Вы здесь

Создание хозяйства в глуши. Страница 2 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
Андрей 32 пишет:

Я это представлял не "в сбрасываться", а в сотрудничестве.

Андрей, хорошая идея! Сам раньше так думал. Но представь себе, ты привез корма, затраты раскидали по кол-ву заказов и, все замечательно. Вроде все довольны, но через пару дней у соседей индюшата дохнуть начали. Виноват ТЫ!!! Дробленка кукурузная не того "калибра",да и вообще ты с ней заразу некую завез! Кооперация это хорошо,если Бог людей исправит.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Димон и К. пишет:
Андрей 32 пишет:

Я это представлял не "в сбрасываться", а в сотрудничестве.

Андрей, хорошая идея! Сам раньше так думал. Но представь себе, ты привез корма, затраты раскидали по кол-ву заказов и, все замечательно. Вроде все довольны, но через пару дней у соседей индюшата дохнуть начали. Виноват ТЫ!!!

Если покупать комбикорма оптом на всех сразу, то вначале всем надо обговорить - где его покупать, какой и по какой цене, а не полагаться на одного Андрея, и его выбор, тогда и крайних не будет.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я бы то-же за эту идею .но очень сложно .у нас в СОТе на собрании говорят красиво .а кончится собрание .и куда все девается .за свет платить не хотят .воруют .мусор бросаю где попало даже до мусорки лень довести .или бросят рядом .а там за него кто то должен убирать .общие взносы платить не хотят .и так будет всегда в коллективном хозяйстве .каждый будет тянуть одеяло только на себя .на соседа на ср-ть .надо такие условия чтобы сосед от соседа был обсалютно не зависим .типа отдельными хуторами .но связь для взаимовыручки поддерживать .вот так еще может существовать ваше сосданное сообщество .

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Я НЕ ПОЙМУ У ВАС НА ЗАПАДЕ МИНТАЛИТЕТ ТАКОЙ ЧТО ЛИ. КТО СКОЛЬКО ЧАСОВ КОМУ ПОМОГ. ТОТ СТОЛЬКО И ДОЛЖЕН ОТРАБОТАТЬ. ЧТО ЗА ЧУШЬ.
ТЫ КОМУ ТО ПОМОГ ДОСКИ ДЛИННЫЕ РАСПУСТИТЬ ПО ВАШИМ МЕРКАМ ЗАТРАТИЛ УСЛОВНО 2 ЧАСА. А ЗАВТРА ТЕБЕ НУЖНО БРЕВНА ПЕРЕТОСКАТЬ. ТОГДА ВЫ СКАЖЕТЕ Я ТЕБЯ ЗАПРЯГ ЛЕГКОЙ РАБОТОЙ А ТЫ МЕНЯ ТЯЖЕЛОЙ. ТАК НЕ ПОЙДЕТ.ПОЛНАЯ ЕРУНДА.
Я ЖИЛ В ДЕРЕВНЕ. У НАС ТАКОГО НЕ БЫЛО. КТО СКОЛЬКО ЗАТРАТИЛ ВРЕМЕНИ НА ПОМОЩЬ ДРУГОМУ.НАДО ПОМОЧЬ, ЗНАЧИТ ПОМОГУТ. И НЕ СКАЖУТ ВОТ Я НА ТЕБЯ СТОЛЬКО ПОТРАТИЛ.

И ЗАВТРА ТЫ ПОЙДЕШЬ ПОМОГАТЬ.
ВЫ ПО ХОДУ РЕБЯТА ПРИВЫКЛИ МЕРИТЬ ВСЕ ДЕНЬГАМИ И ТРУДОЗАТРАТАМИ. А НАДО ПРОСТО БЫТЬ НОРМАЛЬНЫМ МУЖИКОМ. ТОГДА И В ОКРУГЕ ВСЕ БУДУТ ТАКИМИ. ПОТОМУ ЧТО , ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ТАК МЕРИТЬ. ТО ВАМ БУДУТ ПОМОГАТЬ ТОЛЬКО ЗА БАБКИ. А НЕ ЗА КАКИЕ "ЧАСАВЫЕ".
А СКОРЕЕ ВСЕГО ВАМ ВООБЩЕ НЕ БУДУТ ПОМОГАТЬ. ПОТОМУ ЧТО НОРМАЛЬНОМУ МУЖИКУ БУДЕТ ПРОТИВНО С ВАМИ СВЯЗЫВАТСЯ.
ИМЕЙТЕ ВВИДУ Я НЕ ГРУБЛЮ А КОНСТАТИРУЮ ФАКТ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НА СЕВЕРЕ ГДЕ Я ЖИЛ БЫЛО ИМЕННО ТАК.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Да и не только в деревнях так. Взять зимники. Остановятся (причем сами остановятся и спросят что за проблемы)и помогут если у тебя какие проблемы с машиной. Может стащило с дороги. Или еще что то всякое бывает.
И затратят на это может не один час (а за это время он мог бы проехать не мало ) но все равно поможет. Потому что сегодня он поможет завтра ему помогут.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904

