Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 47 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Просить-то можно и по 5000! Почем готовы покупать - вот вопрос. У меня один здешний знакомый вынужден продавать кролей ниже себестоимости, они его уже скушали, как и меня мои утки... dntknw

Sima

Мы живем очень далеко от города, поэтому даже не пытаемся получать нал. деньги от ЛПХ. Все, что получаем: мясо (птица, свинина, КРС), молоко, яйца и овощи идут только на свой стол. Хочу разнообразить меню и завести кроликов и перепелов, поэтому и наводила справки о породах и ценах.
А почему утки не "пошли", Вы ведь что-то прикидывали, рассчитывали?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Зачем же держать живность не приносящую прибыль?Не берут крольчатину?значит держать несколько штук для своего стола,а на продажу искать что-то другое.Себестоимость моих в 4 мес. около 80 руб. за тушку(сено косим сами).Даже для своего стола 1,5-1,8кг вкуснейшего мяса за 80 руб. очень неплохо.

Россия
: Красноярский край, Ачинск
30.08.2010 - 12:01
: 162

old_Piligrim К примеру, есть уже дом с участком. Посажены грядки - много грядок. Живность на лужку пасется. Есть для нее на десерт подкормка. Курочки квокчут. Уточки крякают... Ну и прочее. Плюс к этому стабильные ежемесячные 400-500 баксов

если у вас все это есть, то даже заморачиваться не надо. Проживете без проблем. А еще можно продавать тот же картофель, капусту. У нас капуста стоит 15 руб. кг. Можно нормальные деньги сделать.

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108

Спасибо, друзья, за моральную поддержку!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем!
Вообще-то осенью психи особенно буйные. Где-то читала, что психиатры советуют в это время не задерживаться до поздна и не ходить через темные парки, скверы, подворотни. Но и нормальные люди, как правило, осенью подвержены депрессии. У меня тоже... Как-то на осень все время много выплат...

У нас на 3их 4-5тыс.руб. в месяц на питание уходит. При том, что мясо, молоко, яйца, овощи свои. Но маленький ребенок - затратнее среднего взрослого (йогурты, творожки и прочее). Хоз. товары тоже большая статья расходов. И очень большая сумма уходит на лекарства.

Есть сеть магазинов: "Конфискат", "Ценопад", "Дешевые вещи", где я одеваю ребенка и мужа на работу. Как-то к "Секонд-Хенду" я все же не очень...

А в больших городах в это время сезон распродаж!!!... Жаль, времени нет...
А еще у нас в крае где-то в Черкессии есть вязаный рынок. Наши все ездят. Так вот там все вязаные вещи за 100-200руб. А шапки до 100руб. Стоят огромные автобусы из Москвы, Санкт-Петербурга. То, есть затариваются и продают за тысячи.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
ptashka.arash пишет:

Зачем же держать живность не приносящую прибыль?Не берут крольчатину?значит держать несколько штук для своего стола,а на продажу искать что-то другое.Себестоимость моих в 4 мес. около 80 руб. за тушку(сено косим сами).Даже для своего стола 1,5-1,8кг вкуснейшего мяса за 80 руб. очень неплохо.

а что другое .... ..но раз на раз не приходится . есть куры .поросята .утки. коза.огород.чтобы реально выжить только своим хозяйством .не поесть .а иметь деньги залатить за комунальные услуги .страховку и купить те же фрукты и крупы. нужны большие сараи для скота.когда прибыль маленькая .надо брат количеством.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У нас тоже на 4-х тысяч 5 на питание уходит,но деток одеть и в школу всё нужное купить-это что-то!!!Мелкий на след.год в первый класс идёт,подготовка к школе с этого года платная,пока 200 руб. за 4 занятия в месяц,учебники 300-400 руб,в садик(там тоже занимаются) 500 сдали,пластилин,цв. бумага,карандаши,ручки(только гелевые!),альбом,краски и т.д.Мне вот интересно,а если родитель не сможет всё купить,ну нет денег или деток много,ребёнку в школу не ходить?Субсидия к началу учебного года для малоимущих 200 руб. один раз в год.Планомерно делают из нас нацию неучей.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
ptashka.arash пишет:

У нас тоже на 4-х тысяч 5 на питание уходит,но деток одеть и в школу всё нужное купить-это что-то!!!Мелкий на след.год в первый класс идёт,подготовка к школе с этого года платная,пока 200 руб. за 4 занятия в месяц,учебники 300-400 руб,в садик(там тоже занимаются) 500 сдали,пластилин,цв. бумага,карандаши,ручки(только гелевые!),альбом,краски и т.д.Мне вот интересно,а если родитель не сможет всё купить,ну нет денег или деток много,ребёнку в школу не ходить?Субсидия к началу учебного года для малоимущих 200 руб. один раз в год.Планомерно делают из нас нацию неучей.

