Вы здесь

Можно ли "выжить" в деревне одинокой женщине?. Страница 68 из 77

Перейти к полной версии/Вернуться
2294 сообщения
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну да, золу подгребают, может у меня не русская печь , или я просто не поняла - где там снизу поступает. у меня в мастерской печь, вроде как русская, топили зимой , иногда шашлык там делали на решетке

senj2011

воздух условно холодный))

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Радмила-П пишет:

ну да, золу подгребают, может у меня не русская печь , или я просто не поняла - где там снизу поступает. у меня в мастерской печь, вроде как русская, топили зимой , иногда шашлык там делали на решетке

В Русской печи снизу не подступает. С боков огонь горит

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:
leoflora пишет:

Казаки, разумеется? yes3 или не! Глиняная посуда, наверное, квадратная была? А уж чугун случайно круглым получился? Уж понятное дело, что глиняный горшок бьётся, а металлический чугунок-нет. victory

Глиняная посуда была такой, какой ее удобно делать на гончарном круге, а уж под эту форму все остальное проектировали, и печи тоже. Что бы печи не переделывать, чугунок тоже сделали круглым. Короче -вкусной пища становится не от того, что ее в чугунке варят, а от того, что она в печи томится.. face

А можно узнать, каким образом печь Под посуду сделали?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

С боков? у меня получается дырка, я туда дрова складываю, разжигаю, а потом сдвигаю в глубь. В принципе как на картинках в инете.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
leoflora пишет:

А можно узнать, каким образом печь Под посуду сделали?

видимо мы чегото не видим, печь должна быть по форме посуды)))

Арчак
leoflora пишет:

А можно узнать, каким образом печь Под посуду сделали?

Не целиком конечно, а только некоторые детали. Большая русская все же предназначалась больше для обогрева помещения и выпечки хлебов, а не приготовления борщей, а вот малая, да. Она уже стала иметь чугунную плиту с двумя круглыми отверстиями закрываемыми кружками разного диаметра для посадки горшков разного литража.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Да, за золу. Пока печь догорает, УГЛИ к чугуну подгребают, а вот когда попроуглится, все отгребается к стене, обычно задней. Самым горячим Под будет там, где горела клетка и проугливалось, то-есть посередине-сзади. Вот на это место можно и кастрюлю поставить, и пироги.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:
leoflora пишет:

А можно узнать, каким образом печь Под посуду сделали?

Не целиком конечно, а только некоторые детали. Большая русская все же предназначалась больше для обогрева помещения и выпечки хлебов, а не приготовления борщей, а вот малая, да. Она уже стала иметь чугунную плиту с двумя круглыми отверстиями закрываемыми кружками разного диаметра для посадки горшков разного литража.

Книжек начитался? Которые пишут те, кто не то что печь не тапливал, но и кирпича живого не видел?

Арчак
leoflora пишет:

Книжек начитался? Которые пишут те, кто не то что печь не тапливал, но и кирпича живого не видел?

Ни одной на эту тему не читал, в детстве просто наблюдал, что и как делается на малых, ну и грубках.тоже. Кружками еще высоту подвеса над жаром можно регулировать. Больших у нас насколько я знаю вообще не было.

Вот этнографическое описание нашего жилища и системы отопления в нем. Может кому интересно.
.

Вложение
dsc06675.jpg
dsc06677.jpg
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Печь под форму посуды..... Как в голову-то придет такое?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
leoflora пишет:

Печь под форму посуды..... Как в голову-то придет такое?

зато как умно сказано, а мы дураки теперь думаем, как же это, может чего не знаем?))))

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
leoflora пишет:

Да, за золу. Пока печь догорает, УГЛИ к чугуну подгребают, а вот когда попроуглится, все отгребается к стене, обычно задней. Самым горячим Под будет там, где горела клетка и проугливалось, то-есть посередине-сзади. Вот на это место можно и кастрюлю поставить, и пироги.

Приятно осознавать, что не перевелись ещё женщины, умеющие готовить пироги.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Радмила-П пишет:
leoflora пишет:

Печь под форму посуды..... Как в голову-то придет такое?

зато как умно сказано, а мы дураки теперь думаем, как же это, может чего не знаем?))))

Я не думаю, если честно wink есть чем голову занять. Что нужно, я и про печь, и про посуду знаю yes3

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

извиняйте)) про "мы" - это я про себя, про свое "Ваше Величество"))))

Арчак
leoflora пишет:

Печь под форму посуды..... Как в голову-то придет такое?

