Вы здесь

Создание хозяйства в глуши. Страница 5 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
10.03.2015 - 16:31
: 267
батамай пишет:

Алексей Ковалев

В Ульяновском районе калужской обл. Тоже бобры живут. Сам видел.
Но там в деревнях досих пор " гробовые" платят. Это не значит что район чистый, если судить по бобрам. Животные дикие живут Везде. Мне кажется стоит узновать не по диким животным. А по домашним. Тот же самый лейкоз у коров. Появился после ядерных испытаний. Так может по ним стоит ориентироваться. Если в том или ином районе много заболевших коров. Лейкозом. ( он там подразделяется еще как то). То тогда стоит задуматься. О переезде в этот район.
Не зря же говорится, "Что у коровы на языке, то и в молоке".

Я не люблю говорить "напраслину", знаете такое слово? )) Без обид. Говорю, что точно знаю. Не зря привел ссылку до этого с картой загрязнения. У нас до 0,1 Ки/км2, тульская область, Суворовский район, в Москве больше )).
Да часть калужской области и тульской заражены были, максимальное заражение на уровне 5 Ки/ км2 имеют некоторые районы. Но как указано на сайте роспотребнадзора, пробы молока с превышением нормы радиактивной не наблюдаются. http://40.rospotrebnadzor.ru/press/release/57664/
Что касается экологии вообще - то можете почитать исследования относительно бобров - это как пруток ивовый, указывающий на источник воды - в смысле экологии. Если они там поселились - это свидетельство того, что все ОК. Мой прадед умер в 89, дед в 82 (сердце не выдержало операции по удалению воспаленного аппендикса, получилось заражение) бабушка до сих пор жива 88 недавно стукнуло - все там жили и никто не жаловался.
Так что все относительно. Сейчас трудно найти исключительную экологию. В любой области до и за Уралом могут быть размещены вредные производства. У меня есть еще один довод - до недавнего времени земли вокруг входили в состав государственного заказника, охота запрещена и тп... это свидетельствует только об исключительной красоте и богатстве природы местной, -разнообразии флоры и фауны ))заказник граничит с приокско-террасным заповедником.

В общем, даже спорить не буду )) Просто изложил немного информации для интересующихся))
Я же пишу о месте, где сам с семьей уже больше 25 лет в земле ковыряюсь))
Так что кто хочет - милости просим)) готов все показать, рассказать, помочь чем могу.

Батамай, надеюсь разубедил и не обидел )) Есть желание, приезжайте в гости, если есть желание завести свое хозяйство и ни от кого не зависеть - уверен, что останетесь

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

Ну Вот и эта тема умерла)))) а все так хорошо начиналось!!! А должно на оборот быть , весна- начало всех дел!

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Анатолий51 пишет:

А должно на оборот быть , весна- начало всех дел!

вот именно, все в посадках, делах, и бизнес-планах))))

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Анатолий51 пишет:

Ну Вот и эта тема умерла)))) а все так хорошо начиналось!!! А должно на оборот быть , весна- начало всех дел!

Топикстартер тему подкинул - вот, типа, мечта у меня такая есть.., а сам и дискутировать не желает, знать, мечта его и останется только мечтой.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628
out_looking пишет:
Анатолий51 пишет:

Ну Вот и эта тема умерла)))) а все так хорошо начиналось!!! А должно на оборот быть , весна- начало всех дел!

Топикстартер тему подкинул - вот, типа, мечта у меня такая есть.., а сам и дискутировать не желает, знать, мечта его и останется только мечтой.

А мы и без него продолжим. Нам это ближе, он вряд ли с Беларусии уедет.

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
out_looking пишет:
Анатолий51 пишет:

Ну Вот и эта тема умерла)))) а все так хорошо начиналось!!! А должно на оборот быть , весна- начало всех дел!

Топикстартер тему подкинул - вот, типа, мечта у меня такая есть.., а сам и дискутировать не желает, знать, мечта его и останется только мечтой.

Я вопросы и пожелания принял к сведению. Рассматривал в предложенных областях и районах земли, и пришёл к выводу, что проще всего найти участок земли, поехать в администрацию и выкупить или найти хозяев и у них выкупить участок земли с домом через администрацию. Рассмотрев предложенные области вспомнил о кадастровой стоимости земли, так вот, где более менее развито инфраструктура стоимость зашкаливает, в Тульской обл. так вообще страх взял, в Псковской большинство земель нет данных, в Ярославской - места есть, но не факт что возле Анатолия они. А от кадастровой стоимости будет зависеть налог на землю, так что хоть место в Тульской области предложенное Алексеем и тянет меня, но кадастровая стоимость земли там самая высокая на данный момент просмотров и предложений.
И надеюсь, что тема не умрёт, и не факт, что все мы поселимся в одной большой деревне, но надеюсь найти здесь единомышленников, а так же наладить связи с уже существующими хозяйствами, как контракт закончится буду разъезжать по областям и смотреть в живую, а не только по карте. Но пока как я и говорил даже с местом не определился, вот тупа и лажу по кадастровым картам, по гуглкартам, по авирам и ищу более менее приемлемые участки, и склоняюсь к тому, что проще, группе, будет в деревне купить домики у администрации сельсовета чем найти по авире.
А тут я просматриваю, сообщения и в дальнейшем думаю начать скидывать координаты по гугл картам для обсуждения территории.
Я думаю тема для поиска единомышленников, себя оправдывает. А чем кто будет заниматься, это отдельное дело каждого, и чтоб не было взаимных упрёков, типа один самагонку варит, второй каноплю выращивает, а у третьего овцы забрели на канопляное поле, а после навеселе брагой объелись и отравились, я предупредил всех что думаю заниматься овцами ya

senj2011

где сколько кадастровая стоимость если не тайна?интересно однако
у нас новгородская хвойнинский 20 с копейками за га
53:18:0081801:21
чтоб некопать тырнет .

senj2011
Андрей 32 пишет:

, я предупредил всех что думаю заниматься овцами

пьяными))?

