (даурскую, перекрестнолистную, легочную)- элементарно. Подзимний посев. А вот остальные...Чем эффектнее, тем геморройнее. Но они того стоят!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я в позапрошлом году сеяла гейхеры, но мне не понравилось-растет очень медленно, хотя всходит хорошо. Куда то и как то сгинула, не помню уже.
А в этом году посеяла кореопсис беби сан вроде называются. Купила 1 тыс в профупаковке. Низкорослая. Взошла быстро, 100 %. Растет тоже быстро.
А на буд год планирую гайлардию Аризона Ред Шейдес. Новинка 2010 года,невысокая.Бенари. Есть расцветка еще желтая, но она менее привлекательна.
Еще рудбекии интересуют.
Лихнис хаагена
Колокольчики
Дельфиниумы
Хорошие, плотно набитые дельфы стоят дорого очень. Их если только цветущими продавать августе.
Еще ромашку многолетнюю с крупным, огромным цветком на прочном стебле из семян-сказка )))

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Очень интересно про ромашки. Которая крупная- цветет ближе к августу( нивяник )? Или есть летнего срока?Первая- как сорняк. И еще интересно- так ли важна для многолеток пресловутая выровненность? Т. е. закупать семена " сортосерия, расцветка, фирма", если покупатель скажет" а, у меня этой рудбекии..." По петунии вопросов нет :-))) , а кто сравнивал по многолеткам?

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

У меня растут из семян дельфиниумы( все синих, голубых оттенков, в основном простые, но попадаются и интересные экземпляры, о выровненности конечно речи не идет. Это если только отобрать самые- самые и размножать вегетативно.) Есть астра многолетняя( не цвела еще), аквилегии разные, вербаскум, тысячелистники и то что вами уже перечислено. В планах по многолеткам у меня именно вегетативное размножение лучших экземпляров. Да еще манжетка, арабис, девичий виноград, это первую зиму зимует, не знаю как они там. Гейхеру в этом году посадила, взошла и.. сидит пока, ждемс. Еще посадила ирисы, родендрон, примулы разные, подснежники, флоксы. Даже клен.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня подруга на эбай брала какую то гибридную рудбекию, была очень довольна, при случае расспрошу подробней.
Разница есть конечно между гибридными многолетками и не гибр.
Сейчас есть многолетки (их в каталоге помечают) зацв в первый год.
Упор на низкорослость и крупные цветки делают производители.
Вечером посижу напишу подробнее с фото из каталогов некоторых мн-ок.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Девочки, у меня одна хоста завязывает кучу семян, в зтом году собрала...как думаете стоит заморачиваться с ними? Название по моему Вильгельм Уильямс

Alex32
"swet-lana" пишет:

...как думаете стоит заморачиваться с ними?

Заморачиваться стоит! Если семена вызрели, то все будет хорошо.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Сеяла в прошлом году гайлардию Кобольд, цветет в первый год. Кустик низкий, цветок крупный.
Два года назад эхинацею Белая лебедь, крупная, но особым спросом не пользовалась, высадила на объекте. Хотя, когда цвела вся грядка, зрелище было- поляна белых цветов и над ними рой бабочек!
По эхинацеям вообще "больная на всю голову", нашла в люб. пачке Джонсоновский Парадокс желтого цвета, взошли дружно, цвести летом уже будут. Буду корни желтых и оранжевых эхинацей заказывать, ну хочу-у-у... ya

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Это ж надо быть такой дурой- с чего у меня осело что рудбекия многолетка. И никто не поправил )))
Гайлардия аризона ред шейдес
30 см, простой в выращивании, многолетник FasraX, ранний сорт, цветки 10 см, красный

Файлы:
arizona.jpg
arizona_0.jpg

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Зуля.Не поправляют потому что есть рудбекия одно,двух и многолетняя.Наташа а я засомневалась и не стала покупать Джонсовскую эхинацею.Не понравилась форма цветка.У меня есть с такой формой розовая у неё даже лист другой.Сидит для коллекции не востребована.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

ЭХ, а я не удержалась! А розовую и не возьмут, такие у всех есть. А то, что у нее лепестки опущены, кто ж такие тонкости кроме нас замечает?Ларка, а другие желтые или оранжевые эхинацеи у вас есть?

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Сандаун в прошлом году благополучно умер.Нынче опять заказан плюс Мармелад и еще какая то оранжевая махровая.Насчет розовой не согласна.Востребована ,только форму надо красивую.У меня даже старинная пурпурная идет не красивая(в сравнении с новыми сортами)на лекарство берут.А по эхинацеям и прочим ромашком и я на всю голову нездорова.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ларка, подскажи есть ли из семян, многолетняя, крупноцветковая, низкорослая ромашка(30-40 см) белая ?
И еще, кто сеял бадан, расскажите какие тонкости есть, как всходит, как растет, сколько времени нужно чтобы до товарного вида довести ?

