Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 72 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
10.03.2018 - 21:17
: 32

С.красное, Краснинский район

07.04.2018 - 11:35
: 5

Здравствуйте дорогие форумчане! Устали от нашего болота в Тверской области хотим погреться на вашем солнышке smile3 Рассматриваем районы Тербунский, Хлевное, Задонск, а так же Добровский. Если по первым трем на форуме достаточно много информации то по поводу Доброва хотелось бы узнать подробнее. Интересует поиск работы ( есть ли производства ) и еще можно ли где то остановиться в Добром на 1 ночь ( гостиниц в Добром не нашла). Мы с мужем поедем на "обзорную экскурсию" smile3 в начале мая. Очень хотелось бы узнать ваше мнения о выше перечисленных районах, плюсы и минусы. Разумеется посмотрим, потрогаем ,пощупаем сами laugh но мнение местных для нас бесценно ведь 1-2 дня так мало

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Доброе очень красивое село, шикарная река, насчет гостинниц не знаю, был проездом, но внешне очень симпатичное место!

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
narish пишет:

Здравствуйте дорогие форумчане! Устали от нашего болота в Тверской области хотим погреться на вашем солнышке smile3 Рассматриваем районы Тербунский, Хлевное, Задонск, а так же Добровский. Если по первым трем на форуме достаточно много информации то по поводу Доброва хотелось бы узнать подробнее. Интересует поиск работы ( есть ли производства ) и еще можно ли где то остановиться в Добром на 1 ночь ( гостиниц в Добром не нашла). Мы с мужем поедем на "обзорную экскурсию" smile3 в начале мая. Очень хотелось бы узнать ваше мнения о выше перечисленных районах, плюсы и минусы. Разумеется посмотрим, потрогаем ,пощупаем сами laugh но мнение местных для нас бесценно ведь 1-2 дня так мало

Вечер добрый - думаете в правильном направлении - когда искал место для комфортной деревенской жизни тоже смотрел варианты в Тверской области - как вспомню ваших комаров и слепней так вздрогну. В итоге купили домик в Липецкой - у нас этих летающих демонов в разы меньше. Природа у нас пожалуй поскучнее - таких бескрайних лесов и озер здесь нет – но если сравнивать инфраструктуру и климат – тут ЛО конечно на мой взгляд выигрывает.

Задонск и окрестности мне кажется относительно дороговатый район, в Добром бывал проездом, сам райцентр мне понравился – но по подробнее лучше уже местных жителей пораспрашивать – поищите у них наверняка есть группа в однокласниках или контакте.
Заезжайте и к нам, в Измалковский район – может что то присмотрите по душе

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Задонский район у нас считается курортной зоной. Земля там дорогая.
Добровский хороший, добротный район из среднеценовой категории.
Измалковский -не дорогой.
Тербунский, если сами Тербуны, то как город, однозначно дорого, потому, что родина Королева и вбухал он туда много. Хлевное -замечательное село, но тоже не из дешевых, поскольку близко к Воронежу (всего 50 км) и это юг Липецкой области, и Дон рядом.

07.04.2018 - 11:35
: 5

Что хорошо то дорого. smile3 Сами районные центры мы не рассматриваем, хочется село, простор и тд. Спасибо за информацию! Думаю мы начнем с Доброва ( присмотрели на авито несколько вариантов) затем через Хлевное во 2 Тербуны (понравился домик) и уж очень "вкусно" описывается сам район - прямо экономический рай ( что то верится с трудом blush2 ). Спасибо за приглашение! Посмотреть Измалково в этот раз боюсь не успеем, но думаю будут и другие поездки ведь дело нам предстоит серьезное. Ох совсем себя накрутила. Ваш положительный пример друзья заразителен,бог даст и у нас все получится.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

2 Тербуны находятся неподалеку от больших Тербунов. Хорошее , немаленькое село.
Дорога от Хлевного до Тербунов хорошая, но с поворотами. Будьте осторожны, опасайтесь на поворотах лихачей (издержки хорошей дороги).

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Veta_shka пишет:

2 Тербуны находятся неподалеку от больших Тербунов. Хорошее , немаленькое село.
Дорога от Хлевного до Тербунов хорошая, но с поворотами. Будьте осторожны, опасайтесь на поворотах лихачей (издержки хорошей дороги).

