Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 365 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079

К слову сказать,и щас платим земельные налоги..хотя,купили землю сами,и большинство пенсионеров никаких доходов в денежном эквиваленте с нее не имеют..

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Просто-Ольга пишет:

К слову сказать,и щас платим земельные налоги..хотя,купили землю сами,и большинство пенсионеров никаких доходов в денежном эквиваленте с нее не имеют..

Вот этого я вообще не понимаю. За свои деньги купи землю, построй дом, построй хоз постройки, за свои деньги всё это зарегистрируй и потом ещё за всё нажитое непосильным трудом ещё и налог заплатить надо. Дурдом!!!
Интересно-Кремль налог на недвижимость платит?))) И какая у него кадастровая стоимость?)))

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70
Андрей Закатаев пишет:

Очень сложно незнающему человеку представить,что такое чернозем весной и осенью... Когда летом казалось бы отличная дорога и до асфальта всего сто метров:-) :-) :-)

Если бы мы раньше это знали))) Наш случай....
У нас до отсыпки 200м, смотрели дом весной и летом, доехали как по асфальту.

Цыпа пишет:

неееее.....по нашей дороге и такой не проедет......даже трактора не суются..........

у нас аналогично... А вам сделали дорогу? Где-то на просторах темы читала, что обещают..

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
neif пишет:

у нас аналогично... А вам сделали дорогу? Где-то на просторах темы читала, что обещают..

У нас уже асфальт...... полтора года как....живем и радуемся жизни,.Такой кайф! Чисто , сухо, комфортно...........

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70
Цыпа пишет:

У нас уже асфальт...... полтора года как....живем и радуемся жизни,.Такой кайф! Чисто , сухо, комфортно...........

Здорово, поздравляем!!! Долго добивались? Нам тоже как-то даже глава района приезжал, сказал будет вам дорога - ну и тишина.... А вы здесь долго уже находитесь? Мы всего 2 года как.
У меня муж с Приморья, Партизанский р-н, с. Золотая Долина (30 км от Находки)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
neif пишет:

Здорово, поздравляем!!! Долго добивались?

Долго....писала президенту, главам, дорожнику главному.....который потом под следствием был , заворовался.....В 13 году мы сами отсыпали строй мусором, с машинами и др. техникой помог глава, мы скидывались на топливо и зарплату водителям....В 14 году нам председатель отсыпал щебнем , по нашему строй мусору....выровняли грейдером, уже была красота. А в августе 16 года сделали асфальт.....мы ничего не платили....Мы тут уже 7 лет....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
neif пишет:

У меня муж с Приморья, Партизанский р-н, с. Золотая Долина

Мы жили около Уссурийска........

Россия
: Уссурийск
27.02.2017 - 06:19
: 271
Цыпа пишет:
neif пишет:

У меня муж с Приморья, Партизанский р-н, с. Золотая Долина

Мы жили около Уссурийска........

Мы тоже около hi

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Сугробы в Воронежской области признаны самыми высокими в Черноземье.
Так, больше всего снега выпало в Павловске. Тут высота сугробов доходит 43 сантиметров. На втором
месте оказался Воронеж - высота снежного покрова в столице Черноземья составила 30 сантиметров.

Автобусы Ольховатского автотранспортного предприятия не смогли проехать в два населенных
пункта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил исполнительный директор ОАО
«Ольховаткаавтотранспорт» Виктор Яровой:
– Из-за снежных заносов на дорогах автобусы в хутор Крюков и хутор Неровновка вернулись
назад. Транспортное сообщение в эти населенные пункты далее организуем по расписанию.
Автобус по маршруту Ольховатка – Юрасовка застрял в снежных заносах на дороге во вторник, 23
января. Выехать помогли местные жители.

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
Андрей Закатаев пишет:

А самое интересное,что с этих денег,на которые купили дом,землю и т.д.мы уже заплатили налог,когда получали зарплату с нас вычли ндфл!!

к тому же 18% мы оплачиваем государству при любой покупке в виде НДС!
не говоря уже о прочих поборах....

