Вы здесь

Есть знания, умения, опыт. Могу помочь.. Страница 3 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
672 сообщения
РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Чудак, Вам с моим товарищем фермером познакомиться. Голова полна идей. Вот бы дуэт получился. clap

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Я работал на ферме в 240 голов только дойного стадо. Им просто в десятидневном возросте чипируют уши. И видут журнал. Пробовали ставить клипсы с номерами . Но клипсы коровы рвут в месте с ушами. Так как чешут об деревья. Да и посутся в основном в лесу. Так как с выпасами напряг. А вообще можно ставить тавро как лошодям.
По именам все дойное стадо доярки и ветеринар знают наизусть. И пастухи кто долго работает.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
дед Филат пишет:

Чудак, Вам с моим товарищем фермером познакомиться. Голова полна идей. Вот бы дуэт получился. clap

Жизнь долгая, а земля круглая... Может и познакомимся, кстати мой отец из рязанских...

батамай пишет:

Им просто в десятидневном возросте чипируют уши.

Можно, наверное и уши, но как в хрящ загнать метку для меня загадка. Шея для этих целей, наверное, лучше подходит.

батамай пишет:

По именам все дойное стадо доярки и ветеринар знают наизусть. И пастухи кто долго работает.

А не дойное? Если дойных 240, то плюсуем тех, кто в запуске, весь молодняк, быков, получаем голов 500...700. Я бы не справился с запоминанием. И если стадо голштинов, алширцев или симментальцев - пол беды, а вот если зебу или красная степная?

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Павел, я опять про сканер. За меньшие деньги можно собрать сканер, который по блю туз будет информацию со сканера на пк передавать?

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563

Какой бред про чипы и сканеры)) А особенно про вакуумные насосы! Столько нового узнал Дальше интересно будет чувствую!!

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563

Кто то хорошего инженера СТОЖ потерял)))

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Нина Р пишет:

Павел, я опять про сканер. За меньшие деньги можно собрать сканер, который по блю туз будет информацию со сканера на пк передавать?

А блютуз "добьёт" от сканера до компа? Или один работник будет со сканером, а другой рядом с ноутбуком? Если принципиально организовать обмен информации в режиме реального времени - проще по Wi-Fi или радиоканалу (например на RF7020, более известный, как ADF7020, известные мне комплекты умеют напрямую в порт ТХ-ить) если не принципиально - обмен данными можно сделать по USB или просто базу на SD-шку загонять, а сканер будет на собственном дисплее или мониторе отображать всё, что нужно. Материалы (комплектующие) на данный проект обойдутся в 2,5...6 т.р. в зависимости от комплектации.
Если нужно мониторить онлайн состояние коровы (температура, частота пульса, частота дыхания, кровяное давление) то тут пока не готов, для этого нужно собрать информацию и ставить эксперименты. Но думаю, что вживляемые датчики будут стоить довольно прилично, даже при условии использования ошейника-репитера.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248
Владимир6696 пишет:

Какой бред про чипы и сканеры)) А особенно про вакуумные насосы! Столько нового узнал Дальше интересно будет чувствую!!

Ну тогда ты развей тему. Что тебя интересует.
А то ты всю жизнь чем то не доволен.
Расскажи что у тебя есть. Может мы поучимся у тебя.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Владимир6696 пишет:

Какой бред про чипы и сканеры)) А особенно про вакуумные насосы! Столько нового узнал Дальше интересно будет чувствую!!

Так а бред в чем заключается? Может я вопросы ставлю бредовые? Ну уж как могу...

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563

Я сам еще учусь))) Что наша жизнь- познание)

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

А я так тем более учусь-еще 3 курса до диплома..но ценовая политика Павла, на мой взгляд, интересна.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Это не моя ценовая политика, smile3 я не торгую электронными компонентами, я просто знаю, что где купить и что из этого потом можно сделать.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

А програмное обеспечение, драйвера ?

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563

Что то я не видел кустарных устроиств Управления стадом Это утопия)

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Нина Р пишет:

А програмное обеспечение, драйвера ?

Драйвера в свободном доступе, программы пишу сам. Могу дать ссылку на свою статью по данной технологии, естественно без привязки к КРС. Статья написана для новичков, разобраться совсем не сложно.

Владимир6696 пишет:

Что то я не видел кустарных устроиств Управления стадом Это утопия)

Управлять стадом?? Ни разу не слышал ну, кроме электропастуха. Электропастух, правда не совсем управление. А чип просто показывает, кто именно перед тобой, а подключив к компьютеру можно узнать, когда и от кого родилась, когда и от чего прививалась, когда чем обрабатывалась, когда покрывалась и кем, телилась (кем и сколько раз), сколько молока давала...

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563

)))) Ну о чем говорить! Если человек не понимает смысла чипирования скота! Чип Это только часть системы управления А так если интересно то просто наберите Электронная Система управления стадом в поисковике))

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

В данном случае это система мониторинга и учета. И чип действительно часть управления только позволяющая системе идентифицировать животное. Если рассматривать понятие управления, как перемещение стада во время выпаса, то тут чип не поможет, тут скорее GPS-GSM трекер плюс самоходный телеуправляемый робот-пастух, плюс оператор с тремя мониторами наблюдения, а если стадо более то еще и БПЛА. А это по затратам вряд-ли будет подъемно хозяйству выше среднего, проще содержать пастуха, лучше нескольких и молиться всем богам, чтобы не ушли в "коматоз".

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Чудо в шляпе пишет:

я просто знаю, что где купить и что из этого потом можно сделать.

