Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 67 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
россия
: Новосибирская область
02.09.2012 - 20:16
: 154
Nasten'ka пишет:

нужны деньги и время,

Так вот проехать больше 3 тыс км, а потом всю область объехать в поисках не дорогого варианта и то если повезет, думаю напряжет нас по финансам.А если не повезет и не найдем дешевого дома? Жить на квартире и ждать у моря погоды. Надо как то людям задуматься, если будут цены такие на дома держать, то будут они их продавать пока эти дома не развалятся совсем.
Спасибо всем, но пошла я назад в свою Воронежскую ветку, я там уже как дома hi

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
нана пишет:

В Воронежскую обл я уже ездила, но получилось что только в одном районе побывала и особо транспорта и работы я не увидела,

http://vestivrn.ru/lenta/zhiteli-voronezhskoy-oblasti-smogut-v-elektrich... Вот еще открыли новых маршрутов - 26 штук....едешь в поезде и там же можно купить билет на автобус...удобно, а вы говорите с транспортом проблемы......

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

а вы говорите с транспортом проблемы......

Проблемы только в проблемных местах и редко,а все потому,что граждане предпочитают личный транспорт и поэтому общественный становится убыточным и поэтому работает в определенные дни когда пасажиропоток усиливается.

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
Цыпа пишет:

открыли новых маршрутов - 26 штук....едешь в поезде и там же можно купить билет на автобус...удобно, а вы говорите с транспортом проблемы......

вот это да super ....наша несчастная ЛенОбл прям медвежий угол...ни газа, ни земли, ни погоды...зато цены по мильёну за развалюху wacko2

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Ватиска пишет:

А кисель - это еда или питьё?!
его пьют, но при этом он калорийный и питательный как молоко...и какая степень густоты киселя может перевести его из питья в пищу?

blush2 Вообще-то. кисель- это тоже еда) Вы коров или коз держите? Если молока не хватает и нет ЗЦМа, докармливают малышей овсяным киселём. Загуглите ради интереса) Кисель кушают))) face

Ватиска пишет:

все эти различия придумали люди, и люди же их путают, меняют и нивелируют...так стоит ли заморачиваться?!

Не то, чтобы я сильно заморачивалась, но... Я- русский человек, живу в России. И мне приятно слышать грамотную речь и читать грамотное письмо. dntknw Я и сама могу загнуть иногда какие-нибудь словечки, типа "БО, ДЮЖЕ ХОЧЕТСЯ" или "А ШО ЦЭ ТАКЕ?" , но одно дело в разговоре "приколоться" и другое дело, когда в школе учат изначально речь коверкать. sad
У меня есть подруга, по национальности армянка, но как же чертовски приятно её слушать и с ней переписываться! Чистейший русский! Не многие русские так хорошо знают РОДНОЙ язык. dntknw И это печально.

Ватиска пишет:

за несправедливость- в бараний рог скрутить можно и нужно

Ну, не то, чтобы в бараний. Но заострила этот вопрос. Самое смешное, что вместо ответа мне.....залайкали пару фото в вк... Вот и как реагировать? scratch_one-s_head

Дроздова пишет:

И не нам,понаехавшим их переучивать...

Даже не пытаюсь. Но школа- это отдельный вопрос. И мне, честно говоря, до лампочки, как люди разговаривают между собой, хоть языком жестов, но учитель русского языка должен учить русскому языку. Учитель естествознания должен преподавать ЗНАНИЯ, а не местячковые понятия. sos

Бармалеевна пишет:

деревня она и есть деревня, хоть в Липецкой области, хоть на Ямале .

3 года прожила на хуторе в Калужской области, как-то не заметила там такой деформации в речи.

Дроздова пишет:

Лишь бы самим не загэкать!

