Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 59 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
nielsen пишет:

как мне объясняли южане абрикосы бояться скорее не самого мороза а возвратных заморозков и ледяных дождей, само дерево выживет но урожая не будет.

В конце 80-хх начало 90хх пытались их сажать. Именно саженцы и вымерзали. Поэтому я была удивлена , увидев возле домов огромные абрикосовые деревья да еще с неплохим урожаем.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Veta_shka пишет:
nielsen пишет:

как мне объясняли южане абрикосы бояться скорее не самого мороза а возвратных заморозков и ледяных дождей, само дерево выживет но урожая не будет.

В конце 80-хх начало 90хх пытались их сажать. Именно саженцы и вымерзали. Поэтому я была удивлена , увидев возле домов огромные абрикосовые деревья да еще с неплохим урожаем.

может климат потеплее стал а может какие то более морозоустойчивые сорта вывели.
интересно что рядом посадил несколько яблонь - так именно они подмерзли сверху, весь стоволик который был непокрыт снегом погиб, а абрикосы стоят, во всяком случае без каких то видимых повреждений

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
nielsen пишет:

а абрикосы стоят, во всяком случае без каких то видимых повреждений

тогда вопрос такой: где саженцы брали.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Veta_shka пишет:
nielsen пишет:

а абрикосы стоят, во всяком случае без каких то видимых повреждений

тогда вопрос такой: где саженцы брали.

специально не искал - был в Ельце по делам и случайно купил в магазинчике на 9 декабря (рядом с авто-магазином).
Думаю если посадить "по науке", защитить от ветров, с южной строны дома - то думаю будут расти 100%.

Вообще если серьезно сажать сад лучше не пожалеть времени и съездить в Мичуринск - там полгорода занимаются саженцами, выбор, и существенно дешевле

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Veta_shka пишет:

В конце 80-хх начало 90хх пытались их сажать. Именно саженцы и вымерзали. Поэтому я была удивлена , увидев возле домов огромные абрикосовые деревья да еще с неплохим урожаем.

Проезжала по своему селу- есть абрикосы тут у людей! И, надо сказать, отменные! Ветки аж к земле клонятся! Вот с яблоками в этот год почти у всех туго. Отдыхают видимо. В прошлом году тут яблок было ешь- не хочу) В соседском (заброшенном) саду высмотрела грушу. Вся плодами усыпана! Правда ещё зелёная. Сижу, думаю, куда за саженцами ехать) На обводной в Ельце видела надпись:"Саженцы". И на рынке у нас тут торговали, говорили, что в самом Ельце разводят. Правда гугл мне в Ельце питомника не показывает. dntknw

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
СабинаТан пишет:

Правда гугл мне в Ельце питомника не показывает.

Нет, Кать. У нас питомника нет. Вот осень наступить , тогда или на ярмарке посмотришь, или около Линии приезжают, или на рынке Дионис поглядишь.Ярмарки не долго ждать осталось. Это первый субботний день сентября, тогда же , воскресение, День города. К нему и ярмарка приурочена.
Вчера, кстати, тоже на ярмарке абрикосы продавали-саженцы, но брать не стала. Слишком жарко.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Veta_shka пишет:

Вчера, кстати, тоже на ярмарке абрикосы продавали-саженцы, но брать не стала. Слишком жарко.

Да я пока просто хочу посмотреть, что-где. Прицениться.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
СабинаТан пишет:

Прицениться.

400 рублей за саженец. Тоже приценивалась.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Veta_shka пишет:
СабинаТан пишет:

Прицениться.

400 рублей за саженец. Тоже приценивалась.

Это абрикос? 2-3 летка? А вишня, черешня? Слива белая тут есть? Черноплодки бы.... Штука отличная и на вино, и на компоты, и на варенье! Чота 400 рублей за саженец- дороговасто.... scratch_one-s_head Может до Воронежа мотыльнуться? Там и выбор большой в питомниках, и цены по- демократичнее будут. huh

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
СабинаТан пишет:

Это абрикос? 2-3 летка?

да. скорее всего духлетка.
Воронеж - неплохая идея за черешней и абрикосами.
В закладках у меня есть вот этот питомник. Может пригодится
https://lip-prostor.ru/

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Veta_shka пишет:

да. скорее всего духлетка.
Воронеж - неплохая идея за черешней и абрикосами.

Посмотрела по карте, мне что до Липецких питомников, что до Воронежских, всё одно примерно 120-130 км....Может сгоняем числа после 15-го? А то в сентябре я уже точно такие расстояния не осилю. А это же всё ещё и посадить нужно будет... wacko2 Надо только питомник выбрать оптимальный... И по ценам, и по расстоянию, и по наличию нужного.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
СабинаТан пишет:

Надо только питомник выбрать оптимальный... И по ценам, и по расстоянию, и по наличию нужного.

Девочки , посмотрите Бабяковский.........хороший выбор и цена норм....саженцы мне нравятся.....большие, пышные........

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Цыпа пишет:

Бабяковский..

ух ты, спасибо

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Veta_shka пишет:
Цыпа пишет:

Бабяковский..

ух ты, спасибо

Свет, что там по ценам? У меня в ноуте ворда нет. Не могу прайсы открыть. huh

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
СабинаТан пишет:

Свет, что там по ценам?

Не дешево.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Veta_shka пишет:
СабинаТан пишет:

Свет, что там по ценам?

