Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 10 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Добринка, райцентр,90 км от Липецка. Недалеко есть (в Плавице) есть завод по переработке сахара.
Файлы:
dsc07664_0.jpg
dsc07664.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Райцентр Доброе-самый близкий к Липецку-30км
Файлы:
dsc07450_0.jpg
dsc07450.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Вот такой шедевр архитектуры в Добром
Файлы:
dsc07463.jpg
dsc07463_0.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Село Борисовка. Домик на отшибе села, без газа. В 2010году за него просили 450тыс.
Файлы:
dsc07476.jpg
dsc07476_0.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Пруд в селе Товаро-Никольское. Дом, красивый на фотографии, оказался дачным в 1 кирпич, также без газа, на краю села, а просили 1млн
Файлы:
dsc08512_0.jpg
dsc08512.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Вот этот дом
Файлы:
dsc08479.jpg
dsc08479_0.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Село Хрущевка, пригород Липецка, продавали половину дома, причем участок находится с торца, а вся территория перед домом и сзади него принадлежит соседям
Файлы:
image_02_0.jpg
image_02.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Село Желтые Пески, также пригород, только с северо-востока. Дом в 2011году продавали за 950тыс-без газа и воды
Файлы:
dsc08444_0.jpg
dsc08444.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Вот этот дом
Файлы:
dsc08442_0.jpg
dsc08442.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

А вот за это убожество просили 800тыс
Файлы:
dsc08471_0.jpg
dsc08471.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Но природа, конечно, шикарная, и местные жители стараются украсить свои усадьбы
Файлы:
dsc08475.jpg
dsc08475_0.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Это лесопарк вблизи города
Файлы:
dscf3046_0.jpg
dscf3046.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Самое хорошее, что здесь есть-это природа. Климат тоже неплохой, есть и зима и лето. Весны, правда, в этом году не было- в апреле были морозы, а в мае до32 доходило. Июнь отыграл за весну, в июле-чередование жарких и прохладных дней, часты дожди, очень комфортно. И еще, здесь очень вкусные яблоки, вот! Ну сам Липецк тоже красивый город, ухоженный в центре, на задворках мусор, но я думаю- жильцы сами виноваты, есть дворы образцовые просто. Но что-то я не о том, мы ж в деревни переезжаем)))). Местные жители в селах приветливые, с удовольствием рассказывают, где-что продается, сами проводят до нужного дома. Но не нравится растянутость некоторых сел на несколько километров в 2-3 улицы, а то и в одну (например Фащевка- 7-8км тянется улица Лесная, Куймань Лебедянского района, Сухая Лубна-т.е. нет выраженного центра села, раскидано все или вытянуто вдоль трассы)

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

reshka, спасибо вам за такую экскурсию! Было интересно! И фото красивые такие! А вот по поводу жилья - точно. Всё здесь очень дорого, поэтому мы уже и не стараемся осесть в Липецке. Ведь как-то не очень хочется, продав три квартиры в Казахстане, купить здесь маленькую халупу без газа с туалетом в конце огорода за яблонькой)))

