Вы здесь

Из города в фермеры. Прошу совета!. Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
453 сообщения
Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Давайте продолжим этот спор в соответствующей темке. Я уже туда сходила и вопрос умным людям задала. Пойдемте-ка вместе посмотрим, что они там написали мне в ответ.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/3903?page=21#comm...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Полный звездец.
Хозяйке темы: не волнуйтесь про септик, можно разместить его и во дворе. Вы же не одна там живете, других еще не оштафовали:-).
Дом стоял и стоять будет. У меня стоит глинобитный дом с 30-го года. Жить в нем я и не пытался, воняет и т.п.. Но используется как сарай. Постепенно отремонтируете и свой. Если бы ваш был покрашен или обит сайдингом -всем бы понравился. Перезимуете. не так, как в квартире -но перзимуете нормально с биотуалетом. Миллионы еще так живут.
Септик вам смогут копать когда угодно, это проблемы копщиков. Траншею засыпят песком. так же их проблемы. Просто после ноября с песком сложнее, его меньше гораздо.
Стоимость отопления -так обзвоните разных. разница в 30-40 процентов -это обычное дело. Хотя ведь до вас отопление работало нормально и явно еще неск. регистров (батарей) потянет.
Проводку и счетчик вам менять придется. Счетчик, скорее всего, у вас старый. Но это обычная процедура для сельских сетей, надо написать заявление и купить оборудование по их списку, они и заменят. А за 5 тыр этот же электрик и еще что поделает. Проводка - ну, постепенно, с внутренней отделкой.
Цена на дом - ну, обычное дело. Есть места дешевле, есть дороже. Если вы деньги уплатили, а бывшие еще живут -не давайте им ничего вывозить. Все, даже гнилое -это ваше. Проходил. После оплаты оказалось, что "не, вот это мы заберем, это тоже.." В итоге вам оставят гнилье и ржавь, даже товарный металлолом вывезут. Нафик, лучше цыгане вам за деньги или работу вывезут. Как только поймут соседи, что вы там именно жить будете, а не дачница -отношения наладятся. А вот если дачница -беда.
Реально вам придется: утеплить пол со вскрытием его (на первую зиму отлично подойдет дешевый ковролин); м.б. покрасить или поменять внешнюю отделку; заменить ( не обязательно) кровлю (профнастил лучше взять зимой) - это будут дорогие работы; м.б. (вряд ли) заменить или просто усилить накладками стропила.
Да, пена там, окна. Что гнатьь пургу. Окна по периметру закрываются нащельниками (обналичкой и т.п.) снаружи. Изнутри проклеиваются пароизоляцией по пене. Все. На долгие годы. замена окон -процесс быстрый. И ничего с пеной не произойдет. Разрушается она от УФ, а не от насыщения влагой с улицы.
Вам такие советы дают, как будто вы не поселке поселились, а бог его знает куда. испекли пирожок, пошли к соседям чуть постарше вас, похныкали (вот, жить тут буду) , глядишь и помогут добрым словом. Но споры из за земли вас еще ждут :-). Без этого никуда. За см удавятся. Забор. Хотя у нас чейчас хиповые налоги на землю, многим она уже и не нужна для жадности. Ваше богатство - это нанесенные на планы строения. Ненадо будет получать разрешений и т.п, все пройдет как ремонт и реконструкция. Большое дело.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Полный звездец оттого, что непонятно, какие советы требуются. Тема называется "Из города в фермеры", теперь выясняется, что девушка в городе оказалась и не знает, сколько кур там можно держать и зачем ей вообще много кур. 20 кур можно было и на подмосковной даче держать. Насчет дома тоже все непонятно. Нужно просчитать деньги на ремонт, и решить, что дешевле: снести его и новый построить надолго или отремонтировать ненадолго. Мне кажется, что сначала нужно все просчитать, а потом задавать конкретные вопросы, толку будет больше. А если все это чуждо и непонятно, так лучше домой вернуться и заниматься тем делом, в котором понимаешь. Свету не хочу обидеть, говорю так, как своему сыну бы сказала. У него тоже столько "прожектов" в голове, а по сути- до взрослых грамотных решений еще далеко. Но это уже из другой оперы, простите за флуд.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Энна, ты права!

