Вы здесь

Компаньон в КФХ. Страница 21 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
22.07.2014 - 21:36
: 64
Ника.нет пишет:
alexrus500 пишет:

Но опять же нужны серьёзные постройки!

А как же беспривязное содержание зимой в загонах? wink
Ещё один непонятный момент..что из себя представляет компаньон-бульдозерист.?
Если я всё правильно понял...то мне работать-развивать-растить-ремонтировать-строить-делить доход ...с тем...у кого может и знаний толком нет... получается мне в таком случае тянуть лямку в одно рыло..поскольку компаньоны в чём то окажутся некомпетентны? Например сварочно-токарные работы по бульдозеру.. Зато делить всё пополам...по справедливости чтобы не дай Бог кого обидеть.

Компаньетство вообще сложная штука. И умение находить компромиссы важно. Так же как и адекватная оценка своих и партнерских сил и возможностей. Я как такового не может быть в партнерстве,только мы. Бульдозерист бульдозерит,рыбовод предоставляет возможности, плюс всю бюрократию так понимаю,третий что то свое. Все в взаимном уважении.
А считать что прям во всем компетентен и лучше других делаешь как минимум неумно. При таком раскладе тока одному и работать и самого себя и винить во всех неудачах

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Ника.нет пишет:
ИванР пишет:

нужны только нормальные корма и условия...

Что такое в Вашем понимании - нормальные корма для начинающих? Про сено и так понятно. Кроме сена.

Человек должен тем зарабатывать ,что умеет делать.Так ведь?Ну вот вы мастер смотрю на все руки-навеску собрались снять с экскаватора на время,потом опять накинуть-как штаны словно пред чужой бабой...Бесполезно дилетанту объяснять про скотоводство-нюансов очень много...Потом,когда пролетите меня обвините,скажете-вас,дурак послушал.)

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
жека1980 пишет:

А считать что прям во всем компетентен

Во всём компетентен только Бог

жека1980 пишет:

лучше других делаешь

Допустим на сегодня..точно - восстанавливаю технику качественнее всех работников хозяйстве.
Потому что..в своих вариантах по восстановлению (например элипс на пальцах) балки переднего моста - применяю токарные работы. Точу втулки со смещенным центром и убираю ими элипс..потом с двух сторон обвариваю сваркой. Таким образом сохранил угробленную балку моста. Ремонт произвел без разбора моста вообще. Видел здесь темы...в которых народ рассверливает разбитые седла развертками.. Теперь разбитые отверстия лонжеронов в месте крепления к седлу. Проблему устранил с помощью конусных шайб. Это на МТЗ 82. Кроме меня..в хозяйстве на станках никто не работает...да и на хрен качественный ремонт здесь никому не сдался. Делают тяп-ляп..лишь бы побыстрее а потом - заезжают на ремонт ещё пару раз на той же технике.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Ника.нет пишет:
жека1980 пишет:

А считать что прям во всем компетентен

Во всём компетентен только Бог

жека1980 пишет:

лучше других делаешь

Допустим на сегодня..точно - восстанавливаю технику качественнее всех работников хозяйстве.
.

Ну вот и неплохо,что мастер!..Ваше дело будет работать,например,у рыбовода,и всё.Зачем париться за страховку,или там за техосмотр...В ставропольских степях менты не остановят).И остальные нюансы-решаемы,по поводу ремонта.ИМХО.

22.07.2014 - 21:36
: 64
Ника.нет пишет:
жека1980 пишет:

А считать что прям во всем компетентен

Во всём компетентен только Бог

жека1980 пишет:

лучше других делаешь

Допустим на сегодня..точно - восстанавливаю технику качественнее всех работников хозяйстве.
Потому что..в своих вариантах по восстановлению (например элипс на пальцах) балки переднего моста - применяю токарные работы. Точу втулки со смещенным центром и убираю ими элипс..потом с двух сторон обвариваю сваркой. Таким образом сохранил угробленную балку моста. Ремонт произвел без разбора моста вообще. Видел здесь темы...в которых народ рассверливает разбитые седла развертками.. Теперь разбитые отверстия лонжеронов в месте крепления к седлу. Проблему устранил с помощью конусных шайб. Это на МТЗ 82. Кроме меня..в хозяйстве на станках никто не работает...да и на хрен качественный ремонт здесь никому не сдался. Делают тяп-ляп..лишь бы побыстрее а потом - заезжают на ремонт ещё пару раз на той же технике.

