Вы здесь

Есть знания, умения, опыт. Могу помочь.. Страница 5 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
672 сообщения
Россия
: Москва
08.10.2011 - 01:40
: 37

Приветствую, Вас, Павел.
А если попробовать посмотреть с другой стороны:
На территории Зюраткульского заповедника находится поселок С. Это не умирающий поселок. Сейчас наши красоты в фаворе. Сам поселок находится на пути наработанных туристических троп. В самом поселке две частные туристические базы. Владелец одной базы живет на расстоянии 200км. от своего детища - нет ни организации бизнеса, ни кадров.... Владелец другой т/базы живет с семьей здесь же. Вот у него дела идут семимильными шагами - уже не хватает домиков для желающих.
Кроме этого много дачников, которые строят себе почему то 2-х этажные дома. Летом много квадроциклов и катомаранов, зимой снегоходы.....Уместно будет сказать, что снега здесь ВСЕГДА очень много. Но сноубордистам никто трассу не приготовит.
Большая брешь в их бизнесе - нет возможности увидеть отдыхающим лошадку, пони, курочку, уточку. А если видят корову. то вкус молока, сметаны, творог, сыра - не смогут вкусить. какое там домашнее яичко! Семидесятилетние бабули из последних сил пытаются держать несколько голов КРС. Их молоко улетает сразу ПО ЗАПИСИ. Горные велосипеды тоже хорошо. Но почему же не на тройке прокатить туристов.
Много денег лежит под ногами здесь, да поднять некому.
Что я Вам предлагаю - возьмитесь ОРГАНИЗАЦИЕЙ поднимания денег. Коровка дает 15 литров молока в день ( минимум). Умножаем на 40 рублей за литр. Это с одной коровы. В месяц - 20 тысяч. Есть стайка для 3 голов и курочек, барашков.
Есть МНОГО электроинструмента. Могу предоставить один жилой дом для Вас. Другой дом требует ремонта - его можно предоставить для того, кого Вы выберете. Дрова на год Вам готовы.
Есть парочка га, где раньше был свинарник. Эта территория находится на ТЕРРИТОРИИ поселка - можно будет развернуться и с сыром.
Можете приехать осмотреться. А деньги, потраченные Вами на дорогу, я компенсирую Вашей сварочной работой- можно сварить быстренько каркас из металла, обшить досками, - закрыть шифером - домик для туристов готов.
Подведем итоги - 3 дома. В одном живу я. При каждом доме землица по 20 соток. Электроинструменты всевозможные. Вам предоставляется полная свобода действий. Творчество лучше, чем работать за заработную плату.
Я без вредных привычек - не пью, как и Вы даже по праздникам. Не курю. А о живой музыке поговорим при встрече.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Приветствую Salamandra! К сожалению не знаю вашего "паспортного" имени, но это не столь важно. Искреннее спасибо за приглашение! Очень приятно читать. Действительно приятно. И вдвойне приятно, что поделились идеей. Всё хорошее начинается с хорошей идеи.
Посмотрел в поисковиках фотографии - места потрясающе красивые, даже глядя на интернет-фотографии чувствуется сильная энергетика. Но тут не эзотерический форум, по этому не об энергетике. Мне настолько понравился ваш подход, что я готов для Вас сделать кое-что абсолютно бесплатно. Опишите, какие у Вас есть материалы и какой домик Вы хотите видеть. Я нарисую, обсчитаю, это поможет Вам определить чего не хватает, сколько это будет стоить, откуда и за какое время это можно взять. Как я уже говорил - абсолютно бесплатно. Если домик без претензий (только на лето и "удобства при дворе") тогда это действительно не составит труда. Если же домику нужны "звёзды" (параметр гостиничного сервиса) тогда будьте готовы к некоторым финансовым и достаточным временнЫм затратам, т.к. судя по сообщению кроме Вас вашими проектами пока заниматься некому. То, что указали надои - спасибо за откровенность. Они невелики, но у меня еще ниже, по этому и ищу знания (к примеру, что корова должна есть, пить, где жить, как доиться, чтобы выйти хотя-бы на 25 литров в сутки), чтобы их проанализировать и понять, могу я это применить у себя или нет. Как я понял посёлок находится на территории заповедника (парка) - как в этом случае решен вопрос с выпасом КРС и утилизацией навоза? А как решен вопрос с покосами? Если покосов нет - сколько стоит тюк сена в вашем регионе. По поводу КРС - у Вас есть мысли о приобретении телят и последующем откорме, (не знаю цен вашего региона, но у нас нормального телёнка можно найти за 1500 руб, откорм до первого отёла - 2...2,5 года) либо племенных коров (тут цены в нашем регионе от 20000 только начинаются). Мои родственники хотели заниматься "зелёным туризмом" у нас. Я им порекомендовал обратить внимание на жилые контейнеры (хотя честно говоря это и не совсем "зелёный туризм", скорее совсем не "зелёный", но отношения к теме это как такового не имеет) которые могут давать первые доходы практически через неделю после покупки. Так, что ваша идея относительно домика очень здравая и довольно быстро окупаемая - аренда домика в вашем регионе около 2000 в сутки ("зимний" вариант, но удобства "при дворе"), что позволит окупить затраты довольно быстро.
Единственное, что могу сказать твёрдо - организацией заниматься не буду (прошу прощения за некоторую резкость) занятие организацией предполагает мониторинг рынка, анализ проектов, подбор кадров, поиск и привлечение инвестиций, решение тактических и стратегических задач. опыт всего этого у меня тоже есть, но это не самое любимое моё дело, а "не самым любимым" делом можно заниматься в 19 лет, например для зарабатывания денег, но когда "2 раза по 19" на первый план выходят другие ценности. Время в "моей" шкале стоит гораздо выше денег. Но могу помочь, кое-что совещательно подсказать, закрыть какой-то "авральный вопрос". Прошу прощения за некоторую путаность мысли. Если у Вас будет возможность - выложите фотографии и более конкретные идеи. Можно в ЛС, в этом случае конфиденциальность обязуюсь сохранить. До 25-го числа я связан некоторыми обязательствами, а потом буду рассматривать предложения.

