Вы здесь

Из города в фермеры. Прошу совета!. Страница 14 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
453 сообщения
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"энна" пишет:

С тех пор муж туда ездит один, а меня с собой не берет А мне на Украине понравилось.

Что значит не берёт? Тем более если вам понравилось,то нужно ездить без его согласия.Сказано,что поеду и всё .

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"Chiaraventi" пишет:

. Может напишете блог о своем хозяйстве - с чего начали? Будет интересно узнать как это у Вас было.
А что за курочек и кроликов Вы разводите? И Вы их продаете на поесть или на развод? Сложно было на рынок попасть?

Начиналось это все как хобби. У нас с мужем была хорошая денежная работа (мы работали вместе), поэтому цели заработать на сельском хозяйстве не было, а к земле лично меня тянуло. В свое время я помогала маме на ее даче, очень увлеклась цветоводством, ездила по выставкам, журналы читала. Но мамина дача очень далеко от Москвы, поэтому решили купить участок и построить свой дом. Участок купили практически необработанный с неотделанным срубом. Воды не было, газа не было и не будет, к свету можно было подключиться. Бразды правления относительно строительства муж с удовольствием отдал мне. Я купила журналы с красивыми картинками, нашла подходящую, и поехала по разным строительным фирмам с картинкой в руках. Очень быстро выяснилось, что переделывать сруб в "картинку" по деньгам еще больше, чем построить с нуля. Выбрала фирму, которая запросила меньше всего денег за мой "проект", и заключила договор. Чем хорош договор с фирмой. Есть конечная сумма, которую нужно заплатить. Поэтому отслеживать нужно было только качество строительства, а кто сколько чего украл или рассчитал неправильно, было проблемами фирмы. Оплата шла поэтапно: фундамент, первый этаж, второй этаж, крыша, внутренняя отделка, внешняя отделка. На ввод воды в дом и на септик сразу не хватило денег, делали на следующий год. Сначала пользовались умывальником с подогревом и биотуалетом. Отопление сделали сначала электрическое, поняли, что очень дорого, заказали печь с котлом и батареями. Что касается посадок. В самом начале заложили сад. Огорода практически не было. Мы ездили в Подмосковье как на дачу, и все покупали на рынке. А вот цветов было море, коллекциями, одних роз 140 кустов. Потом времена изменились в плане работы, и я задумалась, как извлечь пользу из того, что построено. Сначала начала продавать цветы, потом завели кур, потом кроликов, расширили огород. Но все это на фоне пусть не супер-пупер, но все же работы. И вот три года назад с работой полный швах. Муж новую работу нашел быстро, а для меня подходящей нет. Решила заняться хозяйством более плотно, начала рассаду на продажу выращивать, цыплят и кроликов на продажу. Но зимовала всегда в Москве, на хозяйстве муж оставался.В этом году решили поменяться местами. Вдвоем в Барыбино жить не можем, поскольку дочка еще в школу ходит, а на сына, хоть и взрослого, ее оставить нельзя.Вот такая история, как у многих, наверное. На рынок выйти сложно, но можно, только не аврально, а потихонечку, приглядываясь и присматриваясь. Кроликов и цыплят я продаю живыми из дома. Кролики есть калифорнийские, серебристые и помесные. Цыплята от моих "деревенских пеструшек". Извините за длинную писанину. Блог пока открывать не буду. Надо научиться фотки вставлять и т.д. А то вот только цитировать научилась, а еще высшее образование. bang

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"энна" пишет:

. Блог пока открывать не буду. Надо научиться фотки вставлять и т.д. А то вот только цитировать научилась, а еще высшее образование

Вот блог завести,самое простое. Очень интересно пишите,а тут в теме как то неуместно что ли. Так что давайте открывайте,а фото так же легко научитесь грузить.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"Львовна" пишет:

Вот блог завести,самое простое. Очень интересно пишите,а тут в теме как то неуместно что ли. Так что давайте открывайте,а фото так же легко научитесь грузить.

