Вы здесь

Создание хозяйства в глуши. Страница 7 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

Главное, чтобы из этой темы задел получился хоть у кого нибудь, весна на дворе уже. А тонкости взаимоотношений так сказать в рабочем порядке разрешаться будут.Это уже детали. А тема о создании хозяйства. прошу не забывать!!

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Андрей 32 пишет:

Допустим, мне нужно завести 100 кроликов вам 10 штук, затраты на дорогу по кроликам - 10 штук оплачивают дорогу, если поровну, соответственно вы 5 кроликов на бензин отдаёте и я??? Или по кроликам, я 9 кроликов на бензин отдаю и вы 1 кролика - как лучше???

Какой мне смысл продавать 10 кролей оптом, если мне это просто не рентабельно? Я ориентируюсь на розницу (качество: либо мясо, либо порода), Вы ориентируетесь на объемы. При этом рынки сбыта совершенно разные. Как это укладывается в Вашу схему?
Я не просто так спрашивала Вас о том, как Вы относитесь к тому, что Ваши потенциальные соседи изначально не хотят переходить из ЛПХ в КФХ, или в процессе передумают это делать.
Мы разговариваем с Вами на разных языках. Попробую объяснить на другом примере. Допустим, Вы занялись овцеводством, опять же, ориентируетесь изначально на опт. А я занялась молочкой (сыр, молоко, сметана, йогурт и т.д.). При этом мне достаточно иметь пять коров, больше я физически не потяну без помощника, ну и какое - то небольшое хозяйство для личного потребления. Получается, что рынок сбыта у нас разный - у Вас опт и меня розница. Выходит, что я Вам не интересна, а Вы мне.
Дальше. Допустим, я все же захотела расширяться, но тогда мне нужен будет помощник, и чем больше я буду увеличивать поголовье, тем больше мне потребуется помощников. И вот тут возникает вопрос, а Вы то тогда мне зачем?

Андрей 32 пишет:

Я наверное неправильно выразился, эта схема придумана для решения возникающих глупых вопросов, на тему несоответствия затраченных физических усилий, типа ты мне самогон утилизировать помогал, а меня заставляешь лес валить... если не будет глупых вопросов то и не будет сложных схем, я это к тому что работа всегда одинаковая - она требует затраты умственных и физических сил, а они объединяются только затраченным временем.

Извините, не соглашусь с Вами, лес валить много ума не надо, а вот трудозатраты большие. Именно из - за несоответствия затраченных ФИЗИЧЕСКИХ усилий Ваша схема потерпит неудачу либо до ее воплощения в жизнь (не найдете единомышленников), либо после ее применения в реалии. Объясню почему.
Опять таки, те, кто хочет переехать и развивать хозяйство до КФХ, такое сотрудничество выгодно только на начальном этапе, если финансы не позволяют нанять работников на этой стадии. Хотя те, кто пытается создать большое хозяйство в одиночку и получать большую прибыль, такие примеры есть на форуме, пытаются найти работников за проценты от доходов или волонтеров.
Поскольку Вы намерены заниматься развитием овцеводства в одиночку сколько - то лет, пока Ваша дочь не закончит образование в Белорусии, эта схема выгодна исключительно Вам, типа - бесплатная рабочая сила в виде "соседей - единомышленников". Логично предположить, если Вы ориентируетесь на большие объемы, то Ваш прямой интерес ездить сдавать свой продукт производства самому, так сказать, иметь прямой контакт с клиентом, нарабатывать базу. Из этого следует, что Ваши потенциальные соседи должны будут систематически следить за Вашим хозяйством, только потому, что Вы продадите им 10 кроликов. И никто никому ничего не должен.
Или по другому: у Вас 100 кроликов, у нас 10, логичнее, что сдавать поедите Вы, а мой муж будет смотреть за Вашим хозяйством, вместо того, чтобы строить мне сарай или косить нам сено. А все потому, что Вы один, и за Вашим хозяйством некому смотреть при Вашем отъезде, а нас двое.
Допустим, у Вас есть помощник (смотреть за хозяйством не надо), но мы то Вам будем должны те часы, что Вы будете в поездке. И опять выходит, что мой муж должен Вам накосить, нарубить или еще чего сделать, вместо того, чтобы заниматься своим хозяйством.
И наоборот, если мой муж поедет реализовывать товар, как Вы один будете разрываться на два хозяйства? А если мы с мужем укатим в отпуск? А корову и козу надо не только покормить, выпустить на пастбище (глушь ведь!), но еще и доить. Как Вы один будете все совмещать?
Короче, при Вашей схеме, для семейных людей (особенно, когда в семье больше 2 чел.) нет никакой мотивации объединяться с Вами. Хотя, в общем, идея неплохая, но не продуманная до конца. Не понятно, какое хозяйство должно быть у соседей, чтобы совместить оптовый сбыт продукции, не создавая конкуренции друг другу? Вряд ли Вы захотите, чтобы у соседей была атара овец. А это уже получится, что Вы ставите условия.
По - поводу "глупых" вопросов, так лучше общие схемы, общий принцип сотрудничества обсудить на берегу, нежели потом остаться в дураках, да еще в глуши. А пока у меня сложилось мнение, повторюсь, что Ваша схема выгодна исключительно только Вам. Хотите заниматься бизнесом, придумайте иную схему сотрудничества с соседями, а не ищите халявы.
А такие как я, хотят просто жить на земле, растить детей, трудиться на земле, а не заниматься бизнесом как таковым. Однако, сегодня реалии таковы, чтобы жить в деревне достойно, если у тебя нет побочного постоянного дохода, реализация продукта - вынужденная мера. И адекватное мотивированное сотрудничество между людьми этот процесс просто облегчит. Не разбрасывайтесь потенциальными соседями, пробросаетесь! Предлагаете сотрудничество, продумайте все до мелочей, и не только свои интересы, а в первую очередь интерес потенциального соседа.