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
senj2011 пишет:

где сколько кадастровая стоимость если не тайна?интересно однако
у нас новгородская хвойнинский 20 с копейками за га
53:18:0081801:21
чтоб некопать тырнет .

senj2011 пишет:
Андрей 32 пишет:

, я предупредил всех что думаю заниматься овцами

пьяными))?

Для того пример и привёл, чтоб овцы были трезвыми smile3
Я в картах кадастрового реестра ищу!
А чего не писал так долго, пытался разобраться, что такое деньги. В блоге сделал соответствующую запись.

senj2011

ну да чем южнее и черноземнее.тем дорроже)

10.03.2015 - 16:31
: 267
Андрей 32 пишет:
out_looking пишет:
Анатолий51 пишет:

Ну Вот и эта тема умерла)))) а все так хорошо начиналось!!! А должно на оборот быть , весна- начало всех дел!

Топикстартер тему подкинул - вот, типа, мечта у меня такая есть.., а сам и дискутировать не желает, знать, мечта его и останется только мечтой.

Я вопросы и пожелания принял к сведению. Рассматривал в предложенных областях и районах земли, и пришёл к выводу, что проще всего найти участок земли, поехать в администрацию и выкупить или найти хозяев и у них выкупить участок земли с домом через администрацию. Рассмотрев предложенные области вспомнил о кадастровой стоимости земли, так вот, где более менее развито инфраструктура стоимость зашкаливает, в Тульской обл. так вообще страх взял, в Псковской большинство земель нет данных, в Ярославской - места есть, но не факт что возле Анатолия они. А от кадастровой стоимости будет зависеть налог на землю, так что хоть место в Тульской области предложенное Алексеем и тянет меня, но кадастровая стоимость земли там самая высокая на данный момент просмотров и предложений.

Андрей, я гляну что мне налоговая прислала, но поскольку я так вспомнить не могу - значит не такой уж и огромный налог ))) я только помню, что кадастровая стоимость дома моего меня возмутила - налоговая ставка не большая - но сам факт, что дом оценили за ТАКИЕ!!! деньги- вызвала улыбку, кто-б купил за столько!? ))
Кстати, я специально подробно написал, что у нас в районе есть несколько успешных примеров хозяйств, чтобы все поняли - что как всегда "глаза боятся,а руки - делают"))
нужно обязательно приехать и посмотреть. Пообщаться с людьми, которые столкнулись и преодолели эти проблемы - проторенной дорогой всегда проще.
Я не очень понимаю, зачем выкупать землю, на которой предполагается пасти скот? Ну я не вижу проблем в том, чтобы выпасать стадо и косить траву на сено в нашей местности, например - травы и мест для выпаса завались - наоборот администрация не знает кого привлечь на помощь - все это окашивать, ведь с них ихз центра требуют противопожарную безопасность обеспечить, а как? если вокруг никому трава не нужна и никто не пасет никого!
В остальных случаях аренда спасает от лишних расходов. К тому же, я ,например, буду в суд подавать на исправление оценки своего дома по кадастру- ну это реально смешно, стоимость выше рыночной в несколько раз! Знаю практику, когда люди заставляли сделать переоценку и получали реальную кадастровую оценку их земли/домов, а не то, как ее сейчас провели с применением примерных коэффициентов и формул.
Самый сложный момент - на мой взгляд, для того, чтобы действительно получить в соседи хороших людей, чтобы в одном месте единомышленников собрать - это жилье, дома. Просто, если мы ориентируемся на глушь и заброшенные деревни, дома - то нужно трезво оценивать то, какое состояние у таких домов. За то, что не будет требовать ремонта и будет около дороги,магазина и школы - попросят никак не меньше миллиона. Это сегодняшняя реальность, и это не будет коттедж, скорее обычный деревенский дом, но около цивилизации))
В глуши же - проблема с правоустанавливающими документами и тем, что бесхозные дома и при жазни не бывшие шикарными - быстро приходят в упадок, их взламывают всякие искатели кладов, из печек выламывают чугун, сдают на втормет и тд и тп. Я бы скорее ориентировался на то, чтобы купив такой участок или по суду его оформив на себя - строить с ноля- так получится дешевле и быстрее и качественнее в результате. Ну или на первых порах жить в том что есть - но в планах обязательно иметь ввиду постройку нового.
а по поводу оформления и различных формальностей тут тоже каждый сам для себя решает - я приводил пример - есть дом за 350тр- там все с документами ок, а есть возможности сэкономить - вон женщина купила за 5000р несколько лет назад и живет - никто ее не трогает, хотя, вроде бы казалось, что даже для того, чтобы от эл-ва не отрезали требуется оформление...но это же Россия, глушь и тишина ))

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

Алексей Ковалев. Зря Вы все это В ярких красках преподносите)))это очередной пиар!!! Никто к Вам с Белоруси не приедет, не то чтобы поселиться а даже место посмотреть. Поверьте мне. И совет мой не создавайте проблем себе. Извините если что не так.

