Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Часть 2. Страница 5 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24

Татанка, cпасибо Вам большое! roma Просто я еще читала, что землю могут покупать только граждане РФ и второе, если мы купим невдижимость будучи еще не гражданами РФ налог нешуточный 30%. Вот думаем, что сначала - курица или яйца... huh Ведь если купить недвижимость сразу, то это и регистрация по месту и прописка.

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24
Фрау пишет:

Готова помочь чем смогу, пишите в личку что конкретно интересует.

Добрый день Фрау! Написала пару вопросиков в личку sos

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Ирина Васильева" пишет:

Татанка, cпасибо Вам большое! roma Просто я еще читала, что землю могут покупать только граждане РФ и второе, если мы купим невдижимость будучи еще не гражданами РФ налог нешуточный 30%. Вот думаем, что сначала - курица или яйца... huh Ведь если купить недвижимость сразу, то это и регистрация по месту и прописка.

Ограничения на землю для иностранцев только на категорию - сельхоз. назначения и приграничные территории. Земли населенных пунктов (деревни, села) без проблем. И на этих землях разрешено ЛПХ. Если Вам понадобятся сельхоз. земли (много га) для КФХ. То это в любом случае не быстро. Пока переедете, обустроитесь, разузнаете про землю и местные цены...как раз и гражданство получите.
Про налог 30% не поняла. Если речь о НДФЛ (подоходном), то он не имеет отношения к гражданству вообще.

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24

Налог при продаже невдижимости для нерезидентов 30% от стоимости, но если гр РФ то освобождается от налогов, прожил менее 3 лет то 13%. Мало ли ..ситуации всякие бывают, вдруг продавать придется или менять.

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24

Еще вопросы есть по транспорту, вдруг машину продать не сможем.. Можно ли гражданам РК ( муж пока будет РК) ввозить машину в РФ ? Или лучше на меня переоформить, как я гражданство получу? Растомаживать по моему придется, так как машина не соответствует евро 4, а объем большой 4,4. Конечно нельзя везде соломинку подстелить, но чем меньше недоразумений, тем спокойнее dread

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Ирина Васильева" пишет:

Налог при продаже невдижимости для нерезидентов 30% от стоимости, но если гр РФ то освобождается от налогов, прожил менее 3 лет то 13%. Мало ли ..ситуации всякие бывают, вдруг продавать придется или менять.

Это совсем не так. Я Вам как бухгалтер объясню. Речь идет о НДФЛ-налоге на доходы физических лиц. Он не имеет ноношения к гражданству. Речь идет о НАЛОГВЫХ резединтах и НЕрезидентах. НЕрезидент это физическое лицо, которое проживало вне РФ более 183 дней подряд. То есть граждане РФ, которые пробыли за пределами РФ более этого срока тоже становятся нерезидентами и наоборот. Все иностранцы прожившие на территории РФ более 183 дней становятся налоговыми резидентами. Налог 13% так же придется заплатить всем, включая гр. РФ, если недвижимость была в собственности менее 3 лет. Также зависит от стоимости собственности. До 1 млн не облагается. Так, что этот налог относится ко всем, кто имеет недвижимость в РФ и не зависит от гражданства вообще.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 сентября 2013 г. N 268-ФЗ в пункт 2 статьи 207 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/32/#block_20023#ixzz2vx6vWOMT

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24

Татанка, большое человеческое спасибо, у меня в голове такая каша, скопировала себе Ваш текст на заметку. Сложно всю новую информацию по полочкам разложить, тем более законодательство и термины разнятся в РФ и РК. Потихоньку все срастается в голове благодаря таким людам как Вы, еще раз спасибо!

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

КФХ дает некоторые дополнительные возможности-получение субсидий и грантов, получение земли, но конечно это и дополнительные трудозатраты - отчетность! Конечно надо все взвесить и подумать, нужно ли вам все это, если не собираетесь расти объемами!

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24

Доброго времени суток, отчетность нам знакома по РК, тоже сдаем поквартально отчеты, правда сейчас послабление сделали, раз в полгода. Конечно хочется жить чтобы уровень жизни был не ниже , чем сейчас. Вот и думаем - хозяйство или наш традиционный бизнес (купи - продай). Перевозить бизнес ( товар ) это растаможка наверняка, нет смысла, а по программе не хотим. Потеплеет, планируем сделать вылазку в РФ, проехать , посмотреть что да как.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Ирина Васильева" пишет:

Перевозить бизнес ( товар ) это растаможка наверняка

А между Россией и Казахстаном сейчас нет таможни, все идет только на внешних границах, по-моему так?

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24

Да, я знаю, но надо узнавать нюансы huh

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Кажется, по поводу ввоза машин действуют особые правила, и там платить придется растаможку.

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24

Да, если по программе, одну машину можно, а без программы то растомаживать придется (( лучше тогда попытаться продать или ездить как гость пока, надо тоже узнать, можно ли с КЗ номерами ездить и как.

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24

Хотела еще спросить про рекет)) говорят, что в РФ он еще жив?? Например в Москве на рынках автозапчастей - 8000 аренда официальная и 60 000 оплата "ребятишкам" . А как с этим в ваших регионах, поделитесь пожалуйста.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Про Москву не скажу, а в Питере такого давно нет, по крайней мере никто из знакомых коммерсантов с этим не сталкивался в малом бизнесе.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
"Ирина Васильева" пишет:

говорят, что в РФ он еще жив??

