Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 55 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Уважаемая Светлана! Никто не говорит, что в Нижневартовске плохие дома, дороги и т.д. Красивый город. Но климат там точно не липецкий, и черноземов там нет. Нижневартовск- это Ханты-Мансийский нац.округ, и город нефтянников, газовиков и т.д , конечно там зарплаты должны быть неплохие. Но поверьте - это не Центрально-Черноземный район))) Я про климат.

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857

Муж 12 лет прожил в Хантах. Говорит в Липецкой жить просто рай.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Про наш климат.
Раньше такой жары не было.
Мне реально очень жарко. Ужасно переношу жару.
Климат в Западной Сибири не настолько и суров. И большой не достаток - это не долгая зима, а меньшее наличия кислорода в воздухе. от этого утром просыпаешься с головной болью. Это жирный минус. Естественно, что в этом случае здоровье важнее высокой з/п.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Купили дом в с.Каменка, место для меня по энергетике волшебное, но работы нет никакой, а ездить в Задонск на автобусе не реально, т.к. последний рейс из города в 17.20, потом только на такси добираться (300 руб)и поддержу пост о не сопоставимых ценах на все товары и продукты и заработные платы. Да из вакансий продавец да уборщица. Как мне сказали здесь работа "передаётся по наследству". Вчера пытались попасть на прием к хирургу в районной больнице как экстренные (очень-оченьсильное воспаление на месте царапины), ничего не вышло. 3 часа потерянных времени и нервов. В больнице нет травм.пункта и все смешанно в кучу и очередники и срочники и дети. В селе Есть пункт врача общей практики, но нет самого врача, фельдшер, молодая девушка, нам помочь ничем не смогла и отправила в район. Так что в процессе поиска учитывайте все важные для вас факторы.

Росиия
: Мурманск
23.05.2016 - 17:34
: 4

Приветствую всех форумчан. Хотел бы написать свой отчёт о поездке в Липецку область, о том как съездили и что увидели.
Пишу отчёт немного, с запозданием - всего-то в пару месяцев mail
Наша поездка началась 10 июля, мы выдвинулись на машине вдвоём с отцом, из нашего славного города-героя Мурманска, весь путь занял всего 2370 км, и первым пунктом прибытия в Липецкую обл. стал город Чаплыгин (симпатишный кстати городок). Первые два дня мы потратили на обследование близлежащих районов это - Чаплыгинский район, Лев-Толстовский район, Данковский район. Первый и самый привлекательный дом(так нам казалось по фотографиям и общению с продавцом по телефону), который мы посмотрели в Данковском районе в д.Ярославы привлёк наше внимание ещё когда мы были дома (забегая вперёд, как оказалось на практике из всех домов найденных в объявлениях только один оказался более или менее привлекательным), приехав на место разочаровались в два счёта: обойдя участок, как оказалось, за ним кладбище (тишина и отсутствие соседей, если так можно сказать, меня привлекает конечно yes3 ) но грунтовые воды с действующего кладбища - это как-то не комильфо. Что могу сказать о районах, как мне показалось, есть какое-то развитие самих районов, в Лев-Толстовском, по-моему, районе видели строительство огромного тепличного холдинга, дороги не плохие, много обрабатываемых земель ( но это, конечно, моё субъективное мнение). Поездив ещё день в близлежащих районах приняли решение двигаться дальше, следующей остановкой это было с.Жерновое Долгоруковского района. Этот дом мы нашли тоже ещё в Мурманске, это был второй дом по привлекательности, большой участок 1 га дом 90 кв.м + хоз постройки, всё привлекало, кроме цены)
Начальная цена этого дома 2.150.000 (люди просто сходят с ума face ), перед тем как выехать из Мурманска, цена уже была 2.000.000 + торг. Этот дом я до сих пор рассматриваю как запасной вариант. Из плюсов: большой участок, есть газ, за участком река, на участке родник, удалён от соседей(это важно после жизни в многоквартирном доме :smile3:), хороший посёлок, есть школа магазин, самый адекватный и доброжелательный председатель села (показала ещё варианты домов выставленных на продажу, показала село, много чего рассказала о жизни села, сразу предложила работу, на которую может устроиться моя жена, дай бог ей здоровья!). Из минусов: цена (хоть и получилось её уторговать на месте до 1.700.000р.), дом старый, крыша уже прохудилась вся, участок не ровный, 60% его под уклон, участок не обрабатывается уже больше года, хоз. постройки почти все под снос., пообщавшись с соседями, сказали что цена не адекватная, большая удалённость от Липецка и Ельца, документы на дом и землю зарегистрированные в РосРеестре всего на 18 соток, остальная земля числится в сель. совете. ( Если можете что то подсказать по этому району, буду рад почитать ваши комментари).


