Вы здесь

В Псковскую область никто не планирует переселяться?. Страница 3 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2155 сообщений
: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
roman33 пишет:
kosmit пишет:
roman33 пишет:

И с чего это, земля так подорожала? wacko2

Просто такой механизм выработали. Значит это кому-то так надо :) О России то подумать! О крестьянах!
Так короче мне объяснили. Землю под ЛПХ администрация продаёт в собственность только через аукцион. А цену для аукциона должна выдать специальная оценочная контора. Вот эта контора и выдаёт цену 3500 - для простых деревень за сотку, а если озеро в деревне то до 7000 рублёв.
Буду в итоге брать в аренду на 49 лет :) Это равносильно собственности.

Вот почему землю так скупали scratch_one-s_head Я то раньше приобрести успел yes2 Продаю вот своё хозяйство, так звонили, именно землёй интересовались. А зачем в твоем случае вообще, оформлять огород. Кто туда сунется проверять, сколько ты картохи посеял? hi

Как только урожай соберёшь - обязательно сунутся :) Ручёнками махать ножками топать, грозить, штрафовать. Как же - это укрепление государственности :) Да и как то знаешь, не хочу чтоб народ думал "вот мол приехал и на наше земле кормится на халяву". Хочу всё по правильному сделать, по честному.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А у местных то у всех, земли нерегистрируемой, выше крыши. smile3 Хотя я в общем в курсе, не объясняй. Вживайся. И ещё раз с пребавлением pie

Эстония
12.10.2009 - 00:17
: 29

Доброго времени суток, Юрий.
Это Пушкиногорский район:), Пушкин здесь творил...:). Приезжайте в гости:)[/quote]

Здравствуйте, уважаемая Аминаt!

Спасибо за приглашение, душевный человек!
Вообще-то, я собираюсь приехать в Вашу область.
Хочу переехать с сыном (32 года) на ПМЖ.
В какой из районов ещё не решил. Невозможно
выбрать место жительства и работы по полу правдивой информации из интернета.
Область Ваша большая и поэтому объехать все
хозяйства, в поисках приемлемого варианта,
задача не реальная.
Может быть Вы, как добрая представительница
хуторянок и др. жителей области, сможете помочь
советом? Куда обратить свой взор и внимание?

С уважением.
Юрий.

24.01.2009 - 22:59
: 271
Juri Juri пишет:

Область Ваша большая и поэтому объехать все
хозяйства, в поисках приемлемого варианта,
задача не реальная.
Может быть Вы, как добрая представительница
хуторянок и др. жителей области, сможете помочь
советом? Куда обратить свой взор и внимание?

С уважением.
Юрий.

Вопрос не мне, но помогу советом.
Во-первых, объездил только северную часть псковской до опочки. Палкинский, Островский, Порховский - самые депрессивные. Их лучше обойти стороной. Псковский, Печорский, Изборский и Пушкиногорский - слишком дорогие, неадекватно дорогие, особенно неадекватно - пушкиногорский и печорский.
Если вы из Питера и вас не смущает то, что Питер будет в 5-6 часах от вашего нового местожительства - то я бы смотрел опочецкий р-н: он дешевый (потому что далеко и от питера, и от москвы) и приличный:)
Если вы с юга - ничем не могу посоветовать.

Эстония
12.10.2009 - 00:17
: 29

Благодарю Вас, dvell !

Очень ценная информация! Предполагаю рассматривать
варианты по линиям Пушкиногорский - Бежаницкий р-ны,
Пустошкинский - Локнянский районы
и Пустошкинский - Новосокольнический районы.
Чем южнее, тем предпочтительнее.
С местными предложениями, о продаже жилья, можно
ознакомиться только на сайте "Из рук в руки" или
ещё где-то?

24.01.2009 - 22:59
: 271
Juri Juri пишет:

Благодарю Вас, dvell !

Очень ценная информация! Предполагаю рассматривать
варианты по линиям Пушкиногорский - Бежаницкий р-ны,
Пустошкинский - Локнянский районы
и Пустошкинский - Новосокольнический районы.
Чем южнее, тем предпочтительнее.
С местными предложениями, о продаже жилья, можно
ознакомиться только на сайте "Из рук в руки" или
ещё где-то?

