Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 65 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
26.01.2018 - 12:45
: 25
СабинаТан пишет:

Если надо, могу позвонить в Александровку, попросить узнать подробнее про дом. Ну и заехать его глянуть самой на внешний вид. У меня там хорошие знакомые живут.

Если вас это не затруднит, буду очень признательна! roma

26.01.2018 - 12:45
: 25
Цыпа пишет:

где вы его видите

Муж работал в Павловском районе летом 2015-го. Сравнивали с ним показания термометров - расхождения были на 1-2 градуса. То есть, если у нас +39С, у них там +37С...
Я знаю, что вы там живете, но я и сама бывала в Воронежской несколько раз летом - дождей, конечно, больше, чем у нас, но жарко, жарко... Может, в прошлом году вам так "повезло" с погодой просто smile3 .

Дроздова
Бармалеевна пишет:
Цыпа пишет:

где вы его видите

Муж работал в Павловском районе летом 2015-го. Сравнивали с ним показания термометров - расхождения были на 1-2 градуса. То есть, если у нас +39С, у них там +37С...
Я знаю, что вы там живете, но я и сама бывала в Воронежской несколько раз летом - дождей, конечно, больше, чем у нас, но жарко, жарко... Может, в прошлом году вам так "повезло" с погодой просто smile3 .

Нам и с зимой этот год повезло,ее и не было еще толком.

26.01.2018 - 12:45
: 25
Дроздова пишет:

Нам и с зимой этот год повезло,ее и не было еще толком

А у нас уже была - до -25С доходило, и снега после Рождества выпало много. А декабрь тоже был - то дождь, то солнце, то вообще не пойми что... Но это не беда, плохо то, что у нас практически любая погода сопровождается ветрами, а в степи ветра ого-го!..
В Липецкой тоже, пишут, ветрено. Надеюсь, всё-таки не так, как у нас.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Не далеко от пос Елецкий возле Ельца. Строится средневековая крепость . Каждый год проходит фестиваль Русборг и Ладья. Очень интересно. Почитайте. По трассе Долгоруково Елец расположено много небольших сёл

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Бармалеевна пишет:

изготовлением сувенирной продукции

Бармалеевна пишет:

Земли хочется побольше

Бармалеевна пишет:

соседей поменьше, дорогу получше, лес, речку и т.д. Обязательно газ или возможность без особых проблем его подключить.
В идеале - ищем небольшое село (или окраину большого села) в радиусе 20-25 километров от развитого райцентра. С нормальным транспортным сообщением ( не 1 раз в неделю).

Бармалеевна пишет:

экология (в частности, "чернобыльский" след) и т.д.

А Владимирскую не рассматриваете? В этом плане очень подходит... особенно Суздальская...

26.01.2018 - 12:45
: 25
Ольчик2 пишет:

А Владимирскую не рассматриваете? В этом плане очень подходит... особенно Суздальская...

Для нас это слишком далеко и холодно blush2

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

Бармалеевна

В плане востребованности сувенирной продукции, наверное, Елецкий или Задонский районы предпочтительнее, да и природа там замечательная.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Бармалеевна пишет:
Ольчик2 пишет:

А Владимирскую не рассматриваете? В этом плане очень подходит... особенно Суздальская...

Для нас это слишком далеко и холодно blush2

Мы три года назад переехали в Липецкую область, до этого год прожил в Ростовской - тут мне намного больше нравиться - степная жара с ветром = в открытом грунте сгорают даже помидоры. Так что в плане климата вас понимаю. Тут для огородников конечно рай - черноземы, дождей хватает. Будите смотреть дома - заезжайте и к нам, в Измалковский район, до цивилизации у нас конечно далековато - но и как то поспокойнее, людей мало все свои - заборов нет, машину не закрываю. Да и цены на недвижимость погуманнее.

26.01.2018 - 12:45
: 25
nielsen пишет:

Мы три года назад переехали в Липецкую область, до этого год прожил в Ростовской

Я сама родилась и выросла в Ростове hi Думала, что всё знаю про жару - куда там!.. В Волгоградскую переехали 4 года назад, и вот тут я прозрела... Тут летом на грядках можно яичницу жарить, не то, что помидоры shok

nielsen пишет:

заезжайте и к нам, в Измалковский район, до цивилизации у нас конечно далековато - но и как то поспокойнее, людей мало все свои - заборов нет, машину не закрываю. Да и цены на недвижимость погуманнее.