Ну, потратив целый день на осмотр данного предложения, решили остановиться где-то неподалёку, и нашли красивое место на берегу реки Дон, вблизи посёлка Замятино. Впечатление от реки, если честно, никакое: после северных рек - это, конечно, ни о чём, - вода мутная, постоянно по реке тянет то траву, то мёртвую рыбу, может быть, конечно, это только в июле так, но одним словом - не впечатлило. Но рыба клюёт не плохо.)

Отдохнув ещё денёк на этом облюбленном нами месте, мы выдвинулась дальше. Объездили ещё пару вариантов в Долгоруковском районе и, посмотрев дома в Елецком районе, почему-то ничего не приглянулось, и под вечер мы выдвинулись в Хлевенский район, там было интересное предложение в поселке Отскочное. Дом на авито, цена вопроса 2.000.000, участок ровный, есть небольшой дом на участке и фундамент под строит. второго дома, 35 соток земли всё в собственности, до реки Дон 150 метров. Из минусов: цена, газ не подведён на участок, жилой дом слишком маленький, а строительство второго дома не потяну с такой ценой. Посмотрев окрестности, решили заночевать и двинуться на следующий день дальше в другой район ( всё путешествие у нас прошло в спешке, так как были ограничены во времени, на всё про всё 2 недели вместе с дорогой, которая заняла 4,5 дня туда и обратно.) За следующие 3 дня мы побывали Усманском и Добринском районе, посмотрели много вариантов домов, но как-то сам Усманский район не приглянулся, а в Добринском районе ничего не легло на душу. Двигаемся дальше! Грязинский район - всю дорогу по Липецкой обл. нас преследовала жара, и, решив скрыться от нее в теньке, и, заодно пообедать, мы свернули с дороги в деревню Синявка и остановились на берегу реки Байгора. Хорошо пообедав, решили покидать удочку в речку. И вот он - мой первый Язь!
(надеюсь что это Язь, по крайне мере, местные рыбаки сказали, что это он). Ну, язь сразу на сковородку, вкусный зараза, ну, как известно, рыбалка, да ещё и с уловом, поднимает настроение вдвойне, решили проштудировать это село. Пообщавшись с продавцом в магазине (кстати, лучше всяких авито), нам сказали, где и что продаётся, посмотрев варианты и покатавшись по селу, поняли, что вариант не плохой, в селе есть всё для жизни (школа, сад, магазин). Решили наш следующий день посвятить этому посёлку. Заехав г. Грязи и пообщавшись с местными, нам подсказали неплохое место для стоянки, на реке Матыра. Река очень понравилась, прохладная и чистая. Разбили лагерь и навернули шашлычка.

Проснувшись с утра, отправились обратно в село, обследуя окрестности, нашли соседнею деревню Красные Выселки, она через речку от Синявки. Пообщавшись с местными нашли дом, который продается и вот он нам запал в душу. Большой участок 50 соток, крайний, выход с огорода на речку, есть газ, пригрела душу цена. Из минусов: дом, конечно, под снос, так как он из шпал( не очень хочется жить в доме, обработанном креозотом), собственников 4-ро, и один из собственников бабуля 91 год., если кто уже сталкивался с собственниками в возрасте, то понимает, в чём есть риск и какие дополнительные справки потребуется собрать. Но, на тот момент, это было наименьшими трудностями.





Договариваемся с одним собственником на следующий день, что он привезёт документы и соберутся остальные собственники. А сами отправились в сельсовет узнавать про землю и этот участок. Ну, в сельсовете люди так себе. Видимо, чем ближе к центральным городам, тем цена на землю растёт, и скользкость главы сельсовета в той же прогрессии. Узнаём, продаётся ли что-нибудь в селе, говорят, что ничего не продаётся и земли нет (хотя ездили смотрели дома), узнали за дом который в Красных Выселках говорят, что такой есть, земля в сельсовете числится в размере 50 соток. Двигаемся посмотреть г. Грязи - город не плохой. Работу, думаю, на крайний случай, можно будет найти. На следующий день, встретившись с собственниками и изучив документы, прихожу к выводу, что документы оформлены всего на 20 соток и не совпадают с планом дома. Предлагаю съездить в РосРеестр в город на следующий день и уточнить всё по документам у них. А мы, не теряя времени, продолжаем поиски, узнаём что соседи тоже продают дом, точнее половину дома, документы на руках, собственник 1, тоже хороший участок, по документам 50 соток всё в собственности но это ,блин, половина дома, и построить на месте половины дома новый, тянет за собой много расходов и ограничений в проекте дома. На следующий день собственники с понравившегося нам дома, не хотят ехать в РосРестр говорят, что они всё узнали в сельсовете, что да у них по документам 20 соток всё остальное в сельсовете числится, всё хорошо, а хотите регистрировать все 50 соток, покупайте а потом регистрируйте. Это конечно меня не устраивает - 20 соток земли с газом за 800.000 рублей с мутными движениями. Сегодня числится 50 соток, а завтра окажется, что нет или вовсе они в поле. Тут ещё звонок с работы, нужно возвращаться домой. На этом наша поездка и заканчивается, собираемся и едем обратно.
Так что впечатления о самой области только положительные, думаю в следующем году снова на поиски земли или дома мечты) Спасибо за внимание)))