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70
Цыпа пишет:

Мы жили около Уссурийска........

Я с мужем пожила там полтора года, немного в Золотой Долине и большую часть времени в Находке. Красота там конечно, неописуемая... Море.. Горы... Хотели даже вернуться.
Но не вышло, а потом мы поняли, что все к лучшему, так как здесь свои плюсы (тем более для желающих заниматься хозяйством)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
neif пишет:

Красота там конечно, неописуемая... Море.. Горы... Хотели даже вернуться.

А мне тяжко там было, потому что нельзя выехать куда -нибудь за границу...такие проблемы..вот один Китай нам и светил....А тут простор! ЦР, это круто! яйцо и птицу, и коровок можно достать любых, вет препараты любые, корма с завода всякие, питомники по цветам всякие, выбирай по качеству и кошельку...там как-то ограниченно все......нет места для творчества сельскохозяйственного.. laugh ...Тайга, море, рыба - супер, но тут лучше........

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Надо топать нам в другую тему...девочки, уссурочки....... roma

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70

Хочу поделиться своей историей переезда в ВО… Не совсем радужной, но может на наших ошибках кто-то научится.. И потому что нужен свежий взгляд со стороны…
Мы 2 года как в желанной Воронежской области. Я выросла в соседней – Липецкой (мне там не нравится), муж с Приморья. Приобрели здесь дом. Из-за дальности расстояния приезжали смотреть его всего 2 раза, одни. Кроме хозяев ни с кем не получилось пообщаться (как позже поняли - по уму надо было по соседям пройтись и в сельсовет зайти). Но увы..
Влюбились в него, почувствовали что «наше» и до недавнего времени пребывали в эйфории. Но энтузиазм, кажется, заканчиватся))) Два года живем здесь (село Нижнедевицк, но дом на отшибе, 3 км от центра села).
Дом двухэтажный кирпичный, участок 50 соток, а так гораздо больше, так как ближайшие соседи в 100 м и за нами только лес и вокруг дома луга. Есть необходимые кирпичные хозпостройки и времянка – это что нас еще «зацепило». Прекрасной красоты природа, холмистая местность, сопки, чем-то напоминающие приморские. Я хожу ими любуюсь целыми днями из окна))
По квадратуре дом 100 м. У нас семья 4 взрослых (мы с мужем и двое из них «взрослые дети» - наши подопечные) и 3 детей. Купили за 860 тыс. (отдельная история как он нам достался за такую цену, хозяева изначально хотели 1,5 млн, «скрипя зубами» согласились на 1,3 млн)
Поначалу подвоха не поняли и подводных камней не знали. Сейчас я бы на все смотрела по-другому… Дом без газа, но муж этого не испугался, т.к. не балованный в этом плане (на ДВ все так живут и ничего), но если б в доме было, как обещали прежние хозяева «зимой жара такая, что открываются форточки»… Еще как хозяева сказали, письмо от Гордеева было, что газ в следующем году будет (соседка тоже потом это подтвердила, но уже 2 года прошло и ничего.)
И вот мы въехали перед зимой. С дорогой сразу не поняли, что такая она (никакая мягко говоря) бОльшую часть года. До отсыпки 200 м, но это полбеды. А еще вдоль поля с километр и зимой переметает так, что мама не горюй. Так что не выбраться. А чистить тут не разгонятся сильно. Раз 20ть им позвонишь, они в лучшем случае недели через 2 среагируют (говорят, у нас своей техники нет, это мы с соседнего села берем – вот вам и райцентр…). Так еще в доме холодина!!! Мы сразу не поняли, топим-топим, а дома не теплеет. Продавец сказал мужу – ты топить не умеешь! (ну да конечно, с Приморья и не знает как печку топить). Как оказалось толщина стен недостаточная (1,5 кирпича и больше ничего). А под дорогими обоями, которые стали отсыревать и отваливаться – плесень, особенно по углам в 2-х комнатах. Но все это когда уже документы были оформлены. Мы только приехали и они в тот же день, пока мы "не очухались", потащили нас все оформлять.
Мы еще тогда с юристом общались – он сказал, подавайте на них в суд на расторжение сделки, дом не вполне жилого состояния и сырость, вы выиграете, так как дети и инвалиды… Но мы так и не решились (были люди, в том числе из знакомых юристов – которые сказали, что они могут вам выплачивать потом эту сумму по 1 тыс. в месяц). До сих пор не знаю, на чьей стороне правда…