А это моя сливная яма. Только слив из раковины кухни и ванны.
Файлы:
pa180969.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
энна пишет:

При неблагоприятных условиях остаются самые устойчивые, т.е. красные, исходный вид.

Вообще цветы не сажаю и ничего в них не понимаю. Вот только у нас в горах все тюльпаны желтых оттенков! красные только в огородах.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Инкубатор вполне реальная вещь.70 штук -это вообще ни о чем.Своя земля,свои проблеиы,хоть в городе ,хоть в деревне.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
Алексей Иванович пишет:

Вот это да... Спасибо! У меня теперь каждый день настроение поднимается - все не так страшно.

энна пишет:

Через год после первого поста я стала искать место, оказалось не так это просто, чтоб и максимально удобное для ребенка и свой дом-земля с возможностью расширения на задах - поэтому город (могло быть село, поселок).
Про количество я уже поняла.
Денег на перестрой нет, даже если в итоге так вышло бы дешевле.
Считать поздно, уже купила дом. Он оказался чуть хуже, чем я думала, так что просто все немного затянется. А насчет чуждо и непонятно - я обучаемая. Научусь и с домом управляться, вы же тоже не родились с этим знанием.
Я когда в детстве объявила, что хочу стать ветеринаром... засмеяли - это было б хорошо. На меня посмотрели так, как будто я мечтаю дворником стать и горжусь этим (помните, говорили всегда - будешь плохо учиться - дворником будешь) Чего добились? Я столько лет пыталась угодить, оправдать.. Столько времени потеряно. А вернулась к началу - еду в (ну пусть не деревню) свой дом, земля у меня будет, хозяйство... Вот только ветеринаром мне уже не быть - не потяну.
Вопрос вот в чем - стоит ли подрубать крылья детям? Мама моя сейчас вспомнила -задумалась

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Chiaraventi пишет:

А насчет чуждо и непонятно - я обучаемая. Научусь и с домом управляться, вы же тоже не родились с этим знанием.
Я когда в детстве объявила, что хочу стать ветеринаром... засмеяли - это было б хорошо. На меня посмотрели так, как будто я мечтаю дворником стать и горжусь этим (помните, говорили всегда - будешь плохо учиться - дворником будешь) Чего добились? Я столько лет пыталась угодить, оправдать.. Столько времени потеряно. А вернулась к началу - еду в (ну пусть не деревню) свой дом, земля у меня будет, хозяйство... Вот только ветеринаром мне уже не быть - не потяну.
Вопрос вот в чем - стоит ли подрубать крылья детям? Мама моя сейчас вспомнила -задумалась

Я в 28 переехала на ПМЖ в станицу. Из города. Правда с мужем, ребенок родился через 9 мес. Со своим юр образованием. А после 9го класса просилась в вет или на пчеловода. Мама - врач, посчитала, что это не интеллигентные профессии. Сейчас бы очень пригодились. Все равно я переехала в село.
Как ни странно, устроилась и по специальности!!! Сначала юристом в администрацию, а теперь вообще зам директора школы-интернат. Хотя я здесь чужая. Правда, кроме меня здесь никто об этом не вспоминает!!! Никаких связей, родственников и еще чего. Только мозги в голове!Этого оказалось достаточно, чтобы за 2 года (как я вышла на работу) быстро освоиться и начать делать карьеру. Специалисты везде нужны!!!

Я уже писала: поздно что-либо менять - надо думать, что делать дальше, чтобы стало лучше!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Chiaraventi" пишет:

Вот только ветеринаром мне уже не быть - не потяну.

