Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!!. Страница 4 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
Россия
: Москва
10.12.2009 - 02:29
: 8

Я занимаюсь такими объединительными проектами.
см. https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Чем дело-то закончилось? Что-нибудь смогли совместное осилить!? Или собрались, шашлыков с пивом употребили и разошлись? А то что-то всё никак в новостях по центральному ТВ не покажут сюжет, как группа москвичей деревенских за пояс заткнула фермерством, да так, что Бразилия с Агрентиной в панике разрабатывает проект закона на ограничение ввоза мяса по демпинговым ценам из России :)))

Россия
: Москва
08.08.2009 - 01:14
: 101
SSerg пишет:

Чем дело-то закончилось? Что-нибудь смогли совместное осилить!? Или собрались, шашлыков с пивом употребили и разошлись? А то что-то всё никак в новостях по центральному ТВ не покажут сюжет, как группа москвичей деревенских за пояс заткнула фермерством, да так, что Бразилия с Агрентиной в панике разрабатывает проект закона на ограничение ввоза мяса по демпинговым ценам из России :)))

SSerg!!! Вам одной отповеди мало????
Видимо не зря в соседней теме Вас прозвали "форумным троллем".
Как нас cen ть или постебаться где - так Вы первый, а как помочь людям - так Вас нет!!!

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Дядя Коля пишет:

SSerg!!! Вам одной отповеди мало????
Видимо не зря в соседней теме Вас прозвали "форумным троллем".
Как нас cen ть или постебаться где - так Вы первый, а как помочь людям - так Вас нет!!!

Дядь Коль, не злитесь Вы так... Ну правда интересно, чем дело-то закончилось?! Вызов был брошен - москвичи освоят село. Замах хороший, и как тут не полюбопытствовать, спустя время, ну чем же хорошее начинание-то всё-таки завершилось?
Что до троллей - так этож форум, а на счёт помощи людям - так и совсем не понятно, чем же помочь-то надо, тем более, что никто об этом и не просил.

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

Мне совсем не интересно что получилось у москвичей... По мне сидели бы они в Москве.
В областях расположенных не далеко от Москвы, дома стоят - не укупишь... Ехали бы себе Сибирь осваивали..., ан нет...
Деревня 85 км от Тулы, напрвление южное, т.е. не в сторону Москвы. До определённого населённого пункта идёт транспорт с автовокзала. От этого нас. пункта до самой деревни ещё 9 км. Кроме такси, не на чём не уедешь, на попутке если только. Так вот, дома там стоят 600 тыс руб., обычные - деревенские..., с газом и водой правда. Почему? Потому что все сидят и ждут покупателей-москвичей... у них деньги есть - купят. И покупают...

Россия
: Москва
08.08.2009 - 01:14
: 101
SSerg пишет:

Дядь Коль, не злитесь Вы так...

Никто не злится, если его не провоцировать.

SSerg пишет:

Ну правда интересно, чем дело-то закончилось?!

Интересоваться можно по доброму, а можносо стёбом и подъё cen ой, как и получилось в этом случае.

SSerg пишет:

Вызов был брошен - москвичи освоят село. Замах хороший, и как тут не полюбопытствовать, спустя время, ну чем же хорошее начинание-то всё-таки завершилось?

Никто никому вызовов не бросал, не надо передёргивать.

SSerg пишет:

Что до троллей - так этож форум,

Форум для общения по интересам, а не для злых развлекушек.

SSerg пишет:

а на счёт помощи людям - так и совсем не понятно, чем же помочь-то надо, тем более, что никто об этом и не просил.

А Вас после таких выступлений и не попросят, тем более, что здесь не просят помощи, а сами предлагают кто что может.

Россия
: Москва
08.08.2009 - 01:14
: 101
Олеся пишет:

Мне совсем не интересно что получилось у москвичей... По мне сидели бы они в Москве.
В областях расположенных не далеко от Москвы, дома стоят - не укупишь... Ехали бы себе Сибирь осваивали..., ан нет...
Деревня 85 км от Тулы, напрвление южное, т.е. не в сторону Москвы. До определённого населённого пункта идёт транспорт с автовокзала. От этого нас. пункта до самой деревни ещё 9 км. Кроме такси, не на чём не уедешь, на попутке если только. Так вот, дома там стоят 600 тыс руб., обычные - деревенские..., с газом и водой правда. Почему? Потому что все сидят и ждут покупателей-москвичей... у них деньги есть - купят. И покупают...