Всё о коровах и коровах huh С/х неограничивается одними коровами...
Пчеловодство , во все времена находилось сбоку от всего с/х...это "непаханное поле " для всяких исследований и эксперементов. А меня интересует,как и куда , чип или видеокамеру на пчелу поставить? shok Вот это было-бы сенсация в мире пчёл... и не только.
Это более проблемная задачка.. scratch_one-s_head laugh

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
SHREK999 пишет:

А меня интересует,как и куда , чип или видеокамеру на пчелу поставить? Вот это было-бы сенсация в мире пчёл... и не только.

Это уже к СХ имеет мало отношения. Если удастся что-то подобное разработать, то придут вежливые ребята и вежливо попросят поработать на них.
К пчёлам "прикасался" - помогал работать с ульями, открытием было то, что без всяких спецсредств, в обычной одежде, без дымарей... Правда я ничего крепче кваса и кефира не пью, не курю... Может по этому ни разу не ужалили?
На сколько я знаю - большая проблема, когда выходит рой, нужно его отследить и выловить, может тепловизор в помощь будет. Знаю, что промышленные очень дороги, и как "оборудование двойного назначения" ограничены в продаже, но есть информация (сам пока не экспериментировал) о возможности создания прибора из подручных материалов.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Чудо в шляпе пишет:

Это уже к СХ имеет мало отношения.

Как это неимеет,а опыление садов,полей ,может пчела летает не в ту сторону ..нужно её направить в нужное место...
Ошибаетесь,это имеет прямое отношение к с/х..хотя ..пчеловодство это совершенно отдельная отрасль.Которую всё никак не могут определить,к чему она относится.. huh

Чудо в шляпе пишет:

На сколько я знаю - большая проблема, когда выходит рой,

У опытного пчеловода ,это никогда небыло проблемой.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
SHREK999 пишет:

..нужно её направить в нужное место...

В управлении пчелами я полный ноль. К сожалению даже подступиться к этому не знаю как. Возможно используя ароматизаторы? Но стоят они не мало, хотя и мёд не дёшев. Мои знакомые пчеловоды сами вывозят пчел куда надо.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Чудо в шляпе пишет:

Возможно используя ароматизаторы? Но стоят они не мало

Всё очень просто..Зачем-же это усложнять? Для этого есть способ ,называется дресировка на нужный медонос.В качестве ароматизатора используют нужный медонос (цветок в качестве ароматизатора).
"Понюхав" этот цветок и получив команду от пчеловода - ФАС..пчёлы дружненько летят и собирают с этого цветка мёд. laugh

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

У Вас опыт и навыки в этом есть. Мне видится, что проще пчел отвезти к нужному медоносу. Может в будущем действительно найдётся способ и пчелы избирательно будут собирать нектар только с липы, либо только с акации, либо только с донника... Но тут пока ничем помочь не могу. Может быть поработав на пасеке подольше и пообщавшись с опытными пчеловодами ко мне придут какие-то идеи. Но пока ничем в этом вопросе не помогу.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Павел, ссылку на вашу статью жду-очень интересно

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Нина Р пишет:

Павел, ссылку на вашу статью жду-очень интересно

Отправил в ЛС. Естественно, в случае сканера база ID будет опрашиваться из файла, а не просто прописана переменными.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Чудо в шляпе пишет:
Нина Р пишет:

Павел, ссылку на вашу статью жду-очень интересно

Отправил в ЛС. Естественно, в случае сканера база ID будет опрашиваться из файла, а не просто прописана переменными.

Павел, мне ничего не понятно. ..ну ладно...а вот такой вариант: сканеи считывающее устройство, основным орудием производства является программа. Правильно? Можно ли ее создать для откорма крс для сравнения двух видов кормов при откорме с графиками, сравнительными характеристиками, анализом и т.д. как в продажах?

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Создать программу можно, графики рисовать будет и пр, даже готовые можно использовать, у меня и на эту тему статья есть. Только вот "КРС-ные" весы у Вас позволяют с компом обмениваться данными? А дозатор кормов?
Если привязное содержание, то, как я понимаю нужно точно знать сколько корова съела и на сколько она прибавила в весе. Если количество корма отмеряется на стареньких советских весах, а вес коровы "на глаз" тогда задача становится практически невыполнимой.
Белорусы неплохие весы делают.
Весы

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Я с трудом представляю как таких мальчиков ставить на весы каждый день на жесткой сцепке....а с кормами эксперименты интересны

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Теоретически на копыта можно тензодатчики поставить, но это уже из разряда фантастики. А если серьёзно... Я на днях для "мальчиков" кольца в ветеринарной аптеке видел. Думаю за подобное кольцо можно взять и отвести. А для "девочек" у меня стропы есть. Накидываю стропу на рога и веду на дойку... Правда у меня, что "мальчики", что "девочки" на вольном выпасе, по этому иногда ловить приходится, если не дойные.
Но вернёмся к вашему вопросу... Взвешивать ведь не всех нужно будет, а только контрольную группу (группы) для обкатки рациона, а в дальнейшем надобность ежедневного взвешивания отпадёт. Хотя весы без дела тоже стоять не будут - КРС ведь на мясо сдаёте...

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Дело в том если работники фермы сидят на хоз расчете. То взвешивания молодняка происходит ежемесячно. Кроме летнего сезона (там после привода гурта с летней фермы на зимнюю) от этого у телятников зависит зарплата. У доярок и скотников, от надоя молока. Так что весы всегда в деле. И после отела когда через десять дней доярка передает телят. Телятникам.