Украина
: Одесская обл.с.В.Дальник
02.05.2010 - 16:11
: 26

Андрей, перезвоните мне по телефону 89874225888 или по скайпу selynin4 Как раз ищу место где могу начать реализовывать мои модели, начав с организации своей деятельности... в общем можно пообщаться...

10.03.2015 - 16:31
: 267
Анатолий51 пишет:

Алексей Ковалев. Зря Вы все это В ярких красках преподносите)))это очередной пиар!!! Никто к Вам с Белоруси не приедет, не то чтобы поселиться а даже место посмотреть. Поверьте мне. И совет мой не создавайте проблем себе. Извините если что не так.

Да все нормально,но. При чем тут пиар? Я не очень понимаю))
И в чем я себе проблемы могу создать? ))
Я сам по себе, занимаюсь тем, что мне нужно. Но не против хороших соседей.
Это хорошая идея - чтобы в одном месте работали люди с едиными ценностями. Я знаю свою местность, местных людей, поэтому считаю, что было бы желание, а возможности есть! В моей деревне у меня один дом, получается что у меня хутор. В соседней деревне есть очень хороший дом моего хорошего знакомого, если он окажется кому-то нужен - это хорошо. Нельзя чтобы труд всей жизни очень работящего человека пропал, сгорел и тд и тп. Есть другие дома, вокруг никого, все зарастает- поля, леса- никому ничего не нужно, в стороне от людей и шума.
Так что я не очень понимаю Вашего пессимизма)) кстати, особых иллюзий я не испытываю - понимаю, что для многих людей здесь просто слова слова слова... и не дальше)) поболтают о том, как хорошо было бы.... и никто никуда не сдвинется, не рискнет и не поедет даже посмотреть. Я не ориентирован кого-то заманить, из Белорусии или откуда то еще - просто тема достаточно многих заинтересовала - просили поделиться инфермацией_ я делюсь. Кстати ко мне приезжал человек не то, что из Белоруссии, аж из Калининградской области ))но не суть... Если есть люди заинтересованные - мне не сложно дать информацию, пусть читают, думают, решают. Может кому полезно будет.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

Так и я об этом!!Для таких же "переселенцев" в нескольких подобных темах собирал инфу, в администрации все уточнил и т. д. а когда в личку написал и пообщался с человеком стало понято что это просто развлекуха у него такая, ничего серьезно ему то и не нужно. А к Вам самому захотелось приехать и посмотреть. Да и к себе могу пригласить.Приезжайте не пожалеете.

Россия
: Курская губерния
21.06.2015 - 20:47
: 27

Уже и дом купили и осели в Курской области(недорого),но по инерции смотрю что продают и где в Ярославской(изначально туда собиралась доехать) может,кому пригодиться,узнать можно тел сельсовета и вам всё расскажут. А пока только прочитанное на Домофонде: д. Дьяконовка,дом 250 р,в деревне всего 20 домов,судя по карте до Углича где-то 30 км

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
: Курская губерния
21.06.2015 - 20:47
: 27

А это сам дом,если не врут,а если врут,я думаю там всю деревню оптом можно купить и соседнюю тоже. Хотя до трассы Мышкин- Углич всего 3 км,может и не продадут smile3

Вложение
622x480.jpg
10.03.2015 - 16:31
: 267
Анатолий51 пишет:

Так и я об этом!!Для таких же "переселенцев" в нескольких подобных темах собирал инфу, в администрации все уточнил и т. д. а когда в личку написал и пообщался с человеком стало понято что это просто развлекуха у него такая, ничего серьезно ему то и не нужно. А к Вам самому захотелось приехать и посмотреть. Да и к себе могу пригласить.Приезжайте не пожалеете.