Охохох)))) Вот ИХНИЕ я уже часто подмечаю за собой) А ведь даже года ещё здесь не прожила) А что дальше со мной будет? huh Кажется я становлюсь занудой))))))

Ватиска пишет:

"Любовь и голуби"

Обожаю этот фильм) И тоже часто употребляю словечки из него) Но, как я говорю своим детям:" Я могу коверкать язык, разговаривать матом и на сленгах, но при этом могу говорить и на красивом, чистом русском языке. А вы, дорогие мои, сначала научитесь изъясняться правильно, а потом уже и прикалывайтесь столько, сколько душе вашей угодно!" нет, ну точно занудой становлюсь

нана пишет:

после того как я посмотрела домики в Липецкой, то как то не хочется ехать туда. Вы уж простите местные жители, но дома развалюшки в захолустье, купить за 600 и еще 1 млн вложить надо, как то отталкивает.

scratch_one-s_head Так, воде бы силком никто и не тянет.
https://www.avito.ru/dolgorukovo/doma_dachi_kottedzhi/dom_45_m_na_uchast... вот вариант для семейной пары. С торгом.
https://www.avito.ru/dolgorukovo/doma_dachi_kottedzhi/dom_58_m_na_uchast... вообще красота. Чем плох???
https://www.avito.ru/dolgorukovo/doma_dachi_kottedzhi/dom_58_m_na_uchast... вот отличный вариант от областного центра 2 км!!! dntknw Я не знаю, чего тут на Авито нет. И это без отслеживаний. Просто зашла в дома до 500 рублей, Долгоруковский район.
Кто ищет- тот находит! yes2

нана пишет:

Спасибо всем, но пошла я назад в свою Воронежскую ветку, я там уже как дома

Удачи!) hi

россия
: Новосибирская область
02.09.2012 - 20:16
: 154
СабинаТан пишет:

Так, воде бы силком никто и не тянет.

Ну что Вы обижаетесь? Я же заранее попросила меня простить и не обижаться. Я и не говорю что меня силком кто то тянет, просто не знала что нельзя высказать свое мнение, больше не буду.

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
Шyриk пишет:

говор нам правите

laugh Никто не правит, так, делимся наблюдениями

Шyриk пишет:

мягкая речь

Это как? Просто любопытствую blush2
А, кстати, хочу пользуясь случаем спросить коренных жителей. Почему тут все ТЫкают? Приходишь в любое гос.учреждение, магазин или еще куда- и почти сразу на ТЫ начинают обращаться. Я корону не ношу, в принципе наплевать, но заметила сразу. Убило что и учителя туда же. Интеллигенция так сказать...
Это местный обычай? Или повальная невоспитанность?
еще раз повторюсь- это просто любопытство, никого не хочу задеть, обидеть или воспитать. laugh

Дроздова

Дроздова

Молоко-ЕДА! НО ЕГО пьют,как любую жидкость!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Дроздова пишет:

Молоко-ЕДА! НО ЕГО пьют,как любую жидкость!

yes3 все верно)

Дроздова
Ольчик2 пишет:
Дроздова пишет:

Молоко-ЕДА! НО ЕГО пьют,как любую жидкость!

yes3 все верно)

wiggle ПОЕДИМ МОЛОКА?

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857

А я когда в первый раз беру молоко у кого-то- мне обычно говорят "покушай". В смысле попробуй. Так мило, хотя я сначала терялась и не могла понять, а что кушать? blush2

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

https://www.avito.ru/hlevnoe/doma_dachi_kottedzhi/dom_66_m_na_uchastke_4... вот очень неплохой дом и в очень хорошем месте. Елец-Лозовка на трассе Липецк-Воронеж, почти каждые 40 минут транспорт. Большая часть населения живет выращиванием и продажей гусей, сала,торговлей грибами, картошкой на трассе. До райцентра 7-10км. Ну правда и стоит 800 тыс. Но думаю, он того стоит.

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
СабинаТан пишет:

Вы коров или коз держите?