Спасибо за приглашение! Очень привлекательно вы написали - и про заборы, и про цены smile3 . Для нас это, признаться, вопрос немаловажный - средства довольно ограничены. А Елецкий и Задонский районы, насколько мы успели понять, в топе самых дорогих (это притом, что Липецкая область вообще не дешевая как бы).
Если не найдем ничего на северо-западе Липецкой, возможно, даже будем смотреть Семилукский и Рамонский районы Воронежской, хотя там тоже цены ого-го...
Вот, кстати, хотела спросить у всех форумчан - насколько отличаются цены "на месте" от цен, заявленных на Авито и Домофонде? У нас, как правило, в интернете выставляют дома по довольно завышенным ценам, а в реале готовы отдать с 20-30% скидкой. Так ли это в Липецкой области?
Если не секрет - поделитесь подробностями собственной сделки - что и почём приобрели?.. В налоговую обещаю не сообщать lol

26.01.2018 - 12:45
: 25
Виктор 48 пишет:

В плане востребованности сувенирной продукции, наверное, Елецкий или Задонский районы предпочтительнее, да и природа там замечательная.

И мы так считаем. Но цены на дома там тоже.. замечательные blush2 . А у нас предел 450 тысяч - если будем переезжать одни и 800 тысяч, если потянем за собой родителей мужа (такой вариант тоже нарисовался). Во втором случае нам понадобятся два дома на одном участке или дом и жилая летняя кухня, а в упомянутых вами районах, наверное, в такую сумму с подобным запросом уложиться нереально...

26.01.2018 - 12:45
: 25
Шyриk пишет:

реально, если забыть об авито

Это обнадеживает thank_you . То есть искать на месте?

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Искать нужно на месте брать районные газеты и обзванивать. На месте можно в эту сумму не плохой домик купить

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Шyриk пишет:

реально, если забыть об авито.

andnat пишет:

Искать нужно на месте брать районные газеты и обзванивать. На месте можно в эту сумму не плохой домик купить

Абсолютно верно.
А по поводу авито: хоть сам им и пользуюсь, но цены (не только на дома) непонятно откуда берутся. Иногда ту же вещь в магазине можно купить за те же деньги, ну может на пару сотен дороже, хотя на авито в основном б/у и без гарантии.

Дроздова

Девочки,мальчики! У кого есть явки и пароли продавца инкубационного яйца,ближе к Липецку? Хочу весной кур вывести.

26.01.2018 - 12:45
: 25
andnat пишет:

Искать нужно на месте брать районные газеты и обзванивать. На месте можно в эту сумму не плохой домик купить

Спасибо! Приедем весной - начнём с газет.

И вообще - всем спасибо, что откликнулись. Так приятно, когда в нашей не самой дружелюбной действительности незнакомые люди проявляют к тебе участие thank_you .
Если вдруг у кого-то в поле зрения возникнут варианты, которые могут нас заинтересовать - будьте добры, сообщите!.. Обещаем слать в вашу сторону лучи благодарности, а в случае приезда в Липландию и гостинцами с Волгоградской земли порадуем wink .

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857

Надо на месте спрашивать, в администрации могут подсказать. Мы вот так, по сарафанному радио домик осенью купили. Не дворец, конечно, но 1.5 га почти под домом земли, газ-вода -санузел в доме. Евроокна. Ремонта да, не было, делаем потихоньку. А теперь цена: 150 тыров просили, за 130 сторговались.130 ТЫСЯЧ, КАРЛ!!! lol Мы с Урала, у нас там газ подвести дороже wacko2
От Ельца мы в 35 км, правда есть кусочек дороги не асфальт (совсем не асфальт :blush2:) . Но чистят, грейдеруют и отсыпают, проехать можно, в принципе, всегда.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Nasten'ka пишет:

Надо на месте спрашивать, в администрации могут подсказать. Мы вот так, по сарафанному радио домик осенью купили. Не дворец, конечно, но 1.5 га почти под домом земли, газ-вода -санузел в доме. Евроокна. Ремонта да, не было, делаем потихоньку. А теперь цена: 150 тыров просили, за 130 сторговались.130 ТЫСЯЧ, КАРЛ!!! lol Мы с Урала, у нас там газ подвести дороже wacko2
От Ельца мы в 35 км, правда есть кусочек дороги не асфальт (совсем не асфальт :blush2:) . Но чистят, грейдеруют и отсыпают, проехать можно, в принципе, всегда.

Да это очень удачный вариант, молодцы, поздравляю с покупкой!
Мы покупали дом 3 года назад за 250 т.р. - с газом но без удобств - да и сам домик был в состоянии - проще сломать чем ремонтировать.

Сейчас вообще цены на недвижку как то погуманнее стали - у людей лишних денег нет, если кто то хочет продать сейчас а не ждать 10 лет каких то мифических богатеньких дачников из Москвы - ставит нормальный ценник.

