Вы здесь

Создание хозяйства в глуши. Страница 3 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Андрей 32 пишет:

Почему сразу не объединяемое???

это просто мои мысли.
искренне желаю Вам успеха

10.03.2015 - 16:31
: 267
Ольга Kириленко пишет:
Алексей Ковалев пишет:

Земля есть, не фантазируйте и не бойтесь

ну почему же фантазирую.
я хорошо знаю что в соседних со столицей областях активно скупаются земльные участки жителями Москвы для летнего отдыха и ведения хозяйства. В подмоскове нынче земля дорога. А сейчас тем более, многие отказываются от заграничного отдыха и вывозят семьи на лето в деревни.

Алексей Ковалев пишет:

А что касается - наладить сбыт от фермера без посредников к потребителю - ну это почти невозможно

Интересно - почему? Во всем мире можно а у нас нельзя.

Алексей Ковалев пишет:

Это решается только наличием постоянства в клиентах и постоянства в качестве

А в чем проблема? Это основной залог успеха любого бизнеса.
Многие рестораны по причине того, что фермеры не обеспечиваю постоянство объемов и качества, работают на замороженном импортном сырье.

Алексей Ковалев пишет:

Лавка-Лавка московская

отличный проект.

Ольга, фантазируете! )) Посмотрите спутник гугл местности, о которой я писал - все деревни и участки брошены, москвичи покупают вдоль асфальта и газопровода. Спорить на эту тему не буду - в конце концов я это своими глазами вижу.
Под мировым опытом Вы что понимаете? Есть конкретные примеры? Вы сравниваете фермера европейца и нашего? В чем, в количестве техники, стоимости хозяйства, производительности? Не смешите )) Европейский фермер с нашим несравним, примерно как несравнима наша российская экономика и экономика европы. Евроейский фермер узко специализирован! Он производит и сдает на переработку. Он никогда не будет косить сено и сажать корма своей скотине - для этого работают другие производители. У нас же человек вынужден производить все сам, чинить трактора, косить сено и тд, чтобы не зависеть от запившего соседа, который проглядел погоду в сенокос.
Не говоря про то, что возможности нашего фермера по переработке продукции своей, как бы сказать культурнее - в общем это на грани фантастики - молокозавод возьмет молоко за копейки, свой разделочный цех это по деньгам о-ой! и разрешений от всяких инстанций, да и что перерабатывать то?)) Средний фермер у нас это 20-100 голов? И ни в какой магазин не пустят с такими количествами. Место только на рынке светит у прилавка, а там перекупы ((
Кстати Лавка-лавка - проект перекупов )) Чем он Вам нравится? Идея? маркетинг?, а цены видели?)) Ну и кто из них работает на ферме? Тоже спорить не буду по этому поводу, поскольку их кухню знаю изнутри, у меня там хорошая знакомая работает. Накрутка 400% как Вам? Поэтому многие фермеры не соглашаются с их условиями и предпочитают по крупице налаживать свою клиентскую базу.
Но мы очень удалились от темы Автора, надеюсь он не будет слишком злиться на нас)

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Андрей 32 пишет:

Не вижу здесь не соединяемого... Может что то упускаю из вида так для этого тему и создал.

Кстати вот в продолжение примера про коров и овец. Когда один из хозяев решит поехать отдохнуть многие скажут: - ну ещё чего, коров надо доить каждый день, молоко отвозить, аппараты мыть, определённый рацион соблюдать и т.д. и т.п., а мне что выгнал овец в поле, вечером пригнал и забыл. Во первых у коров лактация идёт определённое время и хозяин знает когда она у них заканчивается, и я сомневаюсь, что он всё бросит на неподготовленного соседа когда основной доход идёт. Соответственно это должен понимать любой, что летом на выставку ездить придётся по очереди, а в отдых заслуженный идти в наименее напряжённый период своей деятельности!!!
Кто этого не понимает проходите мимо!!!

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Алексей Ковалев пишет:

Есть конкретные примеры?

езжайте в провинцию Франции, Италии. Посмотрите на маленькие фермы. Поговорите с хозяевами, узнайте куда идет продукция. Там нет системы перекупа как таковой, и никто не диктует фермерам цену на продукцию.

Алексей Ковалев пишет:

Евроейский фермер узко специализирован! Он производит и сдает на переработку. Он никогда не будет косить сено и сажать корма своей скотине - для этого работают другие производители

ну вот кстати автор предлагает похожую модель сотрудничества фермеров, и на мой взгляд она перспективна.

