Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 215 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
иваныч-66 пишет:

,насчёт сена--если в ВО его нет ,та я не знаю где оно есть(сам из южного Казахстана-знаю что такое отсутствие покосов,потому что полупустыня),думаю там где вы живёте всегда на коровёшку накосить

Вот с рождения живу в деревне и на коровешку косить негде,за огородом лес .Лет 35 назад кое как на коз заготавливали.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
иваныч-66 пишет:

там где вы живёте всегда на коровёшку накосить можно,без комбайна.

Опять таки по СВОЕМУ опыту. На коровешку, может, и можно. На путнюю корову у нас - сложно. У нас Пароход давал на пике 36 литров, да Зоря почти 40 и с хорошей жирностью. Им не кормежка, им ЕДА нужна была. На коз косили, им хватало. А вот коровам ползали-ползали с косой и серпом по неудобьям, да и покупали готовое. И даже на полностью покупных кормах корову держать очень выгодно! Имея задрыпанный автомобильчик на ходу, с нее можно кормиться. Банка молока 120 рублей, цену на творог не знаю, сама делаю, думаю, около 300, а с банки выходит грамм 800-900. Спрос превышает предложение (если не ждать скупщиков дома по копейке).

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Наталья Косинец пишет:

кое как на коз заготавливали.

Наташ, у меня букв больше, ты опередила. У нас тоже на коз перешли. Сейчас козы по 5 литров дают, жрут любой бурьян. У знакомой стадо голов 15, наверное. Живут на краю села, у леска. Молоко дедок на стареньком Москвиче приезжает, и все сразу за день забирает. Потом в городе им, как со своего двора, торгует. Ларису все устраивает.Козлят бегает стадо, мясо надо- чикнули, от порося или быка ногу ведь на неделю не отрежешь. Козы- это хорошо.

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81
Анива пишет:

У нас в селе 960 жителей. Школу без разрешения сельского схода закрыть нельзя. Сначала ее реорганизовали в девятилетку, потом в начальную. И в год 120 летия ее открытия (царский сатрап Бунаков на свои деньги открывал), в ней насчитывалось 28 детей и ее под громкие аплодисменты чиновников закрыли.Клятвенно обещали пустить для младшекласников автобус в школу- от улицы Мира до школы 6 км через лесок и областную психбольницу открытого типа. И улицы не освещаются. Не уточнили только, в каком году. Вот мы свое дите десять лет то водили, то возили.
Вообще, малокомплектная школа- палка о двух концах. Там все не так просто. И, хотя я и билась за сохранение нашей школы насмерть и с большими потерями со своей стороны, умом то понимаю, что учиться в ней как то не так... Да, учителя каждому не по 2 минуты в день уделяют, а по 20 на каждом уроке, с любого живого не слезут, пока материал не разжуют, но чтоб внуки мои в такой учились, как то не хочется. Дочь выпускалась из городской, полнокомплектной, после сельской,на 250 учеников, тоже самое сказала. И ей в большой было веселее. Но опять же- кому что нравится, кому что больше подходит.

я в начальных классах училась в сельской школе, а с 5 в городской. Мой опыт - сельская школа психологически комфортнее для ребенка. И да, сейчас каждому могут уделить внимание, учителя старые еще с советской закалкоу - лучшее преподавание в мире, молодые - прислушиваются к старожилам.
В школе - компьютерный класс, в каждом кабинете компьютеры. Лиза на подготовке и поет, и рисует, и детские танцы разучивают, и читать- писать учатся. Не хуже, чем в городской! И даже лучше. У меня много племянников - племянниц учатся в Воронеже. Начальная и средняя школа. Есть с чем сравнить.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

У меня сын ходит в школу надомного обучения, там до 10 человек в классе. Чесное слово, мы с боями устраивали ребёнка в эту школу. Иначе вариант - 30 детей в классе.
Мы дико довольны.
Чем меньше детей, тем легче учиться.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
АллаА пишет:

Мой опыт - сельская школа психологически комфортнее для ребенка

Согласна. Особенно для малышка. А вот потом- как кому. Дети ж тоже разные, и экстраверты, и интраверты, а мы их всех под одну гребенку, с позиции взрослого и сильного, нам, мол виднее, а у них выбора нет.
У меня вон сыну было все по фиг, а дочери толпа нужна... Пришлось подстраиваться.

