Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 69 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71

Добрый день форумчане! Рассматриваем покупку дома в деревне в липецкой области, хотели в тамбовскую, но жена настояла на жд доступности, в итоге собираемся по теплу в ваши края по направлению: Долгоруково-Тербуны-Волово, хотя в Волово и нет жел. дороги, но, до кучи. Инфраструктура, кроме круглогодичного подъезда, нам не нужна, надеемся найти домик с газом в тихой деревушке, если такие у вас есть. smile3 Хочу спросить: в объявлениях о продаже дома пишут газ- форсунка. Это как? АОГВ можно устанавливать? объясните городскому жителю, пожалуйста, и какая средняя стоимость завода газовой трубы в дом до счетчика и на плиту и котел, если труба, как пишут, в 3-5 метрах под окном? Буду очень благодарен за ответы.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

В Тербунах и Долгоруково сейчас не проходят пассажирские поезда.Ходит одна дохлая электричка раз в день Елец-Касторное. Раньше хоть донецкий на Москву ходил.
Форсунка ставилась раньше в совсем маленьких домах без парового отопления.Проше купить сразу дом с газом, чем потом переделывать что-то или проводить с нуля, потому что цена может превысить саму стоимость домика.

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71

Понято, спасибо, странно, что туту (сайт) выдает поезда из Москвы и время в пути и цену, насчет форсунки, я догадывался, что это засада, в принципе дома с газом есть на сайтах, а на месте, надеюсь, что их больше будет, скажите, а деревни то у вас есть, а то как не прочтешь, все дом в селе или поселке, а оно нам после города не нужно.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Не обращайте внимания деревня или село.Есть в названиях и то и другое.Может быть что деревня даже больше чем село по размерам и населению.Говорят, что раньше если была церковь, то называли селом.А сейчас все перемешано,но сел по административным документам большинство.

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71

Понял, спасибо.

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71
reshka пишет:

Если форсунка в доме- можно ведь и котел газовый установить, только придется проект сделать, и за подключение котла заплатить,но все ж дешевле, чем газ в дом заводить.
А чем вызвано желание горожанина именно в деревню (глухую)? Разве плохо, когда совмещены и доступ к благам цивилизации в виде больницы (или ФАП), клуба, сетевых продуктовых магазинов,строительных магазинов, автостанции - и возможность жить на окраине большого села в пусть скромном доме, но с большим участком. В Липецкой очень развито автобусное сообщение, почему привязка к ж/д сообщению? Тогда нужно смотреть Елецкий,Грязинский, Усманский, Чаплыгинский, Добринский районы. Волово- самый удаленный райцентр от областного центра, не очень удобно, если нужно какие-нибудь документы оформить, или, не дай бог, мед. помощь специализированная понадобится, которой в селах нет.

Спасибо за совет по форсунке, на месте у газовиков уточню. Ибо сетевой газ развращает, и топить две печки зимой уже неохота smile3 А жд нужно жене, для наездов раз-два в месяц, а я и не в такой глуши жил, раз в неделю в райцентр за продуктами достаточно и раз в месяц в Москву , там и посмотрю на блага цивилизации, и машину обслужу и собакам корм возьму( а их у меня четыре) и тд. А вот дорога нужна однозначно, грязь месить неохота, тем более чернозем, подъезд экстренных служб должен быть. Да, и в глуши скотинку есть где выгуливать, не говорю уже о собаках. yes3 ха-ха, нравятся мне эти смайлики...

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
probond пишет:

Спасибо за совет по форсунке

Извините, что вмешиваюсь.
У нас газовики форсунки заставляют убирать, менять на котлы. Если у кого-то и остались, то в летних кухнях/времянках.
Да и толку от них... Лучше уж печь поставить обычную или длительного горения.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
probond пишет:

А вот дорога нужна однозначно, грязь месить неохота, тем более чернозем, подъезд экстренных служб должен быть. Да, и в глуши скотинку есть где выгуливать, не говорю уже о собаках.

Вот здесь, как мне кажется, Вы выражаете очень противоречивые желания.
Если нужна дорога и подъезд экстренных служб (да и наличие самих этих служб) - то это определенно не глушь, максимум, как уже писали, окраина села, от которой Вы пытаетесь отказаться.
Если все-таки нужна глушь - то от дороги придется отказаться и все-таки помесить грязь, особенно чернозем.
Выбор все равно за Вами. Но совместить глушь, наличие дорог и экстренных служб в одном месте мало реально, это не наши реалии.

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71
Виктор 48 пишет:
probond пишет:

А вот дорога нужна однозначно, грязь месить неохота, тем более чернозем, подъезд экстренных служб должен быть. Да, и в глуши скотинку есть где выгуливать, не говорю уже о собаках.

Вот здесь, как мне кажется, Вы выражаете очень противоречивые желания.
Если нужна дорога и подъезд экстренных служб (да и наличие самих этих служб) - то это определенно не глушь, максимум, как уже писали, окраина села, от которой Вы пытаетесь отказаться.
Если все-таки нужна глушь - то от дороги придется отказаться и все-таки помесить грязь, особенно чернозем.
Выбор все равно за Вами. Но совместить глушь, наличие дорог и экстренных служб в одном месте мало реально, это не наши реалии.

