Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 61 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
Россия
: Ржакса
24.01.2016 - 23:21
: 35
Шyриk пишет:
Вяче Бут пишет:

дом нужен на первые 3-5лет из из расчёта 1-2 года упор на огород, сад и животных -умеренный, чтобы отойти от магазинов на 85% ,2 этап с3-4 года это строительство дома 50-80 кв.

животных Вы чем кормить собираетесь? Сенокосы 90% разобраны, паев у Вас нет, т.е. зерно покупать.
Чем дальше на юг, тем меньше свободной земли.

буду покупать!

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Шyриk пишет:
Вяче Бут пишет:

дом нужен на первые 3-5лет из из расчёта 1-2 года упор на огород, сад и животных -умеренный, чтобы отойти от магазинов на 85% ,2 этап с3-4 года это строительство дома 50-80 кв.

животных Вы чем кормить собираетесь? Сенокосы 90% разобраны, паев у Вас нет, т.е. зерно покупать.
Чем дальше на юг, тем меньше свободной земли.

ну это смотря в каких масштабах, понятно стадо коров пасти будет негде. у меня вот сосед держит сотню баранов - пасет по оврагам и вдоль реки, выпаса хватает. в зиму большую часть сдает на мясо - покупать сено действительно баранина золотая получается.

Россия
: Ржакса
24.01.2016 - 23:21
: 35

Сколько животины нужно для 4 человек в деревне (чтобы не ходить в магазин) и сколько нужно денек на корма чтобы ее содержать .
И последнее сколько нужно денег в селе чтобы жить .

Россия
: Ржакса
24.01.2016 - 23:21
: 35

дома продаются и 30-50-100 соток не у что не хватит этого. где то видел что продают дом и рядом соседи тоже (вот как вариант )по кусочкам собрать себе ПАЙ для выпаса.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Вяче Бут пишет:

дом нужен на первые 3-5лет из из расчёта 1-2 года упор на огород, сад и животных -умеренный, чтобы отойти от магазинов на 85% ,2 этап с3-4 года это строительство дома 50-80 кв.

Не очень понимаю логику такого плана. Смотрите сначала покупаете дом за 700 т.р. Плюс надо будет еще тыщ 50 - 100 чтобы его подлатать, сделать какой то ремонтик. Потом снова стройка, пусть по скромному без выпендрежа - еще миллион - полтора. В итоге на участке два маленьких дома. Может проще сразу за 2 миллиона нормальный дом поискать ?

Просто нужно либо сразу строится - тогда можно купить или совсем домишко под снос тыщ за 150 а еще лучше голый участок или уже искать нормальный дом чтобы не заморачиваться со стойкой. Если хотя бы минимальные строительные навыки есть тыщ за 300 - 400 можно найти еще крепкий домик с живым фундаментом без удобств, самому провести воду \ слив и сделать косметический ремонт. Будет намного надежнее и дешевле чем брать "фантик" как тут пишут когда под свежим сайдингом куча трещин в стенах из за того что фундамент "поплыл", натяжной потолок чтобы не было видно что крыша течет и т.д.

Интересный еще вариант - взять недострой. Часто бывает взялся человек строиться, выгнал коробку под крышу и тут или деньги кончились или в семье разлад или просто планы поменялись. Продать недосторой проблематично и часто цена даже дешевле чем просто стройматериалы из которых он построен.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Вяче Бут пишет:

дома продаются и 30-50-100 соток не у что не хватит этого. где то видел что продают дом и рядом соседи тоже (вот как вариант )по кусочкам собрать себе ПАЙ для выпаса.

Ну корове нужно где то гектар чтобы без напряга. Но у нас например у себя на участке никто скотину не пасет - по оврагам или брошенным участкам в основном = деревня у нас подзаглохшая и пустырей хватает. В крупных селах с выпасом коровы будут проблемы - придется куда то гонять.

Россия
: Ржакса
24.01.2016 - 23:21
: 35

700т.р больше уклон в этой сумме на количество земли и все вроде все понятно стольное.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Вяче Бут пишет:

700т.р больше уклон в этой сумме на количество земли и все вроде все понятно стольное.