А дырки круглые в плите со съемными кольцами, в которые вставляется чугунок, и препятствует своим телом выходу дыма в помещение, это как не конструкторское решение? laugh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Миру-мир, дитям живачка! roma
Ничего неприятного не имела в виду victory

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:
leoflora пишет:

Печь под форму посуды..... Как в голову-то придет такое?

А дырки круглые в плите со съемными кольцами, в которые вставляется чугунок, и препятствует своим телом выходу дыма в помещение, это как не конструкторское решение? laugh

По фрме дна кастрюли. Конфорки называются. Блинчики снимаются для доступа огня к дну. Готовить что-то в чугуне на плите- большая глупость. Сама по себе плита и предметы обсуждения, печь и чугун, это несколько разные вещи, как та же печь и микроволновка. То и то для готовки, но....

Арчак
leoflora пишет:

По фрме дна кастрюли. Конфорки называются. Блинчики снимаются для доступа огня к дну. Готовить что-то в чугуне на плите- большая глупость. Сама по себе плита и предметы обсуждения, печь и чугун, это несколько разные вещи, как та же печь и микроволновка. То и то для готовки, но.

А разве кастрюли были в те времена, когда малую печь придумали? Насколько я знаю все в горшках :готовили.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
leoflora пишет:

Печь под форму посуды..... Как в голову-то придет такое?

Да нет печь служила не только для приготовления пищи,а так же для прогрева организму после мороза детишкам Так же на печи сушилась одежда.А когда приключалась хворь Залазили в неё там клались травы и прогревали организм. Хлеба пеклись изумительные. Универсальное изобретение. Жаль что ушло в прошлое. У меня осталась от родителей кочерга которой зола пододвигалась

senj2011
Арчак пишет:
leoflora пишет:

Печь под форму посуды..... Как в голову-то придет такое?

А дырки круглые в плите со съемными кольцами, в которые вставляется чугунок, и препятствует своим телом выходу дыма в помещение, это как не конструкторское решение? laugh

это не русская печь с дырками..
это пристройка к ней более современная и это плита и топятся они отдельно..
это две печи в одном флаконе..

senj2011

две печи в ниличии ..одна в деревне федеево и одна в кушавере

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арчак пишет:
leoflora пишет:

По фрме дна кастрюли. Конфорки называются. Блинчики снимаются для доступа огня к дну. Готовить что-то в чугуне на плите- большая глупость. Сама по себе плита и предметы обсуждения, печь и чугун, это несколько разные вещи, как та же печь и микроволновка. То и то для готовки, но.

А разве кастрюли были в те времена, когда малую печь придумали? Насколько я знаю все в горшках :готовили.

А ты достоверно знаешь, когда в нее стали плиту вмазывать?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
nikola1957 пишет:
leoflora пишет:

Печь под форму посуды..... Как в голову-то придет такое?

Да нет печь служила не только для приготовления пищи,а так же для прогрева организму после мороза детишкам Так же на печи сушилась одежда.А когда приключалась хворь Залазили в неё там клались травы и прогревали организм. Хлеба пеклись изумительные. Универсальное изобретение. Жаль что ушло в прошлое. У меня осталась от родителей кочерга которой зола пододвигалась

В русской печи и мылись почти до 60-х годов 20 века.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Арчак пишет:

а вот малая, да. Она уже стала иметь чугунную плиту с двумя круглыми отверстиями закрываемыми кружками разного диаметра для посадки горшков разного литража.

И назывался Пригрубок

senj2011
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
leoflora пишет:

В русской печи и мылись почти до 60-х годов 20 века.

Парились

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
nikola1957 пишет:
leoflora пишет:

В русской печи и мылись почти до 60-х годов 20 века.

Парились

Мылись. Только мылись. Настилалась на под солома и хмысь туда с тазиком. Конечно, как в бане не поплещешься, но все же.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702

Настоящая печь

печь

Арчак
senj2011 пишет:

это не русская печь с дырками..
это пристройка к ней более современная и это плита и топятся они отдельно..
это две печи в одном флаконе..

Согласен, усовершенствованная конструкция. У нас именно новую модель в 19 веке ставили, а до этого были каменки Большую русскую только в мультиках видел, и на картинках в сказках.