Андрей32 присмотритесь у нас в Белоруссии Брестская обл дОльшаны,со сбытом проблем нет,семена химия технологии,все сконцентрировано в одной деревне.Дома не из дешовых,с землей сложновато,но зато единомышленников целая деревня,с детства знают процесс заработка на земле.К говору Полесскому привыкнете dntknw

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей 32 пишет:

Я предлагаю купить дома в деревне не дороже 200 000 руб., желательно малонаселённой, а лучше вообще без жителей, но желательно чтоб было электричество и более менее проходимые дороги, можно чтоб их зимой и не чистили

Т.е. школа, медицина, торговля вашей деревне совсем без надобности? А если пожар?

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
out_looking пишет:

Детей, я так понимаю, у Вас нет? У нас трое детей.
С переездом я не поняла, Вы уже нашли что - то конкретное или будете искать через интернет и кадастровую карту? И с домом тоже не понятно, Вы хотите построить дом за 200 тыр.?

Есть дочь. Пока она учится будет жить в Минске. Летом буду ездить по стране, когда найду по интернету дом с землёй. Оформлю вид на жительство и через 3 месяца получу гражданство, так как родился в России.

out_looking пишет:

А что, в Белоруссии проблема с землей?
В данном случае, я имела ввиду нашу семью. Нам было бы достаточно развивать свое ЛПХ, без перехода в КФХ. Вас такой вариант не устраивает?

Если вы имеете достаточный доход чтобы не заморачиваться созданием КФХ, то ЛПХ будет выгодно только при нарушении закона, а если для себя и излишки на продажу ЛПХ не выгодно, ни по времени, ни по трудозатратам. А в Белоруссии с землёй не проблема, проблема со сбытом, а по достижении определённого дохода нужно быть готовым к присоединению к твоему хозяйству школы, садика и колхоза. Тупо в Белоруссии нет развития. А для ЛПХ простор есть и в Белоруссии, я даже место нашёл, но как только подумал о КФХ, то понял что на меня повесят очистку дорог, и раз хочешь землю, будь добр трудоустроить деревню, а заодно и выполнить план по сдаче продукции за копейки... Так же если политики начнут тянуть одеяла каждый на себя то может потеряться и Российский рынок сбыта, пример Украина. Короче риски в Белоруссии больше чем риск в России!

out_looking пишет:

А можно аргументировать Ваш стратегический выбор?
Еще я не поняла, о каком пункте сдачи продукции Вы говорите (первый раз о таком слышу), и кто будет покупать 200 шт. кроличьих тушек оптом, это ж мясо на любителя или Вы имеете ввиду перекупщиков?

Находится в равном удалении от трёх городов миллионников. Я имею ввиду перекупщиков и не тушек, а живым весом, так как для тушек нужна бойня.

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47

Батамай, пожалуйста при непонимании смысла текста, будьте так любезны прочитать его ещё несколько раз чтоб до вас дошло, что при появлении таких героев которые начинают считать как вы

батамай пишет:

ТЫ КОМУ ТО ПОМОГ ДОСКИ ДЛИННЫЕ РАСПУСТИТЬ ПО ВАШИМ МЕРКАМ ЗАТРАТИЛ УСЛОВНО 2 ЧАСА. А ЗАВТРА ТЕБЕ НУЖНО БРЕВНА ПЕРЕТОСКАТЬ. ТОГДА ВЫ СКАЖЕТЕ Я ТЕБЯ ЗАПРЯГ ЛЕГКОЙ РАБОТОЙ А ТЫ МЕНЯ ТЯЖЕЛОЙ. ТАК НЕ ПОЙДЕТ.ПОЛНАЯ ЕРУНДА.