Земли да, много не бывает чем участок больше тем лучше.

Россия
: Ржакса
24.01.2016 - 23:21
: 35

все будет ХОРОШО.!!!

Россия
: Ржакса
24.01.2016 - 23:21
: 35
nielsen пишет:
Вяче Бут пишет:

700т.р больше уклон в этой сумме на количество земли и все вроде все понятно стольное.

Земли да, много не бывает чем участок больше тем лучше.

Многие мне говорит обратное 10 сот на 1 чел.
я когда жил Волгограде наша дача 3сот кормила 7 человек овощами и фруктами.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Вяче Бут пишет:
nielsen пишет:
Вяче Бут пишет:

700т.р больше уклон в этой сумме на количество земли и все вроде все понятно стольное.

Земли да, много не бывает чем участок больше тем лучше.

Многие мне говорит обратное 10 сот на 1 чел.
я когда жил Волгограде наша дача 3сот кормила 7 человек овощами и фруктами.

да просто чтобы не ругаться с соседями из за каждого кв. метра.
так то да, для семьи на огурчики - помидорчики 3 сотки это с головой. А остальные 47 под газон в футбол играть. Или траву для козы посадите. Или сад. Вариантов тыща.

Россия
: Ржакса
24.01.2016 - 23:21
: 35
nielsen пишет:

да просто чтобы не ругаться с соседями из за каждого кв. метра.
так то да, для семьи на огурчики - помидорчики 3 сотки это с головой. А остальные 47 под газон в футбол играть. Или траву для козы посадите. Или сад. Вариантов тыща.

Вот одна из идеи построить вегетарий на 1 сот.А если честно идеи много( я четко понимаю и оцениваю свои силы деньги на ветер пускать не собираюсь).
переезд на землю это обеспечить нас продуктами питания а не как бизнес.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Делюсь, что мы опузырились грибами.
Прямо под Ельцом в Копанях заброшенные сады и посадки , в них груздь белый (хорош, я балдю), реже желтый, волнушка, серушка, подтопольник, сыроежка красная, свинушка толстая, белый, подосиновик, подберезовик, поддубник.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Сваяла в том месяце сыр по мотивам Монтерея Джека.
Вчера оценила. Собственно, текстура моего сыра получилась плотной, пластичной, светло желто-кремовой после 1-го месяца и 2 -х дней выдержки, но вот, к сожалению , с небольшими сырными глазками. Вкус у сыра молочно-сливочный, с еле уловимой молочной кислотностью. Т.о. , если бы не сырные глазки, то сыр бы удался , можно сказать, потому как , конечно, не американский оригинал, а региональный, российский, что, впрочем, и не плохо.

Вложение
p1070134.jpg
p1070136.jpg
p1070142.jpg
РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Выглядит великолепно и очень аппетитно!
Вета, рецепты храните в строгой секретности? beer

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Вета, рецепты храните в строгой секретности?

Отчего же? Варила по рецепту из книги "Вкусный сыр". Этот рецепт уже в инете гуляет :
http://syrodelkin.ru/syr-monterej-dzhek-recept-v-domashnix-usloviyax.html
Есть вариации отличные по времени образования сгустка, но это зависит все от молока и фермента и смотрится индивидуально в процессе сыроварения, так же есть разница в нагревании 37-38 , разброс в 1 С*. Остальное в процессе одинаково. Единственное, что я сделала не верно, так это то, что применила мезофильную закваску газообразующею, а нужна не газообразующая. Сырных глазков в этом виде сыра быть не должно.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Вот же вы умница и рукодельница! Спасибо за ссылку!
А на глазки не гневитесь, с ними вкуснее! roma

ps: очень понравилась подача, здорово оформлено и сфотографировано.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Вот же вы умница и рукодельница!

Спасибо и вам на добром слове.

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118

Давайте я задам пару вопросов, и буду читать ветку.

Задумал переезд в места где погода теплее чем Новосибирская область. Крым под вопросом пока. Краснодар жарко и этнический вопрос очень меня нервирует.
Липецкая область пока в фаворитах.

