Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 8 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Дроздова, оформление купли-продажи жилья происходит в Юстиции в райцентре, к которому относится село, в которое вы переезжаете, прописка в сельской администрации, т. е, там вас запишут в домовую книгу-если вы купите дом, а не квартиру, еще в какие-то журналы,затем отправят в паспортный стол.Не забудьте прихватить с собой мед.карточки, а главное-выписки о прививках, результаты флюорографии, иначе будут проблемы с пропиской. Прежде, чем прописать, вас отправят к сан.врачу, он посмотрит ваши выписки, выдаст разрешение на прописку.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
ONIK пишет:

Не забудьте прихватить с собой мед.карточки, а главное-выписки о прививках, результаты флюорографии, иначе будут проблемы с пропиской. Прежде, чем прописать, вас отправят к сан.врачу, он посмотрит ваши выписки, выдаст разрешение на прописку.

Это, извините, откуда? во всех селах так прописывают? регистрация ж вроде носит уведомительный характер... Разъясните, плиз, для непосвященных, что за самодеятельность местных властей.

Дроздова

Спасибо.Не могли бы Вы просветить насчет села Доброе.Интересует всё,что лично Вам известно,потому как в интернете информации маловато.Муж там дом присмотрел... scratch_one-s_head

Подала анкету 30 января,заявитель я,в этот понедельник звонила в Утиз Липецка.Как то не радостно стало после разговора...с работником(мужчина трубку поднял).
Анкету мою еще не рассматривали,он её нашел,открыл и.....как то нерадостно сказал,что наличие троих детей не есть хороший показатель для меня. Вакансию я писала-парикмахер(т.е.самостоятельный поиск работы),говорит зарплата у вас будет маленькая,а детей трое.С жильём будут проблемы,потому как в Липецке жильё же дороже чем в Астане!
Короче как могла его убеждала,что не тунеядцы мы с мужем и не бомжи,деньги на жильё у нас будут.
Сказал еще звоните после 27 февраля,уже результат будет! "ОНИ" думать будут над моей судьбой!
Вот так! Я честно говоря расстроилась сначала,муж пришел с работы,успокоил.Сказал-"Откажут-поедем без программы!"

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Акса, такое распоряжение от региональной муниципальной власти.Переселенцев много в область едет, потому и перестраховываются-во избежание распостранеия таких страшных заболеваний, как гепатит, туберкулез и прочееМы переехали не из-за рубежа, а из другого региона России,но и нас заставили предъявить эти выписки.У мужа и дочери были, а я забыла забрать в своей поликлинике.Мы приехали и в тот же день пошли прописываться, а нам такие требования.Пришли в поликлинику, а там давай нас гонять по кабинетам.У меня истерика-только с долгой дороги, а тут такое.Я мужу говорю-все едем обратно.Муж посадил меня на скамейку, сам пошел искать глав.врачаК счастью , она оказалась очень милой женщиной.Сказала, что вообще-то такие требования к переселенцам из-за границы, но мы все-таки должны будем после прописки обязательно предъявить своему врачу эти выписки.Она подписала разрешение и нас прописали.Дроздова,в Добром, я не была.Знаю, что очень красивое по своим природным качествам место-лес, река. Вообще, Добровский район, по моему, в этом смысле самый притягательный.Слышала, что там-в Добром не очень любят переселенцев.Не знаю, насколько это достоверно.Мне кажется , если люди хорошие, то за что же их не любить.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Кто-то интересовался Ельцом.Да, город, действительно очень красивый, один из самых древних на Руси.Стоит на реке Сосна., недалеко Дон., соборы храмы.Является туристической зоной, поэтому в нем нет промышленных предприятий. Работают люди , в основном на жд.А так , вобщем-то, старинный купеческий провинциальный городок С работой не ахти-, кроме железки особо негде работать.Люди работают, как и везде в таких городах-магазины, рынки, салоны связи и тому подобное.Цены на жилье немного ниже , чем в Липецке, это и понятно.Но, повторюсь- не намного.Вообще,жилье здесь и в Белгородской области-самое дорогое на Черноземье.

Дроздова

Так,понятно...,спасибо.Теперь следующий ,если позволите, вопрос. blush2
Купили мы к примеру дом с землёй,дом старый.Хотим в нем пока пожить и начать строить рядом новый.Сильно ли проблемно с оформлением документов на строительство?
Просто в Астане у нас проблемы были с этим,пришлось дом узаканивать через суд(хотя в суде я и не была,просто адвокату дали денег,она сама всё сделала).Не хочется опять быть в такой сутуации...