10.03.2015 - 16:31
: 267
Анатолий51 пишет:

Главное, чтобы из этой темы задел получился хоть у кого нибудь, весна на дворе уже. А тонкости взаимоотношений так сказать в рабочем порядке разрешаться будут.Это уже детали. А тема о создании хозяйства. прошу не забывать!!

Да уж, Анатолий )) еще никто ничего не произвел, хозяйства не создал, зато взаимоотношения начали выяснять заранее ))
Я думаю все же не правильно заранее пытаться договориться о чем-то, определить кто и что должен, как кто кому помогает или нет. Это получается заход не с той стороны. Есть изначально идея в том, чтобы на максимально компактном расстоянии разбавить серость и алкашей светлыми пятнами трудолюбивых хозяйств, со временем сотрудничество получится наладить. Просто никто изначально, как я это и говорил, не должен ни на кого рассчитывать - в качестве именно помощника или человека на подхвате. Упрощая. Каждый приезжает с своей идеей, которую он реализует только своими силами, от начала и до конца. Именно, когда каждый из нас будет работать сам на себя и не смотреть за тем, что делает другой - постепенно появится кооперация. Нельзя же делить шкуру неубитого медведя, как наши предки говорили. Не надо надеяться на соседа, потому что если изначально на это надеяться - ничего хорошего не получится!
Поэтому каждый со своей идеей едет на место и занимается ее реализацией! Уверяю вас, если бы я с моим знакомым пчеловодом изначально начал договариваться - кто в чем кому будет помогать - мы бы рассорились еще не начав сотрудничать. А когда видишь рядом человека, работу которого ты одобряешь, видишь как он бегает и времени не хватает- сам предложишь помощь, разве не так? Если время у тебя появится!
Изначально нужно в любом случае рассчитывать только не себя- тогда не будет никаких разочарований ни в ком. Вот я, например, живу с семьей и все делаем сами - по стройке, по огороду-саду, косим и тд и тп. Да, если рядом появится сосед - у меня же не будет мысли - супер, Я его запрягу, если что в магаз сгонять или окосить вокруг мой участок, я сам все делаю. Но, например, если у меня будет трактор, я не откажу в помощи хорошему соседу и уверен, что нормальный человек ответит тем же! Ну иначе не получается )) иначе больше никогда не захочется еще раз таким образом помогать, правильно!? Вот примерно таким образом и происходит кооперация на взаимовыгодных условиях. Нормальный же человек это все должен понимать - обманешь ожидания соседа - больше никогда не сможешь к нему обратиться ))
А заранее тут пытаться договориться о том кто и как что будет реализовывать и кому чем помогать - ну это совершенно бестолковое занятие. Помните пословицу мы полагаем, а небеса располагают ))

PS Анатолий, вы же понимаете, что это не столько вам ответ, сколько коммент к предыдущим постам, просто как то от ваших слов удобнее было начать ответ ))

10.03.2015 - 16:31
: 267

Татьяна, я не думаю, что Андрей хочет использовать соседей с качестве бесплатной рабочей силы)) Это бесперспективно - имею ввиду такое желание. Еще раз повторюсь - смысл имеет только поселение компактное, где каждый будет принадлежать только самому себе и не вмешиваться в дела другого хозяина, тогда потом можно будет и совместный интернет магазин организовать и тд. Один будет помогать в починке техники и строительстве - другой - в реализации, доставке товаров для стройки - как пример, совсем не обязательно )) никто никого никогда не сможет ни к чему принудить - только взаимовыгодное сотрудничество.

10.03.2015 - 16:31
: 267

Кстати, деревенские жители, вы уже что-нибудь посадили? У нас уже перцы, помидоры подрастают, ждут монтажа новой теплицы )) на подоконниках свежий лучок подрастает на салат )) семена картофеля и лука закуплены ))

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
out_looking пишет:

Допустим, Вы занялись овцеводством, опять же, ориентируетесь изначально на опт. А я занялась молочкой (сыр, молоко, сметана, йогурт и т.д.). При этом мне достаточно иметь пять коров, больше я физически не потяну без помощника, ну и какое - то небольшое хозяйство для личного потребления. Получается, что рынок сбыта у нас разный - у Вас опт и меня розница. Выходит, что я Вам не интересна, а Вы мне.
Дальше. Допустим, я все же захотела расширяться, но тогда мне нужен будет помощник, и чем больше я буду увеличивать поголовье, тем больше мне потребуется помощников. И вот тут возникает вопрос, а Вы то тогда мне зачем?