В нынешнем месте работы что не устраивает? З.п.,не ценят,нет самореализации,удовлетворения от работы. Что то другое? Если не секрет конечно.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
ИванР пишет:

Зачем париться за страховку,или там за техосмотр.

Потому что на дороге в ответе за всё водитель или тракторист. Выписанные суммы штрафа придут на его имя,а не на имя собственника техники.

жека1980 пишет:

З.п.,не ценят,

Не ценят как специалиста в одни руки- это одно. Умышленно не дают зарабатывать больше ставки - это другое. Работы в хозяйстве - непочатый край. Лично мне по линии восстановления - работы на несколько лет здесь. Готов что то восстанавливать в свободное время...(после работы,по ночам-вечерам,в выходные) не дают!!! Собственник говорит ...работай если хочешь,но дополнительно к зарплате платить не буду. Вообщем держит в определенных рамках по заработку. Нечто подобное и во время полевых работ - любая переработка по времени - дополнительно не оплачивается.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Жаль сейчас фотать нечем...многое бы мог показать.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Ника.нет пишет:
ИванР пишет:

Зачем париться за страховку,или там за техосмотр.

Потому что на дороге в ответе за всё водитель или тракторист. Выписанные суммы штрафа придут на его имя,а не на имя собственника техники.

жека1980 пишет:

З.п.,не ценят,

Не ценят как специалиста в одни руки- это одно. Умышленно не дают зарабатывать больше ставки - это другое. Работы в хозяйстве - непочатый край. Лично мне по линии восстановления - работы на несколько лет здесь. Готов что то восстанавливать в свободное время...(после работы,по ночам-вечерам,в выходные) не дают!!! Собственник говорит ...работай если хочешь,но дополнительно к зарплате платить не буду. Вообщем держит в определенных рамках по заработку. Нечто подобное и во время полевых работ - любая переработка по времени - дополнительно не оплачивается.

Конечно тракторист )но рыбовод сказал же все берет на себя)у меня к примеру работал на подработке тракторист, остановили его, он мне сделал дозвон, я приехал и все разрулил )и никаких штрафов) почему не рассматриваеете такой вариант?
Значит просто начальству вашему не нужно это восстановление, и с этой стороны правильно, что за то , что им не нужно, они платить не будут. Ведь вы,Владимир, там рабочий, и вам платят за то что требуется от вас. Конечно может я в чем то не прав. Я когда людей беру, я сразу озвучиваю что мне нужно от них, не более того.если мне надо что бы человек во время уборки поработал до полуночи, я ему говорю об этом, и конечно же приплачиваю за это. За то что я делатт не прошу , я платить естественно не буду .я вижу что вы рвететсь в бой , по вашим словам, вы действительно ценный кадр. Мой совет не делайте того что от вас не требуют, жить станет легче)

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Колхозник34 пишет:

Конечно тракторист )но рыбовод сказал же все берет на себя)у меня к примеру работал на подработке тракторист, остановили его, он мне сделал дозвон, я приехал и все разрулил )и никаких штрафов) почему не рассматриваеете такой вариант?

Ситуации бывают разными... если менты согласятся подождать,если сможет собственник приехать или если успеет приехать.. С этим Бог с ним... я на дорогу не выезжаю,если на технике доки не в порядке.

Колхозник34 пишет:

Мой совет не делайте того что от вас не требуют, жить станет легче)

И так и делаю...потому что не платят.
Нужно им что то восстанавливать или нет - подумайте сами..

