Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 64 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Ватиска пишет:

Вы же недавно переехали, если мне память не изменяет
подскажите, как ощущения, чем занимаетесь-хозяйство или на работу устроились?

Я весной переехала) У меня младшим 2 года и 2 месяца. Какая уж тут работа?) По хозяйству с 11-ти летним сынишкой управляемся. Работать на дядю давно устала и больше не буду. Принципиально. Пока с детьми сижу буду ягоду разводить- плодить. Здесь это беспроигрышный вариант для поддержания штанов. А вообще, денег уходит в разы меньше, чем в том замшелом Мурманске. откуда я изначально сбежала. Молоко, яйцо, творога-сыр, мясо- давно всё своё. Излишки мяса и яйца продаю.Кроликов Москва по 500 руб/ тушка съедают в любом кол-ве. Но я на них сильно упор не делаю. Свиней тут больше брать не буду. На откорм не выгодно. На Авито мясо по 160-200 руб/кг. Баранина, говядина по 220-250 руб/кг. Оставлю маленько кролей и птицы (по весне цыплят разбирают), ну и мои любимые козы, конечно) Сразу оговорюсь, в Долгоруковском районе коз с рук не покупайте. Тут не козы- тут слёзы. Литр- нормально доит))) wacko2 huh
Земля здесь- СКАЗКА!!! Мне есть с чем сравнивать. yes3 Люди..... На мой век нормальных хватит, а *амно есть везде. dntknw

Ватиска пишет:

Ваш блог о травах у меня в закладках, благодарю за информацию, ....люблю это дело...как перееду- вплотную займусь!

Приятно) Спасибо) Нужно будет заняться как-нибудь обновлением) А трав здесь сколько!!! ya Мне-самой пора травник покупать. Очень много таких травок, что я и не слышала- не знала! yes3

Ватиска пишет:

как ощущения

Ощущения разные. Но...Счастливым человек становится лишь тогда, когда счастлив там, где ОН есть) А прошлое. Пусть Дегирёво останется для меня местом, где я получила огромный опыт, огромный заряд бодрости и местом, где я 2.5 года была СЧАСТЛИВА. А теперь буду счастлива здесь)

Друг43 пишет:

Вот такая вот дилемма...

Попросила админа и в этой теме Вас забанить. Ваш поганый язык везде успел нагадить. И никнейм ДРУГ Вам не к лицу. ДРУЗЬЯ не брызжут ядом и говном вокруг себя, забрызгивая окружающих. Уж извините мне мой не важный французский.

Со фия пишет:

Но не сложилось - по семейным обстоятельствам (сейчас одна с тремя детьми не потяну дом в деревне) опять в город уехала.

shok Не скромный вопрос, а в городе одна троих детей потянете? Я именно из-за детей уехала из города. И тоже одна с малышами. Но даже и мысли не мелькает вернуться. В голове не укладывается, как ТАМ одной троих поднимать??? dntknw Вот просто посчитать: ТАМ питание школа+ садик на двоих= 7000, здесь школа- 800 рублей (это пока документы не сделаны на многодетную), ТАМ каждая картофелина денег стоит, здесь у нас молоко, творог, овощи почти все, яйцо, мясо, консервация- всё своё. ТАМ у меня квартплата порядка 15000, здесь сейчас счета оплатила- меньше 3000 всё вместе. Это с тем, что постоянно фигачат 2 морозилки и холодильник, постоянно стирка и свет в сарае. И проч. и проч. В деревне жизнь НА МНОГО дешевле, чем в городе и детей поднять здесь проще. ИМХО. dntknw А ещё они здесь растут здоровее, сильнее и смышлёнее (в бытовом плане). yes3

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Пользователю Друг43 запрещено оставлять комментарии в данной теме на две недели

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
СабинаТан пишет:

Я весной переехала

благодарю за ответ roma
с праздником все мамочек!!!

