Вы здесь

Создание хозяйства в глуши. Страница 12 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628
Андрей 32 пишет:
Анатолий51 пишет:

всем доброго времени суток помоему я был прав господа когда написал что никто никуда не поедет и что все это виртуальное словоблудие.....умерла тема как минимум до глубокой осени...а потом от нечегоделания может и оживет

Почему сразу такое упадническое настроение)))) Сейчас лето, работа у всех появилась, писать стало некогда, людей желающих пригласить к себе соседей на отшиб не появляется, то и писать не о чем. Жду августа как и писал в начале, гусят прикупил чтоб в следующем году уже какой-то старт был, после поездки по России (на пересечении новгородской, тверской и псковской областей) если что-то присмотрю, то овец, кроликов и свиней ещё докуплю...
А так строительство дома много времени отнимает, да и с работодателем договорился чтоб зарплату мне неполную платил из-за отсутствия моего лица на работе, в связи с этим в инет лезу только по делу. Так что всё время отдано строительству дома, заготовке сена и планированию маршрута...

андрей! факты вещь неумолимая. трескотни сколько было....результат? нагусятах капитал на следующий год не сколотишь. это не первая такая тема...была кудряшка с северодвинска потом анологичная тема с краснодарского края в среднюю полосу дама одна писала ....в результате обна болтовня согласитесь!!

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Анатолий51 пишет:

андрей! факты вещь неумолимая. трескотни сколько было....результат? нагусятах капитал на следующий год не сколотишь. это не первая такая тема...была кудряшка с северодвинска потом анологичная тема с краснодарского края в среднюю полосу дама одна писала ....в результате обна болтовня согласитесь!!

Трескотня трескотнёй, единственное что может не срастись, то это отсутствие домика в деревне, если не подберу подходящий вариант, тут даже мысль возникла просто участок земли выкупить в администрации и начать строиться но для этого нужно больше денег, которые хочется потратить на развитие, а не на обустройство быта. Так сказать вкладывать по мере появления средства в активы, а не в пассивы.
Для себя я уже цель поставил и принял решение. Так как 16 лет ходя на работу и работая на дядю, по миру попутешествовать не получается, в связи с отсутствием денег на развлечение, так как система устроена так, что зарплаты хватает только на еду, одежду, воспитание одного ребёнка и строительство жилья до пенсии. Так раз нет возможности работая на дядю и находясь по 13 часов вне дома и пытаясь на выходных сделать то, что можно сделать в течении недели пришло решение найти место из которого уезжать и путешествовать не захочется, один фиг что вкалывая на дядю, что на себя, по большей части остаёшься невыездным, а своё хозяйство хоть какая то надежда отлучиться будет, пригласив родню на время отсутствия... если появится прибыль. Одно я сглупил когда занимался ЛПХ, средства начал вкладывать в пассив (в строительство дома), а можно было не тратить на строительство 3 года, а начать развивать КФХ. С другой стороны если дострою и продам, дочь всё равно тут жить не хочет, то будут средства на развитие КФХ и чудесным образом дом превратиться из пассива в актив yes2

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Анатолий51 пишет:

на гусятах капитал на следующий год не сколотишь.

Всё зависит от количества wink

Россия
: Ярославль
17.06.2015 - 16:39
: 21
Андрей 32 пишет:

Для себя я уже цель поставил и принял решение. Так как 16 лет ходя на работу и работая на дядю, по миру попутешествовать не получается, в связи с отсутствием денег на развлечение, так как система устроена так, что зарплаты хватает только на еду, одежду, воспитание одного ребёнка и строительство жилья до пенсии. Так раз нет возможности работая на дядю и находясь по 13 часов вне дома и пытаясь на выходных сделать то, что можно сделать в течении недели пришло решение найти место из которого уезжать и путешествовать не захочется

