Вы здесь

Можно ли "выжить" в деревне одинокой женщине?. Страница 67 из 77

Перейти к полной версии/Вернуться
2294 сообщения
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а у меня и ворота, и калитка - все внутрь. А дверь из дома - наружу, но у нас крыльцо к крышей, никогда не заметало. Вода один раз замерзла, когда сразу мороз долбанул сильный, потом сверху у колодца сделали утепление - все, теперь ни чего не замерзает. у нас там насос - включил, набрал. или шланг подцепил - в дом емкости набрал. Это пока нет скважины, сделаю скважину и септик - красота будет как в городе.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Нина Р пишет:
leoflora пишет:

Вода в колодце не замерзает. Насчет снега, обычно в деревне дверь на дворе открывается внутрь. Именно на такой случай. Ворота наружу, а дверь внутрь.

Люба, рано мне еще в деревню-элементарных вещей не знаю. Туплю ....так а почему вода не замерзает? Закон физики работает?

потому, что обычно вода в колодце ниже уровня 2м. от поверхности. на такой глубине температура земли круглый год в пределах +9

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Радмила-П пишет:

а у меня и ворота, и калитка - все внутрь

неправильно. переделай. не дай Бог, конечно, но хоть одна дверь наружу, это не просто так. вот представь себе, случился пожар, у тебя на дворе корова, лошадь, да просто свиньи-овцы... сможешь ты их выпустить, если ворота внутрь открываются? поэтому, ктати, и в стайках двери открываются наружу. yes3

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у вас на югах, там наверное вообще проще намного в деревне, сена не надо столько заготавливать или покупать как нам, пасти можно до января, а выгонять в марте ))) в курской области жила - так там и алкашня выживает в деревне без дров зимой. У нас такой номер не пройдет.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня с хоз двора на огород ворота наружу, чем и пользуются иногда мои хитроумные козлы... у них мозг растет пропорционльно. Все лето и весна ни кто не додумался как открыть, щас уже второй раз ...мамай по огороду прошелся))), козлики уже прям просятся wiggle хорошо, что большинство овощей сняла и убрала. Только с капустой пришлось попрощаться, но она и так им выращивалась.
А вот зимой оч. не удобно, т.к. что бы добраться к сену, надо сначала протиснуться, потом почистить перед воротами.а потом дальше

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Кстати не совсем поняла -почему я при пожаре не смогу ворота внутрь открыть? Не дай бог конечно. Наоборот, если снаружи замело, то и ворота быстро открыть наружу я не смогу, а внутрь - пожалуйста...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

может вы про двери в сарай? там да - что бы быстро выпустить нужно что бы внутрь. У меня тоже все наружу открываются, но они высоко от земли, и ни разу не заметало так, что бы не открыть, да и навесы перед некоторыми

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Радмила-П пишет:

почему я при пожаре не смогу ворота внутрь открыть?

smile3 ну... думаешь, скотина не разнесёт стайки и не станет ломиться в ворота? дай то Бог.... это элементарная ТБ при пожаре. посмотри, в старых домах везде есть дверь на дворе, одна внутрь, другая наружу. и на фермах колхозных ворота в тамбуре куда открываются?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

понятно, вы правы, если толпа ломанется именно к воротам - то да.
Так что правильно, что с хоздвора наружу

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Радмила-П пишет:

понятно, вы правы, если толпа ломанется именно к воротам - то да.
Так что правильно, что с хоздвора наружу

yes3 я об этом и говорю. на случай завала снаружи дверь внутрь открывается, на случай "завала" изнутри- наружу. на самом деле, это всё не нами придумано. не все ж в деревне дураки wink ...форма чугуна тоже неслучайна victory

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а с чугуном что?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Радмила-П пишет:

а с чугуном что?

как что? вот почему он такой, а не как кастрюля, например? или как казан? почему лучше готовить в печи в чугуне?

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183
leoflora пишет:

неправильно. переделай. не дай Бог, конечно, но хоть одна дверь наружу, это не просто так. вот представь себе, случился пожар, у тебя на дворе корова, лошадь, да просто свиньи-овцы... сможешь ты их выпустить, если ворота внутрь открываются? поэтому, ктати, и в стайках двери открываются наружу.