Алексей Ковалев пишет:

Не говоря про то, что возможности нашего фермера по переработке продукции своей

возможность всегда есть! см. выше)
Это не бизнес, когда, вырастив продуцию и сдав ее перекупщикам, выручки еле хватает окупить ГСМ или кредит. А такое сплошь и рядом.

Алексей Ковалев пишет:

Чем он Вам нравится? Идея? маркетинг?, а цены видели

Не стоит считать соеседников менее образоваными, чем Вы сами) Я хорошо знаю этот проект. Они успешны и работают. Это главное в бизнесе. Не нравятся цены, создавайте свою пл

Алексей Ковалев пишет:

Поэтому многие фермеры не соглашаются с их условиями

это они не со всеми фермерами соглашаются работать.
ощадку для торговли. Думаете, это просто?

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

[quote=Андрей 32]

А мне хватило одного раза прочитать. Что бы понять. Что у вас даже будет журнал, где будет записано. Кто сколько трудо часов вам должен будет.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
батамай пишет:

Ну для кого то и утопия. А для староверов нет ни какой утопии. Живут себе потихоньку. Некоторые деревни вообще не признают ни какой техники. Пашут конями. Держат скот.

Утопия не в идее взаимопомощи и работы на земле. Утопия - в поиске единомышленников на сайте. Если всё получится - восприму, как чудо.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248
Чудо в шляпе пишет:
батамай пишет:

Ну для кого то и утопия. А для староверов нет ни какой утопии. Живут себе потихоньку. Некоторые деревни вообще не признают ни какой техники. Пашут конями. Держат скот.

Утопия не в идее взаимопомощи и работы на земле. Утопия - в поиске единомышленников на сайте. Если всё получится - восприму, как чудо.

Да с этим я полностью согласен. Здесь скорее всего нужно коперироватся с теми с котоыми не один пуд соли съел.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628
батамай пишет:
Чудо в шляпе пишет:
батамай пишет:

Ну для кого то и утопия. А для староверов нет ни какой утопии. Живут себе потихоньку. Некоторые деревни вообще не признают ни какой техники. Пашут конями. Держат скот.

Утопия не в идее взаимопомощи и работы на земле. Утопия - в поиске единомышленников на сайте. Если всё получится - восприму, как чудо.

Да с этим я полностью согласен. Здесь скорее всего нужно коперироватся с теми с котоыми не один пуд соли съел.

Батамай а где на северах бывал? Я сам 17 лет Северу отдал. Все правильно написал о взаимовыручке ..особенно на зимнике так оно и было.)))

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126
Валентинович. пишет:
Андрей 32 пишет:

Я так и написал в самом начале - Хозяйства будут отдельные и независимые друг от друга...

только так может существовать ваше содружество .я тоже задумываюсь уехать с севера .как только смогу продать здесь.вот в такое в взаимовыгодное сотрудничество вступил бы .

Полностью поддерживаю. Идея нравится.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126
Алексей Ковалев пишет:

Самоизолироваться я и не хочу, для этого не предлагал бы данную тему... А в глуши хочу чтоб меньше было у проезжих соблазна, помочь уменьшить поголовье скота, да и один из смертных грехов не провоцировать у несостоявшегося разума - такого как ЗАВИСТЬ.
Вот со школой да, я считал, что пока моя дочь доучится, жена будет жить с ней, там же где мы сейчас и живём, я в свою очередь с такими как я, поднимаем свои хозяйства. Когда дочь доучится и решит работать, то у неё будет выбор где жить, и навязывать свои предпочтения я не намерен, другое дело если она захочет жить с нами и у неё появятся дети. Тут только один вариант сузить территории поиска чтоб в радиусе 20 км была школа.