Почему неинтересны? Сено заготовить вдвоём удобнее и быстрее чем одному колупаться. Да ту же картошку вон с соседями садим и убираем вместе, у них 20 соток у меня 3 сотки на семью хватает, и нормально никто ничего не считает, на тот же рынок или в евроопт, звоним и едем вместе, но мы друг от друга совершенно независимы...

out_looking пишет:

у Вас 100 кроликов, у нас 10, логичнее, что сдавать поедите Вы, а мой муж будет смотреть за Вашим хозяйством, вместо того, чтобы строить мне сарай или косить нам сено. А все потому, что Вы один, и за Вашим хозяйством некому смотреть при Вашем отъезде, а нас двое.
Допустим, у Вас есть помощник (смотреть за хозяйством не надо), но мы то Вам будем должны те часы, что Вы будете в поездке. И опять выходит, что мой муж должен Вам накосить, нарубить или еще чего сделать, вместо того, чтобы заниматься своим хозяйством.
И наоборот, если мой муж поедет реализовывать товар, как Вы один будете разрываться на два хозяйства? А если мы с мужем укатим в отпуск? А корову и козу надо не только покормить, выпустить на пастбище (глушь ведь!), но еще и доить. Как Вы один будете все совмещать?

Ну я думаю если я поеду сдавать кроликов, у Вас много времени не займёт открыть сарай и выпустить на пастбище животных, и приглядывать, чтоб кто нибудь не приехал и не погрузил к себе в машину моих овец. Вон пример, у соседа когда он на работу ушёл, подъехала машина, загрузила семь лошадей, и исчезла в неизвестном направлении, видели все, но всем было на"рать... С другой стороны, я думаю вам самим будет невыгодно оставить на меня своих дойных коров во время лактации, во первых эта Ваша прибыль, и что мне делать со 100 литрами молока каждый день??? Продавать за Вас и прибыль себе в карман ложить? В принципе почему бы и нет, я не против.)))

out_looking пишет:

А такие как я, хотят просто жить на земле, растить детей, трудиться на земле, а не заниматься бизнесом как таковым. Однако, сегодня реалии таковы, чтобы жить в деревне достойно, если у тебя нет побочного постоянного дохода, реализация продукта - вынужденная мера.

Ну так вам глушь и не надобна, деревня не далеко от работы мужа - это Ваше единственное решение. Вы 365 дней в году 3 раза в день кормите, доите, чистите сараи, производите убой, разделку и заготовку скота, муж приезжает на выходных привозит корма, помогает огород вскапывать, забор починить и т.п. забирает продукцию и продаёт по клиентам. Доход он основной получает, а вы просто излишки продаёте. В принципе чем я и занимаюсь уже 8 лет, но только мы дойных животных не содержали, тупо времени не хватает ходя на работу.
Бросив работу, упёрся в площади, и объёмы требуется наращивать, а тут негде, опять же клетки строить надо, материалы не бесплатны + корма закупать (сено), а чтоб сено окупить ещё объёмы увеличивать надо, становится вопрос со сбытом, вот и вся арифметика. С 20 самками что у меня были, семью не обеспечишь, а это без малого 80 кролей в месяц на убой, и почти 500 на откорме, на разделку туши у меня уходит не менее 20 минут, а это почти 27 часов, непрерывной работы, мне проще и выгодней, по времени, сдавать на убой живым весом, или нанимать помощников, а это опять увеличивать объёмы животных и земли, и клиентов.
В конце концов, решил что хватит, достало без выходных, в дождь в слякоть в мороз и жару, ежедневно кормить, прививать, чистить клетки, случать, рассаживать, заготавливать сено, продавать, и в ноябре оставил одного краля, 15 кур, собаку и кота)) и решил переехать туда где можно нарастить объёмы и жить за счёт сельского хозяйства, так как у нас ЛПХ упёрлось в потолок и перешло тупо в трату времени, корма подорожали, а продукция даже подешевела, опять же надо наращивать объёмы чтобы окупить корма.)))
Теперь надеюсь понятно что я хочу от жизни в деревне - заниматься бизнесом и жить за счёт этого.

Алексей Ковалев пишет:

Я думаю все же не правильно заранее пытаться договориться о чем-то, определить кто и что должен, как кто кому помогает или нет. Это получается заход не с той стороны. Есть изначально идея в том, чтобы на максимально компактном расстоянии разбавить серость и алкашей светлыми пятнами трудолюбивых хозяйств, со временем сотрудничество получится наладить.

+ 100 Яж об этом и писал независимые хозяйства, но женщины всегда ищут проблем, это у них такая фишка, я знаю!))))) lol

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Алексей Ковалев пишет:

Кстати, деревенские жители, вы уже что-нибудь посадили? У нас уже перцы, помидоры подрастают, ждут монтажа новой теплицы )) на подоконниках свежий лучок подрастает на салат )) семена картофеля и лука закуплены ))

А у нас сегодня первый весенний снег выпал, завтра метель обещают и до минус 9 smile3

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Алексей, на мой взгляд, Вы обобщаете нормальные человеческие взаимоотношения, взаимовыручку с идеей сотрудничества и кооперации. Подобные идеи ведь возникают не спроста. Зачем тогда вообще эта тема?
Скажите, какой тогда смысл искать по интернету каких - то соседей, тем самым привязывая себе к ограниченному выбору домов на продажу, которые меня уже не устраивают, если у меня есть много вариантов с домами, которые меня устраивают по всем моим требованиям, только осталось решиться, оформить, заезжай и живи? Но не известно, какие будут соседи. Так что, по Вашему, надо выбрать: компромисс с домом (с бОльшими затратами), но с хорошим соседом или хороший дом, а с соседями как повезет?