21.07.2012 - 23:42
: 8

Работа есть только в Липецке. Но жить там и врагу не пожелаю. Деревенские едут туда за работой, а липецкие - оттуда за здоровьем. Рано или поздно приходит понимание, что надо вывозить семью подальше от Липецка при любой возможности. Поэтому у многих есть дачи, в основном, это родительские дома в деревнях. А про москвичей, скупивших все, не знаю. У нас все дачники липецкие.
Весной один знакомый вознамерился купить домик под дачу, с водой и газом, в небольшом поселке километрах в 50 от города, за 300 тыс. По тел. ему обрисовали: то, что нужно. Съездил, посмотрел, даже рассказать не смог. Одни эмоции. Домик даже для дачи на выходные не сгодился, а кто-то рассчитывает жилой дом за эти деньги найти!
Горько все это. Ощущение, что нам эти условия специально создаются. Государственная программа по геноциду народа. А мы, упрямые, все живем, и на что-то надеемся! sad
Есть рядом с Липецком кондитерская фабрика "Рошен". Хозяева ее украинские. Когда ее создавали, область предоставила им хорошие льготы, налоговые послабления. За это фабрика должна была трудоустроить население окрестных сел. Первоначально так и было. Селянам счастье привалило: на работу их автобусы собирали, зарплата, по местным меркам, хорошая... Постепенно деревенских отсеяли, зачем эти транспортные расходы, когда выгоднее принять липецких? Женщин с производства почти убрали, а то они то в декретный отпуск ходят, то уволить их нельзя из-за детей, матери-одиночки всякие, зачем эти проблемы? Оставшихся сократили так, что теперь каждый работает за себя и еще за троих сокращенных. Ну, и зарплату постепенно уменьшили. Смены 12-часовые, почти без выходных, день, ночь, день, ночь. У здоровых мужиков после смены руки-ноги трясутся, домой приехал, несколько часов поспал, опять поехал на работу.За переработку платят немного и не всегда, простой не оплачивают, отпуск разбивают принудительно, заполняя им дни простоя. Основная часть заработка - премия, а ее половинят, как начальству заблагорассудится. Текучка та еще: раньше люди боялись под очередную волну сокращения попасть, а сейчас в очередь записываются, чтобы с пособием уйти.
На прочих липецких предприятиях, по рассказам, ситуация примерно такая же, условия работы отличаются, а зарплаты одинаковые. Подозреваю, хозяева договорились, чтобы люди не бегали, лучшего не искали.
Здесь спрашивали о возможности трудоустройства агрономов, ветврачей. Знаю, что на той же фабрике простыми рабочими трудятся агрономы, биологи, учителя, летчики, милиционеры и пр., и пр.
Думаю, есть потенциал для врачей. Больницы, действительно, есть и в селах, а врачей везде не хватает. Но там своя специфика. По некоторым данным, главврачам не выгодно укомплектовывать штат полностью, они сейчас зарплатный фонд по своему усмотрению делят... Но, все же, у врачей найти работу шансов гораздо больше, чем у других. yes3

21.07.2012 - 23:42
: 8

Надеюсь, я не разогнала желающих к нам? smile3
На самом деле, здесь все, как везде, в чем-то лучше, в чем-то хуже. Тепло, природа, благоустроенность, дома дорогие, - штампы, не более. И природа по всей средней полосе чудная, и благоустроенность - понятие относительное, и дешевого жилья нет нигде. А если есть, - подскажите, самой интересно. Работу можно найти всегда и везде. Будет ли она удовлетворять? Трудно надеяться на хорошую работу, приехав туда, где и для местных ее не хватает. Кстати, в упоминавшемся с. Донском работы не меньше, чем в ином райцентре, но ее все равно не хватает везде.
Все познается в сравнении. Идеальных мест нет. У желающих сменить место жительства причины этого желания разные. Надо выбрать приоритеты, а с остальным смириться. Мне кажется, главным вопросом выбора является: хотите вы жить в городе или в деревне. А в какой области, - это вторично. Если вам (как мне) важна близость к природе, хочется дышать чистым воздухом, наслаждаться запахами и прекрасными видами, ощущать внутреннюю свободу, растить детей здоровыми, и вы видите счастье в этом, ваш выбор - деревня. Но надо иметь в виду, что ваша жизнь будет физически тяжелее, неудобнее, дороже, чем в городе. Идеально - иметь хорошую пенсию. Выращивать еду для себя придется самим, потому что, как это ни странно, не в каждом селе можно купить молоко, мясо, яйца. Бытовой уровень жизни, скорее всего, будет на порядок ниже, чем в городе.
Если же для вас приоритетна близость к цивилизации, к лечебным и учебным заведениям, возможность выбора работы, а экологические составляющие и душевный комфорт - вторичны, ваше место - в городе. Объединить плюсы того и другого не получится. Компромиссные варианты - пригороды, поселки городского типа - это ни то, ни се. Уже не деревня, и еще не город.
Если позволите, два примера из жизни.
Женщина приехала с сыном из Узбекистана в Воронежскую деревню, на родину своих предков. Дом ей усилиями родных купили, устроилась она продавцом к местному "олигарху" в магазин. Спустя несколько лет я не узнала ее: на лице печать безысходности и тоски, ненавидит она люто и свою жизнь, и эту деревню с редкими по красоте окрестностями, и все вокруг. Говорит, была бы возможность вернуться, сегодня бы уехала! Не хватает ей городской жизни, сельскую как тюрьму воспринимает.
Другая история. Семья из шести человек, с тремя детьми, вынуждена была уехать из Азербайджана. Вернулись в Россию, к родным, в провинциальный город. В Баку жили не бедно, сумели по приезду купить большой добротный дом, добра понавезли с собой. Но очень быстро скатились материально на дно. Работы по специальности не было, а другая не устраивала. Дошло до того, что поесть не всегда было. Победствовали они несколько лет, да и уехали в саратовскую глубинку, в действующий еще с советских времен, и весьма успешно, совхоз. Подруга пригласила. Освоились, хозяйство завели, мужчины в совхозе работают, подрастающие дома матери помогают. Счастливы безмерно! Не в городе, зато наелись досыта.
Кому что!
Еще про цены на жилье. Считаю в корне не верным мнение: в отдаленных деревнях дома дешевле. Сходу так. Но купив дешевый дом, вскоре вы придете в отчаяние, посчитав, во что вам выльется ремонт и поддержание этого дома, с учетом транспортировки всего необходимого. И эти транспортные затраты - на всю оставшуюся жизнь. Будь то испорченный смеситель или стройматериалы, - за всем надо куда-то ехать, порой заказывать транспортировку, стоимость которой может превышать стоимость самого груза, даже если вы наймете соседа с "Газелью". Провести газ, поверить счетчик, поменять окна, - вызывать специалистов и платить, платить, платить... Может оказаться, что провести в дом воду невозможно, а подключение газа удвоит стоимость самого дома. Убедилась сама: искать дешевые дома - себе дороже. Это завышенная сумма, растянутая во времени. Поэтому, считаю, не стоит зацикливаться на брошенных, старых домах. Идеально - строить. И дешевле, чем приводить в порядок ветхую лачугу. Но найти порядочных и профессиональных специалистов крайне трудно. Завидую строителям. Так что без денег - никуда.
Кстати, врачу в селе могут дать жилье. Знаю такой случай в ВО.
Куда бы вы ни собрались, рассчитывайте только на себя, на свои навыки выживания; не надейтесь на государство, властям плевать на нас, в России живем. И еще. Не бойтесь менять что-то в жизни. Есть потребность переехать, - езжайте! Как сложится дальше ваша жизнь, от вас зависит. Волков бояться, - в лес не ходить. wink

