Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 87 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Отчет во время ЧУМЫ.

Депутат Воронежской облдумы Александр Евсеев вынес на рассмотрение парламента проект законодательной инициативы для Госдумы, предполагающий введение обязательного отчета личных подсобных хозяйств (ЛПХ) о численности и состоянии животных. Эксперты называют меру «одной из самых удачных» для борьбы с распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС). Фермеры предупреждают, что законопроект их «может погубить».
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2669372

Вносимый законопроект предлагает ряд мер, направленных «на предупреждение возникновения опасных болезней сельскохозяйственных животных» в ЛПХ. Как следует из пояснительной записки, предлагается дополнить федеральный закон «О ЛПХ» статьей 8.1, обязывающей фермеров раскрывать сведения о численности и состоянии животных в хозяйстве. До сих пор они могли представлять такую информацию в добровольном порядке. Если же ЛПХ не раскроют свои данные, они, согласно законопроекту, будут нести административную ответственность (регулируется ст. 10.6-10.8 КоАП). Если очаг АЧС обнаружен за пределами хозяйства, но оно попадает в первую угрожаемую зону, из которой, по действующему законодательству, изымается поголовье, убытки за это фермеру уже не возместят.

Руководитель управления ветеринарии Воронежской области Сергей Капустин рассказал „Ъ“, что инициатива господина Евсеева «была согласована» с региональными властями. «Если поправки будут приняты, мы сможем на уровне области с помощью подзаконных актов ввести четкие ветеринарные нормы для ЛПХ. Речь идет, к примеру, об установлении санитарной зоны, вакцинировании и правилах содержания животных», — сообщил господин Капустин. Он считает, что изменения не приведут к исчезновению животных в ЛПХ. «Конечно, мы не имеем права жестко давить на людей, имеющих, к примеру, одну-две свиньи. Но в ЛПХ бывают и десять, и 100 голов. Это уже бизнес, и его необходимо контролировать», — пояснил чиновник.

Автор инициативы, председатель комитета по аграрной политике Воронежской облдумы Александр Евсеев, констатировал, что «проблема нуждается в решении», но призвал «не забегать вперед» и дождаться, будут ли приняты предложенные поправки. Он отметил, что не общался по поводу своей инициативы с представителями профильного комитета Госдумы. «Речь в первую очередь идет о том, чтобы владельцы ЛПХ сами декларировали скот, который у них есть», — пояснил он.

В Черноземье очаги АЧС обнаруживаются уже три года подряд. Летом 2013-го вирус зафиксировали в Воронежской, Белгородской и Тамбовской областях (всего уничтожено более 102 тыс. голов, на ликвидацию затрачено более 400 млн руб.). В 2014 году вирус обнаружили в воронежском ЗАО «Агрокомбинат “Николаевский”» (40 тыс. голов). В конце декабря 2014-го — начале января 2015 года АЧС зафиксировали в Воронежской, Орловской и Курской областях (более 36 тыс. голов).

«Пожалуй, это лучшая из всех идей, которые были озвучены за последние годы, — полагает директор Покровского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии профессор Денис Колбасов. — В случае реализации она сможет намного снизить риски возникновения и распространения АЧС в ЛПХ. Одна из основных задач при обнаружении вируса — предотвратить перемещение поголовья. Сейчас, когда нет учета, сделать это в ЛПХ практически невозможно». «Учет особенно важен и в условиях, когда подворный убой запрещен. Может вскрыться наличие значительного поголовья у аграриев, которые никогда не заявляли о своем свиноводческом бизнесе», — добавил он.

Президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников полагает, что инициатива «может погубить свиноводство в ЛПХ». «Административное давление на фермеров очень велико. Постоянные проверки хозяйств со стороны различных служб — ветеринарных, Россельхознадзора и прочих — создают бюрократические препоны для нормальной деятельности. А введение тотального контроля над ЛПХ только усугубит ситуацию, — считает господин Плотников. — Многие ЛПХ могут отказаться от свиноводства после реализации инициативы. Но именно личные хозяйства производят значительную долю продукции. Из-за гонений на фермеров уже возник дефицит сала, и ситуация продолжает ухудшаться».

Олег Мухин, Всеволод Инютин
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2669372

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Судя по карте Гугла село Бабка не маленькое.
С одного края течет Дон и есть озера, с другого края распаханы поля и фермы есть. Есть леса сосновые и лиственные, овраги. Совсем недалеко трасса. Ближайшее село (оно расположено через Дон) Верхних Карабут выглядит по сравнению с Бабкой очень маленьким.
Карта Гугла говорит, что населения в Бабке 686 человек.

Вложение
babka.png
babka1.png
Россия
: Москва
17.02.2015 - 11:41
: 25

Дорогие товарищи!

Если есть среди Вас проживающие в селе Троицкое Новохоперского района или проживающие в районе, отзовитесь. Собираюсь переезжать в мае, выбрал Троицкое.
Сами понимаете, вопросы у меня стандартные:

В каком состоянии школа и детский сад?
Много ли работы?
Есть ли возможность реализовывать продукцию со своего подворья?
Удобно ли добираться от села до Новохоперска, Борисоглебска?