Да я тоже примерно год назад администрацию, вплоть до района, поставил на уши в поисках жилья для переселенцев- все узнавал для людей, которые может быть хотят переселиться- в том числе из Донбасса, у самого там бабушка и дядя, сестра... Конечно неприятный осадок остался - многие писали в свое время- что поток оттуда хлынул ну почти все халявщики, ничего не делать и чтоб все условия были! Даже до смешного доходило)) один звонит, рассказывает какая там жуть и "Гондурас", помогите! )) я ему все по условиям рассказал, а он говорит, а есть ли у Вас там пруд, где купаться? ))) Скажите, вы если б от войны "текали" - задали бы такой вопрос?!
Я так понял, что оттуда сбежал большой процент людей, кому там нечего терять было, хозяйства не было, - значит и тут никакого построить не получится, такие соседи не нужны)). Да и вообще удивляли мужики, бегущие с семьями... по мне так отправил жену с детьми в спокойное место, а сам - вперед землю свою и дом оборонять.
В общем, все равно, конечно надеешься что еще остались люди хозяйственные, трудолюбивые. В конце концов, положительный пример был - приезжал человек из Калининграда. Уже с хозяином про дом договорился и все такое - но не сложилось)) Вроде как хотел приехать в глушь, и говорил, что жена может воспитывать детей- а посмотрел на месте и говорит, тут такие дороги у вас!!! Ну а какие они могут быть в России?! )) Это же не Калининград, где дороги немцы делали. В общем неприступным оказалось для него расстояние 10 км до школы по щебенке. Да еще он приезжал, когда меня не было на месте и ему вероятно соседка в уши воды налила, что мол одумайтесь здесь так плохо все , глухо и не стоит покупать - так она просто хотела своей подруге этот дом по соседству купить ))) Ну да ладно, что вспоминать.
Вот тут один человек с сайта заинтересовался, очень мне симпатичный человек, по крайней мере то, что он пишет и как на сайте и выкладывал фото своего дома на севере - вразу видно, рукастый и с головой человек - вот ему рад буду, если все сложится и приедет. Да и другие люди, тот же Андрей, Татьяна, если для них сам процесс поиска- ради поиска не самое главное, - то, конечно, надо приезжать - смотреть,общаться, взвешивать все за и против. Ну и решительность нужна))
Мои родители, например, в свое время не побоялись - приехали с 2 детьми на руках в дом, который к тому моменту уже 10 лет не был жилым)) Просто время такое было, когда только земля могла обычных инженеров и врачей прокормить. А дом был с разобранным фундаментом по кирпичику, без стекол, пол гнилой и тд и тп - и не испугались, потому что, если есть желание, все можно построить. Вот и мы с сестрой выросли людьми, любящими землю свою, хоть и с высшими образованиями, возможностью за границей отдыхать - но все равно больше тянет на свой хутор, где все руками своими построено, переделано, посажено.
Ладно, это все лирика)) на самом деле - кто думает в направлении заданном топикстартером -нужно обязательно приехать и посмотреть несколько мест. Чтобы потом все взвесить, поговорить с людьми, которые в районе занимаются сельским хозяйством - везде примерно одинаковые проблемы - но они по разному могут решаться администрацией. Я вот точно знаю, что грант в 1,5 млн точно можно у нас получить. Человек эти все бумажные тропы протоптал. Потом нужно в моем конкретном случае разговаривать с человеком, который земли взял вокруг все, кроме земель деревенских, в аренду под охотхозяйство. Я думаю с ним можно взаимовыгодное сотрудничество организовать - пасти скот-косить сено, не думаю что против будет, плюс ему же можно часть кормов для кабанов-лосей-косуль продавать. Ему же тоже надо земли обрабатывать - чтобы государство по закону обратно их не забрало, а то, что она у него оформлена наверняка со льготами- так это всем на руку))
А если говорить про небольшие хозяйства - так я бы вообще может и не стал связываться с арендой. Я уже говорил, что у каждого из заброшенных домов у нас были большие участки - никогда дом на доме не сидели- как в некоторых деревнях. Вышел за дом - вот твоя усадьба с гектарчик примерно, паши-не хочу)) а если эти усадьбы, сейчас заброшенные, все распахать вдоль деревни - то может на поля и сил не останется, много земли деревенской.
В прошлом году трактор от администации, чтобы, если случится, пожар не спалил дома - опахивал вокруг наших 2 деревень целый день - так это он по этой удобренной десятилетиями земле просто вокруг давал в 1-2 проезда в 4 лемеха, можете представить обьем)
Что еще есть - пруд, около леса, там раньше коров поили. Есть несколько свинарников в различной степени разрушенности, собрать можно, коровник, бывший склад, без крыши правда, столовая колхозная - кирпичная, в принципе можно и под жилье ее сделать. Позже несколько фоток для наглядности прикрепить постараюсь - дорога, дома, природа.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Алексей, согласна с Вами, для переезда нужна решительность. А откуда ей взяться, если у моего мужа нет опыта жизни в деревне, даже в дачно - летнем варианте. Нет у нас представления - на что жить, пока хозяйство начнет приносить хоть какую - то прибыль. А за 10 -15 тыс. (или того меньше) работать на чьем - то подворье, без официального трудоустройства, муж не согласен, да и не может (гражданство получит только в этом году, в уфмс нужны справки о доходах). Предложил он мне такие варианты: либо дом должен находиться не более 200 км от Москвы, чтобы он мог ездить на работу, либо я буду жить какое - то время с детьми в деревне одна, заведу животину, он будет приезжать по выходным. Ведь мало того, чтобы купить/построить дом, нужны финансы, чтобы хозяйство расширять, одной козы и десятка кур маловато будет (чтобы хоть себя прокормить), а одна корова стоит около 150 тыс. р.) Я уже не говорю о других расходах (детей накормить, одежду купить, для школы принадлежности, мебель, ту же плиту с газовым балоном, ведра и тазы всякие, инструменты, электоинструменты, семена и т.д.). А если еще и дорога плохая, то и машину нужно менять на более проходимую.
Сразу скажу, что строительство дома на начальном этапе мы не рассматривали, поэтому и искали в тех областях, где они более менее в пригодном жилом состоянии и по той цене, что мы потянем. В Тульской области таких домов практически не найти. Дом Вашего друга, скорее, исключение. Его нам и нужно смотреть, если не продадите раньше, чем мы приедем на смотрины. Если строиться с ноля, то этот вариант для нас пару лет будет дачным вариантом.
Еще немаловажная тема сбыта продукции... проект топикстартера мне тем и понравился, что он решает ряд подобных вопросов - помощи и сотрудничества. Согласитесь, трудновато совмещать ведение хозяйства двум взрослым людям в одиночку и одновременно стоять на рынке, особенно весной, когда молодняк появляется и огород сажать надо. Да еще когда в семье есть маленькие дети.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378

Алексей, если можно, скажите, пожалуйста, к какой местной администрации Вы относитесь?

Россия
: Курская губерния
21.06.2015 - 20:47
: 27
Алексей Ковалев пишет:

Я так понял, что оттуда сбежал большой процент людей, кому там нечего терять было, хозяйства не было, - значит и тут никакого построить не получится, такие соседи не нужны)). Да и вообще удивляли мужики, бегущие с семьями... по мне так отправил жену с детьми в спокойное место, а сам - вперед землю свою и дом оборонять.