И написан текст о затратах времени жизни и ты тут хоть сдохни но обязан будешь вернуть затраченное время. Лёгкой и тяжёлой работы не существует! Вот для тех кто этого не понимает я и написал текст о затратах времени. Я работал на стройке прорабом, потом пошёл работать монтажником высотником, хоть я и тягал железо, но я целый год думал, что я в отпуске!!! Вот для рабочих и выходит, что прораб нехрена не делает, но они не были в шкуре прораба и им не чем сравнивать. Вот для таких считающих, что в носу ковырять легче чем в жопе, и написан текст о затратах времени.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
senj2011 пишет:

когда уезжают жители они увозят с собой дорогу..ну провода я могу понять..
а что с дорогами?

Сеня это кажись к тебе dntknw

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Валентинович. пишет:

надо такие условия чтобы сосед от соседа был обсалютно не зависим .типа отдельными хуторами .но связь для взаимовыручки поддерживать .вот так еще может существовать ваше сосданное сообщество .

Я так и написал в самом начале - Хозяйства будут отдельные и независимые друг от друга...

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Лемех пишет:

Т.е. школа, медицина, торговля вашей деревне совсем без надобности? А если пожар?

Андрей 32 пишет:

А так как поселение будет в глуши, что случись, будет, кому завести на приём врачу соседа и за хозяйством посмотреть.

На случай пожара, для доставки воды на пастбища думаю приобрести списанную пожарную машину, подшаманить и пускай стоит.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей 32 пишет:

На случай пожара, для доставки воды на пастбища думаю приобрести списанную пожарную машину, подшаманить и пускай стоит.

Все равно желание самоизолироваться выглядит странно. Дорога, школа, работа - три обязательных условия для нормальной жизни в деревне. Какой смысл добровольно отказываться от какого-то из них?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Андрей 32 пишет:

Я так и написал в самом начале - Хозяйства будут отдельные и независимые друг от друга...

только так может существовать ваше содружество .я тоже задумываюсь уехать с севера .как только смогу продать здесь.вот в такое в взаимовыгодное сотрудничество вступил бы .

senj2011
Арина77 пишет:
senj2011 пишет:

когда уезжают жители они увозят с собой дорогу..ну провода я могу понять..
а что с дорогами?

Сеня это кажись к тебе dntknw

нет..это кажись я))
правда так никто и неответил куда деваются дороги ..если они были при жизни деревни..

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Лемех пишет:

Все равно желание самоизолироваться выглядит странно. Дорога, школа, работа - три обязательных условия для нормальной жизни в деревне. Какой смысл добровольно отказываться от какого-то из них?

Самоизолироваться я и не хочу, для этого не предлагал бы данную тему... А в глуши хочу чтоб меньше было у проезжих соблазна, помочь уменьшить поголовье скота, да и один из смертных грехов не провоцировать у несостоявшегося разума - такого как ЗАВИСТЬ.
Вот со школой да, я считал, что пока моя дочь доучится, жена будет жить с ней, там же где мы сейчас и живём, я в свою очередь с такими как я, поднимаем свои хозяйства. Когда дочь доучится и решит работать, то у неё будет выбор где жить, и навязывать свои предпочтения я не намерен, другое дело если она захочет жить с нами и у неё появятся дети. Тут только один вариант сузить территории поиска чтоб в радиусе 20 км была школа.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей 32 пишет:

Вот со школой да, я считал, что пока моя дочь доучится, жена будет жить с ней

Но у других, кого вы приглашаете в деревню, могут быть совсем другие жизненные ситуации.
Им могут быть нужны школа, ФАП, магазин.... Все люди разные, это нужно учитывать в первую очередь, а уж во вторую способы сотрудничества. Вы же не в армию набор проводите и не в секту.

senj2011
Лемех пишет:

Но у других, кого вы приглашаете в деревню, могут быть совсем другие жизненные ситуации.
Им могут быть нужны школа, ФАП, магазин.... Все люди разные, это нужно учитывать в первую очередь, а уж во вторую способы сотрудничества. Вы же не в армию набор проводите и не в секту.

а у них у других выбора типа нет?
их насильно приглашают laugh
куму нужны блага типа магазина они в глухую деревню и непоедут..

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
senj2011 пишет:

а у них у других выбора типа нет?