Андрей, здравствуйте! Набрёл на поднятую вами тему на форуме, если вы еще находитесь в поиске "идеального места из которого и уезжать не хочется", то предлагаю рассмотреть мой вариант. Места у нас действительно хорошие, вот выдержка из Интернета: "Более 20 лет, в начале 20 столетия в Итлари и Ратухино соседствовали и дружили семьи Великого Баса Мира Ф.И. Шаляпина и Казаковых, в Охотино находилась дача замечательного художника-передвижника, академика живописи К.А. Коровина, здесь же имела дачу семья Любови Орловой.
По воскресениям и праздникам в церковь села Пречистое ходили семьи Шаляпиных, Казаковых, Мартьяновых и К. Коровин, здесь бывали В. Серов, С. Рахманинов, Н.Д. Телешев, В.А. Теляковский и другие знаменитые гости. >( из воспоминаний К.А. Коровина)"
,
Из современников - кандидат в Президенты РФ 2004года, Иван Рыбкин имел дачу в соседней деревне Старово. Но, это не самое главное.
Теперь о сути моего обращения: Я как раз нахожусь в поиске людей, которые могут и хотят развивать ЛПХ, КФХ, (кому как больше нравиться). Есть земля, дом, дорога, электричество, стартовый капитал, молодняк, рассада, инструменты, оборудование, стройматериалы и всё то, что ещё вдруг забыл перечислить. Вот ссылка на тему, которую я поднимал с целью поиска таких людей - https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
Это конечно не Псковская область, но расположение у нас хорошее. До Москвы 2 часа, до Ярославля 1 час. Если вас заинтересует моё предложение, то готов пригласить вас в гости. Приедете и всё своими глазами посмотрите.

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Грудин Андрей пишет:

Это конечно не Псковская область, но расположение у нас хорошее. До Москвы 2 часа, до Ярославля 1 час. Если вас заинтересует моё предложение, то готов пригласить вас в гости. Приедете и всё своими глазами посмотрите.

Здравствуйте. Спасибо за предложение, но если внимательно читали весь форум, то понимаете, что я заинтересован в изоляции, вы же предлагаете густо населить и возродить деревню, боюсь для моих желаний там места не останется.
Да и дачники повесятся когда пару десятков семей гусей выползет травку пощипать, на меня соседи косо смотрели когда было всего пару десятков обычных вкусных въетнамок. На собаку жалуются, что лает на алкашей постоянно, сейчас гусят прикупил как болтать начнут, опять возмущения последуют, по осени, как дачники съедут, овец закупать буду, конечно если землю в России найду...
Хотя как предложение очень даже заманчиво, и соседям шум и гам (постоянный) не важен то да, я даже рассматривал данный вопрос с условием выкупа даров леса у населения с переправкой в нижний, для этого люди конечно нужны. Но тогда будет как сейчас у нас старики говорят: - Понаехали тут... lol

Россия
: Ярославль
17.06.2015 - 16:39
: 21
Андрей 32 пишет:

если внимательно читали весь форум, то понимаете, что я заинтересован в изоляции, вы же предлагаете густо населить и возродить деревню, боюсь для моих желаний там места не останется.

Но вы же не совсем отшельником жить собираетесь?! Иначе смысл в чём на форуме регистрироваться? "Назад и вперед одновременно двигаться - невозможно!"
А если посмотреть на карту, то мы находимся недалеко от федеральной трассы М8, т.е. коммуникации и выход к цивилизации упрощен, но сами проживаем в маленькой деревне (основные дачники в соседних), по этому никому не мешаем. У меня проживало одновременно 65 шт. водоплавающей птицы (гуси Линда, утки Башкирки, Индоутки, Пекинки). Для деревни это нормально. Дачники нашей деревни, это в основной массе те же деревенские жители, которые в поисках "лучшей доли" перебрались в город из этой же самой деревни или уже их дети, они все ещё помнят деревенскую жизнь и в ступор от вида индюка не впадают.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628
Грудин Андрей пишет:
Андрей 32 пишет:

если внимательно читали весь форум, то понимаете, что я заинтересован в изоляции, вы же предлагаете густо населить и возродить деревню, боюсь для моих желаний там места не останется.