Не надо всех под одну гребёнку грести,я из Донбасса переехала,туда на что денег хватило(а хватило не намного,дом за 65 т.р купили)-никогда не жили в селе,а здесь,извините,и в туалет на улицу,и печку топлю дровами,которые,ещё чем-то заготовить надо(мы себе подарок только на этот НГ сделали бензопилу купили) и воду в дом с колонки натаскать,а потом вытащить,так как нет ни водопровода ,ни канализации,огород 40 соток,если бы вы видели,какая трава до порога дома была,каждый куст полыни вручную выкапывала,а молочник 2-х метровый,колючий ручками выдёргивала,и всё это на сотках так 60-ти. И насчёт мужиков,вот представте,и остался бы,если бы не собаки,за которык мы в ответе,я водить машину не умею,и сли бы не муж,то умерли бы от голода там(а не из-за взрывов,хотя и нашему дому досталось,вернее летней кухне,которая удар на себя приняла основной) и я и 5 азиатов,да-да кто-то барахло вёз,а мы своих собак увозили. Так что не обсуждайте,как бабы,то что не чувствовали. И ещё о больших деньжищах,которые мы получаем,заявляю от первого лица,никому ничего не платят. В Курской области было 19000 человек,из них 400 сидят на всём готовом в пункте временного размещения,их там облизывают,и по телеку показывают,так вот на их содержание и положено по 800 р в день,остальных это не касается. Мало того,мне в 2014 году в ноябре коз подарили,зима ,а сена нет,естественно,мы здесь на тот момент 3 мес,как жили,осмелилась я в районе помощь попросить,в виде 1 т сена(не ноутбуков новых,как некоторые мои сограждане),так по сей день везут,хотя сена в районе полно было и они знали где взять,в отличие от меня. Хочу выразить благодарность местному населению,если бы не они,мы бы с голоду умерли,в ту же осень,до сих пор помогают(правда их единицы,остальные с таким мнением как вы). Так вот про хозяйство,которое не получится,у меня кроме собак никого не было,(но хотела всегда уехать в Россию в глушь,так что война,хоть и горький толчок,но я бы так и не решилась на переезд) у меня мечта была козья ферма,денег на это не было,да и условий тоже,так для того,что бы хоть как то приобщиться к с/х поступила в Луганский аграрный университет спец. "Зооинженерия" и благополучно закончила с средним баллом 4,5 , сдавая сама все экзамены,здесь у нас впервые игуси,и куры,и поросята,и много коз и даже тёлка(хоть я и боюсь КРС )

Россия
: Курская губерния
21.06.2015 - 20:47
: 27

Правда зашла на эту страницу не для того чтобы повесть писать,а исправиться, в 142 посте написала трасса Мышкин-Углич,а это не так,это от Углича не знаю куда,а район в котором деревня Мышкинский

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628
Хутор Салтыковка пишет:

Правда зашла на эту страницу не для того чтобы повесть писать,а исправиться, в 142 посте написала трасса Мышкин-Углич,а это не так,это от Углича не знаю куда,а район в котором деревня Мышкинский

Правильно все написали.Я ездил по тем дорогам в Новый Некоуз и Шестихино. На том берегу Волги в таких заброшенных деревнях столько и даже дешевле можно найти более менее пригодное жилье.
И про беженцев -переселенцев все верно. В России к своим отношение сами видите какое у властей всех уровней а к людям которые переехали тем более наплевательское. Простой народ поделиться чем может а власть с Вами НИКОГДА!!! Так если кто помнит в период распада СССР лучшие умы с Ср.Азии и Кавказа уезжали и некоторые до сих пор без гражданства!!! Что есть то есть. Очень тяжело Вам, я понимаю. Я и сам по миру помотался поэтому и здесь людям стараюсь помочь. Но в повседневной жизни сталкиваешься не с тем народом о котором мечтаешь и хочешь видеть как минимум надежного партнера и единомышленника. Извините если что не так.

Россия
: Курская губерния
21.06.2015 - 20:47
: 27

Спасибо , Анатолий, за хорошие слова,наверное с такими, как Вы ,людьми я здесь и общаюсь, но, к сожалению,таких единицы.

Анатолий51 пишет:

Очень тяжело Вам, я понимаю

Анатолий,тяжеловато,но поправимо и я не собираюсь отступать,просто нет времени,на данный момент у мужа, и так с области на выходные приедет(кому-то же работать в семье надо) и давай хвататься,то забор сделать,то окна в сарай,то свет,то загоны,то навесы,то ещё что именно для животных,а на дом нет времени. И ещё насчёт,выбора,он у человека всегда должен быть,и я ,например тоже не на всё согласна,мне этот дом местные показали и сказали,что хозяева водили большое хозяйство,простор и отсутствие соседей в поле зрения(один дом над прудом виден) сыграли решающую роль в покупке. Хозяйку попросила оформить доки на землю и на дом,она нас здесь зарегистрировала и мы жили почти год просто за моё слово,что мы его купим,оформили почти через год проживания,хотя к тому времени уже с людьми познакомились с развивающимся хозяйством,которые нас до сих пор зовут вести с ними хозяйство на равных,могла бы крутнуть задом и свалить туда где лучше,не свалила,так как обещание выполнять нужно

Вложение
p1020867.jpg
Россия
: Курская губерния
21.06.2015 - 20:47
: 27
Анатолий51 пишет:

Но в повседневной жизни сталкиваешься не с тем народом о котором мечтаешь и хочешь видеть как минимум надежного партнера и единомышленника.

А Вам желаю встречать только хороших людей и побольше,чтобы завистливые и пустобрёхи мимо проскакивали и даже в мозгу не успевали отпечаток оставить

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628
Хутор Салтыковка пишет:
Анатолий51 пишет:

Но в повседневной жизни сталкиваешься не с тем народом о котором мечтаешь и хочешь видеть как минимум надежного партнера и единомышленника.

