Вы здесь

В Псковскую область никто не планирует переселяться?. Страница 5 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2155 сообщений
: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108

К сожалению, интернет-версии у них нормальной нет. Так...обрывки кое-какие. Но всё равно - спасибо за внимание!
Будем искать...:))

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
old_Piligrim пишет:

А скромный дом на участке в 40-50 соток с садиком и более-менее приличной землёй можно купить за 4-5 тыс. долларов в указанном Вами радиусе или за 5-7 тыс. в радиусе до 30 км.?

Это если только в Тайге, где единственным соседом на 100 км будет медведь...:

Уважаемые форумчане, не вешайте людям лапшу на уши. Когда пишете про "шоколадные варианты", уточняйте, что это БЕЗ ДОКУМЕНТОВ. С таким же успехом я Вам могу соседский автомобиль продать, (он же им пока не пользуется), и Вы будете его счастливым обладателем, пока сосед не спохватиться... :)))

Кадастровая стоимость земли в тверской области (я докупал землицу в Калязинском районе примыкающую к моей земле и каким-то чудом свободную) 20 тыс/сотка. Разумеется, все удачно расположенные участки (где есть свет, газ, река рядом, ДОРОГА (самое главное) уже давно захапаны, и продаются по РЫНОЧНОЙ стоимости, которая в разы превышает кадастровую.
И это только ЗЕМЛЯ. Дом ещё в миллион выйдет. Так что перед тем, как восторженно писать: за 100 тыс. дом с землёй - уточняйте: "на птичьих правах".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А какой нам смысл вешать лапшу на доверчиво протянутые уши? То, что у Вас сотка 20000 руб. ничего не говорит, у меня в Подмосковье дача, там сотка тянет на 10000 убитых енотов. И - что? Здесь она стоит теперь 4000 руб, в чем я абсолютно уверен, т.к. хотел прикупить себе еще. А год назад за 15000руб. можно было купить 5 га.
Да и дома тоже разные бывают. Была бы у меня нужда, уверен, что тысяч за 60 - 80 смог бы найти себе дом, в котором вполне можно жить. Другое дело, что каждый строит дом под себя, и новому хозяину, естественно, приходится вкладывать деньги, а их количество уже зависит от полета фантазии нового хозяина.
Матушка-Императрица Екатерина Великая говорила, что строительство - дело дьявольское, поскольку денег требует огромных и чем больше строишь, тем больше хочется!
Успехов!

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108

Спасибо, прораб, за обнадёживающую информацию!
В подтверждении Ваших слов... Мне предлагают дом на участке 17 соток с документами в 80 км от Великих Лук за 120 тыс. Есть даже колодец во дворе и банька, земля обработанная. Просто женщина живёт в городе, а дом в бывшем мамин... Теперь он пустует. Пустует недолго. Ей не с руки присматривать за ним или использовать в качестве дачи. Далековато от Великих Лук. Инфа, кстати, не от неё, а от соседа. Никаких особых восторгов он не выссказывал, но сказал, что состояние дома нормальное, то есть "заходи и живи"... Купил бы, даже приятеля мог бы попросить проавансировать, но...надеюсь, что что-то подыщу на 50 сотках, пускай и чуть дороже. Но поближе к городу.
Что же касается "рыночных" и прочих цен... Дворец мне не нужен, так...что-то для жизни и занятий небольшим подсобным хозяйством - больше для себя. Ну а появится аппетит, так можно и обновить будет тот дом, или построить новый со временем.

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108

SSerg, никто же не спорит, что в Калязинском районе цена выше в разы, нежели в том же Торопецком. Это ж не просто разница, а две больших, совершенно противоположных, разницы...:) Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на карту Тверской области. Об этом речь шла.
А Вы - о тайге, лапше, медведях и кадастровой стоимости...:)

: владимирская обл
09.03.2010 - 14:29
: 10

просматриваю тему и непойму о чем.мы тоже хотим переехать в псковский район примерно 8-30 км домов предложений много до 500 тыс купить можно .Псков рядом значит с работой нет проблем.еще очень интересен печерский район тоже недалеко от Пскова может ктото раскажет больше .поделитесь.