Заранее спасибо.

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079

[quote=Medelan]А насчет того ,что в Бабках мало людей так это может быть плюсом тем кто не очень любит соседство. Зачем тогда уезжать из города если вам нужно большое население? Большие поселки не похожи на описаную в книгах деревеньку, они отдалились от нее, нет в них умиротворения, но они и городом не стали,а так нечто среднее между ними и зачастую выглядящие от этого убого со своими развалинами прошлого.
good good

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
vanchopik пишет:

Дорогие товарищи!

Если есть среди Вас проживающие в селе Троицкое Новохоперского района или проживающие в районе, отзовитесь. Собираюсь переезжать в мае, выбрал Троицкое.
Сами понимаете, вопросы у меня стандартные:

В каком состоянии школа и детский сад?
Много ли работы?
Есть ли возможность реализовывать продукцию со своего подворья?
Удобно ли добираться от села до Новохоперска, Борисоглебска?

Заранее спасибо.

Школа и сад в нормальном состоянии,до Новохоперска ходят автобусы три раза в неделю,до Борисоглебска два раза,но от Новохоперска..С работой напряжно,ее нет здесь,только обслуживающие предприятия,летом-на току.Будут строить в соседнем селе свинокомплекс.Продукцию реализовывают,как и везде-кто на рынке,кто перекупам..

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Благодарю поддержавших wink , в принципе каждый решает сам для себя где ему лучше, хочу туда летом или поздней весной съездить, так как был там проездом зимой или в начале весны, не помню уже. Знаю что там находят останки палеоживотных, бизонов, носорогов,тура, мамонта. В Павловске был в краеведчиском музее, там представлены их останки. Воронежские каратисты туда ежегодно выезжают тренироваться на свежем воздухе. Бывшая казачья станица кстати. Потомки казаков там живут. Несколько озер там исторически славятся рыбой издавна.

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183

Доброй ночи форумчане! Интересует по чём сейчас молоко закупают у населения

россия
: мурманск Воронежская обл.
18.01.2015 - 13:02
: 83

И снова здравствуйте!!! Вот я и нашла, то что так давно хотела))) Всем большое спасибо за информацию. Поиски сначало были в Лисках ( по району). Но, ни чего не подходило. То, просили много, а некоторые дома даже за даром бы не взяла) Прошлись и по Бобровской. Такая же ситуация. И, вот, когда уже не осталось сил. Мы таки рванули в Солонцы) Я ВАМ скажу это то что пришлось по душе всем нам. Да, автобус только 3 раза в неделю, да, только пруды, но это то, что снилось) Ещё раз спасибо ВСЕМ!!!!!!

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Мои поздравления!

Дели, продолжай!
И фото!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Дели пишет:

Вот я и нашла, то что так давно хотела)))

Поздравляем! Удачи и счастья на новом месте! fotku

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682
Дели пишет:

Да, автобус только 3 раза в неделю, да, только пруды, но это то, что снилось) Ещё раз спасибо ВСЕМ!!!!!!

Слава Богу!!!!
Примите мои поздравления.
а где у нас Солонцы?

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079

[quote=Дели] И снова здравствуйте!!! Вот я и нашла, то что так давно хотела))) Всем большое спасибо за информацию. Поиски сначало были в Лисках ( по району). Но, ни чего не подходило. То, просили много, а некоторые дома даже за даром бы не взяла) Прошлись и по Бобровской. Такая же ситуация. И, вот, когда уже не осталось сил. Мы таки рванули в Солонцы) Я ВАМ скажу это то что пришлось по душе всем нам. Да, автобус только 3 раза в неделю, да, только пруды, но это то, что снилось) Ещё раз спасибо ВСЕМ!!!!!!

Дели,про почву спрашивали?название села иногда дают по структуре почвы.

sweta

Очень много" новеньких"желающих переехать в ВО.Ребята есть тема с чего всё начиналось там столько инфы просто клад информации ,почитайте .
https://fermer.ru/forum/archived/47945

россия
: мурманск Воронежская обл.
18.01.2015 - 13:02
: 83

Спасибо)

Иринкаатн пишет:

а где у нас Солонцы?

Солонцы-это Воробьевский р-он. около 30км. до Бутурлиновки и столько же до Калача (чуть больше)

Валерия Юрова пишет:

Дели, продолжай!
И фото!

Я с поисками сильно прстудилась. И как только встану на ноги. я скину фото своего теремка )) И буду приставать к Вам по поводу курей, коз и садоводства)))

17.12.2013 - 20:39
: 400
Дели пишет:

сильно прстудилась

Ножки попарить,чаю с малиной и со зверобойчиком,кстати,он у вас растёт?

россия
: мурманск Воронежская обл.
18.01.2015 - 13:02
: 83
Донор пишет:

со зверобойчиком,кстати,он у вас растёт?