+100500 очень понимаю все сказанное. Андрей в этом стремлении отгородиться от зависти
напоминает мне меня самого ))
Ведь как у нас заведено- вместо того, чтобы чем-то заняться, лучше пойти поглазеть, как другой что-то делает, как у него все строится, растет, - и прям аж руки чешутся, чтобы эту лепоту всю чем-нибудь "измазать", "спалить" ))
Вот я сам, обустраиваю свое родовое гнездо в тульской области, мой дом остался один жилой и странным образом после этого перестали воровать ) ну а то, что соседи из деревни в 3 км не ленятся дойти поглазеть пока меня нет на участке - как и что там у меня, я привык. А потом слухами полнятся соседние деревни, типа вон, баню построил за миллион, вон машину купил, потому что по 400 л молока в Москву возит, даже смешно - ну хоть бы представили, как на личной машине не грузовой такое количество увезти )))
Кстати, моих предков сначала раскулачили, потом главу семьи сослали, а потом видимо никого сообразительнее в хозяйстве не нашлось, сын репрессированного отца (моего прапрадеда) стал председателем колхоза, а в войну его сменила его жена. А я еще через 50 лет после этого чувствовал косые завистливые взгляды на своей семье, потому что из рода председательского!
Так вот моих прадедов жгли вместе с скотиной несколько раз из зависти на деревне, поэтому приняли решение переехать за речку от деревни, на отшиб, чтобы никто не мешал делом заниматься.
Поэтому многие и хотят подальше, поглуше, поспокойнее.
Единственное, в чем не согласен с автором - вариант места выбрал именно южнее немного - вот и получается, глушь, но 270 км до Москвы, по 80-100 Калуга и Тула по очень приличным дорогам, это если рынки сбыта интересуют. И интерес в качественных продуктах (как их сейчас модным словом - органических, называют) есть и Москва все "сожрет", но по моему мнению, они сейчас доступны только людям ООчень обеспеченным... а жаль. И жаль, что даже так недалеко от Москвы и деревни вымерли и поля зарастают, и фермы, которые можно восстановить, но действительно, без хорошего соседа иногда приходится туго, когда некому присмотреть и тп.[/quote]
Полностью поддерживаю.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

А ведь задела тема за живое и набирает обороты, уже и единомышленники проявляются, Валентинович из ХМНО и Елена Премудрая созреет к весне на переезд. плюс сам Андрей, уже команда!! А больше в маленькой деревне и не надо людей. тесно будет. А если в мои края соберутся то я рядом буду и может на что сгожусь.

: Тверская
14.06.2014 - 11:45
: 238
Анатолий51 пишет:

Я сам 17 лет Северу отдал

Салага), smile3 30 лет на Ямале в городе на Полярном Круге) dri

Анатолий51 пишет:

Все правильно написал о взаимовыручке ..особенно на зимнике так оно и было.)))

Так оно и сейчас так есть и в голову никому не придёт время потраченное на помощь другому человеку считать,при чём частенько этого человека ты больше и не увидишь.
Не зря говорят что после Севера,на материке сложно привыкнуть, люди другие...

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Батамай а где на северах бывал? Я сам 17 лет Северу отдал. Все правильно написал о взаимовыручке ..особенно на зимнике так оно и было.)))[/quote]

Ленский район Саха ( Якутия)

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628
Nic74 пишет:
Анатолий51 пишет:

Я сам 17 лет Северу отдал

Салага), smile3 30 лет на Ямале в городе на Полярном Круге) dri

Анатолий51 пишет:

Все правильно написал о взаимовыручке ..особенно на зимнике так оно и было.)))

Так оно и сейчас так есть и в голову никому не придёт время потраченное на помощь другому человеку считать,при чём частенько этого человека ты больше и не увидишь.
Не зря говорят что после Севера,на материке сложно привыкнуть, люди другие...

Мне хватило и 17. Я с Ноябрьска начинал, потом Пур-Пе, г. Губкинский с первого колышка )))
Хорошая школа и перед сыновьями не стыдно.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628
Nic74 пишет:
Анатолий51 пишет:

Я сам 17 лет Северу отдал

Салага), smile3 30 лет на Ямале в городе на Полярном Круге) dri

Анатолий51 пишет:

Все правильно написал о взаимовыручке ..особенно на зимнике так оно и было.)))

Так оно и сейчас так есть и в голову никому не придёт время потраченное на помощь другому человеку считать,при чём частенько этого человека ты больше и не увидишь.
Не зря говорят что после Севера,на материке сложно привыкнуть, люди другие...

А сейчас мой друг так да не так. Я там последний раз в сентябре прошлого года был...народ другой стал. поверь на слово.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126
Анатолий51 пишет:

А ведь задела тема за живое и набирает обороты, уже и единомышленники проявляются, Валентинович из ХМНО и Елена Премудрая созреет к весне на переезд. плюс сам Андрей, уже команда!! А больше в маленькой деревне и не надо людей. тесно будет. А если в мои края соберутся то я рядом буду и может на что сгожусь.

