Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 368 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
Россия
: Петропавловский р-н, Воронежская обл.
25.01.2018 - 16:43
: 70

Спасибо за комментарии.
Насчет плохого подъезда мое мнение.
Конечно, можно сделать хорошую дорогу к дому, вложив некие средства и силы, которые и так невелики.
Но... Выбор то есть! Много домов в продаже с хорошим подъездом.
По садам мое мнение.
Я заметил, что садов нет или они невзрачные там, где близко вода, мел или плита.
Опять же - выбор есть!
И еще, уважаемые, пардон, как выделять комментарии, никак не получается blush2

Россия
: Петропавловский р-н, Воронежская обл.
25.01.2018 - 16:43
: 70

По Павловску.
Магистраль на юг М-4 сечет город. Для местных это ад, особенно летом, т.к. выезд на дорогу с кругом требует пропуска автотранспорта, двигающего по кругу, который в данном случае является главной дорогой. Правда, ближе к Елизаветовке начали строить объезд Павловска.
А светофоры, по моему, убрали, т.к. они тормозят движение по основной магистрали.

Evgenya Sanina
Pchelovod69 пишет:

И еще, уважаемые, пардон, как выделять комментарии, никак не получается blush2

Зажимаете левую кнопку мыши и выделяете тот отрывок текста, который процитировать желаете. А потом жмёте кнопку Цитата

Вложение
bez-imeni-1.png
: Белгородская область
08.06.2017 - 13:29
: 281

Долго темка молчала. Ну раз уж тут пошёл разговор про дома и их покупку у меня такой вопрос - как определить уровень грунтовых вод на участке. Как можно быстро по косвенным или прямым факторам определить что вода близко и не рассматривать дом с таким участком к покупке

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Л.А.В пишет:

Долго темка молчала. Ну раз уж тут пошёл разговор про дома и их покупку у меня такой вопрос - как определить уровень грунтовых вод на участке. Как можно быстро по косвенным или прямым факторам определить что вода близко и не рассматривать дом с таким участком к покупке

Мы с другом ездили смотреть ему участок. Взяли с собой обычный рыболовный бур. Забурились на участке на пол метра, а там уже вода. Развернулись и уехали.
А так пчеловод выше написал-наличие или отсутствие подвала(погреба) и есть косвенные признаки наличия или отсутствия близких ГВ.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Л.А.В пишет:

как определить уровень грунтовых вод на участке. Как можно быстро по косвенным или прямым факторам определить что вода близко и не рассматривать дом с таким участком к покупке

Об этом уже не один раз говорилось в темке. Добавлю еще раз.Грунтовые воды и качество воды может резко отличаться даже в одном населенном пункте.В одной части вода может быть очень солоновата и жесткая,а в другой части хорошая.Так же и с грунтовыми водами- в одном месте до воды 3 метра и более,а в другой части может быть на уровне земли.Качество воды можно проверить на вкус,а уровень грунтовых вод по состоянии погребков-глубокие или нет.Да и расспросить же можно население.Так же качество земли и наличие грунтовых вод может показать наличие садов или их отсутствие.

Качество воды-можно изменить даже с помощью бурения собственной скважины.Ведь в других слоях течет другая по качеству вода.Так,что надо это не забывать.

: Белгородская область
08.06.2017 - 13:29
: 281

Понял, спасибо. А вообще какой уровень грунтовых вод преемлимый, минимальный.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Pchelovod69 пишет:

Я заметил, что садов нет или они невзрачные там, где близко вода, мел или плита.

Л.А.В пишет:

Понял, спасибо. А вообще какой уровень грунтовых вод приемлемый, минимальный.

А еще грунтовые воды можно определить по наличию - отсутствию открытых колодцев. Не скважин, а колодцев откуда воду ведрами черпают. Заглянул туда и оценил как высоко вода. Она может быть в таких колодцах непитьевой, а для полива огорода. А питьевую они качают из скважины.
Вот в Круглом Колодцы были. Вода на 6 метрах.
А в Бодеевке колодцев нет вообще. Не дороешься до воды. Очень она глубоко. Только скважина.

Высота грунтовых вод должна быть никак не выше 2-2,5 метра.Это примерно длина корня плодового растения. Корни не должны доходить до грунтовых вот. Особенно груша. У нее корень, в отличии от яблони стержневой. Несколько лет груша может расти, развиваться. И даже плодоносить, но затем корень доходит до вод, загнивает и дерево быстро гибнет.
Можно сажать саженцы на холмы. Это преподымит их над грунтовыми водами еще на метр или больше. Яблони лучше выбирать на карликовом подвое.