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Андрей, и про то, что Вы хотите бизнесом заниматься, и про независимость хозяйств я прекрасно поняла. Смысл темы в чем, "разбавить серость светлыми пятнами"? И желающих присоединиться к Вам чего - то не видно. Так что, скорее всего, Вам придется косить и сажать картошку самому. Впрочем, как и мне, если успею в этом сезоне.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

...смысл имеет только поселение компактное...

В этом вся проблема и заключается. У всех свои требования к месту поселения.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
Андрей 32 пишет:

Вынашиваю я такую идею, организовать в заброшенной деревне фермерское поселение.

http://fly-ural.ru/2015/pelym/
нажмите ссылку и поводите мышкой туда - сюда, колёсиком приблизьте, удалите картинку.
Можете заселять любой дом, ну почти любой, на месте разберётесь что к чему.
С двух сторон посёлка разные реки, природа залюбуешься, охота, рыбалка, ягоды, грибы, ваще не место а раи небесные.

10.03.2015 - 16:31
: 267
out_looking пишет:

Алексей, на мой взгляд, Вы обобщаете нормальные человеческие взаимоотношения, взаимовыручку с идеей сотрудничества и кооперации. Подобные идеи ведь возникают не спроста. Зачем тогда вообще эта тема?
Скажите, какой тогда смысл искать по интернету каких - то соседей, тем самым привязывая себе к ограниченному выбору домов на продажу, которые меня уже не устраивают, если у меня есть много вариантов с домами, которые меня устраивают по всем моим требованиям, только осталось решиться, оформить, заезжай и живи? Но не известно, какие будут соседи. Так что, по Вашему, надо выбрать: компромисс с домом (с бОльшими затратами), но с хорошим соседом или хороший дом, а с соседями как повезет?

Татьяна, я же говорю - изначально нужно настраиваться на то, что Вы с семьей едете и выбираете место и дом, условия, которые вам нравятся. Рассчитывать заранее на помощь и кооперацию - не нужно, потому что год минимум каждый будет заниматься только обживанием, стройкой и тп.
Что касается того, что я обобщаю понятия нормальных взаимоотношений и взаимовыручки с сотрудничеством и кооперацией- да, я считаю что без одного, другое просто не получится - это как бы этапы, ступени лестницы.
Только вместе с этим я также считаю, что виртуально и предварительно невозможно договориться о какой-то кооперации. Тем более нереально составить какие-то правила совместного проживания соседей )) Мы не знаем для этого никаких нужных параметров а даже если бы знали вводные данные - то мы полагаем, а Бог располагает, правильно? Всегда наши задумки и реальность очень различаются. Поэтому нужно оставить попытки заранее о чем то договариваться )) на данном этапе каждый должен для себя решить - все-таки где ему комфортнее поселиться, чем он будет заниматься, что ему для этого нужно сделать.
А что касается того, что есть отличные дома - заезжай и живи - так это здорово, а Вы к тем новым соседям тоже придете с такими же предложениями и вопросами, какие Вы Андрею тут например задаете, или сами все-таки будете решать свои дела?))
Смысл темы - создание хозяйства именно там, где людей мало, свобод, земли, травы больше.
Если бы я выбирал, что для меня важнее - комфортный дом около дороги в селе с всеми удобствами и возможностью поселиться рядом с отличными соседями - я бы выбрал место, где люди работать привыкли, а не завидовать успеху. Я могу привести собственный пример - если бы мой знакомый пчеловод жил со мной прям рядом, а не в соседней деревне - думаю он бы во многом помогал нам в некоторых вопросах, которые я своим соседям бы никогда не доверил. У нас было до этого 5 домов зимующих, но при этом нас постоянно обворовывали и тд и тп, не сами старики, конечно, но их приезжающие родственники помоложе, а сейчас хутор мой один и все спокойно ))
Я думаю , что нереально в РОССИИ найти тихое место со всеми коммуникациями, где полно воды, земли да еще с 10-ок домов стоит и ждет новых жителей)) Так давайте не будем верить в такие мечты. Выбираете дом, покупаете, начинаете работать, потом знакомитесь с соседями и тут уже чем кончится знакомство )) не думаю, что оно закончится кооперацией)) Или вы хотите приехать посмотреть дом и спросить при этом соседа будущего - а чем вы мне сможете если что помочь? ))
В общем, надо, конечно постараться увеличить шанс поселиться рядом с такими соседями, правильно?

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Рассчитывать заранее на помощь и кооперацию - не нужно, потому что год минимум каждый будет заниматься только обживанием, стройкой и тп.