Не дешево.

sad

: Алматы - Липецкая область
14.10.2012 - 17:42
: 122

В Лебедяне есть частный питомник посмотрите - вот ссылка http://xn--80ahndpeyr2b3b.xn--p1ai/

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Лапа пишет:

В Лебедяне есть частный питомник посмотрите - вот ссылка http://xn--80ahndpeyr2b3b.xn--p1ai/

thank_you Спасибо!)

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
СабинаТан пишет:
Лапа пишет:

В Лебедяне есть частный питомник посмотрите - вот ссылка http://xn--80ahndpeyr2b3b.xn--p1ai/

thank_you Спасибо!)

За саженцами лучше к нашим соседям, в Мичуринск. Далековато но если брать саженцев 15 - 20 то уже есть смысл поехать.
Там очень много питомников, частных и государственных.
Брал в прошлом году яблоньки по 180, вишня \ черешня по 200.
Если оптом сделают скидку.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
nielsen пишет:

За саженцами лучше к нашим соседям, в Мичуринск. Далековато но если брать саженцев 15 - 20 то уже есть смысл поехать.
Там очень много питомников, частных и государственных.
Брал в прошлом году яблоньки по 180, вишня \ черешня по 200.
Если оптом сделают скидку.

Сделала заказ. Привезут с Москвы. Ну, естественно, что будет в наличии. Всё равно 19 позиций получилось. huh Я, в ближайшее время уже дальше Ельца никуда не поеду. Что-то самочувствие с каждым днём всё хуже и хуже, да и машина фыркать начала. А терять год не хочется. Всё, что привезут посажу в траншею. Подкормлю. По весне сад вычищу и буду рассаживать по местам. На следующий год уже только недостающее буду по месту присматривать. yes3

Россия
: Ржакса
24.01.2016 - 23:21
: 35

про с.Стегаловка дайте пожалуйста информацию.

Россия
: Липецк
07.09.2017 - 04:18
: 1

В Мичуринске(Посёлок "Зелёный Гай")Там саженцы самые лучшие помоему из ближайших районов к Липецку.,если считать 1-2 часа езды от Липецка.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Вяче Бут пишет:

про с.Стегаловка дайте пожалуйста информацию.

Долгоруковский район, стационар закрыли, село большое, рядом усадьба Винева , по-моему.
Знаменито село картошкой и луком. Через дорогу от села что-то находится: трактора и иная техника стоит. Что именно, не интересовалась. Автобус до Ельца и Долгорукова ходит регулярно.

Россия
: Ржакса
24.01.2016 - 23:21
: 35

огромное Спасибо.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Вяче Бут пишет:

огромное Спасибо.

Да не за что. Да, трасса нормальноя. Коровы тоже там ходят.Куры бегают. Дома, как с дороги видно, добротные Поля возделываются.
Еще , у нас в полисадниках цветники. Знаю , что в СО -Алании этого мало. Здесь каждый перед друг другом выделывается, у кого краше.

Россия
: Ржакса
24.01.2016 - 23:21
: 35

Доброго дня ! с.Доброе можно услышать отзыва.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Может с. Доброе?
Добре в ЛО точно нет.
Это районный центр.
Хорошее село. Добровский район хороший для проживания.
Становое - прекрасный районный центр. Хлевное, Тербуны. Вообще у нас районные центры сильные.

Россия
: Ржакса
24.01.2016 - 23:21
: 35

Мы ищем место для ПМЖ. Для жизни спокойной и размеренной. Доказывать не кому ничего не хотим. Учиться и изучать все нюансы сельского дела , только за.! ( Бог придумал деревни ,а человек города )
Нас в семье 4 человека 2 взрослых ,2 детей(школьники). Поэтому нам важно, что бы в селе была школа.Не совсем захолустье,но и не город.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Вяче Бут пишет:

Мы ищем место для ПМЖ. Для жизни спокойной и размеренной. Доказывать не кому ничего не хотим. Учиться и изучать все нюансы сельского дела , только за.! ( Бог придумал деревни ,а человек города )
Нас в семье 4 человека 2 взрослых ,2 детей(школьники). Поэтому нам важно, что бы в селе была школа.Не совсем захолустье,но и не город.

Здравствуйте, земляки) Я из Мурманска, мама у меня в Полярном живёт пока) Переехали в этом году в ЛО, Долгоруковский р-он, с. Свишни. Что сказать? Земля здесь классная! Выбор домов прекрасный, на любой кошелёк. Школ много, да и автобусы ходят везде. В общем, хорошая область для ПМЖ) Приезжайте)
ПС: Мурманчане, как москвичи, есть везде!)))) yes2
ПС 2: У нас рядом Елец- отличный городок! (23 км от меня) Много образовательных учреждений! Красивый! В общем, НАМ нравится) yes3

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Вяче Бут пишет:

Нас в семье 4 человека 2 взрослых ,2 детей(школьники). Поэтому нам важно, что бы в селе была школа.Не совсем захолустье,но и не город.

Братовщина. Граничит с Долгоруковым. Это райцентр, Долгоруково имею ввиду. Хотя , если бы не топограф. знак, то я бы не знала , где заканчивается Долгоруково, где Братовщина. В селе школа, райцентре лицей. При чем довольно сильный, музыкальная школа, бассейн и пр.