Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 8 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Наталичка

У Наташи лошади обнаглели ))), от детского веса кричат и требуют снять тяжести ))))
А детей приучать к лошадям надо обязательно - это начиная с пользы для здоровья , заканчивая умением слышать животное ...
Лошади питают нас на подсознательном уровне , лечат и душу и тело , обогащают , а уж об ощущениях сверху на парящей на спущенном поводе лошади ...

Вложение
image.jpg
Наталичка

Своим лошадям я доверяла даже двухлетнего сына ! Наши дети в восторге от лошадей...

Вложение
image.jpg
Наталичка

Так мы и пишем о переезде в КК с лошадьми wink , например я подробно расскажу , какого это пройти все бюрократические барьеры на пути получения официального разрешения на вывоз/ввоз , всего то 9!! Месяцев на это ушло blush2 сейчас , подойдя к этому со знанием и опытом потратили бы от силы месяц))))

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Господа переезжающие, ох и шельмы вы братцы!
Разве научиться кататься на лошади, а потом на ней в горы, это не есть смысл жизни?
Тут не только ради етого можно в КК переехать, но из него уехать!
Я вас умоляю, вы меня экзальтируете mail

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

А про переезд scratch_one-s_head

Работы нет. Приветы получаем, настроение тонизируем, держимся.
Жильё дорогое, некачественное.
Так лучше?

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Наташа, попрошусь в личку тогда.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Соотечественник пишет:

Не отказывайтесь от предложения.
У меня кони есть и не проблема в августе, но нет тренера... Хотя... решим этот вопрос.

А там и мы подтянемся, так, глядишь, группа и наберется. Так что, Наталье, похоже, не отвертеться от должности главного тренера ya

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Соотечественник пишет:

Вот и ещё одно направление, чем заняться - конно-спортивная секция, конные маршруты. Места сказочно красивые. Было бы желание заниматься.

Да в таких местах сам Бог велел агротуризмом заниматься.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

да...я бы пошла...и на экскурсию и не только..

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Ну, в качестве места работы.
Сколько стоит купить и содержать лошадку? Лечение, кормление.
Я слышал там много прививок. Но в рационе питания лошадь не так привередлива как корова.
Или это совсем не так?
Ну, в двух словах.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Соотечественник пишет:

Но ... "нельзя объять необъятное"

Ну да, естественно, в одиночку не хватит ни сил, ни времени - здесь только кооперация и взаимовыгодное сотрудничество dri Кони красавцы! А траву для них не подсеваете? Хватает того, что есть на пастбище?

Наталичка

Иногда сама жизнь нас немного тормозит , что бы мы подумали , прежде чем сделали, выдохнули пока не стерлись ... Вот так появилось сегодня немного времени , внезапно... Потому я решила , с разрешения конечно, выложить сюда отзыв и не один , переехавших в Адыгею Екатерины и ее мамы. ( отзывы их животных не предоставляю - тем некогда , они с головой в траве) ...
Итак первый:
-"В общем, я, как человек ленивый, буду тут писать, сразу для всех. Кому интересно, где мы и как мы, те прочитают))
Для начала - как нас сюда вообще занесло.
Решение о переезде не было внезапным. Мать-то всю свою жизнь только и мечтала, как бы из Сибири куда потеплее свалить, а вот я на это дело зрела долго и мучительно. В итоге в декабре 2015 года я решилась: мы будем перебираться на юг! С тех пор начались поиски подходящего места. Всю зиму, пока продавалась квартира, я лопатила интернет и переписывалась с поуехавшими людьми. Изначально мы, как все, смотрели на Краснодарский Рай. Требований было много. Нам непременно хотелось в горы, чтобы было красиво, экологически чисто и не слишком далеко до моря. Но так, чтобы не было характерных для юга потопов, землетрясений, смерчей и прочих катаклизмов. Плюс чтобы была возможность продолжать заниматься своим хозяйством, а значит, участок должен был быть как можно бОльшим и с прямым выходом в поле для выпаса. И еще - чтобы поблизости были крупные населенные пункты с хорошими трассами, с перспективой на сбыт и развоз молока. В предгорьях Краснодарского края найти такое было сложно - цены кусались, поля обрабатывались, а пробки на трассах в сторону моря успели стать легендарными. Благо, нашлись люди, которые сами переехали уже в Адыгею и посоветовали присмотреться к ней))
В конце мая я приехала на разведку и в гости к друзьям в небольшую станицу в горах, в 30 км от Майкопа, и просто влюбилась в эти места)) Я не знаю, как можно остаться равнодушным к этим горам, к снежным шапкам Лаго-наки, которые видно с трассы, к могучим лиственным лесам и удивительному разнообразию флоры и фауны!
Мы решились осесть здесь, в этой небогатой и непрестижной, но на удивление отвечающей всем нашим требованиям станице. И пока жутко довольны своим выбором!))