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Дроздова, мы не строились никогда,знаю только, что правила в России одинаковы для всех регионов-строительство надо согласовывать, а значит, собирать справки-разрешения от инстанций.Приедете, на месте разберетесь-куда идти и где-что брать.Строятся здесь активно, такчто люди подскажут. А пока погуглите в нете по этой теме.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

ONIK, все равно это незаконно и, мягко говоря, странновато. Зато неудивительно - чего только не бывает в нашей необъятной стране (((

Казахстан
: Казахстан-Уральск, Россия-Павловск
23.02.2012 - 22:06
: 40

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мы из Казахстана. Тоже задумались о переезде на ПМЖ в Россию. Планируем в Липецкую область. Хотелось бы узнать, реально ли найти работу в селе? Муж 16 лет занимается растениеводством (зерновыми), работает зам.директора на агропредприятии, опытный водитель, мастер на все руки, без вредных привычек. Я - учитель начальных классов. Двое детей-школьников. Хотелось бы поселиться в селе, работать и держать хозяйство.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Наташа, с такими специальностями , как у вашего мужа, я думаю, работу найти можно будет-агропредприятий здесь хватает, да и водители всегда нужны, судя по объявлениям., а еще больше востребованы трактористы, бульдозеристы. Учителя тоже востребованы.Только вот зарплаты здесь невелики. Мужчины-механизаторы, как говорят, неплохо получают, но это в сезон-посевная, уборка и т. д.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Акса,когда власти выносят постановления, они ведь мнение народа не спрашивают.Здесь, например нельзя сжигать мусор на участке, вообще никакой, даже спиленные старые деревья, и не из-за возможности возникновения пожара, а чтобы не портить экологию.Хотя, когда не было газа и все топили печки-кто дровами, а кто углем, никто не думал об экологии, а дым-он и есть дым.Еще штрафуют, если на расстоянии 3-х метров от твоего забора, т.е. за пределами твоего участка растет трава или мусор лежит, хотя там ходят все подряд и мусорят, но убирать должен ты. И в мусорку разрешается выбрасывать только твердые отходы.Чтобы вывести траву, ветки спиленные и прочее, нужно заказывать машину за отдельную плату.Но , хочу заметить, что чисто везде и на улицах и во дворах-люди следят за чистотой, выдрессировали.Может быть так и должно быть.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
ONIK пишет:

Кто-то интересовался Ельцом.Да, город, действительно очень красивый, один из самых древних на Руси.Стоит на реке Сосна., недалеко Дон., соборы храмы.Является туристической зоной, поэтому в нем нет промышленных предприятий. Работают люди , в основном на жд.А так , вобщем-то, старинный купеческий провинциальный городок С работой не ахти-, кроме железки особо негде работать.Люди работают, как и везде в таких городах-магазины, рынки, салоны связи и тому подобное.Цены на жилье немного ниже , чем в Липецке, это и понятно.Но, повторюсь- не намного.Вообще,жилье здесь и в Белгородской области-самое дорогое на Черноземье.

Я интересовалась blush2 Спасибо!! То что промышленности нет- это хорошо. Очень хочется воздухом дышать, а не химией. А то, что работы мало- не очень хорошо(((

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
ONIK пишет:

Акса,когда власти выносят постановления, они ведь мнение народа не спрашивают.Здесь, например нельзя сжигать мусор на участке, вообще никакой, даже спиленные старые деревья, и не из-за возможности возникновения пожара, а чтобы не портить экологию.Хотя, когда не было газа и все топили печки-кто дровами, а кто углем, никто не думал об экологии, а дым-он и есть дым.Еще штрафуют, если на расстоянии 3-х метров от твоего забора, т.е. за пределами твоего участка растет трава или мусор лежит, хотя там ходят все подряд и мусорят, но убирать должен ты. И в мусорку разрешается выбрасывать только твердые отходы.Чтобы вывести траву, ветки спиленные и прочее, нужно заказывать машину за отдельную плату.Но , хочу заметить, что чисто везде и на улицах и во дворах-люди следят за чистотой, выдрессировали.Может быть так и должно быть.

Это же хорошо, когда чисто)))) А траву можно в компост, а ветки в баню)))

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Лера, что чисто-это хорошо, никто не спорит, но бани здесь-большая редкость-топить нечем, леса нет..А трава за весь сезон так измотает, что под конец на нее уже внимания не обращаешь,растет и семена дает, а в компост такую траву класть не есть хорошо.Растет здесь хорошо не только полезное, но и трава, причем, как-то интересно-одну выведешь, появляется совсем другая, со второй поборешься, третий вид выходит и так все лето.В этом году уже морозы первые пришли, а она все лезет.