Интересен сад, яблоки груши, абрикосы и персики. Это все произрастает в ЛО? очень интересно. Как вообще погода.
Наиболее комфортные районы ЛО? Расстояние до "цивилизации" в принципе не важно, но не более 100км.
Черноземы интересуют=))
Вообщем вопросов много, будем разбираться.

08.01.2015 - 02:03
: 218
SergyT пишет:

Давайте я задам пару вопросов, и буду читать ветку.

Задумал переезд в места где погода теплее чем Новосибирская область. Крым под вопросом пока. Краснодар жарко и этнический вопрос очень меня нервирует.
Липецкая область пока в фаворитах.

Интересен сад, яблоки груши, абрикосы и персики. Это все произрастает в ЛО? очень интересно. Как вообще погода.
Наиболее комфортные районы ЛО? Расстояние до "цивилизации" в принципе не важно, но не более 100км.
Черноземы интересуют=))
Вообщем вопросов много, будем разбираться.

Погодка так себе,но все вышеперечисленное, и даже больше( но кроме персиков) прекрасно произрастает. Про погоду:зимой холодно, бывает до -30, но,как правило, не долго. Летом жарко доходит до +38, и из-за высокой влажности вообще караул. В некоторых местностях мошкара. Ой-ёй как бывает досаждает, но тоже не всегда. У нее по лету свои циклы вегетации,видимо, подосаждает и улетает. Ну вообще, так во всем ЦФО.с небольшой разницей. Районы на любой вкус. Есть такие,где кроме земли ценности больше никакой. Есть очень благоустроенные. Есть с природой невероятной красоты. Есть с удобной логистикой для сбыта сх продукции. Есть дорогая земля/дома,есть бюджет. Интересуйтесь,чем сможем,поможем. :-)

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
Ульяна Нечаева пишет:

Интересуйтесь,чем сможем,поможем. :-)

Ульяна, кажется Вы звали к себе соседей на совместную деятельность, нашли?

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118
Ульяна Нечаева пишет:

Погодка так себе,но все вышеперечисленное, и даже больше( но кроме персиков) прекрасно произрастает. Про погоду:зимой холодно, бывает до -30, но,как правило, не долго. Летом жарко доходит до +38, и из-за высокой влажности вообще караул. В некоторых местностях мошкара. Ой-ёй как бывает досаждает, но тоже не всегда. У нее по лету свои циклы вегетации,видимо, подосаждает и улетает. Ну вообще, так во всем ЦФО.с небольшой разницей. Районы на любой вкус. Есть такие,где кроме земли ценности больше никакой. Есть очень благоустроенные. Есть с природой невероятной красоты. Есть с удобной логистикой для сбыта сх продукции. Есть дорогая земля/дома,есть бюджет. Интересуйтесь,чем сможем,поможем. :-)

Вы не поверите, но персики растут везде. Я недавно познакомился с садоводом Железовым. Он с Хакассии Красноярский край. Вот в Новосибе не растут=))
Место желательно с природой невероятной красоты и удобная логистика для сбыта. Только там дорого я так думаю.
Очень желательно отсутствие агрохолдингов и всяких великих строек.
И еще я просто поражаюсь наличием практически в каждой деревне магистрального газа.

08.01.2015 - 02:03
: 218
SergyT пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Погодка так себе,но все вышеперечисленное, и даже больше( но кроме персиков) прекрасно произрастает. Про погоду:зимой холодно, бывает до -30, но,как правило, не долго. Летом жарко доходит до +38, и из-за высокой влажности вообще караул. В некоторых местностях мошкара. Ой-ёй как бывает досаждает, но тоже не всегда. У нее по лету свои циклы вегетации,видимо, подосаждает и улетает. Ну вообще, так во всем ЦФО.с небольшой разницей. Районы на любой вкус. Есть такие,где кроме земли ценности больше никакой. Есть очень благоустроенные. Есть с природой невероятной красоты. Есть с удобной логистикой для сбыта сх продукции. Есть дорогая земля/дома,есть бюджет. Интересуйтесь,чем сможем,поможем. :-)

Вы не поверите, но персики растут везде. Я недавно познакомился с садоводом Железовым. Он с Хакассии Красноярский край. Вот в Новосибе не растут=))
Место желательно с природой невероятной красоты и удобная логистика для сбыта. Только там дорого я так думаю.
Очень желательно отсутствие агрохолдингов и всяких великих строек.
И еще я просто поражаюсь наличием практически в каждой деревне магистрального газа.