Б/у сезон или два - четырех рядная картофелесажалка. Первоначальная проблема была в том,что было своровано прицепное дышло с удлинением карданном передачи. На данный момент..местный не думающий о завтрашнем дне "умелец" - поснимал с неё всё что мог...колёса со ступицами - установлены на самодельную тележку под ВТЗ 30, гидроцилиндры с неё - воткнуты куда попало без особой надобности,сошняки сняты на кое как слепленный самодельный культиватор для МТЗ,скручены гаечки и гравера,пока таскали её туда-сюда - помяли основной бункер. Стоит под забором на улице - 10 лет!!!
Несколько гектар картошки,ежегодно садят руками под трактор В чём смысл?

Стоит МТЗ 80 с малой кабиной с навешенным на него ПЭА 0.5. Нужно переделать кабину под вариант ЮМЗ,чтобы удобно было работать. Выкинуть баки из под сиденья,опустить полик на место баков,сделать вертушку и так далее.. Трактор используется для копки. За пять лет- не смогли настроить на нём гидравлику. Когда я приехал - погрузчик на оборотах двигателя еле шевелился.
Заказал новые НШ 50 круглые,перебрал цилиндры,отрегулировал распределители на одинаковое давление по дросселю...который валялся у них на складе те же 10 лет и они не знали,что это такое и для чего.. Хотя на приборе есть этикетка и можно было бы спросить о его назначении тот же гугл - некому...да и никому не надо начиная с собственника и её доверенных лиц. Если работа в Москве приучила меня думать в завтра-послезавтра и тщательно продумывать всю работу до мелочей,чтобы избежать ненужных движений с вложениями.. - то здесь живут вчерашним днём и начинают носиться,как ошпаренные с расклёванным задом и матерками - только когда начнёт клевать жареный петух или прибежит такой беленький писец! Вот так здесь и живут,а я в этой среде - типа белая ворона,не принимающая сторону пофигистов местного племени. То есть не умею так работать ,да и не хочу. Если работать - значит работать и делать всё качественно..
Это лишь пара примеров из того,как здесь развиваются собственники.. За 10 лет,в прошлом году - распахали только 15-20 га и впервые посеяли свой ячмень в неподготовленную землю. Зрелище щемило сердце...глядя на густой травостой...чередующийся с ячменём. Зато для свинарника закупают фурами те же зерновые,которые работники,в том числе и я - таскаем мешки на своём горбу из фур в зерносклад. Когда был по складу транспортер... своровали в металл .. 10 лет как уже хоз-во в собственности - другой покупать не собираются. А зачем,если есть рабы для подобных работ? Которым не платится не больничный и т.д.
За 10 лет не сделали нормального отопления в мастерской...Осень я пытался настоять на ремонте отпления - нафиг никому не надо. Сварщик получает 15 и работает в лучшем случае 4 часа в день. Остальное время в котельной смотрит телевизор или спит. Зато,как долбанул здесь мороз за сорок - в мастерской - или так же или теплее градусов на пять,Потому что техника ездит-выезжает и открываются ворота на улицу. Кому нужны подобные условия,если я пытался их своевременно улучшить ..хоть своими руками и обращался к собственнику по этой теме несколько раз до морозов...
В общем в хоз-ве многое и очень многое идёт через пятую точку опоры. Улучшить и показать наглядно,что можно и нужно экономя средства - работать гораздо эффективнее - видеть не желают и не дают подобного шанса. Устал смотреть на всё это...вот и думаю,куда теперь лыжи смазать..

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Вячеслав,добрый день! Вы же просматриваете тему...что с ответами на мои вопросы заданные вчера?
Вроде готовы были ответить на всё что спрошу,если я не ошибся в чтении вашего сообщения.

Вложение
snimok.png
Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

А где нашел работодателей? здесь ?

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 437

Владимир, по моему я тебе ответил на все по технике. Возможно ты не понял по рыбе, мясу, яйцам и пр.? Так тут вообще без вопроса. Как я понимаю голодный напарник, это уже не напарник. Все что бегает и плавает можно использовать. Тем более по рыбе я готов взять вас так же в долю на новый пруд. Задавай, я открыт для ответа.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
ИванР пишет:

Потом,когда пролетите меня обвините,скажете-вас,дурак послушал.)