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374

Последние два поста, прямо приятно было прочитать...конструктивно и с обзором! good smile3

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Андрей, спасибо за оценку! Как говорится - кто ясно мыслит тот ясно излагает! Из своей практики хочу сказать, что лучше пообещать чуть меньше, а сделать чуть больше, чем пообещать человеку "золотые горы" ("я всё могу", "я всё умею", "это вообще элементарно", "тут вообще нечего делать" и вообще "не вижу проблем") при этом напридумывав себе кучу всего (о чем не договорился то допридумал, причем в свою пользу), а потом дуться на нанимателя (партнёра) за невыполнение им каких-либо обязательств, как явных, так и мнимых.

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374
Чудо в шляпе пишет:

Андрей, спасибо за оценку! Как говорится - кто ясно мыслит тот ясно излагает! Из своей практики хочу сказать, что лучше пообещать чуть меньше, а сделать чуть больше, чем пообещать человеку "золотые горы" ("я всё могу", "я всё умею", "это вообще элементарно", "тут вообще нечего делать" и вообще "не вижу проблем") при этом напридумывав себе кучу всего (о чем не договорился то допридумал, причем в свою пользу), а потом дуться на нанимателя (партнёра) за невыполнение им каких-либо обязательств, как явных, так и мнимых.

Аминь! yes3 super

Россия
: Москва
08.10.2011 - 01:40
: 37

Выпас скота - после утренней дойки открываешь ворота. Коровка посется сама где пожелает. Бывает изредка, что волки теленка задерут. Но это очень редко, т.к всяким хищникам хватает дичи вольной. Навоз складывают в кучку, размером с Урал. Затем набрасывают на Урал и отвозят через дорогу дачникам. При количестве 5 коров на поселок - навоз в дефиците. Некоторые дачники покупают меньшее количество - возят садовыми тележками сами на свой огород.
В поселке живут философы разного толка. Местные называют их " гуманоиды". Я приехала в фуфайке и калошах - сошла за свою, хотя созерцание мироздания и мне не чуждо. Мне 3 по 19. И моя цель - вернуть молодежь к земле. .