Вы меня заинтриговали, надо глянуть на вашу область воочию, в тверской и смоленской, где у меня сейчас дом, мне удавалось совместить свои пожелания, но, все познается в сравнении, спасибо за ответы, попробуем найти компромисс своим хотелкам, погода только никак не устаканится, опять нас замело тяжелым снегом. А скажите пожалуйста, есть в селах-деревнях свободные выпасы-выгулы, или из-за богатой земли все запахано-засеяно? Не приходится ли жителям села "драться" за каждый свободный кусочек земли? (кто держит коз или коров).

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71
Lyubasha пишет:
probond пишет:

Спасибо за совет по форсунке

Извините, что вмешиваюсь.
У нас газовики форсунки заставляют убирать, менять на котлы. Если у кого-то и остались, то в летних кухнях/времянках.
Да и толку от них... Лучше уж печь поставить обычную или длительного горения.

Если есть газ, то зачем от него отказываться и выбирать печь, она хороша как доп. обогрев, кстати, новая печка удовольствие недешевое.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
probond пишет:

Если есть газ, то зачем от него отказываться

Я не говорю об отказе от газа. Речь идёт о нерациональности использования форсунки.

probond пишет:

она хороша как доп. обогрев

Я бы сказала, как альтернатива. Всяко в жизни случается.

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71
Lyubasha пишет:
probond пишет:

Если есть газ, то зачем от него отказываться

Я не говорю об отказе от газа. Речь идёт о нерациональности использования форсунки.

probond пишет:

она хороша как доп. обогрев

Я бы сказала, как альтернатива. Всяко в жизни случается.

Да, согласен, без печки неспокойно, предыдущие хозяева, у которых купили мы дом печку разобрали, а котел энергозависим, свет отключают- котел не работает, в системе вода, пришлось даже генератор купить на аварийный случай. Сейчас, думаю, что дом должен быть с печкой и самотечной системой отопления, в принципе, все дома на продажу со старыми такими системами.

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
probond пишет:

Не приходится ли жителям села "драться" за каждый свободный кусочек земли?

В основном так и есть. По крайней мере в тех селах, что поблизости и у нас.

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71
Nasten'ka пишет:
probond пишет:

Не приходится ли жителям села "драться" за каждый свободный кусочек земли?

В основном так и есть. По крайней мере в тех селах, что поблизости и у нас.

Да, нет ничего идеального, а в аренду землю дают (до гектара)? или вышел за калитку и уже в колхозном поле.

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71

А вот у кого корова своя, то какой выпас: в колхозном стаде, на привязи около своей земли, или частники кооперируются, если их много. Вот предлагают дом в центре села, и кого , кроме кур заведешь?

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
probond пишет:

аренду землю дают (до гектара)?

Если есть, в основном уже давно все разобрано.

probond пишет:

вышел за калитку и уже в колхозном поле.

У нас так, овраги одни и остались свободными, но и те уже оформлять начали.
У самих вопрос с пастьбой стоит остро.

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
probond пишет:

о какой выпас: в колхозном стаде, на привязи около своей земли, или частники кооперируются, если их много.

От конкретной деревни зависит. Табунов уже совсем мало осталось, в основном на привязи держат.

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71
Nasten'ka пишет:
probond пишет:

аренду землю дают (до гектара)?

Если есть, в основном уже давно все разобрано.

probond пишет:

вышел за калитку и уже в колхозном поле.

У нас так, овраги одни и остались свободными, но и те уже оформлять начали.
У самих вопрос с пастьбой стоит остро.

Вот это меня и настораживает, как посмотришь село на карте в режиме спутника, так сплошные аккуратные пашли и луга. А вот в тверской обл я выходил за калитку и никого, гуляй , где хочешь, паси кого хочешь и тд, но нет ни газа, ни чернозема, змеи и оводы, летом в полях ходишь как пчеловод smile3 Да, вот они, муки выбора.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
probond пишет:
Nasten'ka пишет:
probond пишет:

аренду землю дают (до гектара)?

Если есть, в основном уже давно все разобрано.

probond пишет:

вышел за калитку и уже в колхозном поле.

У нас так, овраги одни и остались свободными, но и те уже оформлять начали.
У самих вопрос с пастьбой стоит остро.

Вот это меня и настораживает, как посмотришь село на карте в режиме спутника, так сплошные аккуратные пашли и луга. А вот в тверской обл я выходил за калитку и никого, гуляй , где хочешь, паси кого хочешь и тд, но нет ни газа, ни чернозема, змеи и оводы, летом в полях ходишь как пчеловод smile3 Да, вот они, муки выбора.

Смотря сколько вы намерены развести коров.
У Настеньки их не одна.

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71
Veta_shka пишет:

Смотря сколько вы намерены развести коров.
У Настеньки их не одна.