Как уже сказал, с южными совершенно не смогу помочь, ибо никогда не был.
По поводу объявлений - только irr.ru
Куча всяких досок типа slando, avito и т.п. публикуют почему-то одну хрень :)

Вам скоро посоветуют тут выезжать и на месте искать. Что ж, этот способ может и хорош, но сколько я ни спрашивал на местах, ни разу ничего не подвернулось конкретного. Люди доброжелательные, помочь хотят... но вот не складывалось, хотя пару вариантов пытался раскрутить.

Самый популярный совет - идти в сельсовет и спрашивать там, что продается! Абсолютная чепуха, по крайней мере 5-6 раз заданные вопросы встретили полное непонимание персонала :) А был я не в густонаселенных р-нах, где очереди в сельсоветах, а в обычных, где тетеньки добрые и вежливые. В ответ на мои вопросы они вздыхают и говорят "нам никто никогда не сообщает, что продает что-то"...

Если не боитесь и имеете возможность покупать по доверенности, то проблем не будет найти предложение (оформить его - это другая песня). А вот с документами, подготовленными к продаже, предложений нет совсем. Это я сейчас говорю о "местных" предложениях, когда вы приезжаете на место, подходите к бабушке, а она начинает перед вами распутывать клубок знакомых и соседей, которые что-то "могут продать" :)

Среди объявлений полностью готовых документов примерно 20%, из них 90% будут предложения от агентств. С соответствующей ценой. Агенты загородной недвижки "продают" не только те варианты, с которыми продавцы к ним пришли, они продают и те объекты, которых никогда не видели и про которые вообще ничего не знают кроме того, что такой объект есть у агентства Х. И если найдется покупатель, то комиссионных может быть задействовано 2-3 порции по кол-ву агентов :) Бывает, что объект пару месяцев назад продан, а вы об этом узнаете сообщив агенту, что готовы его покупать. И вот только тогда агент в реальности уточнит у первоисточника, что там с продажей! Поэтому поосторожнее с агентами: добивайтесь перед каждым просмотром, чтобы вам прислали по имейлу фото или скан правоустанавливающих документов, если вы едете только один объект смотреть, иначе зря можете скататься :)

Я за 2 года поисков проехал по псковской почти 15 тыс.км, это дело гораздо сложнее чем может показаться на первый взгляд. Нашел участок совершенно случайно, не через агентство и не по объявлению :) И то не считаю сейчас на 100%, что нашел то место, где буду жить...

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
Juri Juri пишет:

Здравствуйте, уважаемая Аминаt!

Спасибо за приглашение, душевный человек!
Вообще-то, я собираюсь приехать в Вашу область.
Хочу переехать с сыном (32 года) на ПМЖ.
В какой из районов ещё не решил. Невозможно
выбрать место жительства и работы по полу правдивой информации из интернета.
Область Ваша большая и поэтому объехать все
хозяйства, в поисках приемлемого варианта,
задача не реальная.
Может быть Вы, как добрая представительница
хуторянок и др. жителей области, сможете помочь
советом? Куда обратить свой взор и внимание?

С уважением.
Юрий.

Доброго времени суток:)
Вам Двелл все прально написал. Почти все, что в интернете - чепуховые варианты. Со своей стороны скажу только одно...если у вас есть транспорт, то найти вам дом - пара пустяков. Честное слово.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
Juri Juri пишет:

Благодарю Вас, dvell !

Очень ценная информация! Предполагаю рассматривать
варианты по линиям Пушкиногорский - Бежаницкий р-ны,
Пустошкинский - Локнянский районы
и Пустошкинский - Новосокольнический районы.
Чем южнее, тем предпочтительнее.
С местными предложениями, о продаже жилья, можно
ознакомиться только на сайте "Из рук в руки" или
ещё где-то?