Вот уеду на "зимовку", там и начну. Сейчас и фоткать нечего, я же в Москве. А раньше фоткать как-то ни к чему было. За поддержку спасибо.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
donovae@mail.ru пишет:

Здравствуйте Девченки!Можно немного к Вам в разговор вклинится.Irishka_ponomar а не могли бы Вы мне провести ликбез по козам.Я всю жизнь мечтала держать коз,но вот теперь подумала,что можно с козы иметь,если молока от нее мало.Это надо несколько коз держать.И если коза молочная ,а когда она отелится (или окотится)козленка как выкармливать?Да и вообще я ни чего не знаю о содержании козы.Но желание осталось. Елена.

Можно. вкрадце.
1)Если доить не умеете, то лучше брать дойную козу 2-3 окотом. Договориться, что будете к хозяйке приходить - учиться.
2) На выгуле (достаточно с ней гулять 1-2 часа) коза больше дает, чем без.
3) Хорошо сделать для козы загородку, чтобы она была на улице свободно (с заходом в сарай, если дождь).
4) Козлят можно поить из бутылочки - если есть время или наподсосе, если его нет. При 2ом способе козу можно доить только 1-2 р в сутки. Но при этом сложно отучить козлят от мамки (т.е. молока много не увидите, они будут сосать долго). Во 2ом случае, когда будуте отучать, козлят надо будет держать в отдельной загородке и в отдельном сарае.
5) Молока от козы 3 л - это мало даже. Хорошо до 5л в течение 6 мес. Потом меньше и меньше. Всего коза доится 9-10 мес.
6) Молоко можно увеличить: тыква, кукуруза, пойло (я не даю и не умею), выгул, батон. Коза ест все, что остается от стола, кроме костей. В т.ч. очистки, огрызки и прочее (картофельные очистки лучше варить и чуть подсолить). На зиму ветки, кора деревьев, тыква, кабачки, кормовая свекла и все остальные овощи. Сено.
7) соль-лизунец.
8) Козы - стадные животные и лучше брать сразу 2 козы или козу с козлятами. Так они лучше едыт и больше молока соответственно.

Все остальные вопросы можно задать на: "козоводство" или "коза на дворе". Там спецы.

И еще, с 1-2 коз можно получить молока и приготовить на семью: молоко, сыр, творог, сметану, масло, а я планирую еще и йогуртницу купить!!! А также мясо (козлик в 7 мес тушка 15 кг). в мясе коз содержится калий - полезен для сердца. Сыворотка также содержит много элементов. Жутко полездная вещь. Сыр - при постоянном употреблении улучшается работа кишечника. Молоко - об изжоге вы точно забудете!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Chiaraventi пишет:

Irishka_ponomar а не могли бы Вы мне провести ликбез по козам.

Присоединяюсь! Может ликбез, конечно, в профильных темах лучше, но вот фото хозяйства и рассказ было бы интересно. Как, где, что устроили. Какие козочки, почему такие, как Вы о них заботитесь и любите. И фото было бы интересно. Если Вам не хочется здесь, то, может, у себя в блоге напишете? roma
[/quote]

Блога у меня нет. Тут-то на все ответить не хватает времени. А фотки дома не цепляются - связь плохая, а на работе некогда.
Никаких специальных условий для коз не нужно. Коз лучше брать простых - с ними мороки меньше, чем с племенными. Главное, чтобы молоко было вкусное!!! И по-больше!

Россия
: Томск
02.01.2012 - 17:00
: 16

Здравствуйте, всем. Всех поздравляю с новым годом!!! Пишу впервые)) Я вот жила в деревне с двумя маленькими детьми. Дом две комнаты, печь, колодец с насосом. Воду носила ведрами. Прожила два года. Уехала пока в город в отчий дом, хочу жить в другом месте. Хотя природа там красивая и к соседям приросла душой, но не устраивает инфраструктура. Деревню отрезает от большой земли на месяц 2 раза в год (река), скорой толком нету, долго добираться родителям до меня. Приехала с мужем и с одним ребенком, там родился второй и через месяц мы растались. Год жила одна с дитями. Было дело когда колодец замерз и пришлось снег топить на мытье и стирку. Дом кстати не мой был, просто бесплатно жила там.
У родителей живу временно, тянет меня к земле. Сейчас оформлю развод и куплю на материнский капитал дом в той деревне, в которой мне понравиться. Буду покупать не далеко от родителей. Они мне помогут с обустройством.