Но вы же не совсем отшельником жить собираетесь?! Иначе смысл в чём на форуме регистрироваться? "Назад и вперед одновременно двигаться - невозможно!"
А если посмотреть на карту, то мы находимся недалеко от федеральной трассы М8, т.е. коммуникации и выход к цивилизации упрощен, но сами проживаем в маленькой деревне (основные дачники в соседних), по этому никому не мешаем. У меня проживало одновременно 65 шт. водоплавающей птицы (гуси Линда, утки Башкирки, Индоутки, Пекинки). Для деревни это нормально. Дачники нашей деревни, это в основной массе те же деревенские жители, которые в поисках "лучшей доли" перебрались в город из этой же самой деревни или уже их дети, они все ещё помнят деревенскую жизнь и в ступор от вида индюка не впадают.

андрей извините я вот что хочу сказать я давно в этой теме и прямо скажу не старайтесь даже... неблагодарное это дело..а если коротко болтология ничем не подкрепленная и не подтвержденная..ни одной фотографии. зимой от нечегоделания народ ведет активную переписку вот и все. дальше дело не идет.. яи фотографии фикладывал и звал показать и рассказать но увы. зря стараетесь поверьте мне...и посмотрите подобные темы. они так же безрезултативные почти на сто процентов. извините если что не так.

РФ
: Санкт-Петербург
03.04.2015 - 21:42
: 47

Вечер добрый ! Читала-читала и упёрлась в тупик. Как дело развивается, чем сердце успокоилось?
Мы в прошлом году купили во Псковской области домик, в придачу еще два отдали. Деревня глухая, в ушах звенит от тишины. В планах переехать на пмж, осталось только понять и принять чем на жизнь зарабатывать.

РФ
: Санкт-Петербург
03.04.2015 - 21:42
: 47

Хотела еще добавить. Когда мы купили дома, над нами смеялись соседи из ближайших деревень, типа дорого, цена дома не больше 20т руб и т.д. Но! Надо понимать, мы покупали не уместных,а через Авито жителя СПБ. Люди, выставившие объявление в интернете, малость понимают что к чему и дом с 50-ю сотками земли , в принципе, не может стоить 20т рублей. Хоть в нашей деревне и живёт два человека, дорога чистится, автолавка три раза в неделю ездит, детей школьный автобус забирает, до города Пустошка 30 км. В округе заброшенный деревень через одну. Выбирать время и ехать на разведку, дома стоят пустыми, другой вопрос- если документы на дома, как они оформлены?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Маша Мурлыкина пишет:

Выбирать время и ехать на разведку, дома стоят пустыми, другой вопрос- если документы на дома, как они оформлены

yes3 дороже обйдется, и время надо найти.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Маша Мурлыкина пишет:

В планах переехать на пмж, осталось только понять и принять чем на жизнь зарабатывать

Местные бычков, овец, молоко перекупам сдают.

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47

Съездил в Россию. Проехал по 4 областям, дальше смысла ехать не было. Дом в деревне найти не проблема, в каждой деревне в которую заезжали продавались дома от 20 до 450 тыс. руб. До 50 тыс. руб. без документов. Проблема в том, что в округе нет земли, в администрации примеров наприводили столько, что всё желание что-то начинать практически убили, но кто-ж так просто отказывается от своей мечты, лилееной 8 лет. В Поддорском районе предложили и землю в собственности муниципальной и около земли обещали дом подыскать, но проехав по предложенным землям, понял что там вложения требуются заоблачные на мелиорацию и выкорчевывание кустарников и молодой порасли. Но и это не главное, Москва не сразу строилась, добили моё желание - волки и медведи, кабаны и другая живность, так что в глушь в которую хотел я забраться, ехать нет смысла, пока не урегулируют государство численность лесных животных, пока не наведёт порядок с документами на земли, на строения, не начнёт штафовать за неблагоустроенные участки и не изымать в собственность государства нерационально используемые земли. После такого контраста который испытал мой мозг, я даже начал уважать Лукашенко... Поговорив с фермерами из Беларуси, и они сказали что государство у нас не помогает , но и не мешает буду пытаться что-то начать в Белоруссии, так как ваших 400 км, то это наших тысяча и по скорости и по расходу топлива да и по ресурсу автомобилей.
Так что Анатолий прав был что такие темы умирают, но только не в связи с разговорами о нечего делать зимой, а от увиденного и понятого в реальных условиях...

senj2011
Андрей 32 пишет:

В Поддорском

это не новгородская область?

