Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 9 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
Дроздова

Да,спасибо,я посмотрела на Яндексе.Звонила сегодня в УТиЗ-ответа по моей анкете нет еще.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Дроздова пишет:

Да,спасибо,я посмотрела на Яндексе.Звонила сегодня в УТиЗ-ответа по моей анкете нет еще.

Не переживайте, мы тоже долго ответ ждали.

11.03.2012 - 21:38
: 4
Тим2008 пишет:

Там не далеко поселились немцы из Германии.Так там холодная война.... sos

Простите, но не могли бы Вы написать об этом поподробнее? У переселенцев проблемы с местным населением?

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635
11.03.2012 - 21:38
: 4
Тим2008 пишет:

http://www.1tv.ru/news/other/157444

Ссылку посмотрел, спасибо thank_you
Однако ничего похожего на "холодную войну" не нашел: напротив, репортаж выдержан в позитивном ключе. Пожалуй, даже в излишне позитивном - этакая пасторально-лубочная агитка: уехали господа этнические немцы в лихую годину перестройки из постылого Совка в фатерланд за достойной жизнью; а там, как оказалось, и реки совсем не молочные, и не в кисельных берегах; и чтобы достойно жить, надо ой как достойно пахать, и аж до 67 лет, и лишь по достижении оных - дом престарелых, что опять-таки не совсем комильфо, ибо пахать до 67ми - долго, да и детям господ этнических немцев, обязанным, в свою очередь, достойно и много пахать ради достойной жизни в фатерланде, даже проведать родителей в этом доме будет недосуг; и т.д., и т.п.
И приехали господа этнические немцы на русскую землю в ладу с природой жить. Домики из соломы лепят, прудики копают, местных учат щи не лаптем хлебать, благодетели... Экология всякая, молочко козье, пчелки да цветуечки pie
В общем, все у них хорошо, и еще других господ этнических немцев привезут, и желательно побольше, и дай им Бог всем на русской земле счастья, процветания и всяческого благополучия good
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот такой сюжет, в худших традициях 1ТВ. Но где ж там война-то? Может, я чего-то по ссылке не увидел? dntknw Сделайте одолжение, ткните носом, пожалуйста. Заранее признателен thank_you

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

Я сам лично с ними списывался и они мне рассказывали,что администрация оччень не довольна ихним приездом.Потому как стали требовать проводку газа,воды.Там этого нет.Вот и война....тихая.... sos

Дроздова

Нам анкету согласовали! clap

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Дроздова пишет:

Нам анкету согласовали! clap

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! dri

Дроздова
Валерия Я пишет:
Дроздова пишет:

Нам анкету согласовали! clap

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! dri

Спасибо большое! clap

11.03.2012 - 21:38
: 4
Тим2008 пишет:

Я сам лично с ними списывался и они мне рассказывали,что администрация оччень не довольна ихним приездом.Потому как стали требовать проводку газа,воды.Там этого нет.Вот и война....тихая.... sos

Ясно, спасибо thank_you Что ж, администрация везде одинакова - не любит, когда у нее требуют bang А с местным населением проблем у них нет?

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635
"Вечнозеленый Помидор" пишет:

с местным населением проблем у них нет?

Наоборот!Рады! good

Казахстан
: С.Дубовка Карагандинская область
25.03.2012 - 11:42
: 33

Здравствуйте!Мы живем в Казахстане и думаем переезжать в Россию.Сами,не по переселению.Думаю,что так быстрее.Хотелось бы в Липецкую область.Надеюсь на вашу помощь.Хотим купить дом в селе с развитой инфраструктурой,что бы работа была,место красивое.Дом не дороже 450 тыс.,дороже боюсь не потянем.Я по образованию ветврач(правда,опыт не большой),муж водитель-механик,двое детей школьного возраста.Младший инвалид по слуху(слабослышащий),поэтому хотелось бы поближе к месту,где есть специализированная школа.В конце мая-начале июня хочу поехать на разведку,присмотреть дом.Но вариантов пока нет.Надеюсь на вашу помощь,может кто-то располагает информацией подобного рода.Спасибо!

21.07.2012 - 23:42
: 8

Приветствую всех форумчан! Если есть еще желающие узнать про Липецкую область, поделюсь своими впечатлениями. Или тема брошена?

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153
Рисковая пишет:

Приветствую всех форумчан! Если есть еще желающие узнать про Липецкую область, поделюсь своими впечатлениями. Или тема брошена?

Если вы эту темку попробуете реанимировать, то думаю, многие будут вам благодарны! Я сам в Липецке уже полгода, но с удовольствием прочту о ваших впечатлениях!)))