Россия
: Переславль-Залесский
22.04.2016 - 21:40
: 6
СабинаТан пишет:

shok Не скромный вопрос, а в городе одна троих детей потянете? Я именно из-за детей уехала из города. И тоже одна с малышами. Но даже и мысли не мелькает вернуться. В голове не укладывается, как ТАМ одной троих поднимать??? dntknw Вот просто посчитать: ТАМ питание школа+ садик на двоих= 7000, здесь школа- 800 рублей (это пока документы не сделаны на многодетную), ТАМ каждая картофелина денег стоит, здесь у нас молоко, творог, овощи почти все, яйцо, мясо, консервация- всё своё. ТАМ у меня квартплата порядка 15000, здесь сейчас счета оплатила- меньше 3000 всё вместе. Это с тем, что постоянно фигачат 2 морозилки и холодильник, постоянно стирка и свет в сарае. И проч. и проч. В деревне жизнь НА МНОГО дешевле, чем в городе и детей поднять здесь проще. ИМХО.

У меня доход с Москвой связан (мастер классы провожу, торты на заказ делаю дорого, книги пишу), поэтому когда я тут - с финансами все хорошо. Хватает и на детей и на ипотеки и на аренду квартиры и на зарплаты сотрудникам.

СабинаТан пишет:

dntknw А ещё они здесь растут здоровее, сильнее и смышлёнее (в бытовом плане). yes3

А вот этот фактор как раз то, ради чего и хочется на село super + свое дело фермерско-туристическое в мечтах лет с 12-ти наверное... и все ресурсы есть чтобы его успешно реализовать. Но одна без мужчины я не рискну.
А Вы - герой! Удачи Вам и процветания желаю от всего сердца!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Со фия пишет:

У меня доход с Москвой связан (мастер классы провожу, торты на заказ делаю дорого, книги пишу), поэтому когда я тут - с финансами все хорошо. Хватает и на детей и на ипотеки и на аренду квартиры и на зарплаты сотрудникам.

Ну, в такой ситуации- да. Наверное. Может имеет смысл что-то под Москвой приглядеть? Ко мне друзья- москвичи на лето своих детей отправляют, не нарадуются) Кстати, у нашего ВМ под Чеховым шикарная двухэтажная дача со всеми удобствами пустует. Может вас состыковать?)

Со фия пишет:

Но одна без мужчины я не рискну.

Риск-дело благородное)

Со фия пишет:

А Вы - герой!

Да ну скажете тоже)))

Со фия пишет:

Удачи Вам и процветания желаю от всего сердца!

thank_you Спасибо) Очень приятно! roma

26.11.2015 - 22:38
: 107
СабинаТан пишет:

А что такое напуркуа .?

Культурное на cen *уя))) Это по-русски. Но по-русски на сайте материться нельзя. tomato Какими судьбами Микола, да во Франции?))) В России будет НиколЯ?)))
Я сам с Украины просто здесь живу 15 лет вот и думаю в Россию переехать

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Mykola пишет:

Я сам с Украины просто здесь живу 15 лет вот и думаю в Россию переехать

В Россию из Франции?))) А что так? Буквально вчера видела где-то народ лупцевал себя левой пяткой в грудь, что за границей хорошо, а в России плохо. huh

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Беспредел в Липецкой области

Дроздова
Ясень пишет:

Беспредел в Липецкой области

Что за шоу? Больше всего понравилось,что дама сидит и лежащий мужик ей штаны запачкал... lol

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Дроздова пишет:

Что за шоу?

А вы в ютубе еще ролики посмотрите и поймете.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

С наступающим Новым Годом!))))

Вложение
snegovik.jpg
Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
СабинаТан пишет:

С наступающим Новым Годом!))))

laugh laugh laugh
везде штоль такая погода?!

Вложение
147498420114.jpg
Россия
: Липецк
27.04.2015 - 01:43
: 50

Всем Привет! Я уже четвертый год живу в Лип.области.Очень жарко летом.Переношу жару с трудом,больше лежу тк воспаляются суставы и боль ужасная.Хотим уехать назад на Север.26 декабря вернулась с гостей.Погода на Севере замечательная,да,очень тепло,-6 и -12. Снега валом.В автобусе в будни пожилые лыжники,и молодежь в выходные.Как я им завидовала! И еще,очень много детишек в городе. В доме,где я гостила в каждой квартире по 2-е,а в одной квартире 5 детишек мал-мала.Как это приятно! А во дворе дома садик и рядышком начальная гимназия.
Приехала,а куры без зерна,закончился.Привезли 1 мешок пшеницы+1 мешок кукурузы кое-как дробленой за 1 тыс рублей. Дорого! Вот так. shok

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Madames пишет:

Привезли 1 мешок пшеницы+1 мешок кукурузы кое-как дробленой за 1 тыс рублей. Дорого! Вот так.