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Андрей 32 пишет:

Съездил в Россию. Проехал по 4 областям, дальше смысла ехать не было. Дом в деревне найти не проблема, в каждой деревне в которую заезжали продавались дома от 20 до 450 тыс. руб. До 50 тыс. руб. без документов. Проблема в том, что в округе нет земли, в администрации примеров наприводили столько, что всё желание что-то начинать практически убили, но кто-ж так просто отказывается от своей мечты, лилееной 8 лет. В Поддорском районе предложили и землю в собственности муниципальной и около земли обещали дом подыскать, но проехав по предложенным землям, понял что там вложения требуются заоблачные на мелиорацию и выкорчевывание кустарников и молодой порасли. Но и это не главное, Москва не сразу строилась, добили моё желание - волки и медведи, кабаны и другая живность, так что в глушь в которую хотел я забраться, ехать нет смысла, пока не урегулируют государство численность лесных животных, пока не наведёт порядок с документами на земли, на строения, не начнёт штафовать за неблагоустроенные участки и не изымать в собственность государства нерационально используемые земли. После такого контраста который испытал мой мозг, я даже начал уважать Лукашенко... Поговорив с фермерами из Беларуси, и они сказали что государство у нас не помогает , но и не мешает буду пытаться что-то начать в Белоруссии, так как ваших 400 км, то это наших тысяча и по скорости и по расходу топлива да и по ресурсу автомобилей.
Так что Анатолий прав был что такие темы умирают, но только не в связи с разговорами о нечего делать зимой, а от увиденного и понятого в реальных условиях...

good

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А мне что то , сразу вспомнилась детская дразнилка: Трус, трус, белорус на войну собрался, как увидел пулемёт, сразу обос..... face Нечего к нашим медведям соваться yes2

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
roman33 пишет:

А мне что то , сразу вспомнилась детская дразнилка: Трус, трус, белорус на войну собрался, как увидел пулемёт, сразу обос..... face Нечего к нашим медведям соваться yes2

Ваших медведей не боюсь, не хочу их кормить своими животными. А Ваш пост показывает уровень вашего детского развития.

senj2011
senj2011 пишет:
Андрей 32 пишет:

В Поддорском

это не новгородская область?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Андрей 32 пишет:

Ваших медведей не боюсь, не хочу их кормить своими животными. А Ваш пост показывает уровень вашего детского развития.

Слушайте, ну, чесс слово какой то бред написали. Без обид. Какие медведи, какие волки????????? Вы их видели? А кабаны ?! Они гусей не едят lol
Есть в лесах, конечно, и те и другие, но стаями они не ходят, за этим СЛЕДЯТ, по крайней мере в Псковской области. Уж мы то точно в лесу живем и никогда никаких поползновений не замечали.
Зря вы так! Обидно, ей богу!
И бардак в документах на земли и дома присутствует, но это вам в теме раньше писали форумчане.
Взяли и вылили дерьмецо на Россию.... Как то некрасиво получается.