А Вам желаю встречать только хороших людей и побольше,чтобы завистливые и пустобрёхи мимо проскакивали и даже в мозгу не успевали отпечаток оставить

Самый лучший доктор - "Доктор Время". Пройдет время и все встанет на свое место. Будем надеяться с Божьей помощью все у нас сладиться.

10.03.2015 - 16:31
: 267
out_looking пишет:

Алексей, согласна с Вами, для переезда нужна решительность. А откуда ей взяться, если у моего мужа нет опыта жизни в деревне, даже в дачно - летнем варианте. Нет у нас представления - на что жить, пока хозяйство начнет приносить хоть какую - то прибыль. А за 10 -15 тыс. (или того меньше) работать на чьем - то подворье, без официального трудоустройства, муж не согласен, да и не может (гражданство получит только в этом году, в уфмс нужны справки о доходах). Предложил он мне такие варианты: либо дом должен находиться не более 200 км от Москвы, чтобы он мог ездить на работу, либо я буду жить какое - то время с детьми в деревне одна, заведу животину, он будет приезжать по выходным. Ведь мало того, чтобы купить/построить дом, нужны финансы, чтобы хозяйство расширять, одной козы и десятка кур маловато будет (чтобы хоть себя прокормить), а одна корова стоит около 150 тыс. р.) Я уже не говорю о других расходах (детей накормить, одежду купить, для школы принадлежности, мебель, ту же плиту с газовым балоном, ведра и тазы всякие, инструменты, электоинструменты, семена и т.д.). А если еще и дорога плохая, то и машину нужно менять на более проходимую.
Сразу скажу, что строительство дома на начальном этапе мы не рассматривали, поэтому и искали в тех областях, где они более менее в пригодном жилом состоянии и по той цене, что мы потянем. В Тульской области таких домов практически не найти. Дом Вашего друга, скорее, исключение. Его нам и нужно смотреть, если не продадите раньше, чем мы приедем на смотрины. Если строиться с ноля, то этот вариант для нас пару лет будет дачным вариантом.
Еще немаловажная тема сбыта продукции... проект топикстартера мне тем и понравился, что он решает ряд подобных вопросов - помощи и сотрудничества. Согласитесь, трудновато совмещать ведение хозяйства двум взрослым людям в одиночку и одновременно стоять на рынке, особенно весной, когда молодняк появляется и огород сажать надо. Да еще когда в семье есть маленькие дети.

Татьяна, могу сразу сказать, что поиск дома в 200 км и надежда на то, что Ваш муж сможет наездиться с такого расстояния на работу- это утопия! Невозможно это, вымотается. А зачем Вы тогда хотите переезжать в деревню, если муж не хочет? Одной хозяйство не потянуть - даже если муж будет приезжать на выходных помогать. Что касается дома, я выложу фотки, как обещал, кто первый приедет, думаю тому он и достанется - я ведь не продавец, скорее я радею за то, чтобы хорошее хозяйство не сгнило и не заросло))
Есть несколько "но"... я согласен с вами, что нужен определенный капитал, чтобы переехать в деревню и обустроиться- причем он не настолько мал как хотелось бы, любая вещь, которая требует ремонта, улучшения - она потянет за собой деньги. Я не говорю о посуде и одежде - это мелочи по сравнению с тем, что возможно захочется сделать для улучшения быта - водопровод, туалет - они или делаются за деньги, или своими руками )) и это очень все трудоемко.

Наше муниципальное образование называется "юго-восточное МО суворовской области"

По поводу вопроса с реализацией - не думаю что кто-то будет решать проблемы соседей с реализацией ))
Я согласен с тем, что компактное сосредоточение людей с одинаковой идеей и увлеченностью сельским хозяйством несет свои плюсы- я писал об этом, во многих делах совместно все проще решается - но при этом, я думаю что вряд ли, на первых порах точно!, будет взваливать на себя проблемы других ) Андрей же писал, что хозяйства должны быть независимы- никто никому ничего не указывает чем заниматься и тд и тп, поэтому если он занимается овцами -вряд ли он будет продавать чей то мед, согласны?)) В каких-то вопросах помогать друг другу совсем не сложно - заехать в магазин, поочереди отвезти детей в школу, вместе очистить пруд, вместе запахать огороды... но не надейтесь на помощь во всем! Так что я не думаю, что проект топикстартера решает эти проблемы))
Да, чуть не забыл - надеяться на то, что попадется хороший дом задешево и рядом с магазинами, школами, тоже не стоит. Можно потратить много времени на поиск, но люди стали ценить свое имущество и ломят иногда удивительные цены за свои прохудившиеся дома )) Кстати, если хотите, я могу Вам рассказать о белее бюджетных вариантах домов, в них можно зимовать, ремонта немного больше возможно потребуется, чтобы дома обрели приличный вид- но тут уже каждый сам должен выбирать )) Я уже говорил, что я мальцом с родителями приехал на "дачу" без окон, с гнилым полом, развалившимися печками, дырками в фундаменте ))) Ничего - справились)) мы мелкими тоже активно помогали таскать кирпичи, мыть их пред тем как печку класть, я чуть повзрослев, пол с дедом переложил, подогнав доски ручным рубанком, так что не нужно бояться - нужно только определиться с тем чего хочешь, от чего получаешь удовольствие и вперед)

10.03.2015 - 16:31
: 267
Хутор Салтыковка пишет:
Алексей Ковалев пишет:

Я так понял, что оттуда сбежал большой процент людей, кому там нечего терять было, хозяйства не было, - значит и тут никакого построить не получится, такие соседи не нужны)). Да и вообще удивляли мужики, бегущие с семьями... по мне так отправил жену с детьми в спокойное место, а сам - вперед землю свою и дом оборонять.

