Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 136 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Лера фермер пишет:

в какую сторону?

Да не в какую пока,стимул своеобразный,не позволяющий окончательно сесть на жопу.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685
Аша пишет:

Если пригласите.))

ой, это не я приглашаю, а вот
https://fermer.ru/forum/proizvodstvo-syra-i-kislomolochnoy-produkcii/213840

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Кстати да, молоко неплохой бизнес, если не продалось то всегда можно сыр сделать, вылежка сыра длительная, по мере спроса можно продавать good Я то молочную скотину никогда не держал но у соседей молоко покупал и сыр делал, максимум выдерживал три месяца, получался неплохой сыр по типу Российский.

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950
Аша пишет:
sergnif пишет:
Аша пишет:

Хотели сыр делать.Возможно, молоко продавать.

У Вас уже был опыт, или с нуля?
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Очень интересно!

Опыта не было никакого.Взяли месяц назад двух коз.Сегодня съездили,взяли еще одну козу.Вроде зааненскую.

А где узнаёте как чего?
По книгам или консультант есть
?
Там ведь ветеринарных вопросов хватает. И специфика своя есть.
Или на своих ошибках?

avers
crazyman пишет:

Кстати да, молоко неплохой бизнес

Только вот одна проблема богатым не станешь, а вот горбатым в лёгкую. Очень тяжёлый труд thank_you

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
sergnif пишет:

А где узнаёте как чего?
По книгам или консультант есть

А вы посмотрите, сколько на этом форуме тем по козоводству и ветеринарии! Есть очень опытные и знающие козоводы, даже помогают в случае проблем с козой в реальном времени советами, когда каждая минута дорога, а ветеринаров нет рядом. Я вот второй год теорию прорабатываю, все о практике мечтаю)))

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Аша пишет:

Технология?

Аша чуть позже распишу, сейчас пока занят немного.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
avers пишет:
crazyman пишет:

Кстати да, молоко неплохой бизнес

Только вот одна проблема богатым не станешь, а вот горбатым в лёгкую. Очень тяжёлый труд thank_you

Согласен, труд тяжёлый, я вот никогда на эту отрасль и не покушался поэтому, но всё же есть люди которым это нравится)))

17.12.2013 - 20:39
: 400
crazyman пишет:

я вот никогда на эту отрасль и не покушался

Я тоже ...А вот механизация моё...но ни кто ни кому не нужен.... cry

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950
reshka пишет:
sergnif пишет:

А где узнаёте как чего?
По книгам или консультант есть

А вы посмотрите, сколько на этом форуме тем по козоводству и ветеринарии!

Тут давали ссылку на животный раздел. Но базовые знания нужны всё-равно. Чо то страшновато начинать вслепую.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
sergnif пишет:
reshka пишет:
sergnif пишет:

А где узнаёте как чего?
По книгам или консультант есть

А вы посмотрите, сколько на этом форуме тем по козоводству и ветеринарии!

Тут давали ссылку на животный раздел. Но базовые знания нужны всё-равно. Чо то страшновато начинать вслепую.

Кто хочет ищет возможности, кто не хочет - причины. Море литературы и отзывчивых людей. При желании все возможно smile3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Аша про сыр:
Сначала мудакался с сычужной закваской, потом в одной умной книжке вычитал что закваска на летних опятах аналогична сычужной, попробовал и действительно разницы не увидел, поэтому процесс упростился. Для закваски (первый раз) в банку 0.8 литра накладывал треть летних опят, заливал сывороткой от простокваши и сутки держал при комнатной температуре, потом убирал в холодильник и через неделю закваска готова, содержимое банки на ведро молока 10 л. Далее после использования закваски те же грибочки что и были в банке просто заливались сывороткой от сыра и сразу ставились в холодильник на неделю, это минимум для созревания закваски а стоять в таком виде в холодильнике она может сколько угодно долго.
Теперь сам процесс: нагревал молоко примерно до 40 градусов, выливал в него закваску, перемешивал, закрывал и накрывал полотенцем что бы медленнее остывало. Через полчаса в емкости уже плавает монолитный кусок сырной массы, прорезал её ножом на кубики примерно 1х1 сантиметр, можно и побольше, не критично, выкладывал в дуршлаг застеленный марлей и отжимал до нужной плотности, выдерживал в таком виде пару часов и закладывал получившуюся головку сыра в рассол, 1 часть соли на 4 части воды, держал в рассоле сутки или двое, в зависимости от нужной мне степени просолки, обычно двое суток периодически переворачивая сыр в рассоле. После выкладывал сыр на ровную поверхность и давал ему немного обсохнуть и обветриться. После этого заворачивал сыр в бумагу и хранил в прохладной кладовке периодически (через день - два) проверял и при появлении белого налёта протирал головки сыра марлей смоченной в рассоле, Таким образом и хранил до употребления. Есть можно в любой промежуток времени, примерно через месяц сыр начинает желтеть и постепенно созревает до состояния обычного твёрдого сыра типа Российский. Чем дольше созревает - тем лучше вкус, но у меня больше трёх месяцев терпения ни разу не хватило smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

Сначала мудакался с сычужной закваской

http://meito.su/st.html

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:
crazyman пишет:

Сначала мудакался с сычужной закваской

http://meito.su/st.html

Слава спасибо за ссылку! Про пепсин знал, но в то время когда я это делал его не так просто было купить и не было интернета и интернет-магазинов, а летние опята росли буквально возле порога, и давали отличный результат smile3

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147
crazyman пишет:

летние опята

А что в летних опятатах содержиться,т.е. какое вещество, что такой эффект дает?(где можно почитать) А осенние опята или белые, подберезовики и моховики и т.д. такого эффекта не дадут?Очень интересно.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Машер пишет:
crazyman пишет:

летние опята

А что в летних опятатах содержиться,т.е. какое вещество, что такой эффект дает?(где можно почитать) А осенние опята или белые, подберезовики и моховики и т.д. такого эффекта не дадут?Очень интересно.

