Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 12 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Земляника... Дикая, душистая, - в нашей области ее море. Этим летом обнаружила место, где нога человека, похоже, последние несколько лет не ступала. Оставив мужа рыбачить, пошла прогуляться вдоль озера. Пробравшись сквозь прибрежные заросли, вышла на огромную земляничную поляну. Не топтано, не кошено. Земляника, тесня саму себя, растет пышным ковром в несколько ярусов! Идешь, как по перине. Аромат!.. Избалованным клубникой людям уже лень собирать луговую ягоду. И ежевика лесная нас не прельщает. А раньше, помню, собирали.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:

ONIK, кажется, Вы купили дом в Троицком? Если так, как устроились и что сейчас про село рассказать можете? Не была там лет двенадцать.

Привет!Да,мы теперь живем в Троицком..Устроились хорошо.У меня такое чувство,что мы жили здесь всегда..Все критерии,по которым мы выбирали себе новое место,совпали..Село неглухое,но спокойное и не обделено необходимой для нас инфраструктурой..Но,самое главное-природа..Есть река и лес в пешей доступности..Есть возможность наслаждаться природой и заниматься огородом и разведением всякой живности..Место,где наш дом-это просто мечта!По бокам дома,в которых постоянно не живут,перед нашим домом старый сад,за ним уже соседские участки и потом дома..А за двором -огород и..поле-можно пасти,кого хочешь,потом-холмы,на которые мы любим подыматься и любоваться на наше село,реку и лес..Село некогда было довольно крупным по количеству проживавших,сейчас в нем две тысячи с копейками жителей..Долго не могли привыкнуть к какой-то звенящей вечерней тишине,нарушаемой пеньем соловьев и всяких других незнакомых доселе птиц..Хозяйство пока у нас небольшое,только несколько индоуток и кур..Осенью запаслись зерном и сеном,весной заведем кого-нибудь из рогатых животин..Здесь я обрела какое-то душевное равновесие и покой..Вобщем,впечатлений куча,все и не опишешь..Народ здесь душевный и общительный,много переселенцев из бывших союзных республик-Узбекистана,Киргизии..Все здесь держат хозяйство,благо,повторюсь,можно пасти,косить и т. д.Если вкратце,то примерно так.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

[quote=ONIK]
Очень рада за вас. clap Вы так здорово все описали, я, будто, сама там побывала и тем воздухом подышала. Грешным делом, думала, загнулось село. У нас там родственники жили, на въезде, около леса. На улице одни бабульки доживали. Один домик родные так и не продали, стоит брошенный. Вы, как я поняла, с другой стороны села. Значит, живо оно, и радует приезжих! Отрадно.
Душевное равновесие и покой дорогого стоят. Поздравляю от всей души!
Сбывать выращенное есть где, или для себя только? Раньше там основным бизнесом вязание платков было. И за картошкой приезжали волгоградские. Теперь, наверное, по-другому?

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация][quote=ONIK пишет:

Очень рада за вас. clap Вы так здорово все описали, я, будто, сама там побывала и тем воздухом подышала. Грешным делом, думала, загнулось село. У нас там родственники жили, на въезде, около леса. На улице одни бабульки доживали. Один домик родные так и не продали, стоит брошенный. Вы, как я поняла, с другой стороны села. Значит, живо оно, и радует приезжих! Отрадно.
Душевное равновесие и покой дорогого стоят. Поздравляю от всей души!
Сбывать выращенное есть где, или для себя только? Раньше там основным бизнесом вязание платков было. И за картошкой приезжали волгоградские. Теперь, наверное, по-другому?