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Зуля.Знаю точно что есть.В глазах стоит ,видела у одного товарища в грунте.Размером 10-12 см в диаметре,высотой 25-30см.Забыть её не могу.Подозреваю что с семян и похоже что с Е.С.Если кто найдет дайте знать.Просто многолетники сею не для продажи рассадой, а для ассортимента.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Алексей thank_you

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Я сеяла ромашку Принцесса, 15-20 см. кустик весь в белых ромашках. Думаю, что не гибрид, но все равно красивый. Всходит и растет беспроблемно, цветет в первый год. Я на следующую весну делила уже ее вовсю.
Ларка, так говорите, желтые с корневищ голландских живут плохо у нас? А то я сегодня заказ оформляю. У нас такие сорта по 600 руб. горшок продают, новинка, блин!

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Swet-lana расщепление будет очень большое.Процент материнского ,может быть невелик.Но зато у Вас будет шанс получить что нибудь интересное.Сорт этот,заслужено любим,не променяю его даже на некоторые новинки.Назван был в честь женщины естествоиспытателя.Раскажите нам потом,что у Вас получилось.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Наташа у нас сама оптом ,чуть дешевле покупаю,чем у Вас продают.Просто новые сорта очень и очень небольших размеров.Вырастить её сложно.У меня два Саундауна из двух загнулось,у девочки три из четырех.Зеленая примерно в такой же процентовке.Милкшейк( белая махровая)100% живой.Он тоже крошечный был.Вот и разберись то ли корни не качественые ,то ли руки не оттуда растут.Просто я её люблю и пока не отступаюсь.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Спасибо, Ларка, обязательно потом напишу thank_you

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

В жизни не подумала бы что эхинацеи популярны и мало того стоят так кошмарно дорого. Мне и за 50 дороговато показалось бы. Надо обратить внимание. Нигде ее и не видела вживую.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Зуля.Моих знакомых рассадников наши цены валят на повал.В голос кричат что в жисть не купят.Менталитет разный.
Файлы:
dsc01099.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Я посеяла нынче гейхеру, взошла хорошо, но стояла на одном месте без движения, а потом и места для нее не стало - выбросила. Попробую в грунт посадить, мне кажется так будет проще и лучше!
Эхинацею тоже выращиваю на продажу, нравится, такие растюшки хорошенькие!!!
Меня интересует лаванда - семена в продаже не вижу, и как с ней управляться тоже не знаю, а на рынке видела - очень красива в рассаде! Она морозостойкая?

Alex32
"Violka" пишет:

Я посеяла нынче гейхеру, взошла хорошо, но стояла на одном месте без движения, а потом и места для нее не стало - выбросила. Попробую в грунт посадить, мне кажется так будет проще и лучше!
Меня интересует лаванда - семена в продаже не вижу, и как с ней управляться тоже не знаю, а на рынке видела - очень красива в рассаде! Она морозостойкая?

Гейхера любит холод, так же как виола.
А с лавандой ты чуть опоздала для продаж этого сезона. Ее сеют для продаж ноябрь-декабрь, тогда она успевает кустик нарастить к маю.
В моем климате зимует хорошо.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Violka, я семена лаванды покупаю в Агбине, в этом году взяла Манстред стим, очень его люблю и Блю Ривер. У первой семена высылают по мин. навеске, очень много получается. Только сеять надо рано, чтобы к апрелю кустики хорошие были, в декабре где-то. В этом году получила поздно, посеяла со стратификацией (начиталась интернета), всходит очень плохо! Буду пересеивать как и раньше, в тепле, посмотрим!
Гейхеру тоже два сорта посеяла, взошли хорошо. Понянчиться только с ней прийдется, как я понимаю! wacko2

Alex32
"наталья ч." пишет:

Гейхеру тоже два сорта посеяла, взошли хорошо. Понянчиться только с ней прийдется, как я понимаю! wacko2

А чего с ней нянчиться?!! Взошла, распикировали и на пол теплицы, а весной в ОГ (я мелочь прямо в рассадных горшочках прикапываю), осенью в самое холодное место в теплице - через год симпатичные кустики сразу в горшочках на продажу.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Алекс, ура! Сколько у меня гейхеры будет! clap Проблема только, нетути у меня весной половины свободной теплицы! cry Жесткий квартирный вопрос, каждый сантиметр на счету! Ну, что-нибудь придумаем! А какие сорта садишь?

Alex32
"наталья ч." пишет:

Ну, что-нибудь придумаем! А какие сорта садишь?

Завтра напишу, у меня мне этикетки + записи в теплице.
Первый раз сеял два года назад - в том сезоне годовалые в лет расходились.