Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Часть 2. Страница 6 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Лариса.kz" пишет:

Только вот на главные вопросы жалко,что никто не знает ответа.

Какие главные? Перевод документов? Нужны все, что на нерусском. Паспорта, св-ва о рождении на детей, о браке и тд. Но переводы можно и в России сделать. Это не проблема.

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24

Виталий-15, классно!! Поздравляю! Мой супруг из Аягуза - ваш земляк))

Дроздова

Переводы документов НУЖНО делать в России!

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24
Лариса.kz пишет:

Спасибо за совет. thank_you Только вот на главные вопросы жалко,что никто не знает ответа.Я написала уже два раза в ФМС ответа тоже нет, а звоню постоянно операторы заняты.(может не туда звоню и пишу?) Я почему сюда и написала. Я давно читаю этот форум, вижу люди помогают советом друг другу.Цены смотрела примерно, смотрю везде , но все равно страшно.А насчет жары, значит воронежская обл. отпадает.Мы тут измучились от жары.Мы все ее очень плохо переносим.

Лариса, что именно Вас интересует? Я вроде по документам все изучила, спрашивайте, ответим. Сначала надо решить каким способом Вы хотите гр РФ делать, так как есть незначительные отличия. yes3

17.03.2014 - 12:13
: 6

Всем спасибо! thank_you Ирина Васильева можно вам задать вопросики лично?

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Паспорта сдали , в пятницу будут головы. Далее дается 7 дней на прописку, причем сказали, что выписаться от туда не можем в течении 3 х лет dntknw , а потом еще куча переводов и копий докумнтов заверенных у нотариуса.

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24
Лариса.kz пишет:

Всем спасибо! thank_you Ирина Васильева можно вам задать вопросики лично?

Да, конечно пишите! sos

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Пока я работал, мои девчонки гуляли по старому Гурьевску.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Классненько девченки развлекались!!

28.03.2014 - 21:52
: 1

Здравствуйте!Меня зовут Марина,собираюсь переехать в Воронежскую область с семьей.Такой вопрос:...как долго ждать вид на жительство,если ребенок инвалид,то какие льготы и как долго ожидать льготное жилье по инвалидности.Буду очень благодарна за подробный ответ.Заранее спасибо.)

Россия
: Воронежская область
25.01.2011 - 19:11
: 191
"m.marina.v" пишет:

Здравствуйте!Меня зовут Марина,собираюсь переехать в Воронежскую область с семьей.Такой вопрос:...как долго ждать вид на жительство,если ребенок инвалид,то какие льготы и как долго ожидать льготное жилье по инвалидности.Буду очень благодарна за подробный ответ.Заранее спасибо.)

Здравствуйте Марина, вы едите по программе? Льготного жилья по инвалидности нет, а льготы у ребенка по инвалидности есть. Это 50 процентов оплаты на коммунальные услуги, бесплатные путевки в санаторий один раз в год, бесплатный проезд на автобусе и электричке ( сопровождение взрослого тоже бесплатно). Бесплатно могут выделить земельный участок, но почему то у них очень долго он выделяется. У меня тоже ребенок инвалид, если что еще вас заинтересует пишите мне на эл почту olga-69_08@mail.ru

29.03.2014 - 19:19
: 3

здравствуйте)позвольт
е поинтересоваться,какая специфика?т.е. рабочие каких специальностей требуются?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Соотечественникам упростили правила возвращения на ПМЖ в Россию
http://ria.ru/world/20140404/1002485413.html

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Ураааа мы получили гражданство !!!!!!И паспорта отдали на прописку!!!
Друзья кто собирается переезжать ,то советую по программе,быстрее весь процесс будет.
Мы намучились ,пока на программу не подали.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"donovae@mail.ru" пишет:

Ураааа мы получили гражданство !!!!!!И паспорта отдали на прописку!!!

Поздравляем. Мы тоже получили РВП и прописались. Теперь будем подавать на гражданство.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
Виталий-15 пишет:
"donovae@mail.ru" пишет:

Ураааа мы получили гражданство !!!!!!И паспорта отдали на прописку!!!

Поздравляем. Мы тоже получили РВП и прописались. Теперь будем подавать на гражданство.

Спасибо большое! thank_you clap Вам удачи victory

Дроздова

Всех поздравляю! А мы на РВП только подали.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
"donovae@mail.ru" пишет:

Ураааа мы получили гражданство !!!!