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Alexey80, и что же вы думаете теперь- строиться? Или в другую область уехать?

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153
"reshka" пишет:

Alexey80, и что же вы думаете теперь- строиться? Или в другую область уехать?

Оооой... строиться мы не решимся. Слишком долгий процесс. А жить надо где-то всё это время. А у нас дети. Мы решили в другую область - в Белгородскую. Хоть там и не намного ниже цены на недвижимость, но всё равно отсутствие программы переселения в Белгородскую область, как нам кажется, играет некую положительную роль. Почему в Белгородскую, а не в Воронежскую, Курскую, Тамбовскую? Даже не знаю, были в просто там несколько лет назад - оооочень всё понравилось!

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Ну удачи вам в поиске своего места! Мы в Белгородской тоже несколько раз пытались найти "дом мечты", но неудачно. А сейчас уже как-то к Липецкой привыкли, знаем, где хорошо, где и смотреть не стоит...К тому же, работа пока есть. И снова в неизвестность ехать как-то не очень хочется

Дроздова
reshka пишет:

Ну удачи вам в поиске своего места! Мы в Белгородской тоже несколько раз пытались найти "дом мечты", но неудачно. А сейчас уже как-то к Липецкой привыкли, знаем, где хорошо, где и смотреть не стоит...К тому же, работа пока есть. И снова в неизвестность ехать как-то не очень хочется