ой, приезжайте к нам персики выращивать, Хлевенский район. Я настолько никудышный растениевод,что даже баклажан вырастить не могу. И плодовые сажали с мужем...ну так себе растут, не оч)

08.01.2015 - 02:03
: 218
reshka пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Интересуйтесь,чем сможем,поможем. :-)

Ульяна, кажется Вы звали к себе соседей на совместную деятельность, нашли?

ну, точнее, мы продавали дом, с перспективой совместной деятельности с соседями. Всё ещё продаём и ищем. :) Пока зимуем в своем старом доме. Нам нужно было либо быстро продать, чтобы успеть себе коммуникации сделать, либо уже не спешить. Ну вот мы с конца августа и не спешим :)

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118
Ульяна Нечаева пишет:

ой, приезжайте к нам персики выращивать, Хлевенский район. Я настолько никудышный растениевод,что даже баклажан вырастить не могу. И плодовые сажали с мужем...ну так себе растут, не оч)

На самом деле там достаточно все просто. Ямы под деревья НЕ копаем, все засаживаем травой под ними и только косим. Деревья НЕ обрезаем. Только санитарно если когда ветвь засохнет. Вообщем ничего с деревьями делать НЕ нужно. И будет счастье.
Мне если честно, без разницы пока куда ехать. Пусть будет для начала изучен Хлевинский район. Дайте название сел, деревень. Надо смотреть в карте.
И сайтик местный с недвижимостью.
Вот вспомнил. Вода нужна, хочу гусей завести.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
SergyT пишет:

Ямы под деревья НЕ копаем, все засаживаем травой под ними и только косим. Деревья НЕ обрезаем.

Это как посадить дерево не выкопав яму? shok И деревья нужно обрезать! Часто и правильно....иначе не видать вам урожая..........

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118
Цыпа пишет:
SergyT пишет:

Ямы под деревья НЕ копаем, все засаживаем травой под ними и только косим. Деревья НЕ обрезаем.

Это как посадить дерево не выкопав яму? shok И деревья нужно обрезать! Часто и правильно....иначе не видать вам урожая..........

Я не буду с вами спорить. Для этого я совсем не компетентен. Посмотрите лучше Мастера.
Это Красноярский край, Шушенский район, д. Красный Хутор.

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857

Шурик, проезжала через Казаки. У вас интересный ландшафт, красиво good Я, видимо, по Уральской своей природе скучаю, а ваша чем-то напоминает.

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118
Шyриk пишет:

То что работает в Хакасии не будет работать в ЛО.
ЛО является среднерусской возвышенностью, которая ранее была дном океана, есть места где на поверхность выходят скальные породы или известняк на котором плодовые деревья не растут.
причем ситуация может меняться в одном населенном пункте на разных улицах.
персики и любые "южные" деревья у нас нежелательно сажать рядом водоемами, т.к. они зимой понижают температуру на несколько градусов и деревья или вымерзают или их "рвет" от перепадов температур.

Здесь, на небольшом пространстве, встретились три географических зоны:
степная
горная
лесная

Водоемы повышают температуру, близлежащих территорий. Остальное не спорю. Вот в Новосибирске не растут персики(( Вообще с фруктами не айс.
Я понимаю сад должен быть большим. И когда идешь по нему нужно сверху срывать плоды, а не к земле кланяться. Хотя с земли можно собирать=))

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
SergyT пишет:

Водоемы повышают температуру, близлежащих территорий.

Что здесь в ЛО, что в Челябинской- возле рек и озер (низинах)- вымерзало чаще, чем на возвышенностях.