21.07.2012 - 23:42
: 8

Нечестно. Если тема интересна только липчанам, какой смысл ее продолжать?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

ошибаетесь yes3 сюда довольно часто заглядывают. но видимо так же как и Вы думают что тема не интересна и не пишут-не спрашивают. mail Я хоть и присматриваю ВО, но и сюда заглядываю blush2

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, свои впечатления - это очень поможет кому-то выбрать нужный и правильный регион, ведь из далека это сделать очень трудно (мы, например, из Питера, хотим в Черноземье, особо по каждому понравившемуся варианту не наездишься). Мнение людей может повлиять на принятие решения или увидеть то, что было скрыто. Очень Вас просим roma

21.07.2012 - 23:42
: 8

Итак, любопытство еще осталось. Добро!
Прежде всего, хочется возразить некоторым утверждениям про Липецкую обл., которые мне здесь попались.
О пресловутой благоустроенности: здесь, в отличие от ВО, почти все населенные пункты газифицированы. Это большой плюс, хотя отапливать газом дома становится все дороже. Дороги обновляют чаще. Сельское население старается облагородить свои участки, высадить цветы перед домом, развесить везде горшки с петуньями, покрасить пестро-кислотно заборчики... Безвкусица, конечно, по большей части, но в ВО такого старания не наблюдается. Там в некоторых деревнях до сих пор помои выливают на дорогу перед домом (больше некуда!), дескать, куры разгребут. Мусора, действительно, немного, если ездить по главным улицам. Но выбираешься "на природу": к реке, пруду, в лес, - ступить некуда! Загажено все до предела. В любом месте, где есть съезд с дороги, натыкаешься на мусорную свалку. У нас отсутствует организация вывоза мусора. Куда хочешь, туда и девай! Доходит до того, что из деревни люди везут пакеты с мусором в Липецк (в ближайший мусорный контейнер). Так что чистота, - это как смотреть. А вот, по поводу запрета сжигать что-то на своем участке: первый раз слышу. Очень бы удивилась, если бы мне запретили сжигать у себя срезанные ветки! Траву-листья я не жгу, но остальные это делают. Весной все застилает дым: "чистота" наводится. Соседи мои жгут круглый год шкуры животных, наверно, после забоя; смрад стоит тот еще! Деятельность местной администрации по наведению порядка сводится к тому, что раз в год разносят по почтовым ящикам записки угрожающего характера: требуем, мол, убраться на территории, прилегающей к вашему участку, а не то...
О сложностях с пропиской: купив дом, мы просто сходили с паспортами в местную администрацию, и нас там зарегистрировали. Потом съездили в райцентр: в военкомат и пенсионный фонд, встали на учет. Все. Правда, было это 5 лет назад, и переезжали мы из Воронежа.
Об энциклопедических сведениях. По картам, справочникам и интернету место проживания не выберете! Общие сведения о количестве лесов, рек, биоразнообразии, средних температурах и т.д. ничего не дают. Возьмите отпуск и посвятите его полностью путешествию по интересующим вас местам. Где понравится, там и узнавайте подробнее условия жизни. Составить представление о местности по карте невозможно! Например, вы видите на карте Рамонь, кругом леса, реки, до Воронежа недалеко. Читаете об экологической чистоте, о том, что это место позиционируется как жемчужина Черноземья (как и ЛО). Приезжаете, и видите захолустный поселок, наводящий тоску, грязь по колено (черноземное бездорожье), облепленные людьми и дачами берега реки... Прибавьте к этому неоправданно высокие цены на дома и участки и весенний паводок, отделяющий часть поселка от цивилизации. Когда мы выбирали место для себя, все наши вылазки на местность оставляли впечатления, резко контрастирующие с ожиданиями.
Леса у нас есть. Но кто-то здесь делал из этого неверный вывод, что ветра должно быть меньше, чем в ВО. Ровно наоборот! ЛО находится, в среднем, выше. По крайней мере, в центральной части ЛО ураганные ветры - обычное дело. Кровли с домов сносит регулярно, деревья валяет стабильно. В то же время на востоке ВО сильный ветер - явление очень редкое, хотя на моей памяти случился и там внезапный смерч, убивший женщину в городе, примыкавшем к лесу. Так что делать анализ связи лесов с ветрами - дело неблагодарное. Еще по поводу промышленного леса: дрова продаются, пиломатериал низкого качества - тоже. Строительного леса нет, поэтому дома, даже ветхие, - кирпичные или кирпично-каменные.
Летом у нас такая же жара, как в ВО, до 39 гр. в тени, с суховеями. Весной заморозки не часты, что позволяет обходиться без парников. Но в 2008 г. ночные заморозки продолжались до 10 июня. Листья и всходы обмерзали полностью. От помидоров живыми оставались только стебли, листья отрастали заново. Сентябрь-октябрь теплые, но, например, перец может полностью замерзнуть утром 2 сентября, а потом опять установится летняя жара. Климат-климатом, а погода непредсказуема! У нас, на берегу Дона, весна-лето - жестокая засуха, хотя в паре километров от нас могут постоянно идти дожди. Вдоль Дона - аэродинамическая труба, хорошо продувает, воздух чистый, а дожди - по осени. Это может касаться и придонья в ВО, имейте в виду.
Черноземье - тоже понятие, вводящее в заблуждение. Во-первых, чернозем - не везде, как в Липецкой, так и Воронежской обл. Во-вторых, эталонного чернозема не осталось нигде, справочные данные не соответствуют действительности. Если грязь по колено, и почва явно тяжелая, еще не факт, что это плодородный чернозем, как многие думают. К тому же есть места, где близко залегают грунтовые воды, или имеются под почвой линзовые отложения определенных минералов, что не позволит вам наслаждаться собственным садом (деревья погибают). Поэтому оценить ситуацию можно только на месте. Кстати, в ВО много земель, зараженных радиацией.
Цены на дома: в ЛО дешевле, чем в ВО. Это отдельная тема, для желающих расскажу. Но дома за 70-250 тыс. руб. - фантастика. В которых можно жить по-человечески, стоят миллионы.
Люди у нас нормально относятся к приезжим. В нашем селе много русских приезжих из Средней Азии. К слову, в ВО в некоторых местностях, очень не любят вторженцев. А вот местные бегут из деревень. Бросают свои дома, и снимают квартиры в городах. Причина в работе, конечно. Скотину держат немногие, - с кормами проблемы. За 5 лет на наших глазах в селе почти перевелась рогатая живность и кролики. Говорят - невыгодно. Молочные продукты все село покупает в магазине! В ВО с этим еще хуже, хотя не могу говорить про область в целом (про обе области, может, где-то есть островки благополучия). Работодатели, зная безысходность положения людей, эксплуатируют их по-черному. Трудовой кодекс? Это не для нашего региона. Принцип интенсификации эксплуатации трудящихся при сокращении оплаты труда в действии. Для обеих областей.
Да, еще информация для столичных жителей: доступность товаров и услуг в Воронеже, и особенно в Липецке на несколько порядков ниже, чем у вас. Во всем. Вроде, все есть, но на деле нет ни качественных стройматериалов, ни качественных продуктов (в магазинах), ни выбора бытовой техники и т.д. А цены выше. На строительные работы нанимаются все, кому не лень. За 14 лет проживания в ВО и ЛО мне так и не посчастливилось встретиться с профессиональными строителями.
Коррупция - дальше некуда. Переезжая сюда, будьте готовы к беззаконию и произволу властей во всех сферах. Наверное, по всей РФ так.
Вот такая картина. И добро пожаловать!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Вас попросили просто рассказать про ЛО, а не засирать и постоянно сравнивать вашу область с ВО. Каждый живет там где ему нравится.У нас в области тоже есть асфальт, кислотные заборчики и петунии, а также есть те кто просто пьет и ничего не делает, как и везде в России.