Это Вы где такой ценник нашли? На мясном рынке если только? Мы покупаем пшеницу- ячмень по 6 руб/тонна. Дробим сами. В Лавах дроблёную кукурузу продают по 150 руб/мешок. Но она там в пыль перетёрта. Я 1 раз взяла поросёнку в кашу. Не понравился помол. В Ельце на Дионисе КК по 330 и есть по 500 руб/ 40кг мешок от частника шикарный общий КК. Сама бы ела! Видно даже, что там и кукуруза, и пшеница, и ячмень. И не видно отрубей. Очень понравился. Очень качественный!

Madames пишет:

Переношу жару с трудом,больше лежу тк воспаляются суставы и боль ужасная.Хотим уехать назад на Север

Это кому- как. Жару я, в принципе, тоже плохо переношу, но у меня здесь наоборот перестали болеть суставы и кости. На северах к 29 годам две парализации руки. dntknw

Madames пишет:

И еще,очень много детишек в городе. В доме,где я гостила в каждой квартире по 2-е,а в одной квартире 5 детишек мал-мала.

И все по квартирам сидят.

Madames пишет:

квартире

И сколько услуги ЖКХ в этом раю стоят?
Я с братом и с мамами общаюсь сейчас очень часто. Осенью ездила в Мурманск. Даже мысли не было вернуться! Более того, до сих пор не перестаю радоваться, что так вовремя сбежала оттуда! Тьфу-тьфу-тьфу.
Но если здоровье требует, конечно надо возвращаться. Не всем подходит одинаковый климат.

Россия
: Липецк
27.04.2015 - 01:43
: 50

Сабин,Привет! Дети дома не сидят,тк тепло -6.У меня душа радовалась,когда сама гуляла по городу Сыктывкару.Очень стал красивый,более ухоженный. Если в Липецке редко место тебе уступят в
автобусе, а там постоянно молодежь была услужлива. Я даже с непривычки как-то пугалась,что мне место сразу уступают. В доме,где я гостила соседке с 1 этажа -89 лет.Приходят дети помогают,но обслуживает себя сама ,и иногда видела,как она с дочкой выходит на улицу.У меня за месяц с небольшим ни разу там не было давления и быстро засыпала.А здесь все время слежу за давлением,пью таблетки по несколько штук,а там я пила полтаблетки за весь день для порядка.И спать я здесь ложусь в 4-5 утра,иначе никак.Видимо мой организм не хочет жить в тепле и солнышке.
Рада за тех,кто здесь прижился. Удачи .
Я на Авито зашла,город Грязи и дешевый корм не нашла мешок - 380х2,+городская доставка200рб,хотя на доставку за 150 уговаривались.Теперь и не знаю,что с курами делать.Хотя и пишут зерно за 300рб,но по факту заказа 380рб.

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118
Madames пишет:

Я уже четвертый год живу в Лип.области.Очень жарко летом.

А сколько для вас жарко?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
SergyT пишет:

А сколько для вас жарко?

Ну здесь даже этим (холодным) летом было и 42 и 43. wacko2 В Мурманске бы, конечно померли от такой температуры, а здесь ничего. Живы. В самую жару пряталась в сад, под деревья, в гамак. Окна ещё были старые, в доме была скороварка. yes3

Madames пишет:

У меня за месяц с небольшим ни разу там не было давления и быстро засыпала.

Тогда-да. Надо жить там, где хорошо себя чувствуешь!

