Вы здесь

Хутор! стр-во дороги от участка, проведение эл-ва, вода.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте

Подскажите советом

Участок находится в 1,5км от деревни, соответственно дороги. Хочу обустроить хутор со своим хозяйством, т.е. огородить участок, провести дорогу, провести эл-во, воду. Кто-нибудь сталкивался с подобными вопросами и как Вы их решили? Очень хочу услышать Ваши комментарии, не стесняйтесь пишите...


Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Участок: Земля для КФХ, без ограничений.

РФ
: московская область Серпуховской район
22.06.2010 - 11:35
: 3

Добрый день! Только что купил себе участок такая же проблемма но до участка тянуть 700 метров. Думаю купить ветряк на 5 квт и установить на участке. и поставить солнечные батареи Привез бытовку специально для аккамуляторов и устанавливаю. Элект-во очень дорого тянуть. это в Московской области. 700 метров -2 млн рублей стоит

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

да уж. не просто дорого, а мега дорого )))

а если самому столбы ставить, те.е купить бур, купить столбы деревянные, привести пару спецов на шабашку и установить столбы.

даже кабель можно самому купить ))) а потом идти и покупать квты... как на это посмотрят администрация и другие чиновники?

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
predsedatel пишет:

... купить бур, купить столбы деревянные, привести пару спецов на шабашку и установить столбы...

даже кабель можно самому купить ))) а потом идти и покупать квты... как на это посмотрят администрация и другие чиновники?

Кто Вам сказал, что киловаты надо "покупать"? На сколько я знаю, по закону Вам ОБЯЗАНЫ провести электричество до границ участка БЕСПЛАТНО, по самому участку - Вы уже за свой счёт тянете. Подключение точки на 15 кВт стОит 550 руб (госпошлина, если больше надо - то уже "докупаете" мощности), ну и счётчик купить ещё 2000 руб. Всё. Другое дело, что добиться этого сложно. Но если время и энтузиазм есть то... Я бы в таком случае наверное так поступил. Пришёл бы к энергетикам и предложил два варианта.
1. Разумную сумму в конверте, чтобы всё сделали, что по закону бесплатно положено (но сами же понимаете, бесплатно-то не сделают). Им одна польза сплошная. "Откат" в карман, делать всё равно за счёт бюджета - ещё заодно и оттуда приворовать можно будет. Ну и отчитаться потом, какие они "Дартаньяны", помогли селянину с электричеством.
2. Если сумма "отката" будет завышена - просто сказать, что таких денег нет, и засим мне не только терять, а и делать без электричестка нечего, и по этому "от скуки" завалю жалобами все инстанции, начиная от вышестоящей над ними организации и заканчивая депутатами и прочими президентами. Прямо таки, мол "соцобязательство" на себя беру, не менее 10 официальных обращений в различные инстанции в день.
И пообещать заодно вести блог в инете из серии "Трудовые будни чиновника-энергетика-волокитчика"... А что, прямо складное кресло поставить у кабинета и вести запись, на сколько чинуша опоздал, на сколько раньше сбежал, сколько посетителей за день принял... Думаю, уже через неделю такого реалити-шоу - жизнь чиновника "за стеклом" - чинуша поймёт, что больших денег на взятку ему нет, но человек измором всё равно его возъмёт.
Тогда, думаю, после разумного торга договорились бы.

24.01.2009 - 22:59
: 271
SSerg пишет:

Кто Вам сказал, что киловаты надо "покупать"? На сколько я знаю, по закону Вам ОБЯЗАНЫ провести электричество до границ участка БЕСПЛАТНО, по самому участку - Вы уже за свой счёт тянете. Подключение точки на 15 кВт стОит 550 руб (госпошлина, если больше надо - то уже "докупаете" мощности), ну и счётчик купить ещё 2000 руб. Всё. Другое дело, что добиться этого сложно.

1. Это новый закон действует, только в том случае, если до ближайшей подстанции тянуть не больше 500 метров.
2. ПО факту - еще сложнее, чем просто "сложно", особенно если ты сам не местный

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Спасибо SSerg. В твоих словах есть, как говорят СОЛЬ )))

попробовать конечно попробую, обязательно.

какие еще будут варианты? Есть ли какие нормативы официальные?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
dwell пишет:
SSerg пишет:

Кто Вам сказал, что киловаты надо "покупать"? На сколько я знаю, по закону Вам ОБЯЗАНЫ провести электричество до границ участка БЕСПЛАТНО, по самому участку - Вы уже за свой счёт тянете. Подключение точки на 15 кВт стОит 550 руб (госпошлина, если больше надо - то уже "докупаете" мощности), ну и счётчик купить ещё 2000 руб. Всё. Другое дело, что добиться этого сложно.

1. Это новый закон действует, только в том случае, если до ближайшей подстанции тянуть не больше 500 метров.
2. ПО факту - еще сложнее, чем просто "сложно", особенно если ты сам не местный

а если 500м тянут они а остальное самостоятельно?

Россия
: Пустошка
17.05.2010 - 15:51
: 71

мой вам совет придите на подстанцию к электрикам, спросите там старшего мастера, отойдите с ним в сторонку и спросите как это дело можно устроить, просто у таких людей обычно есть опоры маленько б/у и такой же провод и с установкой помогут и будет стоить это намного дешевле(я это точно знаю т.к. отец- мастер РЭС)

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

интересное предложение. буду думать )) спасибо за совет

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Хотела бы получить ваши советы по следующему вопросу:
На окраине деревни собираюсь строить новый дом. На этом участке уже есть один ( для жилья непригодный). Свет к нему подведен, только такой, что на лампа еле-еле горит, а холодильник с третьего толчка кое-как запускается. Про микроволновку или стиралку-автомат даже и говорить не буду....
Естественно, я хочу в свой дом нормальное электричество, чтоб там обогрев сделать и все дела...
Так вот. Неподалеку, метров триста, есть усадьба со своим трансформатором. Хозяин протянул столбы от линии, по расстоянию метров 500, не больше, и поставил возле своего забора будку на столбах. Я понимаю, что для меня оба варианта будут стоить оочченьь не дешево, но, все-таки, какой из них менее геморный: договориться с соседом или идти в компанию ?