Это миф....рекет такой же , как в КАз.т.е. практически никакого....может кто крутится в сферах где десятки милльонов, там и есть..А у нас какой рекет........вырастил-продал, никто не приходит и не просит НИЧЕГО!!!!За место на рынке тоже платим официально с чеком и не рублем больше......

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24

Ура!! Спасибо девочки!! clap Если честно, было немного не по себе от этого. Все меньше темных пятен на солнце! Референдум в Крыму закончился!! Россия стала еще больше!!

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305

Обязательно,чтобы у животных была прививка от бешенства,сделанная минимум за 30 дней до переезда(карантин 30дней).Затем вы за день.два до отъезда берете в госветслужбе справку№1 для перевоза животных.Это знаю про собак,с кошками думаю также.В ветклинике.когда будете брать справку присутствие животных обязательно(будут еще специальной лампой кожные покровы смотреть).Справку форма№1 имеют право выдавать только государственная ветслужба(у частных клиник на это нет полномочий)

: Актау-в будущем РФ
03.03.2014 - 22:32
: 24
Жанби пишет:

Обязательно,чтобы у животных была прививка от бешенства,сделанная минимум за 30 дней до переезда(карантин 30дней).Затем вы за день.два до отъезда берете в госветслужбе справку№1 для перевоза животных.Это знаю про собак,с кошками думаю также.В ветклинике.когда будете брать справку присутствие животных обязательно(будут еще специальной лампой кожные покровы смотреть).Справку форма№1 имеют право выдавать только государственная ветслужба(у частных клиник на это нет полномочий)

Спасибо Жанби blush2

17.03.2014 - 12:13
: 6

Здравствуйте! Вот тоже решила написать.Наша семья тоже хочет переехать в Россию.В связи с этим возникли вопросы,на которые я надеюсь вы ответите. Мы еще только начинаем собирать документы,голова кругом.С регионом еще тоже не определились.Мне хочется и в Псковскую,и в Тамбовскую,даже на Воронежскую бы согласилась,если бы не жара.На всех документах нужно перевод нотариуса?У нас с мужем свидетельство о заключение брака и свидетельства о рождении наши и старшего сына советские.Мы уехали в Казахстан в 1987 году.Младший сын родился здесь.Или только на паспортах?Еще вопрос к ЦЫПЕ(Наталья)если не ошибаюсь,я читала ,что ваш брат переехал так ,без программы,что нибудь получается?В смысле оформление гражданства из России.И еще вопрос военный нужен обязательно или приписного и справки достаточно.Подскажите пожалуйста. sos

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
"Лариса.kz" пишет:

Еще вопрос к ЦЫПЕ(Наталья)если не ошибаюсь,я читала ,что ваш брат переехал так ,без программы,что нибудь получается?В смысле оформление гражданства из России.

Пока все не радужно.........жена его улетела в Каз в декабре делать паспорт ребенку 10 лет, так там и осталась, пока дети не доучатся, т.е. до конца мая.........

17.03.2014 - 12:13
: 6

Наташа, спасибо за ответ.Значит без программы тоже большие заморочки, а то у меня муж предлагал так ехать.Наташа,а как у вас с работой? roma

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
"Лариса.kz" пишет:

!!!

17.03.2014 - 12:13
: 6

Наташа,а муж работать ездит в город?У меня муж сварщик,можно будет устроится? Мы тут в своем доме живем,хотелось бы и когда переедем купить свой дом(лишь бы денег хватило,вот за это боюсь еще).А у вас летом жара,такая же как в Казахстане?

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Мы переехали с кз без программы в 11-м году.Намаялись,теперь подали на программу дело быстрее пошло.Так что нафиг самим ехать,уж лучше по программе.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
"donovae@mail.ru" пишет:

Намаялись,теперь подали на программу

ну вот тому доказательство...........по программе проще........и быстрее.....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
"Лариса.kz" пишет:

А у вас летом жара,такая же как в Казахстане?

Я люблю жару поэтому внимания не обращаю....ну пол лета под 30, бывает и 35 с лишним, но таких дней меньше.......Прошедшее лето, в середине лета, было +12+15 три недели.......помидоры, перцы, баклажаны, все не росло, а стояло в каком- то анабиозе, вот вам и лето. Потом тепло опять пришло, но все помидорки так и не вызрели...............Мы во дворе ставим большой бассейн на 10 тонн, так от жары в нем спасаемся.........Ну и в самую жару , в обед , сидим дома, отдыхаем.. Мне нравится.........А сварщики хорошие наверное во многих местах нужны....А объявления , цены, примерно уже смотрели в Камелоте?

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

У нас в позапрошлом году родственники переехали из КЗ в Калининград и сразу же купили квартиру. Ни каких налогов ( за покупку квартиры) не платили. Наши документы на РВП готовы, завтра супруга поедет и поставит всем штампы в паспорта. Будем двигаться дальше. Подавать документы на выплату подъемных , за контейнер и билеты пока времени нет, работаю.
8го марта погуляли по городу.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722

Фотки чудные!

17.03.2014 - 12:13
: 6

Спасибо за совет. thank_you Только вот на главные вопросы жалко,что никто не знает ответа.Я написала уже два раза в ФМС ответа тоже нет, а звоню постоянно операторы заняты.(может не туда звоню и пишу?) Я почему сюда и написала. Я давно читаю этот форум, вижу люди помогают советом друг другу.Цены смотрела примерно, смотрю везде , но все равно страшно.А насчет жары, значит воронежская обл. отпадает.Мы тут измучились от жары.Мы все ее очень плохо переносим.