Наталичка

Далее:
-"Ладно. Продолжаю свой опус))
После того, как определились с местом, стали думать о том, КАК вообще будем переезжать. Чтобы не нервировать лишний раз своих близких, не нарываться на непрошенные советы и уговоры, было решено никому ничего о предстоящей эпопее не сообщать. Вообще никому, до последнего дня. Большинство родственников, друзей и знакомых только сейчас обо всем узнали - вот прямо здесь в Контакте прочитамши)))
Уж простите за такой внезапный сюрприз!))
Кое-какую мебель, бытовую технику и шмотки, которых у нас аскетически мало, отправили в станицу попутной фурой - ее встречу и разгрузку организовали друзья. После этого еще пару недель жили буквально на полу, а потом за нами приехал долгожданный коневоз.
Животных мы решили забирать с собой практически в полном составе. Погрузились на удивление быстро и легко. Коз и собак из-за их весовых категорий никто не спрашивал, а корова и лошадь вошли в машину сами, просто по наивности, не ожидая особого подвоха)) Чтобы лошадь не перенервничала в первые часы пути, водители вкололи ей легкое успокоительное, которое прекрасно подействовало и помогло ей не растратить драгоценные силы на пустой психоз.
Ехали круглосуточно, делая короткие остановки на попить-поесть и подоиться. У нас же козы дойные, их в коневозе еще и доить приходилось)) Корова глубоко беременная и уже в запуске, как она у нас не родила в пути - так это просто чудо! В итоге 4,5 тыс км преодолели всего за 3-е суток, что хоть и тяжело, но все же не смертельно для живности. А я - так вообще, перенервничав в первые часы пути, потом сутки спала в комнате сопровождения, просыпаясь только на дойку, и в таком коматозе проехала всю Сибирь. Очухалась уже где-то на Урале, в горах, от того, что у нашего коневоза после затяжного спуска истошно дымились и воняли тормозные колодки. Дальше до самого юга ехалось спокойно, и уже в последний день, в Волгоградской и Ростовской областях по разу пробили одно и то же колесо, потеряв кучу времени на шиномонтаж.
Несмотря на то, что сама перевозка была организована на высшем уровне, в пути животные почти не ели, и только пили. Приехали заметно перепавшие и рухнули в опилки на своих местах, подготовленных обогнавшей нас самолетом матерью. Я думала, будут долго отъедаться, может даже болеть, ан нет - ттт - уже на следующий день все приятно округлились и повеселели))
Ну а сейчас-то вообще бодры и пакостливы, как обычно, даже корова с отелом не очень-то торопится.
Спасибо нашим перевозчикам за это, и всем, кто помогал с подготовкой помещений для зверья. Одни мы бы просто не справились!"

Наталичка

Ну и еще :))))
""На ловца и зверь бежит")))
Эти горы и петляющие по лесам трассы снились мне на протяжении полугода, звали и манили к себе. Едва переехав, больше всего я хотела как следует осмотреться в этой чудесной местности. Мне повезло: на днях я познакомилась с жителем нашей станицы, немолодым уже мужчиной, горячо влюбленным в эти края. Он исходил большинство этих гор вдоль и поперек, знает множество интересных маршрутов разной степени сложности, и согласился показать некоторые из них мне)) Вчера у нас была небольшая "вводная" авто-экскурсия в Лаго-наки и в Гузерипль. Слов нет, чтобы описать этот восторг!!! Столько всего удивительного, впечатляющего, и везде хочется побывать, посмотреть, приобщиться...
Я счастлива, что оказалась здесь, в этих горах.
И кажется, теперь надолго и всерьез "больна" ими)))