Вот так мы жили. И не чуть не жалею.
Файлы:
p1150309.jpg
p1170467.jpg
p1170618.jpg
p1150303.jpg
p1170886.jpg

Россия
: Самара
11.12.2011 - 20:09
: 51
ceicenmarina пишет:

Вот так мы жили. И не чуть не жалею.

Молодец.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ceicenmarina пишет:

Здравствуйте, всем.

А почему с мужем развелись? Ведь, только-только ребенок родился?!...

Россия
: Томск
02.01.2012 - 17:00
: 16

так получилось

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Прочитала всю тему на одном дыхании :) Жаль, что поздновато нашла ее, иногда тоже очень хотелось высказаться mail .
Что-то хозяйки давно не было видно. Вдруг бы из нашего опыта что-нибудь могло пригодиться. Мы живем в городе, в очень старом частном доме. Когда купили - был только газ. Сами проводили воду и канализацию, меняли проводку, делали санузел и прочий ремонт. Справились своими руками. Вот за крышу не беремся, хоть она и очень старая. Но пока не течет, переделывать не будем. А вот такой вопрос: у Светы водопровод кооперативный или городской? От этого ведь и стоимость очень разная может быть.
Что касается сельского хозяйства. В прошлом году мы договорились о покупке дома в деревне. И уже по весне заехали туда с живностью.
Первым делом сделали скважину для воды и забор в птичьем дворе. До этого были куплены 3 курицы и петух. Одновременно в инкубаторе вывели цыплят. Было несколько выводов, бОльшую часть цыплят я продала сразу суточными. Остальные росли вметсе со взрослыми курами и учились у них заодно. Сейчас в зиму оставили пяток кур и 2 петуха.
Гусят купили, выросли на пастбище. По осени поели и родным подарки сделали.
Цесарки мне понравились больше всех. Цыплятами не болеют, крепенькие, активные. Требуют крытого выгула. Оставили на развод - вкусные :).
Соседка летом мне на лишнего петушка поменяла клушку вместе с яйцами. Попробовала я и естественный вывод цыплят - жуть! Курицу не найдешь, цыплята дикие, где-то бродят, в сарай заходить отказываются. Так их и сожрали потом собаки. Теперь только через инкубатор всех буду пропускать. На днях пойду покупать второй инкуб.
Заметила, что в наших краях очень удобно продавать молодняк - цыплят, утят, гусят и т.д. Попробую в этом году. Тушки тоже отлично берут. Жаль, что в этом году только проба была, маловато на продажу оставляли, зато поели своего.
Все лето я была в деревне с детьми, муж приезжал на выходные. С птицей уход не трудоемкий, как мне кажется. И времени занимает немного.
Вот ведь понаписала :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Молодцы, девченки!!! Советую козочек завести!!! Молоко, сыр, сметана, творог (а некоторые даже масло умудряются взбить!!!) и мясо!!! Сыворотка супер-пупер полезная и самим пить и хоз-ву витаминноая подкормка!!!

Как заведете - поделюсь рецептами!!!

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
Irishka_ponomar пишет:

Молодцы, девченки!!! Советую козочек завести!!! Молоко, сыр, сметана, творог (а некоторые даже масло умудряются взбить!!!) и мясо!!! Сыворотка супер-пупер полезная и самим пить и хоз-ву витаминноая подкормка!!!

Как заведете - поделюсь рецептами!!!