Спасибо за поздравления! Домов в селе брошенных много..Такая картина сейчас во многих деревнях и селах-нет работы,посему молодежь в города подается...раньше фермы м колхозы фунциклировали, люди все там работали.. сейчас некоторые работают в фермерском хозяйстве-растят пшеницу,свеклу,подсолнечник..есть в селе отделение Сбербанка,две почты,магазины,школа(раньше было два клуба и две школы),кафе..даже бильярд для любителей..Сбыт продукции-без проблем..В местной районной газете постоянно объявления о покупке мяса..Овощи,яйцо на рынке сбывают.За картохой приезжают по-прежнему и из города и волгоградские..а платки вяжут до сих пор..Кто трудится,имеет большое хозяйство,те живут довольно неплохо-и детей учат в ВУЗах и на жизнь особо не жалуются..Мне здесь работу в магазине сразу по приезду предложили...трудоустройство в мои планы не входило,посему я отказалась..Отток из деревень повсюду..В Липецкой области из деревень молодежь в Москву и Питер на заработки едет,и в Тамбовской и во многих других..Приятно удивляет,что и в деревнях всеже дома продаются-кто на пенсии планирует переезд..а есть и молодежь,готовая трудиться на земле,растить свое потомство на чистых продуктах и таком же чистом воздухе..Поэтому,кажется мне,что деревни не умрут,и наступит еще время ,что купить себе кусок земли и домик в деревне будет проблематично..

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Вы, прямо-таки, излучаете оптимизм! Спасибо за рассказ. thank_you
Удачи вам во всем! roma

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

[quote=Акация]Вы, прямо-таки, излучаете оптимизм! Спасибо за рассказ. thank_you
Удачи вам во всем! :roma:[/quote
]Спасибо,Света! На надежде и оптимизме сейчас большинство и выживает..Вам тоже всех благ!!!

Россия
05.10.2012 - 20:04
: 33

Здравствуйте форумчане!Можно подробнее про Вербилово узнать?Нашла вакансию в Вербилово от Данон -Юнимилк управляющий фермы с обязанностями ветврача.Зарплата до 50 000,жилье предоставляется.Интересно все ли так красиво как написали?И что за ферма такая,я вроде бы поняла что какая то показательная.

: Липецк
20.10.2012 - 08:11
: 15

Привет всем!
Просьба к деревенским жителям поделиться информацией, может кому известны продающиеся дома, а точнее контакты их владельцев в Ваших краях? Ищу себе дом в деревне, надоело кататься на безумные варианты из интернета или искать хозяев бесхозных домов, которые их и не думают продавать. Пожелания к дому (месту) очень либеральные, крайний по улице или отдельно стоящий, что бы можно было расширить огород до 3-5 га, а дом использовать хотя бы в летнее время. Деревня любая, можно отдаленная и вымирающая, можно обычная, а можно совсем брошенная. Инфраструктура и коммуникации не интересуют, только электричество и возможность доехать на машине.

Спасибо всем.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
OleOleg пишет:

Не хочу огорчать, но у нас цены соответствуют тем, что в интернете. В Елецком районе знакомый продает дом, очень старый, в плохом состоянии, но жить в нем можно. Поселок крохотный, молодежь повыехала. Улица крайняя к реке, дом выходит на пустырь. Возможно, этот вариант Вас бы и устроил, но хозяева хотят... 1 млн. руб. Так-то вот. sad

: Липецк
20.10.2012 - 08:11
: 15
Акация пишет:
OleOleg пишет:

Не хочу огорчать, но у нас цены соответствуют тем, что в интернете. В Елецком районе знакомый продает дом, очень старый, в плохом состоянии, но жить в нем можно. Поселок крохотный, молодежь повыехала. Улица крайняя к реке, дом выходит на пустырь. Возможно, этот вариант Вас бы и устроил, но хозяева хотят... 1 млн. руб. Так-то вот. sad

Да, я уже понял что в Липецкой области цены безумные. Даже не в смысле величины, а в оглушительном несоответствии цена-качество. Смешно даже за всем этим наблюдать. Рядом Тамбовская, Курская, Воронежская обл., есть подходящие варианты, купил бы там уже но хочу поближе к Липецку, но видимо куплю там.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
OleOleg пишет:
Акация пишет:
OleOleg пишет:

Не хочу огорчать, но у нас цены соответствуют тем, что в интернете. В Елецком районе знакомый продает дом, очень старый, в плохом состоянии, но жить в нем можно. Поселок крохотный, молодежь повыехала. Улица крайняя к реке, дом выходит на пустырь. Возможно, этот вариант Вас бы и устроил, но хозяева хотят... 1 млн. руб. Так-то вот. sad

Да, я уже понял что в Липецкой области цены безумные. Даже не в смысле величины, а в оглушительном несоответствии цена-качество. Смешно даже за всем этим наблюдать. Рядом Тамбовская, Курская, Воронежская обл., есть подходящие варианты, купил бы там уже но хочу поближе к Липецку, но видимо куплю там.