понятно .я вот на этом сайте смотрю чему бы тут можно научиться .а то опыта маловато.нам с дочкой пока бывший муж помогает......но на сколько его хватит...дочка избалованая..и крем для лица и пилинг и тоник и маски разные .то какой то крем от прищей.то маска для волос. куча дизодарантов и тд. постояно что то просит.раньше была работа и был доход.а сейчас надо учиться зарабатывать. на права что ли пойти поучиться?чтобы самой на рынке стоять

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Irishka_ponomar пишет:

...И очень большая сумма уходит на лекарства.....

Вроде на селе живёте, ни стрессов, ни экологических проблем... Травки и прочая народная медицина. Зачем Вам лекарства-то в таком количестве!???

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
ptashka.arash пишет:

Планомерно делают из нас нацию неучей.

Не переживайте так. Много зависит и от родителей. Мой пацан, к примеру, великолепно владеет русским языком, говорит практически без акцента, пишет без ошибок. С трёхлетнего возраста живёт за пределами России. В домашей библиотеке книги на английском, французском, других языках, которыми он также свободно владеет, но... с удовольствием читает русскую литературу. Со мной говорит только по-русски, без всяких заимствований из других языков. Хотя свободно (на уровне русского) владеет английским, французским и ещё кое-какими...:) С деньгами была всегда напряжёнка, по крайней мере, пока он рос и учился, как и в большинстве эмигрантских семьях. Учебники и прочее в Забугорье не просто дорогие, а очень дорогие. Некоторые учебники приходилось брать "со вторых рук". Было бы желание учиться, а выход всегда найдётся.
Что касается "нации неучей" - пускай это будет головной болью правительства, мы же, прежде всего, в ответе за своих собственных детей...:)

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
белла пишет:

...а сейчас надо учиться зарабатывать. На права что ли пойти поучиться?Чтобы самой на рынке стоять

Белла, а кто ж за хозяйством будет ухаживать да присматривать, пока Вы будете на рынке стоять?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
old_Piligrim пишет:
белла пишет:

...а сейчас надо учиться зарабатывать. На права что ли пойти поучиться?Чтобы самой на рынке стоять

Белла, а кто ж за хозяйством будет ухаживать да присматривать, пока Вы будете на рынке стоять?

А она вроде не круглые сутки на нем стоять будет?!! Все, кто за счет хозяйства и огорода живут - сами торгуют. А иначе в минусе будут.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
SSerg пишет:
Irishka_ponomar пишет:

...И очень большая сумма уходит на лекарства.....

Вроде на селе живёте, ни стрессов, ни экологических проблем... Травки и прочая народная медицина. Зачем Вам лекарства-то в таком количестве!???

Все относительно. Я раньше, до села, покупала себе крема за 1-2 тыс. рублей каждый - и это для меня было нормально. А на мелкие расходы однажды я взяла себе 40тыс.руб... Мы тогда только собирались строиться и не куда было вкладывать...
А сейчас 2-3 тыс. руб в месяц на лекарства и витамины - это уже накладно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ptashka.arash пишет:

У нас тоже на 4-х тысяч 5 на питание уходит,но деток одеть и в школу всё нужное купить-это что-то!!!Мелкий на след.год в первый класс идёт,подготовка к школе с этого года платная,пока 200 руб. за 4 занятия в месяц,учебники 300-400 руб,в садик(там тоже занимаются) 500 сдали,пластилин,цв. бумага,карандаши,ручки(только гелевые!),альбом,краски и т.д.Мне вот интересно,а если родитель не сможет всё купить,ну нет денег или деток много,ребёнку в школу не ходить?Субсидия к началу учебного года для малоимущих 200 руб. один раз в год.Планомерно делают из нас нацию неучей.