в квартире это проблемитично laugh , пока только мечтаю angel

СабинаТан пишет:

типа "БО, ДЮЖЕ ХОЧЕТСЯ"

прекрасный русский язык, немножко архаики не повредит, а только украсит...

СабинаТан пишет:

вместо ответа мне.....залайкали пару фото в вк...

lol взятка в ВК, ну и что требовать от таких учителей...божья простота!

СабинаТан пишет:

я становлюсь занудой))))))

а я уже laugh
всех родственников и знакомых достаю, не могу молчать, когда говорят неправду, чушь или общепринятые заблуждения huh

СабинаТан пишет:

Просто зашла в дома до 500 рублей,

mail отличные домики, особенно от старинных из красного кирпича с рельефом прям тащусь!

Шyриk пишет:

тут была мягкая речь до 90х, очень сожалею, что исчезла.

моя мама и бабушка с Лебедяни..нормальный говор...бабушка говАривала словечки типа дюже
но это же нормальное русское слово...никакого гхкыканья я не помню ни у нее, ни у соседей dntknw

нана пишет:

Ну что Вы обижаетесь?

думаю просто патриотизм липецкий встрепенулся! за державу стало обидно wink
при виртуальном общении сложно передать оттенки эмоций, поэтому часто возникает недопонимание и обиды на пустом месте.. учитывая это,
давайте жить дружно roma

Дроздова пишет:

Молоко-ЕДА! НО ЕГО пьют,как любую жидкость!

вот слово хлеб, всем понятно, что это еда...а произошло от глагола- хлебать...т.е. почти что пить...
наш язык слишком живой, древний и многовариативный чтобы укладывать его в прокрустово ложе законов и правил...это для немецкого хорошо...а как говорится, что немцу хорошо, то русскому смерть...и или наоборот laugh

Дроздова пишет:

ПОЕДИМ МОЛОКА?

домашнего, от коровки angel ...готова литр выпить за один присест laugh
а если ещё и с вареньем, то я в раю...больше мне ничего не надо dri

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
reshka пишет:

https://www.avito.ru/hlevnoe/doma_dachi_kottedzhi/dom_66_m_na_uchastke_4... вот очень неплохой дом и в очень хорошем месте. Елец-Лозовка на трассе Липецк-Воронеж, почти каждые 40 минут транспорт. Большая часть населения живет выращиванием и продажей гусей, сала,торговлей грибами, картошкой на трассе. До райцентра 7-10км. Ну правда и стоит 800 тыс. Но думаю, он того стоит.

фотографии удачные это да.
А сам домик - как и тысячи других 60х годов постройки, просто стены снаружи покрасили.
Вообще если уже есть 800 тыр живых денег и руки из нужного места растут лучше уж самому строится, скромный домик без наворотов сравнимой площади обойдется в похожую сумму но это будет НОВЫЙ дом

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
Ватиска пишет:

патриотизм липецкий встрепенулся!

blush2 Кать, живешь тут меньше года, а уже патриотка! (Ватиска, я шутю air_kiss )

Ватиска пишет:

дюже

Очень часто слышу сейчас это слово yes3

Шyриk пишет:

искал искал,

А, теперь поняла, в принципе тут и сейчас похоже говорят. yes3

reshka пишет:

очень хорошем месте.

Да, очень хорошее направление. Там и леса уже посерьезнее чем у нас, грибочки.... Лета захотелось angel

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
nielsen пишет:

это будет НОВЫЙ дом

Муж все мечтает тут построить сам. Опыт строительства есть, в Хантах строил. А на пожить временно ( хотя нет ничего более постоянного, чем временное huh ) купили то, что купили.
Но здесь дома хоть кирпичные, каменные. На Урале в основном деревяшки с печками. За ту же цену. И примерно тех же годов постройки. sad

Дроздова
nielsen пишет:
reshka пишет:

https://www.avito.ru/hlevnoe/doma_dachi_kottedzhi/dom_66_m_na_uchastke_4... вот очень неплохой дом и в очень хорошем месте. Елец-Лозовка на трассе Липецк-Воронеж, почти каждые 40 минут транспорт. Большая часть населения живет выращиванием и продажей гусей, сала,торговлей грибами, картошкой на трассе. До райцентра 7-10км. Ну правда и стоит 800 тыс. Но думаю, он того стоит.