Я разве кого то просил поделиться своим опытом? А может кого то прошу подсказать мне..чем заниматься и как разводится та или иная живность плюс уход за ней? Если таких вопросов не озвучиваю - значит есть свой опыт и знаю что делаю.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Вот вопросы ждущие Вашего ответа Вячеслав.

Ника.нет пишет:

Какое состояние у ЮМЗ ..у самого трактора?
Разрешите ли снять с него временно экскаваторную навеску
Подробно...что с мотором на мотоблоке?

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
ИванР пишет:

Однако,смотришь и даже на простой "петушок"денег нет..

В этом месте..стоит вспомнить какую цифру зарплаты платят собственники своим работникам. А потом подумать что сказали в слух.. wink

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Vitali_v пишет:

А где нашел работодателей? здесь ?

На схожем ресурсе давал объявление. Здесь искал работу раньше - попал на предложение брянского о чём то мечтающего собственника-сказочника. 11 месяцев коту под хвост. Собственник всё собирался-собирался разрабатывать поля заросшие ромашкой....да так на соляру и запчасти с семенами - и не наскрёб почти за год lol

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
ИванР пишет:

собрались снять с экскаватора на время,потом опять накинуть-как штаны словно пред чужой бабой..

Было время научиться схожей мудрости.. В 90-х весной снимал с МТЗ ПЭА 0.5, а осенью одевал обратно и зиму грузил сено ( тогда оно было в стогах) силос..навоз. В 93 году впервые сел на ЭО 2126 ..через несколько лет - сел на "калининец" (год) потом на новый ЕК (около 2 лет)..дальше пошла работа на колёсно-гусеничных иномарках до 2014 года.

В 2014 году слез с такой модели (картинка из инета)

тюио

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Ника.нет пишет:
ИванР пишет:

собрались снять с экскаватора на время,потом опять накинуть-как штаны словно пред чужой бабой..

Было время научиться схожей мудрости.. В 90-х весной снимал с МТЗ ПЭА 0.5, а осенью одевал обратно и зиму грузил сено ( тогда оно было в стогах) силос..навоз. В 93 году впервые сел на ЭО 2126 ..через несколько лет - сел на "калининец" (год) потом на новый ЕК (около 2 лет)..дальше пошла работа на колёсно-гусеничных иномарках до 2014 года.

Ника.нет мне кажется вам нужно как раз то что предлагает рыбовод! Тем более техники сколько! Не то что мой т 40 с куном! )))) А с юмаза надо снимать установку что бы трактор в хозяйстве был и косилку повесить и пресс зацепить! Да и на земле поковыряться! Ника.нет вопрос такой а чем бы вы хотели заниматься? Просто интересно

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Ника.нет пишет:
ИванР пишет:

собрались снять с экскаватора на время,потом опять накинуть-как штаны словно пред чужой бабой..

Было время научиться схожей мудрости.. В 90-х весной снимал с МТЗ ПЭА 0.5, а осенью одевал обратно и зиму грузил сено ( тогда оно было в стогах) силос..навоз. В 93 году впервые сел на ЭО 2126 ..через несколько лет - сел на "калининец" (год) потом на новый ЕК (около 2 лет)..дальше пошла работа на колёсно-гусеничных иномарках до 2014 года.

В 2014 году слез с такой модели (картинка из инета)

[изображение]

На таком тоже немного поработать получалось только ТЕRЕX вот вещь!

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
alexrus500 пишет:

А с юмаза надо снимать установку что бы трактор в хозяйстве был и косилку повесить и пресс зацепить! Да и на земле поковыряться!

Именно по этой причине и задал Вячеславу вопрос..разрешит снять с него экскаваторную навеску или нет..

alexrus500 пишет:

Ника.нет вопрос такой а чем бы вы хотели заниматься?