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81
Termin8008 пишет:

У меня сын ходит в школу надомного обучения, там до 10 человек в классе. Чесное слово, мы с боями устраивали ребёнка в эту школу. Иначе вариант - 30 детей в классе.
Мы дико довольны.
Чем меньше детей, тем легче учиться.

Добрый день. Можно поподробнее, что за школа надомного обучения? или хотя бы ссылочку, где можно об этом почитать air_kiss
Надо думать, как нашу школу развивать... Там ходят домой все учителя по всем предметам? Или как это происходит? Буду очень благодарна!

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81
Анива пишет:
АллаА пишет:

Мой опыт - сельская школа психологически комфортнее для ребенка

Согласна. Особенно для малышка. А вот потом- как кому. Дети ж тоже разные, и экстраверты, и интраверты, а мы их всех под одну гребенку, с позиции взрослого и сильного, нам, мол виднее, а у них выбора нет.
У меня вон сыну было все по фиг, а дочери толпа нужна... Пришлось подстраиваться.

Выбора не оставляют, когда убирают привычные для ребенка заведения. У меня дочь очень общительная! Но ей хватает общения и с однокашниками в школе, и во время репетиций перед концертами. А еще они днем гуляют, гоняют по деревне. Детишки разных возрастов вместе.
Этого достаточно.
У родителя должна оставаться возможность следить и контролировать - с кем ребенок и как общается))

Россия
: Подмосковье
02.10.2015 - 07:15
: 89
bergold пишет:
Анива пишет:

Поездка в гипер за продуктами 2 500-3 000 (у нас все покупное), раз в 10-14 дней.

Кстати, сегодня зашли на рынок, купили 4кг свинины без кости, отдали чуть больше 1000руб. На неделю нам мяса хватит. Это не считая всего остального. Так что 2500-3000 руб у нас улетает за 3-4 дня. Это только самое необходимое(еда без шиков, бытовая химия).

Это в Подмосковье? И где же такой рынок? У меня морозилка полупустая, закупилась бы с удовольствием, т.к. у нас на местном рынке бескостная свинина 500-600 руб. про вырезку вообще промолчу. Это я серьезно спрашиваю.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
АллаА][quote=Termin8008 пишет:

Добрый день. Можно поподробнее, что за школа надомного обучения? или хотя бы ссылочку, где можно об этом почитать air_kiss
Надо думать, как нашу школу развивать... Там ходят домой все учителя по всем предметам? Или как это происходит? Буду очень благодарна!

https://sites.google.com/site/nadomnoeobucenie/
Школы надомного обучения создаются для обучающихся, воспитанников, которым по состоянию здоровья лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения рекомендовано обучение на дому.
Итак, школа надомного обучения, являясь составной частью системы образования, предоставляет возможность лицам, не имеющим возможности обучаться в условиях класса общеобразовательных школ, получить в адекватных их физическим особенностям условиях образование в пределах государственных стандартов.

В школу принимаются дети по направлению органов здравоохранения (в соответствии с перечнем заболеваний, по которым дети выводятся на индивидуальное обучение на дому).

Направление детей в школу надомного обучения осуществляется органами образования по заключению органов здравоохранения с согласия родителей (лиц, их заменяющих).

Содержание образования в школе надомного обучения определяется образовательными программами, разрабатываемыми на базе основных общеобразовательных программ с учетом психофизического развития и возможностей обучающихся.

Формы обучения могут быть различными: классно – урочная (при наличии 8 человек одного класса), групповая (до 4 человек), индивидуальная. Формы определяются общеобразовательным учреждением в соответствии с медицинскими показаниями. Занятия могут организовываться как в условиях помещений школы, так и на дому у ребенка.

Объем учебной нагрузки учащихся определяется их состоянием здоровья.

Учебный год начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года в 1-х классах – 30 недель, во 2 - 11-х классах – не менее 34 недель.