У нас в этом году был козлик - так сказать первый шаг к козочке. blush2 Муж пока против был, а я прикупила козлика на мясо. Все лето пасли его в зарослях огорода, на привязи, а осенью... переработали на мясо. У него и кличка была соответствующая - Хаш :). Теперья немного представляю себе, как выглядит козье племя в хозяйстве. На весну тихонько планирую пару свинок вьетнамских, и пару козочек с козой... Ой, дайте мне таблеток от жадности :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
bacleon пишет:

Ой, дайте мне таблеток от жадности :)

не дадим!!! сами все съли - не помогает!!!

Я убавила хозяйство только тогда, когда меня на ТАКУЮ раоту отправили... Что ну, совсем не получается держать больше... Но, ничего, весной возьму перепелочек... курочек-несушек... scratch_one-s_head

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Irishka_ponomar" пишет:

Как заведете - поделюсь рецептами!!!

Так уже завели.Давай Ирина Рецепты в студию.Сепаратор тоже куплен,правда еще не включали.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"Dimchik001" пишет:

Давай Ирина Рецепты в студию

Давай Ириша, у меня 2 козы в марте козлят родят, молочко будет

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Самый легкий и простой рецепт, но у меня только к концу лета стало получаться:

Молока не менее 5 л.
(Из 5л молока получается примерно 0,5кг. сыра - меньшее количество - сыр не созреет).
Молоко должно быть свежее (1-2 дневное).
Подогреть (не более 42 градусов)
Взять Пепсин (Меито) на кончике ножа, развести в небольшом количестве теплой воды до полного растворения. Вылить в молоко постоянно перемешивая.
Накрыть крышкой и оставить до образования сгустка и выделения сыворотки.

Дальше: большой ложкой с дырками выложить сыр в друшлак. Хорошо перемешать до образования сырного кома. Сверху прижать блюдцем (можно поставить вес). Перевернуть и повторить. Несколько раз.

Сырную головку натереть солью. Положить в пакет и оставить на столе на 12 часов.
После смыть соль под струей водой, обсушить полотенцем и снова в пакет (чистый) еще на несколько часов. Все!!!

Сыр будет с дырочками, если дома тепло. Если после того, как смыли соль, сразу положить в холодильник - то он будет больше похож на сулугини.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Просепарированное молоко поставить в теплое место до створаживания. Затем нагреть до "очень горячо", но не кипятить. И оставить остывать. Творог получится крупными хлопьями.

Из творога тоже можно сделать сыр (плавленный). Но я не пробовала еще.
Из сыра (1ый рецепт) плетут косички. Для этого нужно его опустить в воду 60 градусов. Сыр станет мягким. Вытянуть веревочки и заплести в косички. (еще не пробовала, только научили).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Сыр плавленный.
1л молока
1кг творога
1 яйцо
1ч л соли
100гр сливочного масла
0,5ч л соды.

Творог опустить в кипящее молоко. Как творог скомковался и стал тянуться, на дуршлаг (когда сыворотка отделится), сразу в другую емкость. И сразу добавить 1 яйцо и сильно быстро размешать (сначала взбить соль с яйцом).
Добавить сливочное масло. В конце добавить соду. Быстро перемешать. Сыр вздуется. Положить в форму с крышкой. Как остынет - поставить в холодильник.

(Рецепт моей соседки, говорит - очень вкусно!)

Сыворотка - очень богата различными микроэлементами. Пить, особенно на тощак. Можно делать окрошку. Еще давать хозяйству (моему не достается...) laugh

Россия
20.09.2010 - 17:00
: 71

здорово good хочу козу!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ой, чуть не забыла!!!

Йогурт!!!

ну, тут вообще все банально просто:
в теплое молоко добавляется йогуртовая закваска (например, Данон без добавок, т.е. несладкий) и ставится на 6-8 час в теплое место, потом еще на столько же в холодильник. Перед холодильником можно добавть в йогурт фрукты, ягоды, сахар, мед.

Чтобы не покупать йогуртницу здесь на форуме предложили использовать ... инкубатор! Установив его на 42 градуса!!!

Еще есть хлебопечи с функцией йгуртницы.