21.07.2012 - 23:42
: 8

Цыпа, а Вас не просили комментировать мое мнение. Собственно, не для Вас оно. Желающим читать хвалебные оды своему болоту - на другие форумы. А здесь люди задаются вопросом: чем ЛО отличается от ВО. У Вас есть что сказать им по существу?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Рисковая" пишет:

А здесь люди задаются вопросом: чем ЛО отличается от ВО.

Это вы сами так решили, что люди задаются этими вопросами,люди просто хотят знать какая у вас почва, вода , погода , жители в конце концов, но не кто вас не просил сравнивать.Уж я то на форуме давно и читаю все темы с их основания и поверьте мне, что
много негатива про ВО писали и много позитива, но люди сами приедут,посмотрят и выберут.

"Рисковая" пишет:

Собственно, не для Вас оно

Наш форум открытый и я могу заходить в любую тему и писать свои комменты....на то он и форум.....

21.07.2012 - 23:42
: 8

Если бы Вы читали все темы с их основания, то во-первых, научились бы уже понимать смысл прочитанного, во-вторых, обучились бы грамоте. Это как минимум. В-третьих, кто наделил Вас правами цензора? Препирания не имеют смысла, я не хочу продолжать общение с Вами. Мне даже не очень интересно, чем вызваны Ваши претензии. Смысловой нагрузки они не несут.
Если у кого есть вопросы, задавайте. smile3 hi

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

А вы научитесь вежливости и если кто-то написал не так, как думаете вы, то это не повод хамить...................

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

На фото главный кормилец и главный "отравленец" города Липецка
Файлы:
dsc08304.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Что-то не получилось вставить фото
Файлы:
dsc08304_1.jpg
dsc08304_0.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Могу рассказать о своих поисках дома, но, видимо, у нас после Казахстана требования завышены (или финансы занижены laugh ), но только не смогли за 2 года пребывания здесь подобрать жилье , чтоб устраивало и село, и окружающая природа, и сам дом. Есть варианты, которые нам нравятся, но не по карману. Строить самим-не наш вариант. Хорошие, большие села, где можно найти приличный дом до 1млн- Донское, Каликино, но далеко от Липецка, работы там нет. Райцентры здесь красивые (Доброе, Тербуны, Становое, Хлевное, Добринка, про городки не говорю, не наш вариант), со всей инфраструктурой, современными школами, больницами, спорткомплексами, бассейнами- вот в них хотелось бы жить, но снова цены-1,5-2млн

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Вербилово.
Файлы:
dsc08188_0.jpg
dsc08188.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Вербилово
Файлы:
dsc08186.jpg
dsc08186_0.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

И еще
Файлы:
dsc08215_0.jpg
dsc08215.jpg

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Добринка
Файлы:
dsc07694.jpg
dsc07694_0.jpg