Алексей, я не расчитываю на помощь, поэтому и говорю, что Вы обобщаете. Сама идея сводится к взаимовыгодной кооперации по сбыту с/продуктов. Хотите, называйте это помощью.
Надо отметить, что до этой темы я не рассматривала этот вопрос. Вернее, рассматривала, но отмела как идею, потому что в той теме речь шла о кооперации, которая должна была стать некоммерческой организацией с вытекающими последствиями.
Андрей писал:

Андрей 32 пишет:

Права сотрудничества условные. Хозяйства будут отдельные и независимые друг от друга, но для организации сбыта продукции, закупки кормов и т.п. помогают друг другу. Одному хозяйству невыгодно везти небольшой объём продукции на рынок, да и не всегда оптовики приедут за ста килограммами условной продукции, а так собрались скопом позвонили и сдали свой товар большим объёмом и все вместе. То же и по закупке кормов, что одному ехать за 1 тонной или сразу на все хозяйства закупили целый грузовик,

А вот тут мне стало интересно, и я задумалась. Ведь действительно, одному ЛПХ не выгодно сбывать продукцию. А корма выгодно закупать на всех оптом, цена другая.

Алексей Ковалев пишет:

А что касается - наладить сбыт от фермера без посредников к потребителю - ну это почти невозможно. Вы же не сможете одновременно за скотиной ходить и за прилавком стоять, везти продукцию, продавать..

Вот здесь я с Вами не соглашусь. Тем кооперация и взаимовыгодна. Конечно, можно обойтись и без подобного сотрудничества, но тогда - скудный ассортимент, меньше вариантов сбыта. Вот только в мою схему никак не вписывается Андрей, о чем я писала выше. Ну или я в его.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Рассчитывать заранее на помощь и кооперацию - не нужно, потому что год минимум каждый будет заниматься только обживанием, стройкой и тп.

Смысл идеи как раз в том, чтобы расчитывать на кооперацию при создании поселения. Естественно, без принуждений. Это тема будет интересна тем, у кого не будет альтернативных источников дохода, а только со своего хозяйства.
Что касается года обживания... Для того то я и хочу изначально купить дом, потому что стройка может растянуться на год и больше. По деньгам - строиться дороже, каркасную технологию не рассматриваем. Дачный вариант, пока будет стройка, меня не устраивает. Я хочу начать развивать хозяйство сразу после переезда. Вопросами ремонта дома будет заниматься муж: где - то сам подремонтирует, где - то наймет рабочих, чтобы ускорить процесс, а для этого он должен будет работать. Работать будет временно, потому что надежды - получать доход с ЛПХ. Это, конечно, все моя теория, жизнь покажет.
Допускаю мысль, что и Андрей не планирует обживаться целый год, а будет развивать хозяйство на начальных этапах. Жить ведь на что - то надо, даже если есть начальный капитал, он имеет свойство улетучиваться при строительстве дома.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Если бы я выбирал, что для меня важнее - комфортный дом около дороги в селе с всеми удобствами и возможностью поселиться рядом с отличными соседями - я бы выбрал место, где люди работать привыкли, а не завидовать успеху.

Алексей, я ищу не комфортный дом с удобствами, а обычный деревенский дом, не требующий больших вложений (без туалета в доме, без пластиковых окон), тем более не в селе. Расстояние в 10 км до школы подойдет, при условии, что детей забирает школьный автобус. И таких вариантов много. Вопрос, как определить, что будущие соседи нормальные и трудолюбивые?

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Только вместе с этим я также считаю, что виртуально и предварительно невозможно договориться о какой-то кооперации. Тем более нереально составить какие-то правила совместного проживания соседей ))

На мой взгляд, о кооперации вполне можно договариться - что ориетироваться будем на сотрудничество в сбыте продуктов, а все остальное - по ступенечкам, как Вы говорите. И, конечно, встретиться в реалии, познакомиться и совместно искать место поселения. При условии, что у людей совпадает регион, область поисков.