Фигня какая,еще как можете быть.Какие ваши годы? Ещё год на этом сайте,а то и меньше- станете если не профи,но многому научитесь и сможете других научить. Я прежде чем зарегиться тут,пол года читала нужные темы,профи я не стала,но многое знаю и умею уже,всему можно научиться легко. Так что потянете легко.,не сумлеваюсь даже. Стержень у вас есть,судя по напористости вашей. hi

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
"Львовна" пишет:

Фигня какая,еще как можете быть.Какие ваши годы? Ещё год на этом сайте,а то и меньше- станете если не профи,но многому научитесь и сможете других научить. Я прежде чем зарегиться тут,пол года читала нужные темы,профи я не стала, но многое знаю и умею уже,всему можно научиться легко.

Золотые слова! Я в 28 только учиться пошла. Сейчас, при наличии интернета, можно стать специалистом не хуже тех, кто учится дистанционно или заочно. В качестве практики, если для себя стараешься тоже можно что-то придумать. Хотя вообще-то ветеринария, это профиль по которому без диплома не допустят. Знакомая медичка рассказывала про сотрудницу. Обычная история, в молодости себя не нашла, замужество, дети, работа, дом, садики, развод, стресс, слёзы. Потом доходит-дальше жить надо. Уже давно поняла свою стязю-медицина. Стала учить, готовиться, неудачно раз за разом проваливала. Врать не буду возраст, когда начала готовиться не помню,знаю всё-таки поступила где-то 45 лет!!! Врачебное образование-трудное очень, выучилась, а скоро пенсия. Ей даже не предлагали на пенсию-знали как она к профессии шла. Это касательно диплома, ведь медсестре не дадут диагноз ставить и лечение назначать. Вот она и решила. А в некоторых сферах диплом не нужен-знаешь, умеешь- делай.

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164

Все-таки какие замечательные на этом уважаемом форуме Дамы! roma

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Чтобы немножко разрядить ситуацию, а может кто и посмеется, немного расскажу о себе, без прошлого. Все сугубо в настоящем времени. Моя семья абсолютно против моего занятия сельским хозяйством, поскольку я инженер-механик по образованию, портниха по специальности и руководитель производства по своей бывшей должности. Дополнительные исходные данные, чтобы было понятно: есть квартира в Москве без мамы, но с детьми, поэтому сдавать ее не могу, возраст 44 года, в Подмосковье 15 соток, дом со всеми удобствами и с хоз. постройками ( когда-то это было хобби). Мы с мужем договорились провести эксперимент. Я нигде не работаю, занимаюсь сельским хозяйством, соответственно живу на свои заработанные деньги. Мой муж, поскольку он работает, живет на свои деньги. При этом мы оказываем друг другу взаимопомощь. Я готовлю (летом), делаю заготовки на всех. Он возит меня на автомобиле по мере необходимости (летом) и обрабатывает землю под посадки. Лирическая сторона к делу не относится, в смысле любовь, дружба и т.д. Все это отдельно от эксперимента. Это возможно, поскольку дома у нас два и мы периодически переезжаем, т.е. меняемся местами. Эксперимент решили провести, поскольку надоело ругаться и спорить, что нужно, как нужно и т.д. До этого я 2 года занималась живностью и огородом с весны до осени. Цветами занималась двадцать с гаком лет, но в качестве любителя. Прошло два месяца. С сентября я в Москве, с середины ноября поеду в Подмосковье и до следующей осени. Муж ухахатывается и ждет, когда я сдамся, как только начнется зима или чуть позже. Я надеюсь, что перезимую. Выводы, которые я сделала лично для себя в моей конкретной местности на сегодняшний день: Тех денег, что я заработала за лето плюс свои бесплатные овощи, немного мяса и яиц хватит, чтобы свести концы с концами. Если бы мне пришлось обращаться за платными услугами (транспорт и тяжелая физическая работа), прибыли бы у меня практически не осталось, поэтому с мужем не ссорюсь. Если бы мне нужно было что-то строить (теплицу, курятник), села бы на ноль или на минус, поэтому расширять хозяйство не планирую. С середины ноября начну подготовку к следующему сезону, поскольку ничего лучшего для себя не вижу( сейчас занимаюсь различными расчетами, чтобы улучшить результат). Если бы я была моложе, то согласилась бы с мужем и экспериментов не ставила бы. Вот такие выводы, подчеркиваю, лично для себя.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
энна пишет:

Чтобы немножко разрядить ситуацию, а может кто и посмеется, немного расскажу о себе, без прошлого.