Дом и место не сказать, чтоб вообще не нравились, несмотря на минусы… Да и не знали бы мы наверное на тот момент, куда бы еще податься. В общем, не рискнули с этим судом… Спрашивали у знакомых строителей – сказали, дом утеплить и сырость уйдет. Только вот утеплять его надо снаружи и цена вопроса, мы до сих пор не знаем, но думается нам – неслабая (два этажа, 100 кв.м).
И вот перед этой зимой, нас знакомая стала подталкивать на переезд (правда еще ближе к Воронежу). И как зима опять началась, я стала замерзать (еще и в положении сейчас). И как мне бежать отсюда хотелось… Мы вместе подумали - и что мы так держимся за этот дом, как будто на нем свет клином сошелся? Выставили на продажу…
Но вот до сих пор думаем. Уже идея, как я выше писала жить под Воронежом, у нас приутихла. Стали смотреть и гораздо более отдаленные места жительства (так как можно приобрести дом за маткап, даже если пока наш не продастся). На наш цену поставили 700 тыс, но готовы и за 600 отдать. Односельчанин правда хотел за 300 забрать), но задаром мы не готовы)). А так приезжали несколько раз, смотрели и все на этом. Некоторые рассрочку предлагали забрать. А за наличку пока ничего конкретного. Лучше бы дождаться весны – лета.
Но порой, наступают моменты, когда хочется все бросить и бежать прямо сейчас. Дом не прогревается вообще, порой в куртках ходим! Такое ощущение, что ветер по дому гуляет… Так хочется в теплое и уютное гнездышко... (искупаться в конце концов нормально, так как для меня это пытка, даже если нагревателем ванну прогреешь, все сквозит ужас как).
Как вы думаете, стоит ли сейчас переехать за маткап? В более отдаленных от Воронежа местах находили и с газом и дорогой… А мы тут мучаемся… С другой стороны, не поменять бы шило на мыло и не вляпаться еще хуже).
Из плюсов – мне до сих пор нравится красота вокруг, обособленность, луга и земляника, лес и сопки. Дом неплохой по проектировке. Можно его утеплить и довести до ума (только боюсь маткапа не хватит). Может быть, добьемся дороги, глава приезжал сказал – дорога вам будет. Только вот не знаю, насколько это серьезно – с тех пор ни слуху ни духу от него. И опять-таки, даже если будет дорога – вопрос с переметаниями снега с поля не решить никак. Тогда как сбывать молочку зимой? Если коровы доятся каждый день, а выехать ты не сможешь… Если только крутые сыры научиться варить, как вариант)). До райцентра недалеко, там есть все. Это из плюсов.
С газом ничего обнадеживающего, до него 800 м и мало домов на этом расстоянии. Начальница газовой сказала, чтоб не надеялись и думали про альтернативные методы. Стоимость этого «счастья» выйдет в 1 млн. рублей. И ради нас это делать не будут. В администрации тож ругались, зачем вы купили этот дом, лучше бы с нами посоветовались, надо было в центре брать (но в центре бы нас не устроило!)…
Ну из минусов я все вроде сказала – дом требует вложений, дорога. Не очень приятные «бонусы» тьма клещей и кротов. Но минусы и в других местах свои могут быть…
В общем, варианты у нас следующие:
- переехать прямо сейчас. Купить теплый небольшой дом за маткап, не дожидаясь пока продастся этот… (еще как вариант отдать его в рассрочку, как думаете?)
- Дождаться продажи этого (только бы пережить эту зиму!) , объединить все средства и тогда переезжать.
- Обустраиваться здесь, вложиться в утепление, сделать ремонт, добиться дороги…
Понимаю, что решать только нам. Но может, кто-то свежих мыслишек подкинет… Все-таки здесь больше людей отзывчивых и доброжелательных.
Жаль, конечно, что еще раньше не посоветовалась здесь, может избежали бы многих ошибок…