Мы готовимся к переезду и я рада буду если все получится. Одно могу сказать точно как только сезон по птице закончится поедем смотреть места куда можно переехать.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Елена Премудрая-мудрая][quote=Анатолий51 пишет:

Мы готовимся к переезду и я рада буду если все получится. Одно могу сказать точно как только сезон по птице закончится поедем смотреть места куда можно переехать.

Сложность проекта еще и в том, чтоб найти деревню, где одновременно будет на продажу несколько более - менее приличных и недорогих домов (по интернету это сделать практически невозможно), которые устроят (как по цене, так и по состоянию) потенциальных единомышленников Андрея, не все готовы строиться сразу, а за 200 тыр. дом не построишь, и во время строительства надо где - то жить. Это надо ездить и искать, смотреть, выбирать вместе с Андреем, тем более он изначально ищет варианты и условия через интернет под СЕБЯ, вряд ли задумываясь о возможных потенциальных единомышленниках, и необходимых, не только для себя, но для них условиях. Если вместе ездить, то с той же школой можно найти компромиссное место, где до нее будет не 20 км дороги, которую зимой чистить не будут.
Для нашей семьи, например, принципиально расстояние до школы (не более 10 км), чтобы дороги чистились зимой, школьный автобус; чтобы в распутицу можно было проехать на машине. Принципиально наличие магазина (не более 5 км), потому что не всегда будет возможность купить необходимые продукты впрок, тем более в летний период без наличия холодильника. Дом мы хотим купить, а не строить, за лето его отремонтировать, подготовить к жилому состоянию к холодам.
А вот насколько Андрей готов идти на компромиссные решения для воплощения своей идеи, предлагая сотрудничество, это большой вопрос. Тоже самое касается развития ЛПХ, и обязательным его переходом в КФХ - кому - то будет достаточно и ЛПХ, помощь и сотрудничество никто при этом не отменяет.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

доброе утро .север конечно не тот который был лет 30 назад я сам начинал с Надым .Уренгой .Ямбург .5 лет там был а осел возле Нижневартовска..люди в основном поменялись .да и мы на 30лет старше стали .но здесь никто не разделяет на приезжих и давно живущих .
а потеме. конечно хочется найти единомышлеников .начинать вместе всегда легче и сподручнее .да и возможно защищатся от местных забулдыг проще .которые вдруг надумают потрясти понаехавших .везде вижу в этом только плюсы .ну а минусы будут всплывать в последствии .

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Андрей 32 пишет:

Есть дочь. Пока она учится будет жить в Минске.

Приглашая в свой проект людей, Вы предполагаете, что потенциальные единомышленники изначально приедут без детей? Мы бы переехали сразу и с детьми, как только купили бы дом, чтобы подготовить и обустроить его к зиме. Сразу же купили бы козу и кур, как минимум. Устроили детей в школу.

Андрей 32 пишет:

Летом буду ездить по стране, когда найду по интернету дом с землёй.

Это в том случае, когда единомышленников не найдете.
А как искать по интернету, если, допустим, у Вас появились 1 - 4 семьи потенциальных единомышленников, готовых присоединиться к Вам летом, готовых к покупке дома и переезду... Выходит, что Вы в любом случае будете искать вначале дом и землю под себя, а для Вашего проекта надо, чтобы в этой деревне были дома на продажу, которые будут соответствовать требуемой цене (+-) и состояния, не только под Вас, но и для единомышленников. Как это все совместить?

Андрей 32 пишет:

Если вы имеете достаточный доход чтобы не заморачиваться созданием КФХ, то ЛПХ будет выгодно только при нарушении закона, а если для себя и излишки на продажу ЛПХ не выгодно, ни по времени, ни по трудозатратам.

Я не спрашивала Вас о том, что выгодно, что нет, у меня на этот счет свое мнение - в Белоруссии одно, в России свои заморочки. На данном форуме большая часть фермеров занимаются предпринимательской деятельностью, нанимают помощников по хозяйству, при этом они не оформлены юридически в качестве КФХ, а являются ЛПХ. Вы не хотите поинтересоваться у них, почему они нарушают закон? Ну, а мне и так понятно, не выгодно. Поэтому я Вас и спрашиваю, насколько Вам принципиально, чтобы Ваши соседи по проекту, в дальнейшем, оформлялись в КФХ, если им нет надобности иметь, допустим, ферму на 100 дойных голов, а достаточно и пяти, чтобы производить молочные продукты и продавать их не перекупщикам, а на рынке и постоянным клиентам?