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
наташа васильева пишет:

просматриваю тему и непойму о чем.мы тоже хотим переехать в псковский район примерно 8-30 км домов предложений много до 500 тыс купить можно .Псков рядом значит с работой нет проблем.еще очень интересен печерский район тоже недалеко от Пскова может ктото раскажет больше .поделитесь.

Итак, господа, 500 тысяч! Кто больше?

24.01.2009 - 22:59
: 271
наташа васильева пишет:

просматриваю тему и непойму о чем.мы тоже хотим переехать в псковский район примерно 8-30 км домов предложений много до 500 тыс купить можно .Псков рядом значит с работой нет проблем.еще очень интересен печерский район тоже недалеко от Пскова может ктото раскажет больше .поделитесь.

Отвечу за себя. Лично меня наоборот, не интересуют предложения в крупных населенных пунктах (в данном случае - в деревнях с населением более 15-20 постоянно живущих). Так что вам повезло: как раз много предложения по крупным деревням рядом с псковом, рынок этих объектов есть.

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
dwell пишет:

...Лично меня наоборот, не интересуют предложения в крупных населенных пунктах (в данном случае - в деревнях с населением более 15-20 постоянно живущих)...

А что, поселение, в котором живут 15-20 человек, считается уже крупным?

24.01.2009 - 22:59
: 271
old_Piligrim пишет:
dwell пишет:

...Лично меня наоборот, не интересуют предложения в крупных населенных пунктах (в данном случае - в деревнях с населением более 15-20 постоянно живущих)...

А что, поселение, в котором живут 15-20 человек, считается уже крупным?

15-20 постоянно живущих - это 40-50 и более домов. По крайней мере, для северо-запада Псковской области.
Это топик о псковской области, если вы не забыли...

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
dwell пишет:

15-20 постоянно живущих - это 40-50 и более домов. По крайней мере, для северо-запада Псковской области.
Это топик о псковской области, если вы не забыли...

Я понимаю, что речь идёт не о деревне в австрийских Альпах. Более того, очень заинтересован в этом топике.
Волнует судьба остальных 25-30 домов. Если не трудно, поясните... Ну, часть оккупирована сезонными дачниками. Они не в счёт, поскольку населением их назвать не представляется возможным даже с большой натяжкой...
А ещё полтора-два десятка, надо полагать, пустующие и выставлены на продажу?

24.01.2009 - 22:59
: 271
old_Piligrim пишет:
dwell пишет:

15-20 постоянно живущих - это 40-50 и более домов. По крайней мере, для северо-запада Псковской области.
Это топик о псковской области, если вы не забыли...

Я понимаю, что речь идёт не о деревне в австрийских Альпах. Более того, очень заинтересован в этом топике.
Волнует судьба остальных 25-30 домов. Если не трудно, поясните... Ну, часть оккупирована сезонными дачниками. Они не в счёт, поскольку населением их назвать не представляется возможным даже с большой натяжкой...
А ещё полтора-два десятка, надо полагать, пустующие и выставлены на продажу?

Ну да. От части домов только одно слово осталось, дачников - огромное кол-во... А продается в псковской каждый клочок земли, только документов, готовых к продаже, на эту землю нету :)
Насчет пренебрежительного отношения к дачникам - вы явно не в теме... Есть деревни, в которых больше 100 жилых летом домов, а зимует ровно 3 человека - эти цифры не с потолка, и не для красного словца сказаны. Дачники определяют собой в псковской ВСЁ, регион живет дачниками, это без преувеличения...

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
dwell пишет:

Ну да. От части домов только одно слово осталось, дачников - огромное кол-во... А продается в псковской каждый клочок земли, только документов, готовых к продаже, на эту землю нету :)

Ну и как покупать без документов тот клочок земли с избой?

dwell пишет:

Насчет пренебрежительного отношения к дачникам - вы явно не в теме... Есть деревни, в которых больше 100 жилых летом домов, а зимует ровно 3 человека - эти цифры не с потолка, и не для красного словца сказаны. Дачники определяют собой в псковской ВСЁ, регион живет дачниками, это без преувеличения...