Ну давайте уж к нам на юга, южнее некуда более :) По югу есть замечательная газета "Стерх-Луки" - издаётся в Луках которые Великие. Там предложения по недвиге как раз по всем интересующим вас районам есть. Но цены - конские ибо агенЦво :) Дайте объявление в эту газету сами - честно и открыто "хочу дом там-то и за стока-то".
90% успеха - личный транспорт и "идти в народ". Открываете карту района заброски и ищите деревни какие соответсвуют вашим геоклиматическим предпочтениям, ну там, лес, озеро, река, дуб, в тени которого проездом отдыхал Пушкин и т.д. :) Потом все их объезжаете и просто спрашивайте у местных смело и чётко - кто продаёт тут дом? Если есть почта в деревне - идите туда, там скапливаются сплетни. В магазене тоде инфообмен неплох. В общем, всегда можно получить достоверную инфу, даже хозяевов найти помогут ежели дом нежилой. Машину лучше за деревней оставлять, спешиться надо. Одевайтесь скромней. Не говорите что ищете дачу. Слова Москва и Питер - табу ибо увеличивают стоимость домов в 2-3 раза. :)
Можете ко мне в гости приехать и осмотреться. Предоставлю скромное, аскетское жильё в она адекватное поведение - есть нежилой дом, можно как базу использовать - днём кататься искать а вечером ужинать и дрыхнуть. Таким образом можно осмотреть Усвятский, Часть Невельского и Куньинский районы.

24.01.2009 - 22:59
: 271

Общался тут с человеком на эту тему. Случайно, вскользь, заговорили о газе. Когда человек узнал, что в псковской области магистрального газа нигде нет и никогда не будет, он выпал в осадок и сказал, что будет искать в другом р-не :)

На всякий случай: Псковская область совершенно не газифицирована. Газ есть только в городах (их всего несколько) и некоторых пгт (их ненамного больше).
Перспектив газификации - ровным счетом никаких. То бишь абсолютно без надежд :)

Эстония
12.10.2009 - 00:17
: 29

Здравствуйте!

dwell, Аминаt и kosmit, спасибо за сведения!

На счёт поиска жилья всё понятно - только самостоятельно.
Интересно, выбор продаваемых домов
в территориях достаточен, для быстрого обнаружения
и определения, или нужно долго искать объект?
Отношение к маклерам, у меня, схожее с вашим.
Знаком с методами их работы.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
dwell пишет:

Общался тут с человеком на эту тему. Случайно, вскользь, заговорили о газе. Когда человек узнал, что в псковской области магистрального газа нигде нет и никогда не будет, он выпал в осадок и сказал, что будет искать в другом р-не :)

На всякий случай: Псковская область совершенно не газифицирована. Газ есть только в городах (их всего несколько) и некоторых пгт (их ненамного больше).
Перспектив газификации - ровным счетом никаких. То бишь абсолютно без надежд :)

Странно. А я в Интернете нашла инфу, причем довольно много, что принята программа газификации Псковской области, по которой то ли к 2015, то ли к 2020 году будет газифицировано около 80 % всей области. Естественно, будут охватывать города, райцентры и крупные поселки.

Неужели врут??? Или будут драть с людей за газификацию три шкуры?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А разве без магистрального газа никак? У меня обычный баллон на 50 литров, заправил его зимой, правда, пользовался тогда только 10 дней. А с апреля постоянно живу здесь, причем с июня нас здесь пятеро. Пока газ в баллоне есть. Вы хотите отапливать дом при помощи газа? Прикинули сколько стоит оборудование? Установка? По моим прикидам, на эти деньги можно обогреваться электричеством.

24.01.2009 - 22:59
: 271
Акса пишет:
dwell пишет:

Общался тут с человеком на эту тему. Случайно, вскользь, заговорили о газе. Когда человек узнал, что в псковской области магистрального газа нигде нет и никогда не будет, он выпал в осадок и сказал, что будет искать в другом р-не :)

На всякий случай: Псковская область совершенно не газифицирована. Газ есть только в городах (их всего несколько) и некоторых пгт (их ненамного больше).
Перспектив газификации - ровным счетом никаких. То бишь абсолютно без надежд :)

Странно. А я в Интернете нашла инфу, причем довольно много, что принята программа газификации Псковской области, по которой то ли к 2015, то ли к 2020 году будет газифицировано около 80 % всей области. Естественно, будут охватывать города, райцентры и крупные поселки.

Неужели врут??? Или будут драть с людей за газификацию три шкуры?