26.01.2018 - 12:45
: 25
Nasten'ka пишет:

130 ТЫСЯЧ, КАРЛ!!!

Вообще супер! super
А площадь дома какая?..

...После долгих обсуждений пришли к тому, что надо составлять список из наиболее привлекательных населенных пунктов и ехать весной на разведку, а попутно, на месте, звонить по объявлениям в местных газетах.

Обязательные требования к деревне примерно такие:
- газ
- вода (пригодная для питья и чтобы скважина была не общая на всю деревню, а у каждого своя)
- удаленность от райцентра не более 30 км,
- хорошее транспортное сообщение с райцентром (в идеале - автобус 2-3 раза в день),
- наличие врача или хотя бы ФАП,
- почтовое отделение,
- лес и речка в шаговой доступности (1-2 км)

Желательно:
- сбербанк и школа
- жд-станция в радиусе 5 км стала бы отличным бонусом good

Можете что-то посоветовать?..

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
Бармалеевна пишет:

- вода (пригодная для питья и чтобы скважина была не общая на всю деревню, а у каждого своя)

Т.е водопровод центральный не рассматривается?

Бармалеевна пишет:

Вообще супер!
А площадь дома какая?..

48 квадратов. Маловато, конечно, но уместились в общем-то.

Бармалеевна пишет:

Можете что-то посоветовать?..

Исходя из Вашего бюджета и требований, я ничего посоветовать не могу. Может кто знает. Но если будете проезжать рядом, зову в гости, мало ли. pie Долгоруковский р-н, д. Рог (Грызлово). Свишни рядом тоже.

26.01.2018 - 12:45
: 25
Nasten'ka пишет:

Т.е водопровод центральный не рассматривается?

У нас сейчас центральный водопровод, и мы не очень довольны. Вода из скважины очень холодная и жесткая, поливать такой не айс. К тому же в сезон она не всегда есть - климат у нас такой, что поливают много, на всех воды просто не хватает. Для полива у нас подают речную воду - она теплая, растениям от нее очень хорошо... но стоит она - на минутку! - 300 рублей за сотку огорода в месяц. То есть при огороде в 5 соток за полив ты платишь 1500 р в месяц - как вам это?..
В общем, те, у кого есть свои колодцы (таких немного - гранитная плита под нами, до воды мало где пробиться можно), счастливые люди - никому ничего не платят и ни от кого не зависят.
Поэтому собственный источник воды для нас просто мечта blush2 .

Nasten'ka пишет:

Но если будете проезжать рядом, зову в гости, мало ли

Спасибо! thank_you Будем иметь в виду!

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Бармалеевна пишет:

У нас сейчас центральный водопровод, и мы не очень довольны.

Думаю не стоит отказываться от центрального водопровода, он совсем не помешает, а может и пригодится, как говорится - запас карман не тянет.
А пробурить скважину у нас думаю не проблема, вопрос только в глубине и оборудовании.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Виктор 48 пишет:
Бармалеевна пишет:

У нас сейчас центральный водопровод, и мы не очень довольны.

Думаю не стоит отказываться от центрального водопровода, он совсем не помешает, а может и пригодится, как говорится - запас карман не тянет.
А пробурить скважину у нас думаю не проблема, вопрос только в глубине и оборудовании.

Скважина вопрос тоже хороший. Мы вот на самой вершине холма, наверное самая высокая точка в округе - приезжали бурильщики - говорят порядка 100 метров бурить - т.е. под 300 тыщ водичка выдет. Подключился в итоге к центральному водопроводу - если бы его не было пришлось бы из реки водичку возить sad

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Бармалеевна пишет:

Обязательные требования к деревне примерно такие:

Здесь почти везде газ и центральный водопровод. Огород я поливаю с бочек. В этом году дождевой воды хватало. Как я уже говорила, в школу автобусы детей здесь развозят без проблем. Даже с таких отдалённых мест, как Рог или Нестеровка. С транспортом тоже, в общем-то особых проблем нет. По ценам. Я свой купила за 570. 70- это взяла себе контора, которая оборачивала мат. капитал. 500- хозяевам. Сараи у меня разваленные. Но я выбирала место и дом такой, чтобы сразу въехать и жить с детьми+ была на тот момент беременна младшей. В Свишнях есть почта, ФАП, 2 магазинчика с необходимым (я туда не хожу), православный храм и даже клуб.
Летом было до 38. Пряталась в тени, в саду под деревьями. Но не долго. И, если честно, переносится эта жара абсолютно нормально. Видимо влажность всё таки не большая. Дышится легко. Зима в этом году странная. Тёплая очень. Снег вот только выпал и мороз ниже 22 (1 день) не опускался. В прошлом году была суровее. В общем-то и на авито можно домики найти. Я свой там и нашла. Но и на месте поспрашивать. Тот дом, о котором я говорила, за него хотели 750 и он один на участке. Я, конечно заеду при случае, но пока у меня дикий цейтнот в связи с ремонтом. wacko2 Будете проезжать рядом, заезжайте в гости) Мы тут с Настёной не далеко друг от друга, так что у нас дружно и хорошим людям всегда рады. hi