Наталичка

И последнее:
"Вообще, конечно, не устаю удивляться тому, насколько здесь все по другому, чем у нас. Природа сильно отличается, быт, вообще отношение к жизни. По ночам воют шакалы, буйно квакают лягухи и по саду летают светлячки, которых я, впервые увидев, чуть не приняла за глюки)))
В трех домах от нас начинается могучий лес, в основном из дубов и буков. Там же - заросли фундука, которого тут очень много, дикие яблони и груши, мелкая дикая алыча. Еда кругом на ветках растет, надо только дождаться, когда созреет и сама тебе на голову шлепнется)) Не отпускает ощущение, что мы тут не живем и работаем, а просто отдыхаем со всем своим зверинцем - настолько сильный контраст с нашей прежней жизнью в Сибири.
Начинаю понимать местных с их расслабленно-неторопливой манерой жить, ни о чем особо не парясь и никуда не спеша. Чунга-чанга сплошная какая-то)))"

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Наталичка пишет:

Начинаю понимать местных с их расслабленно-неторопливой манерой жить, ни о чем особо не парясь и никуда не спеша. Чунга-чанга сплошная какая-то)))"

super

Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461
Наталичка пишет:

И последнее:
"Вообще, конечно, не устаю удивляться тому, насколько здесь все по другому, чем у нас. Природа сильно отличается, быт, вообще отношение к жизни. По ночам воют шакалы, буйно квакают лягухи и по саду летают светлячки, которых я, впервые увидев, чуть не приняла за глюки)))
В трех домах от нас начинается могучий лес, в основном из дубов и буков. Там же - заросли фундука, которого тут очень много, дикие яблони и груши, мелкая дикая алыча. Еда кругом на ветках растет, надо только дождаться, когда созреет и сама тебе на голову шлепнется)) Не отпускает ощущение, что мы тут не живем и работаем, а просто отдыхаем со всем своим зверинцем - настолько сильный контраст с нашей прежней жизнью в Сибири.
Начинаю понимать местных с их расслабленно-неторопливой манерой жить, ни о чем особо не парясь и никуда не спеша. Чунга-чанга сплошная какая-то)))"

Ну и дела!!!!! -хотим продолжения.Школа,больница и тд...

Наталичка

Так все описано постами выше, речь об Адыгее... Ее предгорной части...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

roma , умница, как есть, расслабились, чудно на переехавших смотреть, особенно с Сибири.

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Здравствуйте))Я,Женя)Ещё одна влюблённая в Адыгею и приехавшая сюда на мёд super , уже как 4 месяц мы тусуемся тут))Живём мы в станице Севастопольской ,как гордо я теперь говорю в ГОРАХ)))
Изначально мы переехали в деревню в Псковской области))прожив там год и наворотив там кучу всего,я соблазнилась Адыгеей)На то было несколько причин...работа мужа на юге(очень долго ждать приходилось),куча кровосасущих монстров, которые просто не давали жизни нашим животным и мой астмический бронхит ,который в последнюю зиму обострился...Моя любимая подружка выступила в роли соблазнительницы air_kiss и вот собрав всё самое ценное,детей,книги и кое каких животных мы поехали в Адыгею!тут на месте мы нашли на второй день дом который и купили)
На четвёртый день я только заметила что я не КАШЛЯЮ! для меня это было чудо))))и самое большое подтверждение того что мы сделали правильно...потому что нет ни чего дороже здоровья своего и семьи,ну для меня по крайне мере))Мы хотели не большую станицу ,но в основном они большие ,выбирали по оптимальности,так сказать золотую середину)мы как раз по середине где цены на дома ещё приемлимые,далее в горы уже заоблочно!мы не на ровнине,но и не совсем в горах,хотя выше чем в Майкопе и Абадзехская,с последней разница в 10 км,но разница всё равно ощутима)В Новосвободной мы были тоже,там ровная деревня не такая как у нас гористая)и она на много больше)тоже красиво и ещё более прохладнее чем у нас))Севастопольская на вид победнее и менее жилая на первый взгляд,но нам по душе именно она пришлась))У нас есть 2 классных магазина с прекрасным разнообразием продуктов и продовольственных товаров,так же школа и почта,церковь,фельдшерский пункт и вроде даже ветеринарный пункт yes2 Дома продаются от 250 тыс ,но более менее дом продают за сумму мат.капитала)есть конечно и выше цены)домики мазанки в основном на каменных фундаментах,есть и кирпичные,но это уже более новые)
Сказать что я полюбила это место-ни чего не сказать))Мне нравиться всё))жара и дожди(везде такие бы дожди),прекрасные горы и богатая флора и фауна))ЛОШАДИ!!!можно любоваться этими божественными животными на улице прям)Во круг много леса))очень хорошая дорога))
Работы нет?Это ерунда)))тут столько всего можно придумать чем заниматься))Только не ленись!а вообще всё кругом есть)Еда,чай,лекарства,вкусности)всё растёт кругом))
Энергия у этого места не вероятная))
Есть у меня мечта ...чтобы Севастопольская ожила!Это в наших силах!Немного фото добавляю)Простите за сумбур,хочется сказать так много,а времени так мало))