Не у всех москвичей есть такие деньги, вот и ищем себе дома не там, где "все сидят и ждут покупателей-москвичей", а там, куда эти "покупатели" ещё не добрались. То-есть в "глухих углах" и вдалеке от города и дорОг.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Олеся пишет:

Мне совсем не интересно что получилось у москвичей... По мне сидели бы они в Москве.
В областях расположенных не далеко от Москвы, дома стоят - не укупишь... Ехали бы себе Сибирь осваивали..., ан нет...

Олеся, мне понятна Ваша горечь. Но ничего не поделаешь, спрос рождает предложение - закон рынка... Видимо, НЕмосквичам надо срочно Сибирь осваивать, а то и туда москвичи доберутся. :-)
В Москве жить очень тяжко, для многих просто невозможно. Столичные жители бегут от нее куда глаза глядят, чтобы хоть воздуха немного глотнуть. Подмосковье тоже всё москвичами оккупировано. И поболее, чем соседние области. Попробуйте посмотреть цены на недвижимость в Подмосковье, впадете в шок. Тоже цены диктуют москвичи. Я вот сарай для птицы купила за 30 тысяч, а в других областях за те же деньги можно купить неплохой дом, да с большим участком.
Зато москвичи и на продукты цены взвинчивают. И там, где есть московские дачники, сельское хозяйство становится неожиданно выгодным. Цены на продукты завышены раза в два! Во время дачного сезона выручка в магазинах и на рынках увеличивается во много раз. Вот и надо любить москвичей хотя бы за это! Они хорошо зарабатывают в Москве, а потом разъезжаются по регионам на каникулы и дают другим тоже возможность неплохо зарабатывать. И вообще, в целом они хорошие люди...

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Как обычно всё скатывается к упрёкам в адрес москвичей... Поскупили всё... Цены взвинтили...

Тогда объясните мне, москвичу, уважаемые селяне, отчего у Вас картошка дороже египетской? Помидоры дороже голландских? Куры заморённые дороже рассыпчатых из супермаркета? И это при том, что таможня своего не упустит, дорога с терморежимом недёшева, а тот ненавистный кому-то супермаркет не только налоги платит, но ещё и спонсирует коррупционную и криминальную "крышу" и ещё много каких поборов. А Вы - чисто себе на карман работаете, затрат, кроме труда - минимум. Так почему у Вас так дорого продукты покупать??? Не оттого ли, что не хотите осваивать новые технологии и ставить производство чего-то одного профессионально и на поток, вместо того, чтобы рассчитывать, что десяток кур, пяток цессарок, две козы и клетка с кроликами Вам должны обеспечить процветание? Вот сейчас опять начнёте, мол, экологичнее у нас... Так сделайте как альтернативу неэкологичное (не хуже магазинного), но дешевле. Лично я не парюсь, на птицефабрике или на травке птичка яичко снесла... И ещё никто от промышленного мяса не отравился.

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

Только что и остаётся, радоваться за местное население...

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764
SSerg пишет:

Тогда объясните мне, москвичу, уважаемые селяне, отчего у Вас картошка дороже египетской?

Потому что, Вы уважаемый - москвич... Приезжайте на машине с местными номерами...., попроще оденьтесь, и понтов - тоже поменьше...

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
SSerg пишет:

Тогда объясните мне, москвичу, уважаемые селяне, отчего у Вас картошка дороже египетской?

А мне, дураку, непонятно, зачем Росворужение отдает МиГи за кокосовое масло. Нереальное количество масла за один аэроплан с пушками. Чёт я не слышал, что бы зарплату этим маслом кому-то платили. Но, в сгущенном молоке оно уже через час после открытия банки красиво плавает.