Значит, я не совсем в теме. То есть почти не в теме. А иначе, чего бы мне тут делать, если бы у меня не было вопросов...:)
Так как же всё-таки выходят из положения бедолаги, которые облюбовали "клочочек с домом" (пускай и покосившемся), но на него нет документов? Сами бегают оформляют, нанимают маклеров или есть ещё какие-то варианты? Или просто покупают с рук на руки на свой страх и риск, ну или на авось...пронесёт? Всё-таки 500 тыс. рублей, как выше озвучили цену, сумма приличная... Или это уже с документами?

: С-Пб
21.09.2010 - 02:32
: 19

А как дачники, на полгода оставляя без присмотра свои дома, решают вопрос сохранности имущества. Я так поняла, что зимой там воруют "всё, что не приколочено" и не только в пустых домах. С этой точки зрения, где лучше покупать в большой или маленькой деревне?
Хочется купить домик сейчас, а переехать весной, и не переживать всю зиму по-этому поводу.

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
виктория447 пишет:

А как дачники, на полгода оставляя без присмотра свои дома, решают вопрос сохранности имущества. Я так поняла, что зимой там воруют "всё, что не приколочено" и не только в пустых домах. С этой точки зрения, где лучше покупать в большой или маленькой деревне?
Хочется купить домик сейчас, а переехать весной, и не переживать всю зиму по-этому поводу.

На одной из веток здесь, на форуме, читал, что просят местных протапливать дом зимой, а также присматривать за ним. Разумеется, за вознаграждение. Но, возможно, местные форумчане поделятся своими рецептами.
Что касается "переживаний по этому поводу"... Да куда ж от них деться-то?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Возьмем, к примеру, меня, любимого! За четыре года с момента покупки первого дома, я поставил сруб для второго и прикупил еще 70 соток на берегу озера. Сразу скажу, всех документов сразу нет ни одного продавца! Ни у владельца дома (обычно, частное лицо), ни у владельца земли (частное лицо или власть на местах). И не может быть! Потому что правила изменения собственника постоянно меняются. Первый дом мы покупали у наследника, на что ушло 2-3 месяца, а последние 70 соток я выкупал у администрации волости и ушло на это около года, причем с привлечением правоведа из той же администрации и отнюдь не за спасибо!
Простите, жена отбирает комп., если интересно, продолжу позже!

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
прораб пишет:

Возьмем, к примеру, меня, любимого! За четыре года с момента покупки первого дома, я поставил сруб для второго и прикупил еще 70 соток на берегу озера. Сразу скажу, всех документов сразу нет ни одного продавца! Ни у владельца дома (обычно, частное лицо), ни у владельца земли (частное лицо или власть на местах). И не может быть! Потому что правила изменения собственника постоянно меняются. Первый дом мы покупали у наследника, на что ушло 2-3 месяца, а последние 70 соток я выкупал у администрации волости и ушло на это около года, причем с привлечением правоведа из той же администрации и отнюдь не за спасибо!
Простите, жена отбирает комп., если интересно, продолжу позже!

Очень интересно, прораб! И познавательно. Спасибо! Лично я жду с нетерпением.
Думаю, и остальным будет любопытно ознакомиться с псковскими реалиями.

24.01.2009 - 22:59
: 271
old_Piligrim пишет:

Так как же всё-таки выходят из положения бедолаги, которые облюбовали "клочочек с домом" (пускай и покосившемся), но на него нет документов? Сами бегают оформляют, нанимают маклеров или есть ещё какие-то варианты? Или просто покупают с рук на руки на свой страх и риск, ну или на авось...пронесёт? Всё-таки 500 тыс. рублей, как выше озвучили цену, сумма приличная... Или это уже с документами?