фотографии удачные это да.
А сам домик - как и тысячи других 60х годов постройки, просто стены снаружи покрасили.
Вообще если уже есть 800 тыр живых денег и руки из нужного места растут лучше уж самому строится, скромный домик без наворотов сравнимой площади обойдется в похожую сумму но это будет НОВЫЙ дом

Чтобы за 800 рублей построить домик без наворотов,нужно иметь земельку свободную в личном пользовании...,а это еще как минимум несколько сотен рублей...И плюс коммуникации сейчас стоят не рубль...

Дроздова
Nasten'ka пишет:
nielsen пишет:

это будет НОВЫЙ дом

Муж все мечтает тут построить сам. Опыт строительства есть, в Хантах строил. А на пожить временно ( хотя нет ничего более постоянного, чем временное huh ) купили то, что купили.
Но здесь дома хоть кирпичные, каменные. На Урале в основном деревяшки с печками. За ту же цену. И примерно тех же годов постройки. sad

Если есть деньги,конечно лучше строить самим.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
nielsen пишет:

фотографии удачные это да.
А сам домик - как и тысячи других 60х годов постройки, просто стены снаружи покрасили.

Простите, а что хотели бы за указанную стоимость, от 500 до 800 тыс.? На какой год постройки рассчитываете? Сколько соток земли хотелось бы?

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Дроздова пишет:
nielsen пишет:
reshka пишет:

https://www.avito.ru/hlevnoe/doma_dachi_kottedzhi/dom_66_m_na_uchastke_4... вот очень неплохой дом и в очень хорошем месте. Елец-Лозовка на трассе Липецк-Воронеж, почти каждые 40 минут транспорт. Большая часть населения живет выращиванием и продажей гусей, сала,торговлей грибами, картошкой на трассе. До райцентра 7-10км. Ну правда и стоит 800 тыс. Но думаю, он того стоит.

фотографии удачные это да.
А сам домик - как и тысячи других 60х годов постройки, просто стены снаружи покрасили.
Вообще если уже есть 800 тыр живых денег и руки из нужного места растут лучше уж самому строится, скромный домик без наворотов сравнимой площади обойдется в похожую сумму но это будет НОВЫЙ дом

Чтобы за 800 рублей построить домик без наворотов,нужно иметь земельку свободную в личном пользовании...,а это еще как минимум несколько сотен рублей...И плюс коммуникации сейчас стоят не рубль...

Ну допустим тыщ за 200 взять завалюху на время стройки . Получается конечно общий бюджет побольше, под миллион.
На зато в результате новый дом + старый можно как сарай / мастерскую использовать.

Вообще в окрестностях Хлевного цены недобрые совсем, видимо из за дачников.

Дроздова

И еще очень не уверена,что за 800 можно дом построить,вот прям чтобы жить(с отделкой внутренней,пусть и скромной.)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Дроздова пишет:

И еще очень не уверена,что за 800 можно дом построить,вот прям чтобы жить(с отделкой внутренней,пусть и скромной.)

На соседней ветке вон спорят с пеной у рта...что за 400 можно построить хороший дом......я уже молчу...смешно это все........

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Шyриk пишет:
Дроздова пишет:

И еще очень не уверена,что за 800 можно дом построить,вот прям чтобы жить(с отделкой внутренней,пусть и скромной.)

good

можно. мне полтораэтажный дом в 75 кв метров где то материалам в 600 - 650 тыр обошелся.
правда все делал сам - т.е. это только стоимость материалов.

Дроздова
Цыпа пишет:
Дроздова пишет:

И еще очень не уверена,что за 800 можно дом построить,вот прям чтобы жить(с отделкой внутренней,пусть и скромной.)