Нефть за картошку, что еще, мля в этих Египтах взять. И схемка просто супер.
Не надо бы Вам все сводить к примитивизму.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Здравствуйте.Дядя Коля, ну чем может помочь человек, который приравнивает содержание пары коз к рукоблудству, а козоводческой фермы к уринотерапии.Редактору надо давать предупреждение всем, когда на форуме появляется ссерж.И расцениваться это должно не как :"Внимание!В воздухе Покрышкин", а как намек на нечто более приземленное и с запахом, так чтобы не наступить-)).Вот ссылка на статью http://www.zooweb.ru/newsvm/news/2234/.Обратите внимание на фамилию Орлов.Обыкновенный торгаш западными товарами, толщина кошелька которого зависит от того, сколько он их толкнет.А вы его о Мигах и египетской картошке спрашиваете.Ему поток нужен-) от очественного производителя.Надо же кому то продавать все эти препараты.А тут - пара козочек, пара курочек.Так с этими горе - фермерами может и кризис сбыта наступить.Так что граждане призываю вас к ответственности перед теми, кого мы приручили.Если курочек - то 10000, если коров, то не меньше 500, глупостями типа коз просьба не заниматься!
Согласен с Iness .Присутствие рядом Москвы все-таки придает уверенности любому хозяйственнику как начинающему, так и уже крепко стоящему на ногах.А цены на дома достаточно высокие и рядом с Воронежом, и рядом с Белгородом,и рядом с Ростовом, вообщем, рядом с любым хорошим и благоустроенным городом.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
SSerg пишет:

Тогда объясните мне, москвичу, уважаемые селяне, отчего у Вас картошка дороже египетской? Помидоры дороже голландских? Куры заморённые дороже рассыпчатых из супермаркета?
...Так почему у Вас так дорого продукты покупать??? Не оттого ли, что не хотите осваивать новые технологии и ставить производство чего-то одного профессионально и на поток
...Лично я не парюсь, на птицефабрике или на травке птичка яичко снесла... И ещё никто от промышленного мяса не отравился.

Дорогой Вы наш будущий харчевневладелец! Картошка у нас дороже египетской, потому что в Египте 4 урожая за год, а у нас один еле вырасти успевает. Зато какой! И растим без пестицидов, и жука колорадского ручками собираем, а ТАМ жук от генетически модифицированной ботвы шарахается, как от чумы. И землю удобряем натуральным навозом да торфом, а не на гидропонике растим на растворе мочевины с фосфатом. Там ни болячки, ни вредителя, а после сбора еще каким дерьмом польют, чтоб на прилавке красиво смотрелась и дольше не портилась.
Про окорочка американские вообще молчу. Именно в ляжку колют бройлерам анаболики, чтоб вес набирали поскорее. Соответственно, съев окорочок, Вы тоже анаболиками питаетесь. Отсюда тучность у едоков подобной еды и - проблемы с потенцией.
Это и есть так рекомендуемые Вами новые технологии, чтоб от выращенного урожая даже вредители шарахались?
Спасибо, мне таких технологий не надо. А раз наши дорогие продукты покупают, значит, не все такие, как Вы и многим есть дело до качества употребляемой еды. Выбор должен быть у людей всегда. У нас в магазине яйца 25 рублей стоят, а у меня люди за 60 покупают, а на рынке москвичи по 100 берут. И счастливы. Ибо - вкусно и полезно одновременно. А Вам я желаю приятного аппетита и своих будущих харчевнеклиентов не забудьте этим же г...м накормить. Они может спасибо и не скажут, а на расходах существенно сэкономите. Уж во всяком случае, никто не отравится, что еще надо?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Karpov пишет:

Редактору надо давать предупреждение всем, когда на форуме появляется ссерж.И расцениваться это должно не как :"Внимание!В воздухе Покрышкин", а как намек на нечто более приземленное и с запахом, так чтобы не наступить-))

Точно. К сожалению, у меня такие же ассоциации его посты вызывают...

Россия
: Архангельск
25.11.2009 - 17:29
: 31

Yastreb! Yastreb! Вызывает Фермер. Куда ты делся! Я тоже результата поездки ждала-потом отчаялась. Кажись его МОТОР приглашал в липецкую, или он до туда не доехал, или доехал, но не вернулся. Вот пройдет полгода, и узнаем мы страшную весть( ??????) МОСКАЛИ всю Липецкую обл.скупили! Или Владимирскую.Или . . . .

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
Iness пишет:
Karpov пишет:

Редактору надо давать предупреждение всем, когда на форуме появляется ссерж.И расцениваться это должно не как :"Внимание!В воздухе Покрышкин", а как намек на нечто более приземленное и с запахом, так чтобы не наступить-))

Точно. К сожалению, у меня такие же ассоциации его посты вызывают...