Если позарез нужна наемная работа - то пожалуй Тербуны и окрестности норм вариант - живых предприятий там много что то думаю реально найти. А если своим хозяйством хотите попробовать прожить то можно и к нам рискнуть - просторно - считай как на хуторе живем

07.04.2018 - 11:35
: 5

Как замечательно жить на просторе, но мы к сожалению привязаны к городу с нами едет мама ей нужны врачи. Спасибо за предупреждение! Лихачей везде хватает, а вот хорошая дорога огромный плюс smile3 У нас газель изотерм надеемся найти мужу на ней работу.

Россия
: с. Хлевное
27.03.2017 - 19:03
: 26

Здравствуйте, всем! hi Очень жаль, что на этой ветке низкая активность. Подскажите, пожалуйста, из плодовых деревьев что может расти и плодоносить в Хлевном, а с чем лучше не заморачиваться. Ведь хочется всего и побольше blush2

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
ElenaDan пишет:

Здравствуйте, всем! hi Очень жаль, что на этой ветке низкая активность. Подскажите, пожалуйста, из плодовых деревьев что может расти и плодоносить в Хлевном, а с чем лучше не заморачиваться. Ведь хочется всего и побольше blush2

Да пожалуй все за исключением сугубо южных типа персика или инжира.

Из классики садоводства (яблоня груша слива вишня)- все вообще без проблем.
Энтузиасты выращивают виноград (нужно укрывать), грецкий орех, абрикосы...

Россия
: с. Хлевное
27.03.2017 - 19:03
: 26

Спасибо за ответ.

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
nielsen пишет:
ElenaDan пишет:

Здравствуйте, всем! hi Очень жаль, что на этой ветке низкая активность. Подскажите, пожалуйста, из плодовых деревьев что может расти и плодоносить в Хлевном, а с чем лучше не заморачиваться. Ведь хочется всего и побольше blush2

Да пожалуй все за исключением сугубо южных типа персика или инжира.

Из классики садоводства (яблоня груша слива вишня)- все вообще без проблем.
Энтузиасты выращивают виноград (нужно укрывать), грецкий орех, абрикосы..

Энтузиасты это даже на Урале растят victory А уж в Липецкой- эх, разгуляйся душа-прощай моя спина! huh
Кстати, спасибо за вещички! Курточки и вещички на больших- мне перепали! Старшей моей очень понравились! roma

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Nasten'ka пишет:
nielsen пишет:
ElenaDan пишет:

Здравствуйте, всем! hi Очень жаль, что на этой ветке низкая активность. Подскажите, пожалуйста, из плодовых деревьев что может расти и плодоносить в Хлевном, а с чем лучше не заморачиваться. Ведь хочется всего и побольше blush2

Да пожалуй все за исключением сугубо южных типа персика или инжира.

Из классики садоводства (яблоня груша слива вишня)- все вообще без проблем.
Энтузиасты выращивают виноград (нужно укрывать), грецкий орех, абрикосы..

Энтузиасты это даже на Урале растят victory А уж в Липецкой- эх, разгуляйся душа-прощай моя спина! huh
Кстати, спасибо за вещички! Курточки и вещички на больших- мне перепали! Старшей моей очень понравились! roma

на здоровье :)

Сейчас климат вообще потеплее стал чем скажем лет 20 назад - и поэтому можно пробовать даже и то что все окружающие соседи сажать бояться. Скажем всегда считал что грецкий орех севернее Ростовской области будет уже вымерзать - оказывается нет - вполне себе растет. У нас тут оказывается в районе дедушка селекционер по орехам живет - поеду на неделе возьму несколько штук себе посадить на пробу.

Дроздова
nielsen пишет:
Nasten'ka пишет:
nielsen пишет:
ElenaDan пишет:

Здравствуйте, всем! hi Очень жаль, что на этой ветке низкая активность. Подскажите, пожалуйста, из плодовых деревьев что может расти и плодоносить в Хлевном, а с чем лучше не заморачиваться. Ведь хочется всего и побольше blush2

Да пожалуй все за исключением сугубо южных типа персика или инжира.

Из классики садоводства (яблоня груша слива вишня)- все вообще без проблем.
Энтузиасты выращивают виноград (нужно укрывать), грецкий орех, абрикосы..

Энтузиасты это даже на Урале растят victory А уж в Липецкой- эх, разгуляйся душа-прощай моя спина! huh
Кстати, спасибо за вещички! Курточки и вещички на больших- мне перепали! Старшей моей очень понравились! roma

на здоровье :)

Сейчас климат вообще потеплее стал чем скажем лет 20 назад - и поэтому можно пробовать даже и то что все окружающие соседи сажать бояться. Скажем всегда считал что грецкий орех севернее Ростовской области будет уже вымерзать - оказывается нет - вполне себе растет. У нас тут оказывается в районе дедушка селекционер по орехам живет - поеду на неделе возьму несколько штук себе посадить на пробу.

