Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 274 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
Белгородская область
20.12.2015 - 17:17
: 65

Здравствуйте! Я тоже перечитала все и не один раз, но никак не могу определиться с местом. Там, где есть лес и водоемы, как правило, нет прямого транспортного сообщения с Воронежем. И еще, форумчане, объясните пожалуйста, почему на участках нет деревьев, т.е сада? Звонила по объявлениям и мне объясняют , что деревья засыхают , а я мечтала о саде с абрикосами и орехом !

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863

Мира всем! С праздником, дорогие!

Вложение
6374f8f5-c167-9f0a-d4f6-82dbf901265e.gif
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
рохам пишет:

почему на участках нет деревьев, т.е сада

Почему нет? У Наташи Цыпы даже персик плодоносит.
Но вообще, действительно, деревья, смородина, пропадают сильно. То болячки, то в этом году- весна сложная. Дерево ведь не в первый год урожай дает, ждешь-ждешь, а у него сортосоответствие лотереей, или бабах- какая зараза и все. Но все равно люди и сажают, и выхаживают, и сами прививают. Интересно же. И вкусно.
У нас в одном месте у забора на улице слива какая-то растет, интересная. Я думала- алыча. Мелкие ягодки, на длинных черешках, поспела- вылитая черешня. Два дерева рядом, переплелись. Красная и желтая. На днях не удержалась, щипнула- вкусные, и по вкусу черешню напоминают. Теперь хочу хозяйку их крепко обнять, чтоб себе такую завести.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Анива пишет:

Почему нет? У Наташи Цыпы даже персик плодоносит.

Ага..вчера первые персики в этом году ели. Но в этом году деревья болеют, все......и яблони и вишни, желтеет лист, сыпется, вишню вообще спилю, поросль дает на газон, ягод в этом году нет, еще и лист сыпет, все - на дрова. Наши яблони в этом году отдыхают, но у нас их мало...5 деревьев...Орех уже большой, шикарный....думала в этом году даст плоды, я их проверю , если съедобные -оставлю дерево, если нет - спилю...мешает у душа, весь вход перекрывает. Так что не переживайте, захотите, будет у вас сад. Ухаживать за ним надо, брызгать, подрезать, удобрять........Мне некогда, а мужу это не надо, вот поэтому и деревья болеют....да и весна была такая, что побрызгать нереально было- льет и льет......

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

У наших соседей по даче сад- хоть экскурсии води. Плодоносит ВСЕ, ничего не болеет, но Валя там как пчелка и все по агротехнике.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Цыпа пишет:

Мне некогда,

Наташа, раньше все говорили в таких случаях- "Вот выйду на пенсию.... тогда". Оказалось- с точностью до наоборот. И муж уже гляжу, тайком шагами место под тепличку огуречную промеривает, садист.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Анива пишет:

"Вот выйду на пенсию.... тогда".

Я и на пенсии этим заниматься не буду.......не нравится....устала......моя стихия цветы....у меня более 200 видов цветов....вот их люблю и все время трачу на их полив, обработку, обрезку, кормление.......

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
рохам пишет:

И еще, форумчане, объясните пожалуйста, почему на участках нет деревьев, т.е сада?

А в нас другая ситуация. Садов не держат, потому что плодовые деревья есть в посадках (абрикосы, груши), заброшенных колхозных садах (яблони) и в лесу малина, в реки - смородина. Нет необходимости заниматься садом свой участок.

рохам пишет:

Здравствуйте! Я тоже перечитала все и не один раз, но никак не могу определиться с местом. Там, где есть лес и водоемы, как правило, нет прямого транспортного сообщения с Воронежем.

А по каким показателям Вам не подошла Ольховатка?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
рохам пишет:

почему на участках нет деревьев, т.е сада? Звонила по объявлениям и мне объясняют , что деревья засыхают , а я мечтала о саде с абрикосами и орехом !

Когда покупал свой участок спросил почему сад не посадили. Посмотрели как на идиота - зачем сажать, если вокруг колхозные сады - абрикос, яблони, груши. Терн вообще как сорняк растет.
А насчет "засыхают", моя пока скромная статистика - весной посадил 24 саженца. Поливал один раз за лето. Отход - один абрикос и один персик придется выкорчевывать (попер от подвоя, привой высох). Смородина прижилась нормально, крыжовник оставшийся в наследство помучаю ещё годик, если не исправится - вырежу на фиг и посажу другой сорт.
Хотелок ещё саженцев на 15-20 плюс виноград. Но не всё сразу, руки только две.