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

это не язь, это голавль)))

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Galia06 пишет:

Купили дом в с.Каменка, место для меня по энергетике волшебное, но работы нет никакой, а ездить в Задонск на автобусе не реально, т.к. последний рейс из города в 17.20, потом только на такси добираться (300 руб)и поддержу пост о не сопоставимых ценах на все товары и продукты и заработные платы..

Оценили Задонский район. Сама от него в восторге. У меня мазанка в Юрьево.
Относительно работы, то, что вы хотите от Задонска? Он в при золотых Советах -то не был индустриальным: один Филиал был от Елецкой "Эльты", да маслозавод с хлебозаводом.
А сейчас и вовсе монастырским стал: кругом паломники и все вокруг них вертится.
Хотя, не знаю заметили ли вы, но дома вокруг Задонска у народа в основном хорошие. Там народ живет трудовой, потому как земля там хорошая, с особенностями:вокруг Задонска супесчаная, хорошо растут огурцы. Там их и в советские времена мешками продавали на Москву и окрест.
В Казачьем росла клубника, ею торговали, а вот Алисово, Юрьево -это смородиновый рай, как и яблоневый и грошовый. Там же фабрика была небольшая по производству сухофруктов из яблок и груш.
Люди при Советах за сезон смородины 1000 рублей с ее продажи в дом приносили. А сейчас все плохо. Москвичи повырубили, да и местным не нужно. А смородина меж тем в цене. У меня еще те кусты живы, которые смородиной пахнут, как только ветку тронешь, а сама смородина хоть и мелкая, но лежкая. На нее спрос всегда есть. Только одно плохо , домик у меня уже ветхий там , а добираться из Ельца на день и назад в Елец -накладно.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Сергей51 пишет:

Приветствую всех форумчан. Хотел бы написать свой отчёт о поездке в Липецку область, о том как съездили и что увидели.

Сергей51, вечер добрый!
Спасибо за подробный отчет!
Что то вы какие то совсем неадвекватные варианты по ценам смотрите. 2 миллиона за домик 50х годов постройки прошлого века это как то очень много. Мы купили в Измалковском районе домик с газом+50 соток земли за 250 т.р. Сейчас построил рядом уже современный каркасный дом 6 на 9, уложился в 500 т.р.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
nielsen пишет:

Сергей51 пишет:

Приветствую всех форумчан. Хотел бы написать свой отчёт о поездке в Липецку область, о том как съездили и что увидели.

Сергей51, вечер добрый!
Спасибо за подробный отчет!
Что то вы какие то совсем неадвекватные варианты по ценам смотрите. 2 миллиона за домик 50х годов постройки прошлого века это как то очень много. Мы купили в Измалковском районе домик с газом+50 соток земли за 250 т.р. Сейчас построил рядом уже современный каркасный дом 6 на 9, уложился в 500 т.р.

Я предполагаю, что у нас цены от района зависят.
В Задонском районе по 250000 тысяч днем с огнем ничего не сыщешь.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Veta_shka][quote=nielsen]<p>[quote=Сергей51 пишет:

Приветствую всех форумчан. Хотел бы написать свой отчёт о поездке в Липецку область, о том как съездили и что увидели.

Я предполагаю, что у нас цены от района зависят.
В Задонском районе по 250000 тысяч днем с огнем ничего не сыщешь.

Ну не знаю. На Авито полно вариантов до 500 т.р. Домики конечно в основно в состоянии под снос, но что мешает за 200-300 т.р. купить развалюшку и за миллион-полтора построить современный дом под свой вкус, чем за 2 брать старый. Цена по большей части от расстояния до города, наличия работы и размера села зависит, а так по области +- цены одинаковые

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
nielsen]<p>[quote=Veta_shka][quote=nielsen пишет:

<p>

Сергей51 пишет:

Приветствую всех форумчан. Хотел бы написать свой отчёт о поездке в Липецку область, о том как съездили и что увидели.<br />

Я предполагаю, что у нас цены от района зависят.
В Задонском районе по 250000 тысяч днем с огнем ничего не сыщешь.