Madames пишет:

город Грязи

Это от меня половина расстояния до Маши ИвМари. 150 км южнее, в сторону Тамбова. Наверное там ещё жарче. scratch_one-s_head

Madames пишет:

Дети дома не сидят,тк тепло -6.

sad В Мурманске они сейчас в любую погоду дома сидят. dntknw

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
Madames пишет:

У меня за месяц с небольшим ни разу там не было давления и быстро засыпала

Муж в Хантах гипертонию нажил, там загибался по страшному, 220/180 и выше. Это в 40 с небольшим лет. На Урале тоже прихватывало часто, а тут вообще пару раз за 1,5 года. И то160/130 это для него не давление.
зато тут я маюсь, 90/60 постоянно, а то и 80/40 бывает... Живой труп.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Nasten'ka пишет:

зато тут я маюсь, 90/60 постоянно, а то и 80/40 бывает... Живой труп.

Настён, при твоих нагрузках и нервотрёпке ничего удивительного. wacko2 У меня тоже пару раз падало к 70/40 и сердцебиение 40-45, при рабочем 90/60. Но у меня и в Мурманске, при перегрузках скакало. При том скакало так, что вздохнуть боялась и кровь с носа хлестала. Тьфу-тьфу-тьфу, пока мне тут хорошо) Снежку бы маленько! Вот уж не думала, что мне ТАК будет его не хватать. scratch_one-s_head

Дроздова

Ой,девочки,снега и правда охота давно.А вот мороза сильного и с добром не надо! yes3

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Дроздова пишет:

мороза сильного

Не надо- факт! У меня птица в холодном сарае помёрзнет! Да вроде на ближайший месяц и нет морозов по прогнозам. А там уже и весна! yes2

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Madames пишет:

Я на Авито зашла,город Грязи и дешевый корм не нашла мешок - 380х2,+городская доставка200рб,хотя на доставку за 150 уговаривались.Теперь и не знаю,что с курами делать.Хотя и пишут зерно за 300рб,но по факту заказа 380рб.

Я вот здесь брал https://www.avito.ru/gryazi/tovary_dlya_zhivotnyh/prodayu_yachmen_psheni.... Правда осенью, и цены вроде ниже были. Про стоимость доставки не знаю, забирал сам.
У нас по городу наверное везде цена такая.

26.01.2018 - 12:45
: 25

Ау! Тут еще есть кто-нибудь? hi
Задумали с мужем переезд, рассматриваем Липецкую область.
В первую очередь интересует северо-запад: Елецкий, Становлянский, Измалковский, Долгоруковский, Краснинский районы. Если у кого-то есть, что сказать о них - будьте так добры!.. Интересует всё - природа, климат, инфраструктура, экология (в частности, "чернобыльский" след) и т.д. Источники в интернете изучаем, но хотелось бы услышать мнение аборигенов.
За любую информацию о конкретных населенных пунктах в этих районах также будем весьма признательны! smile3

Дроздова

Девочки,мальчики! У кого есть явки и пароли продавца инкубационного яйца,ближе к Липецку? Хочу весной кученок вывести.

Дроздова
Бармалеевна пишет:

Ау! Тут еще есть кто-нибудь? hi
Задумали с мужем переезд, рассматриваем Липецкую область.
В первую очередь интересует северо-запад: Елецкий, Становлянский, Измалковский, Долгоруковский, Краснинский районы. Если у кого-то есть, что сказать о них - будьте так добры!.. Интересует всё - природа, климат, инфраструктура, экология (в частности, "чернобыльский" след) и т.д. Источники в интернете изучаем, но хотелось бы услышать мнение аборигенов.
За любую информацию о конкретных населенных пунктах в этих районах также будем весьма признательны! smile3

Конечно тут есть кто-то!
Откуда собрались уехать?Если не секрет конечно.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Бармалеевна пишет:

Интересует всё - природа, климат, инфраструктура, экология (в частности, "чернобыльский" след) и т.д. Источники в интернете изучаем, но хотелось бы услышать мнение аборигенов.