Дроздова

как так леса нет? shok

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

Народ, приветствую! Может, кто из вас знает адреса и телефоны людей, готовых нам помочь в Липецке получить прописку на 1-3 года после получения нами РВП? Ну, я имею в виду, что есть же люди, которые прописывают у себя людей за некое вознаграждение... Мы сами приехали в Липецк по программе переселения и скоро нам предстоит решать эту задачу с пропиской...

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Дроздова, лес рядом с нами есть, но места там заповедные, есть лесопосадки, но там рубить никто не позволит..А так есть лес в Добровском Задонском, Чаплыгинском районе-самые зеленые районы.Есть там лесхозы, насчет того, чтобы купить там дрова-не знаю,может сушняк и продают.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Алексей, конкретно сейчас не знаю тех, кто может прописать, но по местной " бегущей строке" объявления идут часто о том, что готовы прописать. Если надо- запишу телефоны и вам сообщу.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
ONIK пишет:

Лера, что чисто-это хорошо, никто не спорит, но бани здесь-большая редкость-топить нечем, леса нет..А трава за весь сезон так измотает, что под конец на нее уже внимания не обращаешь,растет и семена дает, а в компост такую траву класть не есть хорошо.Растет здесь хорошо не только полезное, но и трава, причем, как-то интересно-одну выведешь, появляется совсем другая, со второй поборешься, третий вид выходит и так все лето.В этом году уже морозы первые пришли, а она все лезет.

А куда бани то делись? shok Ну я понимаю ванна в доме, но как без баньки то? Да и не думаю, что все поголовно санузлы дома сделали.
Что то я не подумала, что не только культурным растениям на черноземье хорошо))))))))))))))))

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Лер, санузлы, да практически у всех в доме.Баньками здесь не очень балуются.В селе есть общественная-туда любители и ходятХотя, я тоже удивляюсь-дома-то, в основном, дубовые, т.е.строили раньше из местных дубов, почему баньки не строили, не знаю.А сейчас, конечно, уже таких дубрав нет, какие раньше были-все повырубали , когда строили дома.Знаю одног мужика, у которого баня-Чем топит, не спрашивала.Летом у нас забирал вырубленные старые яблони, а так , в тихушку, наверное, рубит в дубраве неподалеку.

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153
ONIK пишет:

Алексей, конкретно сейчас не знаю тех, кто может прописать, но по местной " бегущей строке" объявления идут часто о том, что готовы прописать. Если надо- запишу телефоны и вам сообщу.

Спасибо, ONIK! Я уже звонил по этим объявлениям... К сожалению, это практически один-два человека работают на нескольких телефонах(((И отказываются они делать регу на 1-3 года, занимаются только временной регистрацией на три месяца(( Вот ведь проблема!!! Ну, ничего! Люди ведь как-то выходят из сложившейся ситуации - найдём выход и мы!

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Алексей, тогда, может быть,имеет смысл дать вам объявление в газету самим.Думаю, что проблем не будет-за деньги сейчас все делается .Удачи вам!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
ONIK пишет:

Лер, санузлы, да практически у всех в доме.Баньками здесь не очень балуются.В селе есть общественная-туда любители и ходятХотя, я тоже удивляюсь-дома-то, в основном, дубовые, т.е.строили раньше из местных дубов, почему баньки не строили, не знаю.А сейчас, конечно, уже таких дубрав нет, какие раньше были-все повырубали , когда строили дома.Знаю одног мужика, у которого баня-Чем топит, не спрашивала.Летом у нас забирал вырубленные старые яблони, а так , в тихушку, наверное, рубит в дубраве неподалеку.