Не только красивая, но и умная! Спасибо тебе девочка!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Камуфляж пишет:

умная!

air_kiss

Камуфляж пишет:

Спасибо тебе девочка!

thank_you roma

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

первое, что приходит на ум - это то что кастрюлю в печь ухватом не поставишь. Потом - в чугуне стенки толстые - прожаривается и проваривается хорошо, томиться в русской печи. Но это так - мысли только, потому как я и не пробовала даже еду с чугуна.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Радмила-П пишет:

первое, что приходит на ум - это то что кастрюлю в печь ухватом не поставишь. Потом - в чугуне стенки толстые - прожаривается и проваривается хорошо, томиться в русской печи. Но это так - мысли только, потому как я и не пробовала даже еду с чугуна.

не, там физика. я позже напишу, напомните. щас убегаю на работу, да по пути машину застрявшую дёрнуть hi

senj2011
Радмила-П пишет:

первое, что приходит на ум - это то что кастрюлю в печь ухватом не поставишь. Потом - в чугуне стенки толстые - прожаривается и проваривается хорошо, томиться в русской печи. Но это так - мысли только, потому как я и не пробовала даже еду с чугуна.

чугун на голове сидит удобней..кастрюля проваливается)))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

как каску использовали чтоли?))))

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Радмила-П пишет:

как каску использовали чтоли?))))

Ну а как Сеня ещё может чугунок использовать?
Это же Сеня...

senj2011
Радмила-П пишет:

как каску использовали чтоли?))))

нет..одевали пейджерам на голову..и мозги вправляли..которых не було))

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Тепло наверное хранится дольше.

Арчак
О.Бендер. пишет:

Тепло наверное хранится дольше.

Не знаю как там физика, но то, что форма чугунка не позволяет ему провалиться сквозь круглое отверстие в чугунной плите топливника, это да. Если готовить в горниле, то и здесь такая форма более выгона -тепло снимается большей площадью, нежели у широкодонной утвари. Остывать на воздухе соответственно тоже будет быстрее.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Если кто-то топил русскую, тот знает, что низом в печь поступает холодный воздух. Поэтому там маленькая ножка))) основная масса продукта находится выше, там, где теплее.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Остывает чугунок, кстати, медленнее, ибо соотношение объема к площади поверхности у шара самое минимальное. Именно поэтому кктусы круглые.

Арчак
leoflora пишет:

Остывает чугунок, кстати, медленнее, ибо соотношение объема к площади поверхности у шара самое минимальное. Именно поэтому кктусы круглые

Смотря на какую посдтавку его ставить, если на деревянную, то площадь отдающая тепло воздуху будет больше, чем у плоскодонной кастрюли.

leoflora пишет:

Если кто-то топил русскую, тот знает, что низом в печь поступает холодный воздух. Поэтому там маленькая ножка))) основная масса продукта находится выше, там, где теплее.

И это тоже :yes3:, но печь протапливают полностью только зимой, а для приготовления пищи исползуют менее фундаментальные конструкции. У нас это грубка или каменка, которая находится в летней кухне.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Понятное дело! Откуда ж мне знать? Я ж на балконе всю жизнь прожила... Поэтому спорить не буду.

Арчак

Скорее всего чугунок все же не специально задумывался, и продумывался, а просто позаимствовал форму у глиняной утвари, которую изготавливали на гончарном круге.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Казаки, разумеется? yes3 или не! Глиняная посуда, наверное, квадратная была? А уж чугун случайно круглым получился? Уж понятное дело, что глиняный горшок бьётся, а металлический чугунок-нет. victory

Арчак
leoflora пишет:

Казаки, разумеется? yes3 или не! Глиняная посуда, наверное, квадратная была? А уж чугун случайно круглым получился? Уж понятное дело, что глиняный горшок бьётся, а металлический чугунок-нет. victory

Глиняная посуда была такой, какой ее удобно делать на гончарном круге, а уж под эту форму все остальное проектировали, и печи тоже. Что бы печи не переделывать, чугунок тоже сделали круглым. Короче -вкусной пища становится не от того, что ее в чугунке варят, а от того, что она в печи томится.. face

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
leoflora пишет:

Если кто-то топил русскую, тот знает, что низом в печь поступает холодный воздух. Поэтому там маленькая ножка))) основная масса продукта находится выше, там, где теплее.

В русской печи золу подгребают под чугун Что бы дольше томился