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Ваш домик же тут не так давно мигал.....еще все говорили риелтор......а это вы..бедняжки........

neif пишет:

по уму надо было по соседям пройтись и в сельсовет зайти

Мы тоже не пошли в с\совет..а надо было...дом в принципе нормальный и с соседями повезло.....не лезем друг к другу, не ругаемся.....но 200 тыс можно было смело скидывать, если бы мы знали про дорогу.......так намучались....как вспомню, как муж одевал сапоги до опы болотные и переносил детей на другую сторону улицы, чтобы пошли в школу.....и корма мы покупали, продукты с города везли так....приедем , машину бросим в 700 м. от дома и потом идем домой, что легкое в руки и вперед домой, а если корм, то идем за тележкой и потом перевозим эти мешки с кормом домой......УЖАС!!!! И они бы скинули в легкую эту сумму....так как знали, что приедь к ним любой клиент в дождь, то сразу бы все понял, развернулся и уехал......

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
neif пишет:

Понимаю, что решать только нам. Но может, кто-то свежих мыслишек подкинет…

Вечерком напишу....ушла в сараи.....

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
neif пишет:

Мы еще тогда с юристом общались – он сказал, подавайте на них в суд на расторжение сделки, дом не вполне жилого состояния и сырость, вы выиграете, так как дети и инвалиды… Но мы так и не решились (были люди, в том числе из знакомых юристов – которые сказали, что они могут вам выплачивать потом эту сумму по 1 тыс. в месяц). До сих пор не знаю, на чьей стороне правда…

Оба правы.
Сделку бы отменили, дом бы перешел к прежним хозяевам, а сумму, уплаченную вами суд велел бы вернуть вам. Но так как у них таких денег нет, то они бы выплачивали бы её из своего дохода. И так как их доход чуть больше минималки, то вы бы и получали по 1 тыс рублей.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
neif пишет:

вложиться в утепление

какая система отопления ,размер и количество труб ,радиаторов ,какая печь ,котел?

Россия
12.09.2016 - 10:53
: 40
Ольховатская пишет:

я вскорости тоже буду искать кому бы бесплатно (за присмотр) дом в Кулишовке сдать...

Termin8008 пишет:

а продавать не собираетесь?

Ольховатская пишет:

надо ли продавать? У меня детей четверо. Старшей на днях 16 исполнится, Димке -14... Сейчас продам, а через пару лет покупать придётся.

Ольховатская пишет:

Весной буду дом в Кулишовке продавать. Может понравится...

Evgenya Sanina
neif пишет:

В общем, варианты у нас следующие:
- переехать прямо сейчас. Купить теплый небольшой дом за маткап, не дожидаясь пока продастся этот… (еще как вариант отдать его в рассрочку, как думаете?)
- Дождаться продажи этого (только бы пережить эту зиму!) , объединить все средства и тогда переезжать.
- Обустраиваться здесь, вложиться в утепление, сделать ремонт, добиться дороги…

И что вы за мат. капитал купите? А главное - где? Ситуация, конечно, не очень. Я бы от властей добивалась дороги, мат. помощи. Но нужно таааким терпением запастись! Представить себе, что дятлом был в прошлой жизни, стучать и долбить до победы. И каждый "шаг" документировать. Ибо шевелятся они тогда,когда на столе лежит бумажка, на которую надо как-то реагировать. Устные договорённости - это нуль.

neif пишет:

Спрашивали у знакомых строителей – сказали, дом утеплить и сырость уйдет. Только вот утеплять его надо снаружи и цена вопроса, мы до сих пор не знаем, но думается нам – неслабая (два этажа, 100 кв.м).