Удивительно! Ну хорошо сейчас все сан узлы сделали, а раньше то как мылись? shok У нас частный сектор в городе, у всех канализация, но и бани почти у всех.
Видимо еще много мне предстоит узнать ))))))

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Лер, я вот, например, с ДВостока, с лесом проблем нет и не было, но бани тоже не у всех были и есть, имею ввиду тех, кто живет в частных домах.Проблем с помывкой не было и нет-ходят в общественную баню, а кто-то также организовывает санузел в доме.В конце концов, не все любят именно баню, все индивидуально.Если ты любишь баньку, то построишь, а с отоплением тоже решаемо-газ.Ну, а если настоящая, на дровах, то ищите место, где можно разжиться дровами.Районы, где лес, озвучила, узнавайте в нете информацию о лесхозах, можно ли разжиться материалом для постройки, дровами и т.д. и т п.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
ONIK пишет:

Лер, я вот, например, с ДВостока, с лесом проблем нет и не было, но бани тоже не у всех были и есть, имею ввиду тех, кто живет в частных домах.Проблем с помывкой не было и нет-ходят в общественную баню, а кто-то также организовывает санузел в доме.В конце концов, не все любят именно баню, все индивидуально.Если ты любишь баньку, то построишь, а с отоплением тоже решаемо-газ.Ну, а если настоящая, на дровах, то ищите место, где можно разжиться дровами.Районы, где лес, озвучила, узнавайте в нете информацию о лесхозах, можно ли разжиться материалом для постройки, дровами и т.д. и т п.

Спасибо!! Так и сделаем. Хотя я совершенно к бане равнодушна, я как раз таки ванну люблю. Но иногда, в выходной, поддать парку, да с веничком, а потом чтобы морсик холодный- очень даже хочется))))) А вот общественные бани- это точно не моё!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
ONIK пишет:

Лер, я вот, например, с ДВостока, с лесом проблем нет и не было, но бани тоже не у всех были и есть, имею ввиду тех, кто живет в частных домах.Проблем с помывкой не было и нет-ходят в общественную баню, а кто-то также организовывает санузел в доме.В конце концов, не все любят именно баню, все индивидуально.Если ты любишь баньку, то построишь, а с отоплением тоже решаемо-газ.Ну, а если настоящая, на дровах, то ищите место, где можно разжиться дровами.Районы, где лес, озвучила, узнавайте в нете информацию о лесхозах, можно ли разжиться материалом для постройки, дровами и т.д. и т п.

Только сейчас сообразила, а если деревянный дом строить- лес сильно дорогой?

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Лера, я баньку тоже очень даже уважаю, но своей нет, а общественные как и ты не люблю, хотя там и сауна и прочее.Насчет леса , чтобы строиться, опять-таки, нужно узнавать на месте.Погугли в нете, там все и найдешь Знаю только, что сейчас довольно состоятельные люди строят деревянные дома .Каркасные деревянные дорогие, не говоря уже о домах из бревна или даже бруса. Это где-нибудь в Костроме или еще где -нибудь на северах, где лесу полно, там и дом построить дешевле, а здесь это добро в дефиците, отсюда и цены.

Дроздова
ONIK пишет:

Знаю одног мужика, у которого баня-Чем топит, не спрашивала.Летом у нас забирал вырубленные старые яблони, а так , в тихушку, наверное, рубит в дубраве неподалеку.

На яблоне копчение хорошее получается,хоть сало,хоть окорока,хоть птица. smile3

Дроздова

А мы никак не хотим деревянный дом,хотя конечно полезнее в таком жить.Но опасно!Муж боится пожаров всяких... smile3
Всегда говорит,что если не дай Бог пожар у нас в доме,то сгорит только крыша,окна и двери,всё остальное восстановить можно,т.е. покрасить,побелить и т.д. smile3
Честно говоря не очень разобралась с деревнями ближайшими,на разных спайтах у одной деревни указан разный километраж от города.Как он вообще считается?у на в Астане от черты города,т.е. от указателя городской черты.А как в Липецке?
И еще очень важный вопрос-клещей в лесу много весной?Собака у нас просто,алабай,переживаю....

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Дроздова пишет:

А мы никак не хотим деревянный дом,хотя конечно полезнее в таком жить.Но опасно!Муж боится пожаров всяких... smile3
Всегда говорит,что если не дай Бог пожар у нас в доме,то сгорит только крыша,окна и двери,всё остальное восстановить можно,т.е. покрасить,побелить и т.д. smile3
Честно говоря не очень разобралась с деревнями ближайшими,на разных спайтах у одной деревни указан разный километраж от города.Как он вообще считается?у на в Астане от черты города,т.е. от указателя городской черты.А как в Липецке?
И еще очень важный вопрос-клещей в лесу много весной?Собака у нас просто,алабай,переживаю....

Мы тоже об этом думали. Но мне кажется, что восстановить от пожара, что заново отстроить- одинаково будет! ИМХО.
А по расстояниям попробуйте в яндекс картах. Там можно расстояния посмотреть от одного населенного пункта до другого