Вы здесь

Для тех, кто реально хочет заняться своим делом и переехать в деревню!. Страница 45 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3744 сообщения
Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Можно мне новичку кое что рассказать.Я не все посты перечитал,но суть думаю уловил.Недалеко от меня живёт такой-же человек!Копия!Планов было громадье.Приходил ко мне звал управляющим...Я смеясь отвечал,мол спасибо за доверие,но мне бы за своим хозяйством управиться.Так вот.Всегда говорил:-проблема не в деньгах,а в людях.Находил где занимать!У самого своих ни копейки не было!Хотел:-построить сеть птицефабрик,так и говорил:-разорю всех своей дешевой продукцией.Итог-пшик!Хотел построить немыслимое количество-Гончарных,кузниц,авторемонт,туризм ,озера,ягоды...Перечислять можно бесконечно.Самое интересное-мог убеждать людей,СЕРЬЁЗНЫХ!И те занимали ему деньги.Ему говорили:-Остановись,прожектёрство,самообман...А он сорил занятыми деньгами, за 40!км. от домаснял в какой-то дыре гараж и нанял проходимца" мебельщика" Там -же в том посёлке взял озёра.Так не мебель не пошла(из под топора) Ни озёра...Ни кошары...Везде одни катастрофические убытки.А он всё находил и находил где занимать.При этом во всём обвинял людей!Люди виноваты не могут на энтузиазме поработать год два,а потом им Куршавель будет доступенЗаложил дом(хата облицованная).Короче итог.Ему 62,выписался из дома.Прячется не вылазия где-то в подвале скрытном.Жена(была завидная женщина)превратилась в сухую сгорбленную старушку.А поскольку он всю жизнь запрещал ей работать,говоря Валя я тебя завалю деньгами,живи для себя,получает минималку.(его пенсия уходит сразу на один из его долгов)И в сельмаге покупает только хлеб...Это параноики.Но умеющие убеждать людей.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Галина15 пишет:

Отвечу за Геннадия

Сейчас Гена скажет, что это Вы такая привередливая laugh Что он предупреждал,а Вы просто не поняли его слов.
Это на протяжении всей темы уже так.
Очень,очень он мне напоминает одного управленца на моей последней работе. Тот начал обсирать половину персонала его команды еще на вокзале, откуда мы должны выехать на кемп.
И все-то у него бездельники и сволочи. А вот он,Д'артаньян , бореться за чистоту идеи не покладая шпаги.
Пекаря,которого я должна была сменить ,он поливал так щедро известными отходами, что даже было странно-как же они такую взяли-то?
Когда приехала, оказалось все совсем иначе.Да, люди разные, с характерами ,которые в таких условиях выделяли не лучшее свое содержимое.Но именно те, кто не устраивал Дениса,были реально профессионалами.И они не просто капризничали,как он утверждал,а требовали необходимое для тех задач,которые перед ними ставили.
Я сама столкнулась с этим. Он говорил:"Надо расширить ассортимент. И количество выпечки"
А в наличии имелся тесный закуток , в котором даже перестановку невозможно сделать,из-за строения стен(они какие-то тонкие и полки на них не повесить).Противни только для дрожжевой выпечки(без бортиков,то есть кондитерский бисквит в них не зальешь),хлебных форм-мало и приходилось делать его в два подхода,а это потеря времени.Миксера для кондитерки нет,только тестомес. Да много чего отсутствовало...
Я ему естественно, список необходимого и того, чем потом можно будет расширять ассортимент.Он список взял, сказал, что "бу сде". И....тишина. А тут пришли из какой-то компании торт заказать для сотрудника-именинника.И я исхитрилась его сделать,потеряв полночи и пришлось мне утром оставаться и доделывать работу сверх моего рабочего времени. Он это дело прочухал и давай мне песни петь:"Так значит можешь!Вот и делай!" Говорю-так в мармитке пришлось печь бисквит!
А он-Так и пеки в мармитках.
А дело в том, что мармитки не приспособлены для выпечки-стенки тонкие и высокие. И их мало.Ведь еще работает повар. Вообще с посудой был швах.Отказалась идти на это. Стала врагом номер один. Потому что типа я вредитель,который нашей компании строит козни....
Гена-копия этого дениса. Видимо , такие существуют,как вид. И нужно просто это увидеть и сделать для себя заметку и просто с такими дел не иметь.Пусть чудят себе ,но без нас.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Геннадий ,если вы ещё не в катастрофических долгах,опомнитесь!Я посмотрел (не все)ваши посты.Точно такие речи ,слово в слово,я слышал от того о котором писал выше!Вам здесь советуют:-возьмите доведите до ума хоть одно дело!Прислушайтесь!