Вложение
1803161.jpg
Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124





















Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Наталичка пишет:

"Начинаю понимать местных с их расслабленно-неторопливой манерой жить, ни о чем особо не парясь и никуда не спеша. Чунга-чанга сплошная какая-то)))""

Ну да, а что спешить то...Это ни как у нас, с весны жара - трава не растет, с июля жара с ливнями - трава наросла убрать не можем, погода не позволяет, дров еще не заготовили, т.к. только с завтрешнего числа можно валежник выписывать, считай пол лета "отдыхали", и гложет беспокойство, что зима то начнется в срок. Щас будем как бешеные - и сено и дрова, да еще и последние два года снежные очень, весенняя вода глубоко не уходит до сих пор у меня омшайник подтоплен и погреб не просох...и вода с этими ливнями в омшайнике то и не уходит..а только прибывает по чуть чуть.

Наталичка

clap

Наталичка
Lu-na пишет:
Соотечественник пишет:

Ещё не все, подтянутся остальные.

Впору переименовывать ветку "Помогите с переездом в Адыгею" laugh

Ну вот и свершилось super !
Наверно так и надо , ну что ж ... Сегодня 36 тепла , третий день , а в тени по прежнему супер ... При этом до 9 я замерзала в шортах super , а ночью сгоняла за одеялом smile3 вчера в 7 тоже жара отступила , в свое время когда решался вопрос о переезде на юг , мы совсем отчаялись , ведь маме под 70... Ну какая ей жара..., тогда , после приглашения Александра Владимировича (Соотечественник) и знакомства ( зимнего) с Адыгеей, мир перевернулся на ДО и ПОСЛЕ, ну не возможно передать все плюсы разом - Адыгея , в частности ее предгорная и горные части , вобрала в себя все плюсы юга , при этом все минусы юга в виде душных ночей, комаров ( ну по вечерам нынче есть немного) , нестерпимой жары оставила на равнине ... многие ли из вас знают что то об Адыгее?!? А о том что здесь просто рай? Мы не знали , к нашему стыду, абсолютно ни чего, но в силу того кто нас знакомил с Адыгеей , сомнений не возникло ни на секунду и решение было принято и место найдено в 3!!! Дня )))) переезд 3 месяца! Такой вот искренней любовью к Адыгее нас заразили, а мы передали своим друзьям и вам ... Именно поэтому, в свою очередь , мы делимся впечатлениями ... Нам дали , мы делимся!! Если кого то наша Адыгея сделает такими же счастливыми , как мы, будем очень рады! Но и обидеть свою Адыгею мы не дадим )))

Россия
: Хургада - Москва - Ставрополье
12.05.2015 - 12:15
: 2178

Спасибо за тему, подписываюсь! roma
Фото Адыгеи сражают наповал, просто в самое сердце, вот только на Авито более -менее доступных домов (до 500 тыс) становится все меньше и меньше....

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

и я подпишусь. пока мечтаю, и денюжку пытаюсь добыть

Наталичка

Такой мы увидели горную часть Адыгеи в свое первое посещение ...

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Наталичка

А такой , в первый день после переезда 17 апреля 2015 года...

Вложение
image.jpg
Наталичка

Река Белая в станице Абадзехская ... Волшебное место и используется летом для купания )

Вложение
image.jpg
image.jpg
Наталичка

В мае утопаем в клубнике

Вложение
image.jpg