Инфу о летних опятах позаимствовал в книге "Дары русского леса" если мне память не изменяет.
Другие грибы не пробовал.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

класс! спасибо за рецепт, а самое главное, все натуральное.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Аша пишет:

Вопрос козоводам.Возможно смешной.Взяли новую козу.У нее выделения имеют неприятный запах.У двух других такого нет.Причина?

Ну, опять!!!!!!!!!!!!! Есть же козоводческие ветки!!!!!!!!!!!!

Впрочем, прощайте! К большому нашему счастью, мы скоро перестанем считаться кубанскими жителями.
Всем удачи!

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Аша, может быть вернуть по гарантии? Не много времени-то прошло.
Да и у продавцов можно спросить.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
ольгака пишет:

Впрочем, прощайте! К большому нашему счастью, мы скоро перестанем считаться кубанскими жителями.
Всем удачи!

Чегой то сразу "прощайте"? Заходите через годик, расскажете нам насколько в Воронежах небо голубее и жизнь лучше, нам же интересно smile3 Удачи вам там, надеюсь действительно вам там будет лучше roma

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Аша пишет:

Чем Воронеж может быть лучше КК?Неужели снега по колено-это большая радость?

Дык у каждого своя радость, главное что бы людям было хорошо, пару лет назад люди в Сочи по срочной продаже продали дом, заведомо с убытком, только потому что им климат не подошёл, всякое бывает.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
ольгака пишет:

Лера фермер пишет:
Нина Р пишет:

, а в Адыгее живет очень много русских - не жалуются,

жалуются yes3

Нина Р пишет:

там правительство к сельскому хозяйству и к его малым формам лицом повернуто

а можно подробнее, об этом?

Когда мы искали место жительства на юге, знакомая из Майкопа сразу сказала, чтобы варианты Адыгеи не рассматривали вообще.

Толерантнее ребята,толерантнее.....

avers
ольгака пишет:

Впрочем, прощайте! К большому нашему счастью, мы скоро перестанем считаться кубанскими жителями.
Всем удачи!

Останусь при своём мнении: "Меньше народу - больше на рыло!" thank_you

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Нина Р пишет:

Лера фермер пишет:
Нина Р пишет:

, а в Адыгее живет очень много русских - не жалуются,

жалуются yes3

Нина Р пишет:

там правительство к сельскому хозяйству и к его малым формам лицом повернуто

а можно подробнее, об этом?

Когда в крае "свирепствовала" африканская чума свиней, в Адыгее правительство призывало наращивать производство свинины для поставок на краевой рынок, а они отвечали - мы же мусульмане - зачем нам свинина, а теперь развели и продают в край, а мы покупаем....Кроме того, когда едешь по Адыгее впечатляют отары овец, пасущихся на склонах гор, впечатляет количество, выводы сами напрашиваются...И знакомые рассказывают по поводу отношения с властью - все как то проще и доступнее.

Я,знаю как в национальных регионах устроенно хозяйство. Там хрен кто будет платить аренду за пастбище,но субсидии будут получать регулярно ! Русским ,так сделать не даст провительство, а им пожалуйста !

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Аша пишет:
crazyman пишет:
ольгака пишет:

Впрочем, прощайте! К большому нашему счастью, мы скоро перестанем считаться кубанскими жителями.
Всем удачи!

Чегой то сразу "прощайте"? Заходите через годик, расскажете нам насколько в Воронежах небо голубее и жизнь лучше, нам же интересно smile3 Удачи вам там, надеюсь действительно вам там будет лучше roma

Чем Воронеж может быть лучше КК?Неужели снега по колено-это большая радость?

Снег для будущих урожаев-большая радость,да))Ну,и нам-людям,зима со снегом все же,лучше,чем без снега,на то она и зима.

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Про снег - это миф.
Может я не русский ???
Мне без снега очень комфортно, как и без дождя. Не понимаю по нём ностальгию!

Вот без тепла - ДА, скучно!

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
sergnif пишет:

Про снег - это миф.
Может я не русский ???
Мне без снега очень комфортно, как и без дождя. Не понимаю по нём ностальгию!

Вот без тепла - ДА, скучно!

Дык,всем без тепла скучно)))По мне, зима должна быть такой,как ей положено быть-со снегом и морозцем,а лето,как лето.Все это у нас есть и Слава Богу.Тем более,как писала уже-,земле нужна влага для урожаев..что толку от жары летом,если земля высушена зимой.Если зимы бесснежные-в апреле лопату в чернозем не воткнешь((

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685

Ездила к Ире в гости под Невинномыск.
Людиии, я в восторге. От Иры и ее семьи само-собой wub
Но места потрясающе-красивые good
Предгорья, кстати, видела много пасущихся овец.
Термальные источники.
Вы знаете, я самый большой патриот Кубани, но Ставрополье тоже произвело на меня самое хорошее впечатление.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685

Кстати., хочу спросить (я не в курсе)- чтобы пасти коров и овец надо аренду платить (я так понимаю)- это дорого?

Аша пишет:

У нее выделения имеют неприятный запах.У двух других такого нет.Причина?

Выделения из петли?

17.12.2013 - 20:39
: 400
Лера фермер пишет:

но Ставрополье тоже произвело на меня самое хорошее впечатление.

Не знаю как сейчас,но ещё 10 лет назад,на Ставрополье чеченцы убили немца (Иван Шнайдер),за то что тот попросил их не пасти своих овец на его поле....Есть даже ролик,про так люди бегут со Ставрополья...
https://www.youtube.com/watch?v=J_p6zo7rMmo