Ну не знаю. На Авито полно вариантов до 500 т.р. Домики конечно в основно в состоянии под снос, но что мешает за 200-300 т.р. купить развалюшку и за миллион-полтора построить современный дом под свой вкус, чем за 2 брать старый. Цена по большей части от расстояния до города, наличия работы и размера села зависит, а так по области +- цены одинаковые

Вот здесь вы абсолютно правы, я тоже, грех моей душе, все думала, что если у человека есть в наличии 2000000 рублей, зачем ему покупать дома примерно за те же деньги , про которые он пишет, что они под снос. Само собой, купить дейсвительно под снос или вообще участок земли и построить свой.

Росиия
: Мурманск
23.05.2016 - 17:34
: 4

В данный момент мы так и ищем, земельный участок или недорогой дом. Наша поездка изначально была как обзорная, интересно было посмотреть область(в Липецкой области сами впервые). Почему мы смотрели дома в пределах такой стоимости: мы предполагали, что если человек продаёт дом за 2000000 или 2500000 миллиона, то там будет на что посмотреть, так по фотографиям и рассказам собственников всё супер, а по факту - проще, на самом деле, купить участок и построить тот дом, который хочется. Я думаю, все, кто переезжал, знают, что хочется всё сразу и побыстрее, а, по факту, понимаешь, что лучше семь раз отмерить и один раз отрезать. ) поэтому, на данный момент, предполагаем строительство своего дома. Делаем проект дома и хотим просчитать вариант строительства, что дешевле и что лучше.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Сергей51, правильно делаете.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Сергей51, как я поняла, вам земли нужно побольше. А вот это вариант как Вам? https://www.avito.ru/lipetsk/doma_dachi_kottedzhi/dom_30_m_na_uchastke_6... Домик, конечно, так себе...Но! Это практически на окраине Хлевного. Трасса М4 недалеко -со сбытом проблем меньше, ежели что выращивать будете.Т.е. и цивилизация близко, и земли много. Грибные места. Если Дон не понравился - 15км до реки Воронеж, она попрозрачнее будет . Район наш очень неплохой. До Липецка и до Воронежа -примерно по 60км, в Москву, Курск, Тулу, Тамбов - проходящие автобусы. Цену, думаю, можно снизить, если поторговаться.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

https://www.avito.ru/lipetsk/doma_dachi_kottedzhi/dom_66_m_na_uchastke_4... тоже недалеко, хорошее село.

Россия
: Полярный-Нижний Новгород-Липецкая область,с.Дмитряшевка
05.09.2015 - 22:12
: 1

Здравствуйте, в ближайшее время планируем переезд в Хлевенский р-н. Кто может рассказать о таких селах как Воробьевка, Елец-Лозовка, Верхняя и Нижняя Колыбелька. Как обстоят дела с школами и садиками, секциями для детей (в частности интересует футбол, старший уже несколько лет занимается), и как вообще обстановка в селах?

Россия
: Новомосковск
19.10.2016 - 10:14
: 1

Veta_shka,а можно по-подробнее узнать у Вас про Юрьево?интересует экология,природа,местное население(можно ли купить яйца,молоко,мясо у жителей)

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

http://ellozovkashcoll.ucoz.ru/
http://vorobjovka.ucoz.ru/
Это про школы. Захотите подробностей- там есть телефоны. А в целом сайт РОНО Хлевенского р-на, где и по садикам есть информация - http://hlevnoe-edu.ru/obrazovatelnye-organizatsii/doshkolnye-organizatsii/
Из перечисленных- Елец-Лозовка лучший вариант. В Воробъевке есть форумчанка, может напишет что-нибудь. Лучше всего в одноклассниках искать группу села и общаться с жителями- на все вопросы ответят. Удачи в поисках!