Или (я купила) в аптеке "Нарине". 1 бутылочка разводится на 1 л теплого молока ( и в тепло, потом в холодильник). Это закваска. 2-3 столовые ложки закваски на 1л теплого молока (как описано в предыдущем рецепте) это уже будет йогурт.

Еще в аптеке продают "Йогулак", а некоторые пробовали даже на "Линексе"!!!

Польза:
От йогурта - увеличивает иммунитет!!!
От сыра - при постоянном употреблении улучшает работу кишечника.
От молока - лечит желудок (язву), избавляет от изжоги.
От сыворотки - типа комплекса поливитаминов!!!
От творога - кальций!!!
От мяса - улучшает работу сердца (калий)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мясо.

Мы режем козликов в 6-7 мес. Не кастрированных. Тушка 15 кг. Мясо очень похоже по вкусу на баранину, но... по-нежнее и чуть сладковатое...

Куски варю часа 2, потом отделяю от кости и использую часть с бульоном на суп, часть на 2ое ( с луком и морковкой на плов или к картошке или макаронам).

"Шулюм"

В очень крепкий бульон (это когда большой кусок мяса варился) кладем картошку половинками или четвертинками, луковицу целиком очищенную (потом вытаскиваем). Как сварится, добавляем специи, много зелени и мясо. Мясо можно подать и в отдельной тарелке.

"Бисбармак"

Для этого блюда нужно купить специальные макароны (можно сдалать самим, вполне подойдут Макфа бантики, если ничего подходящего нет). Выглядят эти макароны, как квадратики из теста размером (примерно) 3 на 3 или 3 на 5 см. (типа, как для Лазаньи, только по-меньше).

Бульон разделить на 2 части. В 1 части сварить макароны.
В сковороде обжарить лук и добавить порезанное мясо. Выложить макароны в блюдо горкой, сверху положить мясо с луком.

Все специи - по вкусу!!!

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Ирина, спасибо за рецепты! roma

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Интересно, Света, автор темы, читает, или нет? Есть ли какие подвижки, или всё оставлено до лучших времён? Или бросила весь этот геморрой. Уже зима, как там домик с хозяюшкой sad

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Эля пишет:

Интересно, Света, автор темы, читает, или нет? Есть ли какие подвижки, или всё оставлено до лучших времён? Или бросила весь этот геморрой. Уже зима, как там домик с хозяюшкой sad

Я на форуме почти 2 года. Такие темы возникают постоянно и тут же гаснут. Как правило, их "открыватели" больше не появляются...

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Жалко, что мы не узнаем, чем закончилась эта история. Все же из квартиры в дом - это уже огромный стресс. А уж когда еще и земля и все прочее - не каждому это надо.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Irishka_ponomar" пишет:

Я на форуме почти 2 года. Такие темы возникают постоянно и тут же гаснут. Как правило, их "открыватели" больше не появляются...

и не внимательна ты. ибо увидела тенденция в следующем. автор появляется на пару месяцев, активно пишет и исчезает на год.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
747 пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

Я на форуме почти 2 года. Такие темы возникают постоянно и тут же гаснут. Как правило, их "открыватели" больше не появляются...

и не внимательна ты. ибо увидела тенденция в следующем. автор появляется на пару месяцев, активно пишет и исчезает на год.

Точно - это про меня. smile3 Всем здравствуйте!
Нечего писать было, я в Москве зимовала. Посчитала деньги, расстроилась и перестала писать, пока собираю материал по живности и строительству - все нужное и интересное и раскладываю по папочкам.
Сейчас едем в дом, там встречи с ремонтными бригадами для моего дома. Сниму там квартиру за недорого и буду жить - присмотрю за строительством и поковыряюсь в огороде. В зависимости от степени готовности дома к зиме и плясать буду - загадывать больше не хочу. sad

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Chiaraventi" пишет:

загадывать больше не хочу.

усе будет хорошо. roma

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Chiaraventi пишет:

Не сдаешься? - Молодец!!! super