У меня орех на третий год пошел расти..

10.03.2018 - 21:17
: 32

Как то тема подутихла, или все заняты по хозяйству, или желание к переезду отпало

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Весенние хлопоты... Сад, огород, ремонт дома....

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
reshka пишет:

Весенние хлопоты... Сад, огород, ремонт дома...

Это в каком селе ваш садик? Прелестный. Летом хорошо посидеть в зной под яблонькой.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
Veta_shka пишет:

Это в каком селе ваш садик?

В Хлевном. Сейчас он иначе выглядит-трава выросла по пояс и скошена местами, клумбы понемногу расцветают.

10.03.2018 - 21:17
: 32
Veta_shka пишет:
reshka пишет:

Весенние хлопоты... Сад, огород, ремонт дома...

Это в каком селе ваш садик? Прелестный. Летом хорошо посидеть в зной под яблонькой.

Вот и Ньютон так думал, пока яблоко на голову не упало))))

10.03.2018 - 21:17
: 32

В селе вообще здорово, и не только летом!!! Вот щас сенокос начнется....веселья ппц, хоть убавляй

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
skill48 пишет:

В селе вообще здорово, и не только летом!!! Вот щас сенокос начнется....веселья ппц, хоть убавляй

Соседи привет,
к слову про сенокос - когда оптимально начинать косить костру, люцерну?
все хочу подгадать дня 3 чтобы без дождика но что то никак.
или не фатально если промочит скошенную траву чуток?

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Не знаю когда люцерну косить, а просто разнотравье надо бы сейчас уже начинать.Троица-то прошла.
Потом трава на убыль пойдет.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
nielsen пишет:
skill48 пишет:

В селе вообще здорово, и не только летом!!! Вот щас сенокос начнется....веселья ппц, хоть убавляй

Соседи привет,
к слову про сенокос - когда оптимально начинать косить костру, люцерну?
все хочу подгадать дня 3 чтобы без дождика но что то никак.
или не фатально если промочит скошенную траву чуток?

Привет) Смотри, чтоб в колос не пошла. А то жёсткая будет. Козам ещё бы и веников не плохо навязать, как грубые корма. Я ещё и крапивные вязала, как витаминную подкормку (всем). Не критично если дождиком промочит. Переворошишь. Главное на хранение не закладывать недосушеное.

Veta_shka пишет:

Троица-то прошла.
Потом трава на убыль пойдет.

yes3

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473
Шyриk пишет:

У меня трактор на ,,парах,, стоит, жду ,,окна.

А у нас суш. Вчера немного ливнул даже листву не смочил .Так что сено в большей мере уже прибрали

Дроздова
nielsen пишет:
skill48 пишет:

В селе вообще здорово, и не только летом!!! Вот щас сенокос начнется....веселья ппц, хоть убавляй

Соседи привет,
к слову про сенокос - когда оптимально начинать косить костру, люцерну?
все хочу подгадать дня 3 чтобы без дождика но что то никак.
или не фатально если промочит скошенную траву чуток?

Мы люцерны уже накосили у соседа...до дождей успели.. super

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

ну успокоили, тогда щас наточу косу и вперед! Трава в этом году отличная, костра по пояс уже.

Катя, а сколько веников козе делать? у меня тут у яблони здоровую ветку сломало, наделал из нее штук 20 веников. Хватит или еще нарезать?

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
nielsen пишет:

у меня тут у яблони здоровую ветку сломало, наделал из нее штук 20 веников. Хватит или еще нарезать?

Так, чай, на всю зиму. Сотенку бы хорошо.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
nielsen пишет:

Катя, а сколько веников козе делать? у меня тут у яблони здоровую ветку сломало, наделал из нее штук 20 веников. Хватит или еще нарезать?

laugh 20- это вам на чай!))) Света права, на 1 голову, хотя бы сотенку нарезать))) И обязательно десяточек дубовых. На всякий случай. Они хорошо закрепляют, если что. yes3

nielsen пишет:

костра по пояс уже.

Коси быстрее, пока в палку не ушло всё. Козы хоть и могут есть грубое сено, но тоже любят чтоб помягче было)))

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Сад весной этого года....