А у нас еще хуже... Мы платили за ремонт группы и за работу бригады. А еще нужно скидываться на игрушки, канцелярию, учебные пособия. Сами искали спонсоров, чтобы поставить пластиковые окна, шкафчики. Сами все обустраивали в группе и на площадке. И при этом очень рады, что пошли в садик! А еще каждую неделю на что-то собирают (день дошкольного работника, мультики на большом экране, фотографии и т.д.).
А про школу... У моего мужа родне отключили газ. Долг 18тысяч.... 3е детей. Зарплата копеечная - на гос.службе оба-самые низшие профессии. Все бы ничего, но по-глупости они взяли технику в кредит, а потом активировали карточки... И вот тут началось...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
белла пишет:

нам с дочкой пока бывший муж помогает......но на сколько его хватит...дочка избалованая..и крем для лица и пилинг и тоник и маски разные .то какой то крем от прищей.то маска для волос. куча дизодарантов и тд. постояно что то просит.раньше была работа и был доход.а сейчас надо учиться зарабатывать. на права что ли пойти поучиться?чтобы самой на рынке стоять

Я официально устроилась на работу в 16 лет (по трудовой), а по чужим трудовым уже работала где-то с 13. Себя одеть хватало. Мама была одна, а нас 3ое. И это в те самые 90-е! А сейчас для девушки много выбора, хоть косметику (к примеру) распространять!

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Белла, здравствуйте! Запросы у детей были, есть и будут. Вопрос насколько они высоки, считаются ли дети с материальным положением родителей? Если не секрет, помогает ли Вам дочка по хозяйству, и если да, то в каком объёме?

Sima
old_Piligrim пишет:

Что касается "нации неучей" - пускай это будет головной болью правительства, мы же, прежде всего, в ответе за своих собственных детей...:)

Очень хорошо сказал! good

А вообще очень противоречивые посты. То нам замечательно живется на селе, то невыносимо трудно от безденежья.
Самая главная проблема для меня - это отсутствие выходных и отпуска.
Ирочка, только не надо нас учить как сдавать домашнюю живность в аренду соседке и ехать на море. Это полный абсурд, если учесть, что у большинства не одна заморенная козочка и десяток гусей, а гораздо больший перечень подопечных.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Сима,противоречия никакого нет.Просто сам образ жизни на селе мне больше всего подходит,сыты опять таки,но "живые" деньги заработать труднее,чем в городе,это не секрет.Чтобы развить хоз-во до такой степени,чтобы оно приносило прибыль,необходимую для нормальной жизни,нужны большие затраты на начальном этапе.У нас таких денег не было,поэтому "растём" медленно,один сарай за год построили,на второй год ещё сарай,на третий сенник и печку и т.д.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Будущий крестьянин пишет:

Белла, здравствуйте! Запросы у детей были, есть и будут. Вопрос насколько они высоки, считаются ли дети с материальным положением родителей? Если не секрет, помогает ли Вам дочка по хозяйству, и если да, то в каком объёме?

дочка помогает . свинарник чистит она .в курятнике убираеться она. утром всё делаю я она поспать любит.......зато вечером она может без меня всё сделать. с землёй как то не очень получаеться.ей скоро 17 .на танцы не ходит .сидит вечерами дома .хотя её одноклассники уважают

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

а мы в этот год много что сделали,хотя денег больших и нет.Зимой поставили маленький хлев,летом баню и большой хлев(надо до морозов доделать),сейчас подвели воду к дому.Урожай в этом году порадовал.На следующий год хочу еще один хлев 3*6 поставить-корову хочу приобрести.

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
анна сергеевна пишет:

а мы в этот год много что сделали,хотя денег больших и нет.Зимой поставили маленький хлев,летом баню и большой хлев(надо до морозов доделать),сейчас подвели воду к дому.Урожай в этом году порадовал.На следующий год хочу еще один хлев 3*6 поставить-корову хочу приобрести.

А то! В Вологодской области и без коровы. Чудно даже как-то...:)

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

а что чудного?у нас в городе пару человек только держат коров.У нас рядом коровник-люди предпочитают там работать,а дома скотину мало кто держит.Корову то охота чтоб поросят молочком поить,да и я творожок люблю-а в магазине творог дорого покупать,поэтому пока у мамы беру,но думаю скоро свой будет.Коза тоже не может всех поросяток напоить-надо корову!!!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А к нам картошку из Новосибирска привезли.Офигеть!20 р. за кило,люди давятся,по 10 сеток берут,своя не уродилась.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

У нас столько же стоит.Мелочь-5р за кг,на семена-70р за ведро.