Россия
: Москва
08.10.2011 - 01:40
: 37

Вот такой 2G

Россия
: Москва
08.10.2011 - 01:40
: 37

Вот такой 2G

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374
Salamandra пишет:

Я приехала в фуфайке и калошах - сошла за свою, хотя созерцание мироздания и мне не чуждо. Мне 3 по 19. .

laugh super smile3

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Salamandra, спасибо за ответы на вопросы. С выпасом - понятно. Раз администрация заповедника (парка) не имеет ничего против и коровы на блуждают в лесу то всё в порядке. С навозом тоже понятно, раз дачники его покупают в свежем (полусвежем) виде значит утилизировать его не нужно. Разговор о том, что свежий навоз может сыграть злую шутку с огородом выходит за рамки этой темы. Но вопросы с кормами на зимний период все-таки открыт. А докармливают у вас, наверное месяцев 4,5 - 5 в году. Скорее всего всю зиму и скорее всего ноябрь с мартом. Это я спрашиваю не потому, что хочу "а поговорить", просто "розница" (40 руб/литр) у вас довольно низкая (у нас на 25% выше) а от неё зависит сколько денег останется после покупки сена.

Россия
: Москва
08.10.2011 - 01:40
: 37

Сено сами косим. Кто литовками, кто тримерами. Это самая тяжелая работа. Многие просто перешли на покупку готовых " рулонов". Есть спрос, будет и сено - тоже часть бизнеса. Одно НО - покосы не через дорогу. Нужен хотя бы мотоцикл с люлькой. Вывозят на Урале - дороговастенько. А вот если взять лошадку, то можно предложить тур. базам свои услуги. Как в Горном Алтае. И сено вывезешь сам. Только вот кузница закрылась в поселке. ....А курочки, а домашние яички..... Пчел перестали держать в поселке.
Домик на сутки - 3, 5 тысячи. Это отдельный дом из одной маленькой комнатки- не более 10 кв.м. Кто берет на 2 суток, то скидка до 2,7 рублей.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Литовка дешевле, но дольше, триммер дороже но быстрее. Речь идет не о зарплате косаря, а о расходах на бензин и запчасти для триммера. Кстати - если речь о триммере, то в хозяйстве их нужно иметь 2, иначе во время сенокоса можно остаться без сена. УРАЛ действительно дорогое удовольствие, и не потому, что владелец УРАЛа еще имеет Мерседес (шутка), просто УРАЛ очень прожорлив, а запчасти на него довольно дороги. Что касается лошадки - тут я с Вами не во всем соглашусь. Дело в том, что в "прошлой жизни" у меня был скромный опыт работы с лошадьми, да и сейчас периодически езжу верхом. Крайне мало лошадей-универсалов, которые могут нормально везти телегу с сеном и идти под седлом, тем более, если седок им не знаком. Да и одной лошади для конных прогулок на турбазе все таки маловато, тут уже речь идет о конюшне (4...6 животных) а это тоже отдельная тема. На первый взгляд наиболее подходящий для этого транспорт - УАЗ, например 452-й. Более проходим, чем ГАЗель, (имеет раздатку с понижающей передачей) без проблем тянет прицеп (рассчитывался таскать пушку 45-ку). Зимой не обязательно "кормить", тёплый гараж - также не обязателен. Естественно, что удовольствия, как от "птицы-тройки" от него не получится, но поездки на озеро и в горы милое дело.
Что касается "курочек/яичек" - тема для меня интересна, но опыта крайне мало по этому гарантировать выход 0,5 не смогу. Да и на вольном выпасе... В общем знаний у меня в этом вопросе крайне мало. Своё видение есть, а как оно будет работать - не знаю. Эксперименты пока в начальной стадии.
Если интересует моё мнение - Вам больше подойдёт минигостиница (или гостиничный посёлок на 3 - 7 домиков), а с прибылей уже заниматься СХ (КРС, птицей, конюшней). Тем более, что земли, как под одно, так и под другое у Вас хватает.
Это сообщение ни в коем случае не попытка "научить Вас жизни", просто концентрироваться действительно лучше на чем-то одном, на том, что даст наиболее быстрый эффект. А всё остальное - домашняя еда (молочка, яйца), культурный досуг, на мой взгляд, лишь поддержка основного вида бизнеса.