бывшая хозяйка грит, что растет. Под снегом не видно)))

Просто-Ольга пишет:

Дели,про почву спрашивали?название села иногда дают по структуре почвы.

Да, про почву, это первое что я спросила. Сказала, что растет всё)) Проверим.

Вложение
soloncy.jpg
россия
: мурманск Воронежская обл.
18.01.2015 - 13:02
: 83

вот мой теремок))

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

good
Хороший теремок!
А сколько стоит?

россия
: мурманск Воронежская обл.
18.01.2015 - 13:02
: 83

550т.р. Все постройки на хоз дворе очень приличные. Даже есть омшанник)) Хозяйка мне оставила 2 улика)))) Может что и получиться) Хочу уже курочек, но им ещё и корм нужен. Кто знает где заказать?

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Дели пишет:

550т.р. Все постройки на хоз дворе очень приличные. Даже есть омшанник)) Хозяйка мне оставила 2 улика)))) Может что и получиться) Хочу уже курочек, но им ещё и корм нужен. Кто знает где заказать?

Хороший домик, цена-тоже)))сколько комнат,что есть из удобств??Про зерно узнайте у местных-есть ли паи,если есть,многие продают зерно,смотрите объявления в местных газетах.На рынках,обычно,дороже продают зерно,чем с рук в селе.

sweta
Дели пишет:
Донор пишет:

со зверобойчиком,кстати,он у вас растёт?

бывшая хозяйка грит, что растет. Под снегом не видно)))

Просто-Ольга пишет:

Дели,про почву спрашивали?название села иногда дают по структуре почвы.

Да, про почву, это первое что я спросила. Сказала, что растет всё)) Проверим.

Молодцы! good

россия
: мурманск Воронежская обл.
18.01.2015 - 13:02
: 83
Просто-Ольга пишет:

)сколько комнат,что есть из удобств?

3 комнаты, ванная комната (там же и насос водопроводный, скважина) ещё один в саду для полива. Отопление- котёл. Уже научилась зажигать))) Как раз хозяйка меняла счетчик. В доме тепло даже на фителе) А вот унитаз буду ставить как станет потеплее. Оч плохо бегать на двор когда нет привычки и закалки. У меня на даче в Мурманской обл. был биотуалет. Тут проехалась по магазинам, не нашла. Ну ни чЁ)) Всему своё время. Стиралку подключила, зомбиящик приобрела Интернет подключила (ловили всем скопом радиоволны)))) ) Тут только билайн, а в у них в офисах нет модемов 4g. Пришлось брать мегафон и прошивать. Терь всё думаю будет хорошо!)))

Россия
: Архангельск
27.09.2013 - 21:41
: 299
Дели пишет:
Донор пишет:

со зверобойчиком,кстати,он у вас растёт?

бывшая хозяйка грит, что растет. Под снегом не видно)))

Просто-Ольга пишет:

Дели,про почву спрашивали?название села иногда дают по структуре почвы.

Да, про почву, это первое что я спросила. Сказала, что растет всё)) Проверим.

поздравляю с покупкой!!! дом что нужно... здесь предлагали дома-коровники но в три раза дороже при этом убеждали что это чють-ли не десплатно! молодцы!!!!

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Дели пишет:

Оч плохо бегать на двор когда нет привычки

Купите пока спец.ведро,знаете,такое,как унитаз,с крышкой.

россия
: мурманск Воронежская обл.
18.01.2015 - 13:02
: 83
Просто-Ольга пишет:

как унитаз,с крышкой.

Оль, даже таких не видела ни в Бутурлиновке ни в Калаче. Будем искать. И ещё раз спасибо всем за добрые советы и за поздравления)))

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Дели пишет:

Регистрация: 18.01.2015 - 13:02
: 24
Email
ЛС
Просто-Ольга пишет:
как унитаз,с крышкой.

Оль, даже таких не видела ни в Бутурлиновке ни в Калаче

Да есть они в хоз.магазинах,посмотри хорошо.

россия
: мурманск Воронежская обл.
18.01.2015 - 13:02
: 83

Как поправлюсь, двину по магазинам)))

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Дели пишет:

Как поправлюсь, двину по магазинам)))

Выздоравливай)))С Мурманском-все,распрощались??

россия
: мурманск Воронежская обл.
18.01.2015 - 13:02
: 83

hi
распрощалась) Но, ездить в Мурик буду т.к. там дети, внучка, могилки мамы и мужа, да и дача и квартира. Что нить придумаю)))

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Дели пишет:

Но, ездить в Мурик буду т.к. там дети, внучка, могилки мамы и мужа, да и дача и квартира. Что нить придумаю)))

Так вы совсем одна? Большой домик для вас, просторный.А курочек конечно берите.....Мы как переехали так через 2 недели уже были с курицами, так хотели их....А еще через 2 завели первых индюков...........Зерно спросите у бабушек, они все знают, где и чего брать....На рынках, базах, у фермеров......