Андрей 32 пишет:

Находится в равном удалении от трёх городов миллионников.

Я так понимаю, что развернуться Вы хотите ого - го как широко, при таком раскладе, Вы будете в постоянных разъездах, и тут не соседи будут нужны, а наемные работники.
И не факт, что в той деревне, где Вы поселитесь, Вы не скупите вокруг все земли, что соседям придется закупать у Вас же сено, за неимением своего сенокоса.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Валентинович. пишет:

конечно хочется найти единомышлеников .начинать вместе всегда легче и сподручнее .да и возможно защищатся от местных забулдыг проще .которые вдруг надумают потрясти понаехавших .везде вижу в этом только плюсы .ну а минусы будут всплывать в последствии .

Мне тоже хочется найти единомышленников, но по ряду причин, сейчас мне думается, что проще на форуме найти того, кто уже живет на земле ( и кто не боится конкуренции), переехать в эту деревню и так же сотрудницать, как предлагает Андрей. Вот только я ни разу еще не встречала тут, кто бы конкретно предложил подобное сотрудничество на равных, и, типа, приезжайте с семьей, есть дом по соседству за ... сумму, добротный, вот тебе фото с разных ракурсов... Подобные предложения были на Деревенском портале, но то область зараженная после Чернобыля или область, которую я не рассматриваю для переезда.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
out_looking пишет:

Вот только я ни разу еще не встречала тут, кто бы конкретно предложил подобное сотрудничество на равных, и, типа, приезжайте с семьей, есть дом по соседству за ... сумму

есть такие

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3434

Я в этой теме не услышал сколько хозяин темы собирается вложить , в свой прект , может там средства такие что хаатит только на пару куриц cry

10.03.2015 - 16:31
: 267

Мне тоже хочется найти единомышленников, но по ряду причин, сейчас мне думается, что проще на форуме найти того, кто уже живет на земле ( и кто не боится конкуренции), переехать в эту деревню и так же сотрудницать, как предлагает Андрей. Вот только я ни разу еще не встречала тут, кто бы конкретно предложил подобное сотрудничество на равных, и, типа, приезжайте с семьей, есть дом по соседству за ... сумму, добротный, вот тебе фото с разных ракурсов... Подобные предложения были на Деревенском портале, но то область зараженная после Чернобыля или область, которую я не рассматриваю для переезда.

Татьяна, ну как же не встречали?! )) Прочитайте 58 и 60 сообщение, там все прямо написано, есть и дома и земля, и школа в 10 км по щебеночной дороге, единственное нет магазина, приезжает автолавка по запросу привозит продукты. Раз в неделю. Просто спроса на продукты нету почти у стариков местных. А будет больше заказов - так местные продавцы же с радостью воспримут это событие! ))
По поводу чернобыля и т.п., да, юг тульской накрыло кажется немного, вместе с орловской, но например, на момент аварии, я был у себя в районе, могу сказать, что никаких видимых осадков не было, обычно такой дождь по рассказам очевидцев невозможно не отличить по следам на траве, листве... К слову, мой суворовский район тульской обл.- северный, граничит на севере с московской обл., а на западе с калужской.
Да и вообще, счетчик уровень радиации в Москве показывает гораздо больше))
очень удобная карта есть, которая все хорошо показывает chernobil.info
у нас менее 0,1 Ки/кв. км, цезия 137, зелененьким обозначено, в свое время, тоже озадачивался этой темой ))
А вообще - у нас территория гос. заказника бывшего ;)
Так что спрашивайте, приезжайте в гости - готов все рассказать и показать. Есть 2 деревни брошенные, дома, людей по пальцам сосчитать, все доживают свой век.
Вода, кстати, очень хорошая, я когда себе скважину бурил, справки наводил у геологов, у нас очень хороший водоносный слой проходит. Недаром в 30 км находятся грязелечебница и водолечебница курорт Краинка, еще с царских времен.

10.03.2015 - 16:31
: 267

А что касается темы - она изначально немного не правильно сформулирована. Я бы сформулировал задачу так. Идея должна состоять в том, чтобы в одном месте сосредоточить людей, которые хотят работать на себя и иметь добрососедские отношения. Это не должен быть колхоз, комунна, обьединение по какой то вере...