Да, нет, что вы, я не фермер, или одна корова или козы, хочется на старости лет попробовать, yes3 просто , приехав в деревню не хочется зажиматься в рамки: туда не ходи, корову/козу здесь не паси/ не привязывай и тд, я и участок большой хочу из-за этого и деревню подальше, у меня еще четыре собаки , им надо где-то бегать.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Ну вот у меня дом на окраине в райцентре (правда, я там пока еще наездами)- рядом лес и полянки вдоль леса- пожалуйста коз паси, сосед держит баранов, бычков иногда берет на откорм- перед домом свободная земля (от строений и огородов)- соток 50. Рядом пруд - пожалуйста гусей заводи. Для стада коров, конечно, другие пространства и выпасы требуются. А так, "для сэбе", пожалуйста, держи, прокормишь свою скотинку. При этом и асфальт, и МЧС, и больница, и лицей и бассейн.... Обожаю свое село smile3

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Хотя с собаками- да, проблемно, здесь не принято, чтоб большие собаки без привязи гуляли. У меня был мелкий пес, добрейшее и трусоватое существо, без поводка бегал по нашему саду-огороду, и то обвинили, что гусенка у соседей задрал (хотя он вообще равнодушен был к живности и сырое мясо не ел).

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
probond пишет:
Veta_shka пишет:

Смотря сколько вы намерены развести коров.
У Настеньки их не одна.

Да, нет, что вы, я не фермер, или одна корова или козы, хочется на старости лет попробовать, yes3 просто , приехав в деревню не хочется зажиматься в рамки: туда не ходи, корову/козу здесь не паси/ не привязывай и тд, я и участок большой хочу из-за этого и деревню подальше, у меня еще четыре собаки , им надо где-то бегать.

Погуглите Воргол, Нижний Воргор и села в той стороне. Это Елецкий район. там нормальные дороги и , я смотрела как-то , зацепилась взглядом, продавалась недвижимость в низине Воргла с 50 сотоками равнинного участка.

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71
reshka пишет:

Ну вот у меня дом на окраине в райцентре (правда, я там пока еще наездами)- рядом лес и полянки вдоль леса- пожалуйста коз паси, сосед держит баранов, бычков иногда берет на откорм- перед домом свободная земля (от строений и огородов)- соток 50. Рядом пруд - пожалуйста гусей заводи. Для стада коров, конечно, другие пространства и выпасы требуются. А так, "для сэбе", пожалуйста, держи, прокормишь свою скотинку. При этом и асфальт, и МЧС, и больница, и лицей и бассейн.... Обожаю свое село smile3

Спасибо, успокоили smile3 , надо по месту смотреть, я согласен, уж 2-4 козы пропасу, если понравится мне козоводство, конечно, для себя, у меня одни собаки 60 литров простокваши в месяц потребляют smile3 , хорошо ферма под боком.

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71
reshka пишет:

Хотя с собаками- да, проблемно, здесь не принято, чтоб большие собаки без привязи гуляли. У меня был мелкий пес, добрейшее и трусоватое существо, без поводка бегал по нашему саду-огороду, и то обвинили, что гусенка у соседей задрал (хотя он вообще равнодушен был к живности и сырое мясо не ел).

Не-не, собаки живут в доме, на улице они тупеют, начиная жить инстинктами, а домашнюю птицу не трогают, иначе грош им цена, охотничьи собаки не должны путать домашнюю и дикую .

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71
Veta_shka пишет:

Погуглите Воргол, Нижний Воргор и села в той стороне. Это Елецкий район. там нормальные дороги и , я смотрела как-то , зацепилась взглядом, продавалась недвижимость в низине Воргла с 50 сотоками равнинного участка.

Спасибо за совет, я с этими районами, как телок, тыкаюсь, а куда не знаю, и там хорошо и там.

: москва
04.03.2018 - 17:52
: 71

Не, Елецкий район дорогой, мне, как круглогодичному дачнику, это не надо, дом за миллион в Елецком можно купить за 500 т в Долгоруковском, к примеру. Может, кто что знает про Долгоруково и Тербуны, хочу оттуда начать поиск, буду очень благодарен.

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857

Я с Долгоруковского.
Одну корову в принципе можно продержать. Где подсадите для нее овощей на подкормку, где может вдоль посадки подкосите.. Но то, что здесь нет такого, что леса-поля свободные- факт. Все поля засажены. Либо под покосы отведены.

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857

Ну и от соседей оооооочень многое зависит. Здесь у меня соседей много- некоторые сами подходили поставить корову перед домом или на участке- траву чтоб не косить. И какахи собирают и тащут на удобрение. А жили в Богатых Плотах- простор, глушь почти и ОДИН сосед. Всего один был. Он даже дорогу и обочины гербицидом поливал- чтобы коровы потравились и чтобы я их по ДОРОГЕ не прогоняла (уводили специально подальше, чтобы ему своим"му" не мешали). Он видите ли на дачу приезжает отдыхать, а тут пейзаж ему не нра. wacko2 Даже перед МОИМ домом они ему мешали. (их было 3).
На соседей смотрите (хотя сразу-то и не поймешь).

: Алматы - Липецкая область
14.10.2012 - 17:42
: 122

Вам тогда к нам в Усманский - и простор, и леса, и ЖД. Рядом все, что вы описали.