Смеяться точно не будем!
Всегда рады новым "переселенцам"...
В Вашем случае - стоит взять "кредит" у мужа именно на расширение. Коза очень хорошо поможет - много продуктов от нее и денежки тоже. наверное, самый лучший вариант. Тем более, что с заготовкой кормов, если Вы не работаете, проблем не будет - они (козы) всеядные. Если заинтересуетесь - дам короткий ликбез по содержанию и приготовлению продукции из молока!!!

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Энна, прошу прощения за вспышку. blush2 Чего то я нервно критику воспринимать стала. Извините. thank_you
Irishka_ponomar
Львовна
Эля

Спасибо за поддержку! thank_you Я буду очень стараться. А про животных я уже второй год читаю, надеюсь, что уж для своих то у меня хватит информации с этого сайта. Рецепты от всего у всех скидываю в папочку.
Сейчас подумала, что все-таки замечательная идея когда-то пришла в голову создателям - не иначе фея какая-то услышала мысли таких как мы, ну или как я, кому необходимо спросить совета, перенять опыт. roma
Вот доделаю дом как хочу и участок начну приводить в порядок. А животные, думаю, могут паралельно идти. Например, когда будем фундамент укреплять или менять, то одновременно и фундамент под сарай надо сделать - дешевле будет. Сегодня почти выпросила у отца брус из под опалубки для перекрытия этажа - освободится следующим летом. Он 200*200*3000 и его много - это будет каркас сарая. Новая крыша и утеплитель - с учетом сарая. Тогда к осени у меня будет жилье для животных. А летом они смогут в переносных выгулах с укрытиями расти. Меня только беспокоит их психологическое состояние от шума ремонта и строительства.
Мама бы сейчас сказала, что я распыляюсь - какая психология и животные, если дом требует вложений. Но у меня много вопросов во все стороны. И я все собираю в копилку. Информация лишней здесь быть не может - 100% пригодится, просто чуть позже. wink
Я не все вопросы задаю здесь. Есть и другие темы, где я часто бываю (чаще читателем). На многие вопросы я нашла ответы благодаря вашим блогам. Я, конечно не все блоги прочитала laugh но я стараюсь. Скоро начну систематизировать и распечатывать. good

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
Pulcinella пишет:

Все-таки какие замечательные на этом уважаемом форуме Дамы! roma

Мерси!
Женщины здесь и вправду самые-самые. НАСТОЯЩИЕ здесь Женщины, вот!
Мужчины на этом форуме тоже замечательные! Отзывчивые, вежливые и вообще - Благородные Рыцари.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Пришел ответ от опытных птицеводов по ссылке, которую я дала в начале этой страницы.
Температура не влияет на пол цыплят.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
Валерия Юрова пишет:

Пришел ответ от опытных птицеводов по ссылке, которую я дала в начале этой страницы.
Температура не влияет на пол цыплят.

Жаль, это бы облегчило жизнь многих птицеводов. С другой стороны, фермеры съели б намного меньше вкусного домашнего мяса, потому что эконимили б несушек. Так что все к лучшему. smile3

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Все дело в том, что "кредит" как раз я брать и не хочу. Весь эксперимент заключается в том, смогу ли я с помощью только своих двух рук прокормить себя лично, используя то, что сейчас уже есть. Муж против любого ведения сельского хозяйства, ему моя рассада не нужна с цыплятами вместе, какая уж там коза. Я четыре года торгую на рынке, а ему это чуждо и ненужно, несмотря на то, что он родился и вырос в селе, а может как раз поэтому. Чтобы не спорить выгодно-невыгодно, решили посмотреть на практике. Мне экспериментировать не впервой, тем более, что ничего не теряю и в любой момент могу эксперимент прекратить. Сейчас на основе собственного опыта и с использованием чужого стараюсь улучшить свои результаты. В планах вывести побольше цыплят (на данный момент у меня это получается лучше и выгоднее всего) и немного изменить ассортимент овощной продукции. Но основная моя задача-перезимовать,думаю, что будет трудно, но иначе придется мне в Москве жить и работать. Вот тут, наверное, стоит покрутить пальцем у виска и посмеяться.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"энна" пишет:

Вот тут, наверное, стоит покрутить пальцем у виска и посмеяться.