Хоть нам и обещали контрактную армию к 1998 году, я готов допустить что 80% области будет газифицировано. Нет проблем. Это и будет Псков, Великие Луки, Остров, Опочка... (больше реально крупных не вспомнить). Да, там и живет 70-80% всего населения псковской области, очень сильная централизация. А до тех мест, о которых мы сейчас говорим, газ не дойдет никогда. Никогда :)

24.01.2009 - 22:59
: 271
прораб пишет:

А разве без магистрального газа никак? У меня обычный баллон на 50 литров, заправил его зимой, правда, пользовался тогда только 10 дней. А с апреля постоянно живу здесь, причем с июня нас здесь пятеро. Пока газ в баллоне есть. Вы хотите отапливать дом при помощи газа? Прикинули сколько стоит оборудование? Установка? По моим прикидам, на эти деньги можно обогреваться электричеством.

Прораб, ваши пламенные вопросы к кому обращены? Вы, кажется, не поняли, о чем в топике идет речь :)

24.01.2009 - 22:59
: 271
Juri Juri пишет:

Здравствуйте!

dwell, Аминаt и kosmit, спасибо за сведения!

На счёт поиска жилья всё понятно - только самостоятельно.
Интересно, выбор продаваемых домов
в территориях достаточен, для быстрого обнаружения
и определения, или нужно долго искать объект?
Отношение к маклерам, у меня, схожее с вашим.
Знаком с методами их работы.

Ну я же уже написал.... :(
Выбор есть - домов пустующих дофига и больше. И даже найти продавцов их можно. Но придется оформлять документы самому (это 1.5-3 месяца в простом случае).

По качеству объектов - 90% частного предложения - это земля и постройки под снос. Еще процентов 7 - это люди с неадекватно дорогими предложениями (например, за дом с гнилыми нижними венцами постройки 50-х гг, но в котором можно еще жить, просят 500 тыс. руб без торга).
Ну и 3% - это жемчуг в куче навоза, адекватное состояние домов по адекватной цене.
Земля в псковской не стоит ничего, стоимость участка определяется только стоимостью дома. Равноценные дома с участком в 7 соток и в 50 соток будет стоить одинаково :) Все просто: подавляющее большинство покупателей - это дачники. Питер, Москва, Псков и т.п. - им земля не нужна, выращивать они ничего не будут.
Поэтому рынок загородной недвижимости (читай: предложения агентств, готовые документы) и заточен под старые дома, но в которых кое-как еще можно жить летом.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
dwell пишет:
прораб пишет:

А разве без магистрального газа никак? У меня обычный баллон на 50 литров, заправил его зимой, правда, пользовался тогда только 10 дней. А с апреля постоянно живу здесь, причем с июня нас здесь пятеро. Пока газ в баллоне есть. Вы хотите отапливать дом при помощи газа? Прикинули сколько стоит оборудование? Установка? По моим прикидам, на эти деньги можно обогреваться электричеством.

Прораб, ваши пламенные вопросы к кому обращены? Вы, кажется, не поняли, о чем в топике идет речь :)

Простите, не закончил мысль, внуки утащили купаться.Так вот, обогреваться электричеством можно лет 10.
Кстати, у меня теперешний дом в Псковской области уже второй. Первый был под Изборском. Этот мы купили 4 года назад за 35000, к нему прилагалось 35 соток. А за 15000 руб тогда могли купить 5 гектаров. Не взяли, теперь не знаем жалеть или нет. Дома и земля действительно резко подорожали. Подобный нашему уже тянет тыс на 200. Оформил себе землю 70 соток сельхозназначения за 26000. Но строить там ничего нельзя. Обидно, потому что это берег озера . мечтал о баньке.
Зато обращаю внимание на следующий факт: я подписал договор с электросетями Великих Лук на подсоединения нового дома. Они обязуются поставить мне необходимое количество столбов и провести по ним 3 фазы общей мощностью 15 кВт в течение 6 месяцев (к сентябрю) а я обязуюсь оплатить им за эту работу 550 руб.!!!

Эстония
12.10.2009 - 00:17
: 29
прораб пишет:

Зато обращаю внимание на следующий факт: я подписал договор с электросетями Великих Лук на подсоединения нового дома. Они обязуются поставить мне необходимое количество столбов и провести по ним 3 фазы общей мощностью 15 кВт в течение 6 месяцев (к сентябрю) а я обязуюсь оплатить им за эту работу 550 руб.!!!

Не совсем понятные цифры в рублях.
Смета есть?
Из "капитализма" шагнули в коммунизм, где
деньги ни кому не нужны и работают не
ради заработать их?
А разрешение на подключение 15 кВт сколько
будет стоить?