+100. Реакция на посты этого "человека" у всех абсолютно идентичная.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
ПЭЯ пишет:

Yastreb! Yastreb! Вызывает Фермер. Куда ты делся! Я тоже результата поездки ждала-потом отчаялась. Кажись его МОТОР приглашал в липецкую, или он до туда не доехал, или доехал, но не вернулся. Вот пройдет полгода, и узнаем мы страшную весть( ??????) МОСКАЛИ всю Липецкую обл.скупили! Или Владимирскую.Или . . . .

Я тута. Поездка не состоялась. Я закрутился, работы много, коплю на дом и все сопутствующее... Насколько я понял, у других тож не получилось dntknw

Россия
: Архангельск
25.11.2009 - 17:29
: 31
Yastreb пишет:
ПЭЯ пишет:

Yastreb! Yastreb! Вызывает Фермер. Куда ты делся! Я тоже результата поездки ждала-потом отчаялась. Кажись его МОТОР приглашал в липецкую, или он до туда не доехал, или доехал, но не вернулся. Вот пройдет полгода, и узнаем мы страшную весть( ??????) МОСКАЛИ всю Липецкую обл.скупили! Или Владимирскую.Или . . . .

Я тута. Поездка не состоялась. Я закрутился, работы много, коплю на дом и все сопутствующее... Насколько я понял, у других тож не получилось dntknw

Фу, Слава Богу - живой. А то народ спать перестал, с ног сбились, гадая что там с вами стряслось. Всем спорщикам-спокойной ночи.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
ПЭЯ пишет:
Yastreb пишет:
ПЭЯ пишет:

Yastreb! Yastreb! Вызывает Фермер. Куда ты делся! Я тоже результата поездки ждала-потом отчаялась. Кажись его МОТОР приглашал в липецкую, или он до туда не доехал, или доехал, но не вернулся. Вот пройдет полгода, и узнаем мы страшную весть( ??????) МОСКАЛИ всю Липецкую обл.скупили! Или Владимирскую.Или . . . .

Я тута. Поездка не состоялась. Я закрутился, работы много, коплю на дом и все сопутствующее... Насколько я понял, у других тож не получилось dntknw

Фу, Слава Богу - живой. А то народ спать перестал, с ног сбились, гадая что там с вами стряслось. Всем спорщикам-спокойной ночи.

good lol lol lol lol lol lol

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381

"Москвичи понаехали", "москвичи все поскупали". Как утомил этот избитый вопль. Кто-нибудь задумывался, что такое вообще - эти москвичи? Сколько в Москве собственно коренных москвичей? Один или два миллиона? И кто тогда все остальные? У меня тетка - коренная москвичка, всю жизнь прожила в хрущевке в Черемушках, замечательная была женщина: культурная, образованная и скромная. А есть около сотни знакомых "москвичей", которые стали ими недавно, подавшись туда за успехом и достойным уровнем жизни. Когда я приезжаю в деревни своей области на джипе, тоже все сбегаются и шепчут: "москвичи опять понаехали". "Москвичи" в сознании людей - это не прописка, это социально-экономический феномен. Лучшие стороны этого феномена: успех, целеустремленность, платежеспособность. Худшие стороны: рвачество, понты, поверхностность суждений. Москвичом, в нынешнем понимании этого прозвища, является каждый, независимо от прописки, в зависимости от своей платежеспособности и модели поведения. Как ни странно, больше всего кричат о себе "москвичи", которые таковыми стали в одном поколении. А исход москвичей из Москвы в провинцию - это генетическая и историческая память, естественный и необратимый процесс, следствие того, что подавляющая часть москвичей приехала в Москву от земли, и к земле обратно тянется. Время собирать камни. Меня лично это обнадеживает.

Вообще, радоваться нужно тому, что дома в деревнях стоят 600 тыс., а не 30 тыс. И чем больше таких примеров, тем для страны лучше. Это значит возвращается платежеспособный спрос на жизнь еще где-то, а не только в Москве. Если за право жить в деревне кто-то платит 600 тыс. - это замечательно. Гораздо хуже для самой деревни, если за тоже самое готовы платить только 10-15 тыс. Неужели не понятно?