500 тыс - это скорее всего с документами, либо с реальной перспективой их получения в обозримом будущем. Если документы можно получить быстро и сразу (1-3 месяца) - я это называю, что документы есть и в порядке :)
Но сколько случаев, когда человек говорит: вот от этой березы до вон того камня - моя земля, я ее продаю, а потом выясняется, что у человека есть только пай, пай не выделенный и находится в совершенно другом месте, а на земле, о которой говорилось он просто исторически сажал картошку :)
Или когда человек пытается продать дом, на который у него нет никаких прав (часто бывает при наследных делах)
Или когда для продажи нужно согласие супруга (оно всегда нужно), а супруг - отказывается или найти его невозможно
Или когда просто невозможно подтвердить право собственности на землю - потому что нету никаких провоустанавливающих документов вообще.
Таких вариантов - море.
Повторюсь, чем больше населенный пункт, тем больше там недвижимости с "хорошими" документами.
Ну а люди по-разному покупают, вот только не слышал я, чтобы "маклеров" нанимали для оформления: земля стоит копейки, и стоимость услуг агента недвижимости (10-15 тыс) уже заметно влияет на общие затраты...

24.01.2009 - 22:59
: 271
old_Piligrim пишет:
виктория447 пишет:

А как дачники, на полгода оставляя без присмотра свои дома, решают вопрос сохранности имущества. Я так поняла, что зимой там воруют "всё, что не приколочено" и не только в пустых домах. С этой точки зрения, где лучше покупать в большой или маленькой деревне?
Хочется купить домик сейчас, а переехать весной, и не переживать всю зиму по-этому поводу.

На одной из веток здесь, на форуме, читал, что просят местных протапливать дом зимой, а также присматривать за ним. Разумеется, за вознаграждение. Но, возможно, местные форумчане поделятся своими рецептами.

Хех. Это применимо к таким домам, которые имеют ценность... Большинство дачников просто закрывают дом, и все. Кто-то страхует имущество - и реальные выплаты есть. Все это имеет смысл, если рядом кто-то живет. Но в реальности люди весной перевозят вещи, а осенью - увозят вещи. Понятное дело, что я говорю о 99% дачников - это дачники эконом-класса, по берегу Псковского озера - другая картина :)

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108

Саписобо, dwell! Просветили по полной...:) Вот перевариваю, а в животе холодок. С моим-то везением, непременно вляпаюсь при покупке. Не-а, хотелось бы чего-то реального, а купить то, что тебе не будет принадлежать или будет, но когда-нибудь потом... как-то не очень. То есть в моём положении это совсем не вариант. Возможно, кому-то такие преобретения подходят.

КВС
old_Piligrim пишет:

Саписобо, dwell! Просветили по полной...:) Вот перевариваю, а в животе холодок..

Я вот так думаю, а шёл бы ты ты нах.......... если бы тебе чё та надо было............................у тебя бы инета не было бы .С Днём учителя!

24.01.2009 - 22:59
: 271
old_Piligrim пишет:

Саписобо, dwell! Просветили по полной...:) Вот перевариваю, а в животе холодок. С моим-то везением, непременно вляпаюсь при покупке. Не-а, хотелось бы чего-то реального, а купить то, что тебе не будет принадлежать или будет, но когда-нибудь потом... как-то не очень. То есть в моём положении это совсем не вариант. Возможно, кому-то такие преобретения подходят.

Вот уж напрасно, в тех вариантах что я описал - пугаться нечего как раз - сделка просто не состоится...
Чего нужно пугаться - так это того, что поиск земли - это очень сложное мероприятие во всех смыслах и на всех этапах. И заработать деньги на недвижимость - это часто самый легкий шаг, к сожалению...

p.s. предыдущий оратор то ли троллит, то ли пьян, то ли я не пойму к чему он... :)

: С-Пб
21.09.2010 - 02:32
: 19
dwell пишет:

Ну а люди по-разному покупают, вот только не слышал я, чтобы "маклеров" нанимали для оформления: земля стоит копейки, и стоимость услуг агента недвижимости (10-15 тыс) уже заметно влияет на общие затраты...