10.03.2015 - 16:31
: 267

Алексей, я ищу не комфортный дом с удобствами, а обычный деревенский дом, не требующий больших вложений (без туалета в доме, без пластиковых окон), тем более не в селе. Расстояние в 10 км до школы подойдет, при условии, что детей забирает школьный автобус. И таких вариантов много. Вопрос, как определить, что будущие соседи нормальные и трудолюбивые?[/quote]
Ну это зависит от того, что Вы вкладываете в понятие нормального соседа ))
Я понял, что мы немного по разному подходим к понятию кооперация - я имею ввиду под этим зафиксированные договоренности - кто, сколько, чего делает. Например- сосед№1 обеспечивает корма для соседа №2-4 условно. Сенокос, комбикорма, зеленка, силос, овес, пшеница и тд сосед №2 выращивает птицу - обеспечивает закупку подготовленных кормов в заранее оговоренных количествах, в качестве бартера может частично продукцией оплачивать, сосед №3 молочка, сосед№4 КРС, мясо. Заметьте что все должны соседу1 дать как бы задание на сезон, чтобы он понимал, сколько кормов будет куплено и сколько он получит за это все. Наверное в моем понимании кооперация именно такова, поэтому я и говорю, что изначально ее не получится построить. Сначала соседи должны приехать, заселиться, кто-то что-то строить будет некоторое время- тот же ремонт сараев для скотины и тд и в ходе этого каждый для себя поймет, что какие-то его планы неосуществимы, то-то и то-то нужно подкорректировать с учетом действительной реальности...
Если же в качестве кооперации рассматривать просто помощь в сбыте ну или совместную реализацию продукции - тут я согласен с Вами, конечно вместе выгоднее что-то отвезти и продать, плюс клиентам выгоднее в одном окне получать пошире ассортимент. И в качестве выгоды - совместно и сено и иные корма заготавливать или покупать и тд...
Но- здесь есть некоторые тонкие моменты, а где тонко- там и рвется, правильно? )) Например, договорились с соседом, что Вы ему подбрасываете в машину определенное количество, допустим яиц и зелени, он все равно едет в город с медом и там реализует или постарается реализовать и вашу продукцию (кстати не знаю, как с этой стороной вопроса разбираться- или тупо кто-то за прилавком будет с ассортиментом стоять - или заранее брать от клиентов заказы и целенаправленно везти им то что закажут, тоже две разницы большие, но я не об этом сейчас). Договоренность есть! Но, тут получается так, что наш условный пчеловод договорился, что к нему приедет покупатель и ему выгоднее будет продать ему все количество или часть - не важно, но в результате - он никуда не едет со своим медом, планы изменились, а Вы что будете делать со своим товаром? Будете говорить - ну мы же договаривались...? Как быть? Он же не специально, допустим это делал, чтобы не исполнить договоренность - но и с другой стороны, мы же не можем человеку диктовать иные не самые для него выгодные условия и ограничивать его в свободе?
Это просто как пример! Частность, но таких ситуаций будет на каждом шагу! Помните, обсуждалось - комбикорм привез, а от не лучшего качества оказался! Ну и так далее.
Поэтому я и говорю, что заранее договориться с соседом, а исходя из этого решить, где осесть - не получится.
А как определить хорошего соседа - ну вопрос хороший )) но хорошие соседи - это потенциально большие возможности. Это удешевление различных работ и получение услуг - не важно, будет это заготовка сена или присмотр за хозяйством временно, это возможность вскладчину запахать участки, прочистить пруд, нанять сторожа или помощника, совместно ему жилье подготовить и совместно платить зп. В конце концов соседи могут впоследствии договориться совместно открыть новое направление деятельности...
Я в этой теме потому, что увидел интерес разных людей, предложил свой вариант, своей местности - считаю, что он хорош для тех, кто действительно хочет организовать свое хозяйство и район подходит для идеи компактного размещения хозяйств - есть несколько деревушек вымерших рядом, есть место где пахать, пасти, косить. Сказал чем могу помочь у себя рядом - вопросы с электричеством, найти денег для развития, с реализацией товаров, часто в москву ездим, как у нас получают 1,5 млн при регистрации на развитие - с конктерным человеком на эту тему общался, который реально получил деньги. Кстати, Татьяна, может Вам присмотреться к его поселку? Называется Зеленино, чуть подальше от дороги Веретье. Знаю, там продаются дома - не спрашивал почем, могу сфоткать и тел узнать. Там места не такие глухие, как у меня )) но тоже очень красивые, правда почвы кажется немного более песчаные, но асфальт, рядом маленький городок в 2 -3 км Чекалин, Ока, автобус ходит, магазины.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Я понял, что мы немного по разному подходим к понятию кооперация - я имею ввиду под этим зафиксированные договоренности

Алексей, и я о том же, что по разному подходим... Поэтому Вы и считаете, что заранее нельзя договориться.
Что Вы имеете ввиду под зафиксированными договоренностями? А ведь договариваются. Такие поселения сейчас называются, типа, эко - поселения, оформляются как некоммерческая организация. Это тот вариант, что я для себя отмела.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Но- здесь есть некоторые тонкие моменты, а где тонко- там и рвется, правильно? )) Например, договорились с соседом, что Вы ему подбрасываете в машину определенное количество, допустим яиц и зелени, он все равно едет в город с медом и там реализует или постарается реализовать и вашу продукцию (кстати не знаю, как с этой стороной вопроса разбираться- или тупо кто-то за прилавком будет с ассортиментом стоять - или заранее брать от клиентов заказы и целенаправленно везти им то что закажут, тоже две разницы большие, но я не об этом сейчас). Договоренность есть! Но, тут получается так, что наш условный пчеловод договорился, что к нему приедет покупатель и ему выгоднее будет продать ему все количество или часть - не важно, но в результате - он никуда не едет со своим медом, планы изменились, а Вы что будете делать со своим товаром? Будете говорить - ну мы же договаривались...? Как быть? Он же не специально, допустим это делал, чтобы не исполнить договоренность - но и с другой стороны, мы же не можем человеку диктовать иные не самые для него выгодные условия и ограничивать его в свободе?

Это все, на мой взгляд, надо решать, оговаривать уже в процессе, когда будет, что продавать. Например, создаем общий интернет - магазин, если заказ на мед уже был, то пчеловоду нет никакого интереса терять клиента, который может стать постоянным и привлечь других клиентов (знакомых, родственников...). Баночку меда можно вполне придержать, а все другие запасы может продать оптом, если у него от этого будет какая - то выгода. Это ж сколько ульев надо иметь, чтобы мед оптом продавать? Читала много историй, кто переехал и имеет пасеку, но все больше они продают в розницу.
Вариантов реализации много. Это точно заранее не просчитаешь, не договоришься. Нашел сосед клиента на свой товар, ну и замечательно. Взяла свою молочку или еще что и покатила в выходной на с/рынок в Суворов. Не вижу никаких проблем в ограничении свободы соседа.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Кстати, Татьяна, может Вам присмотреться к его поселку? Называется Зеленино, чуть подальше от дороги Веретье. Знаю, там продаются дома - не спрашивал почем, могу сфоткать и тел узнать. Там места не такие глухие, как у меня )) но тоже очень красивые, правда почвы кажется немного более песчаные, но асфальт, рядом маленький городок в 2 -3 км Чекалин, Ока, автобус ходит, магазины.