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
юлия сомова пишет:

Veta_shka,а можно по-подробнее узнать у Вас про Юрьево?интересует экология,природа,местное население(можно ли купить яйца,молоко,мясо у жителей)

Вышла из бани(а) , поэтому отвечаю,что данная деревня расположена в дали от трассы Москва-Дон (км 25 до трасы), никаких предприятий в радиусе 20 км точно не наблюдается. Примыкает к природоохранной зоне, находится в рекреационной зоне , поэтому постройки для отдыхающих и вся инфраструктура данного типа приветствуется.Река Дон, леса смешанные, разнотравье - это понятно.
По продуктам. Стадо коров мельчает, потому как заполонили все приезжие, в большинстве своем из Москвы, а они, как данность, коров не водят. Разве, что мед у Сергея есть, но он старожил из москвичей. Однако молоко купить вы можете. Яйца тоже. Мясо никогда там не брала, но кольесть коровы, значит , есть и бычки. По поросям не знаю.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Всем привет!
Сто лет не была на форуме))) Новостей куча!
Прожив 4 года в деревне мы все таки переехали ближе к городу. Очень мне нравились наши Озерки, но мы оказались больше дачниками, чем деревенскими жителями)))
Скотину мы не завели, а для огорода 25 соток оказалось очень много. В первый год упахавшись обрабатывать все вручную, мы стали засаживать только половину- и этого вполне на нашу семью хватило.
Сначала держали и уток, и гусей, и курочек. Потом остались только курочки)))
3 года мы возили детей в бассейн в Тербуны( а последний год в Хлевное). До бассейна 40 км. 3 раза в неделю- это довольно много времени и денег отнимает. А детям все равно нужны какие-то секции.
Так и назрело решение переехать еще раз.
Участок искали долго. Объехали весь Воронеж- либо очень дорого, либо участки нарезанные пьяным землемером- узкие и длинные. И таких большинство!
Слава Богу, нашли мы свой участок под Липецком! Такой, как я хотела! Широкий, ровный! 17 соток теперь уже вместе с домом. Хватит нам и на лужайку, и на огород, и на сад.
Дом построили- осталась внутрянка. Но нас трудности не пугают))) Переехали в недоделанный дом)) Ремонта еще - мамадорогая")) Зато огород я уже здесь садила.
Вот такие новости!

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588
Валерия Я пишет:

Всем привет!
Сто лет не была на форуме))) Новостей куча!
Слава Богу, нашли мы свой участок под Липецком! Такой, как я хотела! Широкий, ровный! 17 соток теперь уже вместе с домом. Хватит нам и на лужайку, и на огород, и на сад.
Дом построили- осталась внутрянка. Но нас трудности не пугают))) Переехали в недоделанный дом)) Ремонта еще - мамадорогая")) Зато огород я уже здесь садила.
Вот такие новости!

Валерия, если не секрет что за село? Хотя бы приблизительно сколько км от Липецка?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Не секрет. Село Ильино- 8 км от Липецка по Чаплыгинской трассе.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588
Валерия Я пишет:

Не секрет. Село Ильино- 8 км от Липецка по Чаплыгинской трассе.

Понятно, знаю Ильино, Введенку и Воскресеновку. Хорошее место.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Алла2015 пишет:

Понятно, знаю Ильино, Введенку и Воскресеновку. Хорошее место.

Да-да! Это то самое Ильино))

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Это фото реки Воронеж во Введенке. Крутой берег реки.

Вложение
3a.jpg
7a.jpg
Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

В Ильино тоже есть отличный пляж на реке Воронеж.
Лето в этом году пролетело в одно мгновение- мы оглянуться не успели. Даже еще толком местность не изучили)) Но за земляникой ходили. А вот куда идти за грибами- пока не знаем.

Дроздова

Алла ну и как наши Хутора? Понравились?

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Село неплохое, да и город рядом good

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
Валерия Я пишет:

Всем привет!

Привет, пропажа!!! hi Вот это новости! Какие вы молодцы! Слышали краем уха, что вы бизнес в Озерках пытались организовать, типа выпечки хлебобулочных изделий. Не пошло? А дом тот сумели продать?
Как я поняла по старым домам - купить легко, продать очень сложно за те же деньги. А почему не стали держать другую птицу - невыгодно?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Оля, привет! clap
Пекарня у нас там до сих пор работает! И будет еще работать долго( надеюсь)). Там и производство налажено, и сбыт. Конечно, хотелось бы, чтобы все было получше (и мука, и сахар, и масло с дрожжами подорожали намного больше, чем хлеб- сама знаешь), но кризис сейчас у всех, поэтому спокойно все воспринимаем.
Дом продали за 1 день super Сама была в шоке. Дороже, чем купили. Но мы и вложили в него много.
А птицу не держали, потому что никто не ел. Вернее- пока они свежие ели, а мороженные, да в тушенке- привередничали. Какой смысл над ней биться? Только бройлеров и кур домашних едим. Свинину и говядину покупаем.
Зато я томатами и тыквами увлеклась. Томатов по 100 сортов выращиваю- красивущие!! А вкусные какие!! И тыквы всякие разные- мои тоже её любят.