Вот это уточните для начала. Если место нравится, есть смысл обустраиваться постепенно.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
neif пишет:

Приобрели здесь дом.

Вляпались cry
Напишу здесь, т.к в принципе, вопрос для переезжающих животрепещущий.
Примериваю на себя. Я бы за этот дом не держалась. Вы правильно подозреваете, что проблемы с дорогой и газом никуда не денутся. От этого и пляшем.
Сейчас срываться, или весной, или когда этот продастся- по ощущениям и обстоятельствам. Чисто прагматически- искать надо сейчас уже, чтоб увидеть, теплый или нет. А решать по теплу, когда будет видна дорога и земля, вода. Есть риск потерять огородный сезон, но оно того стОит. Сейчас вы уже на месте, на расстоянии автопрыжка надо и прочесывать местность. Получается, живых денег тысяч 400 и перспективных 600? Это не сухарь в кармане, можно чего-то найти. Вас 7.5 человек, я правильно поняла?

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
neif пишет:

Дом не прогревается вообще, порой в куртках ходим! Такое ощущение, что ветер по дому гуляет… Так хочется в теплое и уютное гнездышко... (искупаться в конце концов нормально, так как для меня это пытка, даже если нагревателем ванну прогреешь, все сквозит ужас как).

Начните хотя бы с этого-определите где дует. Как вариант-плохо пропенены окна(если пластиковые стоят), второй вариант-плохое утепление пола и потолка-проверить на наличие и толщину утеплителя.
Полтора кирпича конечно мало, но продуваться он в любом случае не должен.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
neif пишет:

- переехать прямо сейчас. Купить теплый небольшой дом за маткап, не дожидаясь пока продастся этот… (еще как вариант отдать его в рассрочку, как думаете?)
- Дождаться продажи этого (только бы пережить эту зиму!) , объединить все средства и тогда переезжать.

Можно попробовать оба варианта. Подыскать дом в рассрочку на стоимость мат капитала плюс стоимость вашего дома. Свой продать в рассрочку и этими платежами рассчитываться за новый дом.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
neif пишет:

Только вот утеплять его надо снаружи и цена вопроса, мы до сих пор не знаем, но думается нам – неслабая (два этажа, 100 кв.м).

Меньше мат капитала.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
neif пишет:

Такое ощущение, что ветер по дому гуляет…

http://www.ппу36.рф/teplovizionnoe_obsledovanie/teplovizionnoe_obsledovanie/
Закажите тепловизионное обследование, для вашего дома обойдётся в 4500 руб с отчётом. После этого уже можно будет думать, утеплять или не стоит заморачиваться.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Анива пишет:

Получается, живых денег тысяч 400 и перспективных 600?

Перспективных с такими косяками по дому можно не один год ждать. Или сумму в два раза уменьшать.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
neif пишет:

дожидаясь пока продастся этот… (еще как вариант отдать его в рассрочку, как думаете?)

Если вдруг решитесь на такой вариант, договор составляйте таким образом,чтобы в случае расторжения по инициативе покупателя( передумали, нет денег, дом оказался непригодным для проживания и т.д. ) ежемесячные платежи считать арендной платой!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Для дороги бы маленький тракторок, как у нашего соседа. Он махнул рукой на нашу администрацию, и сам чистит нашу улицу до прочищенного, т.к. живет в самом последнем доме, и ребенку каждый день в школу надо. Ждать же милостей от нашей власти - безнадежно.
Но где грошей на него взять? За маткап его не дадут.
А с газом вообще все еще туманнее. Утеплиться можно, можно систему отопления переварить, это решаемо.
Сейчас мужу вашу историю рассказала, у него мнение противоположное с моим.
Никуда не рыпаться. Дом сейчас обтянуть ветрозащитной мембраной. Утеплить, если не весь сразу, то постепенно, начиная с той стены, которая сильнее дует. Утеплить чердак. Переварить отопление. Скорее всего, та не хватает батарейных секций. Это все работы, которые можно сделать своими силами.
Тяжелый мотоблок прочищает дорогу и в хозяйстве очень нужная вещь.
От себя добавлю. Сходите в собес и структуры, от которых зависит решение по маткапу. Соберите справки о ситуации, требуйте маткап на улучшение имеющегося дома.
Про отопление вам наши спецы до нюансов распишут.