На данный момент я все таки рассматриваю Ярославскую область и Вашу деревню (уж больно меня глушь привлекает). С Вашим вариантом было бы проще, если бы нашлась хоть одна семья с детьми, готовая туда переехать. Поселок даже рассматривать не буду.
Кстати, Алексей, Вы так и не сказали, дорогу зимой в деревню чистят или нет? И что там с электричеством? Я понимаю, что у Вас знакомые, но все таки. И конкретно по дому пчеловода. Электричество есть? Сколько соток официально, межевание делалось или нет?
Что же касается моего мнения, относительно того, что в Тульской области в целом, дома неоправданно очень дорогие, я еще раз убедилась, посмотрев объявления. Это я еще не добралась до кадастровой карты.
Алексей, если не секрет, сколько у Вас вышел налог за дом? (можно в личку)

10.03.2015 - 16:31
: 267

На данный момент я все таки рассматриваю Ярославскую область и Вашу деревню (уж больно меня глушь привлекает). С Вашим вариантом было бы проще, если бы нашлась хоть одна семья с детьми, готовая туда переехать. Поселок даже рассматривать не буду.
Кстати, Алексей, Вы так и не сказали, дорогу зимой в деревню чистят или нет? И что там с электричеством? Я понимаю, что у Вас знакомые, но все таки. И конкретно по дому пчеловода. Электричество есть? Сколько соток официально, межевание делалось или нет?
Что же касается моего мнения, относительно того, что в Тульской области в целом, дома неоправданно очень дорогие, я еще раз убедилась, посмотрев объявления. Это я еще не добралась до кадастровой карты.
Алексей, если не секрет, сколько у Вас вышел налог за дом? (можно в личку)[/quote]

за 2014 мне прислали на дом налог 214р, за землю 330р, за 2015 пока не присылали, должны где-то в апреле прислать, в свидетельстве на собственность категория земель у меня - под дачное строительство. Электричество есть, сколько соток официально не могу сказать - сами документы не видел. Межевание вряд ли проводилось,но не думаю что это проблема,кажется 8000 стоит, но вроде до 01.01.18 не требуется определение границ участка для сделок с ним. Насколько я понимаю, там наследник не оформлял еще на себя документы - не хочет деньги тратить, пока реального покупателя нет, С человеком, кто смотрел дом в прошлом году они договаривались, что наследник на него оформит доверенность и покупатель сам уже все документы сразу на себя оформит, за это какую-то скидку давал, так он 400 просил,вроде предварительно тогда на 350 остановились.
Про чистку дороги сказать точно не могу - у меня пока дачный вариант, (стоимся плюс сад-огород, в этом году планируем закончить несколько обьектов и может дорогу грейдер к себе пущу насыпь сделать) - я туда зимой ездил только когда мне электричество тянули - тогда, естественно все проезже было, Думаю, что если старики как то живут, продукты привозят - то чистят. Вообще, последнее время с этим строже стало - раньше муниципалитет ничего у нас не делал - сейчас смотришь, там щебень подсыпали- там ямы большие заровняли. Косили в этом году обочины впервые за мою память - аж 2 раза за лето - приятнее ездить, когда на бока машины трава не свисает _))
Но вот с автобусом - я не уверен, что туда будут ездить за детьми, поэтому и говорю, что лучше Веретье посмотреть и Зеленино, там и 2- семьи знаю есть хорошие, один фермер из Москвы что приехал, вторая - мы у них закупаемся молоком, когда мимо едем.
У нас семья большая, каждые выходные забираем у них около 50л ))
Так что тоже можно присмотреться- по крайней мере к магазинам- школам ближе, да и если там фермер развернулся так последнее время - значит не все так плохо ))
Ну а если Дальнее русаново - там действительно при всех минусах глуши - место конечно потрясающее по красоте и природе - ну пока Андрей с овцами не приехал )) - мне нравится, что конкурентов в части грибов- ягод почти нет и нет вокруг заметных следов жизнедеятельности человека, что говорить, если лоси машины почти не боятся! В Русаново, кроме варианта с домом пчеловода, есть рядом дом обычный пятистенок бревенчатый, где художник че то ремонтировал и зимовал, радом сарай - там козы были - этот дом думаю можно через вымороченное имущество, через муниципалите оформить, повозиться придется, но потенциально, оно может и дешевле будет, но на лапу попросят,сами понимаете. Большинство других домов - ну я бы не советовал связываться с ремонтом - я это прошел - лучше бы прадедовский дом до основания снес да новый выстроил ))) А, забыл - там еще барский - но его реально только на 2-3 семьи вытянуть по деньгам - большой. И есть бывшее здание кирпичное столовой - его тоже можно попробовать в жилое оформить через муниципалитет, на беглый взгляд очень приличное здание, окон дверей нет, но это поправимо. Все эти строения, плюс остатки клуба кирпичного (из него приличная ферма может получиться) - они все как бы в центре бывшего села, в радиусе 500м, и дом пчеловода, и художника - все рядом с бывшей конечной остановкой автобуса. На карте гугл хорошо видно - все вокруг пересохшего пруда барского.
А по поводу еще поиска семей с детьми - я был бы только рад, если еще кто-то приедет ))
Кстати, по поводу объявлений - я бы не стал так уж на них по ценам ориентироваться - надо на месте разговаривать - большинство местных их просто не подают - денег нет )) а вот риэлторы могут подать, даже если дом не продается - они так заинтересованных клиентов цепляют ))