Может супруг ваш и покрутит, а нам тут не смешно абсолютно. Очень поддерживаю ваш энтузиазм и напористость. Молодец. Вы перезимуете спокойно. super

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Львовна, спасибо за поддержку.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
"энна" пишет:

Я четыре года торгую на рынке,

Энна, а Вы на рынке где торгуете? Вроде в Москве не попасть пишут на рынок. И чем торговали конкретно, если не секрет?

"энна" пишет:

Если бы я была моложе, то согласилась бы с мужем и экспериментов не ставила бы.

Почему помоложе бы отказались, здоровье то получше, если помоложе начинать? Или другие причины?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
энна пишет:

придется мне в Москве жить и работать. Вот тут, наверное, стоит покрутить пальцем у виска и посмеяться.

Почитайте мой блог что бы увидеть не вы одна сбежали из Москвы с деревню...Я тоже!

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Здравствуйте Девченки!Можно немного к Вам в разговор вклинится.Irishka_ponomar а не могли бы Вы мне провести ликбез по козам.Я всю жизнь мечтала держать коз,но вот теперь подумала,что можно с козы иметь,если молока от нее мало.Это надо несколько коз держать.И если коза молочная ,а когда она отелится (или окотится)козленка как выкармливать?Да и вообще я ни чего не знаю о содержании козы.Но желание осталось. Елена.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Когда я была моложе, мои руки и голова в Москве были востребованы, а сейчас Москва любит молодых сильных мужчин и почти бесплатную рабочую силу. Торгую на рынке в Барыбино, там, где живу, и из дома немного. Продаю то, что выращиваю, всего понемногу:: цыплята, крольчата, яйца, рассада овощей и цветов, овощи, яблоки, многолетние цветы. В общем все то, что бабушки раньше продавали. Я ведь не фермер, так, "приусадебное хозяйство". Сейчас рынок "молодеет". Таких как я большинство. За редким исключением все женщины. И жизнь, и мужья у всех одинаковые. Поддерживаем друг друга, помогаем. Очень скучаю осенью и зимой по своим приятельницам. Извините, не получилось скопировать вопросы, вроде и правила все прочитала. bang Поэтому отвечаю сплошным текстом. Буду учиться. Всем, всем, всем дамам на форуме roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"энна" пишет:

Когда я была моложе, мои руки и голова в Москве были востребованы, а сейчас

Энна,вы так говорите,как будто вам не 44,а 144 года. Я лично не считаю это возрастом,я наоборот после 40 только почуствовала прилив что ли жизненный и действительно подтверждаю,что в 40 только всё начинается.
анимационные картинки

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Chiaraventi" пишет:

А летом они смогут в переносных выгулах с укрытиями расти. Меня только беспокоит их психологическое состояние от шума ремонта и строительства.

Ну насмешила laugh . Еще гусей заведи, тогда посмотрим на психологическое состояние жильцов и строителей. lol Будете строить только с их разрешения. face Как сейчас-то дела? Уже там живете?