Смысл в том, чтобы собрать, а не объединить различных людей, которые будут заниматься тем, что им нравится, независимо от других, но в одном месте, тогда от этого будет польза.
Вместе действительно проще с властями разговаривать, защищаться от несознательных элементов. К тому же проще будет совместно детей в школу возить, продукты, магазин и тд и тп
И, кстати, обязательно в такой деревне среди работящих людей найдется человек, который не даст технике стоять поломанной, кто-то будет с мед. образованием, кто-то с коммерческой жилкой и сможет помочь договориться по сбыту, кто-то будет лучше уметь пробивать интересы деревни в местных органах...

Да и опять же, проще будет с клиентами - человек, у которого покупают творог и сыры, запросто может предложить купить у его знакомого соседа по деревне мясо, птицу и тп
Мне кажется, в таком случае идея может иметь успех. А когда в одном месте собраны люди, которые заняты собственным интересным делом, всегда приятно и поделиться новостями, прийти на выручку, как-то так я все это вижу. Кстати, с моим знакомым пчеловодом мы так и жили - он без машины, а мне, что сложно для него захватить продукты, если мимо магазина еду? И никто не считал никогда никакие часы - кто кому сколько помог ))
В общем, главная задача - собрать работящих, увлеченных своим делом людей, все остальное решаемо! Ведь в любом, случае, если кто-то куда-то решит переехать и обосноваться - ему или в одиночку решать все вопросы или совместно в соседом - список проблем тот же, а вот эффективность решения их - уже другая.
Согласен с теми, кто считает, что проще не ехать куда глаза глядят, а двигаться в направлении, которое протоптано уже одним человеком в части проведения, например, электричества, воды, общения с местными властями, соседями и тп

senj2011
out_looking пишет:

Сложность проекта еще и в том, чтоб найти деревню, где одновременно будет на продажу несколько более - менее приличных и недорогих домов (по интернету это сделать практически невозможно)

а вы еще по дорогам несказали куда они деваются Ауже за дома взялись.Вы вомногих деревнях были в пустых...

senj2011
out_looking пишет:

Вот только я ни разу еще не встречала тут, кто бы конкретно предложил подобное сотрудничество на равных, и, типа, приезжайте с семьей, есть дом по соседству за ... сумму, добротный,

попроще будете и найдете)
ОЧень самомнение и всезнайство прет из Вас(

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Почему именно глушь? Каждый километр глуши добавляет 10-15 рублей к себестоимости условной продукции)))
А зависть она как радиация. Глушь от неё не спасёт. Ну и за поседние 20 лет ряды отпетых злодеев сильно поредели: сгинули в тюрьмах, спились да поразъехались злодействовать в города)))

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628
Валентинович. пишет:

доброе утро .север конечно не тот который был лет 30 назад я сам начинал с Надым .Уренгой .Ямбург .5 лет там был а осел возле Нижневартовска..люди в основном поменялись .да и мы на 30лет старше стали .но здесь никто не разделяет на приезжих и давно живущих .
а потеме. конечно хочется найти единомышлеников .начинать вместе всегда легче и сподручнее .да и возможно защищатся от местных забулдыг проще .которые вдруг надумают потрясти понаехавших .везде вижу в этом только плюсы .ну а минусы будут всплывать в последствии .

Валентинович мы с тобой Ямальские Северяне. Да и разница в возрасте 2 года. Если у тебя действительно стоит вопрос переезда и ты не привязан к конкретной местности тогда напиши в личку все расскажу тебе как есть. Места на самом деле у нас отличные по всем параметра, земля есть, грибы, черника, клюкв, брусника ведрами берем (как на Севере). А остальное от человека зависит!!!

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

out_looking с Вами во многом согласна мы тоже не планируем сразу строится проще купить дом и от этого плясать. Ребят у меня к Вам просьба может кому то нужны соседи есть предложения по переезду, мы семья не пьющая муж работает вахтой ,есть дети. Если дорогу заметает(то мы с трактором). Очень важно наличие школы,так же наличие крупных городов ,для сбыта продукции. Школа не дальше 5-10км. Водоемы лес, грибы и ягоды приветствуются. К лету готовы всех посетить. Спасибо буду ждать писем.

senj2011
Елена Премудрая-мудрая пишет:

(то мы с трактором)

вы трахер с казакстана повезете shok он золотой неполучится