зы. Забыл в безвозратные потери записать пионы, высаженные за оградой - соседские хрюшки устроили себе на них лежбище и алабаиха моя потоптала тюльпаны, но это мой косяк.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
рохам пишет:

Там, где есть лес и водоемы, как правило, нет прямого транспортного сообщения с Воронежем.

Что Вы имеете ввиду под "прямым" сообщением ? Маршрутки в Воронеж из любого райцентра ходят. Про электрички больше Лера сможет рассказать, правда давненько её здесь не было.

Россия
: Печора
27.03.2016 - 09:17
: 4
Ольховатская пишет:

Здравствуйте! Добро пожаловать в наш кружок!
А Вы тоже переезжать собираетесь?

Добрый день, Оля! Приятно познакомиться! Да, думаем над этим)))) Муж пока работает. Но мы чуть не купили дом в апреле этого года. У меня уже были билеты на руках, чтобы выехать присмотреть и купить дом, но подумав, купили сыну квартиру здесь, у нас.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Ольховатская пишет:

потому что плодовые деревья есть в посадках (абрикосы, груши),

Нууу, меня например не устраивает абрикос с посадок.....у нас такой в Алмате никто и не собирает......мелочь......так и тут - жердела это, абрикос должен дома расти и быть размером с пол-кулака.......

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Цыпа пишет:

абрикос должен дома расти и быть размером с пол-кулака.......

Сейчас читаю.. вернее слушаю перед сном аудиокнижку "Сандро из Чегема" Фазиля Искандера.
Понравилось о подходе к содержанию хозяйства. Это не про деревья, но всё же близко (тут речь о довоенной Абхазии):

Мы проехали село под названием Эстонка. Здесь живет национальность под названием эстонцы, а кто они на самом деле, никто не знает. Но живут тихо, нашим не мешают. Вообще, о них мало что известно.

Одно только известно, что они разводят огромных коров, которые дают в день по двадцать литров молока. Но нашим абхазцам такие коровы ни к чему. Нашему абхазцу неприятно возиться с такой коровой. Она его унижает своей несамостоятельностью. Эти эстонские коровы по горам ходить не могут и сами себя не прокармливают. То и дело приходится их кормить, подмывать, держать в чистом сухом помещении.

Нет, нашим такие коровы ни к чему. У абхазца совсем другой подход.

Скажем одна эстонская корова дает двадцать литров молока, а абхазская корова, скажем, два литра, хотя на самом деле она может дать до четырех литров. Но будем считать два, это яснее покажет глупость другого понимания выгоды. Эстонец от одной коровы имеет двадцать литров, а абхазец заводит десять коров и имеет те же двадцать литров. Эстонец целый день крутится возле своей коровы, а у абхазца всех-то дел – утром открыть ворота скотного двора и выпустить их, а вечером, когда они придут, снова впустить их.

Так что же выгодней – целый день возиться с одной коровой и иметь двадцать литров или то же молоко получать от десяти коров и не иметь с ними никакой возни? А теперь возьмем со стороны мяса. Ясно, что тому, кто имеет десять коров, проще прирезать телка, чем тому, кто имеет одну корову

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
рохам пишет:

И еще, форумчане, объясните пожалуйста, почему на участках нет деревьев, т.е сада

Возле старых домов(а продаются,в основном,такие)действительно нет садов.Раньше упор деревенские делали на выращивание овощей для себя и скотины,коей держали много,и не до садов им было.Сад,если по-уму,требует трудов немалых...это не петрушка)))Те,кто едут сейчас в села-деревни,-те сажают сады..а у старых домов,в лучшем случае,-больные яблони,сливы,которые росли сами по себе,никто их не поливал,не удобрял и вообще никак не ухаживал...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
SergLG пишет:

Понравилось о подходе к содержанию хозяйства.

Надо же... Тоже понравилось. Сколько лет прошло, ничего не изменилось.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
SergLG пишет:

Здесь живет национальность под названием эстонцы, а кто они на самом деле, никто не знает.