10.03.2015 - 16:31
: 267

Вот к вопросу соседей, кстати, на деревенском портале ))

Автор: Алина
Регион: Тульская область
Адрес:
Ищу партнёра(ов)единомышленника(ов). В деревне работать и жить собственной жизнью, и получать удовольствие. Воплощать свои идеи для морального и материального блага. Только для энергичных, деловых, предприимчивых, трудолюбивых людей. Предлагаю не сетовать на жизнь, а заняться делом! Если у вас есть такие качества, либо брошенная усадьба - звоните по тел.8 916 667 12 22 - Алина. Любопытных просьба не беспокоить.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

доброе утро всем .что-то тема притихла .у меня с продажей дома то-же все глухо .ни одного звонка. если бы продал дом то поехал бы в ваши края искать новое место жительство .у вас наверное уже тепло и снега нет .а у нас только чуток подтаяло .кругом сугробы .

10.03.2015 - 16:31
: 267
Валентинович. пишет:

доброе утро всем .что-то тема притихла .у меня с продажей дома то-же все глухо .ни одного звонка. если бы продал дом то поехал бы в ваши края искать новое место жительство .у вас наверное уже тепло и снега нет .а у нас только чуток подтаяло .кругом сугробы .

Доброе утро)) у нас вчера +9 было, по ночам правда пока подмораживает до -5. Снег почти стаял, только в лесу еще есть достаточно, но это хорошо- природа регулирует все сама. В прошлом году воды мало было, попересохло все, значит по весне надо все отпоить )

10.03.2015 - 16:31
: 267

Да, тема очень романтичная, про создание хозяйства в глуши ))
Естественно, что она не пользуется популярностью)
Я так понял за 2 года общения с форумчанами, что они или хотят приехать на место с созданными уже условиями - но по цене тогда она выше, чем хотелось бы - или люди хотят приехать, но не знают как на это решиться )))))
В общем -главная проблема - это не недостаток коммуникаций - а недостаток решительности!

10.03.2015 - 16:31
: 267

Я объясню, к чему это я ))
Много и жарко все обсуждалось - но никто из "заинтересованных" людей так и не потрудился взять даже контакт, чтобы по человечески пообщаться )))
Ведь можно много раз написать сообщения на форуме! )) и так и остаться мечтателями. Я не очень понимаю, неужели сложно взять и спросить в личке телефон и поговорить, значит все, что написано на форуме - это просто вздор и мечты )))

Россия
: Урюпинск
27.01.2016 - 07:08
: 233
Алексей Ковалев пишет:

Я объясню, к чему это я ))
Много и жарко все обсуждалось - но никто из "заинтересованных" людей так и не потрудился взять даже контакт, чтобы по человечески пообщаться )))
Ведь можно много раз написать сообщения на форуме! )) и так и остаться мечтателями. Я не очень понимаю, неужели сложно взять и спросить в личке телефон и поговорить, значит все, что написано на форуме - это просто вздор и мечты )))

Алексей, форум для того и создан, чтобы люди в свободном общении могли определиться, кто чего стоит
Обычно разговорчивые люди так и остаются просто говорилками (писалками в форуме)
А по делу - втихую, в личку и - побежали делать свое дело...

Вложение
640.jpg
Россия
: Урюпинск
27.01.2016 - 07:08
: 233
Андрей 32 пишет:

Всем привет! Вынашиваю я такую идею, организовать в заброшенной деревне фермерское поселение. ...
Как вам такая идея, плюсы и минусы, поиск места нахождения поселения желательно в Псковской, Новгородской, Тверской, Вологодской областях и количество жителей можно обсудить.

Заброшенная деревня - плохой вариант
Я начала такой проект в увядающей (условно) деревне.
Количество жителей уменьшается, народ стремится к безответсвенной городской жизни отсюда, благо есть куда, родители-то кормят
Процветающей нашу деревню назвать сложно, но народ оставшийся живет неплохо
Дорога - асфальт, газ и электричество
Дом без удобств и требующий ремонта, можно купить за те же 200 000 рублей
Граница Воронежской и Волгоградской области, тепло, леса сосновые, речка рядом

Приезжайте организовывать новую кооперацию

Вложение
p60303-091225.jpg
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Алексей Ковалев пишет:

главная проблема - это не недостаток коммуникаций - а недостаток решительности!

как раз коммуникаций.
У людей обычно есть дети и престарелые родители. Им нужны школы, поликлиники, дороги, возможность найти работу.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Ольга Kириленко пишет:
Алексей Ковалев пишет:

главная проблема - это не недостаток коммуникаций - а недостаток решительности!

как раз коммуникаций.
У людей обычно есть дети и престарелые родители. Им нужны школы, поликлиники, дороги, возможность найти работу.

Ольга так тут тема та как называется ,,создание хозяйства в глуши ,, Вроде про работу и разговора нет , все расчитано только на себя ,, что посеешь ,то и по жмешь ,,.