Как в известном анекдоте: 1917 год. Внучка декабриста смотрит в окно на кумачовые полотнища. Спрашивает: "Что это?" Ей отвечают: "Это большевики за то, чтобы не было богатых." Она удивляется: "Как странно, а вот мой дед был за то, чтобы не было бедных."

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Марков Константин пишет:

"Москвичи" в сознании людей - это не прописка, это социально-экономический феномен. Лучшие стороны этого феномена: успех, целеустремленность, платежеспособность. Худшие стороны: рвачество, понты, поверхностность суждений. Москвичом, в нынешнем понимании этого прозвища, является каждый, независимо от прописки, в зависимости от своей платежеспособности и модели поведения.

Константин, я готова подписаться под каждым словом в Вашем посте. Кроме одной фразы: " Если за право жить в деревне кто-то платит 600 тыс. - это замечательно. Гораздо хуже для самой деревни, если за тоже самое готовы платить только 10-15 тыс. Неужели не понятно?" Чем же это лучше для деревни? Тем, что обычные простые местные жители НИКОГДА не смогут купить себе недвижимость в своей же местности? Тем, что земля и дома уйдет не сельским труженникам, а москвичам-дачникам, которые жить и работать на земле никогда не захотят? Для них это игрушка, приедут пару раз в году пивка попить на природе да шашлычка поесть. Ну, пару голубых елей во дворе посадят, "потому что круто". И уедут обратно в Москву и не факт, что еще в эту деревню вернутся. Земельный пай прикупят "на всякий случай" и бросят. А люди, желающие работать на земле, позволить себе этого не могут. Вся земля скуплена москвичами и стоит пустая, березками зарастает. И в деревне зимой пусто, как на Луне. Нету местных жителей! А дачники "по москвам" разъехались.
Конечно, я утрирую. Не все москвичи именно такие. Но, к сожалению, очень многие.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Iness пишет:

... " Если за право жить в деревне кто-то платит 600 тыс. - это замечательно. Гораздо хуже для самой деревни, если за тоже самое готовы платить только 10-15 тыс. Неужели не понятно?" Чем же это лучше для деревни? Тем, что обычные простые местные жители НИКОГДА не смогут купить себе недвижимость в своей же местности?

Ну это Вы зря так. Москвичи редко покупают дома на селе, пригодные для проживания. Скорее развалюхи с документами, чтобы на этом месте отстроиться. Что-то я сильно сомневаюсь, что москвичи летом будут жить в полуподгнившем доме с чадящей печкой и удобсствами в о дворе.

К слову, москвичи ПОКУПАЮТ землю (не считая если в наследство), и немало за неё платят, а Вам, сельские жители, БЕСПЛАТНО ведь землю раздавали. На примере своей деревни-дачи: у кого были дома, построенные КОЛХОЗОМ - заполучили их все НА ХАЛЯВУ вместе с землёй. К слову, так же на халяву и мне дом (только не колхозный, дед сам строил) с землёй достался (не считая оформления) в наследство. А тем, кто в том колхозе работал - выделили (опять-таки НА ХАЛЯВУ) кроме домов с участками ещё и паи по 8,4 га на каждого. Ну может где-то в других колхозах по другому досталось кому-то - всю же колхозную землю на всех "пилили"... И если кто-то эту землю за копейки продал, так только себя в этом винить надо.

Ещё один аспект: Чем живут на селе летом? Калымом у москвичей, да продажей им грибов-ягод. Ну давайте придумаем закон, ограничивающий приезд москвичей в деревню. Они тогда в Египет поедут деньги транжирить, а село с чем останется?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Справедливости ради стОит добавить: если смотреть с этой башни, тогда получается, что наши дедушки и бабушки всю свою жизнь работали в колхозе тоже НА ХАЛЯВУ.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Кирилл БурсалА пишет:

Справедливости ради стОит добавить: если смотреть с этой башни, тогда получается, что наши дедушки и бабушки всю свою жизнь работали в колхозе тоже НА ХАЛЯВУ.