В этом вопросе по хорошему нужно определяться на месте...предварительно изучив рынок сбыта и востребованность. Кормовая база с зерновыми и сеном - нужна будет в любом случае... это и зерно..и свой комбикорм.. Так же интересно овощеводство с теплицами.. Если взяться работать по хорошему...думаю для моих планов у Вячеслава земли не хватит..при условии что для её обработки будет техника с орудиями труда. Хоть тот же мото блок восстановлю почти без вложений если это вообще возможно. После того..как застучал движок на Газели в Магаданской поездке летом. Я случайно нашёл один вариант. Кое что сделал и на том же коленвале проехал ещё от Иркутска до Магадана и обратно до Набережных Челнов.. Поэтому и просил подробно рассказать что там случилось с мотором на мото блоке..

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
alexrus500 пишет:

На таком тоже немного поработать получалось только ТЕRЕX вот вещь!

Эти модели понравятся ещё больше))) Попробуйте..рекомендую.

ьюио

мрд

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Ника.нет пишет:
alexrus500 пишет:

На таком тоже немного поработать получалось только ТЕRЕX вот вещь!

Эти модели понравятся ещё больше))) Попробуйте..рекомендую.

[изображение]

[изображение]

Немного не в моих интересах техника!;хотя на к 700 бы погонял ! ])

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

Вот моя техника

Вложение
tmp-cam-803131129.jpg
назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
alexrus500 пишет:

Вот моя техника

Хорошее вложение средств!

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Ника.нет пишет:
alexrus500 пишет:

Вот моя техника

Хорошее вложение средств!

Кстате для зароботка в том регионе тоже как вариант! По моим данным такая техникамв сезон пользуется спросом и сено в том регионе пользуется спросом! Это я так может как вариант дохода пригодится!

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
alexrus500 пишет:
Ника.нет пишет:
alexrus500 пишет:

Вот моя техника

Хорошее вложение средств!

Кстате для зароботка в том регионе тоже как вариант! По моим данным такая техникамв сезон пользуется спросом и сено в том регионе пользуется спросом! Это я так может как вариант дохода пригодится!

Спасибо)) Осталось научиться рисовать купюры..чтобы купить его (пресс) по запчастям хотя бы в убитом состоянии. yes2

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 437

Алексей! посмотрел на фото твою технику и считаю что я не зря тебя назвал: "Магнатом по сену". Владимир! Получив землю мы, с покойным напарником долго решали чем заниматься. Он фанат овощеводства и делал ставку на овощи. Но учитывая, что данная земля, по которой протекает вода, имеет наклонный характер, привлеченные спецы, рекомендовали нам заняться только рыборазведением. Земля есть у каждого фермера. Но такого сочетания, когда пруд и источник воды с большим дебитом, находиться в самой высшей точки, а перепад разницы воды на моем участке составляет более 10 м., то есть смысл, все 60 га, занять каскадом спускаемых прудов. "Выхлоп", в денежном выражении, с 1га пруда при рыборазведении, в разы, превышает выхлоп, при любом ином использовании того же, 1 га земли. Вот именно поэтому, мы все вложили в мощную землеройную технику и в дом 6*18, прямо на дамбах трех прудов. Более того, затраты по времени и физических сил, при рыборазведении, гораздо меньше, чем при ином, сельхоз. производстве. Всю зиму, рыба спит. Рыбная личинка, стоит дешево. Производители карпа, живут в пруду. Если все таки, в течении недели, ты определишься, то в плотную займись освоением теории "Промыслового рыборазведения", Я понимаю, тебе эта наука не знакома, но с твоим, чисто деловым подходом, для тебя и это, не составит труда. И я, делаю ставку, только на равноправном участии в рыборазведении. Мой пятилетний опыт, уже доказал, что самый (с его слов честный) наемный сторож, никогда не устоит перед соблазном, ночью, пустить родственника с сетями, который за несколько часов, выловит сотни кг рыбы. Цена крупного карпа 120-140 руб. К своей рыбе, а главное к своему постоянному и обжитому месту проживания, ты уже, будешь относится ни так как сторож, которого один рыбовод выгоняет, а он, нажившись, переходит к другому. А так, в основном, как я уже тебе говорил, у тебя полная свобода чем заниматься, и ни какую конкретную работу, я тебе давать не намерен. Я тебе не нянька, а ты не наемный работник. Ставка на твой творческий подход, только благодаря которому, у тебя и у меня есть шанс заработать.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