Эстония
12.10.2009 - 00:17
: 29

[quote=прораб][
Кстати, у меня теперешний дом в Псковской области уже второй. Первый был под Изборском. Этот мы купили 4 года назад за 35000, к нему прилагалось 35 соток. А за 15000 руб тогда могли купить 5 гектаров. Не взяли, теперь не знаем жалеть или нет. Дома и земля действительно резко подорожали. Подобный нашему уже тянет тыс на 200. Оформил себе землю 70 соток сельхозназначения за 26000. Но строить там ничего нельзя. Обидно, потому что это берег озера . мечтал о баньке.

Дааааа. Действительно, цены на землю очень
завышены. Как будь-то, не псковскую землю
предлагают, а чернозём в Краснодарском крае.

24.01.2009 - 22:59
: 271
Juri Juri пишет:

Дааааа. Действительно, цены на землю очень
завышены. Как будь-то, не псковскую землю
предлагают, а чернозём в Краснодарском крае.

Земля как раз ничего не стоит. Ни в краснодарском крае, ни в псковской области.
Цену имеет либо местоположение участка (близко к дороге или крупному НП с "инфраструктурой"), либо построенный на участке дом.

Эстония
12.10.2009 - 00:17
: 29

Очень интересен вопрос о возможности приобретения
земли в аренду или в собственность для ведения
с/х работ с организацией ЛПХ или КФХ.
- Существуют какие-нибудь проблемы, в наличии
земли и оформлении?
- Кто нибудь прилагал усилия и мерился силой с
чиновниками разных ведомств и уровней?
Можете поделиться опытом?

27.03.2010 - 16:07
: 7

Литвиново продается больше года и по очень низкой цене. Кстати, по этой причине мы и не стали смотреть даже...
Добрый день! Что за мания все преувеличивать в два раза!!! и писать о том чего не знаете!!!
Хотела бы Вас поправить: Литвиново продалось за пол года, а Ваше мнение по поводу хороших участков за небольшие деньги довольно таки не верное. т.к. они есть и их достаточно много!!!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Juri Juri пишет:
прораб пишет:

Зато обращаю внимание на следующий факт: я подписал договор с электросетями Великих Лук на подсоединения нового дома. Они обязуются поставить мне необходимое количество столбов и провести по ним 3 фазы общей мощностью 15 кВт в течение 6 месяцев (к сентябрю) а я обязуюсь оплатить им за эту работу 550 руб.!!!

Не совсем понятные цифры в рублях.
Смета есть?
Из "капитализма" шагнули в коммунизм, где
деньги ни кому не нужны и работают не
ради заработать их?
А разрешение на подключение 15 кВт сколько
будет стоить?

В том-то и дело, что 550 (пятьсот пятьдесят рублей) стоит все. Тут запущена какая-то госпрограмма по возрождению деревни. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Забыл добавить 2 условия:
- до ближайшей линии должно быть не более 500 метров;
- запрашиваемая мощность не превышает 15 кВт;

Эстония
12.10.2009 - 00:17
: 29

[quote=
В том-то и дело, что 550 (пятьсот пятьдесят рублей) стоит все. Тут запущена какая-то госпрограмма по возрождению деревни. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...[/quote]

Вам, как самому везучему из россиян,
отбоя, наверно, не было от представителей прессы и
телевидения?
Есть, с чем поздравить.

24.01.2009 - 22:59
: 271
AlexI пишет:

Литвиново продается больше года и по очень низкой цене. Кстати, по этой причине мы и не стали смотреть даже...
Добрый день! Что за мания все преувеличивать в два раза!!! и писать о том чего не знаете!!!
Хотела бы Вас поправить: Литвиново продалось за пол года, а Ваше мнение по поводу хороших участков за небольшие деньги довольно таки не верное. т.к. они есть и их достаточно много!!!

Значит в Литвиново было два предложения. Потому что не стали Литвиново мы смотреть весной 2009 года.
Пишу о чем не знаю - это о чем?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Juri Juri пишет:

[quote=
В том-то и дело, что 550 (пятьсот пятьдесят рублей) стоит все. Тут запущена какая-то госпрограмма по возрождению деревни. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...