Да ну!??? А что, разве зарплату в колхозах не платили? (если последние десятилетия вспомнить, не сдирая плесень с "работы за трудодни"). Не смешите!!! Учитель получал в разы меньше, чем тракторист. Инженер домой ластик с работы тащил, комбайнёр мешки с зерном пёр (и чъя вина, если на пропой). При том, что инженера (врача) за ошибки в работе и посадить могли, а в колхозе можно было технику "запороть" или коров в навозе утопить - новую дадут и всё спишут (ни для кого не секрет, что колхозам неоднократно долги списывали?)... Оттуда и понеслась безалаберность и безответственность, что и погубило село после "приватизации" земли и имущества.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Хорошо. А можно уточнить, кто именно раздавал сельским жителям землю совершенно БЕСПЛАТНО? И с чего это вдруг этого владельца хватил такой приступ невиданной щедрости?
Что такое КОЛХОЗ? Это какая-то организация или фамилия человека?
Прошу прощения за мое незнание истории.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Кирилл БурсалА пишет:

Хорошо. А можно уточнить, кто именно раздавал сельским жителям землю совершенно БЕСПЛАТНО? И с чего это вдруг этого владельца хватил такой приступ невиданной щедрости?

Надеюсь - это вопрос был а не прикол. ГОСУДАРСТВО раздавало землю и дома в приступе "прихватизации". Горожане - квартиры БЕСПЛАТНО "прихватизировали", а колхозы когда распадались - то селянам дома с приусадебными участками в собственность НАХАЛЯВУ - это само собой... Хоть стройся, хоть ещё чего... Так им ещё и пашни паи выделили. Тупо вся земля колхоза делилась на количество колхозников. Получил свой пай - и делай что хочешь: хоть фермерсвуй, хоть продавай. Вот они и продали... А теперь жалуются, что сеять негде.

ЗЫ: Для примера: колхоз Родина, Калязинского р-на. Когда колхоз дербанили - паи поделили на всё поголовье работающих в колхозе. Получилось по 8,4 га на каждого.

Всёй толпой земля была продана сразу же. Осмновные аргументы были: надо оформлять... потом там что-то сеять надо, а то отберут... А если "новые русские" всё скупят - мы у них колымить будем... и т.д.

Причём здравый аргумент, что, мол, уважаемые, не обязательно каждому оформлять свой пай, выпишите доверенность на одного - он пусть всё скопом на всех оформит - дешевле и проще будет - не прошёл. Мол, мы же ничего сами не можем и не умеем, вот лучше пусть богатые "дяди" купят землю, так нам хоть что-то просыплется...

А теперь вот вопросы тут на форуме задают, где бедному селянину кормиться и строиться...

К слову, в защиту селян - Вы не одиноки. Немало москвичей тоже квартиры продали, деньги пропили, а теперь плачут, что жить негде и не на что...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Хорошо. А откуда ГОСУДАРСТВО взяло эту землю?
Как говорит дядя Федор, "Для того, чтобы что-нибудь продать (в данном случае раздать), сначала нужно что-нибудь купить".

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Кирилл БурсалА пишет:

Хорошо. А откуда ГОСУДАРСТВО взяло эту землю?
Как говорит дядя Федор, "Для того, чтобы что-нибудь продать (в данном случае раздать), сначала нужно что-нибудь купить".

Это уже не серъёзно даже спрашивать. Исторически так сложилось. К слову, у государства и сейчас земли навалом, но уже так просто не возъмёшь. Халява закончилась. Теперь процедура такова: если Вам приглянулась земля - вы оформляете всю бумажную кутерьму, чтобы выделить этот участок и он принадлежал муниципальному образованию "де юре" ("де факто" он, само собой, ему и так принадлежит). Это хлопотно и затратно. А далее - самый прикол: эту землю (повторюсь, оформленную Вами), выставляют на торги. Кто больше даст. Это тупик. По этому те, кто за копейки землю скупил и переоформил - теперь её продают по заоблачным ценам. А госземля зарастает. Выход прост - обложить налогом ВСЮ землю, в т.ч. и муниципальную. Тогда её без волокиты поскорее продадут частникам - пусть строят и развиваются, чтоб налог он же и платил... и те, кто про запас земли нахапал - тоже излишки продаст - налог за лишнее платить не резон... Цены доступными сразу будут... Но... Никто не спешит обвинить в ситуации государство и законы несуразные. Хуже того, сограждане всё верят в государство, как в своё время в царя, мол он хороший и добрый... это всё москвичи виноваты, что цены на землю высокие такие...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Очень жаль, что "несерьезно". А то именно этот момент меня и интересует больше всего-как же это так сложилось ("исторически")?