Подскажите, как и где оформляются документы на покупку-продажу. Так же как в Ленобласти?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я так понимаю, в какой области покупаете, в той и оформляете.
Кстати, все, о чем предостерегает здесь dwell (что бы это значило?), имеет место быть! Я и сам 4 года назад хотел прикупить еще один домик в деревне, даже наследник хозяина присутствовал, даже и задаток дал, даже и рабочие мои прожили в том доме месяц-полтора, но! Поехать в район (10 минут на машине), дабы оформить соответствующие документы, он не захотел. Пьян был, по обыкновению. Он и сейчас живет в нашей деревне, в предвкушении зимы разбирает на дрова постройки на участке. В том домике живет семья на птичьих правах.
Что касается стоимости земли, то земля при доме обычно входит в общую стоимость и , действительно, дешева. Другое дело прикупить землицы у власти! В моем районе придумана следующая хитрость: найдена какая-то контора Никанора в городе Великие Луки, каковая и определяет стоимость земли по каким-то, им ведомым, параметрам. И, если год назад крестьяне с радостью продали свои колхозные паи по 15000 за 5 га, то теперь ту же землю можно выкупить по 4000 за сотку,
что, конечно, свидетельствует о повышении благосостояния народа!
Пора трудиться, про охрану домов - другим разом!
Всем успехов.

: С-Пб
21.09.2010 - 02:32
: 19
прораб пишет:

Я так понимаю, в какой области покупаете, в той и оформляете.

Несомненно. Я имела в виду, это делается в какой-то регистрационной организации или в обычном сельсовете? Попадалась на форуме информация про переоформление дома в сельсовете, поэтому и спрашиваю.

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
виктория447 пишет:
прораб пишет:

Я так понимаю, в какой области покупаете, в той и оформляете.

Несомненно. Я имела в виду, это делается в какой-то регистрационной организации или в обычном сельсовете? Попадалась на форуме информация про переоформление дома в сельсовете, поэтому и спрашиваю.

Хоть вопрос и не ко мне. Но я понял, что в местном совете оформляются лишь те дома, которые принадлежат местному совету. Очень давно, в старые добрые времена, сельсоветские дома давались сельским учителям, медработникам... Хорошо бы, конечно, найти именно такой домик да с участочком, тогда точно без головной боли можно бы всё оформить. А главное, никакие неожиданные наследники не объявились бы...:)
Только где ж набраться таких домов?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
old_Piligrim пишет:
виктория447 пишет:
прораб пишет:

Я так понимаю, в какой области покупаете, в той и оформляете.

Несомненно. Я имела в виду, это делается в какой-то регистрационной организации или в обычном сельсовете? Попадалась на форуме информация про переоформление дома в сельсовете, поэтому и спрашиваю.

Хоть вопрос и не ко мне. Но я понял, что в местном совете оформляются лишь те дома, которые принадлежат местному совету. Очень давно, в старые добрые времена, сельсоветские дома давались сельским учителям, медработникам... Хорошо бы, конечно, найти именно такой домик да с участочком, тогда точно без головной боли можно бы всё оформить. А главное, никакие неожиданные наследники не объявились бы...:)
Только где ж набраться таких домов?

А вот для этого и приглашается шустрый правовед, он, конечно, денег стоит, но снимает головную боль! А что касается охраны дома в зимнее, найдите не сильно пьющего местного, только в его обязанности должна входить какая-то ощущаемая работа: уборка территории, отопление дома (как было в моем случае), может быть какая-то работа по строительству или ремонту, только не просто "за пригляд". Это воспринимается местными, как получение денег ни за что, а значит заказчик - богатая сволочь, убивать их надо!

Самая большая
: Псков
01.10.2010 - 14:36
: 4

Кстати я сам из Псковской области а точнее из самого Пскова,и как это не прозвучит банально очень люблю свой город.И для тех кто хочет переехать к нам могу подсказать хорошего проверенного агента по недвижимости,и дом сможет подобрать и по документам все сделает если кому интересно пишите мне на почту.makler2007(собачка)gmail.com

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я сам москвич, но тоже очень люблю Псков! Жаль, не был там уже лет 10-12...

: С-Пб
21.09.2010 - 02:32
: 19

Прошлой осенью совершили автопробег Гдов-Псков-Изборск-Печоры - очень понравилось. Начиная от огромного памятника Саше Невскому и далее по маршруту чувствуется какая-то потрясающая энергетика.
И вовсе не банально любить место, где живешь. Мне кажется, наоборот, это очень важно.