Россия
: Москва
08.10.2011 - 01:40
: 37

Крестьяне четко различают, как легла трава после литовки и как - после тримера. В первом случае - четкий прямой ряд, который и дождь не " промочит", и собирается легко
. Во втором - разметает, собрать гораздо труднее и дождь сгноит быстренько....
Можно же студентов приглашать на пару недель, как стройотряд, или как волонтеров. Это сейчас у нас в заповеднике практикуется. Пусть оторвутся физически по полной. Это не бег по кругу в пыльном зале...... Сделали в поселке турникет. Для кого думаете? Для городских гостей. Наши пацаны и без него могут мышцы качать. Кто колол 10 кубов дров? Сколько % жилья в стране отапливается дровами? Приехал бы " Кулибин", помог бы изготовить дровокол на базе трактора.. ..
Сельский туризм -катать туристов на телеге.....

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Думаю, что различают не только крестьяне. Триммер был придуман все-таки не для сенокосов. Но выкосить им можно довольно большие площади. По фильмам может сложится обманчивое впечатление, что косить литовкой чуть ли не удовольствие, на самом деле процесс довольно трудоёмкий и требующий многолетних навыков. Многолетними навыками похвастать не могу, хоть и косил, когда сено лошадям приходилось заготавливать. Теперь о том, чем похвастать могу: знания и опыт работы с гидравликой.
Один из Кулибиных собрал вот такой вот агрегат (см. рисунок внизу), прицепное, как Вы это и видите. Ему для этого не понадобилось ни токарного станка, ни кузницы. Только металл (какой именно - видно, если что - разрисую), гидроцилиндр (если нужно - я подскажу параметры) и пара шлангов ВД. В советское время это всё можно было найти на металлоломе ближайшего мехдвора. Недостатком данной конструкции является необходимость двух человек. Применив внешний гидрораспределитель (и еще пару шлангов) можно будет работать в одиночку. Еще одно - данная конструкция не будет красиво распускать полено "ромашкой" (почему-то так называют), зато меньше риск повредить его сучковатым поленом. Из электроинструмента понадобится дрель (лучше низкооборотистая двуручная), сварочный аппарат и "болгарка" (УШМ).

Вложение
dlyakolkidrov.jpg
РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374
Чудо в шляпе пишет:

Один из Кулибиных собрал вот такой вот агрегат, прицепное, как Вы это и видите. .

Одно время много просмотрел всяких видео на тему: дровокол!

Пришёл к единому мнению: участие трактора целесообразно только в условиях полного отсутствия электричества или возможности дешёвой солярки....ну или работать на заказ,где всё это окупается,но это уже услуга,там и масштабы другие...
Для личного подворья,(недорогой способ) рекомендую данный дровокол...
Плюсы: работать можно в одиночку, энергия-электричество (в деревне можно сделать скрытую розетку для таких случаев, (не рекомендую laugh )...) всё же дешевле,чем солярка...неплохой КПД,особенно если всё заранее приготовить маскимально удобно....
Минусы:вероятность травматизма,расход энергии,оплата за электричество повысится,чем обычно!

P.S. Травматизм возможен и при ручной колке дров,колуном....

ИМХО.... smile3

Ну кто всё же заморочен на тракторе,наверное лучше вот такой, с доработкой подачи дров в телегу сразу...

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Дровокол на базе трактора хотела видеть Salamandra, вот я и подобрал вариант, который наиболее просто (на мой взгляд) изготовить в её условиях. Представленный мной вариант наиболее прост в изготовлении, наиболее дешев и наиболее надёжен. Вариант с транспортёром, безусловно, более интересен, однако сложность у него на порядок выше, чем у представленного мной, а стоимость - на 2 порядка. По сравнению со стационарным - у тракторного варианта немаловажное преимущество - один человек может наколоть дрова всей деревне, а это не только добрососедские отношения, но и живые деньги.

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374
Чудо в шляпе пишет:

Дровокол на базе трактора хотела видеть Salamandra, вот я и подобрал вариант, который наиболее просто (на мой взгляд) изготовить в её условиях. Представленный мной вариант наиболее прост в изготовлении, наиболее дешев и наиболее надёжен. Вариант с транспортёром, безусловно, более интересен, однако сложность у него на порядок выше, чем у представленного мной, а стоимость - на 2 порядка. По сравнению со стационарным - у тракторного варианта немаловажное преимущество - один человек может наколоть дрова всей деревне, а это не только добрососедские отношения, но и живые деньги.