26.01.2018 - 12:45
: 25
Виктор 48 пишет:

Думаю не стоит отказываться от центрального водопровода

Да мы и не стали бы отказываться, просто если есть выбор - своя скважина или общая на всю деревню - думаю, выбор очевиден smile3 .
А вообще, для нас тут вода - такой больной вопрос, что я несколько забыла о разнице в климате: в Липецкой области огород ведь не требует ежедневных поливов, как в нашей степи... Но свой источник воды - это всё равно мечта! laugh

26.01.2018 - 12:45
: 25
nielsen пишет:

Скважина вопрос тоже хороший. Мы вот на самой вершине холма, наверное самая высокая точка в округе - приезжали бурильщики - говорят порядка 100 метров бурить - т.е. под 300 тыщ водичка выдет. Подключился в итоге к центральному водопроводу - если бы его не было пришлось бы из реки водичку возить sad

В такой ситуации, центральный водопровод, конечно, спасение, но именно такой ситуации хотелось бы избежать smile3 . А там, конечно, как получится. Если по всем остальным критериям деревня подойдет, согласимся, конечно, и на центральный водопровод.

26.01.2018 - 12:45
: 25
СабинаТан пишет:

Летом было до 38. Пряталась в тени, в саду под деревьями. Но не долго.

Для нас это даже не жара wink . В огороде, бывает, работаем при такой температуре.

СабинаТан пишет:

В общем-то и на авито можно домики найти. Я свой там и нашла.

Да, мы уже подумали, что в основу маршрута всё равно заложим какие-то понравившиеся объявления с Авито, но толкьо на них ориентироваться, конечно, не будем - станем искать на месте, расспрашивать местных, администрации и мониторить газеты.

СабинаТан пишет:

Тот дом, о котором я говорила, за него хотели 750 и он один на участке. Я, конечно заеду при случае, но пока у меня дикий цейтнот в связи с ремонтом. wacko2

Ничего страшного, даже если не получится - для нас это все равно дороговато blush2

СабинаТан пишет:

Будете проезжать рядом, заезжайте в гости) Мы тут с Настёной не далеко друг от друга, так что у нас дружно и хорошим людям всегда рады. hi

Огромное спасибо за приглашение! thank_you Если судьба-таки выведет в ваши края - непременно заедем!

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
Бармалеевна пишет:

У нас сейчас центральный водопровод, и мы не очень довольны.

А мы - довольны. Напор хороший, вода ничем не пахнет.

Quote:

Даже с таких отдалённых мест, как Рог

Катя, Рог - не отдаленное место blush2 Дальше еще куча деревень.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Бармалеевна пишет:

Да мы и не стали бы отказываться, просто если есть выбор - своя скважина или общая на всю деревню - думаю, выбор очевиден .

Я несколько иное имел в виду.
При выборе дома с центральным водопроводом или со скважиной (допустим остальные критерии идентичны) лучше все-таки выбрать с центральным водопроводом. Он все-таки менее подвержен природным катаклизмам как скважина, да и не требует наличия электричества (все-таки в большинстве случаев насосы и насосные станции для скважин работают от электричества). К тому же Вы ведь не знаете что за скважина Вам попадется, возможно ей мало пользовались, если в доме постоянно никто не проживал, и она могла заилиться, а может дебет воды совсем маленький и смысла от нее как от козла молока.
А скважину все-таки можно пробурить уже самостоятельно после покупки дома и уточнения у соседей по этому поводу (качество воды, глубина скважины, наличие воды в жару и т.д.).
Все это конечно мое мнение, и нисколько не претендую на истину.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Nasten'ka пишет:

Катя, Рог - не отдаленное место Дальше еще куча деревень.

shok Серьёзно??? Я думала, это тупиковая ветвь. Типа, как у меня в Калужской Дегирёво было...
Вот, кстати, ещё отличие Липецкой области. Здесь реально мало полностью заброшенных деревень( вообще пока ни одной не видела). Или просто даже маленьких. Всё больше СЁЛА. И хуторов практически нет. Но это, даже не знаю, плюс или минус. Мне, после хутора, первое время, тут было очень ШУМНО)))