Не надо всех под одну гребёнку грести,я из Донбасса переехала,туда на что денег хватило(а хватило не намного,дом за 65 т.р купили)-никогда не жили в селе,а здесь,извините,и в туалет на улицу,и печку топлю дровами,которые,ещё чем-то заготовить надо(мы себе подарок только на этот НГ сделали бензопилу купили) и воду в дом с колонки натаскать,а потом вытащить,так как нет ни водопровода ,ни канализации,огород 40 соток,если бы вы видели,какая трава до порога дома была,каждый куст полыни вручную выкапывала,а молочник 2-х метровый,колючий ручками выдёргивала,и всё это на сотках так 60-ти. И насчёт мужиков,вот представте,и остался бы,если бы не собаки,за которык мы в ответе,я водить машину не умею,и сли бы не муж,то умерли бы от голода там(а не из-за взрывов,хотя и нашему дому досталось,вернее летней кухне,которая удар на себя приняла основной) и я и 5 азиатов,да-да кто-то барахло вёз,а мы своих собак увозили. Так что не обсуждайте,как бабы,то что не чувствовали. И ещё о больших деньжищах,которые мы получаем,заявляю от первого лица,никому ничего не платят. В Курской области было 19000 человек,из них 400 сидят на всём готовом в пункте временного размещения,их там облизывают,и по телеку показывают,так вот на их содержание и положено по 800 р в день,остальных это не касается. Мало того,мне в 2014 году в ноябре коз подарили,зима ,а сена нет,естественно,мы здесь на тот момент 3 мес,как жили,осмелилась я в районе помощь попросить,в виде 1 т сена(не ноутбуков новых,как некоторые мои сограждане),так по сей день везут,хотя сена в районе полно было и они знали где взять,в отличие от меня. Хочу выразить благодарность местному населению,если бы не они,мы бы с голоду умерли,в ту же осень,до сих пор помогают(правда их единицы,остальные с таким мнением как вы). Так вот про хозяйство,которое не получится,у меня кроме собак никого не было,(но хотела всегда уехать в Россию в глушь,так что война,хоть и горький толчок,но я бы так и не решилась на переезд) у меня мечта была козья ферма,денег на это не было,да и условий тоже,так для того,что бы хоть как то приобщиться к с/х поступила в Луганский аграрный университет спец. "Зооинженерия" и благополучно закончила с средним баллом 4,5 , сдавая сама все экзамены,здесь у нас впервые игуси,и куры,и поросята,и много коз и даже тёлка(хоть я и боюсь КРС )

Я не хочу вступать с Вами в перепалку, постараюсь ответить по пунктам,объективно.
Не знаю, почему я вызвал у вас столько негатива?!
Я не писал про всех, написал про большинство тех, кто приехал и сидит на пособии А многие до сих пор у наших радушных людей,которые по своей доброте душевной приютили ( у меня есть знакомые москвичи - взяли к себе семью - так они сидят,смотрят телевизор, на биржу труда не идут устраиваться, а че - кормя т же хозяева нормально, просят помочь им с документами - вероятно надо для них очередь занять )). А про то, что я всех под одну гребенку - ну я такого не говорил - моя родня, погостив у меня, поехала обратно на Донбасс, потому как там своя земля и свои дома, а кто-то вообще не уезжал.
Так что я никого не осуждаю, тем более " как баба" - я все это хорошо прочувствовал, когда своих забирал оттуда, не побоявшись поехать за ними в страну, в которой люди допустили такую возможность - убивать сосед соседа! Ну ладно, не будем о политике.
Возможно в Вас сидит обида -это не страшно, я могу понять людей, которые потеряли свои дома. Но я, например, один из немногих - кто не поленился написать письма в администрацию, чтобы таким людям помочь обрести свой кров в России, был готов помочь им чем могу, как и многие мои знакомые, но!! могу констатировать факт, что мне звонили люди и спрашивали про пруд, который желательно у дома, про то, откуда же им дрова брать, если газа нет, а на что нам жить, если пособие не дадут... Я согласен с теми, кто говорит, что к нашим старикам и ветеранам отношение в 100 раз хуже, чем к беженецам, не важно откуда они. Вот пример, вы говорите 800р в день или сколько там - не важно, а то, что бабушки,работавшие в колхозах 50 лет получают пенсию 4500?!
Так что не обижайтесь - я сказал, что большинство из тех, кто приехал - приехали на дармовщину, конечно, есть люди, которые приехали и продолжили работать на новом месте еще сильнее, я думаю вы из их числа, поэтому у Вас все получится.
А в остальном- я родился в Москве, но приехав в деревню ходил в туалет на улице, топил дровами, пилих их двуручкой лет 10 пока не купили бензо, выкопали с отцом колодец, потом заработал и пробурил скважину, провел новую линию электропередач, до этого намучавшись пилить деревья , чтобы не было обрывов, по всей деревне - потому что не бабулям же это делать))
а уж про корчевку молочника и осота - с детства приучены, сейчас у меня у дома 2 га земли, плюс к огороду, который полоть надо, приходится еще и окашивать это все 2-3 раза, чтобы не сгореть, глушь же вокруг, трава по шею.
А с Анатолием я во многом согласен - помогут у нас людям скорее соседи, чем власть, да и при таком настрое рабочем, как у Вас - все обязательно получится )) А то , что слово держите - это вообще сейчас на вес золота! Так что все потихоньку будет налаживаться и хозяйство прирастать, тем более, что такие просторы...!