Sima
ptashka.arash пишет:

А к нам картошку из Новосибирска привезли.Офигеть!20 р. за кило,люди давятся,по 10 сеток берут,своя не уродилась.

Картошка и здесь недешева - 15р/кг. Вам еще подешевке где-то закупили.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я не от цены офигеваю,в том году местная 15 была(урожай нормальный был),а от того что из Новосибирска аж привезли!Летом у нас в деревне вообще она 50 руб. была.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А у меня вот одни расходы-доходов пока никаких,не считая правда урожая(картоф.,перец,огурец и тд.)Рынок рядом(и не один),продала только немного картохи на 1000гр(ок.4-4,5тыс.руб) и то всё оптом сдали,стоять совершенно некогда.хотя имеются и права и машина.Все капиталовложения ушли на постройку свинарника.Также имеется дочка 17лет,учится на платном(2курс),квартира съёмная недешовая+пропитание,проезд,одеться,обуться,да что там говорить об этом?-все всё это прекрасно знают.Купила ок.5тонн зерна-опять расходы,а от хозяйства пока никаких доходов:цена на закупку свинины копеечная,поросята тоже не в цене на базаре.Жду холодов,должно мясо подорожать в закупке,тогда сдам голов 5,хоть деньги за зерно вернуть.Деньги в семью вливает только супруг,но их всё как то не хватает,уже лет 8 что то строим постоянно,когда жить нормально начнём просто не предстовляю.Раньше работала-думала "когда же я дома буду сидеть,да заниматься хозяйством",а теперь вот спустя 4года пока нахожусь дома думаю-"уже можно и на работу пойти,как то легче было бы что ли?"Хотели на весну пару теплиц поставить,а теперь что то рукки опускаются,а может депрессия осенняя или усталость накопилась просто,короче пипец какой то. tomato

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
прораб пишет:
old_Piligrim пишет:
прораб пишет:

Вопрос не корректный! Что Вы понимаете под словами "ощущать себя на плаву"? И потом на "мясо" из собственного хозяйства тоже деньги уходят, оно же каждый Божий день кушать требует!

Ну чтобы не бегать с протянутой рукой - не просить взаймы, покупать хотя бы элементарное - хлеб, сахар, чай, кофе, сигареты, дрова на зиму, балон газа, платить за электричество, телефон, интернет...
Ну и корма для мелкой живности, разумеется... Я ж отдаю себе отчет в том, что куринные тушки не на деревьях растут...:) И поросеночек от кашки комбикормовой не откажется...

И опять - не корректно! Сколько того хлеба необходимо Вам к плитке шоколада? Какого сорта сигареты курите? Таких вопросов - вагон и маленькая тележка! Могу лишь сказать, что этим летом на питание (3 взрослых и два прожорливых внука) у меня уходило 15-20 т.р. на месяц, добавки со своего огорода весьма незначительы. Вообще, прежде чем переехать сюда, мы с женой составляли Бизнес-план, который называется "Как не сдохнуть с голоду", по расчетам получается, что если вообще не выращивать у себя овощей и фруктов, то получаются дополнительные магазинные расходы в 30-35 долл. в месяц. Всего лишь...

Ого Усвятский прораб...кушать вижу мы любим,аж на 20000наедаем летом yes3 И что же спасло от голода-пара прожорливых уток или немного фруктовых деревьев?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
ptashka.arash пишет:

Сима,противоречия никакого нет.Просто сам образ жизни на селе мне больше всего подходит,сыты опять таки,но "живые" деньги заработать труднее,чем в городе,это не секрет.Чтобы развить хоз-во до такой степени,чтобы оно приносило прибыль,необходимую для нормальной жизни,нужны большие затраты на начальном этапе.У нас таких денег не было,поэтому "растём" медленно,один сарай за год построили,на второй год ещё сарай,на третий сенник и печку и т.д.

Могу посоветовать заняться овощами,особенно ранними...деньги от продажи которых позволит быстрее достроится и перейти на более масштабное животноводство.