Россия
14.08.2015 - 22:21
: 57
Ия13я пишет:

Он говорил:"Надо расширить ассортимент.

Вот именно эти слова Геннадий говорил пищевикам. Пригасил он двоих на переработку мяса и молока.. Оборудования ноль, одна газовая плита, помещение не приспособлено, вентиляции нет, условия антисанитарные. Первая проверка санэпидстанции , и "предприятие" закроют.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

То, что я напишу ниже - не попытка кого-то осудить, а кого-то обвинить. Так, делюсь опытом...
Кадры это действительно проблема, причем проблема основная. 3...4 поколения хозяев искореняли, так откуда возьмутся крепкие хозяйства. Если Хозяином был дед и внук еще что-то видел... То у него есть хоть маленькая "точка отсчета", маленький "стартовый импульс". Если Хозяином был прадед, а правнук о нём знает по семейным рассказам... то потребуется масса усилий, чтобы создать крепкое хозяйство, чтобы существовать автономно.

Но вернёмся к теме разговора. В пору "бурной юности" был у меня случай. Встретился мне на жизненном пути человек, который очень красиво мне рассказывал о своей Идее, о своей Цели. Некоторые эксперименты он поставил, причем поставил успешно. На определённом этапе ему понадобился человек, который закроет определённую часть вопросов. И тут я. Молодой, амбициозный. Рассказ был очень стройным, про то, какую книгу он пишет, с какими людьми он общается, какие гранты у него будут, какие проекты на эти гранты будут реализованы, и, естественно, какие перспективы ждут меня: должности/зарплаты/служебные и личные автомобили/коттеджи/загранкомандировки/реализация своих проектов.... В общем я впрягся. Работал много, не скажу, что у меня всё получалось идеально, но ошибки компенсировал собственным временем и силами. В итоге - часть вопросов закрыта, оборот возрос, а с ним и прибыль, были наняты и опробованы в деле адекватные люди. Появилась идея расширить бизнес, естественно идея была принесена начальству. Начальство не поддержало... Естественно никаких грантов за это время получено не было, книга не была дописана... даже официально, как потом оказалось, я не был оформлен. Вот на такие "грабли" пришлось наступить. Приведу пример одного из диалогов (привожу по памяти):

- Что там с заказами №№... ??
- Заказы отложены на несколько дней.
- Это еще почему? В чем причина? (недовольно)
- Под эти заказы взяты люди, но оборудования нет, того, что я починил на всех новичков не хватило.
- Да? А почему я об этом ничего не знаю?!?
- ??? Так... Я ведь Вам список необходимого новичкам оборудования дал ещё на той неделе!!!
- .... Ну... Списки писать много ума не надо....

Просьба не воспринимать это, как жалобу. Дело в том, что в этой сфере я потом открыл собственную фирму, которая принесла мне прибыль. Там я столкнулся с другими нюансами, но их описание выходит далеко за рамки этой темы.
PS. С момента нашей первой встречи с этим человеком прошло около 20 лет. Книга так и не написана (на сколько я знаю), гранты не получены. Имевшаяся фирма продана посторонним людям.

senj2011

обычное отношение..
я начальник ты дурак.....

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

С одной стороны мы смеёмся над такой постановкой вопроса. Да и привыкли уже, что в начальство лезут не лучшие организаторы и администраторы, а люди пытающиеся за счет других удовлетворить свои амбиции. Я не об авторе, я так... "в общем".
Начальник не должен знать, как лучше всего копать канаву, лечить корову, ремонтировать водопровод и т.п. Начальник должен всё уметь организовать так, чтобы землекоп прокопал максимальное число канав, причем там, где надо, коровы выздоровели максимально быстро (или даже вообще не заболели), о водопроводе люди не вспоминали даже стоя под тёплым душем.
А если землекоп ругается с заказчиком или смежником о том, что канава прокопана "не там, где надо", если корова второй день лежит, а ветеринар "уехал в город за глюкозой", забойный цех третий день без воды потому, "что токарь выточил не тот сгон и вообще всё надо переделывать!" то грош цена такому начальнику.