А какое вино они делают, beer остальные местные вина и близко не стояли к эстонским.

Белгородская область
20.12.2015 - 17:17
: 65
Ольховатская пишет:
рохам пишет:

И еще, форумчане, объясните пожалуйста, почему на участках нет деревьев, т.е сада?

А в нас другая ситуация. Садов не держат, потому что плодовые деревья есть в посадках (абрикосы, груши), заброшенных колхозных садах (яблони) и в лесу малина, в реки - смородина. Нет необходимости заниматься садом свой участок.

рохам пишет:

Здравствуйте! Я тоже перечитала все и не один раз, но никак не могу определиться с местом. Там, где есть лес и водоемы, как правило, нет прямого транспортного сообщения с Воронежем.

А по каким показателям Вам не подошла Ольховатка?

Спасибо всем за ответы, я так понимаю , сад нужно будет сажать свой. А насчет Ольховатки я даже не знаю, что Вам ответить. Смотрела дома там- или дорого или не то что мне хотелось бы. А сколько часов идет автобус до Воронежа?

: Таловский район
06.11.2015 - 20:44
: 103
рохам пишет:

И еще, форумчане, объясните пожалуйста, почему на участках нет деревьев, т.е сада? Звонила по объявлениям и мне объясняют , что деревья засыхают , а я мечтала о саде с абрикосами и орехом !

Я когда смотрел дома, были и с садами, яблони, виноград, кустарники. На участке что купили, растет с десяток яблонь, уже старые. Растет здесь все, уход нужен.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
рохам пишет:

А сколько часов идет автобус до Воронежа?

4 часа на автобусе. 2 - 2,5 часа на маршрутке или машине. Дорога везде хорошая. Нет пробок и шлагбаумов или платных участков...

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Выскажу своё мнение по садам. Это должно насторожить есть почвы на которых сады не растут. И про колхозные и про посадки это только отмазка для покупателей. Каждый человек захочет съесть своё яблочко или грушу, и ту которая ему нравится, а не ту которая достанется . Вокруг меня тоже много и брошенных деревень с садами и колхозные сады тоже брошенные, а не получается что то попробовать. Езжу периодически рано, рано, опять приезжаю поздно, ободрали, обобрали.
Помню, когда я ещё без штанов ходил, а многих из вас и в проектах не было, был налог на сады, то есть платили за каждый корень, естественно садов ни у кого не было, только у пенсионеров, они налогом не облагались. И вот когда этот налог отменили начался бум на саженцы. Покупали всё подчистую. А через пару лет выяснилось, у всех одни Пепенки. Каждому хотелось именно своих.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Добавлю, сейчас точно не помню, причина что не растут сады является то ли грунтовые воды, то ли мел высокий. Самое интересное, что саженцы растут развиваются а через 3-5 лет, когда корни достигают, то ли воды, то ли мела, начинают чахнуть и погибают.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Leonid62 пишет:

когда корни достигают, то ли воды, то ли мела, начинают чахнуть и погибают.

высокий уровень грунтовых вод нежелателен для вишни-черешни-сливы. Но и в этом случае есть выходы. Начиная от посадок на искуственные холмики до посадок "на камень" (это когда при посадке под саженец кладут камень - корень изгибается и растет вбок, а не вниз).
А вообще

Vladimir64 пишет:

Растет здесь все, уход нужен.

+мульон

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

В Троицком Лискинского района не растет абрикос. Ну вот вообще! Я спрашивала местных, говорят, что пытались, сажали, но не растет. Жердела один-два года плодоносит и всё, даже не цветет.
Черешни тоже редкость. Говорят, что "земля не та". Про персики спрашивала, просто у виска пальцем покрутили, как будто мы где-то в Архангельске)))))
А вот в Россоши и абрикосы, и персики, и черешня, и виноград, и т.д. Но, как Наташа сказала, в этом году что-то плохо с урожаем, яблоки осыпались еще незрелыми, черешни мало было, абрикосы у нас в Морозовке в момент цветения замерзли, а в Россоши все деревья усыпаны были. На рынке в пик были по 30 руб./кг. Персики цвели, но почти плодов не завязалось.
Груши сейчас темными пятнами покрываются и падают.
Вишня у меня была, и компоты, и варенье на зиму заготовила, а вот у соседей даже деревья посохли.
Малина цветет до сих пор, ждала дождей, наверное, ягод очень мало, но крупные.
Виноград радует. Уже и соки закрутила и поздние сорта ждем. Один уж больно вкусный, попробую развести.
А вообще в планах свернуть овощную часть огорода в пользу сада. И да, им надо заниматься, оказывается huh

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Рыбачок пишет:
Leonid62 пишет:

когда корни достигают, то ли воды, то ли мела, начинают чахнуть и погибают.