По окончании обучения выдается документ государственного образца об уровне образования.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

в субботу ходили в ашан, мясо свинина от 280р, кролик от 500р, курица от 100р, картошка от 10р.
утка от 280, перепела 450

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
SlavaMAL пишет:

Это в Подмосковье?

Слава, вся информация под ником написана. г. Лобня. Вырезка без кости если не ошибаюсь, 269 руб.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

и по поводу школ и образования детей.
все зависит исключительно от родителей, по крайней мер лет до 14.
то, что можно заложить в юном возрасте, трудно испортить.

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183

Кто сталкивался с оформлением соседнего участка, есть дом в селе, соседний участок пустой , дома на соседнем участке нет лет 30 и хозяева при ссср съехали участок не оформлен, огородом пользуются чужие люди, просто косят сено, так без документов. Возможно ли оформить соседний кусок земли без огорода, тот где стоял дом, расширить фасад участка, двора. так сказать на будущее чтобы кто то не подселился с другого боку. На сколько примерно рассчитывать средств, наш дом и огород в собственности размежован и оформлен, хочется просто добавить тот участок к своему.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Fenlks пишет:

На сколько примерно рассчитывать средств, наш дом и огород в собственности размежован и оформлен, хочется просто добавить тот участок к своему.

С этим вопросом надо к главе администрации идти. Он всё расскажет.

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183
bergold пишет:
Fenlks пишет:

На сколько примерно рассчитывать средств, наш дом и огород в собственности размежован и оформлен, хочется просто добавить тот участок к своему.

С этим вопросом надо к главе администрации идти. Он всё расскажет.

глава в пгт только, а в пгт по таким вопросам точно не обращаются к главе. Так хоть приблизительно знать стоимость, на сколько рассчитывать

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
tverskoi пишет:

узкая специализация даёт время на жизнь.

В короткой перспективе (даже на 2 поколения вперёд) - он где-то так. Если касается только денег.
Но если смотреть более глобально - не всё так однозначно. Узкозаточенность с одной стороны - повышает профессионализм в этом узком, но с другое - сужает широту (ограничивает знания). Это и хорошо и плохо одновременно.
А ещё узкая специализация как правило "вымывает" более полезное, но менее доходное. Вот это уже нехорошо.

Кроме того для некоторых "жизнь" - это и есть то самое удовольствие от общения с разнообразием природного мира. А на разнозведночные отели на заморских берегах, на непонятые коктейли, и на пр мнимые удовольствия им плевать с высокой горки.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Жанби пишет:

В городе был тариф 4,1.А в поселке 2,8.Я первый месяц пошла платить..посчитала примерно по тарифу 4.1.А мне счет выставляют меньше,а потом узнала,что у нас в поселке за свет тариф 2,8

thank_you

innna80 пишет:

Ещё можно установить 2 счётчика света: дневной и ночной , по ночному тариф ниже.

Наверное не два счётчика, а один двухтарифный. Есть и 3х тарифный, но..
ИМХО в них есть смысл, если есть какое-то ночное производство. Мнгоготарифные счётчики стоят гораздо дороже. Их подключение... не знаю как в РФ, но у нас было - не только отдельные деньги (больше, чем за обычный), но получить разрешение не совсем просто. А потом ещё проверки за проверками.

Ольховатская пишет:

Чисто моё личное мнение: если бы в моей семье на каждую живую душу приходилось по 10 тыс руб., то жили бы мы неплохо...

thank_you
Ну это наверное дополнительно к своему натуральному хозяйству, да?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Fenlks пишет:

глава в пгт только, а в пгт по таким вопросам точно не обращаются к главе. Так хоть приблизительно знать стоимость, на сколько рассчитывать

вам нужно сначала в сельсовет или главе.Посмотреть выписку из похозяйственной книги.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
SergLG пишет:
tverskoi пишет:

узкая специализация даёт время на жизнь.

В короткой перспективе (даже на 2 поколения вперёд) - он где-то так. Если касается только денег.
Но если смотреть более глобально - не всё так однозначно. Узкозаточенность с одной стороны - повышает профессионализм в этом узком, но с другое - сужает широту (ограничивает знания). Это и хорошо и плохо одновременно.
А ещё узкая специализация как правило "вымывает" более полезное, но менее доходное. Вот это уже нехорошо.