Здорово! Поздравляем! А на РВП вроде сейчас не надо подавать доки..?Выше Татанка ссылку давала.........

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке принят за три дня

«Носители» могут стать гражданами

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, дающий «носителям русского языка» право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. «Если возникнут какие-то вопросы, можно будет потом вернуться к их обсуждению»,- сказал глава Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин («ЕР»).
гражданство рф упрощение третье чтение
Рисунок Алексея Меринова

Вопросы возникнут непременно - в этом легко убедиться, если прочитать подготовленный правительством и поддержанный депутатами текст.

Итак, претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (без обязательного проживания на её территории в течение 5 лет с видом на жительство и без сдачи экзамена на знание русского языка) смогут те иностранцы, которые «проживают на территории РФ» и получили статус «носителя русского языка». «Проживают» с визой или с разрешением на временное проживание (это будет, с точки зрения закона «О правовом положении иностранных граждан», проживание временное), или с видом на жительство (это уже считается проживанием постоянным)? Неважно: важно, что вы лично приехали в Россию и получили заветный статус. Отказ от гражданства иностранного государства при желании стать российским гражданином от «носителя» потребуется, но можно получить российский паспорт и без него, если отказ «невозможен в силу не зависящих от лица причин». Требование иметь при этом «источники средств к существованию» остаётся.

Получить статус «носителя» можно будет, пройдя собеседование со специально созданной в каждом регионе РФ комиссией. Нужно будет доказать, что вы владеете русским языком и используете его в семье и быту повседневно. Формирование комиссий и определение порядка их работы поручено ФМС, так что многие детали мы узнаем лишь после того, как это ведомство опубликует подзаконные акты - все эти распоряжения, положения, приказы и разъяснения.

Но - внимание! - одной «русскоязычности» недостаточно, даже если вы пишете на великом и могучем как Пушкин. Из окончательной редакции текста законопроекта следует, что «носителем» может стать только тот, кто «постоянно проживает на территории РФ» или «постоянно проживал на территории, относящейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ». Или чьи родственники по прямой восходящей линии «постоянно проживают» или «постоянно проживали» на территории РФ во времена СССР и Российской империи. Родственниками по прямой восходящей линии Семейный кодекс РФ считает родителей, бабушек-дедушек, прабабушек и прадедушек, и т.д.. Российская империя существовала с октября 1721 года по февраль 1917 года. СССР - с декабря 1922 года по декабрь 1991-го.

Ещё раз напоминаем: «постоянно проживающим» в России считается иностранец, имеющий вид на жительство. Сколько их - сказать трудно. На официальном сайте ФМС в ежемесячном режиме размещается только общая статистика о числе выданных видов на жительство и разрешений на временное проживание.

Итак, хорошо говорящий по-русски гражданин любой страны мира и любой национальности, постоянно проживающий сейчас в России или когда-то проживавший на её территории, «носителем» стать может. Как и хорошо говорящий по-русски и не проживающий постоянно в России иностранец из любой страны мира или любой национальности, если его родственники по прямой восходящей сейчас постоянно живут на территории РФ или жили на ней когда-то...

Какие доказательства потребуются для подтверждения факта «постоянного проживания» ваших родственников на территории РФ до 1917 года - неизвестно. «Речь идёт о людях, так или иначе связанных с Россией исторически» - пояснил журналистам г-н Плигин.

Между прочим, принятый в первом чтении текст предлагал считать носителями тех хорошо знающих русский, кто сам проживал или чьи предки проживали на всей территории Российской империи и СССР. Это существенно расширило бы перечень имеющих право на получение российского гражданства в льготном порядке - в первую очередь за счёт «бывших советских», проживавших на территории РСФСР и оказавшихся за её пределами в момент распада СССР.

Глава комиссии по миграционной политике Совета по правам человека при президенте Евгений Бобров сказал «МК», что опасения, будто при таком подходе гражданство РФ в массовом порядке стали бы получать выходцы из среднеазиатских республик, необоснованны: «подавляющее большинство киргизов и таджиков не имеют возможности постоянно проживать в России легально, у них просто нет на это денег». Наша миграционная политика продолжает оставаться очень противоречивой, считает г-н Бобров: «мы упрощаем получение гражданства для ряда категорий, и при этом вовсю развиваем практику запретов на въезд для иностранцев, совершивших на территории РФ любое правонарушение, вплоть до нарушения ПДД». По словам правозащитника, из примерно 1 млн. тех, кому на 3-5 лет закрыт въезд в Россию, как раз много потенциальных «носителей языка»...