Выбор есть. Но вот прочтет потенциальный житель такой деревни предлагаемые условия и все ему, вроде, хорошо, но вот не нравится, что дорогу зимой чистить не будут.

senj2011 пишет:

куму нужны блага типа магазина они в глухую деревню и непоедут..

Сеня, в любом предлагаемом проекте должны присутствовать варианты для людей. Упертость к хорошему не приводит. Миром правит компромисс.

senj2011

мне ненравится что чистят в деревню где у меня пчелы.
там зимой некто неживет.. и что??

senj2011
Лемех пишет:

Сеня, в любом предлагаемом проекте должны присутствовать варианты для людей

варианты и присутствуют..
ненравится не едь))
а едь туда где есть магазы и прочее.
он что насильно тащить будет.а машину легковую купить непроблема даже тысяч за 20..

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
senj2011 пишет:

варианты и присутствуют..
ненравится не едь))
а едь туда где есть магазы и прочее.
он что насильно тащить будет.а машину легковую купить непроблема даже тысяч за 20..

+ кто-то уже писал, что так вот переехали, а в этом году школу закрыли dntknw . И пакуют люди вещи, обратно. Уж лучше сразу ,ни что пусть не надеются

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
senj2011 пишет:

варианты и присутствуют..
ненравится не едь

Сеня, жизнь штука мало предсказуемая. Сегодня дорога не нужна, а завтра понадобится. Школы, если нет (а ее нет!), то как дети будут ездить учиться? Или в больницу? Лететь на гвинтокрыле? Можно, конечно, предположить, что население деревни должно состоять исключительно из взрослых не болеющих монахов и монашек, но это уже по-другому будет называться.

senj2011 пишет:

а машину легковую купить непроблема даже тысяч за 20..

Можно и за 5. Только как это решает проблему заметенной дороги?

senj2011 пишет:

мне ненравится что чистят в деревню где у меня пчелы.
там зимой некто неживет.. и что?

А что в этом плохого?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

такая мысль родилась.
автор пытается соединить несоединимое.
одно дело люди объединеные общей идеей, проживающие в равны условиях с равными правами. Тогда это общий труд, ваимовыручка, помощь друг другу - уклад общинной жизни.
Другое дело - бизнес.
Там где начинаются деньги, заканчиваются человеческие отношения. Там правят четкие должностные инструкции,нормативы и трудовые договора. Иначе - то о чем писали выше.

Проблема школы решается домашним обучением, и такая практика существует. В общине должны быть учителя и медики.

10.03.2015 - 16:31
: 267

Самоизолироваться я и не хочу, для этого не предлагал бы данную тему... А в глуши хочу чтоб меньше было у проезжих соблазна, помочь уменьшить поголовье скота, да и один из смертных грехов не провоцировать у несостоявшегося разума - такого как ЗАВИСТЬ.
Вот со школой да, я считал, что пока моя дочь доучится, жена будет жить с ней, там же где мы сейчас и живём, я в свою очередь с такими как я, поднимаем свои хозяйства. Когда дочь доучится и решит работать, то у неё будет выбор где жить, и навязывать свои предпочтения я не намерен, другое дело если она захочет жить с нами и у неё появятся дети. Тут только один вариант сузить территории поиска чтоб в радиусе 20 км была школа.[/quote]