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70
Наталья Косинец пишет:

какая система отопления ,размер и количество труб ,радиаторов ,какая печь ,котел?

Отопление паровое, по всему дому толстые трубы ( как минимум 80-ые, местами толще) в несколько рядов. Котел хороший. с углем батареи были раскаленные - не притронуться. И при таком раскладе, дома - все равно, даже, что тепло, сказать сложно...

Анива пишет:

Получается, живых денег тысяч 400 и перспективных 600?

в лучшем случае...

Анива пишет:

Вас 7.5 человек, я правильно поняла?

точнее сказать 8, через месяц.

bergold пишет:

Начните хотя бы с этого-определите где дует. Как вариант-плохо пропенены окна(если пластиковые стоят), второй вариант-плохое утепление пола и потолка-проверить на наличие и толщину утеплителя.
Полтора кирпича конечно мало, но продуваться он в любом случае не должен.

Стены прямо дышат... Там никакого утепления, только тоненький слой штукатурки.

bergold пишет:

Можно попробовать оба варианта. Подыскать дом в рассрочку на стоимость мат капитала плюс стоимость вашего дома. Свой продать в рассрочку и этими платежами рассчитываться за новый дом.

ну чтобы нам дали в рассрочку таких людей надо еще найти.. А какую нам предлагают, то там суммы незначительные, каждый месяц по 20 тыс, чуть позже по 50 тыс. Но зато можно цену сильно не скидывать, у нас тогда стояло еще 850 тыс...

bergold пишет:

Меньше мат капитала.

утеплитель + облицовочный материал (ну хотя бы сайдинг) + работа...

Андрей Закатаев пишет:

Если вдруг решитесь на такой вариант, договор составляйте таким образом,чтобы в случае расторжения по инициативе покупателя( передумали, нет денег, дом оказался непригодным для проживания и т.д. ) ежемесячные платежи считать арендной платой!

спасибо за совет! Ну да, как и нам юрист объяснил, что как минимум они должны были нам на словах сказать о проблемах жилья, а по-нормальному в договоре указать - что дом требует утепления и т.д.. Так и нам сделать, чтоб потом претензий к нам не было.

Анива пишет:

Для дороги бы маленький тракторок

У нас тут маленький тракторок-тяжелый мотоблок не пойдут. Здесь гусеничный трактор нужен. А если маленький, то во время метели кататься туда-сюда. Если снег с метелью, то переметает местами до пояса. Какие-нибудь бы заграждения вдоль поля, но.... кому это нужно.......

Анива пишет:

Никуда не рыпаться. Дом сейчас обтянуть ветрозащитной мембраной. Утеплить, если не весь сразу, то постепенно, начиная с той стены, которая сильнее дует. Утеплить чердак. Переварить отопление

спасибо за советы. Если решим все-таки оставаться, то непременно будем думать про утепление...

Анива пишет:

Сходите в собес и структуры, от которых зависит решение по маткапу. Соберите справки о ситуации, требуйте маткап на улучшение имеющегося дома.

У нас в ПФ сказали, что на утепление его использовать нельзя, только на расширение жил.площади. Но может надо в городской ПФ обратиться...

Это у нас непосредственно возле дома (село Нижнедевицк)





Если менять на другое жилье, то хочется, чтобы было не хуже. Красивая природа + место для выпаса + теплый дом достаточной квадратуры + нормальная дорога + возможность сбыта + неплохо бы речку, здесь ее не хватает. Это в идеале, чтоб все это совпадало.. Как бы к этому придти...

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Блин, а мне, городскому жителю, именно пасторали и первостепенны.
А все остальное обеспечим и пенсиями, и сдачей хат в глубинке столицы...
Какие мы разные... И, получается, на любое предложение будет спрос.