10.03.2015 - 16:31
: 267

Да ну! Перестаньте, какие обиды могут быть )) человек имеет право на свое собственное мнение.
Вот только я согласен, что то, что топикстартер написал, действительно на какой-то ну не то, чтобы бред... но странно все это....
Желание создать хозяйство в глуши предполагает, по моему представлению, - понимание реалий той самой глуши. А у Андрея получается ерунда какая-то и каша в голове. Где это можно найти такое - глушь - и чтобы без лесного зверья и с дорогами идеальными?! Нет, вы такое видели, может где есть - а я не знаю?! А, вспомнил пару местечек, где еть инфраструктура хорошая и нет зверья - Семипалатинск и Байконур )))
Ладно, это все шутки, но конечно жалко -человек поехал, время и сил столько оставил в России и результата ноль. Я, честно говоря могу только предполагать, почему такой результат )) ну приграничные с Белоруссией области российские - не самые передовые в плане финансового и хозяйственного состояния - поэтому и впечатления такие.
И еще, я думаю, результат был бы другим, если бы автор темы прислушался к тому, что ему форумчане пишут, глядишь - поездка не была бы такой бесполезной... но сложилось впечатление, что тема начата не для того, чтобы найти ответы на свои вопросы от людей, кто немного с реальной действительностью знаком - а просто так, чтобы планы свои что ли рассказать ))
Это не просто мои рассуждения - я как-то говорил, что нужно искать не просто место поближе к Белоруссии, как Андрей хотел, а место перспективное с точки зрения сбыта и тд и тп...потом везде есть свои нюансы, плюсы и минусы, о которых можно и не узнать, просто проехав мимо на машине или тыкнув пальцем в понравившуюся точку на карте. Не знаю как там дороги, где Андрей путешествовал - но у нас на границе Тульской-Калужской областей я бы сказал дороги шикарные, недавно так стало, не буду скрывать, но то, что есть - не могу нарадоваться, поскольку езжу часто и много по ним в Москву. По поводу земель, у нас поля постепенно зарастают, да по кадастру может они и дороже среднего, но налоги не такие уж и страшные, тем более, что есть варианты аренды, что касается зверья, медведей не видел, волк есть, отстреливают, не слышал от местных чтоб сильно мучали, кабаны были - сейчас уже несколько лет нет - чумка ((
А главное - нет огромных агрохолдингов рядом как в Орловской, Белгородской.
А вообще, я, прежде чем ехать - расспросил бы форумчан что и как и где, связался бы и обстоятельно побеседовал, а потом уж и ехал. Это не совет, просто я бы сделал так- иначе зачем этот ресурс? ))
Тем более, что рядом под боком есть несколько примеров успешно развивающихся хозяйств )) с некоторыми фермерами я лично знаком и вот таких ужасов как Андрей пишет, от них не слышал...
Наверное они просто не знают как хорошо с Лукашенко ;)

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Алексей Ковалев пишет:

Да ну! Перестаньте, какие обиды могут быть )) человек имеет право на свое собственное мнение.
Вот только я согласен, что то, что топикстартер написал, действительно на какой-то ну не то, чтобы бред... но странно все это....
Желание создать хозяйство в глуши предполагает, по моему представлению, - понимание реалий той самой глуши. А у Андрея получается ерунда какая-то и каша в голове. Где это можно найти такое - глушь - и чтобы без лесного зверья и с дорогами идеальными?! Нет, вы такое видели, может где есть - а я не знаю?! А, вспомнил пару местечек, где еть инфраструктура хорошая и нет зверья - Семипалатинск и Байконур )))
Ладно, это все шутки, но конечно жалко -человек поехал, время и сил столько оставил в России и результата ноль. Я, честно говоря могу только предполагать, почему такой результат )) ну приграничные с Белоруссией области российские - не самые передовые в плане финансового и хозяйственного состояния - поэтому и впечатления такие.
И еще, я думаю, результат был бы другим, если бы автор темы прислушался к тому, что ему форумчане пишут, глядишь - поездка не была бы такой бесполезной... но сложилось впечатление, что тема начата не для того, чтобы найти ответы на свои вопросы от людей, кто немного с реальной действительностью знаком - а просто так, чтобы планы свои что ли рассказать ))
Это не просто мои рассуждения - я как-то говорил, что нужно искать не просто место поближе к Белоруссии, как Андрей хотел, а место перспективное с точки зрения сбыта и тд и тп...потом везде есть свои нюансы, плюсы и минусы, о которых можно и не узнать, просто проехав мимо на машине или тыкнув пальцем в понравившуюся точку на карте. Не знаю как там дороги, где Андрей путешествовал - но у нас на границе Тульской-Калужской областей я бы сказал дороги шикарные, недавно так стало, не буду скрывать, но то, что есть - не могу нарадоваться, поскольку езжу часто и много по ним в Москву. По поводу земель, у нас поля постепенно зарастают, да по кадастру может они и дороже среднего, но налоги не такие уж и страшные, тем более, что есть варианты аренды, что касается зверья, медведей не видел, волк есть, отстреливают, не слышал от местных чтоб сильно мучали, кабаны были - сейчас уже несколько лет нет - чумка ((
А главное - нет огромных агрохолдингов рядом как в Орловской, Белгородской.
А вообще, я, прежде чем ехать - расспросил бы форумчан что и как и где, связался бы и обстоятельно побеседовал, а потом уж и ехал. Это не совет, просто я бы сделал так- иначе зачем этот ресурс? ))
Тем более, что рядом под боком есть несколько примеров успешно развивающихся хозяйств )) с некоторыми фермерами я лично знаком и вот таких ужасов как Андрей пишет, от них не слышал...
Наверное они просто не знают как хорошо с Лукашенко ;)