По прудам всё понятно и сложностей в копке прудов каскадом - не вижу вообще никаких. Как проделать эту работу - даже голову не ломаю..в рытье- планировке- вывозе лишнего грунта в другое место - не вижу вообще никаких проблем. НО работа то...от одного дня в неделю - до трёх дней.
И поэтому..

Ника.нет пишет:

Вот вопросы ждущие Вашего ответа Вячеслав.

Ника.нет пишет:

Какое состояние у ЮМЗ ..у самого трактора?
Разрешите ли снять с него временно экскаваторную навеску
Подробно...что с мотором на мотоблоке?

wink

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 437

Владимир! Может я не так тебе объяснил, или может ты не правильно меня понял. Первоначально, я тебе предлагал оплату в 700 руб /день, только тогда, когда ты работаешь на меня, т.е., копаешь пруды. Все остальное время, твое, можешь днями спать но я тебе уже, не оплачиваю. С питанием я тебе пояснил. С напарником -бульдозеристом, мы договорились иначе. Я начисляю ему 500 руб/день, не зависимо от того работает он или нет. Эти деньги, он вкладывает в молодняк бычков и свиней и пр. По моему, этот вариант, более разумным будет и для тебя. Так как часто, то грязь, то отсутствие солярки, то выйдет из строя какая либо деталь. При таком варианте, у тебя, каждый месяц, почти чистыми, 15т. руб. Это практически две свиноматки, бычок или доля, в зарыблении пруда. Но только опять при условии если не куришь и не пьешь. Все излишества и деликатесы, за твой счет. Купить на мото блок новый двигатель, нет проблем, но именно "Гальдоновский", проблематично, знакомые переходят на китайские. Я сейчас продаю жеребца араба, ему 2года, правда очень дешево 50 т., и бычка, возможно куплю обычный ЮМЗ, они нормальные в пределах 80 -100т., МТЗ, в таком же состоянии, 200 -300т. рублей.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
рыбовод пишет:

Я начисляю ему 500 руб/день, не зависимо от того работает он или нет.

Не совсем продуманно предложили. Хотя..что он станет делать..если по каким то причинам у собственника что то изменится через пару лет независимо от него самого - одному Богу известно.

рыбовод пишет:

Но только опять при условии если не куришь и не пьешь.

Каюсь...есть грешки.. иногда пью немного пива..нравится лимонад..злостный курильщик. А так же не брезгую по возможности покупать новую обувь и вещи - это намёк.

рыбовод пишет:

Купить на мото блок новый двигатель, нет проблем, но именно "Гальдоновский", проблематично,

Я ничего не предлагал покупать - очень многое способен восстановить своими руками. Конечно такие вещи..как поршневые кольца и прокладка под ГБЦ - своими руками я не сделаю..НО вероятность бесплатной починки после раздолбаев - очень велика... поэтому и просил подробно рассказать о нём. Если я своими руками способен скрестить грузовик с трактором (образно) и потом работать на этом девайсе... что такое для меня поковыряться с каким то двигателем?

рыбовод пишет:

возможно куплю обычный ЮМЗ, они нормальные в пределах 80 -100т., МТЗ, в таком же состоянии, 200 -300т. рублей.

Покупать обязательно нужно в своём регионе? Купить можно в других местах по более приемлимым ценам или самим заняться подобным видом заработка...я про сборку-переборку техники с последующей продажей..если на неё есть спрос в вашем регионе.
Про экскаватор - понял..."пусть лучше стоит ржавеет..зато он есть"..-думает собственник ЭО 2126)))

Тема закрыта