: Белгородская область
08.06.2017 - 13:29
: 281

Спасибо Валерия

Россия
: Петропавловский р-н, Воронежская обл.
25.01.2018 - 16:43
: 70
Evgenya Sanina пишет:

Зажимаете левую кнопку мыши и выделяете тот отрывок текста, который процитировать желаете. А потом жмёте кнопку Цитата

Спасибо, Evgenya Sanina!
Спасибо Валерии Юровой за расширение информации о высоте грунтовых вод.
Некоторые переселенцы считают, что весенняя распутица - лучшее время для оценки покупаемого дома. Сразу понятно, какой уровень воды, подтопления участка, есть ли протечки кровли и т.д.
Мне кажется, что они правы.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Валерия Юрова пишет:

Высота грунтовых вод должна быть никак не выше 2-2,5 метра.

У нас зачастую весной уровень грунтовых вод меньше метра, а летом после дождей тоже 1,5-2 метра. Однако яблоня и алыча успешно растут. Есть 70-летние. Вишня, слива, тоже растёт, лет по 20 много деревьев.
Как с грушей будет, правда, неясно.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Pchelovod69 пишет:

Некоторые переселенцы считают, что весенняя распутица - лучшее время для оценки покупаемого дома. Сразу понятно, какой уровень воды, подтопления участка, есть ли протечки кровли и т.д.
Мне кажется, что они правы.

Не совсем правы.Так как бывает разная погода и весной и в другое время.Бывает весной очень быстро тает снег и уходит вода по поверхности грунта в реки вызывая половодье,а не повышение грунтовых вод.Да еще зимы стали малоснежными и большого увеличения грунтовых вод в последнее время не замечалось.Разве только вот длительные весенние дожди и весенний нежданный снег.В ноябре 2017 году из-за обильных дождей и аномально-теплой погоды некоторые уже вынимали картофель с тонущих погребов.Так,что весна не показатель.И еще раз повторяю,что в одном населенном пункте в одной части грунтовые воды могут быть рядом,а в другой части надо копаться глубже 10 метров.Всю информацию лучше получать спросив у местного населения и самому не плошать осматривая при этом подходящие признаки....

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

У нас в селе 6 улиц. Вода в погребах в феврале-апреле только на нашей. Сады во всех дворах. И старые, и молодые.
У друзей в Новоживотинном песчаная улица, с ямами. После дождя даже по лужам нормально ездится, не по бампер же. Никто не обращает внимания. Мы вон по Воронежу после каждого ливня, как на амфибии cry
Вообще, конечно, никто не уговаривает. Просто часть из перечисленных проблем- совсем не проблема. Не знаю, есть ли идеальный вариант, если есть возможность, можно, конечно его искать до победного.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Viktorr пишет:
Валерия Юрова пишет:

Высота грунтовых вод должна быть никак не выше 2-2,5 метра.

У нас зачастую весной уровень грунтовых вод меньше метра, а летом после дождей тоже 1,5-2 метра. Однако яблоня и алыча успешно растут. Есть 70-летние. Вишня, слива, тоже растёт, лет по 20 много деревьев.
Как с грушей будет, правда, неясно.

Для сада страшны не сами грунтовые воды, близкие к поверхности земли, — с ними можно бороться (как было описано выше), а их окислительно-восстановительные свойства.

Если восстановительная обстановка присуща грунтовым водам на вашем участке, то в почве ниже их уровня образуется глеевая (бескислородная) среда, которая буквально «душит» корни, препятствуя проникновению к ним растворенного кислорода. Определить наличие глея можно, выкопав шурф приблизительно 1-1,5 м глубиной и внимательно изучив разрез почвы на его стенке.
Если в разрезе присутствуют глины синевато-черного цвета (они могут иметь затхлый запах), то это и есть оглеенная почва. Измерьте глубину залегания этого слоя. При посадке деревьев холмы нужно делать так, чтобы от места посадки до глеевого слоя было не менее 2 м, с учетом усадки почвы . Усадка происходит на 10% от высоты рыхлого грунта. Для холмика почву делайте с добавлением песка, чтобы улучшить ее аэрацию.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Валерия Юрова пишет:

Если восстановительная обстановка присуща грунтовым водам на вашем участке, то в почве ниже их уровня образуется глеевая (бескислородная) среда, которая буквально «душит» корни, препятствуя проникновению к ним растворенного кислорода. Определить наличие глея можно, выкопав шурф приблизительно 1-1,5 м глубиной и внимательно изучив разрез почвы на его стенке.
Если в разрезе присутствуют глины синевато-черного цвета (они могут иметь затхлый запах), то это и есть оглеенная почва. И

Весной при посадке, иногда только второй штык берёшь и вода.. потом уходит. У нас луговой чернозём около метра, местами больше, сразу под ним тёмно-жёлтая глина и дальше только она. Глубже - мел.
Восстановительная, это щелочная?
А вишни, сливы и яблоня бывает неделями весной корни в воде, но просто хуже плодоносят. Подозреваю, что черешня может грунтовых не любит. 10 лет и почти ничего. У соседей повыше - там нормально.