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

thank_you

"энна" пишет:

Извините, не получилось скопировать вопросы, вроде и правила все прочитала

Что бы скопировать, левой клавишей мыши выделите нужный кусок сообщения, на которое отвечаете. Как выделится, нажмите на значок слева от "цитировать". И этот кусок должен появиться в окне для комментария(в котором вы пишете). Что бы добавить свой комментарий после того, что скопирвали лучше перешагните на следующую строку, и пишите. Если не перешагнёте, цитата с комментарием могут слиться. Если надо ещё на что-то ответить, снова шагните на след.строку и вышеуказанным способом скопируйте новый кусок и напишите свой коммент. И так до бесконечности, пока не выгонят с форума. victory laugh

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Львовна, картинка классная! Про свой возраст написала, потому что это честно и без прикрас и иллюзий. Здесь на форуме столько всего разного про Москву пишут, типа "светло и празднично", что иногда задумываюсь, может, я в другом городе всю жизнь прожила. А вот детей своих за собой тянуть не хочу. Пока молоды, активны, Москва им самое то. Повзрослеют- сами решат, что им нужно. Кстати, мой муж с юга Украины, Днепропетровская область, Криворожский район. Когда мы приехали к нему в гости, его родственники только удивлялись и головами качали, где он такую "малэньку да худэньку" нашел, по-доброму, конечно. С тех пор муж туда ездит один, а меня с собой не берет lol А мне на Украине понравилось.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"Эля" пишет:

Что бы скопировать, левой клавишей мыши выделите нужный кусок сообщения, на которое отвечаете

Кажется, получилось. Спасибо.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
"энна" пишет:

Но основная моя задача-перезимовать,думаю, что будет трудно, но иначе придется мне в Москве жить и работать. Вот тут, наверное, стоит покрутить пальцем у виска и посмеяться.

Энна, а Вы в первый раз зимовать там будете? Вы, конечно, будете правы, если скажете, что я не знаю о чем говорю, но мне кажется, что зимой может и сложнее, чем летом, но не настолько трудно для Вас будет, как Вам кажется. Вы очень самодостаточный, уверенный в себе и целеустременный человек - такое впечатление складывается. Может напишете блог о своем хозяйстве - с чего начали? Будет интересно узнать как это у Вас было. roma
А что за курочек и кроликов Вы разводите? И Вы их продаете на поесть или на развод? Сложно было на рынок попасть?

"Валерия Юрова" пишет:

Почитайте мой блог что бы увидеть не вы одна сбежали из Москвы с деревню...Я тоже!

Мне кажется на этом форуме большая часть таких smile3

"donovae@mail.ru" пишет:

Irishka_ponomar а не могли бы Вы мне провести ликбез по козам.

Присоединяюсь! Может ликбез, конечно, в профильных темах лучше, но вот фото хозяйства и рассказ было бы интересно. Как, где, что устроили. Какие козочки, почему такие, как Вы о них заботитесь и любите. И фото было бы интересно. Если Вам не хочется здесь, то, может, у себя в блоге напишете? roma
Я в последнее время подсела на блоги. Очень интересно. У многих схожие проблемы были, решения бывают разные. Читаешь, прикладываешь к себе, понимаешь, что нет неразрешимых проблем и видишь пути преодоления препятствий.

"Наталья 01.02." пишет:

Ну насмешила . Еще гусей заведи, тогда посмотрим на психологическое состояние жильцов и строителей. Будете строить только с их разрешения. Как сейчас-то дела? Уже там живете?

Ну я же в выгуле огороженном хотела, правда больше думала, чтобы их не зашибли при работах, не о строителях. face
Пока не живу, у меня получение документов в регпалате 27, но там еще прошлые жильцы живут - бабушка и дедушка. Мы договаривались, что они переедут, когда внучка квартиру подготовит, я не могу их торопить, я хочу дружить с ними, они мне нравятся.
27 с отцом еще заедем в водоканал заявление на подключение воды писать и в энергосбыт на увеличение электричества (отец сказал, что надо обязательно).
29 перевозим вещи с дачи. 30 встречаюсь с родственниками жены моего брата насчет посмотреть фундамент-крышу и телефонов рабочих.
А электрику, возможно, бесплатно отцов знакомый сделает - я только за материал платить буду. ya

"Эля" пишет:

Что бы скопировать, левой клавишей мыши выделите нужный кусок сообщения, на которое отвечаете...

Спасибо! И мне только что пригодилось! thank_you