+100500 очень понимаю все сказанное. Андрей в этом стремлении отгородиться от зависти напоминает мне меня самого ))
Ведь как у нас заведено- вместо того, чтобы чем-то заняться, лучше пойти поглазеть, как другой что-то делает, как у него все строится, растет, - и прям аж руки чешутся, чтобы эту лепоту всю чем-нибудь "измазать", "спалить" ))
Вот я сам, обустраиваю свое родовое гнездо в тульской области, мой дом остался один жилой и странным образом после этого перестали воровать ) ну а то, что соседи из деревни в 3 км не ленятся дойти поглазеть пока меня нет на участке - как и что там у меня, я привык. А потом слухами полнятся соседние деревни, типа вон, баню построил за миллион, вон машину купил, потому что по 400 л молока в Москву возит, даже смешно - ну хоть бы представили, как на личной машине не грузовой такое количество увезти )))
Кстати, моих предков сначала раскулачили, потом главу семьи сослали, а потом видимо никого сообразительнее в хозяйстве не нашлось, сын репрессированного отца (моего прапрадеда) стал председателем колхоза, а в войну его сменила его жена. А я еще через 50 лет после этого чувствовал косые завистливые взгляды на своей семье, потому что из рода председательского!
Так вот моих прадедов жгли вместе с скотиной несколько раз из зависти на деревне, поэтому приняли решение переехать за речку от деревни, на отшиб, чтобы никто не мешал делом заниматься.
Поэтому многие и хотят подальше, поглуше, поспокойнее.
Единственное, в чем не согласен с автором - вариант места выбрал именно южнее немного - вот и получается, глушь, но 270 км до Москвы, по 80-100 Калуга и Тула по очень приличным дорогам, это если рынки сбыта интересуют. И интерес в качественных продуктах (как их сейчас модным словом - органических, называют) есть и Москва все "сожрет", но по моему мнению, они сейчас доступны только людям ООчень обеспеченным... а жаль. И жаль, что даже так недалеко от Москвы и деревни вымерли и поля зарастают, и фермы, которые можно восстановить, но действительно, без хорошего соседа иногда приходится туго, когда некому присмотреть и тп.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Алексей Ковалев пишет:

но 270 км до Москвы, по 80-100 Калуга и Тула по очень приличным дорогам,

боюсь что в том направлении свободной земли нет( И ценник на нее неподъемный.
Но в том, что надо южнее столицы, соглашусь)

Алексей Ковалев пишет:

И интерес в качественных продуктах (как их сейчас модным словом - органических, называют) есть и Москва все "сожрет", но по моему мнению, они сейчас доступны только людям ООчень обеспеченным... а жаль

если наладить сбыт от фермера к потребителю, не вскармливая армию перекупщиков, у простых горожан интерес будет.

10.03.2015 - 16:31
: 267
Андрей 32 пишет:
out_looking пишет:

Что Вы имеете ввиду под "заброшенной деревней"? Это те, что сняты с баланса администрации, где отсутствуют дороги, свет..?
Вы предполагаете покупать землю или занять ее самозахватом?

Я предлагаю купить дома в деревне не дороже 200 000 руб., желательно малонаселённой, а лучше вообще без жителей, но желательно чтоб было электричество и более менее проходимые дороги, можно чтоб их зимой и не чистили, также желательно чтоб было какое нибудь озеро, речушка или на крайний случай болото))). Но обязательное условие, чтоб земли в округе принадлежали государству.
Чтоб можно было выкупить их у государства, если пойдёт дело, если нет то как раз речушка или озеро пригодятся для развития эко-туризма. Когда все всё бросят и оставят меня одного в лесу))))

Если кому-то, действительно будет интересно, прошлым летом пытался найти нового хозяина на дом по-соседству. Суворовский район Тульская область д. Дальнее Русаново.
Хороший знакомый моей семьи, пчеловод и большой трудяга, к сожалению умер и его участок никому не нужен, вместе с большим количеством хороших строений, рубленым 2 эт домом, баней небольшой, 2 подвала, черная земля, участок около барского пруда, правда его чистить нужно, напротив барский дом стоит - отличное состояние, стекла и штукатурка - и вот готовая минигостиница для охотников, туристов, гостей фермы...
Что отпугивает народ, - глушь. До деревни этой от ближайшего поселка со школой -10 км щебенки. Вокруг зарастающие поля, брошенные фермы, столовые, здание клуба- все, что раньше было колхозом ))
Я знаю наследника, ему дом не нужен, в прошло году пытался продать. С электричеством проблем нет, я себе вообще новую нитку в свою соседнюю деревню кинул))
Не отказался бы от хорошего соседа)) Кстати, заброшенных домов вокруг полно! Договорился с мунициалитетом и вперед, через процедуру оформления по суду. Хорошему хозяину и доброму соседу - помощь во всем, хорошее отношение, сотрудничество )) Надоела вокруг беспробудная лень, хотя что с стариков взять... А с другой стороны, вот же, мой знакомый вкалывал до самых 78 и некогда ни пить было, ни всякие небылицы распространять о соседях ))

10.03.2015 - 16:31
: 267
Ольга Kириленко пишет:
Алексей Ковалев пишет:

но 270 км до Москвы, по 80-100 Калуга и Тула по очень приличным дорогам,

боюсь что в том направлении свободной земли нет( И ценник на нее неподъемный.
Но в том, что надо южнее столицы, соглашусь)

Алексей Ковалев пишет:

И интерес в качественных продуктах (как их сейчас модным словом - органических, называют) есть и Москва все "сожрет", но по моему мнению, они сейчас доступны только людям ООчень обеспеченным... а жаль

если наладить сбыт от фермера к потребителю, не вскармливая армию перекупщиков, у простых горожан интерес будет.