Насчет неадекватных цен-соглашусь,в Липецкой области они часто до абсурда нереальны...Если только совсем где-нибудь в глуши,но там,скорей всего
и дорог нет,да и с документами на дом и землю будут проблемы...

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Есть пол дома в Липецкой обл. Воловский район,п.Набережное.Газ в доме(горелка в печи),свет,вода в 5 метрах от дома(своя колонка).До Липецка 145 км,до Старого Оскола 155 км,до г.Ливны(Орловская обл.) 70-80 км.Но земли мало-10 соток и дом не крайний.Цена 250 тыс. руб. Дом жилой.Сейчас живет квартирантка.Есть баня и старые сараи.Звоните,координаты в личке,все вопросы тудаже,чтобы не сорить в теме.Если нужно,через пару дней могу фотки сделать.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Вот попалось недавно объявление-для вас Олег, земли целый гектар http://www.avito.ru/chaplygin/doma_dachi_kottedzhi/dom_v_chaplyginskom_r... Скопирую текст на всякий случай:
Дом 52 м² (бревно) на участке 1 га, 10-14 км до города

Продается дом в Чаплыгинском районе, общ.пл. 52 кв.м., 2 комнаты, все удобства, пластиковые окна, надворные постройки, участок 1 га, пруд зарыбленный,ТОРГ
Цена
350 000 руб.
490 000 руб.
Продавец
АН "Реал"
(агентство)

Телефон 8 919 252 04 84

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

http://www.avito.ru/chaplygin/doma_dachi_kottedzhi/prodam_dom_109647462 а это вариант большого дома с не очень большим участком
Дом 150 м² (кирпич) на участке 16 сот., 15-19 км до города

Дом в центре села на асфальтированной улице.Свет,вода,туалет в доме.Газ рядом.Отопление от электричества.Вся инфраструктура рядом.В селе есть речка,пруды.Дом можно использовать под коммерцию,хороший подъезд,дороги всегда чистятся.Документы на продажу нежилого помещения готовы,но можно оформить и в жилой,ранее в нём распологался детский садик.Продаю по семейным обстоятельствам.Торг при осмотре.
просят 270 тыс.
тел. 8 952 596 62 37

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Так что при желании заняться хозяйством, и если не критично удаленность от Липецка, то можно найти много вариантов сравнительно недорогих домов и в нашей области.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
Lena-Elena пишет:

Здравствуйте форумчане!Можно подробнее про Вербилово узнать?Нашла вакансию в Вербилово от Данон -Юнимилк управляющий фермы с обязанностями ветврача.Зарплата до 50 000,жилье предоставляется.Интересно все ли так красиво как написали?И что за ферма такая,я вроде бы поняла что какая то показательная.

Посмотрите фото -я размещала на 9стр. с 269поста. Вербилово просторное красивое село, на берегу реки Воронеж, (комаров много),природа замечательная, рядом со школой- реконструируемая церковь и кладбище. Мы там были весной, все цвело, все понравилось. Потом в ожидании автобуса решили побродить по кладбищу, интересное наблюдение- на памятниках в основном 8-10 фамилий встречается, т.е. в селе все родственники в основном, пришлых мало. Дошли до края кладбища,и.... Стоит машина за оградой, топчан какой-то стоит, лежит парень симпатичный, а другой лысый колет ему "дозу". Сразу все очарование от села ушло, жутко мне стало. Муж сказал, "пошли отсюда", а то бы я еще и вмешаться могла и огрести по полной- не привычны мы к такому зрелищу. Может это приезжие наркоманы были, хочется думать, что не сельские. Вот такая история. А что касается Данон-Юнимилк- фирма серьезная, по местному ТВ ролик про молоко постоянно крутят, показывают шикарную автоматизированную ферму, но на ту должность, что вы описали, требования очень серьезные будут, если потянете, то дай бог вам удачи!