Это я к тому, что работник с грамотным начальником может заработать гораздо больше, чем в одиночку.

senj2011

а начальник без грамотного работника..вообще незделает ни хрена..
так что истина гдето посередине...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687
Чудо в шляпе пишет:

Начальник не должен знать, как лучше всего копать канаву, лечить корову, ремонтировать водопровод и т.п. Начальник должен всё уметь организовать

Ага, счас! Начальник должен быть в теме, по-любому, а так такое наделают и еще скажут что так и должно быть.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

"Быть в теме" и досконально знать - это совсем разные вещи. Если начальник ничего не понимает в руководимом им процессе будет кризис. Если начальник сверхкомпетентен в процессе, но как организатор и администратор полный ноль кризис будет не меньший.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Чудо в шляпе пишет:

Начальник не должен знать, как лучше всего копать канаву, лечить корову, ремонтировать водопровод и т.п.

Не соглашусь . Первоночально он должен знать , как он будет руководить тем , о чем не знает?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Спорить не буду, но мое мнение что знать и контролировать надо досконально все процессы и этапы.Есть конечно исключения, например ветеринария, но и тут бы все равно дополнительно подстраховалась, посоветовалась бы с еще с другим специалистом, погуглила...
Спрос будет с начальника и что тогда ответить если не знаешь как должно быть правильно.

senj2011
Алексей 29 регион пишет:
Чудо в шляпе пишет:

Начальник не должен знать, как лучше всего копать канаву, лечить корову, ремонтировать водопровод и т.п.

Не соглашусь . Первоночально он должен знать , как он будет руководить тем , о чем не знает?

министр схозяйства недолжен знать с хозяйство..а главврач не должен быть врачем?в смысле медиком...на очень крупных предприятиях это может и допустимо..как у нас на уровне государства..средние и мелкие хозяйства и предприятия..это непереживут...

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
senj2011 пишет:

министр схозяйства недолжен знать с хозяйство..а главврач не должен быть врачем

в нашей стране даже патриарх - Гундяев, Вы о нашей стране вообще? тут все с этим ОК

senj2011
экоферма пишет:
senj2011 пишет:

министр схозяйства недолжен знать с хозяйство..а главврач не должен быть врачем

в нашей стране даже патриарх - Гундяев, Вы о нашей стране вообще? тут все с этим ОК

да в нашей..
гланое уметь пилить..ставить своих людей везде.
и принимать законы на благо себя((

senj2011

тема не об этом правда..

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Приведу пример из собственной практики. Т.е. реальные жизненные ситуации, которым я был свидетелем:
Ситуация 1. Один мой знакомый был очень неплохим главным механиком, потом его повысили до главного инженера и в итоге он стал директором завода. Процессы на заводе он знал досконально, с людьми был знаком много лет, но как организатор и администратор был крайне слаб. В итоге завод (госпредприятие) практически стоял (работал на 1...2% мощности) люди разбежались, а саму территорию сдали в аренду моим бывшим учредителям.
Ситуация 2. Другой мой знакомый ничего не понимал в металлообработке. Ну совсем. Также его знания стремились к нулю в пневматике, гидравлике, механике, электронике. Однако его достоинствами было умение подобрать специалистов, расставить их на свои места и организовать. Он талантливо решал внешние вопросы. А еще он умел продавать - в этом я ему не видел равных. В итоге фирма выросла раза в полтора за год (дальше я не отслеживал), а занималась фирма изготовлением автоматических линий для пищевой промышленности.
Я привёл полярные примеры. Я могу ошибаться, но если главврач в больнице будет гениальным врачом, но посредственным руководителем лечиться в такой больнице будет гораздо опаснее, чем если её возглавит талантливый руководитель, к сожалению, являющийся посредственным врачом.

senj2011 пишет:

тема не об этом правда..