Природа здесь супер. Земля- палку воткнёшь и растёт! Мы не аборигены, про Чернобыль здесь не в курсе. Природа... Равнинные пейзажи с оврагами и ветрозащитными лесополосами. Не смотря на то, что я лесовик по природе, нет чувства нехватки деревьев. Это Долгоруковский район.Ну и часть Елецкого. Рядом есть река, не больших водоёмов тут в достатке. Огромные площади здесь занимает аграрная фирма Трио. В Ельце есть всё. И учебные заведения, и производства. Вообще по Липецкой области производств всяких море. По сёлам детей возит школьный автобус в случае, если в Вашем селе не будет школы. Не страшно и не критично. Скорые довольно оперативны. Медицина в Долгоруковском районе...Кхм... Как бы так сказать, чтоб не матом... Достаточно своеобразная, скажем так. Как и вообще люди. В Ельце есть практически всё в платном виде. Рядом с Ельцом есть не плохой мед. центр. В общем, с инфраструктурой тут всё в порядке. Если машина есть- вообще вопросов не будет. А так, автобусы ходят регулярно. Даже в моё село, которое в стороне от трассы в 4 км и то 2 раза в день автобус ходит. yes3 В общем, плюсов тут гораздо больше минусов. Да и, если объективно, половина минусов наверное из-за моего личного восприятия. Не кривя душой, бываю резковата временами)

26.01.2018 - 12:45
: 25
Дроздова пишет:

Конечно тут есть кто-то!
Откуда собрались уехать?Если не секрет конечно.

Не секрет, конечно smile3 Из Волгоградской. И причины тоже не секрет - очень жарко (этим летом в тени до 51С доходило shok ), очень бедно, очень неблагоустроенно... Воронежскую не рассматриваем, потому что с ней хорошо знакомы - там летом почти такое же пекло. А мы и так уже почти высохли на солнце.
Зарабатывать собираемся изготовлением сувенирной продукции, поэтому очень желательно наличие рядом крупных туристических объектов, мест событийного туризма - и в этом смысле, конечно, очень привлекателен Елец и его окрестности. Поэтому и ориентируемся в первую очередь на северо-запад Липецкой области.
Из предпочтений - всё, практически, как у всех. Земли хочется побольше (бизнес на животине делать не собираемся, но для себя коз держать хотели бы), соседей поменьше, дорогу получше, лес, речку и т.д. Обязательно газ или возможность без особых проблем его подключить.
В идеале - ищем небольшое село (или окраину большого села) в радиусе 20-25 километров от развитого райцентра. С нормальным транспортным сообщением ( не 1 раз в неделю). Наличие поблизости жд-станции очень бы порадовало.
Ну, как-то так blush2

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Бармалеевна пишет:

В идеале - ищем небольшое село (или окраину большого села) в радиусе 20-25 километров от развитого райцентра.

В Большой Александровке такой дом продают. На берегу Сосны. Правда от трассы пешком примерно с км, может 1.5. Газ там точно подведён. Основную дорогу по деревне чистят регулярно. Отвод к дому-
сами. С водой вот не в курсе. У соседей заведена в дом. Скорее всего свой рукав там тоже есть.Коз по берегу реки гуляй- не хочу. Соседи там отличные ребята. Просто за дом хотели что-то в районе 750, а мне это было не по карману. От Ельца что-то км 15 наверное. Кстати, в Ельце, в торговом центре часто вижу выставки мастеров ручной работы. Там и мыло, и роспись, и вязанки- вышивки и бисер. Всяко-разно) Если надо, могу позвонить в Александровку, попросить узнать подробнее про дом. Ну и заехать его глянуть самой на внешний вид. У меня там хорошие знакомые живут.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Бармалеевна пишет:

Воронежскую не рассматриваем, потому что с ней хорошо знакомы - там летом почти такое же пекло.

Ох как же хочется пекла....где вы его видите? Весь июнь и июль было холодно..+13+20....бббрр......в августе погрелись, но + 30 это не пекло.......Это кайф......

26.01.2018 - 12:45
: 25
СабинаТан пишет:

я лесовик по природе

Ага, вот и я тоже. Лес люблю, хотя комаров ненавижу лютой ненавистью. И тепло люблю, хотя от жары сатанею... В общем, та еще штучка lol
Летом у вас жарко-влажно или жарко-сухо?.. И как зимой? Больше снега или слякоти?
На что посоветуете обратить внимание при выборе дома?