Россия
05.10.2012 - 20:04
: 33

Спасибо за информацию,что то не по себе стало от увиденного вами.Даже если и не местные то наркомания скорее всего все равно есть.Желание ехать сразу исчезло,у нас старшему-18,дочери-14.Все таки хорошо что есть такие форумы ,что нибудь да узнаешь чем наугад ехать.Будем искать в других местах и еще раз спасибо вам.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Всем привет! hi
Что то осень такая пасмурная! Уже солнышка хочется. Пусть хоть с морозом, но солнышка! smile3
Липчане, тут всегда такая осень?
В алмате уже даже снег был, а здесь все еще тепло))) Только пасмурно почти всегда smile3

: Липецк
20.10.2012 - 08:11
: 15

Спасибо. Но мне земли побольше надо, гектара 3

: Липецк
20.10.2012 - 08:11
: 15
Валерия Я пишет:

Всем привет! hi
Что то осень такая пасмурная! Уже солнышка хочется. Пусть хоть с морозом, но солнышка! smile3
Липчане, тут всегда такая осень?
В алмате уже даже снег был, а здесь все еще тепло))) Только пасмурно почти всегда smile3

Всегда. Здесь холоднее чем у соседей, например в Воронежской обл.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"OleOleg" пишет:

Всегда. Здесь холоднее чем у соседей, например в Воронежской обл.

да пусть похолоднее, а солнышко будет? laugh

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Валерия Я" пишет:

а солнышко будет?

Нет не будет...теперь только к марту ближе...Мы сами три осени привыкали к этому и не привыкли, у нас в Приморье постоянно солнце и зимой и летом,зимой после снега вообще без затемненных очков не выйти, а сюда приехали , а солнца нет. Первую осень такая была апатия и депрессия, а потом привыкли, зато к весне оно начинает светить и сразу чувствуется весна, весна............

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Да, точно, солнца не хватает. Мы так вообще-из региона, где солнечных дней в году было 300-320, о дождях мечтали, иногда за все лето ни капли. А здесь как зарядит... И вообще, ноябрь самый противный месяц в году. А вот выпадет снег, и все будет замечательно- лыжи, санки и коньки, иногда "мороз и солнце-день чудесный", так что все у вас впереди! hi

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Ну, совсем область засрамили! Летом солнышка мало было? И весна очень солнечная. Осень должна быть осенью, это же средняя полоса, разнообразие в погоде должно быть. Нормально, это вам с непривычки.
В 2000 г. в Борисоглебском и Грибановском районах ВО всю зиму шли проливные дожди. В январе по лесам, опушкам пролеска зацвела. Фантастическое зрелище! Небо серое, а земля - голубая от цветов! Будто в сказке про 12 месяцев. У меня красная и белая смородина распускаться начали. Думала, хана им. Ничего, обошлось. Всякие сюрпризы у природы есть.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

Нет не будет...теперь только к марту ближе...Мы сами три осени привыкали к этому и не привыкли

Кышмар! wacko2 Я то думала, что здесь все нормально с солнцем! Как до весны не будет? Я в шоке!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"reshka" пишет:

А вот выпадет снег, и все будет замечательно- лыжи, санки и коньки, иногда "мороз и солнце-день чудесный", так что все у вас впереди!

Уф, успокоили! Хоть зимой солнце будет! Ну нельзя ж совсем без солнечной радиации))))

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Летом солнышка мало было? И весна очень солнечная

Попробую в следующем году в банки законсервировать laugh

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Валерия Я" пишет:

Уф, успокоили! Хоть зимой солнце будет!

Нет не будет, будет все серо и пасмурно , а снег и мороз будет.Терпите до марта......... wacko2

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

Нет не будет, будет все серо и пасмурно , а снег и мороз будет.Терпите до марта.........

__________________

Да уж! Грустно! А я надеялась..... До марта еще 4 месяца! Боюсь депресняк накроет laugh Если долго не буду на форуме появляться, знайте- ушла в депрессию. Вернусь в марте)))))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Говорю же, у нас всё возможно. И подснежники в январе, и снег в июне. Будет солнце обязательно, но когда - никто не знает. И зимой как-нибудь проснётесь по утру, а за окном - красота! Всё в инее: берёзы, забор, усы у кошки - всё сверкает и переливается на солнце. А самое красивое зрелище, когда медленно падает очень мелкая снежная пыль. Так её не видно, только в солнечных лучах блёстки в воздухе...
Наталья, неужели у вас этой красоты зимой нет?
Валерия, рецептик солнышка в банке не дадите? wink