Вам, как самому везучему из россиян,
отбоя, наверно, не было от представителей прессы и
телевидения?
Есть, с чем поздравить.[/quote]
Почему только мне? Мой сосед kosmit тоже в курсе этого. Может, нам всем не стоит только лаять чиновников (такие же люди), а искать точки соприкосновения? Посмотрите на Алексея Евгеньевича!

27.03.2010 - 16:07
: 7
dwell пишет:
Juri Juri пишет:

Область Ваша большая и поэтому объехать все
хозяйства, в поисках приемлемого варианта,
задача не реальная.
Может быть Вы, как добрая представительница
хуторянок и др. жителей области, сможете помочь
советом? Куда обратить свой взор и внимание?

С уважением.
Юрий.

Печорский, Изборский и Пушкиногорский - слишком дорогие, неадекватно дорогие, особенно неадекватно - пушкиногорский и печорский.

Простите, а неадекватно дорогими Вы считаете какие цены? Меня интересует Ваша осведомленность по Печорскому району? от 150000 участок с домом в деревне или на хуторе?

27.03.2010 - 16:07
: 7
прораб пишет:
Juri Juri пишет:

[quote=
В том-то и дело, что 550 (пятьсот пятьдесят рублей) стоит все. Тут запущена какая-то госпрограмма по возрождению деревни. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...

Вам, как самому везучему из россиян,
отбоя, наверно, не было от представителей прессы и
телевидения?
Есть, с чем поздравить.

Почему только мне? Мой сосед kosmit тоже в курсе этого. Может, нам всем не стоит только лаять чиновников (такие же люди), а искать точки соприкосновения? Посмотрите на Алексея Евгеньевича![/quote]
Сейчас по этой программе свет проводят всем желающим, нас уже подключили,за 10 месяцев восстановили нам линию в 1,5 км, которая была разворована 10 лет назад, и обеспечили нам 3 фазы и 15 кВт всего за 550 руб. и еще мы потратили 14 тыс. на счетчик, ящик для него, провода и т.д. и подключение всего этого добра, т.к. 550 руб. включают в себя только работы до границы балансовой принадлежности!

27.03.2010 - 16:07
: 7
dwell пишет:
Акса пишет:
dwell пишет:

Общался тут с человеком на эту тему. Случайно, вскользь, заговорили о газе. Когда человек узнал, что в псковской области магистрального газа нигде нет и никогда не будет, он выпал в осадок и сказал, что будет искать в другом р-не :)

На всякий случай: Псковская область совершенно не газифицирована. Газ есть только в городах (их всего несколько) и некоторых пгт (их ненамного больше).
Перспектив газификации - ровным счетом никаких. То бишь абсолютно без надежд :)

Странно. А я в Интернете нашла инфу, причем довольно много, что принята программа газификации Псковской области, по которой то ли к 2015, то ли к 2020 году будет газифицировано около 80 % всей области. Естественно, будут охватывать города, райцентры и крупные поселки.

Неужели врут??? Или будут драть с людей за газификацию три шкуры?

Хоть нам и обещали контрактную армию к 1998 году, я готов допустить что 80% области будет газифицировано. Нет проблем. Это и будет Псков, Великие Луки, Остров, Опочка... (больше реально крупных не вспомнить). Да, там и живет 70-80% всего населения псковской области, очень сильная централизация. А до тех мест, о которых мы сейчас говорим, газ не дойдет никогда. Никогда :)

Вы спрашиваете о чем Вы пишите, таком чего не знаете? Так хотя бы даже в этом Вы очень сильно ошибаетесь!!! Газ в Псковской области был, есть и будет!!! Мы, например, купили хутор в лесу, 70 км от Пскова, тишина и красота!!! Никого рядом в радиусе километра, восстановили электричество, построили дом и сейчас проводим туда газ, все документы готовы, смета составлена, так что, если все пойдет хорошо, а иначе и быть не может, этой зимой печь нам не потребуется!!!Просто нужно искать, а не вводить в заблуждение всех окружающих!!!

Эстония
12.10.2009 - 00:17
: 29

AlexI, спасибо, за подробное разъяснение!

Как эта программа называется?
Она предназначена, вероятно, только для
жителей сельских поселений? Интересно,
программа распространяется, как на сторожил,
так и на вновь приехавших в село?

Газификация Вашего хутора, так же, по программе
будет дотироваться?