Россия
: Петропавловский р-н, Воронежская обл.
25.01.2018 - 16:43
: 70

Добрый день, форумчане!
Затронутая тема высоты залегания грунтовых вод,на мой взгляд,идеально решена уважаемой Валерией Юровой. Респект,девушка! good По природе Воронежской обл. есть хороший материал по ссылке:http://priroda36.ru/.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401

Кстати, кто собирается смотреть домА... Обращайте внимание, чем и как отапливается отдельно стоЯщая кухня. Лично мне нравится больше, когда там есть обычная дровяная /уголь, не суть/ печь. и в кухне суше, и намного экономнее по оплате зимой.

Россия
: Старобогдановка Украина-Медынь Калужская.
25.01.2018 - 15:15
: 437

Всем добрый день!Фу-ф наконец-то закончила читать тему!д-о-л-г-о ж я ее читала!думаем над переездом в ВО.много районов понравилось. всем спасибо за раскрытие темы.теперь думаю куда рвануть?и такой вопрос как если я делаю свои ремесленные сыры,будет ли на них спрос,.заранее спасибо.

Россия
: Новохопёрский район, село Троицкое
09.09.2017 - 20:51
: 293
Леонідівна пишет:

Всем добрый день!Фу-ф наконец-то закончила читать тему!д-о-л-г-о ж я ее читала!думаем над переездом в ВО.много районов понравилось. всем спасибо за раскрытие темы.теперь думаю куда рвануть?и такой вопрос как если я делаю свои ремесленные сыры,будет ли на них спрос,.заранее спасибо.

Ого! как вам хватило терпения?Кстати на ваши сыры всегда будет спрос.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401

Насколько я знаю, спрос на качественный продукт, в общем-то, стабилен в любом регионе. Удачи!

Evgenya Sanina
Леонідівна пишет:

и такой вопрос как если я делаю свои ремесленные сыры,будет ли на них спрос,.заранее спасибо.

А что значит - ремесленные?
Ой, как же я люблю сыр wub Любой, даже сырок)

россия
: Новосибирская область
02.09.2012 - 20:16
: 154
Evgenya Sanina пишет:

Всем добрый день!Фу-ф наконец-то закончила читать тему!д-о-л-г-о ж я ее читала!

Я по второму кругу пошла читать, а то уже подзабылось laugh

Evgenya Sanina

Это не я писала)

Россия
: Старобогдановка Украина-Медынь Калужская.
25.01.2018 - 15:15
: 437

ремесленные это так называемые домашние,они делаются по рецепту,но у каждого сыр получается разный.я больше по рассольным-мацарелла,сулугуни,адегейский,брынза,фета,косичка.атак же др томме.каччота и т. п smile3 я тоже сыры люблю.и не только кушать!!!!

Вложение
image1.jpg
image2.jpg
image.jpg
Evgenya Sanina
Леонідівна пишет:

мацарелла,сулугуни,адегейский,брынза,фета,косичка.атак же др томме.каччота и т. п smile3

Это шедеврально! восторг

Россия
: Уссурийск
27.02.2017 - 06:19
: 271
Леонідівна пишет:

ремесленные это так называемые домашние,они делаются по рецепту,но у каждого сыр получается разный.я больше по рассольным-мацарелла,сулугуни,адегейский,брынза,фета,косичка.атак же др томме.каччота и т. п smile3 я тоже сыры люблю.и не только кушать!!!!

Ой, какая вкусняшка wiggle Прям бы сейчас и съела

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Леонідівна пишет:

я делаю свои ремесленные сыры,будет ли на них спрос,.заранее спасибо.

В Воронеж на птичий рынок семья вывозит такие сыры и масло разное ,много,очень много .У них очередь стоит .Торгуют четыре часа .Птичий у настолько по субботами воскресеньям.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Леонідівна пишет:

такой вопрос как если я делаю свои ремесленные сыры,будет ли на них спрос

На сельскохозяйственной выставке в Новой Усмани была фермер-козавод, которая представляла не только своих коз, но и продукцию от них.
Сыр у нее разобрали быстро. В другие дни она торгует на рынке в Воронеже. Раздавала визитки.

Вложение
sam9897.jpg
sam9898.jpg
sam9899.jpg
россия
: Новосибирская область
02.09.2012 - 20:16
: 154
Evgenya Sanina пишет:

Это не я писала)

Я даже не пойму как получилось что вам ответила....
Цитировала то у Леонидовны dntknw

Россия
: Новохопёрский район, село Троицкое
09.09.2017 - 20:51
: 293
Наталья Косинец пишет:
Леонідівна пишет:

я делаю свои ремесленные сыры,будет ли на них спрос,.заранее спасибо.

В Воронеж на птичий рынок семья вывозит такие сыры и масло разное ,много,очень много .У них очередь стоит .Торгуют четыре часа .Птичий у настолько по субботами воскресеньям.

Птичий вроде перенесли на юго западный?