good

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Вот каждый собственное мнение и высказывает. Если тема про хозяйство в глуши, то причём тут Лукашенко, Порошенко и автострады? Пусть в Лас Вегас едет хозяйство в глуши создавать, может там медведей меньше face

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алексей Ковалев пишет:

А, вспомнил пару местечек, где еть инфраструктура хорошая и нет зверья - Семипалатинск и Байконур )))

lol good
Вот, вот! Для меня глушь - это именно глушь, со всеми вытекающими. Есть плюсы и минусы, а не только минусы и, если человек хочет именно много земли и что бы соседи не верещали по поводу писков, визгов, мычания и прочих прелестей, то надо быть готовым к дружбе с волками, медведями и кабанами. Они чаще всего гораздо безопаснее и милее чем завистливые соседи и всяческие уполномоченные.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Vinsenta пишет:

Они чаще всего гораздо безопаснее и милее чем завистливые соседи и всяческие уполномоченные.

так оно и есть .я вот мечтаю уехать подальше от людей .но пока ничего не получается .

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Vinsenta пишет:
Алексей Ковалев пишет:

А, вспомнил пару местечек, где еть инфраструктура хорошая и нет зверья - Семипалатинск и Байконур )))

lol good
Вот, вот! Для меня глушь - это именно глушь, со всеми вытекающими. Есть плюсы и минусы, а не только минусы и, если человек хочет именно много земли и что бы соседи не верещали по поводу писков, визгов, мычания и прочих прелестей, то надо быть готовым к дружбе с волками, медведями и кабанами. Они чаще всего гораздо безопаснее и милее чем завистливые соседи и всяческие уполномоченные.

good

Вложение
superv017.jpg
Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Соло62 пишет:

Для тех кто ищет место, могу предложить уже начатое.

Извините, на мой взгляд, многие люди переезжают (хотят переехать) в деревню не за тем, чтобы зависеть от всяких там уставов и начальников (председателей НП): уплачивать, соблюдать, исполнять...

senj2011

ну соседи хоть на другом конце деревни но желательны...
хотя если семья большая и при отьездах ктото будет дома то можно и без соседей
деревень пустых и у водоемов и нет на северозападе не тысячи..миллионы наверно((

senj2011

например вот..теребут..и шестерня есть по полтора жителя..

http://pkk5.rosreestr.ru/#x=3883862.1383495172&y=8132713.070294964&z=14&...

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
senj2011 пишет:

деревень пустых и у водоемов и нет на северозападе не тысячи..миллионы наверно((

Вот мне и не понятно, со слов Андрея, проехал аж 4 области, заранее выбирая места по кадастру, чтобы земли было много свободной... в итоге, с его же слов, земли свободной нет... как так? Не верю!

senj2011

землю в собственность помоему не дают только аренда..паи тоже через одно место начали оформлять
а так он прав..полчища кабанов волков и медведей болтающиеся везде
картоху и прочеее обязательно нужно огораживать(
помощ администрации есть..но все зависит от людей на местах.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
senj2011 пишет:

землю в собственность помоему не дают только аренда

Андрею в собственность с/з никто и не продаст, он не гражданин РФ, только в аренду. А аренда иногда может выйти дороже, чем купить землю под ЛПХ. Все зависит, как ты говоришь, от администрации: кто - то даст в аренду за копейки, а кто - то через торги заломит цену, ну а кто - то не захочет вообще дать в аренду не гражданину.
Вообще, я думаю, что проблема не в отсутствии свободной земли и медведях, а отсутствии материальных резурсов, просто стыдно в этом признаться. ИМХО