Несомненно ваш вариант куда проще,а значит дешевле во всём... Я просто привёл к примеру,который не претендует на единственный правильный...просто смотрел не так давно,массу роликов на эту тему и решил поумничать здесь... mail smile3

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Предложенный Вами стационарный дровокол будет крайне полезен в хозяйстве, где есть котельная на дровах для отопления довольно большого помещения. Вы полностью верно указали его главное преимущество - низкая себестоимость часа работы в связи с достаточно дешевой электроэнергией (по сравнению со стоимостью ДТ. Кроме того, естественно, не нужно отвлекать трактор от чего-то более полезного, да и амортизация трактора в этом случае также не происходит.
Другое дело, что работник на данном механизме (представленном в ролике) работает с нарушением всех мыслимых правил ТБ (без пальцев может остаться), но это его личный выбор.

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374
Чудо в шляпе пишет:

Предложенный Вами стационарный дровокол будет крайне полезен в хозяйстве, где есть котельная на дровах для отопления довольно большого помещения. Вы полностью верно указали его главное преимущество - низкая себестоимость часа работы в связи с достаточно дешевой электроэнергией (по сравнению со стоимостью ДТ. Кроме того, естественно, не нужно отвлекать трактор от чего-то более полезного, да и амортизация трактора в этом случае также не происходит.
Другое дело, что работник на данном механизме (представленном в ролике) работает с нарушением всех мыслимых правил ТБ (без пальцев может остаться), но это его личный выбор.

super yes3

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Андрей, спасибо за поднятие темы. Еще пару слов о стационарном дровоколе из верхнего ролика. Если у кого-то будет идея повторить - есть следующие две мысли, которые помогут сделать данное устройство более функциональным, хоть и более дорогим:
1. Шкивы сделать более массивными, ведомый ориентировочной массой до 12 кг (с сохранением передаточного отношения), в этом случае они будут работать, как механические аккумуляторы энергии, что позволит более уверенно колоть сучковатые поленья. Удорожание за счет, как материала шкивов, так и за счет их балансировки. Несбалансированные шкивы очень быстро выведут из строя подшипники.
2. Установить электромуфту. Данная модернизация существенно повысит безопасность работы, пока кнопка нажата движение есть, как только отпущена редуктор останавливается. Удорожание будет, как за счет электромуфты и схемы управления, так и за счет необходимости произвести некоторые токарные работы.

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374
Чудо в шляпе пишет:

Андрей, спасибо за поднятие темы. Еще пару слов о стационарном дровоколе из верхнего ролика. Если у кого-то будет идея повторить - есть следующие две мысли, которые помогут сделать данное устройство более функциональным, хоть и более дорогим:
1. Шкивы сделать более массивными, ведомый ориентировочной массой до 12 кг (с сохранением передаточного отношения), в этом случае они будут работать, как механические аккумуляторы энергии, что позволит более уверенно колоть сучковатые поленья. Удорожание за счет, как материала шкивов, так и за счет их балансировки. Несбалансированные шкивы очень быстро выведут из строя подшипники.
2. Установить электромуфту. Данная модернизация существенно повысит безопасность работы, пока кнопка нажата движение есть, как только отпущена редуктор останавливается. Удорожание будет, как за счет электромуфты и схемы управления, так и за счет необходимости произвести некоторые токарные работы.

Млин... эти ваши эволюционные идеи,просто суперские! Попадаетесь,по всему форуму...))) вроде недавно зарегались,а уже столько написали... Но я помню,где то говорили,что пока изучаете данный портал...)) Дайте мне ваш электронный адрес или в соц.сетях может Вы есть... В будущем очень бы пригодились мне! Пообщаться и что нибудь спросить или поделиться своим опытом! smile3

2. Установить электромуфту.
Имеете в виду педальку на пол?

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Андрей_77 пишет:

2. Установить электромуфту.
Имеете в виду педальку на пол?