Кроме того для некоторых "жизнь" - это и есть то самое удовольствие от общения с разнообразием природного мира. А на разнозведночные отели на заморских берегах, на непонятые коктейли, и на пр мнимые удовольствия им плевать с высокой горки.

scratch_one-s_head Ввёл меня в думы высокие.Вспомнил своих бывших кубанских соседей,которые занимались теплицами и отдыхали каждые выходные на море...А мы с коровами-свиньями-за 4года 1раз были...

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183
Оленёнок пишет:
Fenlks пишет:

хочется просто добавить тот участок к своему.

"Просто", пожалуй не получится. sad
Участок скорее всего "муниципальный". Значит, его выкупать по кадастровой стоимости. Наберите в публичной кадастровой карте свой кадастровый номер, узнаете цену своего участка (на сегодняшний день), вычислите цену на 1 сотку. Прикиньте, сколько соток хотите купить, это будет цена. Плюс оформление документов на собственность. Думаю..., примерно так.
Ну а вообще, конечно, точнее скажут в администрации, в отделе по земельным делам.

Нашёл, благодарю

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
SergLG пишет:
tverskoi пишет:

узкая специализация даёт время на жизнь.

В короткой перспективе (даже на 2 поколения вперёд) - он где-то так. Если касается только денег.
Но если смотреть более глобально - не всё так однозначно. Узкозаточенность с одной стороны - повышает профессионализм в этом узком, но с другое - сужает широту (ограничивает знания). Это и хорошо и плохо одновременно.
А ещё узкая специализация как правило "вымывает" более полезное, но менее доходное. Вот это уже нехорошо.

Кроме того для некоторых "жизнь" - это и есть то самое удовольствие от общения с разнообразием природного мира. А на разнозведночные отели на заморских берегах, на непонятые коктейли, и на пр мнимые удовольствия им плевать с высокой горки.

Сам то понял че сказал? laugh

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
tverskoi пишет:

.Вспомнил своих бывших кубанских соседей,которые занимались теплицами и отдыхали каждые выходные на море...А мы с коровами-свиньями-за 4года 1раз были.

Если есть цель "отдыхать на море", то нафик та деревня вообще?

ЛукичЪ пишет:

Сам то понял че сказал?

А что не ясно-то?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
tverskoi пишет:

которые занимались теплицами и отдыхали каждые выходные на море...А мы с коровами-свиньями-за 4года 1раз были.

И да. Конечно, растюхи не живность - они несколько дней без присмотра потерпеть могут (если погоды стабильные и автоматика в теплицах надёжная), но в целом это не широта видов деятельности виновата, а организация хозяйствования.

Кста, а что, сейчас даже собаки нет? Ей же уход нужен.

Россия
: Подмосковье
02.10.2015 - 07:15
: 89
bergold пишет:
SlavaMAL пишет:

Это в Подмосковье?

Слава, вся информация под ником написана. г. Лобня. Вырезка без кости если не ошибаюсь, 269 руб.

Спасибо.
У Вас еще Тульская под ником, вот и уточнила. Лобня совсем близко.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
SlavaMAL пишет:

У Вас еще Тульская под ником, вот и уточнила. Лобня совсем близко.

Из Тульской области родом.
А вы где сейчас обитаете?

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Fenlks пишет:

глава в пгт только

главы есть во всех поселениях.
но, я так понимаю, на торги выставят участок, если хозяин не найдется.
Сходите в администрацию поселения.

Россия
: Подмосковье
02.10.2015 - 07:15
: 89
bergold пишет:
SlavaMAL пишет:

У Вас еще Тульская под ником, вот и уточнила. Лобня совсем близко.

Из Тульской области родом.
А вы где сейчас обитаете?

Красногорск, р-н Опалихи - Волоколамка

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
OLMI пишет:
Fenlks пишет:

глава в пгт только

но, я так понимаю, на торги выставят участок, если хозяин не найдется.
Сходите в администрацию поселения.

или сами продадут по тихому.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

На данный момент у нас в селе 100 школьников. Но школы уже нет. И не будет.