Россия
: Курская губерния
21.06.2015 - 20:47
: 27
Алексей Ковалев пишет:

Я не писал про всех, написал про большинство тех, кто приехал и сидит на пособии

Сидит меньшенство (19000 к 400 примерно)

Алексей Ковалев пишет:

откуда же им дрова брать, если газа нет, а на что нам жить, если пособие не дадут..

Это вообще то нормальные вопросы людей ,которые никогда не жили в таких условиях,а жили со всеми удобствами и зарплату получали и уж никак не думали,как дрова научиться добывать в 50 лет ,например, когда после моего заявления на сено прибыли господа из района(ели нашли мой дом,они вообще не знали ,что там люди живут), спросили (тупой вопрос) - почему муж летом сено не накосил? класс-ехали в никуда,с собаками,а не с косами для сена(такого инструмента у нас в городе не было) приехали в августе,коз нам отдали в ноябре,и почему мы ,бессовестные в ноябре не накосили dread на том и закончили

Алексей Ковалев пишет:

на биржу труда не идут устраиваться,

оформили мы сразу ИНН и СНИЛС,пошла я на биржу, а мне говорят привези с Донецка справку о доходах за 6 мес с мокрой печатью,на том поиск работы через биржу у меня прекратился

Алексей Ковалев пишет:

просят помочь им с документами

просить было не у кого,собирала сама,денег потрачено собственных,как для меня много,но через 2 месяца получу гражданство ya и напьюсь.

Алексей Ковалев пишет:

Возможно в Вас сидит обида -это не страшно,

Не обида,а обострённое чувство справедливости laugh , я сама плохо отношусь к ПВРщикам ,говорили(но не факт)что даже лак определённого цвета требовали,вот думаю таких по очереди к себе в село на перевоспитание,научу животинку кормить,поить,доить,просто чувствовать,когда даже просто почесать за ухом надо или в каком другом месте(просто я животных понимаю,сама не знаю как)

Алексей Ковалев пишет:

до этого намучавшись пилить деревья , чтобы не было обрывов, по всей деревне - потому что не бабулям же это делать)

здесь,слава Богу с этим строго,что мне в России очень нравится,деревья опилили электрики бесплатно(линия у нас от зернотока только к нам,один дом,одна водонапорная башня) спрашиваю,что нужно,говорят ничего,мы деревья спилим под Вашей линией, и дорогу основную всё время чистят, к нам конечно нанимала,300 р за 600 м нормально, просто снега по попу навалило,а в прошлом году даже не чистили

Алексей Ковалев пишет:

а уж про корчевку молочника и осота - с детства приучены,

А вот мы не приучены ,всю жизнь на этажах, я здесь,может кому смешно,узнала как выглядят некоторые деревья и растения,всё Википедию рою,как очередное растение увижу,раньше же на них никакого внимания не обращала. Спасибо за хорошее слово , на фото: иду домой(дом позади меня)

Вложение
p1020499.jpg
Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Алексей Ковалев пишет:

Татьяна, могу сразу сказать, что поиск дома в 200 км и надежда на то, что Ваш муж сможет наездиться с такого расстояния на работу- это утопия! Невозможно это, вымотается.

Алексей, я писала, что сын моей соседки живет с семьей в Тульской области (уже несколько лет), где - то около Новомосковска... Так он каждый день ездит в Москву на работу, изредка оставаясь у матери ночевать.
Вот и Маргарита из хутора Салтыковка пишет, что муж работает в области и приезжает по выходным, работать в семье кто - то должен, на доходы от ЛПХ не всегда можно прожить, а его еще надо создать.
Не поверите, даже из Смоленской области катаются на работу, а на выходные в деревню.
Да многие ездят каждый день на работу в Москву и не только с Московской области. Кто - то вахтами. А что делать, жизнь такая..?

Алексей Ковалев пишет:

А зачем Вы тогда хотите переезжать в деревню, если муж не хочет? Одной хозяйство не потянуть - даже если муж будет приезжать на выходных помогать.

Муж хочет, но детей поднимать как - то надо (институты нынче платные), и опять же хозяйство. И тех же реальных примеров полно, когда муж работает, а жена с хозяйством занимается. Я не говорю о тяжелой мужской работе.
А Ваша соседка разве не имеет хозяйства? На что она живет?

Алексей Ковалев пишет:

...возможно захочется сделать для улучшения быта - водопровод, туалет - они или делаются за деньги, или своими руками )) и это очень все трудоемко.

Подобные улучшения муж будет делать, если понадобится помощь, друзей привлечет.

Алексей Ковалев пишет:

По поводу вопроса с реализацией - не думаю что кто-то будет решать проблемы соседей с реализацией ))

И такое бывает. В Дмитровском районе, Орловской области есть поселение, где создана некая кооперация - несколько ЛПХ выращивают продукцию, а один человек реализует ее в Москве. Кстати, он пасечник, но кроме меда продает и мясо :-))
Топикстартер, вроде, говорил о том, чтобы продукцию ездить сбывать по очереди или как - то так.
Интересно, а Ваш сосед где мед свой реализовывал?

Алексей Ковалев пишет:

Да, чуть не забыл - надеяться на то, что попадется хороший дом задешево и рядом с магазинами, школами, тоже не стоит.

Варианты с домами есть, но от 300 км от Москвы.