Если ТБ не интересует, то педалька, если руки дороги - две последовательно соединённые кнопки.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Чудо в шляпе пишет:

Спасибо за идею!
В ней есть, кроме всего прочего, еще одно преимущество перед форумом - сразу видно, что из себя представляет хозяйство и можно что-то подходящее присмотреть в своём регионе, т.е. в радиусе до 150 км от дома.
Но есть и ряд недостатков. Когда обращаются к тебе (пусть даже по объявлению, теме в форуме и пр.) идёт общение на равных, когда же ездишь и предлагаешь себя - ситуация другая, немного похожа на: "Здравствуйте! Я представитель канадской компании...!" (горожане поймут о чем я) и отношение соответственно другое.
И еще одно - откликнется человек, которому действительно нужна помощь, а также близкий по духу. Даже из этой маленькой темы можно составить некоторое представление обо мне. О моей жизненной позиции, о задачах, которые передо мной стоят.
А еще - можно помочь нескольким, в ответ впитав разнообразный опыт, сравнив, сопоставив, как те или иные вопросы решают разные люди и перенять лучшее.

Здравствуйте ! Хороших спецов с каждым часом не хватает все больше и больше . Вы прекрасно знаете себе цену . Удачи. :)

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Спасибо Алексей! Искреннее спасибо за пожелание и тёплые слова :)

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Павел, в этой ветке можете узнать многое о КРС . fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-voprosy-po-krs/194834?page=619#new
Сам немного занимаюсь.
Триммер это конечно весело ;) , но лучше так.

Вложение
img20150729140123.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26268
Чудо в шляпе пишет:
Андрей_77 пишет:

2. Установить электромуфту.
Имеете в виду педальку на пол?

Если ТБ не интересует, то педалька, если руки дороги - две последовательно соединённые кнопки.

Гидравлический ин ереснее думаю будет . Плавнее и без просадки напряжения.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Алексей, искреннее спасибо за тему. Прочитал вскользь и понял, насколько я везучий человек. И с микроэлементами у "моих" все в порядке и с другими моментами. Только у двух тёлок бородавки, так и зову их "Бородавка-1" и "Бородавка-2", (хотя благозвучные имена у них тоже есть) буду ставить эксперимент с чистотелом.
А по поводу навесного к трактору - очень занятная штука! Вот только для 2...3 коров, как хочет Salamandra может быть слишком, а вот если косить еще соседям - самое то! А если косилка еще и поворачивается (в транспортном положении) вообще милое дело, иначе по лесным дорогам не совсем удобно, точнее совсем не удобно.

Алексей 29 регион пишет:

Гидравлический ин ереснее думаю будет . Плавнее и без просадки напряжения.

По этому изначально его и предложил. Кстати - маховики позволят снизить просадку, останется только пусковая просадка, и то, если сечения проводов на снижении слабоваты.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Чудо в шляпе пишет:

Алексей, искреннее спасибо за тему. Прочитал вскользь и понял, насколько я везучий человек. И с микроэлементами у "моих" все в порядке и с другими моментами. Только у двух тёлок бородавки, так и зову их "Бородавка-1" и "Бородавка-2", (хотя благозвучные имена у них тоже есть) буду ставить эксперимент с чистотелом.
А по поводу навесного к трактору - очень занятная штука! Вот только для 2...3 коров, как хочет Salamandra может быть слишком, а вот если косить еще соседям - самое то! А если косилка еще и поворачивается (в транспортном положении) вообще милое дело, иначе по лесным дорогам не совсем удобно, точнее совсем не удобно.

Чистотел не надо . У телок само должно постепенно пройти. Пихтоин попробуйте . Чистотел жестко.
Косилка эта — работа в удовольствие , цена правда сейчас стала кусачей , 2100 Е

Вложение
img20150710191057.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26268

Если гидравлика , то какие пусковые просадки ?

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

По поводу Пихтоина - искренне благодарен, попробую его, а уже потом чистотел. Хотя очень похоже, что это генетическое - вот такие у меня домыслы...
Что касается 2100Е - не знаю, найдутся ли у Саламандры такие деньги (около 140000, если я не ошибаюсь) но принцип у неё судя по всему "триммерный". Буду благодарен за какую-нибудь ссылку на этот чудоагрегат :)

Алексей 29 регион пишет:

Если гидравлика , то какие пусковые просадки ?

Пуск электродвигателя насоса и в общем всё. При наличии грамотной настройки перепускного клапана в случае перегрузки просадка будет незначительной. Ну а если использовать трактор, то естественно никаких просадок сети нет.