На соседней ветке вон спорят с пеной у рта...что за 400 можно построить хороший дом......я уже молчу...смешно это все........

Наташ,ну пусть спорят...одна доставка материалов будет стоить ого сколько...Мечтатели блин..Ну конечно можно построить картонный домик..он дешево стоит...Обидеть никого не хочу,просто строили дом с нуля,примерно соображаю сколько денег потратили...Жалею об одном,не все чеки собирала...,маловата сумма имущественного вычета..

Дроздова
nielsen пишет:
Шyриk пишет:
Дроздова пишет:

И еще очень не уверена,что за 800 можно дом построить,вот прям чтобы жить(с отделкой внутренней,пусть и скромной.)

good

можно. мне полтораэтажный дом в 75 кв метров где то материалам в 600 - 650 тыр обошелся.
правда все делал сам - т.е. это только стоимость материалов.

Из чего стены?
Если строить без наемников,то экономия есть конечно,не спорю.

Дроздова
Шyриk пишет:
nielsen пишет:
Шyриk пишет:
Дроздова пишет:

И еще очень не уверена,что за 800 можно дом построить,вот прям чтобы жить(с отделкой внутренней,пусть и скромной.)

good

можно. мне полтораэтажный дом в 75 кв метров где то материалам в 600 - 650 тыр обошелся.
правда все делал сам - т.е. это только стоимость материалов.

щас только металл на крышу в этот размер станет тысяч 80.

Окна в 2014 были на наш дом под 100, самые обычные,тройной стеклопакет.9 штук
Газ провести+(котел самый бюджетный Навьен+плита Гефест без наворотов)-150 рублями.Труба через дорогу,до дома 30 метров.Это только то,что помню без бумажек.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Дроздова пишет:

Окна в 2014 были на наш дом под 100, самые обычные,тройной стеклопакет.9 штук

У нас также вышло....устанавливали сами.....

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
Дроздова пишет:

150 рублями

Мы за эту цену дом купили, сидим и рады до макушки clap Как разбогатеем- новый может построим. А пока подремотировали и нормально.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Ну давайте посчитаем грубо смету домика из блока 8 на 8. Т.к. внутренняя площадь как раз будет около 60 метров.

Фундамент+Стяжка пола 10 см: 16 кубов бетона + 200 м арматуры 70тыр
Газосиликат: 30кубов*4000 120тыр
Вальмовая крыша металопрофиль+ Перекрытия + стропила: 140тыр
Мокрый фасад (утеплитель 5см Пенопласт+Клей): 40тыр
Окна 6 штук: 60тыр
Отопление: 400 метров теплых полов+Напольный котел+Обвязка: 60тыр
Прочая инжинерка (электрика + водопровод): 40тыр
Отделка внутрянка:
Плитка на пол +клей: 40тыр
Ванная + Туалет: 50тыр
Штукатурка шпатлевка: 50тыр
Двери 6 шт: 30тыр

Прочая мелочевка : 100тыр.
Как раз 800 тыщ получится.

Я когда переезжал был сильно ограничен в финансах + время поджимало - хотел закончить стройку за год - поэтому строил каркасный дом - в результате удалось подсэкономить и уложился где то тыщ в 600-650.
Сейчас бы наверное все таки строил из газоблока - экономия не такая уже существенная но дом был бы поосновательнее конечно.

Понятно что все без излишков, речь идет о доме эконом - класса - но он в любом случае будет несопоставимо комфортнее чем домик 60х годов постройки с туалетом во дворе.

Отдельная история конечно это газ. Если труба далеко подключится может стоить как половина стоимости дома. Но в моем случае газ уже был в старом доме, поэтому просто сделал в нем котельную и проложил теплотрассу к новому дому. Т.е. вся волокита с газовщиками обошлась тыщ в 10 (проект + подключение нового котла)