Земля есть, не фантазируйте и не бойтесь )) смотря что делать на ней, для небольшого фермерского хозяйства хватит с лихвой. Вы представьте- у каждого дома в заброшенной деревне был огород соток 40 и еще за домом усадьба под картошку и сенокос, еще по 1-2 га. Берите, оформляйте сколько надо! Да, повозиться надо будет, порастолкать местных чиновников, но сейчас с помощью интернета и личного кабинета губернатора, куда можно написать письмо с жалобой, решается все проще.
это про земли поселений. Есть еще земли сельхозназначения, те, что зарастают молодым березняком. Заросшие - под пастбище, не успевшие зарасти,под пахоту. Землю можно эту взять в субаренду, лично знаю - у кого )) он там охотхозяйство закладывает, ему же можно и корма для кабанчиков и лосей продавать.
А что касается - наладить сбыт от фермера без посредников к потребителю - ну это почти невозможно. Вы же не сможете одновременно за скотиной ходить и за прилавком стоять, везти продукцию, продавать....и здесь еще палка о 2-х концах. Сами фермеры порой назначают за свою продукцию цену неадекватную )) а в глазах потребителя самое главное свойство продукта - это его соотношение цена-качество и цену то он видит, а вот как "пощупать" качество... )) Это решается только наличием постоянства в клиентах и постоянства в качестве. А иначе получается Лавка-Лавка московская )))

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Ольга Kириленко пишет:

такая мысль родилась.
автор пытается соединить несоединимое.
одно дело люди объединеные общей идеей, проживающие в равны условиях с равными правами. Тогда это общий труд, ваимовыручка, помощь друг другу - уклад общинной жизни.
Другое дело - бизнес.
Там где начинаются деньги, заканчиваются человеческие отношения. Там правят четкие должностные инструкции,нормативы и трудовые договора. Иначе - то о чем писали выше.

Почему сразу не объединяемое???
Вот допустим хочу заняться овцеводством. Мне по идее никто не нужен, но как я писал выше случись что, там меня и найдут не доползшего до телефона. Теперь два и так далее хозяйства, допустим другому нравится молочный скот, ему тоже никто не нужен и т.д. Соответственно появились два независимых друг от друга хозяйства, все так и существуют, сидят на отшибе беспокоятся о своих проблемах и решают по мере появления.
Но что я предлагаю: понадобился соседу ветврач, он организовывает доставку ветврача за свой счёт, но и мне нужен ветврач для профилактического осмотра и т.п. соответственно на логистике ветврача мы экономим, хоть и платим за его работу по отдельности. Сено требуется заготовить и соседу и мне или мы по одиночке поля свои косим или вдвоём засаживаем определённое поле, чьё разницы нет можно каждый год меняться, и вдвоём убираем, и делим сено поровну, у него получилось лишнее, ну так он его и продаст на рынок. Тоже и с зерном и другими культурами... Не вижу здесь не соединяемого... Может что то упускаю из вида так для этого тему и создал.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Алексей Ковалев пишет:

Земля есть, не фантазируйте и не бойтесь

ну почему же фантазирую.
я хорошо знаю что в соседних со столицей областях активно скупаются земльные участки жителями Москвы для летнего отдыха и ведения хозяйства. В подмоскове нынче земля дорога. А сейчас тем более, многие отказываются от заграничного отдыха и вывозят семьи на лето в деревни.

Алексей Ковалев пишет:

А что касается - наладить сбыт от фермера без посредников к потребителю - ну это почти невозможно

Интересно - почему? Во всем мире можно а у нас нельзя.

Алексей Ковалев пишет:

Это решается только наличием постоянства в клиентах и постоянства в качестве

А в чем проблема? Это основной залог успеха любого бизнеса.
Многие рестораны по причине того, что фермеры не обеспечиваю постоянство объемов и качества, работают на замороженном импортном сырье.

Алексей Ковалев пишет:

Лавка-Лавка московская

отличный проект.