Прошу прощения у автора темы за провокацию волны флуда.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Я знаю одного бизнесмена,он лет15 строил свой бизнес,Ложился костьми.Успеха добился.Сейчас(это у нас в селе)20 человек рабочих.Текучки ни какой.Наооборот колом не выгонишь.Каждый знает своё дело.Всё расписано по часам.Кто желает остаться на сверхурочное время-пожалуйста зп.выше...Люди просятся к нему на работу!Обмана никакого нет.Всё что заработал человек-получает!А тот авантюрист о котором я писал выше,всё винил людей-что не хотят работать.

senj2011

если небольшое предприятие и нет подчиненных типа..агроном..зоотехник.
значит начальник должен знать все..хотябы на уровне общих параметров..
иначе будет как в стане у власти непойми кто..но понятно зачем(

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
senj2011 пишет:

если небольшое предприятие и нет подчиненных типа..агроном..зоотехник.
значит начальник должен знать все..хотябы на уровне общих параметров..

А если подчинённые есть - ничего зазорного нет в том, что свою область (рытьё канав, ветеринария, сантехника...) они будут знать лучше, чем председатель колхоза (я образно). но начальник должен уметь обеспечить своих подчинённых профильной работой, а в случае обнаружения других талантов использовать более оптимально для возглавляемой им организации.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Чудо в шляпе пишет:
senj2011 пишет:

если небольшое предприятие и нет подчиненных типа..агроном..зоотехник.
значит начальник должен знать все..хотябы на уровне общих параметров..

А если подчинённые есть - ничего зазорного нет в том, что свою область (рытьё канав, ветеринария, сантехника...) они будут знать лучше, чем председатель колхоза (я образно). но начальник должен уметь обеспечить своих подчинённых профильной работой, а в случае обнаружения других талантов использовать более оптимально для возглавляемой им организации.

На все сто согласна.Я в этой теме уже приводила пример,когда талантливый руководитель при прочих равных условиях сделал из своего кемпа конфетку. На других был полный ахтунг.А у него -все работало и был порядок.
Генадий при первых же разговорах с претендентами начинает лить грязь на других людей,то есть оправдываться,понимаете? Это уже минус огромный ему и как человеку и как руководителю.
Наш лучший манагер никогда не позволял себе подобного.Хотя нерадивого работника за серьезный проступок мог и так словами обложить...мало не покажется,но это всегда по делу и в глаза. И всегда давал шанс исправиться и помогал,разобравшись в причине проступка. Кроме того, он умел работников своих мотивировать.Это самое важное.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ия13я пишет:

.Я в этой теме уже приводила пример,когда талантливый руководитель при прочих равных условиях сделал из своего кемпа конфетку

Ия13я пишет:

Наш лучший манагер

Ия13я Кто есть ваш лучший манагер?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Vagus пишет:
Ия13я пишет:

.Я в этой теме уже приводила пример,когда талантливый руководитель при прочих равных условиях сделал из своего кемпа конфетку

Ия13я пишет:

Наш лучший манагер

Ия13я Кто есть ваш лучший манагер?

А вам имя что-то скажет?

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Ия13я пишет:

Генадий при первых же разговорах с претендентами начинает лить грязь на других людей,то есть оправдываться,понимаете? Это уже минус огромный ему и как человеку и как руководителю.

С Геннадием не работал. Обсуждать кого-то "за глаза" с "третьими лицами" действительно не лучшая затея, тем более в негативном ключе. Я прочитал не всю тему... Это так...
Может Геннадий слишком доверчив, а может рисует людям слишком радостные и радужные перспективы, а реальность она другая... Реальность предполагает большую работу, скрупулёзную, кропотливую, иногда тяжелую...
Не буду сравнивать себя с Геннадием или с кем-то из форумчан, но в "своём" хозяйстве бывало ПТСку сена сам (в одиночку) разгружал, заносил в сенохранилище и складировал (один маленький пример из многих), так получилось... Если бы кто-то пару лет назад описал мне эту ситуацию я бы посмеялся (только что вывел на мощность завод, готовился к строительству следующего, а тут какое-то сено, какая то ПТСка, ферма...) восприняв рассказывающего, как не слишком позитивного весельчака. Так и здесь... В теперешней ситуации что-либо можно возглавить и направить сначала это создав. На этом форуме много талантливых агрономов, садоводов, коневодов, зоотехников... У людей может сложится иллюзия, что Геннадий им всё даст - команду (работников), помещения, средства производства, оборотные средства, а от них понадобятся только их уникальные идеи, уникальные знания и некоторое время в день. Это не так. Работать надо будет много, очень много иногда не профильно, иногда грязно... И это не только у Геннадия... Есть, конечно крупные агрохолдинги, где зоотехник в белом халате... Но у них на подборе персонала зачастую сидит девчонка-эйчар (чья-то дочка, племянница, любовница...), которая сочтёт резюме с достижениями откровенным враньём, ну или не понравится где стоит (не стоит) запятая. И всё. Действительно хороший специалист не получит работы на действительно хорошем предприятии.
Работники тоже зачастую не все (далеко не все)"белые и пушистые" отсеивать приходится очень и очень многих, а оставшиеся воспринимаются, как жуткое везение. Ну, как золото в речке мыть... Мне скажут, что я не прав, что люди на самом деле очень светлые и радостные, ответственные и трудолюбивые... Пасторальная картина разрушается после того, как человек подводит и приходится за него делать его работу. Когда это первый раз - досадуешь, когда второй-третий недоумеваешь, а дальше - приходится с опаской относиться ко всем.
Да, негативное обсуждение кого-то с третьими лицами никого не украшает, но видать у мужика ну уж так наболело... Он хочет видеть людей относящихся к работе с полной отдачей, как к своей собственной. На 99% это не так. В 99% случаев люди с полной отдачей не выкладываются и для себя. Он не ангел, но в чем то я его понимаю. Да, может быть поработав на него, у него, с ним, я бы занимал другую позицию (может кардинально другую), но пока мой жизненный опыт говорит мне то, что я здесь написал.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Чудо в шляпе пишет:

. Обсуждать кого-то "за глаза" с "третьими лицами"

Я не обсуждаю,я констатирую факт из его же слов в этой теме-Мы уже много тут общались.Почитайте.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Я то к Вам без претензий... Просто тоже немного наболело... Прошу прощения за некоторое косноязычие, которое не даёт полностью понять мою мысль.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
NataJ пишет:

А Вы правы.

Спасибо. Искреннее спасибо! smile3

NataJ пишет:

Почему-то не вижу ни одного видео, фото и любого иного подтверждения того негатива и разрухи в хоз-ве, о которых люди тут так надрываются...

В Ютубе есть ролики о хозяйстве Геннадия. Он сам снял и сам выложил. Естественно никакого надрыва там не видно, но особо ничего и не скрывается. А снять можно по разному. Предлагаю на время оставить хозяйство автора темы и провести маленький эксперимент. Я выложу несколько фотографий, просьба сказать, что это может быть за местность.
1 2 3 4 5

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
NataJ пишет:

Вот что-то подсказывает, что это наша Первопрестольная ))))) Нет?

Именно! Вы полностью правы! Это я о том, что очень и очень многое зависит от того, какую цель преследовала съёмка. Можно и слабенькое хозяйство показать с очень выгодных сторон (например для получения гранта и пр...) и будет "очень даже ничего", а можно и успешное хозяйство показать так... Что будешь думать: "Да ну его, сказочники там все и балаболы!"

NataJ пишет:

Остальные не знаю, но вроде тоже Москва.

Остальное - это школа на ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.3 к.1; Станция метро на ул. Косыгина (возле развязки); Дом на Малая Сухаревская пл., д.6 стр.1...

NataJ пишет:

Я говорила о материалах тех, кто кричит, как у него все плохо.

Я даже честно говоря и не увидел просто материалов типа: "Мы приехали, было вот так, а потом перед нашим отъездом стало вот так!" Смотрите на результат нашего труда. А даже маленькая фотосессия или видеосъемка это труд, хоть небольшой, но труд. А вот этого труда продемонстрированно не было. Из моих сообщений может сложится мысль, что я Геннадий, что я защищаю Геннадия, что я нанят Геннадием в том или ином качестве. Это не так. Просто я делаю для себя попытку понять ситуацию и помочь тем самым сориентироваться тем, кто хочет воспользоваться предложением из этой темы.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Рыся 2 пишет:

Точно, писала о таком, и талантливый, и лучший, и справедлив и человечен, ах и ох, я ещё тогда подумала, какой то влюблённый бред, одинокой девчины, он так хорош ну просто душа замирает, да? И нет ни одного тёмного пятна на этом солнце. Банально то как.

То есть для Вас возможен только подобный взгляд на человека другого пола? Мне Вас жаль...Знаете, есть еще простое человеческое восхищение талантами других. И не важно-женщина это или мужчина.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Будет здорово! Именно в этом случае можно надеяться на золотую середину. Это будет и не "рекламный ролик" и не "чернуха".