высокий уровень грунтовых вод нежелателен для вишни-черешни-сливы. Но и в этом случае есть выходы. Начиная от посадок на искуственные холмики до посадок "на камень" (это когда при посадке под саженец кладут камень - корень изгибается и растет вбок, а не вниз).
А вообще

Vladimir64 пишет:

Растет здесь все, уход нужен.

+мульон

Если овчинка будет стоить выделки.
Бананы тоже растут, а кто их выращивает?

Вложение
img0020.jpg
нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Насчёт сада. Не ВО, но мож кому будет интересно почитать:
http://www.province-pskov.ru/province/2012/103/1340

и посмотреть про Бориса Николаевича Агеева:

Садовод из-под Пскова.
Его саженцы (груши- яблоки в основном) уже на 2й год начинают плодоносить, а через 3-6 выходят на производственные мощности.
При этом деревья компактные. И насколько я понял - это не сортовые особености, тк он говорит о старых сортах. Я так и не понял почему так, но я и не спец по садам.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
ольгака пишет:

И да, им надо заниматься, оказывается

Ну да....это когда живешь на севере и ДВ, все твердят :"а вот там..на югах...палку воткни и растет" ага...щаз........за всем надо ухаживать и смотреть......

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
SergLG пишет:

Садовод из-под Пскова.

Наверное характер у меня такой дурной, не верю пока сам не проверю или не увижу. Здесь я ничего не увидел. Просто разговор. Не показали крупным планом ни прибор, ни как надо им прививать, ни сформированной кроны. Похож на обычную рекламу.
Наш Иван Бабин лучше.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
ольгака пишет:

в Россоши все деревья усыпаны были

подтверждаю. Как раз весной в питомник в Россошь ездил.

ольгака пишет:

Груши сейчас темными пятнами покрываются и падают.

Это грибок. Попробуйте фитоспорином обработать.

ольгака пишет:

Малина цветет до сих пор, ждала дождей, наверное, ягод очень мало, но крупные.

Малина любит влагу, а у Вас, судя по всему, ремонтантный сорт. Для исключения всяких болячек скосите его под "О" осенью - первого урожая не будет, зато второй выдаст здоровый и по объему как два.

Leonid62 пишет:

Бананы тоже растут, а кто их выращивает?

Ну этот фотошоп Вы уже выкладывали. Давайте уж не будем мозги туманить желающим переехать. Нашел на хомцитрусе мужичка из Белгородской, так у него в ОГ растут инжир, хурма, гранат. Он занимается ими плотно, выводит морозостойкие сорта. Вот всё хочу доехать, затариться.

Leonid62 пишет:

Если овчинка будет стоить выделки.

Овчинка будет стоить если будет сбыт. Мой дед в МО возил яблоки в столицу на рынок good и всё было в шоколаде, сидр по 400л закрывал, соки и т.д.. Мне некогда этим заниматься и каждый урожай (2-3 тонны) это стихийное бедствие - раздаю мешками без денег, только возьмите.

Цыпа пишет:

:"а вот там..на югах...палку воткни и растет"

Осенью срубил палку, повесил антенну ТВ

Вложение
img20160430092133burst001cover.jpg
img20160625083736burst002.jpg
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Рыбачок пишет:

Мне некогда этим

Оно и видно у Вас только деды, бабки, соседи и знакомые. А Вы только советы давать да учить других.
Кстати свою палку могли бы и не выставлять, ничего тут необычного нет. Если только то, что у такого умного и грамотного человека не хватило денег на трубу.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Рыбачок пишет:

Осенью срубил палку, повесил антенну ТВ

Так палка и вырастит, путнего , то не растет........... laugh