Обычно инициативы о внесении изменений в закон «О гражданстве РФ», обсуждаются в Госдуме обстоятельно, иногда годами. Нынешняя стала удивительным исключением: от первого чтения до третьего - трое суток. Да, бывает, что законопроекты принимаются сразу и в первом чтении, и в целом, если вносить поправки в текст не предполагается. Но тут-то всё было иначе: текст изменен, и весьма радикально!

Остается предположить, что спешка вызвана срочной необходимостью создать механизм упрощенного предоставления гражданства тем гражданам Украины, которые этого захотят. Например, тем, родственники которых сейчас постоянно проживают на территории Крыма и Севастополя - или в других российских регионах. Или тем, кто когда-то, во времена СССР, сам жил на территории РФ.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Т.е. если мои родные, граждане РК, они должны отказаться от казахского гражданства? И только потом на что-то претендовать?

Дроздова

Наташ,с этой упрощенкой пока ничего не ясно,надо ждать....
Мы на РВП подали по программе.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Дроздова" пишет:

Наташ,с этой упрощенкой пока ничего не ясно,надо ждать....
Мы на РВП подали по программе.

Закон еще должен одобрить совет федерации и подписать президент и он должен вступить в силу. Конечно, они спешат, но через некоторые регламенты не перепрыгнешь. Но думаю, что сейчас их (ФМС) малость встряхнут и они поменьше будут дергать со всякими бумажками. По крайней мере русскоязычных. По идеи, пока будете ждать РВП, может уже и изменится и сможете сразу на гражданство подать и быстро получить. По поводу отказа от другого гр-ва. Не думаю, что будут требовать ДО подачи. Скорее всего изменится не много процедура. Сначала одобрение, потом отказ и получение российского. Но тут уже и нам надо взять на контроль. Если будет бред-писать письма, чтоб сделали по-человечески.. Ведь кто эти законы пишит и принимает- они реально не в курсе многих нюансов. а сами в ФМС не почешутся.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Что то казахстанцы молчат??Не едут,или уже все переехали? laugh

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24

Доброго времени суток, у меня поделиться пока нечем, получила доки из РФ, теперь надо менять уд лич КЗ, срок пришел, потом расписаться и закрыть ИП, говорят от 6 до 8 месяцев ((( процесс идет медленно. Обязательно поделюсь, как будет чем. Всех с наступающей Пасхой.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

В середине мая нам нужно ехать на Украину, чтобы получить новую мигр. карту...(три месяца прошло).Но в связи с событиями там, решили ехать в Каз..Подскажите куда ближе и проще с Воронежа добраться?

Россия
: БАРНАУЛ
29.10.2010 - 21:30
: 38

Христос Воскресе Православные !Уважаемые ! Дам приют работящим людям в Алтайском крае для создания совместной фермы на 10 га на окраине города Барнаула.Документы большого значения не имеют.Желателен опыт тракториста.Для начала всё есть.

17.03.2014 - 12:13
: 6

Поздравляю всех с праздником!

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Дамы и Господа объясните пожалуйста вот что я на данный момент житель КЗ в планах через некоторое время переезжать в РФ,на данный момент запланировал купить земельный участок и потихоньку строиться.Я сейчас подумываю продать машину с КЗ номерами и купить себе в РФ с любой прилегающей области РФ с Костанайской областью КЗ, как ее можно будет оформить или искать на кого оформить в РФ,а самому ездить по доверенности?!

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Сегодня сдали документы на гражданство. Через 2 месяца мы станем РОССИЯНАМИ clap clap clap

Россия
: Воронежская область
25.01.2011 - 19:11
: 191
"Цыпа" пишет:

В середине мая нам нужно ехать на Украину, чтобы получить новую мигр. карту...(три месяца прошло).Но в связи с событиями там, решили ехать в Каз..Подскажите куда ближе и проще с Воронежа добраться?

Наташа езжайте в Петропавловск, туда ходит поезд Белгород-Новосибирск, билет стоит около 3 тыс руб