Хотим брать участок со старым домом(пару лет пожить) в пригороде(ближнем),подешевле естественно.Планируем дом строить.Вот Вы мне подскажите,где стоит смотреть дома,где нет?Обязательное требование средняя школа в селе.Ну и конечно ,чтоб экология получше.наличие газа по улице-тоже обязательно.Заранее спасибо.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Понятие "ближний пригород"-это сколько км от города? Если 3-10км, то там и старые развалюхи не менее 1,5млн. Это касается Хрущевки, Подгорного, Романово(ленино), Троицкое-вдоль реки. Хотя есть недорогие варианты, но в тех населенных пунктах, где экология плохая или промзоны рядом. В любом случае, школы есть в ближних селах, газифицирована тоже вся область. С экологической точки зрения не стоит закрепляться в Казинке, Матырском (хотя очень красивый поселок, в соснах дома стоят), Фащевка и Двуречки входят в зону , пострадавшую от Чернобыльской катастрофы. Хотя там лес вокруг, и льготы местным неплохие дают. В западном направлении от города ближние Косыревка- дорогой поселок, Сенцово-ни леса, ни реки, Кулешовка-там сейчас идет новое строительство коттеджей, но место-так себе....В северо-восточном направлении из сравнительно близких к городу- Желтые Пески, Плеханово, Головщино-красивая природа, хвойные и березовые леса, река Воронеж, неплохая транспортная доступность...но тоже цены уже задрали высоко. За Матырским водохранилищем неплохой поселок- Ярлуково, также имеет статус Чернобыльский. В северо-западном направлении-Копцевы Хутора, Кузьминские Отвержки.....ну довольно грустное зрелище.И шум от военного аэродрома. В общем, все зависит от ваших приоритетов. Для нас важна как природа, лес чтоб был неподалеку и река, так и наличие инфраструктуры как в райцентрах, и некосмические цены - такие села в основном не ближе 40-60км от города, т.е. на работу в город накладно ездить. Неплохие и транспортно-доступные села -Частая Дубрава и Боринское, в последнем тоже все дорого. Если где-то в радиусе 15-20км от города и продают что-то до 500тыс, то это либо избушка 1920 года, либо чуть помладше, но на хуторке заброшенном. Если в семье есть своя машина и молодой водитель, то не стоит лепиться к городу, дороги здесь неплохие, можно ездить на работу за 30-40км. А черте города и пригороде зачастую-крохотная халупка, участок 2-3 сотки, те же выхлопы завода- а стоит очень дорого.

Дроздова

Спасибо,Ваше мнение тоже важно для нас.Сами где живете?

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Мы пока в городе, возможно, еще 2-3 года. scratch_one-s_head До моей пенсии

Дроздова

Что скажете о селе Крутые хутора?Дом там один понравился(по фото правда).

Дроздова

Тема совсем заглохла! blush2

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Спроса нет. dntknw

Дроздова

Как так нет спроса? Просто все настоящие и будущие Липчане сидят немного в другой теме. blush2

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Это точно)) В другой))) Я еще совсем мало знаю ЛО. Но если есть вопросы- спрашивайте, попробую помочь))))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Вот видите, не спрашивают. Замечание про другую тему правильное. Но, почему-то, все хотят в ВО! Стереотип про комфортный климат и дешевые дома. У нас не хуже.
Если честно, я сама мало знаю ЛО, гораздо меньше своей родной ВО.
Могу подбросить идею любителям природы: сказочная река с говорящим названием Красивая Меча запомнится вам навсегда. Путешествуя по этой реке, вы испытаете желание поселиться рядом с ней, гарантирую. Есть места, где, побывав впервые, вы будете просто долго молча стоять, не в силах прервать созерцание величия и красоты природы. Например, в окрестностях Троекурово. Кстати, дома там продаются, но на выяснение цен не хотелось тратить драгоценное время. Лето так коротко! И такое счастье наслаждаться им на воле! Это я городских дразню. face Ну, и деревенским необходимо вырываться из плена с/х иногда.
Про Липецк говорить не буду. Неинтересен, как все города такого типа.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Еще у нас есть речушка Студенец. Больше ручей, чем река. Впадает в Дон. Бежит себе чистая водица по песочку да камушкам. В самую жару войдешь в нее, глаза на лоб shok Несколько секунд, больше не выдержишь, пулей из воды вылетишь! Ох и холодна вода в Студенце! Может быть, пригодна для выращивания форели?
А у Докторово есть удивительный пруд. Один берег крутой, высокий, другой пологий. Вода удивительно прозрачная, а в ней - причудливая растительность. Смотришь с берега и теряешь чувство реальности. Все видно до самого дна: разноцветные растения самых разнообразных форм образуют сказочные заросли, будто морские, и в них рыба ходит; на эту картину накладывается отражение высокого берега, берез и лазурного неба с облаками...
Жаль людей, живут они в городах, в том же Липецке, и не видят красоты...
Нет денег в деревне, это правда, зато только вне города жизнь - настоящая, без пустой суеты.
Бросайте города, не стоят они времени и здоровья вашего.
Нет, переселенцы - люди прагматичные, а я им про романтику. huh Природой не соблазнятся. Не надо никому. Но посмотреть Липецкую землю, все же, стоит. Кстати, кто был на сайте www.dom48.org? Что скажете? Мне показалось, там есть неплохие варианты.